PDA

Просмотр полной версии : Трансивер SW-2010 от UR3LMZ №2



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 [12] 13 14 15 16 17

Niko
20.12.2010, 22:08
Для NIKO
А какой ,если не секркт,Вы использовали синтез при такой ПЧ?
Спасибо!
Всем Добрый вечер. В данном приёмнике применил синтезатор Сергея 4Z5KY http://www.cqham.ru/trx92_19.htm Промежуточную частоту в место 45МГц поставил 70,2МГц. ФНЧ сделал как описано здесь
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=836 3&page=1

amator
20.12.2010, 22:21
Это без УВЧ? Сейчас включил без УВЧ на 4 мгц диапазоне, где забитие меряю. Подаю один и тот же сигнал на Айком и сюда (не трогая уровня генератора). На SW-2010 отрыв полезного сигнала от шумовой площадки по Spectra на целых 5 Дб больше. Так что можно ориентироваться что тут выше. По динамике не сравнить. Увеличил уровень генератора где полезный сигнал забит полностью, и совсем не прослушивается сквозь шум. SW-2010 слышит как и надо, лишь с небольшой потерей громкости. Позже вставлю картинки если надо.

VICTORY
20.12.2010, 22:35
Александр, как реагирует транивер на десятке при подключении антенны?Я только что проверил свой трансивер без антенны тишина, при подключении антенны прослушивается уверенный шум эфира.Чувствительнос ть моего трансивера около 0,3 мкв при отношении сигнал/шум 10db/

amator
20.12.2010, 22:38
Александр, как реагирует транивер на десятке при подключении антенны? У меня нет на 10-ку антенны. А замеров на 10-ке не делал еще.

RK4FB
20.12.2010, 22:43
По динамике не сравнить. Отчего же не сравнить? Сравнили уже, пока по косвенным показателям видно что BDR SW2010 на 7,5+? дБ больше. Правда для гарантированного сравнения надо учесть ширину руфинга Айкома и SW2010, я это к тому, что наиболее доступно измерить по методике ARRL с разносом 15-20 кГц.

VICTORY
20.12.2010, 22:46
У меня нет на 10-ку антенны.
С любой антенной поэкпериментировать можно.Я таким способом проверяю оперативно чувствительность трансивера.Если на десятке шум эфира присутствует, чувствительность порядка 0,1 мкв.

amator
20.12.2010, 22:52
я это к тому, что наиболее доступно измерить по методике ARRL с разносом 15-20 кГц. Попробую и так. Но везде рекомендуют 10 кгц, а еще актуальнее так вообще 5.

Добавлено через 5 минут(ы):


Если на десятке шум эфира присутствует, чувствительность порядка 0,1 мкв. Там не мерял, но попробовал. Прирост шума выраженный и без УВЧ. С УВЧ еще сильнее.

Вот пара картинок по забитию. Один и тот же уровень, площадка шума ставилась на -80 ДБ. При помехе на SW-2010 она чуть ушла вверх и просел полезный. На Айкоме шум подпрыгнул по Spectra на 20 Дб, и этот сигнал ухом уже не слышно.

VICTORY
20.12.2010, 22:59
Там не мерял, но попробовал. Прирост шума выраженный и без УВЧ. С УВЧ еще сильнее.
Значит чувствительности хватает с головой.

zero
20.12.2010, 23:01
Ага, отлично! А есть чем забитие измерить?
Нечем пока.

UR5EAZ
20.12.2010, 23:05
Отчего же не сравнить? Сравнили уже, пока по косвенным показателям видно что BDR SW2010 на 7,5+? дБ больше. Правда для гарантированного сравнения надо учесть ширину руфинга Айкома и SW2010, я это к тому, что наиболее доступно измерить по методике ARRL с разносом 15-20 кГц.

У Вас есть данные руфингового фильтра IC-706?
Александр прав, чем ближе к основной рабочей частоте измерим, тем более ясное представление будем иметь о параметре. Иначе можно намерить и при разносе 100 кГц и более, как делают многие фирмы.
Чем Вам не понравились 9 кГц?


Владимир, UR5EAZ.

Oleg UR6EJ
20.12.2010, 23:16
Сегодня Влад UR6HCF прислал запись сделанную на SW2010, диапазон 40 м.
Зеленый график - с отключенной ант.
Красный - с продключенной.
Синий - работа одной из станций.

RK4FB
20.12.2010, 23:18
У Вас есть данные руфингового фильтра IC-706? На этом сайте все лежит в архиве.


Чем Вам не понравились 9 кГц Тем что у Айкома фильтр на 69М ШИРЕ в ДВА раза, нежели полоса 45М фильтра в SW 2010. Неравные условия. При разносе 9 кГц помеха гарантированно за полосой руфинга SW2010 и В ПОЛОСЕ руфинга Айкома :)

amator
20.12.2010, 23:22
Тем что у Айкома фильтр на 69М ШИРЕ в ДВА раза, нежели полоса 45М фильтра в SW 2010. Неравные условия. Фильтр стоит 15. Отодвигался так что бы он еще не сказывался. Далее за полосой конечно сильнее придавится.

RK4FB
20.12.2010, 23:24
Фильтр стоит 15. Отодвигался так что бы он еще не сказывался. Далее за полосой конечно сильнее придавится.
Ну да, а в SW2010 стоит 7,5 кГц ? нет ?

amator
20.12.2010, 23:28
Ну да, а в SW2010 стоит 7,5 кГц ? нет ? Я же за него и говорю. В SW2010 стоит именно 15, а 7,5 я не применял.

UR5EAZ
20.12.2010, 23:33
На этом сайте все лежит в архиве.

Тем что у Айкома фильтр на 69М ШИРЕ в ДВА раза, нежели полоса 45М фильтра в SW 2010. Неравные условия. При разносе 9 кГц помеха гарантированно за полосой руфинга SW2010 и В ПОЛОСЕ руфинга Айкома :)

Это проблема Айкома. У него в этом аппарате их не мало.
Важно одно: оба приемника имеют по замыслам авторов одно и то же назначение.
Поэтому их сравнение вполне корректно по более жестким условиям, приближенным к реальному эфиру.


