PDA

Просмотр полной версии : Трансивер SW-2010 от UR3LMZ №2



Страницы : 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

VICT
28.09.2010, 09:50
Поблему с наводками в тлф режиме решил банально-применил нормальный микрофон+качественны й экраниров.шнур+качес твенный коннектор.
в итоге ни наводок , ни замечаний к качеству сигнала.
Моё мнение-применять в гарнитуре витой(от телефонной трубки неэкраниров.шнур) -не есть хорошо.
с ув
Виктор
EU3AA

rv3ae
28.09.2010, 10:00
Моё мнение-применять в гарнитуре витой(от телефонной трубки неэкраниров.шнур) -не есть хорошо.
...Как и пластиковый корпус в передающей ап-ре.

amator
28.09.2010, 10:58
Моё мнение-применять в гарнитуре витой(от телефонной трубки неэкраниров.шнур) -не есть хорошо Нужно было мне на плате в разрыв каждой жилы поставить индуктивности для устранения антенного эффекта. В будущем заложу. Для УКВ достаточно и резисторов, как сделано в FM-2008. ВЧ поля там совсем не влияют, и шнур такой же.


...Как и пластиковый корпус в передающей ап-ре. Да, особенно когда жгуты проводов и их много. А тут излучать нечему.

uu5jkb
28.09.2010, 11:41
...Как и пластиковый корпус в передающей ап-ре.
Зря Вы так. Я на собственном опыте убедился, что пластмассовый корпус не всегда является источником всех проблем. У нас в таком корпусе собрана измерительная часть субмиллиметровго спектрометра, одна плата с нетронутой фольгой с одной стороны, практически нет проводов, без всяких дополнительных экранов. Спектрометр работает прекрасно, молекулярные линии показали бы любые прорехи в аппаратуре.

rv3ae
28.09.2010, 12:22
[QUOTE=amator;423148]Да, наверное в будущем придется отказаться от ILA2003. Какая-то она слишком чувствительная к ВЧ полям и никакие развязки не помогают. Сам кристалл улавливает, как ее не блокируй по ВЧ..[/QUO

Думаю этот вопрос и не поднимался бы, если плата в металле (экране).

amator
28.09.2010, 14:14
Думаю этот вопрос и не поднимался бы, если плата в металле (экране). Абсолютно никакой разницы, если не хуже. Это внутренние поля наводятся, а в металле еще сильнее. (волноводный эффект) Когда-то ФМ2008 люди пробовали внедрить в металле, так и не вышло. Сплошные сбои ГУН, на этом и плюнули. А в пластмассе работает. Если делать под метал, то и учитывать монтаж надо по другому. Учитывать как распределятся поля внутри. А снаружи это все можно пренебречь, так как доля этого мизерная.

И самое главное, если бы я делал только для себя, я сделал бы в металле. Но раз это на широкий круг, то изготовление корпуса у многих отобьет охоту. Поэтому так.

D0ITC
28.09.2010, 14:18
...Как и пластиковый корпус в передающей ап-ре.

И кто же мешает делать металлический, хотя всё и в пластмассовом работает хорошо, у каждого есть выбор.

rv3ae
28.09.2010, 14:34
И самое главное, если бы я делал только для себя, я сделал бы в металле. Но раз это на широкий круг, то изготовление корпуса у многих отобьет охоту. Поэтому так.
Совершенно верно.
И наверное неспроста фирменные трансиверы имеют металл. корпус(литой), хотя это самая дорогая комплектующая в конструкции.

amator
28.09.2010, 14:38
Совершенно верно. Так вот и приходится выкручиваться. Так что разговор о металле беспредметный. Нам надо попроще, и рабочее при этом. Нет у нас возможности делать быстро и дешево из металла. Поэтому приспосабливаемся к польским дешевым корпусам. И аппарат в нем работает. И неплохо работает.

ur3ilf
28.09.2010, 16:39
Так что разговор о металле беспредметный.
Металл, пластмасс? Пока пикаете на 15 ватт проблем как бы и нет. Но если качнуть ещё усилитель эдак до киловатта то тут всё и повылазит со всех дыр.8-)

slavector
28.09.2010, 17:05
Уже вроде писалось автором сто раз что трансивер задумывался как простая конструкция для работы на даче и т.д и т. п.
Люди имеющие усилитель на киловатт как то погабаритней должны иметь конструкцию трансивера и посолиднее.
И кто им в этом чинит препятствия!!??
Что кстати мешает сделать корпус из металла. Есть же на форуме фотки аппарата в корпусе из дюраля.

Integral
28.09.2010, 17:12
ur3ilf
Андрей, да пока таких товарищей не нашлось. Пока никто не пробовал SW-2010 с киловатным усилителем, а было бы действительно интересно. Разрабатывался он для дачи, похода в лес и т.д. Но поскольку показал вполне хорошие результаты, можно ставить себе на стол в качестве стационарного. Многие именно так и сделали. А устойчивость его работы я проверил на кусок провода на работе, по другому эту антенну не назовешь. Я даже там длину не знаю, в районе 30-40 метров. Подключаю через кольцо с коэф. трансформации 1:4 и 1:9 на ВСЕХ диапазонах. Бывает подвозбуд на 20-ке, когда погода влажная (антенна же суперская :smile:). А с 200 ватным усилителем уже проверяли, ждем может кто киловатт и подцепит.

amator
28.09.2010, 17:50
ждем может кто киловатт и подцепит Да ничего ему и с киловаттом не станется, если излучать будет антенна, а не оплетка кабеля ввиду КСВ. Правильно сказал slavector (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=12084) что это рассчитывалось как походной вариант, и я об этом писал вначале
До 200 ватт проверено, а дальше пробуйте.


