PDA

Просмотр полной версии : Трансивер SW-2010 от UR3LMZ №2



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 [11] 12 13 14 15 16 17

sgk
17.12.2010, 22:41
Генератор Г4-116 мне нравится тем что мало «течет» аттенюатор.
Но для уровней 0,5 мкВ выполняю рекомендации изготовителя и применяю внешний аттенюатор на 20 дБ. Все таки он (генератор) течет на уровне 5-10 нановольт на частотах КВ диапазона. На УКВ будет больше.
Получить 0,05 мкВ то же можно. Посмотрите на картинку.
Для этого надо поставить основной» аттенюатор в положение 120 дБ и вспомогательный аттенюатор на цифру 5по верхней шкале. Если оба аттенюатора установлены в такое положение то на выходе действительно 0,05 мкВ.
Ну а если верхний аттенюатор установлен в положение цифра 50 то на выходе 0,5 мкВ.
У меня так товарищ при замерах 10 лет ошибался на 20 дБ, принимал чувствительность за 0,1 мкВ а на самом деле было 1 мкВ.
Сергей sgk.

amator
17.12.2010, 22:52
У меня так товарищ при замерах 10 лет ошибался на 20 дБ Может, но тут не похоже. Уже много аппаратуры через него прошло. Может его до меня кто-то дорабатывал, не знаю. Но со шкалой все совпадает, и приходится верить. Ладно... а то что-то много об этом.
И еще... кроме меня и другие форумчане меряли, давали цифры, в основном совпадает. Ладно бы тут неправильно, а то у всех.

Oleg UR6EJ
17.12.2010, 23:16
Может, но тут не похоже.
Все легко проверяется, опять же методом сравнения, достаточно снять картинки с выхода SW-2010 и IC-706 подобную вот этой:
http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=70556&d=1292530876
при минимальном уровне входного сигнала, например 0,05_0.1 мкВ.
Тогда зная чутье типового IC-706 можно довольно точно посчитать SW2010 .

amator
17.12.2010, 23:28
Тогда зная чутье типового IC-706 можно довольно точно посчитать SW2010 . Да просто пока такой точности не требуется, а примерно оно одинаково. Нижний предел прибора не слышно и начинается как и положено по паспорту в районе 0,18 и далее с УВЧ. Без него с 0,5 где-то. Грешить вроде не на что. Более точно потом проверим.

VICTORY
18.12.2010, 10:53
Нижний предел прибора не слышно и начинается как и положено по паспорту в районе 0,18 и далее с УВЧ. Без него с 0,5 где-то.
Получается, что это максимальная чувствительность, тогда реальная чувствительность будет 0,5-0,6мкв с УВЧ.А без УВЧ гдето 1,2мкв.

alldn
18.12.2010, 11:09
Хочу задать вопрос тем, кто работает на SW2010 и использует САТ интерфейс.

1. Какими программами Вы пользуетесь?
2. Какими программами Вы хотели бы пользоваться, но они не дружат с SW2010?
3. Каких функций в САТ интерфейсе Вам не хватает?
4. Что бы Вы хотели изменить в работе САТ интерфейса?

sgk
18.12.2010, 11:53
Не ни дурак но критиковать легче лучше помог бы

С уважением Марк .....
Участники обсуждения задали автору конструкции amator вопросы о замерах. параметров его же конструкции
На ответ amator, что нет подходящей программы, были даны с десяток ссылок и рекомендаций как произвести измерения.


Да полно Вам, "помог".

По сравнению с Сашей все относящие себя к конструкторам-радиолюбителям - мальчишки с грязной попкой. Я другого конструктора такого же уровня не вижу вокруг.Посмотрите всех критикующих, наберите их позывной и дайте поиск в интернете. Что у них за плечами? Одна платка, нарисованная спичкой и сделанная по ЛУТ? Гордо именуемая "трансивером"? И это дает им право учить? ....

По существу вопроса измерений с генератором Г4-116 любой непредвзято читающий ветку какой может сделать вывод?
Что автор конструкции и измерений (amator) не читал или игнорировал метрологические характеристики прибора которым пользовался много лет.
Разве это дает Вам право оскорблять других участников дискуссии?
Сергей sgk.

EU7BZ
18.12.2010, 12:10
Да хорош вам брехаться, лучше помогите неопытному. У меня вольтметр В3-41, можно как то его доработать, а то не могу померить выше 10 Мгц. Усилитель на 3.500 выдаёт на 50 Ом 6,5 вольт, несущая 80 мв, это не хорошо?

марк1961
18.12.2010, 12:53
Добавлено через 20 минут(ы):


Да хорош вам брехаться, лучше помогите неопытному. У меня вольтметр В3-41, можно как то его доработать, а то не могу померить выше 10 Мгц. Посмотри http://www.qrz.ru/ схему В7-26 там тебе только выносной щуп нужен :idea:

Добавлено через 6 минут(ы):

[QUOTE=rustsmd;453177]Да хорош вам брехаться, лучше помогите неопытному. У меня вольтметр В3-41,
Посмотри http://www.qrz.ru схему в7-26 тебе только выносной щуп нужен :idea:

Oleg UR6EJ
18.12.2010, 13:03
По сравнению с Сашей все относящие себя к конструкторам-радиолюбителям - мальчишки с грязной попкой.

Вот только то, что я знаю из разработок Шатуна:
А как же тогда народная мудрость: "Лучше меньше, да лучше!" :smile: Не согласны?
Думаю, что никто в этой ветке не принижает его заслуг, как конструктора, но когда я читаю:

Хотел вот подключится к Айкому снять так же картинки как на SW-2010 и выложить, но не стал. Совершенно ни к чему, так как разница по динамике просто огромная и сравнивать нечего.
И прочее в этом же духе...
Пройти мимо не могу.
Получается, что SW-2010 переплюнул чуть ли не всю буржуйскую индустрию по производству трансиверов, не говоря уже о самодельщиках.
Лично я дискутирую в этой ветке, чтобы расставить точки над i , т.е. насколько это соответствует действительности.
По Вашему же критерию
Посмотрите всех критикующих, наберите их позывной и дайте поиск в интернете.
(наберите RV3AE, RK4FB или хотя бы мой позывной в Google) думаю, что мы имеем право на обсуждение, впрочем, как и все участники форума.
Выдающиеся параметры у аппарата не появляются сами по себе, прежде всего это определяется его схемотехникой.
В SW-2010 начинка базируется на простоте, технологичности, ненужностью сложной регулировки, об этом пишет сам автор,
"простой мобильный трансивер", акцента на выдающиеся параметры в его схемотехнике нет. Так откуда они появились?
Композитору не нужен рояль в салоне самолёта, чтобы написать произведение, он слышит музыку прямо с нот,
так и грамотному + опытному конструктору владеющему предметом обсуждения, зачастую не нужно паять какой-либо узел схемы,
его можно просто знать или просчитать. Отсюда и нестыковки...
Никто же не пишет, что SW-2010 плохой трансивер, но есть реальные основания считать,
что некоторые заявленные автором параметры явно завышены.
Вот и все...

amator
18.12.2010, 13:16
По существу вопроса измерений с генератором Г4-116 любой непредвзято читающий ветку какой может сделать вывод? Вчера до 3-х ночи время убил обследовал прибор. Нет, все верно множитель 1 соответствует показаниям верхней шкалы в мкв. По другому все измерения неверные. Нижний уровень действительно 0,05 иначе у меня за все время не было ни единого исправного аппарата. А потом вообще вспомнил... что делал аппаратуру для Владимира Степановича ua3apa и мои данные он проверял на своем измерительном комплексе за немерянные деньги более 40 тыс долл. И то говорил что это куплено дешево. Так вот у него замеры чувства были еще выше чем мои. Сейчас ищу письмо с данными что он присылал. Можете найти по позывному что за фирма и задать ему вопрос. Что бы не выглядело болтовней.


