PDA

Просмотр полной версии : Трансивер SW-2010 от UR3LMZ №2



Страницы : 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

ut4ua
25.10.2010, 06:31
[..... Схема уже готова, но не знаю давать ли. Это пока не актуально наверное.]
Конечно давать. Интересно ознакомиться, да и собирать потихоньку комплектующие.

mikey
25.10.2010, 08:59
Схема уже готова, но не знаю давать ли. Это пока не актуально наверное.
Хорошо было обсудить и обдумать новую версию трансивера.

VICT
25.10.2010, 09:02
Очень много времени занимает поиск ответа - конденсатор или резистор на плате с обозначением *330*.

С Уважением,
Вадим US7ML.

а что тут непонятного ?? 330 - это резистор , 330р ёмность
с ув
Виктор

VICTORY
25.10.2010, 09:47
Схема уже готова, но не знаю давать ли
Давать, только в закодированном виде, ато некоторые фирмачи быстро скопируют:-P

ew2ce
25.10.2010, 10:04
Давать, только в закодированном виде, ато некоторые фирмачи быстро скопируют:-P

Это КАК?????

VICT
25.10.2010, 10:13
Давать, только в закодированном виде, ато некоторые фирмачи быстро скопируют:-P

согласен полностью . ещё рановато .
обсудить успеем . А то такая каша начнётся:crazy:
И КОНЕЧНО В ОТДЕЛЬНОЙ ТЕМЕ.

с этим вариантом ещё не до конца всё "причесали".Например последняя проблема с неравномерностю фильтра после ADG.
Виктор

950
25.10.2010, 18:31
Да. Ожидается. Доделываю последний десяток трансиверов и остановка на месяц пока платы сделают, и пока соберу первый. Пожеланий много было, в частности Юра RK3DV просил что бы были клемники под звуковую карту, раздвоитель USB. Да это ж чокнуться можно всем угождать. И главное нарушится простота как оно задумано было.

Будет что то сделано для стыковки с SDR или другой панорамой ?

UX5PS
25.10.2010, 19:54
Будет что то сделано для стыковки с SDR или другой панорамой ?

Друзья, давайте спустимся с небес на землю. Я беру на себя смелость утверждать, что 90% владельцев этих аппаратов не будут использовать ни САТ, ни SDR - панораму. Для кого-то это хороший дачно-походный вариант при наличии "крутого буржуя" дома, а для кого-то - основной трансивер ввиду его хорошей совместимости с семейным бюджетом :smile: Поэтому здесь как раз и нужно применять принцип разумной достаточности. Не думаю, что Александр опять начнёт всё переворачивать ради пожеланий 5-ти, максимум 10-и процентов потенциальных заказчиков.
Имеющий умную голову и умелые руки, да сделает это сам!

mikey
25.10.2010, 20:31
В УМ новая ОРА на 14 выводов и регулировка тока вых тр-ров.

Если еще рано для опубликовании новой схемой,предполагаю,ч то хорошо было бы знать какие активные елементы будут в новой схеме.Не везде все есть и не везде поставка компонентов за двух-трех дней.

UR5LAM
25.10.2010, 21:33
Будет что то сделано для стыковки с SDR или другой панорамой ?
ИМХО.
Автору будет проще разработать собственную СДР-приставку, чем делать это внутри данной конструкции.
А поставить разъем и (если понадобится) прикрутить буферный каскад - не проблема.

rl3kj
26.10.2010, 08:06
Выложил на You Tube несколько примеров работы моего SW-2010 снимал телефоном, не судите строго за качество. может будет интересно вновь прибывшим.
http://www.youtube.com/results?search_query =rl3kj&aq=f

VICT
26.10.2010, 08:17
Выложил на You Tube несколько примеров работы моего SW-2010 снимал телефоном, не судите строго за качество. может будет интересно вновь прибывшим.
http://www.youtube.com/results?search_query =rl3kj&aq=f

А пчему решили продать аппарат ? не оправдал надежд ?
Виктор

rl3kj
26.10.2010, 08:31
А пчему решили продать аппарат ? не оправдал надежд ?
Виктор
Новые идеи, финансовые затруднения, да и то что продаю совсем не означает, что он мне не симпатичен. а то, что он мне симпатичен, совсем не означает, что он у меня будет работать все время. и вообще странный вопрос именно сейчас, я совсем не первый продаю:smile:
Я удовлетворил Ваш интерес?

r4fk
26.10.2010, 10:14
Правильно Роман, не надо останавливаться на достигнутом, будет новая версия, а новое всегда вдохновляет. К новому году и детали подешевеют,Саратов корпуса уже по 300р предлагает, думаю и всё остальное также будет дешевле и доступней.

950
26.10.2010, 11:19
ИМХО.
Автору будет проще разработать собственную ......