Владимир, UR5EAZ.

RK4FB
20.12.2010, 23:36
Поэтому их сравнение вполне корректно по более жестким условиям, приближенным к реальному эфиру. Нет не корректно, тк получаем измерения РАЗНОГО параметра. :)


Я же за него и говорю. В SW2010 стоит именно 15 Ага и на 45М, то есть более добротный, всё же лучше по классике - 20 кГц, тогда сравнение реально корректное, затем уже непосредственно в полосе руфинга, например 5 кГц.

amator
20.12.2010, 23:46
Ага и на 45М, то есть более добротный, всё же лучше по классике - 20 кГц, тогда сравнение реально корректное, затем уже непосредственно в полосе руфинга, например 5 кГц. Проверил с разносом 20 кгц. Стало лучше. Прибавка шума на Айкоме менее 15 ДБ по спектре. Сигнал хоть и плохо, но уже слышно. SW2010 при таком разносе вообще никакой реакции на помеху. Вроде ничего и не включаю. Разница стала еще больше.

RK4FB
20.12.2010, 23:49
amator,отлично! еще бы зафиксировать для благодарных потомков... жаль генератор более 50 мВ не дает... ну и в полосе теперь с разносом 5 кГц

UR5EAZ
20.12.2010, 23:52
Нет не корректно, тк получаем измерения РАЗНОГО параметра. :)

Ага и на 45М, то есть более добротный, всё же лучше по классике - 20 кГц, тогда сравнение реально корректное, затем уже непосредственно в полосе руфинга, например 5 кГц.

Корректное, корректное! Зачем нам знать, а каких " броневиках" и по каким схемам собраны оба приемника.? Мы их просто сравниваем. Пока как можем, чем есть.
О чем Вы посмеиваясь говорите не только я, но и другие понимают. Это важно не пользователю, но только конструктору при проработке приемника и все.


Владимир, UR5EAZ.

RK4FB
20.12.2010, 23:58
Зачем нам знать, а каких " броневиках" и по каким схемам собраны оба приемника.? Ну так и не лезьте в обсуждение того, что Вы знать не хотите. Нежелание знаний - это Ваша проблема, а не Айкома, SW2010 или иного приемника.

Это важно не пользователю, но только конструктору при проработке приемника и все. Правильно, я и общаюсь с конструктором интересного аппарата SW2010, а никак не с пользователями.

Oleg UR6EJ
21.12.2010, 00:06
В записи SW-2010 UR6HCF 40 метров.mp3 даже не на очень сильных сигналах в начале фраз слышны искажения типа "дребезжания диффузора громкоговорителя", их длительность около секунды, затем все чисто.
Это не перегрузка звуковой карты, есть еще запас 8_12дБ, это видно из картинки
когда начинается ограничение.
-----------------------------------
Мой пост не преследует цель "навести тень на плетень" , не сомневаюсь, что автор трансивера захочет его доработать, подправить, что пойдет SW-2010 только на пользу.

RK4FB
21.12.2010, 00:08
Oleg UR6EJ, АРУ запаздывает... на секунду почти...

amator
21.12.2010, 00:13
В записи SW-2010 UR6HCF 40 метров.mp3 даже не на очень сильных сигналах в начале фраз слышны искажения типа "дребезжания диффузора громкоговорителя", их длительность около секунды, затем все чисто. Кто делал этот аппарат? На самом первом была накладка от ключа что блокирует НЧ по передаче. Потом устранили это. НЧ там детектировалось на ключе и давало призвук. А версии 3 вообще по другому сделано. Ключ не вносит влияния.


АРУ запаздывает... на секунду почти... АРУ сейчас тоже быстрее сделано. Есть запаздывание, но уже незаметно. И только при большом перепаде уровня.

RK4FB
21.12.2010, 00:17
amator,нет предела совершенству! Но желательно бы доработки аккумулировать где-то... по отношению к первым партиям плат и первой версии схем... Ну так что там в полосе руфингов? затыкается SW2010 на 50 мВ при разносе 5 кГц ?

amator
21.12.2010, 00:25
Ну так что там в полосе руфингов? затыкается SW2010 на 50 мВ при разносе 5 кГц ? Пока не приготовил картинок. Сделаю. А вот при 20 успел. На Айкоме еще и музыка какая-то в АМ прослушивается. Это видно по исходной картинке. В SW2010 этого нет. Не пойму откуда там. Подключаю все то же, частота 3,980 помеху даю на 4 мгц. По картинке видно что с этим уровнем помехи на SW2010 ничего не меняется. На айкоме прирост шума 10 с лишним ДБ.

Проверил и при 5 кгц. Да все то же что я выше давал при 9 кгц. Чуть больше просадки на SW, но не существенно. Особо без разницы что 5 что 9 оно и там было в полосе.

Oleg UR6EJ
21.12.2010, 00:59
Кто делал этот аппарат?
Не знаю, Влад подойдет, напишет.

На самом первом была накладка от ключа что блокирует НЧ по передаче
Здесь запись сделана только на прием, передача не включалась.

amator
21.12.2010, 01:05
Здесь запись сделана только на прием, передача не включалась. Я за прием и говорю. По входу УНЧ стоит ключ. На нем дергалась постоянка и давала накладку на звук. Потом был добавлен резистор параллельно емкости С46 перед РГ для смещения постоянки, и это ушло. В динамике этого не слышно было, а в наушниках хорошо. Это давно устранено.

UR6HCF
21.12.2010, 14:21
Кто делал этот аппарат? На самом первом была накладка от ключа что блокирует НЧ по передаче. Потом устранили это. НЧ там детектировалось на ключе и давало призвук. А версии 3 вообще по другому сделано. Ключ не вносит влияния.

АРУ сейчас тоже быстрее сделано. Есть запаздывание, но уже незаметно. И только при большом перепаде уровня.

