PDA

Просмотр полной версии : Трансивер SW-2010 от UR3LMZ №2



Страницы : 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

amator
13.10.2010, 14:58
чтоб использовать гарнитуру или тангенту от переносок Все применяют мультимедийные гарнитуры например GD-900 и искать от портативки вряд ли кто будет. Там оба штекера 3,5 и переделывать ее тоже никто не будет. Поэтому эти гнезда оставлять надо, а от портативки то уже сами приспосабливайте. На все случаи тут не угодишь.


Сегодня запустил на прием свой второй ТРХ Поздравляю Ваня!


а когда поставил 12W , все стало на свои места Можно ставить биполярный с резистором в эмиттере. А если ВС847 с буквой А (маркировка 1Е)то вообще ничего не надо. Просто взамен полевика, только резистор делителя на корпус 160 ком вместо 270. Сейчас вот настраиваю очередной аппарат, и так и сделал. АРУ работает отлично.

DV
13.10.2010, 15:37
По поводу гарнитуры. Она может быть подключена через существующее "НЕВЫСТУПАЮЩЕЕ" гнездо RJ для тангенты на боковой стенке. На этом гнезде есть один незадействованный вывод (в FM2008 это - включение шумодава).
Его можно использовать для подключения телефонов в данной конструкции. В результате практически - никаких переделок не нужно! И телефон, и микрофон и коммутация прием-передача полностью подключаются через это гнездо.

UX5PS
13.10.2010, 15:50
По поводу гарнитуры. Она может быть подключена через существующее "невыступающее" гнездо RJ на боковой стенке. На этом гнезде есть один незадействованный вывод (в FM2008 это - включение шумодава).
Его можно использовать для подключения телефонов в данной конструкции. В результате практически - никаких переделок не нужно!

А как быть с ключём и педалью? Всё равно штеккера будут торчать сбоку :smile:

DV
13.10.2010, 15:54
Вряд ли на ходу придется пользоваться ключом :). А вместо педали - кнопка на тангенте - гарнитуре.

amator
13.10.2010, 15:56
А как быть с ключём и педалью? Всё равно штеккера будут торчать сбоку Конечно. Хотя я предполагаю что имели ввиду через многоконтактный разъем спереди это завести, но я этого делать не буду. Думаю что все таки надо придерживаться какого-то стандарта. Все пользуются пальчиками 3,5 и на гарнитуре такие штекера запаяны не разборные. Ради чего себе усложнять жизнь? Думаю оно того не стоит.
Когда-то еще FM2003 первые сделал под импортный разъем тангенты. Замучился искать одинаковые, так как дефицит. Потом паять надо, заделывать пайки, зажимать шнур на хвостовике. Он там постоянно ломается, как и в импортных Си-бишках. Потом перешел на телефонные, паять не надо, прикусил прямо на рынке этот шнур, и все дела. Так за 7 лет ни единого отказа.

UX5PS
13.10.2010, 16:43
Вряд ли на ходу придется пользоваться ключом . А вместо педали - кнопка на тангенте - гарнитуре.

И как Вы считаете, много ли будет желающих ходить пешком и одновременно работать в эфире: 10, 100, 1000? Если и найдутся 1 - 2 энтузиаста, пусть они для себя решают этот вопрос. У остальных трансивер будет спокойно стоять на столе в шзке :smile:

DV
13.10.2010, 17:36
Виктор, это была шутка!
А если серьезно, то может, есть смысл вместо гнезда для тангенты на 4 контакта поставить гнездо такое же по виду, но с большим к-вом контактов. Ну а в качестве прототипа (стандарта) взять разводку такого гнезда от трансивера Yeasu FT857 (ft897). Будет хоть какая то совместимость с промышленными образцами, да и появится возможность использования стандартного покупного оборудования, любительских наработок и наращивания возможностей SW2010 в плане программного обеспечения,. Но только решать, есть ли в этом смысл - решать Александру Николаевичу.

amator
13.10.2010, 18:18
А если серьезно, то может, есть смысл вместо гнезда для тангенты на 4 контакта поставить гнездо такое же по виду, но с большим к-вом контактов Можно. Мне так даже проще. Но тогда кучу всяких переходников надо.

VICTORY
13.10.2010, 18:26
в другой рюкзак положить дельту 84 м
Можно и рога одеть.

R6BK
13.10.2010, 19:24
Можно. Мне так даже проще. Но тогда кучу всяких переходников надо.

Зачем? На Алинках помоему (если не ошибаюсь) RG-45 используются.

amator
13.10.2010, 19:35
Зачем? На Алинках помоему (если не ошибаюсь) RG-45 используются. Я в том плане что буду исходить из того что у нас есть и доставаемо. Не самому паять под этот RG-45 или прочее, а что бы купил и воткнул хоть свою гарнитуру, хоть ключ, хоть тангенту. Все должно быть максимально стандартизировано и доступно. А я пока не знаю что у нас есть, а чего нет. Буду изучать.

RG7KL
13.10.2010, 19:41
И как Вы считаете, много ли будет желающих ходить пешком и одновременно работать в эфире
И кстати ходят пока с ФМ-2008, по нашим Крымским горам на коротких привалах связи делают:ржач: а антенн портативных на КВ тоже достаточно, по разъемам я не требовал менять, я интересовался кто пробовал сдвоенные регуляторы;-)

amator
13.10.2010, 19:44
я интересовался кто пробовал сдвоенные регуляторы Тут их применение сдерживает доставание ручек. У нас я их не видел.

R6BK
13.10.2010, 20:18
Я в том плане что буду исходить из того что у нас есть и доставаемо. Не самому паять под этот RG-45 или прочее, а что бы купил и воткнул хоть свою гарнитуру, хоть ключ, хоть тангенту. Все должно быть максимально стандартизировано и доступно. А я пока не знаю что у нас есть, а чего нет. Буду изучать.

