PDA

Просмотр полной версии : Трансивер SW-2010 от UR3LMZ №2



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 [13] 14 15 16 17

Integral
23.12.2010, 23:07
Померял ток . 1-0.32 А, 2-0.59 А, 3-0.74 А, 4-1.2 А ... Поставил 2-й и 3-й
Ой, ну разбег большой совсем. И это только в статике, а представляете что в динамике будет. Мне удалось подобрать пары с разностью не хуже 50мА. Трансфлюктор тоже Амидоновский поставил, мощность немного поднялась и выровнялась. Форму сигнала не смотрел. Где достать ферриты пиши в ЛС.

Kazakov
24.12.2010, 06:54
amator, Здравствуйте Александр! С наступающим Новым Годом!
Можно ли приобрести у Вас одну плату трансвертора? Дело в том что остальное у меня всё собрано!
С уважением,Вячеслав.

марк1961
24.12.2010, 07:32
Ой, ну разбег большой совсем. И это только в статике, а представляете что в динамике будет. Мне удалось подобрать пары с разностью не хуже 50мА. Трансфлюктор тоже Амидоновский поставил, мощность немного поднялась и выровнялась. Форму сигнала не смотрел. Где достать ферриты пиши в ЛС.
Это надо наверно пачку купить что бы выбрать(

UU4AS
24.12.2010, 09:23
Еслиб знать где неподдельные, да еще парные заплатил бы вдвойне. У Тарасова есть подобранные, но оч дорогие. Вот сам сижу в раздумии на чем сделать УМ.

VICT
24.12.2010, 09:27
Лучше не стало.
14 мГц и выше прекрасно, 10 - сносно, ниже - ерунда.
А кто то делал с трансфлюктором AMIDON. Каковы впечатления и где можно купить?
У меня та же проблема . до 14 всё "кривое" на выходе ,как с вых мощ.так и с формой сигнала-дальше всё ок.
вчера заменил на амидоновсое кольцо тр1 в ум-по выходу тр1 амплитуда на нч поднялась и стала практически одинаковой самплитудой на вч.Времени сейчас катострофически не хватает-много работы .Но сегодня поробую заменить на амидон второй трансформатор и поставить амидоновский бинокль .О результатах доложу . Амидон с приобретением вообще не проблема . Кстати amator должен получить на днях мою посылку с ферритами-будем ждать от автора инфы . Раздельную регулировку тока покоя надо обязательно вводить в УМ. Буду тоже апгрейдить старые платы .
Виктор
EU3AA

leokri
24.12.2010, 12:32
У меня та же проблема . до 14 всё "кривое" на выходе
Не знаю как к этому отнесется публика, но не удержался и соорудил вот такой ФНЧ.
Катушки 10 витков на диаметре 10мм провод 0.6мм. подсоединил. В итоге:
10 мГц-песня
7 мГц-песня
3,5 мГц хорошо
1,8 мГц удовлетворительно.
И это при разбросе моих транзисторов.
Вывод нужны диапазонные ФНЧ, либо хотя бы 2 ФНЧ - благо место для них есть.
Управлять тем же сигналом что и ФВЧ приема.
Недостаток - дополнительное реле.
Но это на любителя чистых сигналов.

Владимир_К
24.12.2010, 13:51
Не знаю как к этому отнесется публика...
Мое мнение такое... Надо искать причину болезни, а не приглушать ее обезболивающими средствами.
И еще одно. Не нравится, что трансформатор после операционника, нагружен на емкость. Для ШПТЛ это неправильно. Примерно такое решение, с трансфоматором, нагруженным на сетку ГУ-29 давало отвратительный результат, пока сетку не зашунтировал резистором 400 ом. Тут конечно не лампа, но как-то оно не хорошо. Товарищ РЭД ведь писал, что ШПТЛ плохо работают при высоких сопротивлениях нагрузки.
Вот, например, как сделано у Александра Карнауха:
http://ur4qbp.ucoz.ua/publ/1-1-0-10
Или Тарасова:
http://forum.ut2fw.ru/viewtopic.php?f=4&t=131

ur3ilf
24.12.2010, 14:36
Этот разделительный трансформатор вообще можно выкинуть. Раскачки от ОРА2674 хватает, и даже с избытком. Двухтактный драйвер позволяет расскачивать двухтактный каскад на прямую. Ещё коррекцию можно ввести подавая сигнал через RC цепочку. Затворы полевиков зашунтировать резисторами.

amator
24.12.2010, 14:51
Можно ли приобрести у Вас одну плату трансвертора? Хорошо, вышлю. Надо было сразу сказать, я же вам высылал ОРА. Меня эти посылки задергали совсем.


Товарищ РЭД ведь писал, что ШПТЛ плохо работают при высоких сопротивлениях нагрузки. Да, возможно в новой версии будет лучше. Там будет возможность подобрать эти номиналы.

Владимир_К
24.12.2010, 14:55
Этот разделительный трансформатор вообще можно выкинуть. Раскачки от ОРА2674 хватает, и даже с избытком. Двухтактный драйвер позволяет расскачивать двухтактный каскад на прямую. Ещё коррекцию можно ввести подавая сигнал через RC цепочку. Затворы полевиков зашунтировать резисторами.
Или так. Ну не согласен я, применив такие транзисторы, давить трапецию ФНЧ.

amator
24.12.2010, 14:56
Этот разделительный трансформатор вообще можно выкинуть. Пробовал. Хуже и причем значительно. Может кто еще попробует.