Согласен автор и без нас знает как построить свое детище, терпения ему сил и удачи .
Но несомненно кажется простой буфер только правильно построенный и разведенный не будет накладывать отпечатки ни на прием ни на передачу, повысит рейтинг трансивера его универсальность да и сколько прибавится в стоимости аппарат - копейки.

ioann
26.10.2010, 17:30
Доброго времени суток!
Во-первых, хочу поблагодарить автора за новую и интересную конструкцию.
Я тут, на свою голову, приобрел у Тележникова печатные платы этого трансивера.
Хочу приобщиться серьезно к радиоделу. Так что прошу не ругаться за мои тупые вопросы.
1. Какой используется фирит, магнитопроницаемость и размеры?
2. Какие намоточные данные у всех катушек (дросселей), трансформаторов и каким проводом?
3. Какая используется релюшка?
4. Ожидается ли описание и документация этого трансивера. А что тяжеловато искать по всей темы нужную информацию о том или иной участке цепи и применяемых элементах.
5. И на какой странице можно скачать прошивку. Микроконтроллер буду применять Atmega8, ЖКИ – WH1602B как и указано было в схеме.
6. Какие наименования валкодеров можно применить (названия)? А что не хочется химичить валкодер из мыши.
Вот как приобрету, большинство элементов то начну паять.
С чего начать мне порекомендуете сборку?
Буду очень благодарен за любую полезную информацию!

UX5PS
26.10.2010, 18:06
Доброго времени суток!

Для начала посмотрите пост №1 в этой ветке. А есть ли у Вас какой-нибудь опыт в конструировании аппаратуры такой сложности? Чтобы не наступило разочарование...:smi le:

careless
26.10.2010, 18:31
Да ежели создавать что-либо новое, то это видимо должно быть нечто вседиапазонное (в разумных пределах - 144 и 50 )и всемодовое. Вот только как с простотой ?

ioann
26.10.2010, 18:42
Для начала посмотрите пост №1 в этой ветке. А есть ли у Вас какой-нибудь опыт в конструировании аппаратуры такой сложности? Чтобы не наступило разочарование...:smi le:

Надо же когда-то начинать и набираться мне опыту.
Как-то собирался я собирать плату трансиверу. Так у меня вот там проблема возникла в резонаторах. Их очень много надо было, чтобы изготовить вроде-бы восьмикристальный фильтр. Очень тяжело найти резонаторы с одинаковыми и подходящими параметрами, так я и не стал разоряться на резонаторах покупая мешок резонаторов, и отложил ту идею собирать тот трансивер. Да к тому же у меня не было ещё тогда готовых печатных плат.
Я уже посмотрел первый пост и распечатал схемы, составил списки элементов. Многие конденсаторы и резисторы, и транзисторы уже приобрел. Ну а здесь и печатки готовые есть. Вот вопрос возник у меня по фериту (трансформаторы).
Ну, если не считать с дефицитом и сложностью раздобыть кварцы и некоторые редкие и дорогие микросхемы. То с остальным при помощи советов опытных радиолюбителей я думаю, справлюсь с этой конструкцией.

careless
26.10.2010, 18:45
Или что-то вроде умного преселектора: не помню точно в качестве прообраза где-то в Радио был опубликован преселектор с преобразованием вверх, с высоким дин. диапазоном, по моему формирователь на 500 серии а потом управление КТ361 и КТ368, что хорошо было на то время. Правда, стоял кв. фильтр 3 кГц по мостовой схеме, а потом вниз.
Идея такова: с цифровой шкалы любого трансивера считываются показания Атмегой и она настраивает Адэшку ну и т.д. ;-)

ZLK
26.10.2010, 19:05
Доброго времени суток!
Во-первых, хочу поблагодарить автора за новую и интересную конструкцию.
Я тут, на свою голову, приобрел у Тележникова печатные платы этого трансивера.
Хочу приобщиться серьезно к радиоделу. Так что прошу не ругаться за мои тупые вопросы.
1. Какой используется фирит, магнитопроницаемость и размеры?
2. Какие намоточные данные у всех катушек (дросселей), трансформаторов и каким проводом?
3. Какая используется релюшка?
4. Ожидается ли описание и документация этого трансивера. А что тяжеловато искать по всей темы нужную информацию о том или иной участке цепи и применяемых элементах.
5. И на какой странице можно скачать прошивку. Микроконтроллер буду применять Atmega8, ЖКИ – WH1602B как и указано было в схеме.
6. Какие наименования валкодеров можно применить (названия)? А что не хочется химичить валкодер из мыши.
Вот как приобрету, большинство элементов то начну паять.
С чего начать мне порекомендуете сборку?
Буду очень благодарен за любую полезную информацию!
Для начала купите блокнот листов на 100 ,а затем начинайте чтение с 1-й темы. Прочитали лист и записали в блокнот что вас заинтересовало или считаете что пригодится в будущем , указывая номер страницы и так до конца . В результате вопросов почти не останется и в любой момент по своим записям и компу сможете уточнять свои неувязки , поверьте это очень удобно.