А я к тому если к чему то привязываться, что я считаю лишним. В таком состоянии как сейчас меня устраивает на 100%.

Вот как у меня сделано.
И это похоже на нас.

amator
13.10.2010, 20:32
В таком состоянии как сейчас меня устраивает на 100%. Да и меня устраивает, и все подключается без проблем. Конечно заменить бы одним разъемом то меньше мороки с корпусом с боковыми отверстиями. Но что с ним дальше делать с этим разъемом это вопрос.

R6BK
13.10.2010, 20:48
Да и меня устраивает, и все подключается без проблем. Конечно заменить бы одним разъемом то меньше мороки с корпусом с боковыми отверстиями. Но что с ним дальше делать с этим разъемом это вопрос.

DB-25M поставь :crazy: тогда наверное всех устроит :super:

UX5PS
13.10.2010, 21:18
Не забывайте, что разъём наушников должен отключать динамик при подключении телефонов. Ни один из предлагаемых разъёмов (кроме уже используемых в настоящее время) этого не обеспечивает.

AversT
13.10.2010, 21:38
DB-25M поставь :crazy: тогда наверное всех устроит :super:

Да уж, мысли сходятся... :smile:
Я часа два назад в разговоре с Александром говорил то же самое.
Наверное в этом что-то есть. Будет системный разъём SW-2010.:super:


Не забывайте, что разъём наушников должен отключать динамик при подключении телефонов. Ни один из предлагаемых разъёмов (кроме уже используемых в настоящее время) этого не обеспечивает.

Виктор Соломонович, приветствую!

Ну, это дело техники (схемотехники)... :smile:

DV
13.10.2010, 22:34
Ссылка на распайку разъема RJ45 для трансиверов FT897(857): http://www.cqham.ru/trx58_26.htm
Единственное, как мне кажется , контакт 1 (в оригинале - выключение трансивера или быстрая перестройка с гарнитуры) - не нужен. На него можно подать выходной сигнал для телефонов (динамика) или сигнал с линейного выхода, например для усилителя, встроенного в гарнитуру .

DV
14.10.2010, 00:50
я интересовался кто пробовал сдвоенные регуляторы
Какие сдвоенные регуляторы имеются ввиду, если можно? (чуть подробнее...) :),

amator
14.10.2010, 00:59
Какие сдвоенные регуляторы имеются ввиду, если можно? (чуть подробнее...) , Вот, вот. Тип, название, где взять, и где ручки для них. Тогда и разговаривать можно.

RG7KL
14.10.2010, 08:13
Какие сдвоенные регуляторы имеются ввиду, если можно?
Да действительно не нашел в инете регуляторов на продажу с двойной осью:oops:
Только в прошлом веке видимо выпускались:ржач: для стерео аппаратуры
Вопрос снимается(надо искать старые магнитолы)

us7cy
14.10.2010, 09:21
Доброго дня всем!
Саша спасибо за поздравление , когда комплектовал ТРХ то не обратил внимание на то что я купил , в смысле 2N7002 , да тогда этот вопрос и не возникал , а когда стал настраивать ,я писал раньше, что мало чутья , вот тогда и обратил на эти транзисторы внимание . в магазине оказались они я взял десяток , желание было забрать все 50 шт. Так что без проблем просто заменил и все дела . Чутья судя на слух даже больше чем в первом . Здесь я учел все замечания которые всплывали на форуме . Обнаружил и свои ошибки всего было две , устранил при первом включении , затем резистор , а вернее цепочка с R и L на входе недавала возможности открытию диода с антенного входа , резистор был браковый или я его перегрел когда паял но показывал 137 ком., вместо 330 омов .Ну остальное без проблем . Наконец разобрался в схеме , а то как то сильно не вникал .Я ее распечатал на А4 , большую не смог , а зрение не как лет этак 20-30 тому назад , по этому и не вникал до конца , ну а когда припекло то вник . Саша , спасибо тебе за прекрасную конструкцию , мечту моей молодости .:super:

EW2DZ
15.10.2010, 19:39
amator, Какое усиление должно быть усилителя стоящего на выходе синтезатора, после ФНЧ? Какой дроссель правильный 100 мкГ или 0,47 мкГ, стоящий в коллекторе транзистора этого усилителя? Какая ёмкость на входе этого усилителя правильная 1000 пФ или 18 пФ? Какова частота среза ФНЧ в синтезаторе?

amator
15.10.2010, 19:44
Какова частота среза ФНЧ в синтезаторе? Частота среза вверху 70 мгц, а снизу подрезается за счет 0,47 мкГ в нагрузке усилителя, и входной емкости 18 пик. Напряжение на выходе усилителя под нагрузкой смесителем около 2,2 -2,5 вольт.

EW2DZ
15.10.2010, 20:49
Спасибо, Александр! Понятно теперь. Я сделал по-старому - 100 мкГ и 1000 пФ, снял АЧХ и вижу, что усиление усилителя практически никакое, а частота среза ФНЧ примерно 74 мГц. Ну и эти разные номиналы на схемах заставляли вопросы задавать. Пока не перепаивал детали. Привожу АЧХ ФНЧ синтезатора и ФНЧ усилителя мощности. Перепаяю 100 мкГ на 0,47 и 1000 пФ на 18 тогда сниму ещё раз АЧХ.

amator
15.10.2010, 21:16
а частота среза ФНЧ примерно 74 мГц Ну это нормально. В идеале надо 75, но там чуть ниже, что не страшно. Амплитуду на 28 еще держит. А снизу подрезайте.

Добавлено через 6 минут(ы):


усиление усилителя практически никакое Зато в эмиттере сейчас 1000 пик вместо 100 ранее. Усиления так достаточно.

