PDA

Просмотр полной версии : Трансивер SW-2010 от UR3LMZ №2



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 [14] 15 16 17

R9FAO
01.01.2011, 20:03
Приходится как-то защищаться.
Ещё бы продумали как простые радиолюбители могли и в России набор деталей с запрограммированным контроллером, основными микросхемами и платами получить .

alldn
01.01.2011, 20:05
Огорчает 30 тысяч часов ресурс работы BL12864K (http://www.bolymin.com.tw/Doc/027-BL12864K.pdf) (по гарантированной яркости). Около четырёх лет (я, например, радио просто всегда держу включённым). Скринсэйвер в программу придётся добавлять...
Да, это так. Есть там еще BL12864G - у него 66 тысяч. Но с интерфейсом у него не все понятно. С одной стороны в даташите есть упоминание о последовательных интерфейсах, с другой - не пишется как переключать интерфейсы.


Ещё бы продумали как простые радиолюбители могли и в России набор деталей с запрограммированным контроллером, основными микросхемами и платами получить .

Это как раз не проблема. Есть уже такие пути. Тележников может поставлять, может быть и Аверс, не уверен.

ur3ilf
01.01.2011, 20:06
Валкодер должен иметь достаточное количество шагов на оборот, тогда никакой интеллектуальности не нужно. Ну это на любителя. Интеллектуальный валкодер есть во многих буржуйских аппаратах. Удобство прежде всего при перестройке по диапазону если нужно переместиться на 30-50-80 кгц. Просто у меня на столе стоит два трансивера как раз с разной реализацией валкодера и есть с чем сравнивать. Интеллектуальный для работы в эфире удобнее. Особенно в CW. Тут даже спорить нет смысла.:-|
Хорошо выполненный интеллектуальный валкодер лично мне удобнее обычных с большим числом импульсов на оборот. Это моё мнение и оно может не совпадать с мнением других, но оно такое как есть. Как будет реализовано вам решать.:-P

amator
01.01.2011, 20:11
Как будет реализовано вам решать. Будет реализовано так что вам понравится. Фирма веников не вяжет. Если мне неудобно будет крутить, то такое не пройдет. Я с Денисова RA3RBE не слезу пока не сделает как надо.

alldn
01.01.2011, 20:14
Точно, кровь из меня пьет мешками.

amator
01.01.2011, 20:22
Точно, кровь из меня пьет мешками. Прости брат. Участь твоя такая. Терпи.

Добавлено через 5 минут(ы):

Давайте расслабимся. Вот еще - http://www.cqf.su/

Там две песни. Обе толковые.

Integral
01.01.2011, 20:46
Да, еще в схеме оставил резерв для подключения блока ДСП. Есть у меня один проектик ДСП по НЧ. Хочу со временем сделать регулируемый фильтр, с возможностью двигать верхний и нижний скат, подавление импульсных помех, в идеале еще и notch фильтр.
Ну Александр, это совсем круто. Неужто ли мозгов Атмеги8 хватит такое обработать? Ну раз наработки имеются будем только ждать этого проекта. Что касается ЖКИ, почему остановились на Bolymin, есть же еще Winstar.

Глянул на Wistar, размеры модуля самого маленького WG12864D-TFH-VZ (78х70мм) больше чем у Bolymin. Новый корпус тогда нужен трансиверу. Просто сужается круг ЖКИ.

amator
01.01.2011, 20:55
Неужто ли мозгов Атмеги8 хватит такое обработать? Это у Денисова мозгов хватает втиснуть. Я сам поражаюсь.


почему остановились на Bolymin, есть же еще Winstar. Я не видел тонких Winstar а тут дело идет к упрощению конструкции. Бутерброда не будет. Весь синтезатор на одной передней панели.

Шевцов Сергей
01.01.2011, 21:08
этот вариант уже будет всемодовый или еще нет? Всех с Новым годом, пусть сбудутся Ваши самые смелые проекты!!!

amator
01.01.2011, 21:11
этот вариант уже будет всемодовый или еще нет? Да я же писал что всемодовый пока на макете. Мне не нравится. Буду переделывать потому что сложно вышло. Я это не люблю. Думаю к лету получится.