leokri
24.12.2010, 15:32
Надо искать причину болезни
Причина болезни это комплекс симптомов.
Один из них - не может ФНЧ хорошо работать в широком диапазоне частот.
Возьмите 3,5 мГц. Вторая гармоника(хоть и подавлена частично) = 7 мГц попадает в полосу,
и третья попадает, поэтому и портится форма ниже 10 мГц.
У меня и на 14 мГц было не очень пока не перемотал катушки ФНЧ на диаметр 5,5мм.
Померял NWT срез 32 мГц стал(раньше было 46), и 14 встало нормально 3 гармошку,
уже давит.
Оно может с АМИДОНОМ, с подобранными парами транзисторов и индивидуальной
регулировкой смещения и будет хорошо, но уменя (да и у большинства) - подобрать
транзисторы нет возможности, вот и изголяемся как можем.
А засорять эфир не хочется, да и соседи - хохлы.
Да и сомнения берут насчет 1,8 мГц там вообще жуть.
Спасибо.

ur3ilf
24.12.2010, 15:54
Пробовал. Хуже и причем значительно. Может кто еще попробует. Я пробовал в таком включении кроме ОРА2674 ещё операционники AD810 и AD811. АD-ешки нужно ставить две так как в одном корпусе один усилитель, но и напряжение питания у них до 30 вольт без проблем. Лично я не вижу смысла в этом трансформаторе. Хотя в вашем включении на трансформаторе повышается напряжение на затворах полевиков. Напряжение ВЧ 3-4V на входах RD16 хватает и даже с избытком для расскачки. Ещё расскачивал RD16 транзистором КТ606А с обычным трансформатором в три провода. Качает аж бегом, при 100 мВ на входе КТ606А.
leokri, а всё таки ток покоя пробовали увеличивать до перевода в класс А8-)

amator
24.12.2010, 16:06
Напряжение ВЧ 3-4V на входах RD16 хватает Линейный участок до 9 вольт, ток 6 А. На это и рассчитывать надо. Без трансформатора приходится качать ОРА на всю, и не хватает. И без жесткой средней точки лучше баланс плеч. В общем это каждый может проверить, убедится, и дать свои результаты. Всем интересно будет.

leokri
24.12.2010, 16:41
leokri, а всё таки ток покоя пробовали увеличивать до перевода в класс А
Пробовал. Но при увеличении тока один транзистор 1 А а вторй 0,7 А. Сигнал улучшается не очень. КПД падает
сильно, фериты насыщаются видимо. Думаю, если бы была подобранная пара - этих поблем не было-бы.

Integral
24.12.2010, 17:12
Без трансформатора приходится качать ОРА на всю, и не хватает... В общем это каждый может проверить, убедится, и дать свои результаты. Всем интересно будет.
Последнюю неделю как раз этим и занимался, настраивал усилитель для МиниЕса. Выход с OPA напрямую в затворы RD16. Схема и фото платы в приложении. Могу сказать что OPA раскачивает полевики до 40Вт в режиме CW. Но в моем случае получился завал на НЧ диапазонах, от 160м до 10м мощность меняется от 15 до 40Вт. Обычно всегда наоборот :smile: А виной завала был первый каскад, работающий на индуктивную нагрузку трансформатора, хоть и зашунтированный резистором 330Ом. После того как заменил нагрузку на резистор 470Ом, снял сигнал с коллектора через емкость 100n на тот же трансформатор и линейность усилителя явно улучшилась. При подаче сигнала на вход усилителя 0.15В, мощность на выходе на всех КВ дипазонах была в пределе 32-35Вт.
В SW-2010 ситуация немного иная, уровень сигнала при передаче с основной платы на НЧ диапазонах выше чем на ВЧ. В первом каскаде УМа на НЧ завал и в итоге уровень на выходе примерно одинаковый.

Владимир_К
24.12.2010, 17:27
А виной завала был первый каскад, работающий на индуктивную нагрузку трансформатора, хоть и зашунтированный резистором 330Ом. После того как заменил нагрузку на резистор 470Ом, снял сигнал с коллектора через емкость 100n на тот же трансформатор и линейность усилителя явно улучшилась.
Если такой каскад делать не отступая от Рэда, даже на таком ширпотребе как КТ-646, АЧХ почти без завала от 1 до 60 мгц (пробовал для NWT). Не понимаю, почему его игнорируют. Там же важный аспект, обратная связь со средины трансформатора на базу.

amator
24.12.2010, 17:37
Последнюю неделю как раз этим и занимался, настраивал усилитель для МиниЕса. Выход с OPA напрямую в затворы RD16 Спасибо Сергей за инфо. А как нагрев ОРА на 28? Уже несколько раз перегревали настраивая на 28. На нижних диапазонах ей не страшно, а чем выше тем больше греется, вот и приходится качать поменьше, а снимать больше. Надо еще это проверить.

Integral
24.12.2010, 18:37
А как нагрев ОРА на 28? Уже несколько раз перегревали настраивая на 28.
Пока в этом усилителе при настройке ни одна не сгорела. Я периодически пробовал пальцем нагрев микросхемы, слегка теплая. Я не ставил длинных тональных сигналов, только для измерения. Вылет микросхемы возможен из-за снижения входного сопротивления полевиков на 10-ке. При входной емкости 47p на 28.5МГц получается 119Ом и OPA перед трансформатором работает на низкое сопротивление. Вариант бестрансформаторного включения в усилителе я делал при напряжении питания 13.8В, возможно с трансформатором при 8В питании гореть микросхемы не будут. В приложении кусок схемы, который я применил в усилителе.

amator
24.12.2010, 18:40
я делал при напряжении питания 13.8В, возможно с трансформатором при 8В питании гореть микросхемы не будут. Да, теперь будет 8 вольт для надежности. Так что трансформатор оставляю. Получу платы, можно еще поэкспериментировать .

ur3ilf
24.12.2010, 20:41
Вариант бестрансформаторного включения
У меня практически ровная АЧХ получалась вот с таким трансформатором по входу. Попробуй на досуге.