Добавлено через 14 минут(ы):

Конечно все замечания принимаются, и мотаем на ус. Если вылезет что-то то будем поправлять. И спасибо за дельные предложения
фирменные трансиверы имеют металл и

Пока пикаете на 15 ватт
Теперь подскажите как сделать это попроще и подешевле. Раз у вас есть такая возможность, так сделайте доступный аппарат в металле, чем критиковать что уже работает как минимум у пол сотни людей. И разговор будет исчерпан.

Integral
28.09.2010, 18:36
amator
Александр, а сколько действительно комплект плат было реализовано, т.е. сколько пользователей на данный час получается?

amator
28.09.2010, 18:38
Александр, а сколько действительно комплект плат было реализовано, т.е. сколько пользователей на данный час получается? Не знаю Сергей... Плат более 200 штук разошлось, а аппаратов я пока штук 30 сделал, не более.

Это судя по ручкам на валкодеры. Было 30. Уже нету. Значит сколько и аппаратов. Но уже получил еще сотню. Так что кому обещал вышлю.

ex UT1MB
28.09.2010, 18:54
amator
Александр, а сколько действительно комплект плат было реализовано, т.е. сколько пользователей на данный час получается?



Есть и такие которые сами платы сделали. Это я и про себя.

Integral
28.09.2010, 19:00
Плат более 200 штук разошлось
Получается как минимум 200 трансиверов!!! Не мало однако.

amator
28.09.2010, 19:04
Получается как минимум 200 трансиверов!!! Не мало однако. Это говорит о том что его реально и не сложно сделать. Что я и хотел. Значит цель достигнута.

Integral
28.09.2010, 19:07
Есть и такие которые сами платы сделали. Это я и про себя.
Ну таких как вы единицы. Честно говоря я не стал делать сам плату, сложно двухстороннюю да еще на СМД деталях. Фото можно показать?

LZ2GX Rumen
28.09.2010, 19:16
Получается как минимум 200 трансиверов!!! Не мало однако.
Не забывайте, что SW2010 делается и за границе. Вот я уже второй аппарат делаю

AVVA
28.09.2010, 19:35
Владимир, хотел поинтересоваться, а на узких фильтрах (45W7.5) вы аппарат собирали?
Какая будет разница по приему?

Владимир, хотел поинтересоваться, а на узких фильтрах (45W7.5) вы аппарат собирали?
Какая будет разница по приему?

amator
28.09.2010, 19:38
а на узких фильтрах (45W7.5) вы аппарат собирали?
Какая будет разница по приему?
Кроме улучшения параметров ничего. Будет лучше избирательность по соседям. Просто на 15 Кгц более доступные и дешевле.

ex UT1MB
28.09.2010, 19:44
Ну таких как вы единицы. Честно говоря я не стал делать сам плату, сложно двухстороннюю да еще на СМД деталях. Фото можно показать?


Я никогда не повторял конструкции один в один. У меня нет цифрового фото.
Плата односторонняя. Пришлось шины пр/пер соединить проводами.
Не пошел УВЧ, видимо, из-за неправильного расположения элементов.
Сделал его на отдельной платке и расположил его между ДПФ и основной.
С ДПФ трансивер принимает еще чище. У меня сложные условия в отношении
помех. Сегодня был у меня UT1ML, крутил трасивер, сказал , что его 570
работает хуже.
Спасибо Александру-создателю и Сергею- изобретателю ситезатора!

Виктор.

AVVA
28.09.2010, 19:59
А кварц с узким фильтром тоже наверно надо другой? (36.135)

AlexJ
28.09.2010, 20:10
Совершенно верно.
И наверное неспроста фирменные трансиверы имеют металл. корпус(литой), хотя это самая дорогая комплектующая в конструкции.

Ну это не так, у YAESU есть такой простой трансивер FT-747GX очень не плохой аппарат, корпус пластик, применяется за рубежом и в служебной связи.
У меня как дачный аппарат, на сигнал никто не жаловался

ex UT1MB
28.09.2010, 21:00
Ну и слава Богу. Тут ведь никто хитрого , заумного не хотел. Просто аппарат на вылазку. Но вот в личку уже RV3AE меня закритиковал, что аппарат мол не гожий и надо делать не так. Ну подождем пока он выдаст как надо. Со схемами и платами. А эту ветку тогда закрыть.

А вообще не берите на ум. Работаем дальше. Понятно что это не окончательный вариант, но с помощью друзей которые тут есть в итоге аппарат будет неплохой. Я в этом уверен.

Ветку закрывать нельзя. Если кто-то сделает лучше, слава и хвала ему.
Пусть откроет свою. А вот твой аппарат простой и даже шуметь в нем нечему.
Давно ничего такого не делалось. Все гениальное,-простое.

D0ITC
28.09.2010, 21:02
Правильно, Александр, не обращай внимания, всё идёт как надо, будут и хвалить и критиковать, всем не угодишь. Мы вот с коллегой уже по два собрали, правда вторые ещё настраивать нужно, но нам нравится как работают аппараты. Просто что бы работало всё как надо, ещё руки и голову приложить нужно, само всё равно толком не заработает. Хотя работает, если нет непротравов на платах, но что бы нравилось нужно повозиться. Спасибо, Саш, за твой труд.

amator
28.09.2010, 21:09
US2IT (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=9803)
UT1MB, Спасибо ребята за поддержку. Еще немного причешем по мелочам, и будет нормальный недорогой аппарат.

А вот твой аппарат простой и даже шуметь в нем нечему Это да. Прием тут комфортный, не шумит. Это все признали.

rk6mb
28.09.2010, 21:19
В цирке чтобы собачка работала лучше дают конфетку и тем самым стимулируют ее на еще лучшую работу так и человек нуждается в прянике но не в кнуте критиковать много ума не надо а вот сделать хорошую вещь способен не каждый У меня есть про3 но хочу иметь маленький трансивер как говорит Саша на вылазку и этому трансиверу альтернотивы среди трансиверов пока не вижу Назовите мне хоть один импортный трансивер за такие деньги даже старый ft100 вы дешевле чем за 23 тысячи не купите хотя со временем характеристики уже не те что заявляла фирма а гораздо хуже Ну а насчет литого корпуса скажу- да уголь этим трансивером грузить не стоит пластмасса не выдержит Саша не обращайте внимание на критику особенно от москвалей они просто вам завидуют им нечего противопоставить вашему ясному уму и вашей трудоспособности они уже давно ни чего не творят они все в бизносе купи перепродай а вы творите и радуйте нас своими конструкциями большое вам спасибо

amator
28.09.2010, 21:25
rk6mb,Ну спасибо! Я аж застеснялся. А против москалей ничего не имею. Братья все таки.