Александр , здраствуйте! Аппарат делал я - и работает он отлично!:super:
Теперь по порядку :
1.Что касается "перепадов" АРУ - скажу так : да есть - но это когда уровень шума эфира по шкале S вообще не видно , а уровень сигнала более 9++ и то в момент включения станции ... далее все нормально.
2.Хочу немного прокоментировать - запись выложенную Олегом UR6EJ , которую я ему прислал. Запись сделана с собранного мной SW-2010+ноутбук EEE PC фирмы ASUS и программы Adobe Adition / сигнал с трансивера "снимался" с линейного выхода и через потенциометр подавался на микрафонный вход звуковой карты компьютера (что уже не есть хорошо / но "другого - линейного входа" на этом компьютере нет) ДА И КАК ПОТОМ ВЫЯСНИЛОСЬ - ПО МИКРАФОННОМУ ВХОДУ БЫЛ ВКЛЮЧЕН "ЖЕСТКИЙ УСИЛИТЕЛЬ" на +15dB в компьютере. Отсюда и некорректная запись - с повышенными шумами....
За что приношу свои извинения:smile:

Вот привожу свои измерения сделанные с помощью программы SPECTRALAB43 на диапазоне 20 метров (жесткий усилитель по микрафонному входу компа - выключен)

1. Синий график - антенна выключена , трансивер выключен (шумы самой звуковой карты)
2. Зеленый график - антенна выключена , трансивер включен (собственный шум приемного тракта трансивера)
3. Красный график - антенна включена (шум эфира)
4.Розовый график -ведется прием радиостанции (уровень примерно 9+20)

Рядом привожу еще один график сделанный мной вчера (включен жесткий усилитель звуковой карты +15dB) - для сравнения

Oleg UR6EJ
21.12.2010, 15:15
Вот привожу свои измерения сделанные с помощью программы SPECTRALAB43 на диапазоне 20 метров
Влад, вот к счастью все и выяснилось, осталось запись послушать.
Пожалуйста, вышли мне ее по электронке, адреса ты знаешь.

UR6HCF
21.12.2010, 16:28
Влад, вот к счастью все и выяснилось, осталось запись послушать.
Пожалуйста, вышли мне ее по электронке, адреса ты знаешь.

Олег , здраствуйте. Запись во вложении.
Небольшое пояснение : в начале записи антенна выключена - трансивер выключен (виден шум звуковой карты)
потом идет всплеск - это я включил трансивер - антенна выключена (виден шум приемного тракта трансивера)
далее прикручиваю антенну - видно уровень чистого эфира
CQ CQ...

Запись писал в SPECTRALAB43

UT5EUD
21.12.2010, 21:09
Александр,зная нехватку Вашего времени очень жалко.что Вы его тратите на ерунду.Мне кажется.что все эти "лабораторные работы" просто выбили Вас с колеи творчества.Аппарат уже хорош,а постоянные доработки делают его ещё лучше.Надо творить и дальше на благо простого аматора. А у кого масса времени и тонны аппратуры для измерений-пускай меряют.Нам всем будет интересно. Вы главтое творите и незациклюйтесь. Скептики всегда будут.

amator
21.12.2010, 21:19
Мне кажется.что все эти "лабораторные работы" просто выбили Вас с колеи творчества Ничего... это тоже надо. Времени и правда не хватает, а это выбрал момент обмерять, и польза от этого есть. Так что все нормально.
Звонил сегодня за платы... не сделали пока. Готовы только на ФМ-2008 и может через день-два будет 2-й вариант, что заказывал тоже. А новый 3-й и не обещают к Новому Году. Говорят постараемся. А нет, то сразу в первых числах. Так что с этим дела не очень...

RK4FB
21.12.2010, 21:43
Времени и правда не хватает, а это выбрал момент обмерять, и польза от этого есть. Ну так как с 5 килогерцами? Не верю что для себя ручку не крутнули... Интересен результат-то :) Касательно времени при том наличии приборов что заявлены еще пару месяцев назад, необходимо и достаточно одного часа на измерения.

amator
21.12.2010, 21:49
Ну так как с 5 килогерцами? Не верю что для себя ручку не крутнули... Зачем мне это надо крутить? Посмотрите где было при 9 кгц и немного ухудшите замер. Прием все равно полноценный. Это не тот случай что бы что-то химичить. Люди проверят и кроме меня.

RK4FB
21.12.2010, 21:51
Зачем мне это надо крутить? Посмотрите где было при 9 кгц и немного ухудшите замер. Не запирается?

amator
21.12.2010, 21:53
Не запирается? На айкоме нет приема совсем. На SW есть и нормальный. Ладно... может счас сделаю. Просто готовить на завтра тут надо разное и не хотел. Но придется.

RK4FB
21.12.2010, 21:58
Люди проверят и кроме меня.При чем тут люди... никак я Вас не пойму оценки вида ДД значительно выше, и немного ухудшить замер, это не очень понятно. 7,5 дБ по чутью - это абсолютно понятно. На сколько дБ поднимается шум при 5 кГц разносе?


Ладно... может счас сделаю.
Кхм... так Вы сами вчера пообещали:


Цитата Сообщение от RK4FB Посмотреть сообщение
Ну так что там в полосе руфингов? затыкается SW2010 на 50 мВ при разносе 5 кГц ?
Пока не приготовил картинок. Сделаю.

ut5eqr
21.12.2010, 22:10
При чем тут люди... никак я Вас не пойму оценки вида ДД значительно выше, и немного ухудшить замер, это не очень понятно. 7,5 дБ по чутью - это абсолютно понятно. На сколько дБ поднимается шум при 5 кГц разносе?


Кхм... так Вы сами вчера пообещали:

Опять двадцать пять.

amator
21.12.2010, 22:20
Кхм... так Вы сами вчера пообещали: Так занят же. Вот даю... Правда помеха где-то появилась через шнуры и грязноват шум. Но разберетесь. В исходном шум поставил -90, сигнал ГСС -40 ДБ. При включении генератора помехи сбоку на 5 кгц, полезный упал на 10 ДБ. Все видно, считайте.