Шевцов Сергей
01.01.2011, 21:20
да я то читал, но не понятно это этот или еще не этот, ну будем ждать, потому как на мой взгляд иметь мобильное радио нужно такое что бы оно удовлетворяло всем необходимым потребностям, а отсутствие АМ на мой взгляд не делает его таковым к сожалению. Спасибо за ответ.

amator
01.01.2011, 21:26
а отсутствие АМ на мой взгляд не делает его таковым к сожалению. С чего вы взяли что АМ не будет? Раз олмоде то все будет.


на мой взгляд иметь мобильное радио нужно такое что бы оно удовлетворяло всем необходимым потребностям Ну да. В 150 долл на изготовление уложитесь. И не надо тратить тысячи. Ради того и стараемся что бы облегчить жизнь радиолюбителям.

SergeyTT
01.01.2011, 21:29
Все уже сделано под ТИС-154 но их нет, обещают только весной. Поэтому придется переходить на bolymin. Габариты экрана почти те же, но плату надо делать новую.Только время потратил на этот ТИС. Хотя...появятся весной ТИС то и это не пропадет.

С Новым годом,Александр Николаевич!
А как вариант, плата "двойного назначения", не рассматривалась?

Шевцов Сергей
01.01.2011, 21:32
Спасибо от всех радиолюбителей и от себя персонально, пол года читаю форум жду когда уже будет олмоде.

Валерий
01.01.2011, 21:32
Ну да. В 150 долл на изготовление уложитесь.

Александр, с Новым годом!
Не очень понял о 150 долларах. Это стоимость самостоятельного изготовления?
Валерий.
73!

марк1961
01.01.2011, 21:45
Добавлено через 5 минут(ы):



Не очень понял о 150 долларах.
73!
Ну что не понятно платы набор деталей корпус и не кривые руки собранный на много дороже стоит

amator
01.01.2011, 21:51
Не очень понял о 150 долларах. Это стоимость самостоятельного изготовления? Да. Это стоимость входящего в трансивер. Понятно что и сборка что-то стоит, и настройка, и всякие накладные расходы. Поэтому готовый 350, а сами делать будете то 150 на детали хватит.

alldn
01.01.2011, 22:16
Ну Александр, это совсем круто. Неужто ли мозгов Атмеги8 хватит такое обработать?
Нет, мега этого не потянет конечно. Я планирую сделать автономный модуль на dsPIC30F3012. Микросхема небольшая, в 18-ногом корпусе. Довольно шустрая и приспособленная к цифровой обработке сигнала. Хотелось бы сделать маленький модуль, который подключался бы перед регулятором громкости, имел бы коэффициент усиления=1, не требовал никаких доработок в трансивере. Ну и подключался бы 2-3 линиями к основному контроллеру, который и задавал бы режим работы ДСП.
В идеале мечта сделать в ДСП всю обработку сигнала. Чтобы сигнал ПЧ заходил в ДСП блок и там уже фильтровался и декодировался на все изжоги. В этом варианте всемодовый трансивер был бы по схемотехнике проще, чем сейчас SW2010.
Но я тут слаб в теории, многое приходится учить заново. Может дойду и до реализации этого проекта.

RK4CI
01.01.2011, 22:35
Уже давал Chance так начали перекручивать, издеваться...
Зубоскалов всегда хватает. Тем более сейчас этот ваш проект уже завоевал своё место под Солнцем. И ваших приверженцев на Форуме гораздо больше, чем недоброжелателей. Но в принципе дело ваше.