И там много нормальных друзей у меня.

Integral
28.09.2010, 21:36
подскажите тип четырехстрочного индикатора для синтеза, который можно приобрести в космодроме
Только зачем четырехстрочник? Для синтеза на четырехстрочнике прошивка не обновлялась. Зачем вам такой синтез?

amator
28.09.2010, 21:42
подскажите тип четырехстрочного индикатора для синтеза, который можно приобрести в космодромеWH1602B-YGH-CTK 36,03 грн

Конструкция под этот и не выдумывайте пока другого.


Добавлено через 5 минут(ы):


подскажите тип четырехстрочного индикатора Если лень искать, то ссылка вот http://www.kosmodrom.com.ua/product.php?page=0&name=WH2004&okbutton=%CF%EE%E8%F 1%EA

ut8lv
28.09.2010, 21:55
Только зачем четырехстрочник? Для синтеза на четырехстрочнике прошивка не обновлялась. Зачем вам такой синтез?

с таким индикатором, без светодиодов трансивер будет выглядеть более симпатичнее

amator
28.09.2010, 22:15
Сделать полное USB не получится. Тут ни процессора не хватит, и ничего. Поэтому делаю полный выход на COM порт, а далее покупайте переходник за десять долл. Другого выхода нет.

slavector
28.09.2010, 22:16
Критиков всегда много...:smile:
Мне вот допустим с конструктивной точки зрения не нравится один момент в аппарате.
То что разъёмы сидят на плате и в случае какой нить нагрузки на включенные штекера усилие идёт на плату с кучей SMD и может быть кердык. Если делать другой корпус и предусматривать жёсткую эксплутацию разъёмы надо ставить на корпус.
Но то жёсткая эксплуатация и там много чего ещё надо предусматривать.
Здесь же всё сделано для упрощения конструкции и сборки и в этом её плюс. Желающие потр....поработать вволю пусть идут и повторяют конструктив Дроздова.

Применив этот корпус автор сразу закрыл 200 аппаратиков людям крышками и дал им возможность пользоваться законченной конструкцией.
А не кучку плат на столе ..... :ржач:

То что автор что то ещё и заработает это только плюс и стимул вообще этим заниматься. Мы все должны на что то жить и детей растить.
А уж то что он всем разрешил копировать аппарат так это вообще всем недоброжелателям затыкает рот.
Только тот кто что то реально делал знает каких усилий и трудов и сколько временем отнимает разработка таких конструкций.
Кто считает иначе сделайте что то подобное что люди захотят повторить и посмотрим а так где собака и где караван...

VICT
28.09.2010, 22:24
а теперь по теме вопрос.
"цифрой"(PSK) кто-нибудь пробовал работать на аппарате ?
интересует тип(c(cхема) интерфейса (модема), схема коммутации и т .д.

Виктор

ZLK
28.09.2010, 23:25
Вопрос по металлическим корпусам нужно ставить (вернее просить) перед Виктором Соломоновичем UX5PX: у них ведь есть опыт по производству корпусов для трансиверов и усилителей. Заказов, думаю, было бы достаточно, да и предприятия авиации с алюминием под боком.

rl3kj
29.09.2010, 00:36
amator, я сегодня в эфире поработал немножко на своем аппарате на 20-ке, всем корреспондентам сигнал понравился и многие интересуются этой конструкцией, есть и такие, кто хотел бы приобрести готовый. т.ч. все Вы правильно делаете;-). провел связь 20-ю ваттами даже с Якутией на 55 в обе стороны корреспондент на 100 ватт и проход не очень хороший. в общем доволен.
а критиковать можно все... и у импортных аппаратов у каждого из тех которые у меня были можно найти много как достоинств так и недостатков, идеала нет к нему можно только стремиться. спасибо за эту конструкцию и за доброжелательное отношение!

ex UT1MB
29.09.2010, 07:21
Все конструкторы понимают,что если изменить вторую ПЧ (к примеру на
5017-5050,поставив фильтр заводского изготовления типа ФП2П4-49-43В),
то пораженных частот станет значительно меньше. Но это будет аппарат не
для массового повторения, а применение металлического корпуса подымет
стоимость трансивера. В этом аппарате приследовались другие цели.
Поэтому не надо выяснять отношения, а продолжать ТЕХНИЧЕСКУЮ тему.

С ув. ко всем форумчанам. Виктор.

RA3YBW
29.09.2010, 07:33
Поэтому делаю полный выход на COM порт, а далее покупайте переходник за десять долл.

Зачем за 10$ Идете в любой салон сотовой связи покупаете ДАТА-кабель для самсунг С100 за 5$ и пять минут переделки и в кармане готовый переходник USB-COM, иногда если повезет то там стоит микруха на два порта, так что за теже деньги можно получить два переходника.

beggins
29.09.2010, 07:59
если делать действительно ПОЛНЫЙ переходник на сом порт, то за микрухой USB мостом (не важно какой) должен стоять не мах232 в том , или ином варианте, а МАХ211/213 или его клоны, а это уже немного другие деньги. естественно что такого внутри обычного датакабеля не найдете.
с самого то моста выходят ВСЕ нужные сигналы, надо просто не скупиться ставить конвертор уровня на все линии (4/5) а не 2/2 как 232й.