Integral
26.10.2010, 19:08
1. Какой используется фирит, магнитопроницаемость и размеры?
2. Какие намоточные данные у всех катушек (дросселей), трансформаторов и каким проводом?
3. Какая используется релюшка?
4. Ожидается ли описание и документация этого трансивера. А что тяжеловато искать по всей темы нужную информацию о том или иной участке цепи и применяемых элементах.
5. И на какой странице можно скачать прошивку. Микроконтроллер буду применять Atmega8, ЖКИ – WH1602B как и указано было в схеме.
6. Какие наименования валкодеров можно применить (названия)? А что не хочется химичить валкодер из мыши.

1. Думаю начинающим надо помочь. В трансивере применяются кольца К7х4х2, проницаемость 1000НН. Можно и 2000НН, проверял хорошо тоже работают. Три кольца в усилителе мощности, три на основной плате и одно в синтезаторе. Для услителя мощности еще нужно шесть колец К10х6х5 1000НН.
2. Намоточные данные в приложении.
3. Название релюшки можно глянуть на фото автора. Но можно применить и других фирм, я использовал NT73-2C (см. фото)
4. Скорее всего пока документации не будет (кроме схем и монтажки), потому что трансивер активно модернизируется. Применяйте последнюю схему, с последними доработками.
5. Прошивки в приложении. Я рекомендую использовать Atmega168 и прошивку к ней. Мной разработана инструкция по прошивке. Правда она немного устарела, но основные принципы в ней изложены http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=129 47&p=395294&viewfull=1#post39529 4
6. Изначально трансивер разрабатывался под оптический датчик, вся инфо на первой странице первой ветки. Лучше конечно применить покупной типа ENA1J
Только нужно обратить внимание, что схема модернизировалась и некоторые детали на монтажке могут не совпадать.

starkon
26.10.2010, 19:23
всем привет, затронули как раз про кольца, я не в своей теме поэтому извеняюсь, могу перейти в свою, дабы неперебивать вопросы других, вопрос по кольцам: кто проделывал экспепименты с кольцами разной проницаемостью и частотой в УМ, у меня нет приборов чтоб посмотреть, потому что из таблицы видно что не все кольца одинаково хороши, но это на бумаге, а хотелось бы узнать из практики

Integral
26.10.2010, 20:58
кто проделывал экспепименты с кольцами разной проницаемостью и частотой в УМ
Нормально работают ферриты от 600 до 2000 в полосе до 30МГц. Золотая середина 1000, где завал АЧХ по краям диапазонов одинаковый. Амидоновские ферриты имеют проницаемость что-то около 800 (BN-43-XXXX).

VICTORY
26.10.2010, 21:54
Хочу приобщиться серьезно к радиоделу.
Я когда-то в 60-тых загорелся сделать телевизор(тогда его неочень просто было купить, поэтому некоторые делали), неполучилось но детекторный приемник сделал.

LY1SD
26.10.2010, 21:57
потому что из таблицы видно что не все кольца одинаково хороши, но это на бумаге, а хотелось бы узнать из практики
В таблице указаны раб. частоты в резонансных системах. Для широкополосных (не резонансных) трансформаторов на линиях (ШПТЛ) диапазон частот в десятки-сотни раз больше.

careless
27.10.2010, 13:05
А исходники для синтеза у кого-нибудь есть ? Если, конечно это не ноу-хау вытора.

Добавлено через 7 минут(ы):

Извиняюсь, описка : ноу-хау автора.

ex UT1MB
27.10.2010, 13:10
А исходники для синтеза у кого-нибудь есть ? Если, конечно это не ноу-хау автора.

Есть у автора-4Z5KY.

US7ML
27.10.2010, 14:25
Друзья!
Может-ли кто-нибудь из собиравших данный трансивер сделать пару-тройку фоток внутренностей собранного трансивера крупным планом?

С Уважением,
Вадим US7ML.

D0ITC
27.10.2010, 15:14
Друзья!
Может-ли кто-нибудь из собиравших данный трансивер сделать пару-тройку фоток внутренностей собранного трансивера крупным планом?

С Уважением,
Вадим US7ML.
Может так пойдёт

careless
27.10.2010, 19:10
Есть у автора-4Z5KY.

Да автора на форуме давно не видно. На емайл не ответил. Наверное таки ноу-хау. Имеет право. Спасибо и за то что есть. :пиво:

UR6HCF
27.10.2010, 19:29
Друзья!
Может-ли кто-нибудь из собиравших данный трансивер сделать пару-тройку фоток внутренностей собранного трансивера крупным планом?

С Уважением,
Вадим US7ML.



Вадим , здраствуйте ! Отправил Вам фото своего SW-2010 на us7ml@mail.ru , что- бы не занимать здесь место. Там каждая фото не меньше 6мБ...