Получается, что SW-2010 переплюнул чуть ли не всю буржуйскую индустрию Ерунда все это, и так не утверждается буквально. Просто отзывы и впечатления на слух. И эмоции. Не более. Нравится людям, и ладно. Это уже хорошо. А цифры постепенно обмеряем.

ur3ilf
18.12.2010, 14:00
Даже вот страшно тут задавать вопрос. Но если взглянуть на схемотехнику внимательно то между смесителем и фильтром первой ПЧ стоит усилитель с общим истоком и усилением как писали в этой теме более 20дБ при малом токе стока. По теории это самое "слабое звено" на входе по динамическому диапазону. На вход этого транзистора приходят сигнала в большой полосе частот. Почему он не перегружается в отличии от буржуёв?
В этом нет никакой предвзятости. Просто нас учили что такой каскад обладает как раз самыми низкими параметрами по перегрузке и динамике.:-P

amator
18.12.2010, 14:17
Даже вот страшно тут задавать вопрос С чего взяли? Нет проблем.


стоит усилитель с общим истоком и усилением как писали в этой теме более 20дБ при малом токе стока. В новой версии параллельно резистору еще дроссель стоит. Ток поболее. При 50 мв что я даю на выходе 0,5 в. (пожалуй и меньше, не помню, перемеряю) Но потенциально там от генератора растет более 1,5 вольт без дросселя, а только с резистором. То есть при 50 мв ограничения еще нет, вот и забития нет. По интермодуляции неизвестно. Это нечем померять.
Тут еще потери смесителя, и потери на входе. Там на выходе при 50 мв совсем мало получится. Сейчас померяю.

ew2ce
18.12.2010, 14:29
amator,
Добрый день Николаевич!!
Только что на 7,056 работал с UT8LM Юра с Харькова, 9 балов в обе стороны!!!

amator
18.12.2010, 14:58
Только что на 7,056 работал с UT8LM Юра с Харькова, 9 балов в обе стороны!!! Отлично! Я рад. Многие работают без усилителей и ничего. Я тоже никогда его не использовал. Хватает и этого выхода.

Добавлено через 26 минут(ы):


На вход этого транзистора приходят сигнала в большой полосе частот. Почему он не перегружается Померял, да там на выходе вообще ерунда. Осциллограф у меня до 10 мгц, им не посмотришь, а вольтметр и до 100 мв не доходит. На 50-ти омном входе микросхемы после фильтра вообще не шевелится, слабый уровень. Да думаю тут нет странного. Усиление по ВЧ в целом небольшое и вытягивается по НЧ. Там его много, а выше уже начинает подшумливать. Так же и по ВЧ тракту выходит хуже если добавлять. Есть некий баланс по распределенным усилениям вот в целом и сложилось приемлемо.

UR4MJK
18.12.2010, 15:31
Т.н. карта распределения усиления. Помниться этому как раз в универе учили, в курсе радиоприёмные устройства. Вначале курса... Выходит, что не зря учат.
А ещё там учили, что большое усиление по ПЧ или ВЧ - тоже не всегда хорошо.

Это я не вкоем случае не в поддакивалки играю. Просто так правильно считаються промышленые радиоприёмные устройства... Посему может Александр всё таки прав, распределив оптимально общее усиление. Не пинайте сильно, я жалкий радиоинжинеришко, да ещё и работающий не по специальности, а здесь все безусловно мотёрые профессионалы, гуру...

slavector
18.12.2010, 15:41
Пройти мимо не могу.
Получается, что SW-2010 переплюнул чуть ли не всю буржуйскую индустрию по производству трансиверов, не говоря уже о самодельщиках.

Чуть чуть напишу... :-P
У буржуинов стоит одна задача СДЕЛАТЬ ДЕНЬГИ!!!
Для этого есть линейка аппаратов стоимостью от 1000 до 10000 $.
Теперь надо сделать в них отличия по сервису и параметрам чтобы заплатив чуть побольше покупатель получил чуть получше... И чтобы продавалась вся линейка и из кармана бедного и из кармана богатого радиолюбителя текли к ним деньги.
За этим чётко следится а иначе будут брать подешевле и никто не захочет переплачивать за то что хуже.
Или можно подумать что куча головастых инженеров не додумалась бы до какой то элементарной доработки которая делает аппарат лучше, а наш специалист взял и додумался.
Не смешите!!
Это делается намеренно чтобы аппарат занял нужное место в линейке продуктов и не конкурировал с другими более дорогими аппаратами в этой линейке.

Маркетинг там так глубок и так чертовски продуман что многие и не понимают что он там есть! :ржач:

Сейчас уже можно сделать супер пупер недорогой аппаратик которого хватит всем за глаза!
И что будет дальше !? А ЗАВОДЫ встанут....
Потому что нафига брать лучше если то что есть устраивает!

А это им надо чтоб производство остановилось и денежки перестали течь в карман!? :ржач:

Это происходит во многих отраслях со многими товарами ... в тех же сотовых, фотоаппаратах, видеокамерах и т.д. и т.п.

С SW-2010 такой задачи не стояло, а именно втиснуть его между тем то и тем то. Поэтому и получилось то что мы имеем. :-P
И если при этом он лучше многих аппаратов стоимостью поболее его в разы то это заслуга конструктора который выжимает максимум из тех деталей которые использует и за те деньги что идут на его изготовление.
Сори за небольшой офтоп. :-P

UR5LAM
18.12.2010, 15:56
Да не нужно выдергивать фразы из поста с совершенно другим подтекстом.
Олег имел ввиду лишь правильность и точность измерений, КОЛИ РЕЧЬ ПОШЛА О ИЗМЕРЕНИЯХ.
Измерять "аршинами и лаптями", имея компьютер и ПО, тоже самое, что определять время, глядя на солнце. :)
Сама по себе тема измерений чрезвычайно интересна, поэтому стоит открыть отдельную ветку по измерениям SW-2010, дабы не "засорять" эту, и без того большую ветку.

ur3ilf
18.12.2010, 16:00
Померял, да там на выходе вообще ерунда. Странные у вас измерения. А как быть с усилением по мощности? Вот вы часто подчёркиваете что включается сосед и не мешает. Это нормально. Но соседи бывают разные. От ситуации когда антенна в антенну смотрит или в одном большом городе. У меня когда включается сосед расположенный в соседнем доме и расстояние между антеннами около 100метров то на разных диапазонах особых проблем нет, но на одном диапазоне нам с ним работать тяжело. У меня на его передачу индикатор поля срабатывает. Хотя у него всего 100ватт. Просто измерения и сравнения это такая штука что сравнивать нужно всё в цифрах. Остальное это всё эмоции. На слух реально можно оценить уровень собственных шумов и примерно чувствительность по сравнению с другим аппаратом на столе.
Любое радио имеет право на жизнь как и любой человек волен делать его именно так как считает нужным. На то и существуют модернизации для тех кто этого желает.

