PDA

Просмотр полной версии : Трансивер SW-2010 от UR3LMZ №2



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 13 14 15 16 17

Genadi Zawidowski
20.11.2010, 23:32
Припаяно.
А что это влияет на уровень выхода ?
Да, влияет. Это питание выходного ЦАП.

amator
20.11.2010, 23:38
А когда новый дизайн, новые возможности Не скоро это делается. Но думаю к лету осилим.

Geo
20.11.2010, 23:38
А то ну его.... Уже тысячами клепает http://radiodesign.ru/

Свинство это! И что, Александр Николаевич - управы на них нет?

amator
20.11.2010, 23:42
Свинство это! И что, Александр Николаевич - управы на них нет? Пусть делают. Но если не сообща, а сами по себе то это рискованно. Вложат деньги на 1000 аппаратов, а там ничего похожего с авторским. Однозначно будет и хуже, и дороже. Но это их дело...
Нет, вернее основа та же, но многое уже поменялось. Вот и нарастут отличия. Всем ведь хочется как лучше? А там будет не знаю что.

labuda51
20.11.2010, 23:52
Amator.Добрый вечер.А TIC-154 живьём в работе SW-2010 можно уже увидеть.

Geo
20.11.2010, 23:56
Пусть делают. Но если не сообща, а сами по себе то это рискованно. Вложат деньги на 1000 аппаратов, а там ничего похожего с авторским. Однозначно будет и хуже, и дороже. Но это их дело...
Нет, вернее основа та же, но многое уже поменялось. Вот и нарастут отличия. Всем ведь хочется как лучше? А там будет не знаю что.

Ну, пусть лепят! Как не крути, не верти, а этот аппарат - конструкция Александра Николаевича Шатуна - UR3LMZ!!!

amator
20.11.2010, 23:56
Amator.Добрый вечер.А TIC-154 живьём в работе SW-2010 можно уже увидеть. Можно. Но это так... Примерки что к чему. Понятно что дизайн аппарата еще не готов. Рано.

labuda51
21.11.2010, 00:01
Можно. Но это так... Примерки что к чему. Понятно что дизайн аппарата еще не готов. Рано.

Amator.Принято.

UA9JSJ
21.11.2010, 00:09
Добрый вечер всем
диск нашел от касового аппарата 44 риски, на сколько помню валкодер интелектуальный, пойдет такой? А по поводу пластмасового корпуса, наверно надумананная проблема, помех и наводок с антены на много больше. В Щ4316-м1 подобный пластмасовый корпус, там изнутри нанесена металлизацыя.

leokri
21.11.2010, 00:15
Да, влияет. Это питание выходного ЦАП.
Спасибо Геннадий, не знал. Думал - только для охлаждения.
Так что никто не скажет, как сильно садит выход ADG774?.

amator
21.11.2010, 00:25
Так что никто не скажет, как сильно садит выход ADG774?. Не скажет никто, так как никто не просчитывал емкость и индуктивность соединяющей дорожки. А оно и не важно. На входе ADG774 просто должно быть достаточное напряжение для работы ключей. Это более 1в, а для качественной работы 2-2,5в. Подключай плату и меряй.

Vitaly
21.11.2010, 00:34
Кто нибудь знает ,как сильно должен греться трансформатор на трубках в усилителе? У меня собрано два усилителя и у обеих в режиме настройки 20 -30 секунд нагревается до состояния когда палец не терпит. Мощность на нагрузке 50 ом 25 -30вт, на входе усилителя 0,6в.

amator
21.11.2010, 00:40
Кто нибудь знает ,как сильно должен греться трансформатор на трубках в усилителе? Да, греется. Не обращай внимания, не расплавится и ничего ему не случится. Амидоновские ферриты ведут себя лучше по отзывам. Пока не пробовал, но далее собираюсь применять бинокли от Амидон. Уже заказал, и для пробы есть. Потом после испытаний доложу разницу.

Vitaly
21.11.2010, 00:52
Да нет проблем, только провод заменил на тефлоновый. Ещё маленький нюанс, при подаче +ТХ иногда возникает подвозбуд ватт этак на 7-8, но я полагаю это из-за того что платы просто лежат на столе, в собранной конструкции этого не будет.

amator
21.11.2010, 01:01
Да нет проблем, только провод заменил на тефлоновый Я применяю МС в фторопластовой изоляции. В виниловой нельзя конечно ввиду нагрева.