Попробуйте спалить этот выходной каскад на РД16
Когда я писал о необходимости диапазонных фильтров, то имелось ввиду совершенно другое. В своё время, я, собрав выходной каскад трансивера Дрозжова, сходу подключил его к антенне. Ведь автор обещал, что уровень гармошек данного усилителя не превышает 50 мвт, и стало быть к выходу может подключаться напрямую. Какова мощность гармоник этого усилителя я не знаю до сих пор. Просто нечем померить. Только прекрасно знаю что этой мощности хватило, чтобы полностью погасить телевизоры примерно в десятке пятиэтажек. Конечно у вас стоит фильтр с частотой среза около 35 мгц. Наводки на телевизоры по антенному гнезду он подрежет. Но в телевизоре есть и другие цепи. УПЧ, УПЧ звука. Каналы цветности. Наконец просто УНЧ. Конечно, это совсем е одно и то же, что наводка на антенное гнездо. Но когда живёшь в десяти этажном жилом доме. 13 подъездов. Более 500 квартир. Треугольник во дворе как в железнобетонном колодце. И от полотна моей антенны метров 15 до телевизоров стоящих около окон в квартирах верхних этажей... Если вам покажется что мои условия не типичны, и это моя проблема, то по моему, в таких условиях работают тысячи любителей. И вот им я бы не советовал подключать ваш трансивер напрямую к антенне. И сам этого делать не стал бы. В этом отношении ваш трансивер пока неполноценен. Выезд за город, на дачу. Приминение где то в частном секторе. Да. В условиях крупного города, когда вокруг сотни и тысячи соседей. После Да? появляется большущий вопрос. Да и в первом случае. Без предварительного отбора транзисторов, уровень гармошек, в вашем трансивере, может быть не лучше -20 дб от основного сигнала. В некоторых случаях даже хуже. А это сотни милливатт мощности излучаемой на соседних диапазонах. Как минимум это неуважение к своим коллегам. Да и нормы на уровни побочных излучений никто не отменял. Может у вас они несколько помягче. Не знаю.
Не подумайте что я хочу как то охаять ваш трансивер. Как раз наоборот. Мне очень хочется что бы он стал полноценным аппаратом, а не игрушкой которую возят в рюкзачке на природу. Задатки для этого у него есть. И очень хорошие.

UR5WHK
01.01.2011, 23:12
Есть еще индикаторы G77EO
...а про низкие температуры думаю не стоит беспокоиться
подсветка индикатора потребляет под 300 мА
( заодно и подогрев индикатора обеспечит )

amator
01.01.2011, 23:44
Зубоскалов всегда хватает. Тем более сейчас этот ваш проект уже завоевал своё место под Солнцем. И ваших приверженцев на Форуме гораздо больше, чем недоброжелателей. Но в принципе дело ваше. Да может в будущем и поставлю название. Только такого слова нет. Это абренвиатура от фио. Shatun и Alexandr Nicolaevich Получается Shans. Буква s тоже не спроста. Думаю объяснять не надо. Но нет такого слова. Но если народ скажет, то вклеим.

Ну а вообще я против. Пусть будет SW и все.

Vitaly
01.01.2011, 23:54
Имя собственное может быть такое какое хочется автору, и ни кого не должно волновать есть такое слово или нет,это абревиатура. А мне "Shans" нравиться.

VA6AM
01.01.2011, 23:59
Имя собственное может быть такое какое хочется автору, и ни кого не должно волновать есть такое слово или нет,это абревиатура. А мне "Shans" нравиться.

Shan - транскрипции по системе Палладия, используемой для передачи кириллицей звуков китайского языка, соответствует данная транскрипция на основе латиницы по системе ханьюй пиньинь Китай

amator
02.01.2011, 00:03
Shan - транскрипции по системе Палладия, используемой для передачи кириллицей звуков китайского языка, соответствует данная транскрипция на основе латиницы по системе ханьюй пиньинь Китай Да мне все равно. Решайте.
А мне "Shans" нравиться. Один голос за. Может и вклеим "Shans" Пусть будет. А какое другое можете предложить?

Ради интереса поставлю на следующих аппаратах Shans. Посмотрим как приживется.

Но все равно он останется SW. К этому привыкли. И так правильнее всего.

VA6AM
02.01.2011, 00:19
Ради интереса поставлю на следующих аппаратах Shans. Посмотрим как приживется.