EW2DZ
15.10.2010, 23:27
Замену ёмкости конденсатора в эмиттере я не заметил. Придётся перепаять и его.
Амплитуду на выходе ещё не мерял. Хотел подключить В7-26 и анализатор спектра, но не нашёл свой старый удлинитель с советскими розетками под вилки, установленные на сетевых шнурах этих приборов. Теперь придётся вилки менять:smile:.
Хочу уточнить по АЧХ УМ. Не маловато ли затухания выше частоты среза (всего 30 дБ)?

amator
15.10.2010, 23:42
Не маловато ли затухания выше частоты среза (всего 30 дБ)? На какой частоте имеете ввиду? Там на 45 уже значительно больше.

er2of
15.10.2010, 23:43
Здравствуйте всем. Есть фильтр 45W7,5B , есть кварцы 44500кгц и 45500кгц. Хочу применить во второй пч ЭМФ -500кгц. При не совпадении частот ( по нулям) могут появится интерференционные помехи. У кого какие соображения на этот счет ? За ранее благодарен. Анатолий.

EW2DZ
16.10.2010, 12:25
amator, Я на предыдущей странице выложил файл с АЧХ усилителя мощности. На нём видно, что затухание за частотой среза вплоть до 90 мГц (граничная частота прибора) всего 30 дБ. Вот я и спросил не маловато ли получилось? Частота среза почему-то не 30 мГц, а почти 40 получилась. Конденсаторы какие надо и катушки при намотке измерял прибором. На 45 мГц затухание, если верить графику, вообще 20 дБ.

amator
16.10.2010, 13:19
выложил файл с АЧХ усилителя мощности. На нём видно, что затухание за частотой среза вплоть до 90 мГц (граничная частота прибора) всего 30 дБ. Это у вас прямое проникновение вход-выход прибора. Отпаяйте кончик выхода и посмотрите где окажется горизонтальная линия. Даю свою измеренную АЧХ. Прибор тоже не блещет идеальностью, так как более 70 ДБ на нем не увидишь. А еще 10 ДБ аттенюатор приходится включать что бы вход не перегружался. Но тем не менее видно что на 45 мгц затухание чуть более 30, а на 50 мгц более 40 Дб. Скат конечно высоковато. Надо понижать, и это подправлю.

ew2ce
16.10.2010, 13:31
Это у вас прямое проникновение вход-выход прибора. Отпаяйте кончик выхода и посмотрите где окажется горизонтальная линия. Даю свою измеренную АЧХ. Прибор тоже не блещет идеальностью, так как более 70 ДБ на нем не увидишь. А еще 10 ДБ аттенюатор приходится включать что бы вход не перегружался. Но тем не менее видно что на 45 мгц затухание чуть более 30, а на 50 мгц более 40 Дб. Скат конечно высоковато. Надо понижать, и это подправлю.
Александр, добрый день, а каким прибором Вы меряете???

amator
16.10.2010, 13:35
Александр, добрый день, а каким прибором Вы меряете??? Прибор WinNWT4 но я его подпалил, и после ремонта стал хуже работать.

ew2ce
16.10.2010, 13:41
Прибор WinNWT4 но я его подпалил, и после ремонта стал хуже работать.
Все понятно, да я вот собираюсь его то же сделать вот и спрашиваю, спасибо!!

Integral
16.10.2010, 14:23
Есть фильтр 45W7,5B , есть кварцы 44500кгц и 45500кгц. Хочу применить во второй пч ЭМФ -500кгц.
На мой взгляд слишком большая разница между частотами 1-й и 2-й ПЧ получается.


Частота среза почему-то не 30 мГц, а почти 40 получилась. Конденсаторы какие надо и катушки при намотке измерял прибором. На 45 мГц затухание, если верить графику, вообще 20 дБ.
У меня аналогичная картина. Начало среза 38МГц и тянется "хвост" до 80МГц на уровне 25-30дБ. Теоретически в RFSimm все выглядит нормально, срез 32-33МГц и затухание 70дБ. Я смоделировал этот фильтр и срез на частоте 38Мгц получается при индуктивности катушек 230-250nH. Больше витков в катушках ФНЧ надо.

amator
16.10.2010, 14:44
У меня аналогичная картина. Начало среза 38МГц и тянется "хвост" до 80МГц на уровне 25-30дБ Значит меряете неправильно. Фильтр 7-го порядка как ни смотри имеет большее затухание. А тут еще и параллельные индуктивностям емкости есть, что делает более крутой скат. Что высоковато срез, это да. С понижением при одинаковых номиналах катушек и емкостей появляются провалы в средине, вот и оставил пока так. А разные номиналы ставить это муторно, и усложняет процесс.


Больше витков в катушках ФНЧ надо. Там бы добавить виточек, и будет чуть больше 0,3 мкгн. Но тогда длинная катушка и плохо становится на плату. А так индуктивность где-то около 0,295 мкгн. А в идеале надо бы вот такие данные. И может еще параллельные емкости подобрать по прибору.

us7cy
16.10.2010, 15:16
Доброго дня всем ! Саша , не хотел спрашивать думал все-таки разберусь сам , но увы . Сижу пытаюсь настроить ТРХ на передачу , результаты плачевны , промерял все резисторы на плате , заменил несколько конденсаторов , а результат все такой же , на входе фильтра 45 Мгц 250 Мв , на выходе 150 все остальные немогу померять там вообще мизер , меряю ВК7-26 , правда
первая шкала начинается с предела 1 вольт . Более чуствительного прибора нет подруками . Все как будто верно но выхода нет .Прием работает прекрасно , на 21 Мгц кое что есть гдето около 15 вольт на антенном разъеме при включеной антенне , ниже и выше есть но очень мало т.е 0,5- 1,5 вольта . Может есть какие-то идеи плиз.Переключение на ТХ внорме питание на микросхемах я мею в виду
ЛА 7 вольт , На 2N7002 а стоке при передаче 1,4 вольта я в шорохе .