Ещё маленький нюанс, при подаче +ТХ иногда возникает подвозбуд ватт этак на 7-8, но я полагаю это из-за того что платы просто лежат на столе, в собранной конструкции этого не будет. Конечно тут важна хорошая земля. То есть земляная шина везде как можно короче и жестко. На проводках на столе на передачу это работать не будет. Получаются всякие недопустимые обратные связи.

labuda51
21.11.2010, 01:30
Спасибо Геннадий, не знал. Думал - только для охлаждения.
Так что никто не скажет, как сильно садит выход ADG774?.

Leokri.Поставьте ПЧ=0 и осц. без фильтра посмотрите что садит сигнал, на низкой ч-те удобней искать.

sgk
21.11.2010, 01:33
Припаяно.
А что это влияет на уровень выхода ?

Поставил отдельно синтез. Нагрузил на 1,5 кОм.
В7-15 показывает 3,2 вольта. Неужели ADG774 так сильно садит.???

To leokri

На управляющий вход ADG774 можно подать смещение и подобрать уровень срабатывания. Можно добиться надежной работы смесителя и от 0,2-0,3 Вэфф входного сигнала.
Если есть анализатор спектра то, меняя уровень смещения на контакте 1 микросхемы (меняется соотношение времени переключения ключа) можно добиться наилучшего соотношения уровня сигнала ПЧ 45 МГц по отношению к другим частотам на выходе смесителя (балансировка).
Изменение в схеме на картинке.
Сергей sgk.
P. S.
Если у Вас на входе 1 микросхемы 3,2 В по показаниям вольтметра (эффективное напряжение) то от пика до пика будет 3,2 х 2,82 = 9 В. Может микросхему повредили.
Сергей sgk.

UR6HCF
21.11.2010, 01:33
Очень даже неплохо это, но есть ли необходимость? Реле G6H-2 стоит 12 грн и места занимает мало. Микросхемы FST3253 и прочее примерно на ту же цену выйдет. Применение ДПФ это конечно хорошо, но здесь от этого и исходила задумка что бы обойтись без них и не усложнять схему лишними элементами и настройками. Единственное что не получилось при использовании длинных и не диапазонных антенн это то что в вечернее время слишком высоки уровни вещалок ниже 14 Мгц. Они и подмешиваются на ВЧ диапазонах. Если обрезать полосу ниже 14-ти, то не будет разницы что с ДПФ что нет. Поэтому я планирую один ФВЧ для ВЧ диапазонов. Все же меньше элементов, и меньше потерь. Хотя и ваш вариант хорош, и вполне приемлем. Но как я предлагаю все же проще, и меньше потерь. Конечно все надо проверять в реальных условиях что лучше. Главное варианты есть, и каждый кто желает это сравнит.

Александр Николаевич , здраствуйте! Больщое спасибо за ответ! Немного еще поразмыслил и сделал включение/выключение ФВЧ на одной FST3253 (схема во вложении). Все-же хочется что-б было без реле...

amator
21.11.2010, 01:53
нашел от касового аппарата 44 риски, на сколько помню валкодер интелектуальный, пойдет такой? Вполне пойдет. Энкодер на 64 мне даже больше нравится чем 128. Более плавно с ним подходить на частоту. Хотя это дело привычки. Вполне пойдет и 44. Просто если надо далеко перестраиваться на весь диапазон, то резче крутить надо. Тогда шаг крупнее. Так что пройдет вполне.

Добавлено через 13 минут(ы):


Немного еще поразмыслил и сделал включение/выключение ФВЧ на одной FST3253 (схема во вложении). Все-же хочется что-б было без реле... Придется проверить. Я изначально отбросил мультиплексер из-за того что дешевые имеют значительное сопротивление, а в 50-ти омной цепи оно скажется. У FST3253 оно небольшое 4 ома, (и не дорогая) так что можно. Возможно вы меня убедили. И спасибо вам что помогаете в поиске оптимальных решений.

Integral
21.11.2010, 11:42
Немного еще поразмыслил и сделал включение/выключение ФВЧ на одной FST3253
Идея хорошая, но не в цене вопрос. Занимаемое место FST3253 с обвязкой выходит больше, чем реле с транзистором. А места на плате и так нету... Тут прикидывать надо на счет "влазимости".

"70-й"
21.11.2010, 12:37
ВСЕМ
Во вложении - выписка из datasheet AD9951 - назначение металлической подложки на обратной стороне корпуса микросхемы

ZLK
21.11.2010, 16:37
Можно ли к донышку AD припаять проводник до монтажа на плату , а на общий запаять в самом конце или в таком случае ее можно перегреть ? Кто как монтирует?