А возможно ли (планируется ли)наладить выпуск набора, как Elecraft К2? С корпусом и платами внутри....наверное можно и без корпуса.
Было бы классно, для души, собрать что-то подобное , но за разумные деньги, в отличии от К2, когда дешевле купить трансивер:-P

Я бы назвал
RR-11, PR-11 (Russian Radio, Portable Radio, Perfect radio.....)
Radio-11

amator
02.01.2011, 00:28
А возможно ли (планируется ли)наладить выпуск набора Ну так занимаемся этим. Володя Аверс уже освоил это.


за разумные деньги, в отличии от К2 Если кто сделает аппарат дешевле чем этот все КВ + УКВ то с меня бочка пива. Верней две. А вообще... 10.

Все равно это нереально.

VA6AM
02.01.2011, 00:41
Ну так занимаемся этим. Володя Аверс уже освоил это.


Т.е будет полный набор?
С синтезом и прочим?
Будем следить тогда.

amator
02.01.2011, 00:50
Т.е будет полный набор? Все будет. Звоните Володе Аверс. И я чем смогу тем помогу.

amator
02.01.2011, 02:18
А как вариант, плата "двойного назначения", не рассматривалась? Не совсем понятно. Следующие версии будут полностью совместимы со старым. По распайке и тд. То есть старый синтезатор можно заменить на новый с графическим дисплеем. Пока так. А в будущем с учетом внедрения 430 и 1260 мгц и основная плата изменится.

Володимир
02.01.2011, 10:27
Имя собственное может быть такое какое хочется автору, и ни кого не должно волновать есть такое слово или нет,это абревиатура. А мне "Shans" нравиться.

Здравствуйте!! С наступившим Новым годом!!! Всех благ и здоровья!!! А теперь по цитате. Как говорят "не прошло и года". В другом форуме предлагалось остановится на ЭТОМ названии. А еще раньше,при выпуске отдельных плат для сборки однодиапазонных, 145мГц, предлагал Александрам подумать о изготовлении чего то подобного на сегодняшний проект. Но тогда было время "присмотров" и изучения востребованности подобного изделия. И я ОЧЕНЬ рад, что продшло совсем НЕ много времени и такое изделие появилось. Мало того-оно постоянно совершенствуется. Вполне возможно, что молодое поколение (часть его) заинтересуется конструированием, а там и работой на КВ. Всем здоровья и творческих успехов. 73!!!

alldn
02.01.2011, 10:30
Ну а вообще я против. Пусть будет SW и все.
Согласен. Пусть останется старое название, а год бы я поменял - SW2011

SergeyTT
02.01.2011, 10:47
Не совсем понятно.

В смысле возможности применения индикатора как TIC154, так и BL12864.

alldn
02.01.2011, 10:50
Нет, такого не предусматривалось.

Kazakov
02.01.2011, 11:00
Шевцов Сергей, ПРИСОЕДИНЯЮСЬ!!!

ZLK
02.01.2011, 11:18
Да может в будущем и поставлю название. Только такого слова нет. Это абренвиатура от фио. Shatun и Alexandr Nicolaevich Получается Shans. Буква s тоже не спроста. Думаю объяснять не надо. Но нет такого слова. Но если народ скажет, то вклеим.

Ну а вообще я против. Пусть будет SW и все.
Р-309 "Ячмень"; SW-2011 "Shans" - продолжение старых традиций имеют право на жизнь. Автора, вернее авторов, и Всех - с наступившим Новым годом!

alldn
02.01.2011, 11:37
Р-309 "Ячмень"
Тогда SW-2011 "Конопля" :-)

ZLK
02.01.2011, 11:40
Тогда SW-2011 "Конопля" :-)
Если помогает в творчестве - тогда можно.

alldn
02.01.2011, 11:47
Я считаю, что ничего менять или добавлять не нужно. Есть уже название - SW. Хорошее оно или плохое говорить поздно, название есть, к нему уже привыкли. Год выхода модели можно менять. Все-таки в этой модели новый внешний вид, ряд дополнительных возможностей, так что год можно было бы поставить 2011. И так оставить для этой модели SW-2011.

ew2ce
02.01.2011, 11:57
Я считаю, что ничего менять или добавлять не нужно. Есть уже название - SW. Хорошее оно или плохое говорить поздно, название есть, к нему уже привыкли. Год выхода модели можно менять. Все-таки в этой модели новый внешний вид, ряд дополнительных возможностей, так что год можно было бы поставить 2011. И так оставить для этой модели SW-2011.