amator
16.10.2010, 15:23
Может есть какието идеи плиз. Да какие идеи... Ищи дефект. Может монтажное замыкание, или еще что то. Отключи пока оконечник и меряй на выходе основной платы. Должно быть около 400 мв и больше.

us7cy
16.10.2010, 15:32
Да какие идеи... Ищи дефект. Может монтажное замыкание, или еще что то. Отключи пока оконечник и меряй на выходе основной платы. Должно быть около 400 мв и больше.
До выхода просто сигнал не доходит , на транзисторе 17А вообще мизер , а на колекторе еле стрелка отклоняется , сигнал или присажен или с микросхемы его очень мало . Смущае то что на 21 Мгц , маловато но есть , я даже с соседом проводил связь , но в паузах был какой то шум на уровне 9балов , принимал он меня 9+40 , обычно на других аппаратах 9+60. По словах соседа сигнал отличный .:-|

amator
16.10.2010, 15:43
До выхода просто сигнал не доходит , на транзисторе 17А вообще мизер , а на колекторе еле стрелка отклоняется , сигнал или присажен или с микросхемы его очень мало . Я не знаю что там сложного найти где что не так? Даю снова ВЧ напряжения при передаче. Промеряй где явные отличия и все станет ясно. Там найти дефект нормальному радиолюбителю ровно 5 минут надо.

us7cy
16.10.2010, 15:53
Я не знаю что там сложного найти где что не так? Даю снова ВЧ напряжения при передаче. Промеряй где явные отличия и все станет ясно. Там найти дефект нормальному радиолюбителю ровно 5 минут надо.
Тож такому как ты за 5 минут , я уже котрый день борюсь , может быть я поменял конденсатор С 47 с 5,6 пика на 2 пика А С53 стоит 10 пик.?

Integral
16.10.2010, 15:57
Что высоковато срез, это да. С понижением при одинаковых номиналах катушек и емкостей появляются провалы в средине, вот и оставил пока так. А разные номиналы ставить это муторно, и усложняет процесс.
Сложно не согласиться. Универсальность катушек конечно упрощает сборку.


Там бы добавить виточек, и будет чуть больше 0,3 мкгн. Но тогда длинная катушка и плохо становится на плату.
Да выход конечно есть, каркас не 5мм, а 5.5мм например. Или диаметр провода чуть меньше, чтоб как раз на один виток лишний хватило. Но это в ущерб универсальности конечно.

amator
16.10.2010, 21:51
Тож такому как ты за 5 минут , я уже котрый день борюсь Ну высылай, я сделаю за 5 минут, и пусть тебе будет стыдно.

Добавлено через 19 минут(ы):


может быть я поменял конденсатор Да Бог его знает что поменял. Ту не гаданием заниматься надо, а померял и думай почему не так. Все очень просто. Я не знаю что советовать. У меня тоже передача не работала, и всякое было. И обрыв резистора в диодном коммутаторе, и замыкание на землю. Но невозможно всего учесть и рассказать. Тут все просто - подумал логически и нашел дефект. Метод тыка тут не поможет.

EW2DZ
16.10.2010, 22:41
Это у вас прямое проникновение вход-выход прибора. Отпаяйте кончик выхода и посмотрите где окажется горизонтальная линия.
Отпаял и посмотрел. Действительно ниже 35 дБ не опускается.:cry:

Значит меряете неправильно.
А как же правильно измерять? Научите пожалуйста! А то сделал прибор, а пользоваться не умею - не серьёзно как-то.

amator
16.10.2010, 23:54
А как же правильно измерять? Научите пожалуйста! Первое что надо сделать это проверить шнуры что бы они не излучали. Положите их параллельно, включите измерение АЧХ и смотрите минимум отклонения горизонтальной оси. Я у себя шнуры менял на очень густую оплетку. (военный тонкий кабель) Иначе никак не удавалось увидеть и 50 Дб. Поменял, тогда и 80 Дб видно стало.

Ну и конечно калибровка нужна при соединенных вход-выход. То есть выставить 0 ДБ. И без шнуров прибор проверьте. А то может там с монтажом что то не так. Без шнуров точно должно быть не хуже -80 ДБ, а если нет, то надо дорабатывать прибор.

us7cy
17.10.2010, 20:49
Ну высылай, я сделаю за 5 минут, и пусть тебе будет стыдно.

Добавлено через 19 минут(ы):

Тут все просто - подумал логически и нашел дефект. Метод тыка тут не поможет.
Доброго дня всем ! Саша , проблема только в приборе чтобы видеть миливольты . Сейчас я могу видеть со ста миливольт и выше . 20 миливольт я пока немогу увидеть вот и думаю где зарыта собака или в 8865Мгц или что то сажает уже выше . Пока отложил это дело найду прибор у которого будет предел с 0 до 1000 миливольт , тогда пойду дальше . Можно и мой ВК7-26 сделать более чуствительным
но загвоздка в калибровке прибора , а как индикатор его использовать нет смысла . А вообще это и хорошо что не сразу все пошло , тупо повторить и только
чуть поработать отверточкой , схему не поймеш , а покопаться в ней тогда все становится понятным . Во всяком случае я уже разобрался как все работает . Думаю и передача пойдет нормально . Прием тоже не сразу пошел , а сейчас ненарадуюсь как он работает.:-P

Integral
17.10.2010, 23:15
проблема только в приборе чтобы видеть миливольты . Сейчас я могу видеть со ста миливольт и выше . 20 миливольт я пока немогу увидеть вот и думаю где зарыта собака
Иван, 100мВ достаточно чтоб определить где искать. Нужно замерить на выходе с основной платы без УМ. Там нормальный уровень должен быть 300-400мВ при CW по всем диапазонам, регулятор мощности на полную. Замерь и дай результаты. Тогда можно определить где произошел завал, в УМ или с основной платы. Поскольку на 21МГц какой-то уровень в антенне есть, а по другим диапазонам нет - значит в первую очередь нужно искать в частотозависимых узлах, т.е. в фильтрах. На основной плате до смесителя (Тр3) частотозависимых узлов нет и мерить уровень 20мВ пока там нету смысла, узлы там не резонансные. Ждем замеров чтоб знать куда двигаться.