SergeyTT
27.10.2010, 19:57
Да автора на форуме давно не видно. На емайл не ответил. Наверное таки ноу-хау. Имеет право. Спасибо и за то что есть. :пиво:
А зачем Вам исходник? Распортовка известна из схемы,логика работы подробно расписана автором.Написать свой код с нуля будет проще и быстрее,чем разбираться в назначении многочисленных флажков и библиотечных функциях васика. Хотя,последнюю версию(4 *20_57600_Kenwood_v2 ),можно утоптать процентов на 20 и добавить чего-нибудь свое;-)

labuda51
27.10.2010, 20:18
Amator.Добрый вечер.Вы не пробовали включать первую LA1185 без АРУ, 1.7v на второй ноге.У меня в приёмнике без УВЧ ,обеи LA без АРУ-результат положительный.Всё в АМ.

amator
27.10.2010, 20:30
Amator.Добрый вечер.Вы не пробовали включать первую LA1185 без АРУ А что там пробовать? Работать будет до определенного уровня входных сигналов. А что бы никакой сосед не перегрузил надо обе с АРУ. Было как-то что стоял завышенный ограничительный резистор по АРУ 2,2 ком на первой микросхеме. Не пошло. При 50 мв на входе были слышны искажения. Так как сейчас и при 500 нет.

labuda51
27.10.2010, 20:44
amator.Понял.Просто с АРУ выше 17Мгц ничего не было,а сейчас и СБ и авиация по зеркалке.ADG работает отлично.

dk1vs
28.10.2010, 17:55
Отправил Вам фото своего SW-2010 Влад. скиньте пожалуйста мне тоже ваши фото мне на мыло.
dk1vs@mail.ru

careless
28.10.2010, 20:11
А зачем Вам исходник? Распортовка известна из схемы,логика работы подробно расписана автором.Написать свой код с нуля будет проще и быстрее,чем разбираться в назначении многочисленных флажков и библиотечных функциях васика. Хотя,последнюю версию(4 *20_57600_Kenwood_v2 ),можно утоптать процентов на 20 и добавить чего-нибудь свое;-)
Да, верно. Но, для, так сказать, творческого подхода хотелось бы познакамиться с основой программы - управлением адэшкой. Есть даташит. Это верно. Но практическая реализация может привнести некоторые ясности. Как я уже упоминал, имется задумка сделать умный преселектор на основе блоков СВ2010. Отсюда и вопрос. А переделывать работающую программу ... Нет пока такой задачи не стоит.

Кстати о логике работы. Где это можно отыскать? :-|

SergeyTT
28.10.2010, 20:24
... хотелось бы познакамиться с основой программы - управлением адэшкой. Есть даташит. Это верно. Но практическая реализация может привнести некоторые ясности.

С IAR дружите?



Кстати о логике работы. Где это можно отыскать? :-|
http://cqham.ru/trx92_19.htm

Genadi Zawidowski
28.10.2010, 22:50
... хотелось бы познакамиться с основой программы - управлением адэшкой. Есть даташит. Это верно. Но практическая реализация может привнести некоторые ясности. Как я уже упоминал, имется задумка сделать умный преселектор на основе блоков СВ2010. Отсюда и вопрос. А переделывать работающую программу ... Нет пока такой задачи не стоит.

Кстати о логике работы. Где это можно отыскать?

http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=968 8

исходнмки под winavr

careless
30.10.2010, 19:09
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=968 8

исходнмки под winavr


Просмотрел. Всем спасибо. :пиво: Будем разбираться.

careless
30.10.2010, 23:02
Еще просьба - дайте ссылку либо файлы окончательной версии прошивок для Атмеги 8 и 168.

26.07.2010 13:41 Аматор сообщал:

"Последнюю версию прошивки с Мега 168 можно принять
как окончательную. Все работает корректно,
подправлены надписи, функции для данного аппарата...."

Это окончательная версия или же были еще? В общем нужны последние рабочие версии для Атмеги 8 и 168 с КАТ и без него и с использованием wh1602. А то я запутался сортировать промежуточные были ведь и для 4-х строчных и пр..

radikale
31.10.2010, 15:44
Доброго времени суток форумчане. Пожелание автору: Александр, не знаю, как остальные, а вот на мой взгляд четырёхстрочный индикатор смотрелся бы лучше в конструкции. Навязчивое свечение светодиодов уже прошлый век. Не мешало бы в новой разработке учесть это пожелание. Я думаю, что многие меня поддержат в этом плане

leokri
31.10.2010, 19:13
Доброго времени всем паяющим.
Помогите решить проблему.
У кого были проблемы с дисплеем синтезатора.
Первый купил в магазине - мигает, правая половина(8 знакомест) отображает
черт знает-что. Попросил автора купить там где берет.
Спасибо Александру за заботу , купил и прислал.
Эффект один и тот-же.
Подключаю другие дисплеи - все "ОК" как "пишет книжка".
Ну допустим, первый попался бракованный ( содрали 75 Гривней),
второй что ?- тоже!!! Что это рок судьбы, или продукция
WINSTAR, или что-то другое. Сколько работал с дисплеями - такое впервые.
Весь синтез собран и работает. Что делать с дисплеем ума не приложу
(другой конструктив не установить, не влезет)

amator
31.10.2010, 19:44
Ну допустим, первый попался бракованный ( содрали 75 Гривней),
второй что ?- тоже!!! Что это рок судьбы, или продукция
WINSTAR, или что-то другое. Что бы два подряд это вряд ли. Бывает встречается брак но это один на 2-3 сотни. Возможно какая-то шина не подключена к процессору, или замыкание есть. Может перекашиваете его при креплении и тогда не контачит резинка внутри из-за деформации.