R6BK
29.09.2010, 08:11
Мне вот допустим с конструктивной точки зрения не нравится один момент в аппарате.
То что разъёмы сидят на плате и в случае какой нить нагрузки на включенные штекера усилие идёт на плату с кучей SMD и может быть кердык. Если делать другой корпус и предусматривать жёсткую эксплутацию разъёмы надо ставить на корпус.

Этож как надо давить на этот "джек", что бы сломать разъем :super: :crazy:

Integral
29.09.2010, 08:57
Сделать полное USB не получится... делаю полный выход на COM порт. Другого выхода нет.
Александр, главное поднять эксплуатационные характеристики и параметры приемника. А сервис уж потом, как будет получаться. Здесь важнее сделать коммутируемый ФВЧ по входу. Смотрю на плату, куда же все это лепить...


разъёмы сидят на плате и в случае какой нить нагрузки на включенные штекера усилие идёт на плату с кучей SMD и может быть кердык
Я вот с Виктором RU6BK солидарен, как же надо тогда давить на разъем, чтобы переломить плату ВДОЛЬ ее плоскости. Сломается просто разъем. Это я как инженер-конструктор говорю, хоть и бывший :smile:


провел связь 20-ю ваттами
Роман, как получилась равномерность мощности по диапазонам?

RA4FIX
29.09.2010, 09:15
amator,
Александр, не пробовали случайно фильтры, которые я подчеркнул в ПДФ? Как их согласовать в общем случае и в вашем трансивере, в частности? Они на 3-ю гармонику, импедансы в 3 раза выше, с наскоку получить приемлемую АЧХ удалось только заменив "куплед"-конденсаторы катушками.

R9IT
29.09.2010, 09:38
Можно поставить микросхему FT232 для преобразования USB-COM , цена 150 руб. Правда обвеска еще нужна и плата. Поэтому выйдет по цене готового переходника...

VICTORY
29.09.2010, 09:56
Симпатичный аппаратик, как в него можно невлюбиться.

RA3YBW
29.09.2010, 10:02
если делать действительно ПОЛНЫЙ переходник на сом порт,

Я незнаю что вы имеете под словом "полный переходник" и какие вам попадались Дата-кабели. Я писал про кабель для самсунг с-100. В нем стоит микросхема PL2303 у которрой есть все сигналы для работы любых устройств по протоколу RS-232. И не нужно никакой "обвязки" внутри есть все кварц и т.д. плюс софт на диске.В зависмости от токого какой марки используется трансивер сигналы нужно проинвертировать. По крайней мере мне под свой Айком пришлось сделать.

Виктор355
29.09.2010, 11:16
Я вот с Виктором RU6BK солидарен, как же надо тогда давить на разъем, чтобы переломить плату ВДОЛЬ ее плоскости. Сломается просто разъем. Это я как инженер-конструктор говорю, хоть и бывший

Обычно такое повреждение возможно если за провод запнуться или когда пользуешся аппаратом не сам, а какой нибудь "знайка" пытается запихать разьем другого размера :rotate:.
Самому повредить как правило сложно...

rl3kj
29.09.2010, 12:40
Роман, как получилась равномерность мощности по диапазонам? Сергей, мерил на антенном гнезде при подключенной антенне ксв антенны на 20-ке около 1 а на 10и15м чуть хуже, в качестве эквивалента нечего подключить пока, и на нч не мерил, вот, что получилось в вольтах:
10-ка=32-33V
15-ка=27V
20-ка=32V

UX3LX
29.09.2010, 14:53
Эта работа проведена с целью облегчить поиск необходимой информации при изготовлении и наладке TRX SW-2010 oт UR3LMZ.
Из первой части форума выбраны практически все вопросы и ответы на них, возникавшие у форумчан при изготовлении TRX.
Буду рад, если эта информация окажется полезной хотя-бы одному "строителю" SW-2010 от UR3LMZ.
С уважением Анатолий - UX3LX.

slavector
29.09.2010, 15:21
Эта работа проведена с целью облегчить поиск необходимой информации при изготовлении и наладке TRX SW-2010 oт UR3LMZ.
Полезная работа! :super:
Вот так новые люди читающие тему и регистрируются даже ради этого аппаратика.

us7cy
29.09.2010, 15:28
Критиков всегда много...:smile:
Мне вот допустим с конструктивной точки зрения не нравится один момент в аппарате.
То что разъёмы сидят на плате и в случае какой нить нагрузки на включенные штекера усилие идёт на плату с кучей SMD и может быть кердык. Если делать другой корпус и предусматривать жёсткую эксплутацию разъёмы надо ставить на корпус.
Но то жёсткая эксплуатация и там много чего ещё надо предусматривать.
Здесь же всё сделано для упрощения конструкции и сборки и в этом её плюс. Желающие потр....поработать вволю пусть идут и повторяют конструктив Дроздова.

Применив этот корпус автор сразу закрыл 200 аппаратиков людям крышками и дал им возможность пользоваться законченной конструкцией.
А не кучку плат на столе ..... :ржач:

То что автор что то ещё и заработает это только плюс и стимул вообще этим заниматься. Мы все должны на что то жить и детей растить.
А уж то что он всем разрешил копировать аппарат так это вообще всем недоброжелателям затыкает рот.
Только тот кто что то реально делал знает каких усилий и трудов и сколько временем отнимает разработка таких конструкций.
Кто считает иначе сделайте что то подобное что люди захотят повторить и посмотрим а так где собака и где караван...
Добрый день всем ! Присоединяюсь к этим словам !
Пытался разобраться в тангете к трансиверу , у меня применяется от FM-2003 , но когда разобрал , там несколько резисторов и пару конденсаторов . Саша , а можно выложить схемку самой тангеты ? Я думаю , что это не только мне интересно , ведь от типа применяемого микрофона многое зависит и качество самого сигнала . Спасибо !

amator
29.09.2010, 17:05
у меня применяется от FM-2003 , но когда разобрал , там несколько резисторов и пару конденсаторов . Саша , а можно выложить схемку самой тангеты ? Тогда я заказывал тангенты в Омске от Таис-РМ41, и там на плате стояла ихняя начинка. Я ее не использовал. Используется только микрофон, контакт передачи, и кнопка для принудительного отключения ШП. На самом микрофоне параллельно стоит емкость 1000 пф для защиты от облучения ВЧ, и параллельно еще резистор 6,8-10 ком который зависит от параметров микрофона, и слегка прижимает отдачу на низких частотах. Иногда он не нужен. Смотря какой микрофон. Так что там и рисовать нечего.