И если при этом он лучше многих аппаратов стоимостью поболее его в разы то это заслуга конструктора который выжимает максимум из тех деталей которые использует и за те деньги что идут на его изготовление. Никто не возражает что лучше. Вопрос только в чём и на сколько.:-|
Вот ещё что- производитель трансиверов жестко привязам к стандартам, уровню побочных излучений передатчика и всего прочего что так или иначе удорожает в конечном итоге трансивер в отличии от нас радиолюбителей. Производители просто не смогут продавать свои трансивера если отступят от этих стандартов.

amator
18.12.2010, 16:08
Сама по себе тема измерений чрезвычайно интересна, поэтому стоит открыть отдельную ветку по измерениям SW-2010, дабы не "засорять" эту, и без того большую ветку. Пока отдельную ветку рано, надо собрать аппарат в новом варианте, потом будем мерять. Может еще кто что померяет, будет хорошо. Я не огорчусь если измерения окажутся у кого-то плохими, так как неоднократно говорил что погони за параметрами не было. Делал по своим соображениям как попроще и потехнологичнее. Делал себе в лес на прогулку, а теперь так оправдываться приходится что иной раз и не рад что затеял.

amator
18.12.2010, 16:24
ну а реальный эфир в т.ч. и "соседи" при одновременном прослушивании на одну и ту же антенну по моему мнению самый объективный судья Это да. В этом плане все отзываются очень хорошо. Соседи не мешают, мелкие сигналы легко принимаются. Это есть и не отнять, без преувеличения. И еще каждый может дорабатывать, эксперементировать.. . Все доступно, и что то спалить не жалко.

ex UT1MB
18.12.2010, 16:55
Это да. В этом плане все отзываются очень хорошо. Соседи не мешают, мелкие сигналы легко принимаются. Это есть и не отнять, без преувеличения. И еще каждый может дорабатывать, эксперементировать.. . Все доступно, и что то спалить не жалко.


Ещё спросят, когда Г4-116 был на поверке и есть ли свидетельство.
Пусть сделают SW-2010, обмеряют и выложут результаты. Это будет помощь.
Я сделал и очень доволен приемником этого трансивера. А,Земля- то вертится!..

Oleg UR6EJ
18.12.2010, 17:13
именно неверие в то что можно сделать дешевле и при этом лучше.
Разумеется сделать можно, вот только при анализе схемы обсуждаемого аппарата нет узлов которые могли бы это обеспечить это самое ЛУЧШЕ.
Речь как раз об этом и заявленных параметрах. Да и сам автор пишет:

погони за параметрами не было. Делал по своим соображениям как попроще и потехнологичнее. Делал себе в лес на прогулку
Хотя сам же пишет:

Хотел вот подключится к Айкому снять так же картинки как на SW-2010 и выложить, но не стал.
Совершенно ни к чему, так как разница по динамике просто огромная и сравнивать нечего.
Откуда она берется эта разница в пользу SW-2010 ? Вот лучше и все тут!
То, что SW-2010 шумит меньше, так это легко объясняется, а вот больший ДД, да еще при отсутствии полосовиков на входе...
----------------------------------------------------------
При всем моем глубоком уважении к автору!


результаты измерений могут быть хоть в "Попугаях"
Добавлю, хоть в сравнительных картинках с PC анализатора.

amator
18.12.2010, 17:17
Хотя сам же пишет: Олег, так а что подключатся? Если там явно. Перетыкаю штеккер на Айком он умирает не то что 5 кгц а все 15. Ну какое желание мерять? А еще не знаю где там линейный выход, не пользовался, надо искать.


а вот больший ДД, да еще при отсутствии полосовиков на входе... Да там прямо на смеситель идет, УВЧ ведь не фигурирует. А смеситель ADG774 как писали где-то на форуме 90 мвт входа без искажений держит. Что ему эти 50 мв?

По моему чересчур зацепились, я устал. Мне работать надо. Если будут вопросы по изготовлению, настройке, то давайте. Остальное это бесконечно говорить можно.

amator
18.12.2010, 18:23
Что бы немного разрядить обстановку сообщаю следующее - У меня образовалось 3 аппарата, первый вариант еще не на обычных фильтрах 45. Это я менял друзьям на следующую версию с SMD фильтрами. Потом получилось так что пришлось снять синтезаторы и отправить людям. Остальное уже разбирать было начал, кое что выпаял, УНЧ, релюшку... А так все целое. Не хочется дальше ломать, и ни к чему. 1 аппарат в комплекте я уже пообещал, а 2 без синтезаторов кому надо могу отдать бесплатно. (хотя сам в нищете, приборов нет) Все на месте и РД16 и ОРА и трансформаторы, и фильтры. Подумал... пусть кому-то будет на детали или для экспериментов. Если желающих будет больше 2-х то придется кинуть жребий. Денег за это мне не надо. Как подарок пусть кому-то к Новому Году.

Один есть UR4LE Липцы. Инвалид. Ему сам Бог велел. Приятно радует скромность людей. Больше никто не отозвался.

Sergey_Lapin
18.12.2010, 19:29
Что бы немного разрядить обстановку сообщаю следующее - У меня образовалось 3 аппарата, первый вариант еще не на обычных фильтрах 45. Это я менял друзьям на следующую версию с SMD фильтрами. Потом получилось так что пришлось снять синтезаторы и отправить людям. Остальное уже разбирать было начал, кое что выпаял, УНЧ, релюшку... А так все целое. Не хочется дальше ломать, и ни к чему. 1 аппарат в комплекте я уже пообещал, а 2 без синтезаторов кому надо могу отдать бесплатно. (хотя сам в нищете, приборов нет) Все на месте и РД16 и ОРА и трансформаторы, и фильтры. Подумал... пусть кому-то будет на детали или для экспериментов. Если желающих будет больше 2-х то придется кинуть жребий. Денег за это мне не надо. Как подарок пусть кому-то к Новому Году.

Один есть UR4LE Липцы. Инвалид. Ему сам Бог велел. Приятно радует скромность людей. Больше никто не отозвался.
Не хочеться быть назоиливым то я бы неотказался готов выслать перевод для пересылки.

AleksUR3LE
18.12.2010, 19:32
amator,Саша, это я звонил UR3LE тоже Саша ,адрес:62414 Липцы ул Садовая 9 Задерихин А И. Буду очень благодарен.

amator
18.12.2010, 19:38
amator,Саша, это я звонил UR3LE тоже Саша ,адрес:62414 Липцы ул Садовая 9 Задерихин А И. Буду очень благодарен. Нет проблем. Решено.


Не хочеться быть назоиливым то я бы неотказался готов выслать перевод для пересылки. Хорошо, вы второй. Пишите адрес.
Сейчас звонил еще человек читающий форум, но он хочет одно преобразование и много менять придется. Поэтому помогу по другому. А эти платы на детали пусть будут кто собирает именно это. Так что без обид.

Sergey_Lapin
18.12.2010, 19:44
Нет проблем. Решено.

Хорошо, вы второй. Пишите адрес.
Сейчас звонил еще человек читающий форум, но он хочет одно преобразование и много менять придется. Поэтому помогу по другому. А эти платы на детали пусть будут кто собирает именно это. Так что без обид.