Доброе утро, всех с Новым Годом!!
Я считаю что нужно изменить год и больше ничего не нужно менять!! А вообще нужно говорить не о названии а о том, что под этим названием! А название как автор захочет так и будет, это не главное!!
Это мое мнение!!

VICTORY
02.01.2011, 12:05
И так оставить для этой модели SW-2011.
Поддерживаю.Ато одному нравится колбаса, другому шашлык а остальным САЛО.

Добавлено через 6 минут(ы):


вообще нужно говорить не о названии а о том, что под этим названием!
Это точно. А синтезатор кто какой захочет, тот и поставит.Интересно уже глянуть на схему, какие там изминения.

VICT
02.01.2011, 12:13
удалено

amator
02.01.2011, 15:45
Поддерживаю мнение о необходимисти ДПФ-помехи минимальные Не знаю где вы берете эти помехи. У меня 16 местных каналов и нигде и мурашки нет. А так бы давно что-то думал. Так изначально и задумано было для упрощения, и я сразу оговаривал что аппарат рассчитан на подключение внешнего СУ, или УМ с диапазонными фильтрами. Конечно можно и во внутрь поставить, но это уже усложнит конструкцию. По приему вообще все идеально, и я не вижу необходимости ДПФ. Хотя конечно с ними было бы еще лучше. А по передаче это можно и внешне, что бы не утяжелять походной вариант. Но подумаю. Может со временем внедрю для нижних диапазонов фильтры до 14 мгц. Выше вряд ли надо. 3-я гармоника уже за полосой того фильтра что есть, а 2-я подавлена и так сильно.

RK4CI
02.01.2011, 16:01
а 2-я подавлена и так сильно.
Без специального отбора транзисторов -20 дб. На большее лучше не рссчитывать. При 10 ваттах, это 100 мвт второй гармоники Стоимость колечек Т50, менее 50центов. Для коммутации можно применит только одно реле, с двумя группами контактов. Ни особого удорожания, ни увеличения габаритов конструкции не произойдёт. На каком то из сайтов, попадался ФНЧ, для усилиеля СДР ,с пропускаемой мощностью 100 ватт. Так он размером чуть больше спичечного коробка.
По приёму, я с вами согласен. За счёт очень динамичного первого смесителя, без ДПФ можно и обойтись. А вот фильтра на передачу необходимы.

VICT
02.01.2011, 16:40
Без специального отбора транзисторов -20 дб. На большее лучше не рссчитывать. При 10 ваттах, это 100 мвт второй гармоники Стоимость колечек Т50, .
На Т37 получиться ещё меньше и дешевле.

Vitaly
02.01.2011, 16:44
Закончился 2010 , прошёл он не в пустую,за что А.Н. Шатуну огромное спасибо. Желаю ему дальнейших удач и что бы он получал такое же удовлетворение от своего творчества как мы собирающие его конструкции. Счастья и здоровья Вам Александр Николаевич.718797188 0

VICTORY
02.01.2011, 16:58
Vitaly,
Шек настоящего радиолюбителя.

amator
02.01.2011, 17:02
Шек настоящего радиолюбителя. Довольно круто! Молодец Виталий. Я не ожидал.

Vitaly
02.01.2011, 17:17
Ребята поверьте хвалится нечем, моя мечта разобрать этот бардак, да жена (RA3ALL) не разрешает ни одной железки выбросить. Это не кокетство, а проблема. Ещё раз всех с Новым годом.

71882

VICTORY
02.01.2011, 17:28
да жена (RA3ALL) не разрешает ни одной железки выбросить
Круто.

Vitaly
02.01.2011, 17:33
Вам смешно, а у меня проблема.

Кстати последнее вложение читается?

amator
02.01.2011, 17:35
Вам смешно, а у меня проблема. Завидую твоей проблеме. Всем нам бы таких жен.