Integral
29.09.2010, 18:45
Всем добрый вечер. Сегодня с коллегой US2IT запускали прием на двух трансиверах. Впринципе прием пошел сразу, сравнили с первым настроенным трансивером - чутье хорошее. Далее АЧХ-ометром прогнали участок схемы от Тр2 до точки L12R50 (ПЧ 45МГц, фильтр T45R). В одном трансивере подобрали только емкость С47, получилась 1.8р. В другом пришлось подобрать С53 (получилась 12р) и емкость С47 также получилась 1.8р. Конденсатор С53 влияет на уровень, а С47 на ширину АЧХ. Причем полоса фильтра сужается достаточно прилично. При емкости С47 в 3.3р наблюдается дальнейшее сужение, но в середине АЧХ появляется провал и при 5.6р АЧХ сигнала почти раздваивается. Как следствие также падает уровень сигнала на частоте 44.995МГц. Отсюда вывод такой, если нет прибора, то можно подбирать эти емкости на слух. С47 должен быть в любом случае, хотя бы пару пикушек, ну и увеличивать его до тех пор, пока прием не станет падать. Ну и подбирать С53, я подкидывал на плате сверху еще емкость 1.8р, прижимая его деревянной зубочисткой. Затем заменил на 12р.
Столкнулись с проблемой USB. Ну никак не хочет частота опоры повышаться до нужных значений. Меняли и конденсаторы С86, С87. Заменили подстроечник на керамику с блока СКД от старых телевизоров. Меняли имеющиеся кварцы и даже транзисторы. Удалось поднять до 8.868.400 Видимо прийдется искать подходящий кварц. Учитывая паспортные данные на фильтр, частота USB должна быть 8.869.400 (фильтр 3кГц) Так что надо иметь при себе запас кварцев, пригодятся потом.

P.S. В одном трансивере вместо ADG774 использовали микросхему CBT3257, чувствительность в обоих трансиверах получилась примерно одинаковая. Посмотрим что будет на передачу, если все нормально то можно и заменять.

Geo
29.09.2010, 19:30
Модераторам - спасибо!

amator
30.09.2010, 14:03
Прошу прощения у всех, как-то закрутился и не ответил на ряд вопросов. По поводу формы синтеза что показывали такого быть не должно. Смотрите даташит. Хотя у самого попался один что грязно работает, отложил в сторону и пока не разбирался. Там явно что-то не то. В нормальном состоянии диапазоны чистые, и легкие пиликания можно услышать лишь без антенны. Все они ниже шума эфира. Есть местами кратные частоты в зависимости от частоты КГ и прочих гетеродинов. Но их мало, и можно пренебречь.

По поводу фильтров был вопрос, но тут ничего не скажу. Я применяю того типа что есть доступные, под них данные в схеме, их много в наличии и другие пробовать нет смыла.


Думаю этот вопрос и не поднимался бы, если плата в металле (экране).

К тому вопросу корпус не имеет никакого отношения, так как ILA2003 чувствует то что внутри аппарата. Надо в будущем применить другую микросхему. Подтыкал МС34119 этого нет. Но ее тут неудобно использовать. Поищем другое. А металлический корпус даже и не думаю применять. Это давно ушло в прошлое жгуты, нагромождение проводов, и детали с длинными выводами. Тут так и рассчитано было что ничего не излучает из монтажа, и не принимает. А кому хочется в металле, так никто не мешает.

RA4FIX
30.09.2010, 15:04
amator,
Про форму выяснил, оказывается микросхема ДДС без фильтра на выходе не совсем законченная вещь, что ли. Фильтр обязателен и сигнал после него - синус. Но не понятно, зачем на сайте АД в калькуляторе на эту ДДС указывают кол-во значащих бит АЦП и рисуют "ступенчатую" форму сигнала. Про фильтры тоже ясно, Александр. Спасибо! Я в попыхах выписал у "Голеджа" фильтры на 3-ю гармонику, когда поставил их в свой аппарат - долго чесал "репу" и думал, как их согласовать!?:crazy: Сейчас перезаказал на первую.

slavector
30.09.2010, 15:05
так как ILA2003 чувствует то что внутри аппарата
Александр. А TDA2003 как себя ведёт тут? Лучше или хуже? Собрался только впаивать её...

ex UT1MB
30.09.2010, 15:30
Но не понятно, зачем на сайте АД в калькуляторе на эту ДДС указывают кол-во значащих бит АЦП и рисуют "ступенчатую" форму сигнала.