Адрес:632901 Новосибирская обл, р.п.Краснозерское ,ул Комсомольская дом 55, кв1.Лапин С.С. Так же очень благодарен даже на седьмом небе от счастья!

amator
18.12.2010, 20:08
Адрес:632901 Новосибирская обл, р.п.Краснозерское ,ул Комсомольская дом 55, кв1.Лапин С.С. Записал. Во вторник всем отправлю.

rl3kj
18.12.2010, 21:03
без синтезаторов кому надо могу отдать бесплатно.
... эх не успел блин... собрал бы еще:smile:

RK1AT
18.12.2010, 21:04
По моему чересчур зацепились, я устал. Мне работать надо. Если будут вопросы по изготовлению, настройке, то давайте. Остальное это бесконечно говорить можно. Действительно, хватит флуда. Автор произведет измерения и опубликует их. Не отвлекайте человека.

amator
18.12.2010, 21:07
... эх не успел блин... собрал бы еще Да не переживайте. По радиолюбительски поможем. Тут вот у Денисова RA3RBE синтезатор скоро освободится, будет кому-то в подарок. Разбирать я его тоже не буду. И вообще не в деньгах счастье. Ну его... Мы радиолюбители, и это звучит гордо!

Sergey_Lapin
18.12.2010, 21:19
Да не переживайте. По радиолюбительски поможем. Тут вот у Денисова RA3RBE синтезатор скоро освободится, будет кому-то в подарок. Разбирать я его тоже не буду. И вообще не в деньгах счастье. Ну его... Мы радиолюбители, и это звучит гордо!

Не перестану благодарить таких людей как Вы Александр! И это правда РАДИОЛЮБИТЕЛИ!!!Звуч ит гордо!

rl3kj
18.12.2010, 21:19
Да не переживайте
:-P да не переживаю, свой 2010 продал( жене на сапоги-hi hi) человек купил, работает в эфире вроде доволен. а у меня все бродят мысли о сборке второго аппарата но хоть деньги и не важно но без них не собереш-hi hi пока просматриваю тему периодически, может какие модификации будут. полосовики бы к нему привернуть вообще здорово было бы
73!

amator
18.12.2010, 21:23
Действительно, хватит флуда. Автор произведет измерения и опубликует их Спасибо за поддержку! Конечно что-то померяем и выложим по мере возможностей. Особо продвинутым сообщаю, что нет у меня приборов. И вообще это мой первый в жизни КВ аппарат. Делал просто в удовольствие. А ранее занимался другой техникой. Если что не понимаю, упрекать не надо.

RK1AT
18.12.2010, 21:23
Не перестану благодарить таких людей как Вы Александр!На форумах есть кнопочка "поблагодарить" под профилем пользователя. А можно и так.

Sergey_Lapin
18.12.2010, 21:35
Хоть и первый за то удачный какой ,судя по отзывам кто его слышал работу в эфире,кто его собирал и кому еще предстоит собрать.Так что не всегда первый блин комом.И я уверен следующяя модификация будет тоже удачной большенство в это верит и с нетерпением ждет.

amator
18.12.2010, 21:50
И я уверен следующяя модификация будет тоже удачной большенство в это верит и с нетерпением ждет. Постараюсь. Это я еще работая в радиомастерской по ремонту быт аппаратуры удивлялся простоте японской техники. 3 транзистора в магнитофоне и оно работает! И что-то в душу запал такой подход. Что бы наше советское улучшить, надо половину выкинуть, а там не тут то было. Все впритык. Использовано максимально и ничего лишнего. Так вот и стараюсь.

Валерий
18.12.2010, 22:34
удивлялся простоте японской техники. 3 транзистора в магнитофоне и оно работает!

Александр, так SW2010, как раз и есть такой аппарат. Не накрученый, но хороший.
Желаю творческих успехов!
Валерий, UY7QQ.
73!

VICTORY
18.12.2010, 22:35
блин...
А я наоборот, любитель сам попаять.А потом кому нибудь подарить.

amator
18.12.2010, 22:44
Валерий (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=4596)

Спасибо друзья. Всем спасибо за поддержку. Это стимулирует к творчеству.

UR5EIN
18.12.2010, 23:26
Это я еще работая в радиомастерской по ремонту быт аппаратуры удивлялся простоте японской техники. 3 транзистора в магнитофоне и оно работает!
В 80-е, работая в одном из ящиков, как молодому, поручали мне делать расчеты надежности р/э аппаратуры для "автотракторной" техники. Надежность и сопутствующие параметры (наработка на отказ и т.д.) расчитывалась по многоэтажным формулам со вводом множества параметров, но основной параметр, который перетягивал все - это просто количество р/эл компонентов. Это понятно и без тех формул.

ut5eqr
18.12.2010, 23:35
Если кто занимался конструированием усилителей низкой часоты,знает чего стоит уменьшение гармоник.Вроде приборы показывают супер параметры,а на уши 6П3С, по приборам с страшными параметрами звучит намного лучше и естественей Мне чесно говоря до одного места суперпараметры буржуев (хотя широтреб он и в Африке..),но от 2010 я получаю намного больше удовольствия работы по сравнениюс FT-857 и для меня это главней чем показания приборов.Слушают наши уши,а не приборы.

rk6mb
18.12.2010, 23:37
Валерий (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=4596)

Спасибо друзья. Всем спасибо за поддержку. Это стимулирует к творчеству.
привет коллеги это снова я вы надеюсь очень рады по поводу измерений почему российский радиолюбитель не верит на слово о прекрасном приеме данного аппарата сколько не говорилось на эту тему но я после сравнения с про 3 решил продать зачем мне на столе такая куча денег которая не используется на все сто процентов ну повыпендриволся перед одноклубниками да и успокоился это у женщин с возростом климакс а мужчина с возростом мудреет ведь по приему я уже говорил на данном форуме sw 2010 не уступает про 3 но по шумам и разборчивости слабых станций выигрывает и тут никаких мне измерений не надо просто народ понабрал импортную технику и боготворит ею а вы тут со своим sw2010-м вот и не верит чужим ушам ему подавай цифры я уверен и цифры будут хорошие но лучше их не выкладовать дабы народ неразочаровывать в напрасно потраченных деньгах на покупке импортного старого хлама поэтому умоляю Саша не делайте этого пусть народ будет счастливым:-P

amator
18.12.2010, 23:54
Саша не делайте этого пусть народ будет счастливым Да и то так. Ну напишу я цифры, дам высокие результаты измерений не известно чем меряные...Кому от этого легче, если прием хреновый? А тут вроде нормально и без измерений. Спросите Сашу RA3ZL из Белгорода. Он вам расскажет какие станции вытягивал и он сам и его друг Толик. (позывного не помню) Это невзирая что у него аппаратура и покруче была, а этот понравился сильно. Почему? Не знаю. Спросите у него.
Все что я хотел этим сказать даже не знаю. Собирайте, проверяйте, меряйте.