Что-то я в спешке еще меньше разнос дал. Ладно, понять можно

leokri
21.12.2010, 22:37
Собрал УМ, все по последней схеме.
Подал сигнал с Г4-102А. Выше 12 мГц на выходе синус. мощность 25-30 ватт.
Ниже сигнал на выходе сильно искажен, обе полуволны, мощнось 28-35 ватт.
Все измерения на эквивалент 50 Ом после ФНЧ, В7-15, 12 Вольт стабилизированное
с ограничением (регулируемое). Ток потребления до 5,5 А при 30 ваттах.
Ограничение наступает сразу при мощности около ватта.
Проверил ФНЧ, перемотал катушки на диаметр 5,5 мм. Снял АЧХ прибором NWT.
"Як пише книжка". Частота среза 32 мГц. На 45 мГц уже >50 дБ затухание. Хвостов нет.
Ток покоя по 480 ма на транзистор. Трубки брал у Аверста. Первичка латунная полированная
шинка 6мм п-образная, вторичка 2 витка толстого МГТФ.
Проверил двухтоновым сигналом, выше 12 мГц до 25 ватт линейность ГУТ, ниже соответственно
никудышняя. Нагрев умеренный. КПД в норме.
Где и кого копать???.
Спасибо.

amator
21.12.2010, 22:42
Ограничение наступает сразу при мощности около ватта. Проверьте перед выходным каскадом, может прояснится.

leokri
21.12.2010, 22:47
Проверьте перед выходным каскадом, может прояснится.
Смотрел осцилографом - на затворах синус.

amator
21.12.2010, 22:52
Смотрел осцилографом - на затворах синус Пробуйте что-то делать с трансформатором. Может феррит не тот. На 3,6 и у меня не очень картинка была, так при минимальном токе. (но не ограничение, а чуть искаженный синус) А на 7 уже нормально. Еще в первой ветке давал где-то картинки.

leokri
21.12.2010, 23:05
Пробуйте что-то делать с трансформатором.
А что с ним можно сделать?

amator
21.12.2010, 23:10
А что с ним можно сделать? Много чего. Разные конструкции первички бывают, и феррит пробовать применить другой. И еще гляньте что там на стоке одного плеча, потом второго. Потом при отключенном одном плече, а потом при другом. Все должно прояснится.

leokri
21.12.2010, 23:13
Потом при отключенном одном плече, а потом при другом.
Боюсь транзисторы сжечь, и так еле достал.

amator
21.12.2010, 23:15
Боюсь транзисторы сжечь, и так еле достал. Их даже специально спалить трудно. Да и не дефицит сейчас. В продаже всегда.

leokri
21.12.2010, 23:22
Да и не дефицит сейчас. В продаже всегда.
Это у Вас в Харькове не дефицит, а у нас даже гвозди только CHINA.
Вон трансвертер собрал, все настроил, а RD15 НЭМА, пока лежит как макетик.
Я то подозреваю что трансфорсатор, видимо феррит брэшэ, мало индуктивности.
Иначе наверху тоже было бы, ат нет ГУТ, и мощу не валит.

VICTORY
21.12.2010, 23:38
Это у Вас в Харькове не дефицит, а у нас даже гвозди только CHINA.
Вон трансвертер собрал, все настроил, а RD15 НЭМА, пока лежит как макетик
Харьков не в Китае, рукой подать.Закажите, через пару дней придут.Мне В.С. высылал без проблем.

leokri
21.12.2010, 23:41
Рискнул, отпаял по очереди стоки(откидывал первичку).
Мощность резко падает до 2 Ватт, искажения еще больше возрастают, одна полуволна
вообще практически меандр.
Вывод транзисторы работают.
Есть кольца 2000НМ К10х6х4 интересно, на них можно попробовать трансформатор,по 3 шт в столбик ?

DV
22.12.2010, 00:11
leokri,
Введите местную обратную связь в выходном каскаде. Послед. конденсатор и резистор 510 Ом. Попробуйте подобрать конденсатор параллельно первичной обмотке трансформатора.

ur3ilf
22.12.2010, 00:16
leokri,
Есть у RD16 такая особенность работы на частотах ниже 10мГц. Поставьте в целях эксперимента ток покоя до 1А на транзистор. Форма будет лучше. Я как не крутил с этими транзисторами и остановился на бинокле 1+1 в стоки и выходная 4 витка. В таком варианте получил двадцать ватт с довольно красивой синусоидой. Хуже всего форма была на 1.8мГц. Даже снимал бинокль с усилителя на двух КТ965А. Всё равно на НЧ диапазонах синусоида при выходной мощности более 10-12ватт не красивая. Надо применять внешние диапазонные ФНЧ. После них всё будет красиво. Я пошел таким путём. ФНЧ стоят в согласующем устройстве. Или поднимать напряжение питания до 20вольт.

leokri
22.12.2010, 00:16
Попробуйте подобрать конденсатор параллельно первичной обмотке трансформатора.
Зачем? Конденсатор компенсирует паразитную индуктивность вверху диапазона, т.е. на 28 мГц. Ставил-помогает.
Искажения внизу диапазона (ниже 12 мГц). Здесь емкость уже ничегоне даст(и не дает-пробовал).
Спасибо, что откликнулись.

DV
22.12.2010, 00:18
leokri,а обратная связь?
И обязательно проконтролируйте напряжение на стоках без и с обратной связью :).

leokri
22.12.2010, 00:25
Есть у RD16 такая особенность работы на частотах ниже 10мГц. Поставьте в целях эксперимента ток покоя до 1А на транзистор.
А как же КПД, не зашкварчат- ли транзисторы. То что с диапазонными ФНЧ фильтрация гораздо лучше я знаю по MiniYES.
Но не я же первый повторяю SW2010. Что-то никто не жаловался (или никто не смотрел осцилографом форму сигнала),
или ни у кого нет 2х-тональника ?