Для RA4FIX

Потому, что на выходе стоит ЦАП (14 разрятов) который формирует сигнал
ступенчатой формы близкий к синусоиде, поскольку это цифровая микросхема.
А далее надо ставить ФНЧ чтобы "сгладить" ступенчатый сигнал,отфильтровав
высшие составляющие ступенчатой функции. Поэтому метод называется
прямой цифровой синтез. Это вкратце.

amator
30.09.2010, 15:33
Александр. А TDA2003 как себя ведёт тут? Лучше или хуже? Собрался только впаивать её... Не рекомендую ставить TDA2003. После 80-го года их нет нормальных. Они имеют самовозбуд на ультразвуке, что проявляется в виде искажений на пиках звука, и усугубляется при воздействии ВЧ полей. Начинается неуправляемый нагрев пока не выключить питание что бы остыла. Можно применять TDA2003 но старые, снятые с автомобильных магнитол. Те были нормальные. Или советскую К174УН14 можно. Тоже нормально работают.

slavector
30.09.2010, 16:17
Не рекомендую ставить TDA2003
Спасибо. Спеццциифика однако.. :smile:

konstantin us5itp
30.09.2010, 16:36
Надо в будущем применить другую микросхему. Подтыкал МС34119 этого нет. Но ее тут неудобно использовать. Поищем другое.
Александр, обратите внимание на AN5265 и AN5270 , обе имеют электронную регулировку громкости и хорошие параметры , а AN5270 и регулировку тембра.Применялись в телевизионных приемниках , поэтому распространены и доступны .По распиновке почти совпадают и плату можно развести под обе , будет
универсальная.AN5265 надо включать как в схеме телевизора а не даташита.
LA4425 так же достойная м-сх. с кучей защит и с минимальной обвязкой.
Можно собрать и на дискретных элементах , не намного сложнее.

amator
30.09.2010, 16:43
Александр, обратите внимание на AN5265 и AN5270 Спасибо, посмотрю что у нас есть и выберу лучшие варианты.

ZLK
30.09.2010, 18:08
Может попробовать использовать ее (TDA 2003) с стальной угловой пластиной-пружиной в качестве экрана кристалла со стороны пластмассы. Такими прижимными пластинами комплектовались в старое время транзисторы типа КТ805 и другие или попробовать сделать аналогичную из меди добавив и боковые уши для более полной экранировки, а то получается как-то несолидно: мсх со временем делают по более современной технологии, а применять нельзя. TDA 2003 себе тоже уже заготовил.

amator
30.09.2010, 18:16
мсх со временем делают по более современной технологии, а применять нельзя. TDA 2003 себе тоже уже заготовил. Да тут вопрос в том кто делает. Наверное все кому не лень. Я их давно даже в УКВ станциях не применяю. Пока на приеме работает тихонько, то ничего... А стоит или на громкости погонять, или на передачу поработать и разогревается как огонь, начинает хрипеть. После этого только выключать и дать остыть. А экранная пластина ничего не даст. Микросхема подключена к схеме общим проводом, и этого хватает. Может если все ноги через дроссели пустить, да заблокировать меж собой, тогда поможет. Но это уже извращение.

rl3kj
30.09.2010, 18:18
(TDA 2003) а применять нельзя может они как и транзисторы 7002 разных производителей по разному себя ведут, у меня стоит как раз такая (покупал новую) ничего плохого не заметил.

amator
30.09.2010, 18:26
может они как и транзисторы 7002 разных производителей по разному себя ведут От 7002 будем избавляться. Там прекрасно работает и ВС847, только есть изменения легкие. Позже выложу. И даже лучше получается. И АРУ глубокая и С-метр до 9+80 ДБ все показывает. То есть до пол вольта на антенне.

rl3kj
30.09.2010, 18:37
От 7002 будем избавляться. мне прислал с Москвы коллега с маркировкой 12W поставил в ару, все заработало.
Сейчас провел QSO с A41OD OMAN на 14.196.00 - трасса 3500км через пайлап штатной мощностью докричался с 5 раза рапорт 59!!!:smile:

ZLK
30.09.2010, 18:39
Да тут вопрос в том кто делает. Наверное все кому не лень. Я их давно даже в УКВ станциях не применяю. Пока на приеме работает тихонько, то ничего... А стоит или на громкости погонять, или на передачу поработать и разогревается как огонь, начинает хрипеть. После этого только выключать и дать остыть. А экранная пластина ничего не даст. Микросхема подключена к схеме общим проводом, и этого хватает. Может если все ноги через дроссели пустить, да заблокировать меж собой, тогда поможет. Но это уже извращение.
В ТУ на составные транзисторы типа КТ825, 827 при проведении испытаний на устойчивую работу по цепи питания в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке требуют установку дросселя, может и здесь попробовать так лечить эту болезнь. Кстати чрезмерный ее перегрев может свидетельствовать именно о подвозбуде на высоких.

amator
30.09.2010, 18:54
Кстати чрезмерный ее перегрев может свидетельствовать именно о подвозбуде на высоких. Так именно так оно и есть. Она изначально даже холодная слегка генерит, а чуть нагреется, или ВЧ на нее подействовало, то идет в разнос. А вот в ILA2003 этого нету. Почему и применяю. Но все равно к ВЧ чувствительная. Хотя и не греется.

RA4FIX
30.09.2010, 18:57
Поэтому метод называется прямой цифровой синтез
Cерьёзно? Спасибо!


на выходе стоит ЦАП
Ну конечно цап, естественно! Зарапортавался, сори:oops:



(14 разрятов)
Покажите хотя-бы 3:

amator
30.09.2010, 19:50
RA4FIX,Ну это картинка совсем неправильная. Меандр может быть с компаратора, но конечно почище, а не такой.

Добавлено через 49 минут(ы):

Уже проверил работу АРУ с обычным биполярным транзистором. Все нормально получается, и даже лучше чем с 2N7002. Регулировка начинается раньше, поэтому делитель на корпус R58 уменьшил до 160 ком. Верхний предел регулировки определяется резистором в эмиттере. Подбирался так что бы при самом большом уровне на входе напряжение на шине АРУ опускалось до 0,35 вольт. Верхняя регулировка с биполярным работает несколько плавнее, и С-метр вверху ожил. При 330 ом измерение есть до 9+60 ДБ а далее уходит за шкалу. При 270 ом чуть прижимается и может показывать до +80 ДБ. Срабатывание вначале перепада тоже стало быстрее, и вижу что можно сделать еще быстрее уменьшеним емкостей. Но это потом перепроверю, и надо будет перерисовать схему. А пока только фрагмент. Установить резистор несложно. Просто прочертить плату что бы оторвать эмиттер от корпуса, и впаять там резистор.