UT5EUD
18.12.2010, 23:56
привет коллеги это снова я вы надеюсь очень рады по поводу измерений почему российский радиолюбитель не верит на слово о прекрасном приеме данного аппарата сколько не говорилось на эту тему но я после сравнения с про 3 решил продать зачем мне на столе такая куча денег которая не используется на все сто процентов ну повыпендриволся перед одноклубниками да и успокоился это у женщин с возростом климакс а мужчина с возростом мудреет ведь по приему я уже говорил на данном форуме sw 2010 не уступает про 3 но по шумам и разборчивости слабых станций выигрывает и тут никаких мне измерений не надо просто народ понабрал импортную технику и боготворит ею а вы тут со своим sw2010-м вот и не верит чужим ушам ему подавай цифры я уверен и цифры будут хорошие но лучше их не выкладовать дабы народ неразочаровывать в напрасно потраченных деньгах на покупке импортного старого хлама поэтому умоляю Саша не делайте этого пусть народ будет счастливым:-P

Точно.Прямо в десятку.Многие знакомые продали FMки, понабирали импорта.А теперь говорят FM лучше.Тоже самое будет и с SW-2010.

amator
19.12.2010, 00:11
Многие знакомые продали FMки, понабирали импорта.А теперь говорят FM лучше Так совпало сегодня звонил один товарищ за ФМ. Там кто-то выставил на продажу УКВ станции кенвуд и прочее. Так парадокс... кенвуд продается, а ФМ2008 нет. Не хочет он его продавать. Это я говорю не то что бы себе медаль повесить. Нет. Просто люди сами выбирают что им предпочтительнее. И я не скрою что я рад. Что на ФМ-2008 не зря время потрачено.
Ссылка тут: http://cqham.ru/trx84_19.htm
К стати там минимум наворотов, а только то что нам надо. И точный С-метр. Спасибо Саше Денисову RA3RBE что набрался терпения со мной мучится.

RK4FB
19.12.2010, 00:34
Делал себе в лес на прогулку, а теперь так оправдываться приходится что иной раз и не рад что затеял. Александр, не уподобляйтесь... таким вот типам:
Сообщение от alldn:
По сравнению с Сашей все относящие себя к конструкторам-радиолюбителям - мальчишки с грязной попкой. Я другого конструктора такого же уровня не вижу вокруг... Если нет приборных измерений , или вызывает сомнения у сообщества методика измерений, это не повод отметать чужие доводы и предложения КАК и ЧЕМ можно с достаточной точностью сравнить имеющийся у Вас в наличии IC-703 vs SW-2010 :smile: Другое дело - нет желания, тут уж ничего не попишешь... Главное - аппарат технологичен и уже признан как паяющими, так и просто приобретающими, но когда-то и у тех и у других возникнет вопрос - "А таки сколько в граммах?" :ржач: Удачи!

amator
19.12.2010, 00:40
Александр, не уподобляйтесь... таким вот типам: Не обижайтесь. Понимаете, бывает пиво, то ... се.... Я не одобряю таких высказываний.


когда-то и у тех и у других возникнет вопрос - "А таки сколько в граммах?" Не скрою. В переводе на деньги за 150 долл каждый себе такой аппарат сделать сможет. (если по нормальному брать детали) А что еще надо? Есть лишние? Купите буржуя.

RK4FB
19.12.2010, 00:48
Не скрою. В переводе на деньги за 150 долл каждый себе такой аппарат сделать сможет. Александр, я не про деньги, я про параметры. :ржач: Были у меня буржуи, и сейчас есть, но вот теперь запал на SDR - мы же радиолюбители, так ведь? ищем что лучше и интереснее работает, доводим, измеряем, конструируем, просто работаем... я вот сейчас в 9A-CW contest работаю, выявил некоторые глюки сцепки софта SDR и логгера N1MM. Опишу потом, что как... НО первое что я сделал когда ко мне приехал SunSDR - измерил его чутьё. И до сих пор промеряю периодически - ввиду изменения софта к нему (http://sunsdr.com/ru/forum/10-sunsdr----/685---sunsdr.html). А мне очень хотелось-бы увидеть реальную границу BDR для Вашего аппарата при заявленном чутье 0,5 мкВ... любопытно, знаете ли...:roll:

amator
19.12.2010, 00:55
Александр, я не про деньги, я про параметры. Ну дайте мне приборы, я померяю. Ну не чем! Вы за веткой не следите что ли? Это мой первый КВ аппарат и у меня нет таких приборов! Все что я занимался то ли УКВ, то ли вообще не наша техника. (в инете есть какой ерундой я занимался и мед, и спец и пр).


А мне очень хотелось-бы увидеть реальную границу BDR для Вашего аппарата при заявленном чутье 0,5 мкВ... любопытно, знаете ли... Уговорили. Пришлю бесплатно на растерзание. Но только в январе. За базар отвечаю.

RK4FB
19.12.2010, 01:10
Уговорили. Пришлю бесплатно на растерзание. Но только в январе. За базар отвечаю.
Измерения прибором Динамика, принадлежащем RK4FW - гарантирую, измерения чутья на Г4-158, так же гарантирую, запись эфира и сравнение с принадлежащими мне IC-703+ и SunSDR, так же гарантирую, обратную доставку почтой за мой счет - также гарантирую.

amator
19.12.2010, 01:14
Измерения прибором Динамика, принадлежащем RK4FW - гарантирую, измерения чутья на Г4-158, так же гарантирую, запись эфира и сравнение с принадлежащими мне IC-703+ и SunSDR, так же гарантирую, обратную доставку почтой за мой счет - также гарантирую. Думаю это стоит того что бы подарить вам аппарат, и что бы вы от меня отстали. Вот блин, влип! Сделал аппарат на прогулку. Но все таки интересно, поэтому от своих слов не отказываюсь. Всем интересно будет знать что намеряли.
Обратной доставки не надо. Пусть на память.

RK4FB
19.12.2010, 01:27
Думаю это стоит того что бы подарить вам аппарат, и что бы вы от меня отстали. Александр, я к Вам не приставал... Хотел бы - так у меня была возможность это сделать в Харькове, Вы были заняты - я не настаивал...

И я Вас за язык не тянул:
Так как при уровне 50 мв на вход и отстройке 5 кгц забития нет совсем. Тот же уровень на айкоме вызывает полное забитие и возрастание шума раз в 5 или более. Прием невозможен и мерять нечего. Я, напротив - считаю, что для дачного аппарата, для аппарата для прогулок - чутьё более важный параметр нежели забитие и интермод (в разумных пределах конечно) посему мне стало крайне интересно, какое чутьё у Вашего Айкома 706 и куда там делись заявленные и измеренные ARRL и другими параметры. :shock: Полагаю что будет всем интересно и познавательно сравнить SW2010 и IC-703+ два аппарата из одной ниши, за исключением УКВ - в Айкоме его нет.

amator
19.12.2010, 01:40
Хотел бы - так у меня была возможность это сделать в Харькове, Вы были заняты Да помню... что-то было такое. Но в позывных я слабо ориентируюсь, не запоминаю. Так как я больше с паяльником а не в эфире. Но помню что был такой разговор. Счас поищу в письмах. И помню что я тогда ночами просиживал, и днем никак. А вечером не сложилось.


какое чутьё у Вашего Айкома 706 и куда там делись заявленные и измеренные ARRL и другими параметры. Оно там в норме. И Айком по чувству выше. Но оно бесполезное для нас. Особенно на КВ. Его девать некуда. Но шумит гад, и мелкие сигналы принимает плохо. Собственный шум большой. Пусть тут 0,5 или 1 мкв намеряете, но эфир чистый, комфортный. Я не знаю.... Но Айком на КВ я долго слушать не могу. Утомляет. Это не принижение или восхваление. А так есть. А почему, это вам разбираться.