Пробовал. Но при увеличении тока один транзистор 1 А а вторй 0,7 А. Сигнал улучшается не очень. КПД падает Что то у вас не правильно. Я вообще пришёл к выводу что нужно ставить по 1.25А на транзистор. Это конечно сказывается на нагреве, но синусоида выравнивается. Или повышать напряжения питания RD16. Это если хотим получить поменьше гармоник на НЧ диапазонах и обойтись одним ФНЧ. Возможно что у вас транзисторы не такие по качеству как у меня. Хотя я одну партию получил с Москвы, а вторая приехала с космодрома. Но визуально они ничем не отличаются и работают одинаково.

ikSS
25.12.2010, 01:20
Вопрос ко всем: подскажите возможные замениты 2SK241 на основной плате? Не могу достать :-(

UA9JSJ
25.12.2010, 03:20
2sk544

rk6mb
26.12.2010, 15:34
всем привет у меня вопрос как мне скоректировать показание частоты настройки т е я работаю на частоте 3710.00кгц а показание шкалы 3710.150

amator
26.12.2010, 15:45
как мне скоректировать показание частоты настройки Это корректируется в значении ПЧ. Надо добавлять или отнимать погрешность. Добавьте в IF LSB150 гц и все станет на место.

ru9un
26.12.2010, 16:30
ув amator,а можно ли в схему ввести отключение AРУ и ручное регулирование усиления пч.

amator
26.12.2010, 16:44
можно ли в схему ввести отключение AРУ Можно. Но на передней панели нет места для такого регулятора и такое не закладывалось. Отключить диод VD6 и подавать туда напряжение с регулятора. Вот и все.

rk6mb
26.12.2010, 17:03
Это корректируется в значении ПЧ. Надо добавлять или отнимать погрешность. Добавьте в IF LSB150 гц и все станет на место.
благодаствую все сделал получилось буду заниматся ару

DV
26.12.2010, 18:22
ув amator,а можно ли в схему ввести отключение AРУ и ручное регулирование усиления пч.
Если удастся раздобыть спаренный "соосный" переменный резистор, то дополнительного места на передней панели не потребуется.
Правда, при этом ручка резистора выступает за пределы панели гораздо больше, чем в родной конструкции.

rk6mb
26.12.2010, 22:34
Алексанлр отправил в личку вам письмо с вопросом

мужики привет прошу помощи на каком то форуме видел дпф на импортных чип индуктивностях все перерыл но не нашел может кто видел читал помогите дайте ссылку

amator
27.12.2010, 22:07
мужики привет прошу помощи на каком то форуме видел дпф на импортных чип индуктивностях все перерыл но не нашел может кто видел читал помогите дайте ссылку Если это не произвольная длинная проволока, а диапазонная антенна, то для SW2010 ДПФ не надо. Хотя для ВЧ диапазонов снизу подрезать желательно (ниже 14-ти) что и будет в версии 3. А так сделайте эту антенну http://www.cqham.ru/ant_12.htm С ней вообще все нормально на всех диапазонах, и в любых условиях.

rk6mb
28.12.2010, 23:50
Если это не произвольная длинная проволока, а диапазонная антенна, то для SW2010 ДПФ не надо. Хотя для ВЧ диапазонов снизу подрезать желательно (ниже 14-ти) что и будет в версии 3. А так сделайте эту антенну http://www.cqham.ru/ant_12.htm С ней вообще все нормально на всех диапазонах, и в любых условиях.привет Александр спасибо за подсказку но уже зима по весне буду заниматся антеннами есть желание и возможности вам большое спасибо будем ждать от вас новых дороботок с уважением к вам RK6MB

всем привет до 5 -го числа меня не будет пользуюсь случаем поздравлю всех с новым годом жепаю всем здоровья и творчистких успехов пока

us7cy
31.12.2010, 10:43
Всех форумчан , поздравляю с Новым годом , успехов , здоровья , счастья и благополучия !

EW7SA
31.12.2010, 12:25
Поздравляю всех также с новым 2011 г и всего самого наилучшего в нашей порой не простой жизни!
Вопрос к автору SW2010 .
Александр а есть ли увас рисунок печ. платы УМ на RD16HHF1 В лайоуте или в spl хочу попробовать повторить.

LZ2GX Rumen
31.12.2010, 13:06
Дорогие форумчане!
Поздравляю всех с Новым Годом!
Пусть он будет лучше , чем предыдущий .
Успехов во всех делах, личных и рабочих.

leokri
31.12.2010, 13:36
Присоединяюсь ко всем поздравлениям с наступающим Новым годом.
RUMEN скажите а вы дроссель в УМ так и оставили, как показывали в старой
ветке.? Т.е. две обмотки на кольце.
Спасибо.
Успехов Всем паяющим.

UR4MJK
31.12.2010, 13:39
С 2011 годом всех радиолюбителей. Здоровья, успехов на всех фронтах и ощущения счастья, на протяжении всего года.

amator
31.12.2010, 14:52
Дорогие мои друзья, поздравляю всех с наступающим Новым Годом, желаю всем здоровья, и что бы у вас все получалось.


Вопрос к автору SW2010 . Александр а есть ли увас рисунок печ. платы УМ на RD16HHF1 В лайоуте или в spl хочу попробовать повторить. Печатки я делаю не в лайоут а пользуюсь ACCEL-EDA. Но в графике рисунки будут. В первых числах января должен забрать платы на 3-ю версию, соберу, проверю и дам подробную информацию. А пока вчера запустил собранный аппарат 2-й версии и проделал эксперимент с выходным трансформатором. Измерил мощность по диапазонам на тех трубках что применял до этого, а потом поставил сюда же бинокль Амидон. Разница заметная. Вот даю таблицу для сравнения. Напоминаю это версия 2 с минимальным током и без обратных связей. В 3-й надеюсь все будет лучше. И надо разобраться с провалом на 21 мгц. Это не связано с предварительным, это видно по регулировке мощности что запас есть, а мощность не растет. Ничего, разберемся.

ex UT1MB
31.12.2010, 15:13
Поздравляю всех с наступающим Новым Годом!
Желаю, чтобы всё получалось.