RA4FIX
30.09.2010, 20:28
Меандр может быть с компаратора
Так это не меандр, это синус с выхода трансформатора, подключенного к выходу ДДС. Я насчитал за период 6 ступенек, но после фильтра-там хороший синус.

Integral
30.09.2010, 20:42
amator
Александр, при настройке трансивера на передачу обнаружил, что по схеме ножки 3 и 6 микросхем IC3 и IC7 имеют разные резисторы. Это так должно быть или где-то надо поменять их местами.

amator
30.09.2010, 20:55
Это так должно быть или где-то надо поменять их местами. Да, разные и все как по схеме. Это оптимизировалось под их рабочие частоты, и менять не надо. На схеме правильно. Хотя это не сильно существенно. Можно все по 560 ом, кроме R102 где снимается НЧ.

Integral
30.09.2010, 21:19
Да, разные и все как по схеме.
Понятно, просто решил переспросить. И вот еще. С Александром US2IT сегодня мерили уровень с основной платы. Разница по диапазонам уж очень большая получилась. 160 и 80м - 1.3В, 40м - 600мВ, 20м - 350мВ, 15м - 50-70мВ и 10м - 800мВ. Это что на моей плате намерили. На второй почти тоже самое, только 20-ка еще завалена. Ну в своей плате я раньше по АЧХ что-то делал, поэтому чуть лучше получилось. Видно что у нас 15м сильно завалено, да это потом и с усилителем наблюдается. Я к тому веду, что здесь с фильтром перед и после BF961 надо позаниматься. Фильтр тут хитрый, с трансформацией сопротивлений. Пока думаю как.

amator
30.09.2010, 21:28
Фильтр тут хитрый, с трансформацией сопротивлений. Пока думаю как. Я тоже давно не смотрел там АЧХ, надо глянуть еще раз. Завтра обследую. Надо проверить в сквозном режиме, начиная от смесителя.

Integral
30.09.2010, 22:05
Смоделировал этот фильтр в RFSim, поколдовал за кружкой чая. Сказать что здесь совсем плохо не могу, ну есть неравномерность. Но не до такой же степени. Вообщем одно дело на компьютере, другое реальное АЧХ прибором мерять. В приложении что по схеме и что намоделировал, может у кого лучше получится.

SergeyTT
30.09.2010, 22:34
Александр,я начал сборку трансивера с синтеза и озадачился вопросом - почему опора питается от 3 вольтей?
У меня KXO-210 на 50 МГц от Geyer(если верить Космодрому),согласно даташита ей надо кушать 5 вольт.

Genadi Zawidowski
30.09.2010, 22:49
Фильтр тут хитрый, с трансформацией сопротивлений.
Фильтр тут обычный, расчитанный под тракт 50 Ом и нагруженный с одной стороны на 330 Ом. Дикий перекос характеристики, потери (посмотрите, что будет если сравнить по мощности выход со входом).
В широкой полосе можно 50 к 330 ом привести трансоформатором, например. ФНЧ не умеет трансформировать сопротивления.
Если пойти на то, что по мощности будет около 8 дБ потерь (напряжение то же самое, что и на входе) - зашунтируйте фильтр со стороны 330 Ом резистором 82 Ом - характеристика выровняется! Ну и советую применить мой фильтр - равномернее будет.

Integral
30.09.2010, 22:51
озадачился вопросом - почему опора питается от 3 вольтей?
Позволю ответить, спрашивали на форуме уже раньше. Так меньше нагрев генератора, следовательно меньше тепловой дрейф. К тому же тогда меньше амплитуда с генератора на AD9952 поступает. Кстати генераторы Geyer уходят по частоте от температуры, особенно заметно если сразу включить холодный трансивер на 144МГц. Но эти генераторы не самые поганые. Лучше бы взяли у Владимира AversT, там частота не так гуляет. Проверял уже.

SergeyTT
30.09.2010, 23:21
Позволю ответить, спрашивали на форуме уже раньше.
Спасибо! Чего-то я тормознул с поиском ;-)

ex UT1MB
01.10.2010, 07:55
Cерьёзно? Спасибо!
Покажите хотя-бы 3:
Я не стал не стал Вам читать лекции про косинусы,амплитуды, но то, что Вы показали на вашем
инструменте для исследования ни в одни рамки не лезит. На выходе работающей AD такого не
должно быть. Такое впечатление, что недостаточная амплитуда тактового генератора.
А вот о 14 разрядах, вопрос к фирме производителю. Не знаю сколько в вашей микросхеме,
в моей 14 и он такого не выдает. Надо искать "хомут" в вашем устройстве. Разряность ЦАП
опредиляет количество ступенек - 2 в степени 14. На осциллографе не увидите.

С уважением Виктор.

VICTORY
01.10.2010, 08:42
Применил у себя LA4425, ток покоя 65ма, на прием работает нормально.

rl3kj
01.10.2010, 09:18
Применил у себя LA4425 ,изменений не вносили? греется?

RA4FIX
01.10.2010, 09:26
не стал не стал Вам читать лекции про косинусы,амплитуды, но то, что Вы показали на вашем
инструменте для исследования ни в одни рамки не лезит
Так я и прошу, что бы кто нибудь померил, что там на выходе Тр1 синтеза. Чтоб как нибудь эту картинку сфоткать, хотяб мобилой, и сюда эту фотку положить. Хочу видеть, как должно быть! А говорить, что не должно быть на основании того, что "НЕ ДОЛЖНО и ВСЁ!" это как-то умозрительно?
В идеале, подать на вход трансивера заведомо чистый сигнал, максимально допустимого уровня, и с выхода смесителя подать на вход звуковой карты компьютера. Частоту входного сигнала подобрать примерно равной частоты гетеродина, что бы получить биения между сигналами в районе 10-50кГц(зависит от возможностей звуковки). На компе включить программу спектрального анализа (SpectraLab, SpectraPlus) и посмотреть реальный спектр синтезатора, если гетеродин на входе имеет приемлемую чистоту. В принципе, таким образом мы смотрим спектры обоих генераторов, но если один из них сделать кварцованым, то его спектр можно принять за эталон. Желательно собрать "измерительную приставку" на не используемых ключах АДГ-шки. Это исключит влияние полосовиков, УВЧ и ПЧ. Генератор "на вход" желательно сделать как по схеме из ПДФ. В результате мы должны увидеть вот такую картинку спектра (или лучше (или хуже:smile:)):
ЗЫ:Я понимаю, что делать это врядли кто будет, но вдруг кому-то захочется иметь SDR в трансивере:roll:

slavector
01.10.2010, 11:08
Форма сигнала очень от шнурка зависит до осцилографа. Пока не столкнёшься на конкретном примере смотря один и тот же сигнал на хорошем шнуре и плохом никогда не поверишь что такая разница.

VICTORY
01.10.2010, 11:25
изменений не вносили? греется?
Я такую и в ЧМ поставил, сутками включена чуть теплая, прикручена на текстолит.На место поставил без изменений.2 нога на корпусе.Лишнее убрал.

RA4FIX
01.10.2010, 12:47
очень от шнурка зависит
Поменял шнурки-проходимость кед не увеличилась:smile: Если серьёзно, то не в шнурках дело (не в моих, по крайней мере). Дело в желании включить и посмотреть. Ни кто, похоже не хочет проявить элементарное любопытство? Или моя просьба кажется на столько абсурдной? Вот картинка обоих сигналов, до фильтра и после с синхрой по синусу.

amator
01.10.2010, 12:57
Ни кто, похоже не хочет проявить элементарное любопытство? Не у каждого есть высокочастотный осциллограф. У меня тоже до 10 мгц. Им не посмотришь.

R6BK
01.10.2010, 14:38
amator

Ради интересу :-P не мерял на выходе МУ и на движке RV3, сколько получается?

amator
01.10.2010, 16:17
Ну и советую применить мой фильтр - равномернее будет. Да оно то все хорошо, но желательно рассчитывать на одинаковые индуктивности. С ними всегда тяжело с выбором, и эти что стоят не всегда есть в продаже.
Сейчас снял сквозную АЧХ от входа смесителя до входа УМ (база первого транзистора) В принципе АЧХ неплохая, только откинул емкость С25 18 пик. Полоса чуть шире, но ровнее. Но амплитуда всеравно валится на 21-24 Мгц, хотя на выходе пред каскада передачи Q8 там наоборот подъем. Что-то возможно кроется в кольцах при таких уровнях. С АЧХ-ометра ведь уровень подается меньший, и показывает нормально. Но такой неравномерности как у Сергея Интеграла нет. Минимально 250 мв, максимально 450 по краям.

Добавлено через 59 минут(ы):


Ради интересу не мерял на выходе МУ и на движке RV3, сколько получается? RV3 обычно в среднем положении, значит половина напряжения что будет максимально на диодах. Около 400 мв, а к микросхеме походит около 100 мв за счет падения на цепочке С83, R97.

Integral
01.10.2010, 16:28
В принципе АЧХ неплохая, только откинул емкость С25 18 пик. Полоса чуть шире, но ровнее.
Мне бы такую АЧХ... Снял тоже сквозную от смесителя (Тр3) и до выхода основной платы (1 пин разъема усилителя мощности). Снимал в режиме ТХ, уровень регулятора мощности до конца. Фото с мобильника, качество не очень. Но вот форма АЧХ подтверждает наши замеры, огромный завал в районе 21МГц. Парадокс тут в другом, если мерить АЧХ двух фильтров по отдельности, то никаких завалов нет!!! Буду искать, куда "провалилась" у нас характеристика.

SergeyTT
01.10.2010, 17:00
Ни кто, похоже не хочет проявить элементарное любопытство? Или моя просьба кажется на столько абсурдной? Вот картинка обоих сигналов, до фильтра и после с синхрой по синусу.
Ну,да,здесь у каждого второго LeCroy;-)

amator
01.10.2010, 17:23
Мне бы такую АЧХ... Снял тоже сквозную от смесителя (Тр3) и до выхода основной платы Я снимал АЧХ со входа смесителя средняя точка ТР3 и выключал гетеродин что бы не мешал замкнув на корпус вывод 1 ADG. Ключ в одном опрокинутом состоянии и так учитывается его собственное сопротивление. Попробуй Сергей снять АЧХ такими образом. По идее должно быть одинаково как у меня.

VICT
01.10.2010, 17:53
начинаем "копать истину " -т.е."обмер параметров"-методы и приборы пожалуйста ! бывает один и тот же тракт по разному тестируется в зависимости от используемого проибора. Предлагаю к результату любого измерения "прикрепить информацию: чем меряли и как и .т.д"
Виктор

R6BK
01.10.2010, 17:57
RV3 обычно в среднем положении, значит половина напряжения что будет максимально на диодах. Около 400 мв, а к микросхеме походит около 100 мв за счет падения на цепочке С83, R97.
Мне кажется много чутья по микрофону у меня получилось, надо попробовать убрать.

Integral
01.10.2010, 20:52
Я снимал АЧХ со входа смесителя средняя точка ТР3 и выключал гетеродин... Попробуй Сергей снять АЧХ такими образом.
Попробую конечно. Гетеродин не выключал, была включена 20-ка. А там горб как раз получился, может перекос оно и дает. Но провал на 15-ке выдавал и ВЧ-вольтметр, данные я выше приводил. А пока АЧХ на американские горки больше похожа. Будем искать, но уже вместе с усилителем.

R6BK
02.10.2010, 11:31
amator

Личку проверь pls.

Nicolay
02.10.2010, 13:38
amator, Александр,подскажите в какую цену Ваш комплект плат.Николай.73!