UR5LAM
19.12.2010, 02:49
что же будет в сухом остатке...
Мне тоже показалось, что Александру самому (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=148 92&p=451907&viewfull=1#post45190 7) стало интересно посмотреть-измерить. Но т.к. "мерительный инструмент" (компутер) оказался неприспособленным (ненастроенным), все "измерения" скатились...

Глядя со стороны, я понимаю, что Александру значительно ИНТЕРЕСЕН сам творческий процесс конструирования.
Других (и меня кстати тоже) интересуют еще и технические параметры SW-2010, потому, что цифры объективно отражают результат труда конструктора.
Да и не могут технические параметры быть сами по себе, а конструкция - сама по себе. А т.к. конструкция у Александра получилась очень удачной, и, что называется народной (в самом лучшем смысле этого слова), то наверняка, и измеренные параметры окажутся на должном уровне - я почему-то в этом не сомневаюсь. А учитывая популярность SW и их количество (которое растет как на дрожжах), как не крути, а рано или поздно кто-то "обмерил" бы SW-2010.

Всем удачи! Не ссорьтесь попусту! :пиво::пиво::пиво:

UN7RX
19.12.2010, 08:39
Напомню, тема "Трансивер SW-2010".
Кому не нравится этот аппарат, или автор, настолько, что готовы тут оффтопить и флеймить - в тему входить не стоит. Наказуемо. Конструктивные, технические споры только приветствуются. Малейшие переходы на личностные выяснение будут штрафоваться.

Валерий
19.12.2010, 11:45
Александр. В старые времена было такое определение: "Искусство для искусства". Читаю то, как от вас "вымогают" различных измерений, вспоминаю об этом. Есть такая категория людей, которая болеет "стрелочной болезнью" во многих формах. Думаю, что вам не надо отвлекаться от главного - работы над аппаратом. А он в реальном эфире и для реальной работы, судя по записям, отличный. Пусть Мыколайчик принесет вам новые творческие достижения в настоящее искусство радиоконструирования .
Валерий, UY7QQ.
73!

RK1AT
19.12.2010, 13:35
Малейшие переходы на личностные выяснение будут штрафоваться.Ретивых , нарушающих правила будем блокировать. Здесь тема о трансивере SW-2010.

Oleg UR6EJ
19.12.2010, 14:16
Да и не могут технические параметры быть сами по себе, а конструкция - сама по себе.
А т.к. конструкция у Александра получилась очень удачной, и, что называется народной
Подписываюсь под каждым словом!

EW2DZ
19.12.2010, 14:34
Народ! Кто-нибудь знает как реанимировать АТмегу168?
Угробил таким образом. Всё работало хорошо, не было С-метра. Подумал, что прошивка старая и решил обновить. Обновил, но С-метр не появился. Я решил сперва стереть всё, а затем записать снова. Нажал на кнопку "Стереть всё" в Пони Проге, через 5 сек вылетает надпись, что устройство не подключено или не исправно. На индикаторе синтезатора ничего нет и программатор не видит контроллер. Я подозреваю, что стирание контроллера началось с фьюзов и таким образом всё испортилось.

ex UT1MB
19.12.2010, 15:32
Но, нужен старый комп. 12 пункт.
http://eldigi.ru/site/programmators/index.php

Integral
19.12.2010, 15:33
как реанимировать АТмегу168?
Соберите генератор на 1МГц, подайте сигнал на один из выводов такта (где припаян кварц) и прочтите еще раз ПониПрогом. Если Пони увидит ваш контроллер, то поменяете фьюзы как надо.

UN7RX
19.12.2010, 16:00
Любопытное сравнение. Вопрос (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=121 63&p=453658&viewfull=1#post45365 8) и ответ (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=121 63&p=453743&viewfull=1#post45374 3).

amator
19.12.2010, 17:21
Любопытное сравнение Подключился к Айкому. Пришлось найти распайку и штекер для него. То что я оценивал на слух по как бы отчетливой работе ГСС отличается от того что показывает SPECLAB. То что ГСС исправен сомнений не вызывает. Даже С-метр Айкома показывает на удивление точно в точках 9 и 9+20. Измерения вел на диапазоне 18 мгц. Полку шумов аппаратов ставил внешним регулятором на один уровень. Ранее мне казалось что у Айкома выше чувство, но это просто начальный уровень громкости там больше, вот и вводил в заблуждение. Если верить SPECLAB то ничем оно там не больше. Даже наоборот.

RK4FB
19.12.2010, 17:28
amator, а какая картинка к какому аппарату относится? На входе 0,5 мкВ?

amator
19.12.2010, 17:33
amator, а какая картинка к какому аппарату относится? На входе 0,5 мкВ? А там же подписано если мышу навести. 1- 0,3 мкв без УВЧ; 2- 0,15 мкв с УВЧ; 3- IC-706 0,3 мкв без УВЧ; 4- IC-706 0,15 мкв с УВЧ.

Владимир_К
19.12.2010, 17:59
Если верить SPECLAB то ничем оно там не больше. Даже наоборот.
На первой спектрограмме вроде как присутствуют гармоники сети. Во всяком случае, по частоте четкая привязка.

amator
19.12.2010, 18:02
На первой спектрограмме вроде как присутствуют гармоники сети. Во всяком случае, по частоте четкая привязка. Да это оплошность. Разные БП. Айком от хорошего импульсника запитан, а свой был подключен на льновский старый БП. Я его только для ремонта использую. Надо было оба так запитать.

sgk
19.12.2010, 18:08
Подключился к Айкому. Пришлось найти распайку и штекер для него. То что я оценивал на слух по как бы отчетливой работе ГСС отличается от того что показывает SPECLAB. То что ГСС исправен сомнений не вызывает. Даже С-метр Айкома показывает на удивление точно в точках 9 и 9+20. Измерения вел на диапазоне 18 мгц. Полку шумов аппаратов ставил внешним регулятором на один уровень. Ранее мне казалось что у Айкома выше чувство, но это просто начальный уровень громкости там больше, вот и вводил в заблуждение. Если верить SPECLAB то ничем оно там не больше. Даже наоборот.

Спектралабу можно верить, проверено многократно.:-P
Если звуковая карта одна и та же то стало быть Вы выполнили рекомендации по настройке.
Если Вы нажмете на пиктограмму «Развернуть» ( в верхнем правом углу) Спекторлаба то внизу появится линейка со значениями частоты дискретизации и количества точек для БПФ. Тогда можно будет найти полосу, привести показания на спектре к 1 Гц и вычислить
коэффициенты шума Вашего изделия и ICOM.
Сергей sgk.

amator
19.12.2010, 18:14
Если Вы нажмете на пиктограмму «Развернуть» ( в верхнем правом углу) Спекторлаба то внизу появится линейка со значениями частоты дискретизации и количества точек для БПФ Так ничего не вижу. Вот даю что установлено.
Не то нажимал. Сейчас дам.

Sergey212
19.12.2010, 18:17
Всем привет! Харьковчане, подскажите где купить Н-кодер типа PEC16-2215F-N0024 или ему подобные. На ветке где-то проходила информация, но лопатить 400 страниц просто нет времени. Спасибо.