С ув. Виктор.

D0ITC
31.12.2010, 15:33
Всех с наступающим Новым Годом! Желаю что-бы в новом году было не хуже чем в этом, а если будет лучше, то мы не против. Александр, на Амидоне всё получается ровнее, а завал на 15-ке нужно побеждать, он наверное у всех есть.

SergeyTT
31.12.2010, 15:42
Поздравляю всех с Новым годом,с новым SW-2011 !;-)

amator
31.12.2010, 16:34
Амидоне всё получается ровнее, а завал на 15-ке нужно побеждать, он наверное у всех есть. Да, конечно у всех. Сейчас померял на затворах РД16 так раскачка на 21 большая и хорошо регулируется уровень от начала до конца. А на выходе не растет. Возможно связано с особенностями РД16 по входным, выходным параметрам. Снизу по диапазонам раскачка падает, а мощность наоборот больше. Был бы это один диапазон, то можно рассчитать вход, выход по диаграмме смитта, а тут все влоб, вот и по разному на разных частотах. Выходной фильтр предусилителя мощности на BF961 пересчитал на 150 ом, стало лучше. Индуктивность 1 мкгн и 2 емкости по 56 пик. На 21 запас раскачки огромный, а мощность упирается. Буду разбираться дальше пока рюмку не принял.

D0ITC
31.12.2010, 16:54
Буду разбираться дальше пока рюмку не принял.
Александр, а может лучше уже в новом году, пора рюмку принять и расслабиться немного:smile:

amator
31.12.2010, 17:02
Александр, а может лучше уже в новом году, пора рюмку принять и расслабиться немного Чуть позже, а то до утра не дотяну. Тут ребята просят сегодня включить линк на двойке пообщаться с зарубежными друзьями, так что вечером включу наверное на 145.450. У многих антенны неважные, да и с портативок за столом работают. У меня радиус охвата нормальный порядка 100 км, и хорошо всех слышу даже носимый вариант. Так что подходите в Эхолинк пообщаемся. Да и SW-2010 включу на 80-ке. Может и там поговорим.

D0ITC
31.12.2010, 17:12
Так что подходите в Эхолинк пообщаемся. Да и SW-2010 включу на 80-ке. Может и там поговорим.
FM-ку не включаю, мешаю соседям, правда только одним, но не хочется наживать врагов, а на 80-ке может и услышимся.

amator
31.12.2010, 17:17
FM-ку не включаю, мешаю соседям Так с компьютера в эхолинк. И будешь в нашем эфире и не только в нашем. Там найдешь в списке и подключишься. Я раньше часто включал, все работает на автомате без моего присутствия, люди общаются эфир-интернет-эфир. Потом это многие завели и стало не актуально. Но по праздникам включаю.

D0ITC
31.12.2010, 17:23
Так с компьютера в эхолинк.
Да я понимаю, был у меня раньше установлен эхолинк, но сейчас нету, не понравилось мне, не живой эфир.

amator
31.12.2010, 17:46
не понравилось мне, не живой эфир. Да это не связь, всеравно что по телефону говорить. Но иногда можно, что бы просто пообщаться. А так мне тоже не интересно.

Добавлено через 19 минут(ы):


а завал на 15-ке нужно побеждать Разобрался. На выходе трансформатора на 21 мгц напряжение легко растет до 48 вольт и регулировка четкая от мин до макс. А на выходе фильтра тормозит от половины мощности. Значит не дружит выходной фильтр со вторичной обмоткой трансформатора, и расчет для 50 ом не подходит. Надо уточнять данные и менять фильтр.

D0ITC
31.12.2010, 18:17
расчет для 50 ом не подходит. Надо уточнять данные и менять фильтр
Да в принципе так и можно было предположить, больше негде заваливать.

UX5PS
31.12.2010, 18:38
Да и SW-2010 включу на 80-ке. Может и там поговорим.

Саша, подходи после 23.00 на 3670 кГц, там весь харьковский бомонд собирается поздравлять друг друга :-P

Integral
31.12.2010, 18:43
Разобрался. На выходе трансформатора на 21 мгц напряжение легко растет до 48 вольт и регулировка четкая от мин до макс. А на выходе фильтра тормозит от половины мощности.
Всех с наступающим Новым Годом! Что касается фильтра. Не вижу предпосылок завала в этом месте. Снятая АЧХ фильтра завала на 21МГц не дает, а вот частота среза завышенная - 38-39МГц. Смотрите фото с моего прибора. Снизить частоту среза не проблема, достаточно чуть увеличить диаметр каркаса до 5.5мм Недавние эксперименты с усилителем от МиниЕса это еще раз подверждают - фильтр здесь сделан именно от SW-2010 и никаких завалов на 21МГц нет. Даже наоборот небольшая "выпертость" получилась. Но надо не забывать что у меня нету транса между OPA и RD16. Надо с ГССа давать сигнал и еще раз прогонять от BF961 до выхода, где-то эта "зараза" сидит.

EW2DZ
31.12.2010, 18:52
amator, Александр, а чем можно подавить несущую? Что-то я на схеме регулировок не вижу. Есть приличный остаток, который не знаю как задавить.

amator
31.12.2010, 18:58
Саша, подходи после 23.00 на 3670 кГц, там весь харьковский бомонд собирается поздравлять друг друга Посмотрю как сложится. В это время обещал тещу посетить, но постараюсь. А после 12-ти буду.