DV
22.12.2010, 00:30
leokri,
Осцилограммы приводил еще в первой ветке.
Обратите внимание на выбросы напряжения напряжения на стоках.
И не слишком заморачивайтесь с ферритами.

ur3ilf
22.12.2010, 00:33
о не я же первый повторяю SW2010. Что-то никто не жаловался (или никто не смотрел осцилографом форму сигнала),
или ни у кого нет 2х-тональника ? Да поднимали этот вопрос. Вот только любые такие вопросы встечались в штыки. И честно нет желания их больше поднимать. Реагируют по разному. Уже и так с форума ушли люди. К примеру Геннадий RZ4HK, Автор миниYESа.:-(
Александр ещё держится и молодец. Многие просто плюнули на это не лёгкое дело и предпочитают читать. Так проще.

amator
22.12.2010, 00:44
Но не я же первый повторяю SW2010. Что-то никто не жаловался (или никто не смотрел осцилографом форму сигнала) Сейчас посмотрел на 3,6 не так уж плохо. У вас не перегружается вход осциллографа на НЧ? Или другое что... Непонятно. Счас попробою снять каритнку.

Вот снял, но через внешний делитель осциллограф + вольтметр смотреть выход. Картинки при 20 вольт, и мощность на всю до упора 40 вольт. Частота 3,9 мгц. Не очень, но... Это при минимальном токе покоя в самом начале. И без обратных связей. Далее думаю улучится.

leokri
22.12.2010, 01:31
У вас не перегружается вход осциллографа на НЧ?
Не должен. 20 в/деление. Экран 8 делений . Ставил и на 50в/дел. Картина не меняется.
Экспромтом слепил трансформатор. К10х5х3 2000НМ 2 столбика по 6 колец. Первичка - посеребренная
оплетка с коаксиала в термотрубке, вторичка 2 витка МГТФ. Внизу ситуация несколько улучшилась,
на 1,8 мГц "совсэм пльохо". мощность до 14 мгц около 35 ватт затем птихоньку падает до 25 ватт. Нагрев феррита меньше (видимо обьем играет свое), режим самый тяжелый-синус несущая, КПД не упал.
Думаю что с компенсирующей емкостью, вверху подрастет.
Только как шинку делать. ведь феррит проводит. Раньше НМ использовать боялся.
Завтра поиграюсь с токами и обратными связями, мож что и выгорит, если никто ничего не предложит кардинального.
Всем откликнувшимся спасибо и успехов.

Добавлено через 5 минут(ы):


И обязательно проконтролируйте напряжение на стоках без и с обратной связью
Тоесть?

Добавлено через 16 минут(ы):


Вот снял,
Если бы у меня был такой сигнал на выходе я даже не пикнул бы, так как читал форум от первой страницы 1 темы.
У меня на 7 мГц уже практически трапеция, а ниже - еще хуже. Сейчас смотрел осцилографом в точке соединения
R75 и R76 форма такая - же, значит осцилограф не виноват. Предварительно прогонял маленькие трансы на NWT.
ГУТ, небольшой завал ниже 1,5 мГц и до 60 мГц линейка. КСВ 1,17 от 1,8 до 35 мГц. Так что грешу только на выход-
ной каскад.
Интересно Румен так и оставил у себя дроссель(стр. 150-152 старого форума).
Спасибо.

yevgeniy
22.12.2010, 02:22
С наступающим Новым Годом. Ответ получен.

EU7BZ
22.12.2010, 10:55
Подобрал С47 у меня 1р, С37 12р, так чутьё лучше, но при сильном 9+50 сигнале в динамике есть немного искажения, так нормально или нужно как есть по схеме, но хотелось бы чутья по больше.

leokri
22.12.2010, 19:21
Дальше эксперементировал с УМ.
Ставил местные ОС со стоков на затворы - не помогает.
Менял витки во вторичной. Вторичка 4 витка:- ток потребления сильно возрос,
форма чуть-чуть поправилась(была трапеция стал колокол).
Вторичка 3 витка:- ток потребления чуть упал - форма
ухудшилась (больше похоже на трапецию).
Частота 3,6 мГц несущая, синус.
Куды рыть не знаю.

кевист
22.12.2010, 19:55
Прогнать надо обязательно через полосовые фильтры.

amator
22.12.2010, 20:47
С37 12р, так чутьё лучше Емкость С37 рекомендую как по схеме. Там ни к чему расширение полосы контура. Чувства от этого не добавляется. Если все правильно, то чутья там больше не надо, и оно как раз в норме. Без УВЧ около 0,5мкв на слух с генератора. По приборам может быть и выше.


но при сильном 9+50 сигнале в динамике есть немного искажения Ни при каком уровне там не должно быть искажений, если на шине АРУ напряжение опускается до 0,3 вольт. Если нет, то смотрите ваш регулирующий транзистор и его обвязку.


Куды рыть не знаю. Трудно сказать. Оно ни на что не похоже. Подумаем. Причина может быть в очень простом. Такое уже было и не раз. То не то впаяли, то еще что-то.

RK4CI
22.12.2010, 21:24
форма чуть-чуть поправилась(была трапеция стал колокол).
Так какой размпх этой трапеции? Вполне может быть что это обычная перекачка. Размах синусоиды на стоках, от пика до пика, не может быть намного больше 20 вольт. При питанит12-14 вольт. 10 вольт положительная полуволна, 10 отрицательная.


Менял витки во вторичной. Вторичка 4 витка:- ток потребления сильно возрос,
Указывает именно на то же. Раскачка намного превышает требуемую. Поменяли сопротивление нагрузки,форма сигнала на истоках поменялась. Похоже размах напряжения на затворах в несколько раз выше необходимого.

amator
22.12.2010, 21:37
Прогнать надо обязательно через полосовые фильтры. Тоже верно. Даже если на выходе не идеально по осциллографу на 1,8 и 3,6 то так или иначе 2-я гармоника тут подавлена сильно, а 3-ю отрежет согласующее и резонансная антенна.

leokri
22.12.2010, 21:47
Вполне может быть что это обычная перекачка
Перекачка не может быть. Форма сигнала мало меняется . Что при 2 ваттах что при 20 на выходе.
На вход подаю 20 mV - 450 mV. При дальнейшем увеличении входного уровня прироста мощности уже нет.
При испытаниях 2-тоновым сигналом все очень хорошо просматривается. Если на 14 мГц искажения огибающей
начинаются примерно с 30 ватт, то на 7 мГц уже с 1 ватта, ниже вообще мрак.