RK4FB
19.12.2010, 18:23
amator, да, действительно, но я их сразу открыл чтоб видно было, в отдельных окошках. ;-)

sgk
19.12.2010, 18:52
Первая картинка Ваш аппарат 0,3 мкВ без УВЧ сигнал –55 дБ или 0,3 мкВ , шум –80 дБ
Поправка к 1 Гц 10*LOG(5,38) = 7,3 дБ где 5,38 Гц полоса анализатора.
Получается что при полосе анализатора спектра 1 Гц сигнал превышает шум на 25 +7,3 = 32,3 дБ где 25 разность между сигналом и уровнем шума.
Уровень шума в полосе 1 Гц на 32,3 дБ меньше чем 0,3 мкВ или 0,0073 мкВ.
Уровень теплового шума в полосе 1 Гц 0,000435 мкВ, соотношение 0,0073/0,000435 = 24,5 дБ.
То есть коэф. Шума без усилителя ВЧ 24,5 дБ. С УВЧ на 8 дБ меньше или 16,5 дБ.
У ICOM c включенным УВЧ то же Кш=16 дБ, без УВЧ Кш= 32 дБ.
Сергей sgk.

ex UT1MB
19.12.2010, 19:06
На сколько мне помнится, Г4-116 имеет большие собственные шумы.

amator
19.12.2010, 19:26
sgk, Сергей, спасибо за расчеты, хоть будем знать что к чему. Теперь надо сделать такие же картинки при воздейчтвии мощного сигнала сбоку, что бы посмотреть на сколько садит, и прикинуть забитие в цифрах. Позже сделаю.


На сколько мне помнится, Г4-116 имеет большие собственные шумы. Это да. Если с него брать 50 мв как с кварцевого, то там явно слышно.

EW2DZ
19.12.2010, 19:30
Соберите генератор на 1МГц, подайте сигнал на один из выводов такта (где припаян кварц) и прочтите еще раз ПониПрогом. Если Пони увидит ваш контроллер, то поменяете фьюзы как надо.

Спасибо, Сергей! Всё получилось! Припаял генератор от старинной звуковухи на 4,7174 МГц прямо на кондёр 7-ой ноги АТмеги, не отпаивая кварца, питание генератора тут же взял. Запустил Поню, сразу прочитал фьюзы и обнулил. Всё! Изображение на индикаторе есть, трансивер работает. Осталось найти почему С-метр не отображается. С авторским синтезатором на моей плате с-метр работает, а мой синтезатор ни на моей плате ни на авторской не хочет отображать кубики С-метра. Буду искать.

RK4FB
19.12.2010, 19:34
То есть коэф. Шума без усилителя ВЧ 24,5 дБ. С УВЧ на 8 дБ меньше или 16,5 дБ.
У ICOM c включенным УВЧ то же Кш=16 дБ, без УВЧ Кш= 32 дБ.
Ну вот, теперь однозначно всё и прозрачно, SW2010 без УВЧ кроет IC706 на 7,5 дБ по чутью иначе если у SW2010 измеренное чутьё именно 0,5 мкВ тогда у IC-706 1 мкВ или хуже, я ж говорил - Айком точно сломанный :ржач:, с другой стороны предположим что Айком живее всех живых, тогда у SW2010 чутьё в пределах 0,12-0,16мкВ без УВЧ, и если SW2010 не блокируется 50 мВ сигнала помехи, тогда у него ДД по забитию более 110 дБ. Осталось таки уточнить, что будем брать за основу? IC-706 с заявленными производителем параметрами или Г4-116 ???

amator
19.12.2010, 19:44
Осталось таки уточнить, что будем брать за основу? IC-706 с заявленными производителем параметрами или Г4-116 ??? То что Айком в норме сомнений нет, это же и по эфиру видно. Без АТТ на 80-ке делать нечего. ГСС тоже в норме и С-метр Айкома это показывает правильно в точках 9 и +20.


иначе если у SW2010 измеренное чутьё именно 0,5 мкВ Получается что лучше чем 0,5. На картинке я давал 0,3 без УВЧ на оба.

RK4FB
19.12.2010, 19:49
amator,С-метр, это ни о чём, это откалибровано на больших уровнях, на 0,5 мкВ, тем более на 0,15мкВ С-метр откалиброванный по генератору на S9 никак не влияет, на Кш, тоже! В любом случае измеренный экземпляр SW2010 имеет лучший Кш на 7,5 дБ это в ~2,2раза приблизительно. Это хорошо, даже замечательно, при условии, что таки аттенюатор Г4-116 в не нормируемом производителем режиме 10-2 всё таки дает именно 0,15мкВ. В любом случае ДД по забитию у SW2010 выше чем у Вашего же IC-706. Ура! Осталось теперь его точно измерить...

amator
19.12.2010, 19:54
при условии, что таки аттенюатор Г4-116 в не нормируемом производителем режиме 10-2 всё таки дает именно 0,15мкВ. Такой уровень я ничем не увижу, а на больших пределах совпадает и с осциллографом. А там отсчет по аттенюатору. Просачивания нет, на уменьшение идет четко.

noise1
19.12.2010, 20:04
Г4-116 и ему подобные, ниже 1 мкВ использовать можно только как индикаторы. Просачивание сигнала происходит даже по сети. Для таких измерений Г4-165.

EW2DZ
19.12.2010, 20:06
amator, По каким причинам столбик С-метра на индикаторе может не отклоняться? Прошивка та, что нужно, основная плата исправна (с другим синтезатором всё ОК). Может какую калибровку нужно провести? Нашёл в прошивке какие-то надписи про С-метр, которые должны выводиться на индикатор. Может я чего-то не знаю?

amator
19.12.2010, 20:21
ew3ar, У меня такого не попадалось. Ищите дефект. Прошивка по умолчанию настраивать ничего не надо. Даже затрудняюсь предполагать.

Добавлено через 11 минут(ы):


Г4-116 и ему подобные, ниже 1 мкВ использовать можно только как индикаторы. Просачивание сигнала происходит даже по сети. Его было бы слышно. Аттенюатор в минимум и тишина. Только догадываться можно о присутствии. А вот легкий треск на 4 мгц прослушивается. Что-то есть с сети.

EW2DZ
19.12.2010, 20:34
Нашёл! Короткое по 24 ноге синтезатора - видимо непротрав.

sgk
19.12.2010, 20:52
На сколько мне помнится, Г4-116 имеет большие собственные шумы.
Посмотрите по ссылке спектр фазовых шумов одного из экземпляров Г4-116 на частоте
7,18 МГц.
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=573 4&p=452752&viewfull=1#post45275 2 (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=573 4&p=452752&viewfull=1#post45275 2)
Видите, при уменьшении уровня сигнала весь спектр и сигнал и шумы уменьшаются пропорционально. Так что исправному генератору можно верить до 0,1 мкВ, если меньше то завод изготовитель не гарантирует заданную погрешность.

То что Айком в норме сомнений нет, это же и по эфиру видно. Без АТТ на 80-ке делать нечего. ГСС тоже в норме и С-метр Айкома это показывает правильно в точках 9 и +20.