VICTORY
02.01.2011, 17:35
Кстати последнее вложение читается?
У меня нет.

Vitaly
02.01.2011, 17:42
Она у меня профессионал, это сейчас учителем русского языка в школе работает, а раньше радистом на сухогрузе "Моздок" в кругосветку ходила. Кстати книгу написала в поисковике наберите "Звуки на ладони" Хворостова Н.В.

Людям нравится. Hi!

71885
Вот попробовал ещё раз.

VICTORY
02.01.2011, 17:58
Завидую твоей проблеме. Всем нам бы таких жен.
Тогда без борща сидели -бы.:-P

DV
02.01.2011, 18:01
Vitaly,:up:
Моя супруга: "Как у вас все одинаково!". :smile:

Vitaly
02.01.2011, 18:04
Значит у нас одни проблемы.:smile:

Григорич
02.01.2011, 18:06
Кстати последнее вложение читается?[/QUOTE]

Не читается.

alldn
02.01.2011, 18:09
Vitaly,:up:
Моя супруга: "Как у вас все одинаково!". :smile:
Ага, все бы тут выкинуть, пыль протереть. А я после этого ничего на столе не нахожу.

ew2ce
02.01.2011, 18:10
Vitaly,:up:
Моя супруга: "Как у вас все одинаково!". :smile:
Нужно показывать хорошее, а не бардак!!

alldn
02.01.2011, 18:11
Нужно показывать хорошее, а не бардак!!
Это не бардак, а рабочий порядок.

amator
02.01.2011, 18:14
Юра DV, Да! Это радует! Вижу тут все настоящие радиолюбители собрались.

Geo
02.01.2011, 18:15
Ага, все бы тут выкинуть, пыль протереть. А я после этого ничего на столе не нахожу.
Не, ну можно и выкинуть всё! Правда, потом почему-то начинает тянуть на водочку, курево и тётенек.... И кому будет хуже?! :-P

VICTORY
02.01.2011, 18:17
Ага, все бы тут выкинуть, пыль протереть. А я после этого ничего на столе не нахожу.
Моя жена как пол подметает, что-то найдет, и спрашывает: это тебе надо? Главное, вовремя жену воспитать.

alldn
02.01.2011, 18:18
Это женщинам все бы выкинуть. После уборки на своем столе я на жену неделю ругаюсь. Пока все обратно на стол не разложу.

ew2ce
02.01.2011, 18:26
Это не бардак, а рабочий порядок.
Я не хочу обидеть ни кого, ну это не рабочий порядок!!

Vitaly
02.01.2011, 18:31
Так и я говорю это не порядок , это бардак. Сложить не куда ,а выбросить жалко.:-P

VICTORY
02.01.2011, 18:35
Я не хочу обидеть ни кого, ну это не рабочий порядок!!
Интересно, какой рабочий порядок.Как на военном предприятии.Такой тоже проходили.

amator
02.01.2011, 18:55
Сложить не куда ,а выбросить жалко. Я все складываю в сарай после наведения порядка. А потом месяц туда бегаю. То винтик какой-то надо, то кусок провода. Лучше бы оно тут и лежало.
А жена у меня тоже нормальная в этом плане. Ничего не выбрасывает. Недавно нашла транзистор МП27 спрашивает надо? Говорю конечно! Я его давно искал.

Добавлено через 19 минут(ы):

Что бы не выглядеть голословным, вот оно. Работает! Функции класс, спасибо Саше RA3RBE. Процессор меега8. Эх жаль что нет этих индикаторов. А так все готово.

alldn
02.01.2011, 18:57
Первый раз в жизни доброе слово. Ну что же доброе слово, оно и москалю приятно, а то все ругаешься...

Vitaly
02.01.2011, 19:01
У нас тоже нет всё обшарил ,можно попытаться в тритоне заказать.Но всё под вопросом, а интересно было бы.
Это с зелёной подсветкой TBS1938S ?

amator
02.01.2011, 19:04
Это с зелёной подсветкой TBS1938S ? Ну да. Смотрится хорошо. На глаза приятно.