Причина может быть в очень простом.
Ото ж и я так думаю, но пока не вкурю где.

amator
22.12.2010, 21:52
На вход подаю 20 mV - 450 mV Не занимайтесь ерундой. Для этого в трансивере есть режим "TUN" (настройка) при CW. По нем и смотрите. А то не известно как вы там провода навешали, и как оно себя ведет при взаимосвязи с оконечником.

leokri
22.12.2010, 21:52
Прогнать надо обязательно через полосовые фильтры.
Интересно а если выход с SW2010 пропустить через диапазонный ФНЧ MiniYESa?
Можно-ли так сделать? Есть у меня ФНЧ 50/50 ват 200 пропустят.

amator
22.12.2010, 21:55
Интересно а если выход с SW2010 пропустить через диапазонный ФНЧ MiniYESa? Сначала проверяйте как я выше сказал.

ur3ilf
22.12.2010, 21:59
Проблема может быть в осциллографе. Я в целях эксперимента подавал питание на RD16 через включенные параллельно резистор 8.2ома и дроссель. Потом два резистора в параллель ставил. Всё выглядит красиво. А с биноклем портится.
leokri,попробуй сделать стоковую обмотку 1+1 и выходную 4витка. Интересно что получится. Я так и оставил в своих усилителях.

Владимир_К
22.12.2010, 22:02
Ото ж и я так думаю, но пока не вкурю где.
Грешить надо, по-моему, на трансформатор. Не скажу, что такое было именно в выходных каскадах, а вот в усилителях, например по Рэду, с некоторыми кольцами, практически никакого усиления. Уж и не знаю, из чего они были сделаны. Я бы попробовал поиграться с числом витков (не меняя соотношения), скажем увеличить в два раза.

amator
22.12.2010, 22:14
попробуй сделать стоковую обмотку 1+1 и выходную 4витка. Интересно что получится. Я так и оставил в своих усилителях. Я в трансформаторах не силен, так как делал только для этого аппарата, и на чем есть. На моих трубках 4 витка на 50 ом нагрузки показатель хуже. Но это у всех может быть по разному. В дальнейшем как-то стандартизируем это. Уже бинокли Амидон скоро должен получить, под них и подстроимся. Это не дефицит, и всегда будут.

Кстати в новую 3-ю версию так и заложил что можно ставить трубки от Тележникова, или бинокли Амидон. Оба варианта становятся.

Вот рисунок платы. Справа от трансформатора пятаки для измерения тока. Потом впаять перемычки.

ur3ilf
22.12.2010, 22:32
На моих трубках 4 витка на 50 ом нагрузки показатель хуже. А ту обмотку которая в стоки идёт меняли. Тут расчёт простой. При выходной мощности 20-30 ватт выходная обмотка 2 витка, 40-60ватт- три витка и при 80-100ватт четыре витка. Это когда в стоки идёт один виток. Пересчитывается от максимального напряжения на стоках. Ну никак не возможно с трансформатором в котором первичка один виток и вторичка два при 12 вольт получит 50ватт. Нет, ну вольтметр конечно покажет "мощу", а толк?
Я когда грузил RD16 на дроссель с резистором в качестве нагрузки нужно было ещё зашунтировать маленькой индуктивностью и ёмкостью, добавив реактивное сопротивление в нагрузку и посмотреть на форму. Возможно эти транзисторы не любят трансформаторы с малой индуктивностью. Но хорошая мысля приходит потом. Сейчас нужно эксплуатируемый аппарат разобрать.

Integral
23.12.2010, 00:27
leokri
Проблема может быть из-за неподобранной пары транзисторов. Учитывая что вам выбирать неизчего было, то это вполне возможно. Из 10 транзисторов я выбирал 2-3 пары. Как подбирать - я описывал на форуме. Для 3-й версии я был инициаторм ввода регулировочных резисторов в цепи смещения именно по этой причине, довольно большой разброс параметров в этих транзисторах. ФНЧ конечно никогда хуже не сделает и форма сигнала в вашем случае должна улучшиться.

amator
23.12.2010, 00:35
Для 3-й версии я был инициаторм ввода регулировочных резисторов в цепи смещения Это да. И спасибо Серега за это. Понятно что в первозданном виде он сыроват. Но с вашей помощью все улучшается. Может из этого Дэгена, как его называют некоторые, и выйдет нормальный аппарат. Хотя Айком 706 он и так уже перекрыл. Теперь надо взять что-то более серьезное для сравнения. Хотя бы Дроздова. Но где его взять?

А еще мне надо купить внешнюю звуковую карту. На этой ничего не видно. Пробовал эксперименты с понижением частоты ДДС AD9952 и дальнейшим умножением ФАПЧ на 8, 6, 4, 2. Типа как для очистки спуров. Ничего не вышло. Уши характерные ФАПЧ все портят. Параметры совсем не те. Это так... делюсь. Что бы вам не тратить время.

RK4CI
23.12.2010, 01:05
Теперь надо взять что-то более серьезное для сравнения. Хотя бы Дроздова. Но где его взять?
А по какому параметру вы хотели бы сравнить свой аппарат с Дроздовым?. У мня несколько модернизированный вариант, но ГПД родной.

amator
23.12.2010, 01:13
А по какому параметру вы хотели бы сравнить свой аппарат с Дроздовым?. По забитию хотя бы. По интермодуляции мне нечем проверить, но буду думать чем. А по забитию уже все есть, и натренировался. Хотя как пишут величина динамики по интермодуляции от забития это минус 20 ДБ. Так что прикинуть можно цифры. Да и не только в цифрах дело, мало ли кто как меряет. А вот один и тот же источник помехи дал туда, и сюда. И все видно. Тут и картинку снять можно спектрой, и увидеть разницу. То есть простой метод. И вообще я рад если кто поможет в определении параметров. В чем хуже, а в чем нет.