Но надо не забывать что у меня нету транса между OPA и RD16 Надо попробовать. Это удобно будет в 3-ей версии. Там просто впаять перемычки. А тут надо навешивать детали. Хотя странно... и на затворах, и на выходе транса все с запасом.

Александр, а чем можно подавить несущую? Что-то я на схеме регулировок не вижу. Есть приличный остаток Уменьшением ВЧ в гетеродине. Это решается увеличением емкости С87. Ну и двигать по скату фильтра. Я при полной мощности выставляю на нагрузке 300 мв (более -40ДБ) и все нормально совпадает по окраске.

EW2DZ
31.12.2010, 19:03
Я при полной мощности выставляю на нагрузке 300 мв
Александр, я не понял где 300 мВ должно быть?

amator
31.12.2010, 19:08
Александр, я не понял где 300 мВ должно быть? На эквиваленте нагрузки. Даете максимальную мощность, смотрите напряжение. Показывает например 40 вольт в режиме TUN при СW. Переключаете на LSB и выставляете катушкой L13 300 мв. Потом подстроечником С88 выставляете те же 300 мв в режиме в режиме USB. И все.

EW2DZ
31.12.2010, 19:14
Спасибо! Понял. Попробую

Integral
31.12.2010, 19:17
Надо попробовать. Это удобно будет в 3-ей версии. Там просто впаять перемычки.
Не совсем правильно получается в плане полной раскачки RD16 для 3-й версии, т.к. питание OPA уже будет +8В. Разве что проверить линейность всего усилителя. Вообщем интересной работы в 2011 году хоть отбавляй :smile:

amator
01.01.2011, 02:29
Поздравляю всех с Новым годом,с новым SW-2011 ! Да собственно он давно есть, только вверху цифру поменять. Что изменилось - расширен диапазон функций два под меню. Основное, и второстепенное сбоку клавиш. Благодаря Саше RA3RBE все уместилось в мегу8 вместе с САТ и еще место осталось. Прокол что под ТИС-154 делали. Их нигде нету. Переходим значит на другие. А пока предлагайте пожелания по функциям и дизайну. Внизу оставил место для вашего личного позывного. Кому что надо дорисуйте. Все пожелания принимаются.

RK1AT
01.01.2011, 03:04
Нужно сразу наименование исправить на SW-2011, на скрине SW-2010, а это уже прошедший год!

amator
01.01.2011, 03:05
Нужно сразу наименование исправить на SW-2011, на скрине SW-2010! Можно. Но я как-то сомневаюсь так как эта вся задумка 2010-го года. Но как народ скажет, так и будет.

RK1AT
01.01.2011, 03:08
Новый Год, новые идеи, новый трансивер-норма! :super:

amator
01.01.2011, 03:11
Новый Год, новые идеи, новый трансивер-норма! Принято. Цифру поменяем. Может так и правильно. В 2010-м родилась идея, и были притирки всякие. Ну а теперь как созревший аппарат пусть будет SW-2011.

UR5EIN
01.01.2011, 03:29
Ну а теперь как созревший аппарат пусть будет SW-2011.
Вообще, хотя бы из-за того, что это уже совсем другой аппарат (уже не версия №3) - то лучше SW-2011.
Всех с НОВЫМ 2011 ГОДОМ!!!

amator
01.01.2011, 03:38
Вообще, хотя бы из-за того, что это уже совсем другой аппарат (уже не версия №3) - то лучше SW-2011. Да вот я и сомневаюсь... версия 3 это понятно. В январе она будет однозначно. А с новым индикатором это не от нас зависит. Все уже сделано под ТИС-154 но их нет, обещают только весной. Поэтому придется переходить на bolymin. Габариты экрана почти те же, но плату надо делать новую.Только время потратил на этот ТИС. Хотя...появятся весной ТИС то и это не пропадет.

А вообще отталкиваясь от этого корпуса, дизайна и общей идеи простоты, у меня на макете уже OLL MODE трансивер работает. Но пока кажется сложнее, чем хотел. Будем работать над этим. Думаю друзья 2011 год нам принесет много нового. Всем вам здоровья, и не бросать паяльник.

RK4CI
01.01.2011, 04:28
Надо уточнять данные и менять фильтр.
А может всё дело в том, что на 21 и выше, фильтр начинает делать свою работу? Давить гармоники. Ниже, он этого попросту не делает. Может не всё так хорошо как кажется, и на НЧ диапазонах. И стоит поставить полноценные фильтра на передачу для каждого диапазона, и данные по выходной мощности несколько изменятся. В трансивере применены достаточно мощные, оконечный и пред оконечный каскады. А вот что стоит до них? Может уже оттуда идёт повышенный уровень гармошек? А выходные каскады только усиливают чужую грязь?
И по названию. Это что же, каждый год будут появляться модификации, и меняться название? Может стоит дать трансиверу полноценное имя, а дальше можно и номер модификации. Мне бы интересно было увидеть в этой линейке и полноценный трансивер, с диапазонными фильтрами. Как на приём, так и на передачу. Чуть увеличится стоимость, габариты. Но трансивер можно будет безбоязненно включать на передачу и в городе. В данном случае я этого не сделал бы. Был негативный опыт попытки работы Дроздова без фильтров. После этого такие решения не применяю.

amator
01.01.2011, 04:55
А может всё дело в том, что на 21 и выше, фильтр начинает делать свою работу? На 28 он тоже делает свою работу, но там мощность выше чем на 21.


А выходные каскады только усиливают чужую грязь? Там идеальный сигнал и никакой грязи. А вот с параметрами трансформатора и выходного фильтра будем разбираться.


Может стоит дать трансиверу полноценное имя Уже давал Chance так начали перекручивать, издеваться... Ну его...