UX5PS
18.10.2010, 07:25
Сейчас я могу видеть со ста миливольт и выше

В таких случаях я обычно использую осциллограф. Этот метод позволяет не только оценить амплитуду сигнала, но и посмотреть, что, собственно, ты измеряешь, не возбуд ли это.

us7cy
18.10.2010, 08:10
Доброго дня всем ! Виктор Соломонович , я тоже про то . Есть у меня С1-55 , но он у моего кума на оффисе стоит , не думал что мне он понадобиться , а выходные были . Да полоса у него не дотянет что бы посмотреть 45 Мгц.
Сережа , затык получается до РА , я просто выпаял конденсатор С3 и пробовал мерять , там ничего нет . Отбросил обмотку ТР3 идущую на ФНЧ , и так ничего , выпаял ТР3 3 , и увидел 500 миливольт на колекторе BFS17A- 500 миливольт но этоже в ненагруженом состоянии , как только проверил трансформатор и запаял , сразу ноль . Сигнал проходит но очень слабый .Гдето он подсаживается . Буду проверять на С76 , С70 ,С43(44) на маркировку не обращай внимание у меня одна четкая схема по ней и работаю , а там уже и ручкой добалена другая маркировка . дальше С38, С50 , С40а , заодно и переключающие цепочки . Да я считаю что это не проблема . Зато схему хорошо изучил . Вот с часто-зависимые цепи я не посмотрю . АЧХометр только начал собирать .

VICTORY
18.10.2010, 11:08
Александр, когда будет обещанная панель на кирилице?

Integral
18.10.2010, 12:00
Отбросил обмотку ТР3 идущую на ФНЧ , и так ничего , выпаял ТР3 3 , и увидел 500 миливольт на колекторе BFS17A
Тогда не работает вторая половина ADG774 на передачу, поскольку провал получается без ФНЧ но с трансформатором Тр3. И если с Тр3 все нормально, то ищи деффект в ADG774 - непротрав или коротыш между ногами (на корпус), не запаяна нога микросхемы. Прозванивать без Тр3 и если звонится все нормально, то менять ADG774.

us7cy
18.10.2010, 13:10
Тогда не работает вторая половина ADG774 на передачу, поскольку провал получается без ФНЧ но с трансформатором Тр3. И если с Тр3 все нормально, то ищи деффект в ADG774 - непротрав или коротыш между ногами (на корпус), не запаяна нога микросхемы. Прозванивать без Тр3 и если звонится все нормально, то менять ADG774.
Сережа я такого же мнения , но беда нечем заменить . Придется искать .

amator
18.10.2010, 13:52
если звонится все нормально, то менять ADG774. Их не бывает негодных. Скорей всего замыкание на плате, или в трансформаторе.

Vitaly
18.10.2010, 14:11
Кто-то здесь посоветовал вместо УНЧ поставить LA4425, я попробовал , отлично работает и плату переделывать не надо. Только R65 не ставить вообще, а вместо R66 и C66 поставить перемычки.

us7cy
18.10.2010, 14:23
Их не бывает негодных. Скорей всего замыкание на плате, или в трансформаторе.
Саша , добрый день ! Замыканий на плате не обнаружил , трансформатор заменил , мне кажется что просто ей мало приходит напруги или от синтезатора или с прелыдущих каскадов основной платы , ладно разберусь . Это уже не так и важно , главное что работает на прием , а с передачей справлюсь . АДГ 774 использована только на половину , так что поле деятельности есть.

Integral
18.10.2010, 15:12
мне кажется что просто ей мало приходит напруги или от синтезатора или с прелыдущих каскадов основной платы
Если мало с синтезатора, тогда приема небыло, т.к. внутри микросхемы имеется общий формирователь на два ключа. А раз прием есть то и передача быть обязана. 500мВ в коллекторе BFS17A на одном диапазоне или на всех?

us7cy
18.10.2010, 16:47
Если мало с синтезатора, тогда приема небыло, т.к. внутри микросхемы имеется общий формирователь на два ключа. А раз прием есть то и передача быть обязана. 500мВ в коллекторе BFS17A на одном диапазоне или на всех?
Сережа на всех и притом в режиме SSB при громких звуках . Думаю что в CW ыло б больше . Проверю , еще раз выпаяю ТР3 , проверю еще раз на замыкание , а заодно и промеряю напруги в разных местах .

amator
18.10.2010, 17:28
на всех и притом в режиме SSB при громких звуках . Думаю что в CW ыло б больше Я например не понял при чем тут SSB если все напряжения приведены для режима передачи при CW, и по другому там измерить невозможно.

us7cy
18.10.2010, 17:58
Я например не понял при чем тут SSB если все напряжения приведены для режима передачи при CW, и по другому там измерить невозможно.
С начала мне просто надо было найти где затык и так мне было удобно , а в режиме телеграфа я знаю что там будет больше и в разных точках замера. А во вторых надо было опредилить это в РА или в основной плате . Всеравно малых уровней я не наблюдал из- за малой чусвительности прибора что в SSB что в CW . Мерял где побольше уровни , заодно разбирался в схеме . Когда все заработает нормально тогда отпадет неоходимость мерять , разве только для своего любопытства .