RK4CI
23.12.2010, 01:30
Параметр по забитию при отстройках более 7-10 кгц будет определяться исключительно качеством применённого синтезатора. Ближе у вас сигнал начнёт попадать в полосу руфинга, и начнёт сказываться качество преобразователя переноса на вторую ПЧ. А для определения уровня шумов синтезатора, потребуется не только хорошая звуковая, но и хороший генератор. Желательно кварцевый. Мне тоже очень хотелось бы увидеть на что способен синтезатор выполненый на 9952.Так что больших проблем с измерением параметров "Дроздова" быть не должно. Обмеряйте свой. У меня есть кварцевый генератор на 3570 кгц. Можно все измерения проводить на восьмидесятке.

amator
23.12.2010, 01:37
Параметр по забитию при отстройках более 7-10 кгц будет определяться исключительно качеством применённого синтезатора. Это однозначно. Смеситель высокого уровня, и хороший синтезатор с минимальными шумами. Это и есть решающее. Остальное не в счет.


Мне тоже очень хотелось бы увидеть на что способен синтезатор выполненый на 9952 Способен на то что он дает минимум шумов и дриттера. Я его по всякому пытался его обойти, потому что он дорогой. Но никак. Наверное потому он и дорогой.

RK4CI
23.12.2010, 02:09
Из того что уже имеется. Определялось именно качество ГПД. Сигнал с кварцевого генератора подавался на вход трансивера. После первого смесителя и каскада УПЧ подавался на измерительную приставку. При отстройке на 20 кгц измеряется мощность шумов в полосе 100 гц. Уровень поданного сигнала 0 дбм. Мощность шумов при отстройке 20 кгц, -125,6 дбм. Уровень шумов ГПД при пересчёте к 1 гц, -145,6 дб/гц. Это соответствует началу забития слабого сигнала - 120 дб при полосе пропускания 500 гц. При меньших отстройках, или при большей полосе пропускания, эта цифра несколько уменьшится.

amator
23.12.2010, 02:13
Определялось именно качество ГПД Ну ГПД уже никто не пользуется, хотя качество там образцовое.

RK4CI
23.12.2010, 02:19
Ну ГПД уже никто не пользуется, хотя качество там образцовое.
Если из "Дроздова" убирать его родой ГПД, и ставить не слишком качественный синтезатор, как многие делают, то такой трансивер лишается права называться "Дроздовым". Это основа всех его характеристик.

amator
23.12.2010, 02:23
Если из "Дроздова" убирать его родой ГПД, и ставить не слишком качественный синтезатор, как многие делают, то такой трансивер лишается права называться "Дроздовым". Это основа всех его характеристик. Правильно говорите. Если этот несчастный SW-2010 сравнивать с Дроздовым, то надо по честному. Там родное, и тут родное. А там покажет.
Если SW-2010 и уступит в чем-то (хотя вряд ли) то огорчения не будет. Это плата за простоту, и сравнительно не большие затраты времени и денег на его изготовление.

rk6mb
23.12.2010, 06:52
Правильно говорите. Если этот несчастный SW-2010 сравнивать с Дроздовым, то надо по честному. Там родное, и тут родное. А там покажет.
Если SW-2010 и уступит в чем-то (хотя вряд ли) то огорчения не будет. Это плата за простоту, и сравнительно не большие затраты времени и денег на его изготовление.
привет в свое время когда я делал дроздова я имел около150 штук кт610 и только 2 штуки выбрал из этого количества одинаковых так что у меня сомнение по поводу правильности работы смесителя в самодельных аппаратах в то время это было большим дефицитом пршлось применять в смесителе кн8 но на этой микросхеме больше 95 дб динамику не получиш так что если автору дроздова удалось найти в смеситель 4-е одинаковых транзистора то это настоящий дроздов

sgk
23.12.2010, 07:39
.... Мне тоже очень хотелось бы увидеть на что способен синтезатор выполненый на 9952.Так что больших проблем с измерением параметров "Дроздова" быть не должно. Обмеряйте свой. У меня есть кварцевый генератор на 3570 кгц. Можно все измерения проводить на восьмидесятке.

Спектр на картинке, в синтезаторе применен опорный генератор на 48 МГц
В теме ГПД КВ трансивера «куча» спектров для сравнения.
Сергей sgk.

rv3ae
23.12.2010, 09:57
Если этот несчастный SW-2010 сравнивать с Дроздовым, то надо по честному.
Это верно! Можно и не заморачиваться с измерениями. Просто поработать на SW-2010 в ОЧНЫХ тестах.

us7cy
23.12.2010, 10:17
Если из "Дроздова" убирать его родой ГПД, и ставить не слишком качественный синтезатор, как многие делают, то такой трансивер лишается права называться "Дроздовым". Это основа всех его характеристик.
Всем , доброго дня !С наступающим Новым годом !
Читал все споры по характеристикам этой малютки , я собрал их два штуки . Работой доволен и мне нравится на этом трансивере работать . Есть с чем сравнить , имею Айком - 756 про2 . Естественно что это не ПРО2 , но автор и не ставил такую задачу что бы переплюнуть такой трансивер , а технологичность , хорошие параметры и простота . Я думаю что Александр прекрасно справился с этой задачей да и это его первая проба в КВ трансивере . Пробовал я собирать ТРХ Дроздова , но к сожалению когда дело дошло до механики начались проблемы , в то время они были преодолимы , но сейчас врядли и половина паяльщиков сможет их преодолеть .СВ-2010 можно собирать на коленках , а это огромная разница .По схемотехнике этот трансивер на порядок проще .Опять же сравнивать его не надо с Дроздовым . Многие конструктора пользуются схемотехникой Дроздова я имею в виду ПЧ да и другие узлы . В этом трансивере нет и в помине того что в Дроздова и думаю что ни один радиолюбитель не может упрекнуть Алесандра в плагиате , а за прекрасную конструкцию огромное СПАСИБО!:super::supe r::super:
Саша , жду с нетерпением последнюю версею ТРХ.

amator
23.12.2010, 16:03
Просто поработать на SW-2010 в ОЧНЫХ тестах. Раз просите, сделаем по возможности.