Мне бы интересно было увидеть в этой линейке и полноценный трансивер, с диапазонными фильтрами Он и так полноценный. Так и задумана структура что бы не применять ДПФ. Если есть сомнения, спросите кто пользуется. Все именно подчеркивают качество приема. Как по динамике, так и по прозрачности эфира.


Но трансивер можно будет безбоязненно включать на передачу Попробуйте спалить этот выходной каскад на РД16. Если получится, вы будете первый.

Добавлено через 11 минут(ы):

Друзья, всем рекомендую послушать http://www.cqf.su/romantic.html

Это о нас. Ну обо мне это точно.

ua9d
01.01.2011, 05:54
Поздравляю всех с наступившим Новым Годом!
Желаю, чтобы всё получалось.

С ув. Vlad UA9DK, 73!

VICTORY
01.01.2011, 11:54
Нужно сразу наименование исправить на SW-2011, на скрине SW-2010, а это уже прошедший год!
И новую тему открыть. Александр, это уже, наверное, будет полностью коммерческий вариант?

UX5PS
01.01.2011, 12:12
это уже, наверное, будет полностью коммерческий вариант?

Да и этот SW-2010 процентов на 80 коммерческий вариант. Прикиньте число желающих собрать его самостоятельно из набора и желающих получить готовый настроенный трансивер. По моим данным (а я имею к этому отношение) так и получается примерно 1 : 5 :smile:.

D0ITC
01.01.2011, 12:30
Ну обо мне это точно.
Класс, человек знает о чём поёт.

LZ2GX Rumen
01.01.2011, 12:56
RUMEN скажите а вы дроссель в УМ так и оставили, как показывали в старой
ветке.? Т.е. две обмотки на кольце.


Да оставил, но так или иначе искажения есть.

R9FAO
01.01.2011, 13:43
И я за новую ветку, SW-2010 v3, отличий достаточно много от первоначального.
название SW-2011 оставить для всемодового с ДПФ полного, городского, основного. Как и планировал автор.
С наступившим 2011, пусть все задумки сбываются, желания исполняются, защита успевает сработать до того как всё сгорит.
С новым годом.

DV
01.01.2011, 13:47
Поздравляю всех с Новым Годом! Счастья, здоровья, хорошего настроения, удачи!

марк1961
01.01.2011, 13:59
Мне кажется значительно болше если учесть и страны не бывшего СССР:crazy:

leokri
01.01.2011, 15:15
Да оставил, но так или иначе искажения есть.
Если не тяжело данные дросселя.
Ведь с ним лучше?
Спасибо.

Integral
01.01.2011, 17:16
А пока предлагайте пожелания по функциям и дизайну. Внизу оставил место для вашего личного позывного. Кому что надо дорисуйте. Все пожелания принимаются.
Александр, надо расшифровать назначение кнопок которые сейчас нарисованы. А то не понятны некоторые заложенные функции, в частности FST. Остальное вроде ясно. Мой вариант "морды лица" будущего трансивера в прикреплении. Писать что-либо под индикатором не вижу смысла, лично мне больше нравится видеть свой позывной в заставке при включении :smile:

Поэтому придется переходить на bolymin. Габариты экрана почти те же
Это правильное решение, подобных типов индикаторы есть и других фирм. Они совпадают по протоколу и размерам.

amator
01.01.2011, 17:50
А то не понятны некоторые заложенные функции, в частности FST Это режим ускоренной перестройки. fast- быстро.


Мой вариант "морды лица" Мне не нравятся наклонные надписи. Ну а там как народ скажет.
Нет, Сережа, не понравилось. Надписи над кнопками это густо, и не смотрится. Снизу пусто. Туда надо хоть что-то вклеить. В общем это не то.

Kazakov
01.01.2011, 18:11
Поздравляю всех с Новым Годом!Здоровья,успех ов в творчестве,побольше денег чтоб хватало на творчество!

alldn
01.01.2011, 18:16
Ну вот. Лекарство от головы принял, теперь могу на клавиши нажимать. Вчера хотел добавить в Сашиному сообщению, но с клавишами не совладал.

Так вот, что есть в новой программе:
Программа писалась под старую схему синтезатора. Я бы мог там многое изменить, что мне не нравится, но принципиально ничего не стал менять, чтобы желающие могли сменить индикатор, переделать морду трансивера и получить аппарат с новыми функциями.
Программа написана для меги8. Места в ней вполне хватило, даже еще осталось. в меге168 работать не будет.

В связи с тем, что клавишь только 6, е хотелок больше, сделал по 2 функции на клавишу. Функции первого плана запускаются простым нажатием на клавишу, функции второго плана запускаются после предварительного нажатия на клавишу FUN.

Из дополнительных возможностей появилась работа со вторым VFO. И соответственно полноценный сплит. Второй VFO можно использовать в качестве памяти для того, чтобы запомнить нужную частоту. И по мере надобности на нее переключаться и "подглядывать" за ней.

Диапазоны все 1.9-50, 144, 430, 1296.
На 144 будет встроенный трансвертер, а 430 и 1296 желающие могуд сделать сами. Управление с синтезатора для этого есть.

Валкодер написан нормально. Реализован квадратурный анализатор. Это позволяет на валкодере с 128 секторами иметь 512 импульсов на один оборот. При 10 герцевом шаге это будет 5.12 кгц на один оборот. Немножко еще добавил при быстром вращении, но немного. Шагов 2 - нормальный и быстрый. Переключаестся кнопкой FAST. Величина шагов настраивается. По умолчанию обычный шаг - 10 гц, быстый - 100 гц.

Есть меню настройки, в котором можно выставить основные нужные характеристики.