leokri
31.10.2010, 21:02
Возможно какая-то шина не подключена к процессору, или замыкание есть. Может перекашиваете его при креплении и тогда не контачит резинка внутри из-за деформации.
Александр здраствуйте, спасибо что быстро ответили.
Замыканий или непропаев нет, проверено. Если перепутать шины управления - работать вообще не будет, если перепутать шины данных будет отображать бракозябру но стабльно.
Подключал другие и 16х2 и 20х2 все работает великолепно.
А эти - нет, какие то точки скачут в сегметах, первые 8 знакомест 1 и 2 строки кое-как, а дальше вообще
вертикальные полосы. Подключал пока проводками, т.е. на плате синтеза стоят штырьки
а от них проводками. Так что перекоса нету.

SergeyTT
31.10.2010, 21:35
А эти - нет, какие то точки скачут в сегметах, первые 8 знакомест 1 и 2 строки кое-как, а дальше вообще
вертикальные полосы. Подключал пока проводками, т.е. на плате синтеза стоят штырьки
а от них проводками. Так что перекоса нету.
А пробовали смотреть сигналы на шине данных и шине управления,что скоп показывает?

leokri
31.10.2010, 22:27
А пробовали смотреть сигналы на шине данных и шине управления,что скоп показывает?
Осцилографом смотрел все GUT. Размах почти 5вольт. Фронты и спады четкие, помех нет, как в Datasheet.
Ничего не меняя подсоединяю другой дисплей BC1602 и "всэ як пишє книжка" работает великолепно.

SergeyTT
31.10.2010, 22:43
Осцилографом смотрел все GUT. Размах почти 5вольт. Фронты и спады четкие, помех нет, как в Datasheet.
Ничего не меняя подсоединяю другой дисплей BC1602 и "всэ як пишє книжка" работает великолепно.
Леонид,а какая модель "безобразника" ?
Я сейчас юзаю WH2004A-YYK-CT, полет нормальный.

mikey
31.10.2010, 23:31
Я сейчас юзаю WH2004A-YYK-CT, полет нормальный.
А какая у Вас прошивка для 4х20?Мы здесь пробовали прошивку,которую сделал Сергей,но при касании входа s-метра у синтезатора,он зависает.Писали автору прошивки,но.....А мы тоже думаем ( видели своими глазами ), что 4х20 смотрится гораздо лучше.Лишь прошивка была бы работающая.

SergeyTT
01.11.2010, 01:21
А какая у Вас прошивка для 4х20?

Я залил прошивку "4x20_CAT_57600_KENWO OD_v2" см. пост http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=118 85&page=120.


Мы здесь пробовали прошивку,которую сделал Сергей,но при касании входа s-метра у синтезатора,он зависает.

Я еще не полностью собрал TRX,вход s-метра висит в воздухе и показания зашкаливают ;-)


Писали автору прошивки,но...

Видимо есть причины...
Я обнаружил в этой прошивке несколько багов(например,типа возможности присвоения множителю выходной частоты или множителю PLL отрицательного и нештатного значения),провожу "воспитательную работу" ;-)

leokri
01.11.2010, 06:32
Леонид,а какая модель "безобразника" ?
WH1602-YGH-CTK

SergeyTT
01.11.2010, 07:43
WH1602-YGH-CTK
Тогда это очень странно,не могут ведь два дисплея из разных партий быть битыми...

amator
01.11.2010, 12:24
Цитата Сообщение от leokri Посмотреть сообщение
WH1602-YGH-CTK
Тогда это очень странно,не могут ведь два дисплея из разных партий быть битыми... Действительно странно. Индикатор выслал из той же пачки что сам ставлю. У меня работают все. Нерабочий мне попадался более года назад, а с тех пор ни единого, хотя выставил много, они ведь и в УКВ ФМ2008 у меня стоят. Пару раз было что при первой прошивке тоже отображение ненормальное было. Зашивал повторно и все становилось хорошо.
Насчет применения четырехстрочника в этой модели я не очень к этому склонен. Он дороже и не стоит тех денег. Все равно мелко и не то. И еще программа требует доработки. Если ставить другой, то уже графический. Но это вообще совсем другая программа и все надо делать с нуля. Если писать на ассемблере то вместе с САТ все и в мегу8 влезет. Вот этим надо и заняться. Более современный и доступный у нас это TIC-154. Цена как двухстрочника, но за то вещь.

D0ITC
01.11.2010, 12:53
Да, было бы очень здорово применить графический индикатор, гораздо информативнее и совсем другой уровень.Если бы кто-нибудь взялся написать программу.

yl2gl
01.11.2010, 13:04
Так есть же уже: US5CAA! В том числе и программа для прошивки ATMEGA32 выложена.
Соседние ветки не читаете?

amator
01.11.2010, 13:10
Так есть же уже: US5CAA! В том числе и программа для прошивки ATMEGA32 выложена.
Соседние ветки не читаете? Для данной схемы он не пойдет (преобразование вверх) Как минимум надо AD9952-54. Дизайн такой я не хочу, и ГУНы применять тоже не собираюсь. Так что читаем но это не подходит.