Сегодня забрал платы версия 2. Кому не хватило в прошлый раз, теперь вышлю. За новые пока молчат.

rv3ae
23.12.2010, 16:13
Раз просите, сделаем по возможности.
off. Упаси бог, не "прошу". Это вариант ,- "от слов к делу".

марк1961
23.12.2010, 21:46
Дальше эксперементировал с УМ.
Ставил местные ОС со стоков на затворы - не помогает.
Менял витки во вторичной. Всем добрый вечер с наступающим Новым годом ! А позвольте 3 копейки вставить может просто транзисторы не ТЕ
С уважением Марк

amator
23.12.2010, 21:54
может просто транзисторы не ТЕ Вполне может. По крайней мере RD15 поддельные были. А RD16 мне лично пока не попадалось.

SergeyTT
23.12.2010, 22:14
Здравствуйте,Алексан др Николаевич!
Прошу совета по настройке 3-го гетеродина SW2010.
В аппарате установлен фильтр ФК2А-8 от "Аверс" с такими параметрами:
- нижняя частота среза по уровню -3дБ..........8866,14 кГц
- полоса пропускания по уровню -6дБ............2730 Гц
В комплекте приехал опорный кварц на частоту 8,867238 МГц.
У меня проблема в том,что мне не удается утянуть кварц вверх.Опора LSB (8866140 - 300 = 8865840 Гц) устанавливается катушкой L13 без вопросов,а вот частоту опоры USB (8866140 + 2730 + 300 = 8869170 Гц) триммером (4/20 пФ) установить не удается,хоть ты тресни.При полностью выведенном триммере максимально достижимая частота равна 8868,425 кГц.Напрашивается мысль о замене кварца на более высокочастотный.
Что посоветуете?

amator
23.12.2010, 22:22
В комплекте приехал опорный кварц на частоту 8,867238 МГц.
У меня проблема в том,что мне не удается утянуть кварц вверх Я их тоже не ставлю, не вытягиваются. Поэтому купил в обычных корпусах, и они выстраиваются нормально. А эти лодочки получаются очень высокодобротные, и никак не утянешь. Может в 3-ю версию пойдут, там на каждую полосу свой коммутатор, и пошире будет регулировка.

SergeyTT
23.12.2010, 22:25
Я их тоже не ставлю, не вытягиваются. Поэтому купил в обычных корпусах, и они выстраиваются нормально.
Спасибо!
Завтра попробую потаскать PALовский 8866, в HC-49/U.
P.S. А частоты я хоть правильно посчитал? А то есть смутные сомнения.

UR6HCF
23.12.2010, 22:36
Здравствуйте,Алексан др Николаевич!
Прошу совета по настройке 3-го гетеродина SW2010.
В аппарате установлен фильтр ФК2А-8 от "Аверс" с такими параметрами:
- нижняя частота среза по уровню -3дБ..........8866,14 кГц
- полоса пропускания по уровню -6дБ............2730 Гц
В комплекте приехал опорный кварц на частоту 8,867238 МГц.
У меня проблема в том,что мне не удается утянуть кварц вверх.Опора LSB (8866140 - 300 = 8865840 Гц) устанавливается катушкой L13 без вопросов,а вот частоту опоры USB (8866140 + 2730 + 300 = 8869170 Гц) триммером (4/20 пФ) установить не удается,хоть ты тресни.При полностью выведенном триммере максимально достижимая частота равна 8868,425 кГц.Напрашивается мысль о замене кварца на более высокочастотный.
Что посоветуете?

Здраствуйте! Собственно я тоже сталкнулся с такой проблемой... Еще когда делал TRX на SA612 по схеме Сергея US5MSQ http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=983 9 .... Как выяснилось - решение проблемы крайне простое ... Кварцы в корпусе "лодочка" - я больще не применяю , вместо них ставлю PALовские на 8.867 - они и "тянутся" лучше да и добротность выше... соответственно и напряжение гетерадина с использованием последнего выше.
В своем SW-2010 я применил именно такой кварц - проблем с "перестройкой" - не было.

Integral
23.12.2010, 22:37
не удается утянуть кварц вверх
Попробуйте поменять емкости на 7 и 8 ноге на 18 и 130 пикушек. Затем нужно установить подстроечник керамический, желательно с минимальной емкостью. Лучше всего подходят из старых телевизоров в блоках СКД. Транзисторы в цепях переключения должны быть с минимальной емкостью, т.е. высокочастотные. Даже если немного недотяните, ничего страшного. Все равно проверите по остатку несущей.

leokri
23.12.2010, 22:42
А позвольте 3 копейки вставить может просто транзисторы не ТЕ
Ничего не могу сказать, так как заказывал в Киеве в IMRAD. Мне купили и переслали.
Еслиб знать где неподдельные, да еще парные заплатил бы вдвойне.
Выпаял. Собрал стендик как по схеме SW2010. Померял ток . 1-0.32 А, 2-0.59 А, 3-0.74 А, 4-1.2 А.
Это при неизменном смещении на затворах порядка 4,6 Вольт. Поставил 2-й и 3-й . Лучше не стало.
14 мГц и выше прекрасно, 10 - сносно, ниже - ерунда.
А кто то делал с трансфлюктором AMIDON. Каковы впечатления и где можно купить?

SergeyTT
23.12.2010, 22:57
Кварцы в корпусе "лодочка" - я больще не применяю , вместо них ставлю PALовские на 8.867 - они и "тянутся" лучше да и добротность выше... соответственно и напряжение гетерадина с использованием последнего выше.
В своем SW-2010 я применил именно такой кварц - проблем с "перестройкой" - не было.
Спасибо,Влад,именно так я и сделаю.

Добавлено через 11 минут(ы):


Попробуйте поменять емкости на 7 и 8 ноге на 18 и 130 пикушек. Затем нужно установить подстроечник керамический, желательно с минимальной емкостью. Лучше всего подходят из старых телевизоров в блоках СКД. Транзисторы в цепях переключения должны быть с минимальной емкостью, т.е. высокочастотные. Даже если немного недотяните, ничего страшного. Все равно проверите по остатку несущей.
Спасибо,Сергей! Это все установлено,надеюсь поможет замена кварца на менее добротный.