VICTORY
02.01.2011, 19:04
Эх жаль что нет этих индикаторов.
Ну, может будут получше.ВСЕ, что не происходит, ВСЕ к лучшему.

alldn
02.01.2011, 19:06
Может через месячишко-другой все и изменится и этих индикаторов будет как грязи, но сейчас их нет. А когда перейдем на OLED индикаторы, то думаю назад на LCD уже не вернемся. OLED более контрастные и яркие, лучше смотрятся. Можно будет ввести в меню регулировок регулировку яркости и контрастности, думаю будет лучше.

Genadi Zawidowski
02.01.2011, 19:06
Поофтоплю по-новогоднему. К сожалению, очень неудобно. Надо прибирать.

amator
02.01.2011, 19:12
Надо прибирать. Гена, ничего не трогай! Оставь так. Это и есть нормальная рабочая обстановка.

VICTORY
02.01.2011, 19:13
Надо прибирать
А оно всегда так получается, захломляется быстро, а когда нужно убирать. все руки не доходят.И так проходит год, два и десять а то и вся жизнь.

DerBear
02.01.2011, 19:15
:super: Дык, как знакомо!
Я правда после 3х дней паяния прибрался...
Как говорят психиаторы, ПОЛНЫЙ ПОРЯДОК тока у невротиков.:crazy:

Vitaly
02.01.2011, 19:35
Блин , а я то хотел покаяться!:-P

vladem
02.01.2011, 20:02
Ne chitaetsia!

ZLK
02.01.2011, 20:02
amator,
А в нижней строчке резервная частота?

UX5PS
02.01.2011, 20:03
Блин , а я то хотел покаяться!

У меня ситуация на совсем характерная, т.к. занимаюсь радиолюбительской деятельностью у себя на работе (собственно, это и есть моя работа). Зато там такого бардака аж на два стола :-P

amator
02.01.2011, 20:15
А в нижней строчке резервная частота? Фуккции расписывать долго, и пока рано. Немного терпите.

slavector
02.01.2011, 20:27
........

Vitaly
02.01.2011, 20:29
Надеюсь 2011 год в свете SW будет ещё веселей, наверное будет что попаять.Я предыдущей версии аж три штуки спаял. Зачем ? не знаю, просто интересно было.

Ivan_007
02.01.2011, 20:30
.. Эх жаль что нет этих индикаторов...
А если вот такой, G77EO, индикатор применить?
http://www.microchip.ua/LCD/Ampire/pdf/G77E0.pdf

Контроллер такой же как и в TIC154

alldn
02.01.2011, 20:38
В нижней строчке показывается частота канала "В". У САши по умолчанию она стоит 1.9 мгц, он не пользовался функциями записи во второй VFO. Можно туда записать текущую частоту, потом идти дальше по диапазону и через некоторое время вернуться на запомненную частоту. Можно включить режим СПЛИТ и тогда при нажатии на тангенту трансивер будут переходить на эту запомненную частоту, что будет видно по индикации.
В общем что я говорю, это стандартная работа с двумя VFO, которая позволяет реализовывать и RIT и SPLIT, и просто запоминать частоту.

Geo
02.01.2011, 21:30
Первый раз в жизни доброе слово. Ну что же доброе слово, оно и москалю приятно, а то все ругаешься...

Ну-у-уу, Саша! Не скромничай! Не один хам в твой адрес добрые слова говорил. Только что или издалека или потихоньку. :beer:

amator
02.01.2011, 21:36
Ну-у-уу, Саша! Не скромничай! Не один хам в твой адрес добрые слова говорил. Только что или издалека или потихоньку. Это он меня имел ввиду. Я все время его достаю то черточку передвинуть, то точечку поставить. Он к этому привык уже. Хоть и злится, но за то потом нормальные вещи выходят.
Функции обсуждаем вместе. Если оно сложно, то это не проходит. Усиленно думаем как проще. Да скоро убедитесь в этом. Надо только определится с индикаторами.

alldn
02.01.2011, 22:19
Это он меня имел ввиду
Да, это я про Сашу. Мы часто с ним спорим по поводу функционала, а потом приходим к взаимоприемлемому решению. Так что это типа шутка юмора.
Ну а если кто-то вспоминал добрым словом - спасибо, мне это приятно, буду и дальше стараться.