Sasa-1
01.11.2010, 14:21
Для данной схемы он не пойдет (преобразование вверх) Как минимум надо AD9952-54. Дизайн такой я не хочу, и ГУНы применять тоже не собираюсь. Так что читаем но это не подходит.
------------------------------------

http://rd3ay.cqham.ru/GRF_sintes.htm
Проверено. Хорошо работает и всего один ГУН

ex UT1MB
01.11.2010, 14:25
------------------------------------

http://rd3ay.cqham.ru/GRF_sintes.htm
Проверено. Хорошо работает и всего один ГУН


А прошивка закодирована?

VICT
01.11.2010, 14:34
А прошивка закодирована?

да.
за прошитый чип надо платить.

Sasa-1
01.11.2010, 14:41
А прошивка закодирована?

Прошивка и документация (Sin_CUP.zip) (http://rd3ay.cqham.ru/Sin_CUP.zip)

Это прошивка предназначена для работы синтезатора в трансиверах с преобразованием вверх с первой ПЧ в интервале 45 - 70 МГц.
По формуле:

amator
01.11.2010, 15:04
Проверено. Хорошо работает и всего один ГУН Один ГУН быть не может, а если один, то это относительно, так как должны подстегиваться разные частотозадающие элементы. Большое перекрытие делать недопустимо. А раз так, то имеем много настраиваемых элементов на каждый диапазон, и не имеем сплошного перекрытия частот. Так же нужна хорошая экранировка ГУНа. Все это усложняет жизнь, и все равно такой узкой шумовой дорожки как AD9952 не будет, а значит и избирательности по соседям такой не будет. Поэтому и применяется дорогая микросхема ДДС что бы обойти это все, и сделать все проще и надежнее.

ex UT1MB
01.11.2010, 15:43
Прошивка и документация (Sin_CUP.zip) (http://rd3ay.cqham.ru/Sin_CUP.zip)

Это прошивка предназначена для работы синтезатора в трансиверах с преобразованием вверх с первой ПЧ в интервале 45 - 70 МГц.
По формуле:


Все знают где брать прошивки Иванова. Только, вот, неудобства некоторые
возникают при выходе из строя контроллера. Ничего плохого о RD3AY сказать
не могу, только хорошее. Сервис хороший. Но, у меня по непонятным причинам
перестал работать один разряд порта в синтезе с цветным дисплеем. Вот и жди
контроллер пока он прикатит из Москвы. Вот и все удобства.

Виктор.

Kazakov
02.11.2010, 07:47
Все знают где брать прошивки Иванова. Только, вот, неудобства некоторые
возникают при выходе из строя контроллера. Ничего плохого о RD3AY сказать
не могу, только хорошее. Сервис хороший. Но, у меня по непонятным причинам
перестал работать один разряд порта в синтезе с цветным дисплеем. Вот и жди
контроллер пока он прикатит из Москвы. Вот и все удобства.

Виктор.
Синтез хороший,подтверждаю! Если не секрет,в чём его используете?С преобразованием вверх?Поражёнок на десятке нет?
Если можно то в личку,чтоб не занимать ветку!

ZLK
02.11.2010, 10:58
Транзисторы BFC17A по даташиту маркируются как Е2р , а прислали Е2w : это крамола или последняя буква идентифицирует производителя? Заранее благодарю ответивших.

Ivan_007
02.11.2010, 11:05
... или последняя буква идентифицирует производителя? ..

Все правильно, последняя буква - идентификатор производителя

amator
02.11.2010, 22:41
С преобразованием вверх?Поражёнок на десятке нет? Сам не пробовал. Но это кто как говорит. В некоторых отзывах их больше чем тут при прямом синтезе с AD9952. Это сравнивать надо.

AlexJ
02.11.2010, 23:04
Транзисторы BFC17A по даташиту маркируются как Е2р , а прислали Е2w : это крамола или последняя буква идентифицирует производителя? Заранее благодарю ответивших.

В двух собранных аппаратах стоят именно E2w, работают без проблем, да и не заморачивался по этому поводу, чего и Вам желаю.:super:

кевист
02.11.2010, 23:32
Александр! Будут ли расширяться возможности Вашего трансивера (ЧМ АМ КСВ защита цифровые виды)?.

amator
02.11.2010, 23:42
Александр! Будут ли расширяться возможности Вашего трансивера (ЧМ АМ КСВ защита цифровые виды)?. Да это бесконечно. Конечно будем работать в этом направлении. Пока будет эта модернизированная модель под USB и с добавлением автоматически коммутируемого ФВЧ для ВЧ диапазонов. Ну и еще по мелочам... Глобально что-то делать так быстро я не могу, поймите правильно. Это требует времени, а тут на эту модель рук не хватает разорваться. Люди признали, и пусть живет. Далее к весне выдадим что-то посерьезнее. Мой друг программист Саша RA3RBE вроде взялся за эту работу. А раз так то проблем с памятью не будет, и с любым индикатором.