Получается что лучше чем 0,5. На картинке я давал 0,3 без УВЧ на оба.
На Вашей картинке полоса примерно 2500 Гц. А сигнал превышает шум на 25 дБ при полосе анализатора спектра 5,38 Гц.
Считаем для критерия С/Ш = 10 дБ с учетом параметров Вашего спектра 10*Log(2500/5,38)= 26,6 дБ добавляем 10 дБ получаем 36,6 дБ.
Для того что бы при выбранных Вами параметров спектра полосы пропускания приемника было бы соотношение С/Ш = 10 дБ сигнал на картинке был выше уровня шумов на 36.6 дБ, а он – сигнал выше на 25 дБ.
Значит надо увеличить сигнал на 10 дБ что бы добиться такого соотношения
Или другими словами чувствительность Вашего трансивера в данном опыте 0,9 мкВ.
Ещё можно сказать что когда Вы включаете компьютер то из-за помех от работающего компьютера поднимается линия шумов на 2-3 дБ и «улучшить» чувствительность до 0,7 мкВ что достатчно близко к Вашей оценке 0,5 мкВ.
Сергей sgk.

Niko
19.12.2010, 21:04
Всем, Добрый вечер.Смотрю последнии сообщения, интересно. А у меня вот такая"картинка" получилась, правда шум с эфира. Может у меня проблемы с согласованием фильтров, подскажите пож. Я использовал фильтра RFT MQF 70,2MHz ,MF200+E0310. Харатеристика фильтра во вложении. С уважением Николай.

Oleg UR6EJ
19.12.2010, 21:30
Измерения вел на диапазоне 18 мгц.
Александр, пожалуйста покажите вот эту картинку http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=70769&d=1292768428
еще раз, только весь спектр начиная от 40_50Гц, а не 400Гц.
Гармоники кратные 100 Герцам, т.е. 500, 600, 700Гц говорят о наличии фона в виде удвоенной частоты сети.

sgk
19.12.2010, 21:43
Всем, Добрый вечер.Смотрю последнии сообщения, интересно. А у меня вот такая"картинка" получилась, правда шум с эфира. Может у меня проблемы с согласованием фильтров, подскажите пож. Я использовал фильтра RFT MQF 70,2MHz ,MF200+E0310. Харатеристика фильтра во вложении. С уважением Николай.


Фильтры отличные, надо полагать от EKD.
На схеме приведенной Вами затвор полевика после смесителя «висит в воздухе», надо на землю резистор.
Сергей sgk.

amator
19.12.2010, 22:25
Александр, пожалуйста покажите вот эту картинку http://www.cqham.ru/forum/attachment...9&d=1292768428
еще раз, только весь спектр начиная от 40_50Гц, а не 400Гц. У меня там карта шумит сильно, вот я низ и не показывал.


Гармоники кратные 100 Герцам, т.е. 500, 600, 700Гц говорят о наличии фона в виде удвоенной частоты сети. Да, это БП негожий гудит во всю. Сейчас переключил откуда Айком питаю этого нет. Снимаю картинки по забитию. Скоро дам на обозрение.


чувствительность до 0,7 мкВ что достатчно близко к Вашей оценке 0,5 мкВ. Спасибо , Сергей. Тоже неплохо без УВЧ.

Добавлено через 19 минут(ы):

Вот картинки по забитию. Первая картинка без помехи, уровень дал для удобства отсчета на -50 ДБ. Так же и на АЙкоме выставлял одинаково, и шумовую площадку на -80. 2-я картинка включен генератор 50 мв почти на 9 кгц в стороне. Картинка чуть просела, и немного уменьшился полезный. Восприятие полезного не пострадало. 3-я картинка Айком при той же помехе. Шум резко возрастает и на слух полезный еле слышно.

Добавлено через 18 минут(ы):


еще раз, только весь спектр начиная от 40_50Гц, а не 400Гц. Вот приложил от 30 Гц. БП другой но 50 и 100 гц есть. Оно и без трансивера тоже есть. Те же 18 мгц, и уровень как в начале 0,3 на генераторе.

Niko
19.12.2010, 22:46
Фильтры отличные, надо полагать от EKD.
На схеме приведенной Вами затвор полевика после смесителя «висит в воздухе», надо на землю резистор.
Сергей sgk.
Спасибо ,Сергей.Резистор на затвор запаял и в схеме исправил. стало лучше. Фильтры от ЕКД выписывал отдельно.

UR5EAZ
19.12.2010, 23:28
Александр, все неплохо получилось. Будь первый фильтр не таким широкополосным, то и результат
можно было бы получить еще выше на несколько децибел. Эти несколько особенно важны
в реальном эфире на частоах выше двадцати мегагерц, где уже возможна реализация КШ=10...12 дб. И тогда дополнительные 3...4 дб будут весомыми.



Владимир, UR5EAZ.

sgk
20.12.2010, 00:08
Г4-116 и ему подобные, ниже 1 мкВ использовать можно только как индикаторы. Просачивание сигнала происходит даже по сети. Для таких измерений Г4-165.
Позвольте заступиться за Г4-116. Может Вам такие экземпляры попадались с просачиванием. Применял Г4-116 до 20 нановольт, правда включал внутренний аттенюатор на –20 дБ в приемнике Р-680. Если сделать дополнительный УВЧ к приемнику то только тогда можно было увидеть на спектре просачивание сигнала.
Вот спектр сигнала Г4-116
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=406 8&p=171371&viewfull=1#post17137 1
как видите при отстройках на 3-4 кГц шум меньше сигнала на 93-95 дБ.
Спектр фазовых шумов этого же генератора
http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=70599&d=1292595788

если учесть увеличение сигнала от отстройки 1,5 Гц к самому сигналу ещё на 10-12 дБ
то получим почти те же значения уровень шума на 90-95 дБ меньше сигнала.
Александр amator в своих опытах по забитию подаёт сигнал с уровнем 50 мВ на 9 кГц от частоты настройки. Уровень шумов от сигнала (50 мВ) при 9 кГц отстройке будет как минимум на –90 дБ меньше, что составит 0,158 мкВ.
В общем не вижу объективных причин сомневаться в результатах полученными amator из-за «не идеальности» генератора.
Сергей sgk.

Kazakov
20.12.2010, 08:44
Для NIKO
А какой ,если не секркт,Вы использовали синтез при такой ПЧ?
Спасибо!

zero
20.12.2010, 19:57
Добрый вечер! Александр Николаевич поставили с товарищем в SW2010 кварцевые фильтра 45W7.5B. АЧХ на картинках. Правда С47 и С53 получились одинаковые по16 пФ. На своём замерял чувствительность,при соотношении с/ш-3/1 получилась 0,53мкВ. Измерения проводил генератором Г4-158 и микровольтметром В3-57 .
С ув.Андрей
1.70839 2.70840

amator
20.12.2010, 20:24
кварцевые фильтра 45W7.5B Это хорошо что уже. Только кварцу 36.130 жестче требования что бы не выйти за полосу ПЧ.

VICTORY
20.12.2010, 21:43
чувствительность,при соотношении с/ш-3/1 получилась 0,53мкВ.
Это без УВЧ?

zero
20.12.2010, 21:57
Это без УВЧ?

ДА! без УВЧ?

RK4FB
20.12.2010, 22:01
На своём замерял чувствительность,при соотношении с/ш-3/1 получилась 0,53мкВ. Измерения проводил генератором Г4-158 и микровольтметром В3-57 .
Ага, отлично! А есть чем забитие измерить?