Сделана процедура калибровки, которая упрощает выставление частот ПЧ, позволяет корректировать точность шкалы буквально на ходу.

Сделал САТ интерфейс. В нем обрабатываются наиболее часто используемые команды трансивера Кенвуд TS2000. Вообще-то протокол кенвуда мне не нравится, хотел сделать протокол YAESU, он пошустрее, но в нем не предусмотрена частота 1290 мгц, только до 430. А бросать этот диапазон жалко. Может пригодится кому-нибудь. Сейчас УКВ движение сильно развивается.
САТ проверял с программами MixW, TR4W, Hamport (with OmniRig), TRX-manager. Последняя программа довольно громоздкая и тормозная. САТ в ней работает, но как-то криво. Пробовал еще Hamradio Deluxe - но это вообще монстр, в нем не работает.

Добавлен бутлоадер. Теперь микросхема программироваться программатором будет один раз, далее выходящие новые версии программы будут закачиваться в микросхему через САТ интерфейс.

такие вот вкратце возможности программы.

Integral
01.01.2011, 18:17
Это режим ускоренной перестройки. fast- быстро.
А как же интеллектуальный валкодер, без него даже не представляю нормальный синтез. Но это вопрос больше к RA3RBE, насколько сложно его реализовать.

Мне не нравятся наклонные надписи. Ну а там как народ скажет
Народ будет говорить по-разному, всем не получается угодить. Поэтому распечатку панели пусть каждый себе делает, я для этого выложу файл и пусть редактируют. Другой вопрос в расположении кнопок и их количестве. В своем варианте я перенес кнопки FUN и FST, от этого зависит будущая плата. При интеллектуальном валкодере освобождается кнопка FST и вместо нее будет FUN. Тогда все кнопки будут вертикально в линию. Как выглядит панель с надписью без курсива в приложении.

Пока писал Александр RA3RBE ответил.

alldn
01.01.2011, 18:27
А как же интеллектуальный валкодер, без него даже не представляю нормальный синтез. Но это вопрос больше к RA3RBE, насколько сложно его реализовать.
Интеллектуальный валкодер - это протез, которым пытаются заменить нормальную программу валкодера.
В данном синтезаторе при самом медленном вращении перестройка получается более 5 кгц на оборот. Этого мало?
Ну на всякий случай ввел небольшую поправочку и при быстром вращении величина перестройки будет побольше, может до 10 кгц.
Для быстрой перестройки по широким диапазонам введена кнопочка FST - Fast. При нажатии на нее шаг будет от 100 гц, ускорение при быстрой перестройке так же есть.

DV
01.01.2011, 18:36
alldn,
Да, многое удалось!
Можно ли скомпилировать новую прошивку для "старого" синтезатора - с двухстрочным индикатором? (или в новом трансивере при необходимости использовать двух - четырехстрочный индикатор - насколько совместимой получилась прошивка?)

alldn
01.01.2011, 18:44
Новая прошивка совместима лишь с железом синтезатора, к старому индикатору она никак не подойдет. Сами видите сколько добавилось выводимой информации, в старый индикатор это не впихнуть. С-метр тут графический, с непрерывной полосой, это тоже не сделаешь. Все, что можно было сделать на том индикаторе Сергей уже сделал, добавлять там нечего.

Все бы хорошо, но как Саша говорил, нет этих индикаторов. Наметили чем можно попробовать заменить его. Если получится использовать последовательный интерфейс у нового индикатора, попробую оставить совместимость с железом старого синтезатора. Если не получится, то железо все сделаю заново. Тогда конечно о старом синтезаторе придется забыть.

D0ITC
01.01.2011, 18:48
Интеллектуальный валкодер - это протез, которым пытаются заменить нормальную программу валкодера.
Да в принципе привыкнуть можно к любому валкодеру, тот который сейчас существует в синтезаторе SW2010 мне лично нравится, но если будет как в новой версии то тоже думаю будет хорошо. Если бы и правда удалось сделать управление синтезом пятью кнопками, то было бы очень хорошо, если например кратковременное нажатие на кнопку FST будет приводить к увеличению шага перестройки, а длинное нажатие(скажем 2сек) будет вход в меню. Тогда передняя панель получается симметричная. но это как вариант, ведь говорили что место в Атмеге ещё есть.

alldn
01.01.2011, 19:01
Да, еще в схеме оставил резерв для подключения блока ДСП. Есть у меня один проектик ДСП по НЧ. Хочу со временем сделать регулируемый фильтр, с возможностью двигать верхний и нижний скат, подавление импульсных помех, в идеале еще и notch фильтр.
Но это позже, в этой теме у меня много задумок. А пока придется все переделывать под другой индикатор.

Genadi Zawidowski
01.01.2011, 19:03
последовательный интерфейс у нового индикатора

А пока придется все переделывать под другой индикатор.
Можете дать точное название/ссылочку на тот индикатор, что будет новым?
То, что удалось всё втиснуть в 8 килобайт, впечетляет. Снимаю шляпу!

alldn
01.01.2011, 19:06
BL12864K

amator
01.01.2011, 19:06
Можете дать точное название/ссылочку на тот индикатор Нет проблем. Вот они http://www.bolymin.com.tw/EmbeddedElectronics. asp?kindmainid=7

Genadi Zawidowski
01.01.2011, 19:08
Какой из десятка находящихся на той странице? Хоть, с каким разрешением?

alldn
01.01.2011, 19:09
Я же написал - BL12864K

amator
01.01.2011, 19:10
Какой из десятка находящихся на той странице? Хоть, с каким разрешением? Уже сказали. Смотрите http://www.bolymin.com.tw/Doc/027-BL12864K.pdf

VICT
01.01.2011, 19:13
[QUOTE=Genadi Zawidowski;458940]Можете дать точное название/ссылочку на тот индикатор, QUOTE]

в принципе не очень дефицитный-покупал год назад за 210 руб(подсветка оддельно)
http://www.chipfind.ru/search/?part=TIC154&region=0


всех с Новым SW2011 !!
Виктор

amator
01.01.2011, 19:16
VICT,Нет, за TIC забудьте. Их до весны не будет. Это не массовое производство, а спец заказ. Поэтому и дефицит.

alldn
01.01.2011, 19:27
То, что удалось всё втиснуть в 8 килобайт, впечетляет. Снимаю шляпу!
Гена, еще килобайт свободный остался.