Integral
02.01.2011, 22:42
Надо только определится с индикаторами.
Сложный вопрос. На Космодроме есть OLED индикаторы, по доступной цене только UMOH-8171N-O http://kosmodrom.com.ua/table.php?name=graph icled&page=0 Разрешение 128х64, можно поискать еще подобные.

Vitaly
02.01.2011, 22:47
Александр. (RA3RBE) У меня там на трансивере коробочка стоит, в ней собрано устройство для автоматической работы работы CW на SW2010 , устройство для передачи CW с комп.клавиатуры и автоматический ключ на AtTiny-13 , не ваш ли? Хорошо работает и простенький. Мне нравиться.

alldn
02.01.2011, 22:56
На Космодроме есть OLED индикаторы
Посмотрел даташит. Мутный он какой-то, насколько я понял последовательного интерфейса у него нет. Только 6800 и 8080. Хотелось бы с последовательным интерфейсом, иначе придется полностью делать новую схему и новую программу. Надеюсь еще, что обойдусь переписыванием только той части, что общается с индикатором.



автоматический ключ на AtTiny-13
Не знаю, мой ли, но ключик на тини13 у меня был, вот он: http://ra3rbe.r3r.ru/cwavr.htm

Vitaly
02.01.2011, 23:14
Да , это он. Спасибо за удачную вещь.

Integral
02.01.2011, 23:28
alldn
Александр, а если типа этого применить индикатор G128064. Он конечно китайский и не OLED, но выход надо найти. Иначе прийдется искать от мобильников что-то.

alldn
02.01.2011, 23:44
а если типа этого применить индикатор G128064

Я думаю, что все вопросы решатся через недельку-другую. Сейчас праздники, фирмы не работают, а во второй половине января все будет понятно, что удастся раздобыть. Спасибо за ссылку и этот посмотрим.
От мобильников применять на мой взгляд опасно. Это заказная вещь, привязанная к конкретной модели мобильника. А стареют они - купить не успеешь - уже "ацстой", ремонтировать их никто не будет всерьез, так что надеяться, что хотя бы через год удастся найти такой индикатор легкомысленно.


Да , это он. Спасибо за удачную вещь.

Рад что понравился. Он действительно очень простой и достаточно хорошо работает. Меня тут немного покритиковали в соседней ветке, что у ключа нет памяти элемента знака, я всегда был уверен, что это не нужно для людей, нормально и четко работающих на ключе, но убедили отзывы с разных мест, что люди, работавшие на встроенных ключах в импортный трансивер, на этом не могут работать. Теряют точки. Ну значит нужно доработать ключик. Времени не было - писал этот синтезатор, теперь выберу время и доделаю, я уже представляю что там нужно сделать. Сделаю, выложу новую прошивку у себя на сайте.

Vitaly
03.01.2011, 00:27
Здорово, попробуем с новой прошивкой, но и этот работает очень хорошо.

А дисплеи от мобильников использовать проблематично.Во первых они сейчас все идут под проклейку, а во вторых к ним доку не найти.Ради интереса зайдите в любой ремонт мобильников что они вам ответят.

RG7KL
03.01.2011, 08:12
и этот посмотрим.
Может здесь что можно подобрать ;-) http://www.crystalfontz.com/products/index-oled.html

ВСЕХ с НОВЫМ 2011 годом :buj:

alldn
03.01.2011, 09:02
Может здесь что можно подобрать ;-) http://www.crystalfontz.com/products/index-oled.html
Индикаторы интересные, но уж больно дорогие - больше 40 долларов за штуку.

РЯДОВОЙ
03.01.2011, 10:54
Подскажите,в трансверторе выход вч с опоры всего 0.5 вольта, у автора - 116 мгц 3 вольта.

RG7KL
03.01.2011, 11:32
уж больно дорогие
Да это конечно, но пока они не китайские :ржач: и зависит от количества( а 40 это та модель что нужна?)