amator
18.10.2010, 18:40
С начала мне просто надо было найти где затык Ваня, как же его так можно найти? Выбери положение CW в диапазоне 3,6 мгц, выбери в меню режим TUN, кнопкой SET поставь в положение ON и как в динамике запищит что работает этот режим, тогда и меряй все что я давал выше на схеме. А как его не меряя искать этот затык? Что-то ты все навыворот делаешь.

rl3kj
19.10.2010, 13:56
amator,Здравствуйте. какой номинал резистора r1 в синтезаторе у вас стоит при использовании энкодера типа


ENA1J-B28-L00100L?

amator
19.10.2010, 15:36
amator,Здравствуйте. какой номинал резистора r1 в синтезаторе у вас стоит при использовании энкодера типа Никакой там не нужен. Питание +5 в идет напрямую.

rl3kj
19.10.2010, 15:53
Питание +5 в идет напрямую
понял, спасибо.

Kazakov
20.10.2010, 11:27
Саш ,извени не по теме: а всемодовый будет?Я слышал у тебя уже есть наработки?

amator
20.10.2010, 11:35
Саш ,извени не по теме: а всемодовый будет?Я слышал у тебя уже есть наработки? Наработки и мысли как лучше есть, но этим займусь уже после Нового Года. Сейчас надо обновить этот аппарат, а потом уже остальное.

labuda51
22.10.2010, 09:30
RA4FIX.ur3ilf.НЕ понял почему но сейчас на входе фильтра чистейшая синусоида.Синтез стоит на передней дюр. панели.10MHZ p-p 1,5v 45MHz чётко видно на С1-55.Выходной сигнал зависит проводов к смесителю.Если конструктив не от SW-2010 то тут надо посмотреть.

ur3ilf
22.10.2010, 14:30
labuda51, а я о чём талдычил? Не удачная разводка и плохой источник питания, стабилизаторы, всё в раз может испортить. Тут тяп-ляп не катит. Синусоида и будет чистая. Но при подходе к максимальной выходной частоте будут наблюдаться искажения. Ещё подключившись щупом к выходу можно испортить сигнал. Не так просто там всё померять как кажется.:ржач:

labuda51
22.10.2010, 15:40
ur3ilf.Плату не успел ковырнуть-успел посмотреть через дыру от старого S-meter.ДА скорей всего от конструктива и подключения приборов и согласования выходного кабеля если он есть.Компоновка от Amator-всё включено-наверняка верная.Хотя у меня по другому и только приемник-не доделан,пока вещалки.При включении рядом стоящего осц. проц. сбивается тоже надо посмотреть.А так синус можно обмывать,хотя пораженок 0-55Мгц много буду фильтровать DDS по кусочкам.

oleg2
23.10.2010, 11:17
Приветствую, уважаемую аудиторию.
При тестировании действующего образца трансивера SW-2010 была обнаружена причина падения мощности на передачу в диапазоне частот 14-21 Мгц, на что обращали внимание многие пользователи данной конструкции.
Причина заключается в некорректном расчёте фильтра ФНЧ после смесителя на IC ADG774 (см. приведённые ниже рисунки).
На рисунке № 1 приведены номиналы элементов фильтра заданных автором. В этом варианте, как видно из графиков полученных на моделировщике RFSim99, происходит завал в диапазоне частот 14-21 Мгц с минимум на частоте 15.795 Мгц по уровню -8.6 dB.
Это приводит к потере мощности в диапазоне 14 – 21 МГц более чем в 2 раза !!!
По схеме видно, что ФНЧ седьмого порядка нагружен с обеих сторон на резисторы 330 Ом. Один резистор в затворе транзистора BF961, с другого конца через смеситель, на резистор 330 Ом в стоке транзистора BFS17A.
Фильтр пересчитали заново и применили его в действующем образце трансивера.
После этого были измерены напряжения на эквиваленте 50 Ом, подключенного к выходному каскаду. Они колеблются от 41 В на 3.5 МГц, до 38 В на 14 МГц.
На 28 МГц, составляет 40 В.
Задача получить напряжение более 40 В не ставилась, так как просматривая выходной сигнал на анализаторе спектра, замечено, что при уровне более 40 вольт, резко растет уровень второй гармоники выходного сигнала.
На диапазонах выше 14 МГц выходной ФНЧ эффективно подавляет эти гармоники, но на диапазонах ниже 14 МГц их уровень значителен и виден на мониторе осциллографа, в виде искаженной синусоиды.
Обновлённая схема ФНЧ приводится (см.второй рисунок).
Информация продублирована с ресурса www.radiodesign.ru

Integral
23.10.2010, 17:25
Фильтр пересчитали заново и применили его в действующем образце трансивера.
Думаю одного образца мало. Необходимо проверить работу этого фильтра в нескольких экземплярах. Ну раз вы предоставили напряжения после УМа (на эквиваленте), то у меня возник вопрос - какой использовался трансформатор в RD16? Было бы не плохо промерить напряжение на выходе с основной платы, чтобы сравнить с текущим положением и тогда делать выводы. Если вы считаете вход-выход фильтра 330Ом, то данные будут немного другие (не значительно). Индуктивности 2мкГн я не встречал, 2.2мкГн есть в продаже. С последними теоретически характеристика даже лучше, ориентироваться надо на то, что есть в продаже.

amator
23.10.2010, 17:45
ориентироваться надо на то, что есть в продаже. Верно Сергей. Рассчитать то можно, но таких нету. Вот и приходится ставить что есть, и подстраиваться пусть не идеально, но что бы приемлемо.


На рисунке № 1 приведены номиналы элементов фильтра заданных автором Они давно не такие. И нету там по 330 ом с обеих сторон, поэтому емкость С50 например 150 пик а не 39. А реальная картинка от входа предусилителя + смеситель + фильтр вот. Есть уменьшение в районе 20 мгц, но никак не 8,6 ДБ.