Конечно предусматриваю и ЧМ и АМ. Немного сложновато с коммутацией, и прочими делами, но решаемо. Синтезатор будет сложнее что бы не вешать кучу кварцев при переходе от SSB к ЧМ, АМ. Гетеродины все будут управляться одним процессором. В чем-то сложнее, в чем-то проще. И надежнее и стабильнее. А главное надо как попроще. Поэтому тут надо подумать еще.

amator
03.11.2010, 01:15
защита О защите... Привожу пример когда было подано 80 или больше вольт на трансивер, естественно пробился 50-ти вольтовый ключ коммутации передачи и два часа или больше это стояло без наблюдения при запитаном УМ. Полная комната дыма от горевшей пластмассы, даже верхняя крышка расплавилась. А RD16 целые, хоть бы что. Даже параметров не потеряли. Кроме того выгорел УНЧ, взорвался электролит по питанию, накрылась OPA2674 и BFG591 в трансвертере, и вообще все что контачит с питанием. Кроме стабилизаторов 8 и 5 вольт. А так бы все сгорело. Но человек утверждает что питал от 12-ти. Не знаю... Но суть не в этом. RD16HHF1 целые!!! Вот и делайте вывод об их надежности.

Integral
03.11.2010, 06:12
Привожу пример когда было подано 80 или больше вольт на трансивер
Да уж, тут и сказать нечего. Явно использовался аналоговый блок питания без защиты от перенапряжения. Короткого в УМ здесь не получилось - тогда сгорела бы предохранительная дорожка. Живучесть RD16 удивляет, у них 4-х кратный запас по мощности и 2-х кратный по току, напряжению. Держать КСВ 20:1 не каждый сможет, не то что раньше применяли IRF.

ZLK
03.11.2010, 11:45
В двух собранных аппаратах стоят именно E2w, работают без проблем, да и не заморачивался по этому поводу, чего и Вам желаю.:super:
Просто если при запуске будут какие-то проблемы то хочется заранее сузить количество ненужных возможных недоразумений.

UA9JSJ
03.11.2010, 17:03
Добрый вечер всем.
У меня возник вопрос по подключению Q15, на схеме он подключен к затвору Q14, а на плате к C56.
Где правильно?

amator
03.11.2010, 17:38
У меня возник вопрос по подключению Q15, на схеме он подключен к затвору Q14, а на плате к C56.
Где правильно? Оба варианта правильные. Но как на схеме иногда предпочтительнее, если быстро и часто переключатся с передачи на прием, особенно при работе с соседом. Так емкость АРУ не успевает полностью разрядится и нету всплеска громкости при переходе на прием.

UA9JSJ
03.11.2010, 18:04
Спасибо за ответ, Александр. Соберу как есть, а потом попробую другой вариант. Осталось заказать adg774(взял в другом корпусе), ne5532 и некоторую мелочевку.

LZ2GX Rumen
03.11.2010, 18:22
Вот мой вариант трансивера SW2010.
Я добавил быстрая частотная перестройка – FFUP, FFDN (на диапазоне 10м. с одного конца диапазона до другого перестраиваюсь за 7 сек.).
Выбросил из ПП DDS IC5(74HC595), которая вырабатывает команды COM, VOX, NF, NAR, PRE, ATN. Все эти команды (кроме NF) я вырабатываю с помощью D- тригеров и шесть кнопок на лицевой панели трансивера. Они включаются и выключаются очень быстра вне зависимости от диапазона.
Добавил РРУ.
Разъем микрофона тоже поставил на лицевой панели.

Сергей-SWL
03.11.2010, 19:26
Просто супер!!! Интересно посмотреть что внутри это аппарата? А платы самодельные или заказывались?

Sasa-1
03.11.2010, 19:59
[QUOTE=lz2gx;436461]Вот мой вариант трансивера SW2010.
Вещь

dk1vs
03.11.2010, 20:23
Я добавил быстрая частотная перестройка А каким образом это сделано?Программу переработали?

Володимир
03.11.2010, 20:47
lz2gx Здравствуйте! Дизайн мне ОЧЕНЬ понравился. На уровне!!!:super:Вот только фото не выразительное, размытое. Нужно фотографировать ТОЛЬКО со стойки... Удачи!!


Просто супер!!! Интересно посмотреть что внутри это аппарата? А платы самодельные или заказывались?

Тк Вы же в форуме где обсуждается одна конструкция -SW 2010:crazy:

LZ2GX Rumen
03.11.2010, 21:55
А каким образом это сделано?Программу переработали?
Нет программу не переработал. Схему добавил- смотрите пост 277.


lz2gx Здравствуйте! Дизайн мне ОЧЕНЬ понравился. На уровне!!!:super:Вот только фото не выразительное, размытое. Нужно фотографировать ТОЛЬКО со стойки... Удачи!!


:
Володимир (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=10791), я нарочно мaргнул рукой когда фотографиловал чтоб мелкие недостатки не видные были. HI!!!

DV
03.11.2010, 22:23
Добавил РРУ.
Отличная работа! Это действительно Нужно! Как сделали?