ATmega8 memory use summary [bytes]:
Segment Begin End Code Data Used Size Use%
---------------------------------------------------------------
[.cseg] 0x000000 0x001f2e 5650 1398 7048 8192 86.0%
[.dseg] 0x000060 0x0000f7 0 151 151 1024 14.7%
[.eseg] 0x000000 0x000000 0 0 0 512 0.0%

Genadi Zawidowski
01.01.2011, 19:27
Можете дать точное название/ссылочку на тот индикатор,
в принципе не очень дефицитный-покупал год назад за 210 руб(подсветка оддельно)
http://www.chipfind.ru/search/?part=TIC154&region=0

всех с Новым SW2011 !!
Виктор

TIC как-то не очень мне нравится своим i2c интерфейсом, индикатор с коинтроллером от Solomon Systech Limited SSD1305 может работать по SPI

alldn
01.01.2011, 19:30
О чем и речь-то. Нужно пробовать.

Хотя по скорости и ТИК вполне успевает.

ur3ilf
01.01.2011, 19:33
Попробуйте спалить этот выходной каскад на РД16. Если получится, вы будете первый. Александр тут вопрос совсем о другом...


Добавлен бутлоадер. Теперь микросхема программироваться программатором будет один раз, далее выходящие новые версии программы будут закачиваться в микросхему через САТ интерфейс. Активация загрущика платная? Если проект коммерческий то лучше сразу об этом сказать.

Интеллектуальный валкодер - это протез, которым пытаются заменить нормальную программу валкодера. Это совсем не протез. Зря вы так. Если сравнивать работу валкода синтезатора прямого синтеза для ТПП, в котором реализован как раз квадратурный анализ и интелектуальный валкодер в синтезе от RD3AY то интеллектуальный лично для меня раз в пять будет удобнее. Особенно в телеграфе с узким фильтром. Кстати на коленке слепить валкодер под квадратурный алгоритм будет сложнее так как точность сдвига по фазе получаемых импульсов нужна близкая к идеалу. Для быстрой перестройки по диапазону будет нужна электродрель или дополнительные манипуляции с кнопками, хотя это всё можно красиво реализовать как раз интеллектуальным валкодером.

Genadi Zawidowski
01.01.2011, 19:34
Огорчает 30 тысяч часов ресурс работы BL12864K (http://www.bolymin.com.tw/Doc/027-BL12864K.pdf) (по гарантированной яркости). Около четырёх лет (я, например, радио просто всегда держу включённым). Скринсэйвер в программу придётся добавлять...

amator
01.01.2011, 19:41
TIC как-то не очень мне нравится своим i2c интерфейсом А еще говорят он тормозит при ниже +10 градусов. А болимин проверено и в минусе работает.

Добавлено через 7 минут(ы):


Активация загрущика платная? Если проект коммерческий то лучше сразу об этом сказать.Приходится как-то защищаться. Сходите на форум Радиодизайн. Простым радиолюбителям дороже не обойдется. А от любителей наживы защитит.

Лично я буду высылать зашитые процессоры по цене микросхемы. Если знаю кому, и указан позывной. Потом обновляйте версии сколько хотите.

alldn
01.01.2011, 19:55
Это совсем не протез.
Поясню, что я имел ввиду. Валкодер должен иметь достаточное количество шагов на оборот, тогда никакой интеллектуальности не нужно. Например у моего FT847 1024 импульса на оборот. Что тут еще увеличивать?
В радиолюбительской практике применяют простейшие валкодеры, у которых маленькое количество шагов на оборот, вот для них народ и изголяется делая увеличение шага при быстрой перестройке. Это способ хоть как-то приспособить простейший валкодер к работе в трансивере.
Хотя сейчас уже не большая проблема сделать валкодер с оптическим диском на 90 делений. Собственно такой у меня и стоит сейчас в макете. Точность вполне нормальная для работы квадратурного анализатора. Получается 3.6 кгц на оборот. Ну а с валкодером на 128 импульсов - вообще нет проблем и никакая интелектуальность уже не нужна. Ну так сказать "по просьбам трудящихся" ввел небольшое увеличение шага, но и без него все было нормально.

По поводу бутлоадера и защиты.
Можете посмотреть на наши проекты с Сашей на моем сайте, прошивки всегда выкладывались без ограничения, это была принципиальная позиция. Но теперь после того, как конструкцию SW2010 бессовестно украли, мы решили скорректировать свою политику в этом отношении.
Полная прошивка выкладываться не будет. Будут продаваться прошитые и защищенные микросхемы. Так же возможен вариант, когда при заказе плат, можно будет заказать плату с впаянным и прошитым контроллером.
Для того, чтобы у тех, кто честно купил микросхему, не было проблем с обновлением, я и написал бутлоадер, который позволит загружать новые версии через САТ интерфейс. Новые версии будут выкладываться открыто. Но сама по себе эта прошивка не сможет работать, если ее отдельно зашить в чистый контроллер, только в комплексе с бутлоадером все это будет работать.
Купленные микроконтроллеры нельзя будет программировать программатором. Это сотрет записанный в нее бутлоадер и приведет к полной неработоспособности микросхемы. Об этом нужно будет помнить.