Добавлено через 10 минут(ы):


с другого конца через смеситель, на резистор 330 Ом в стоке транзистора BFS17A Параллельно нагрузочному 330 есть еще выходное сопротивление каскада. В итоге там вполовину меньше.

Характеристика снята естественно при неработающем смесителе, то есть ключ в одном опрокинутом состоянии, что бы учесть и его сопротивление и параметры трансформатора.

Integral
23.10.2010, 18:12
Параллельно нагрузочному 330 есть еще выходное сопротивление каскада. В итоге там вполовину меньше.
Вот на этом я тоже ошибся, когда решил пересчитать этот фильтр. Поэтому моя сквозная АЧХ была с подъемом, а в итоге на выходе с основной платы все равно получил завал АЧХ на 14 и 21МГц. После перепайки по последней схеме середина АЧХ стала лучше, завал на 21 и 28 немного есть, но это из-за конструкции трансформатора. Решил подобрать емкость в трансформаторе и пыхнула моя емкость как спичка. Неужели здесь СМД кондеры держат лучше выводных?

R6BK
23.10.2010, 18:18
Верно Сергей. Рассчитать то можно, но таких нету. Вот и приходится ставить что есть, и подстраиваться пусть не идеально, но что бы приемлемо.

Они давно не такие. И нету там по 330 ом с обеих сторон, поэтому емкость С50 например 100 пик а не 39. А реальная картинка от входа предусилителя + смеситель + фильтр вот. Есть уменьшение в районе 20 мгц, но никак не 8,6 ДБ.

Добавлено через 10 минут(ы):

Параллельно нагрузочному 330 есть еще выходное сопротивление каскада. В итоге там вполовину меньше.

Характеристика снята естественно при неработающем смесителе, то есть ключ в одном опрокинутом состоянии, что бы учесть и его сопротивление и параметры трансформатора.


При сборке и первом запуске если и были проблемы, то только связанные с качеством плат (непротрав). С остальным при внимательной сборке проблем нет и мощность на передачу везде отлично 3,5 - 40 Вт на 14 - 38 Вт и 28 - 35 Вт (это при самых обычных кольцах 1000НН)

konstantin us5itp
23.10.2010, 18:31
Неужели здесь СМД кондеры держат лучше выводных?
А там внутри тот же СМД , только выводы припаяли.

amator
23.10.2010, 18:48
Неужели здесь СМД кондеры держат лучше выводных? Реактивную мощность пожалуй лучше держат. Наверное меньше внутренних потерь, и меньше нагрев.

DV
23.10.2010, 18:50
Неужели здесь СМД кондеры держат лучше выводных?
Обратите внимание на допустимые напряжения SMD конденсаторов http://www.smd.ru/katalog/ip9/index.khtml. Бывают и такие :). Правда, цена ...

ZLK
23.10.2010, 19:50
Реактивную мощность пожалуй лучше держат. Наверное меньше внутренних потерь, и меньше нагрев.
А где такие можно заказать в Украине, в КОСМОДРОМЕ не просматриваются?

amator
23.10.2010, 19:58
А где такие можно заказать в Украине, в КОСМОДРОМЕ не просматриваются? Наверное и в Космодроме есть, но я там никогда не покупал. В Харькове на радиорынке у нас с этим нормально. Брал любые номиналы от 0,5 пик до 1 мкф 0805, так же и 1206 есть весь номинальный ряд есть.

AversT
23.10.2010, 20:10
Наверное и в Космодроме есть...

Нет. В Космодроме нет пассивных smd компонентов. Ни резисторов, ни конденсаторов, ни индуктивных элементов.

SergeyTT
23.10.2010, 20:42
А где такие можно заказать в Украине, в КОСМОДРОМЕ не просматриваются?
Вот здесь есть кое-что: http://www.rcscomponents.ki ev.ua/modules.php?name=Ase rs_Shop&s_op=viewproduct&cid=79&min=0&orderby=titleA&show=50

ZLK
23.10.2010, 21:27
Вот здесь есть кое-что: http://www.rcscomponents.ki ev.ua/modules.php?name=Ase rs_Shop&s_op=viewproduct&cid=79&min=0&orderby=titleA&show=50
Меня интересуют индуктивности.

UX5PS
23.10.2010, 21:37
Меня интересуют индуктивности.

Все индуктивности есть на харьковском рынке в магазине "Чип" (не путать с Чип и Дип :smile:). Уже много раз приобретал и друзьям высылал.

SergeyTT
23.10.2010, 21:57
Меня интересуют индуктивности.
IMHO Вы интересовались емкостями...

UR6HCF
23.10.2010, 21:58
Меня интересуют индуктивности.

Здраствуйте! Индуктивности я брал здесь http://shop.filur.net/index.php?p=65 - есть любые номиналы и размеры.

AversT
23.10.2010, 22:06
Все индуктивности есть на харьковском рынке в магазине "Чип" (не путать с Чип и Дип :smile:). Уже много раз приобретал и друзьям высылал.

Ну, не совсем все (или я так попадал :smile:), но в магазине "CHIP", что на Кутузовском радиорынке Харькова, действительно представлены пассивные smd компоненты в ассортименте.
Я летом разговаривал с представителями магазина на предмет дистанционной покупки компонентов, но они не занимаются рассылкой. И сайта, где можно было бы посмотреть номенклатуру и цены, у них тоже нет. Так что это изобилие пока доступно только харьковчанам или гостям города...

Vitaly
24.10.2010, 15:24
Наконец-то дошли руки, попробовал AD9859 в синтезаторе, отлично работает. Никакой разницы с 9951-54.

ex UT1MB
24.10.2010, 19:20
Наконец-то дошли руки, попробовал AD9859 в синтезаторе, отлично работает. Никакой разницы с 9951-54.