SergeyTT
03.11.2010, 22:31
Вот мой вариант трансивера SW2010.

:super:

LZ2GX Rumen
03.11.2010, 22:46
Отличная работа! Это действительно Нужно! Как сделали?
Паралельно транзистору Q14 поставил транзистор BC847, который управляется при помощью потенциометра MANUAL GAIN кагда включается РРУ. Одновременно с этим замыкается база транзистора Q10 на землю.

ew2ce
03.11.2010, 22:50
Паралельно транзистору Q14 поставил транзистор BC847, который управляется при помощью потенциометра MANUAL GAIN кагда включается РРУ. Одновременно с этим замыкается база транзистора Q10 на землю.
А лучше бы набросать схемку, я думаю многим будет интересно!! Спасибо!!

DV
03.11.2010, 23:17
lz2gx,
Спасибо! С трудом разобрался, запутался в вариантах схем :-(.
Т.е. параллельно полевому транзистору АРУ - дополнительная ручная регулировка (биполярный транзистор) + отключение "штатной" АРУ?

LZ2GX Rumen
03.11.2010, 23:39
lz2gx,
Спасибо! С трудом разобрался, запутался в вариантах схем :-(.
Т.е. параллельно полевому транзистору АРУ - дополнительная ручная регулировка (биполярный транзистор) + отключение "штатной" АРУ?
Совершенно верно.

DV
03.11.2010, 23:46
lz2gx,
Хорошо! Но лучше , наверное (???) было бы по входу включать резистивный аттенюатор?
Цифровыми видами работаете?

amator
03.11.2010, 23:47
Вот мой вариант трансивера SW2010. Здорово! Мне нравится. Конечно труда вложено немало, но и результат приятно смотреть.

LZ2GX Rumen
04.11.2010, 00:03
lz2gx,

Цифровыми видами работаете?
Нет Юрий, пока не работаю

2,4 kHz
04.11.2010, 00:06
красиво получилось... Прекрасный аппарат. В дальнейшем подумываю о приобретении конструктора для сборки

DV
04.11.2010, 00:19
lz2gx,
Румен, все очень просто и очень недорого, особенно с использованием этого трансивера! Есть смысл попробовать!
Компьютер у Вас есть, раз есть интернет :). Нужна еще самая дешевая звуковая карта (от 4$), +преобразователь USB-com (5-10$) + USB разветвитель (5-10$)+ бесплатная программа от UR5EQF. Все это железо - очень дешевое благодаря массовому китайскому производству (заказывается через интернет или покупается на ближайшем рынке :)). И очень хорошо стыкуется с трансивером Александра Николаевича! Проверено, работает и весьма прилично! Но открываются новые, неожиданные возможности!

LZ2GX Rumen
04.11.2010, 00:29
lz2gx,
Румен, все очень просто и очень недорого, особенно с использованием этого трансивера! Есть смысл попробовать!

Спасибо Юрий , наверно попробую.

DV
04.11.2010, 00:35
lz2gx,
Вот как это (пробный вариант) выглядит. Крепится к верхней панели трансивера. Сбоку -самая дешевая в мире :) звуковая карта (действительно работает! ) -3,5$. К компьютеру этот "винегрет" (звуковая карта для цифовых видов и не только..., CAT интерфейс, управление прием-передача, CW манипуляция) подключается одним проводком USB интерфейса! Можно ввести режим SDR, но это сложнее. Это позволяет только архитектура, по которой выполнен трансивер Александром Николаевичем!

LZ2GX Rumen
04.11.2010, 11:53
Интересно посмотреть что внутри это аппарата? А платы самодельные или заказывались?
Сергей, вот что есть внутри этого аппарата. Платы заказывались у нас в Болгарии.
А плата, которая стоит сзади лицевой панели и плата для быстрой частотной перестройки самодельные – делал дома.
Транзисторы RD16 усилителя мощности поставил на внутринном радиаторе, которой на много больше чем у Александра. Сзади освoбождается место, где я собираюсь сделать УМ на 100 W.

Сергей-SWL
04.11.2010, 12:00
Спасибо за фотографии.Сдела все на отлично.
:super:

Спецзаказ
05.11.2010, 12:18
Здравствуйте нас интересует
Трансивер SW-2010 какая стоимость?наличие? 067-57-000-96 Вячеслав

mikey
05.11.2010, 13:32
Здравствуйте нас интересует
Трансивер SW-2010 какая стоимость?наличие? 067-57-000-96 Вячеслав

Магазин не находится здесь.Здесь только форум обсуждения данного трансивера.

amator
07.11.2010, 21:20
Иногда при настройке трансвертера наюблюдается возбуд при передаче. Это следствие того, что со смесителя выходит не много, и усиление тракта требуется большое. Тут зависит от параметров транзисторов и это когда как. Иногда сразу устойчиво, иногда нет. Рекомендую параллельно R19 ставить емкость 30 пик. Это ограничивает полосу вверху и схема не возбуждается. Просто настраивайте при передаче контура в максимум, и все.