А, мне пришлось Вас убеждать. В этой микросхеме нет внутреннего компаратора,
вот и все отличие.

Виктор.

amator
24.10.2010, 19:30
А мне пришлось Вас убеждать. В этой микросхеме нет внутреннего компаратора,
вот и все отличие. Верно. Но почему-то у меня не получается заказать. Нигде нету. АД9954 пожалуйста, а 9859 никто не обещает. Может посоветуете?

И еще... в одном аппарате после сборки вижу что-то не то. Сигнал грязный, много пищалок, а 18 мгц вообще шумит. Поменял АДэшку все стало идеально. Так что одна из сотни оказалась бракованная. Имейте ввиду.

ex UT1MB
24.10.2010, 19:43
Верно. Но почему-то у меня не получается заказать. Нигде нету. АД9954 пожалуйста, а 9859 никто не обещает. Может посоветуете?


Саша, ни в какой фирме не найдеш. Это был или брак или предыдущая разработка.
Наверное, только у кого-нибудь на руках. Если-бы они были, то это хорошая замена,
ведь она дешевле.

Виктор.

amator
24.10.2010, 19:47
Это был или брак или предыдущая разработка Наверное так. Спасибо Виктор. Так что эту микросхему проехали, и не забивайте себе голову.

ex UT1MB
24.10.2010, 19:57
Наверное так. Спасибо Виктор. Так что эту микросхему проехали, и не забивайте себе голову.



Да.... Тебе очень не повезло с DDS-кой, сочувствую. Та, которую я получил
с твоего "барского" плеча работает прекрасно. Еще раз тебе спасибо!


Виктор.

amator
24.10.2010, 20:05
Та, которую я получил
с твоего "барского" плеча работает прекрасно. Еще раз тебе спасибо! Да не за что. Я всегда рад помочь увлеченным радиолюбителям, но иногда просто времени не хватает все это заворачивать в кулечки и отправлять. (часто себе в убыток). Но стараюсь.

labuda51
24.10.2010, 20:05
AD9859. www.eltech.spb.ru (http://www.eltech.spb.ru)

Vitaly
24.10.2010, 20:42
ad9859 http://www.elitan.ru/price/index.php?seenform=y&find=ad9859

http://www.terraelectronica .ru/catalog_farnell.php? ID=524&Marked=1&Page=

US7ML
24.10.2010, 22:19
Друзья!
Пожалуйста, "ткните носом" туда, где есть чертежи печатных плат с указанием одновременно номиналов и типа деталей (например C10 или R10).
Где-то кто-то проводил такую работу по дополнению сборочных чертежей...

С Уважением,
Вадим US7ML

AversT
24.10.2010, 22:35
Друзья!
Пожалуйста, "ткните носом" туда, где есть чертежи печатных плат с указанием одновременно номиналов и типа деталей (например C10 или R10).
Где-то кто-то проводил такую работу по дополнению сборочных чертежей...

С Уважением,
Вадим US7ML

Вадим, у меня есть две платы с позиционными обозначениями, кто-то из участников форума сделал и выложил здесь.
Основная плата и плата синтезатора.

amator
24.10.2010, 22:39
Тут вопросами засыпали в частности:
новая версия 2010-го ожидается как и говорили к НГ? Да. Ожидается. Доделываю последний десяток трансиверов и остановка на месяц пока платы сделают, и пока соберу первый. Пожеланий много было, в частности Юра RK3DV просил что бы были клемники под звуковую карту, раздвоитель USB. Да это ж чокнуться можно всем угождать. И главное нарушится простота как оно задумано было. Поэтому мнформирую что изменится:
1. Коммутируемый ФВЧ от 14 Мгц. Включается сам при переходе на ВЧ.
2.USB интерфейс. Это понятно.
3. Выходов на управление фильтрами УМ не будет. Все равно его никто не использует. А мне дорожки лишние.
4. Немножко причесал схему, и в микрофоннике будет ОУ. Качество гарантирую любителям басочков.
5. В нагрузке первого полевика поставил дроссель 2,2 мкгн параллельно резистору. Так больше его ток, а значит лучше по интермодуляции, и вообще лучше согласование по входу фильтра, и АЧХ красивее. Усиление тоже больше на 3 ДБ,
6. В УМ новая ОРА на 14 выводов и регулировка тока вых тр-ров.
Схема уже готова, но не знаю давать ли. Это пока не актуально наверное.

US7ML
24.10.2010, 22:42
Вадим, у меня есть две платы с позиционными обозначениями, кто-то из участников форума сделал и выложил здесь.
Основная плата и плата синтезатора.


Спасибо, Владимир!
Очень много времени занимает поиск ответа - конденсатор или резистор на плате с обозначением *330*.

С Уважением,
Вадим US7ML.

Integral
25.10.2010, 00:04
Пожалуйста, "ткните носом" туда, где есть чертежи печатных плат с указанием одновременно номиналов и типа деталей

Вадим, у меня есть две платы с позиционными обозначениями, кто-то из участников форума сделал и выложил здесь.
Эту монтажку модернизировал Роман RL3KJ, за что ему спасибо. Обратите внимание, что некоторые детали уже по новой схеме. В частности это фильтра синтезатора и основной платы. По этой монтажке надо поменять местами два резистора в фильтре микрофонника (10к и 4.3к), насколько я помню.


Поэтому мнформирую что изменится:
Александр, я так понимаю это глобальные изменения. Из мелочей типа биполярник в АРУ это тоже включено?


Схема уже готова, но не знаю давать ли. Это пока не актуально наверное.
Для ознакомления было бы полезно. Когда схема "в голове", то с новой монтажкой намного легче ориентироваться на плате.