"70-й"
21.11.2010, 17:08
В плате синтезатора от автора SW-2010 как и в плате автора синтезатора Sergey 4z5ky под корпусом микросхемы DDS сделано отверстие через которое надо и удобно сделать необходимое соединение подложки микросхемы с аналоговой землей .
Я сделал и тот и другой синтез, провод в тефлоне, перед монтажом микросхемы в плату поверхность подложки зачищал резинкой, время пайки - короткое, 2-3 сек.,с одного захода, это возможно. Микросхемы от Analog Devices хорошо выдерживают перемонтаж
Без этого соединения работу синтезатора не проверял.

VICTORY
21.11.2010, 19:15
Пусть делают.
Они хотят вложиться в 350 баксов, скорее всего получится пародия.

ZLK
21.11.2010, 19:41
В плате синтезатора от автора SW-2010 как и в плате автора синтезатора Sergey 4z5ky под корпусом микросхемы DDS сделано отверстие через которое надо и удобно сделать необходимое соединение подложки микросхемы с аналоговой землей .
Я сделал и тот и другой синтез, провод в тефлоне, перед монтажом микросхемы в плату поверхность подложки зачищал резинкой, время пайки - короткое, 2-3 сек.,с одного захода, это возможно. Микросхемы от Analog Devices хорошо выдерживают перемонтаж
Без этого соединения работу синтезатора не проверял.
Так перемычку на донышко паяли до установки или тогда когда мсх уже была запаяна по ногам ?

amator
21.11.2010, 19:45
Так перемычку на донышко паяли до установки или тогда когда мсх уже была запаяна по ногам ? Паять дно надо после запайки всех ног, иначе неудобно. Паять можно смело, микросхема выдерживает большую температуру. Например я по несколько раз выпаивал нагревая феном 350 градусов, и все в порядке.

ZLK
21.11.2010, 19:56
amator,
Спасибо и еще вопрос : можно ли паять AD феном без дополнительного добавления на дорожки припоя , т. е. используя только лужение в составе поставки ( платы ваши)?

amator
21.11.2010, 19:59
Я пробовал, но ничего хорошего так не выходит. Паяю обычным паяльником, предварительно нанося на ножки паяльную пасту, можно и спиртоканифоль.

EU7BZ
22.11.2010, 12:46
Обращаюсь ко всем. Померяйте, какое расстояние от платы панели до плёнки энкодера, что бы не цеплялось за стойку. Корпуса ещё нет, а по фоткам не точно получится.

amator
22.11.2010, 14:41
Померяйте, какое расстояние от платы панели до плёнки энкодера, что бы не цеплялось за стойку Пленка за стойку не цепляется. Немного цепляет диск на котором она лежит, поэтому приходилось стойку подпиливать. Возьмите переменный резистор на который будете ставить, и там все ясно будет по расстояниям.

leokri
22.11.2010, 20:08
Александр у меня к Вам 2 вопроса.
1. По моему номинал резистора R51 основной платы неправильный(схема на 1 странице) должно быть 2,2 к.
2. У меня присутствует напряжение с частотой гетеродина на коллекторе Q9. Так должно быть, или транс несимметричный,
или ADG774 брэшэ?.
Благодарю.

amator
22.11.2010, 20:15
1. По моему номинал резистора R51 основной платы неправильный(схема на 1 странице) должно быть 2,2 к. Все там правильно. Фильтр 45 с согласующей цепью нагружен на 50 ом. По приему это вход микросхемы, а по передаче это R51.


2. У меня присутствует напряжение с частотой гетеродина на коллекторе Q9. Так должно быть, или транс несимметричный,
или ADG774 брэшэ?. И то и другое может быть. Чем лучше балансировка, тем его там меньше.

leokri
22.11.2010, 20:44
Все там правильно. Фильтр 45 с согласующей цепью нагружен на 50 ом. По приему это вход микросхемы, а по передаче это R51.
А шо ж на монтажке 2.2 ком нарисовано.?
А дє ж R44?

amator
22.11.2010, 20:46
А шо ж на монтажке 2.2 ком нарисовано.? Может забыл исправить. Сейчас на монтажке 51 ом, и на форуме это говорилось.
Нет, посмотрел монтажку на 1-й странице, все правильно. Стоит 51 ом. Так что не знаю куда вы смотрите.

leokri
22.11.2010, 21:05
Звиняюсь, видимо у меня монтажка старая.
Спасибо за быстрый ответ.

konstantin us5itp
23.11.2010, 00:55
Можно ли к донышку AD припаять проводник до монтажа на плату , а на общий запаять в самом конце или в таком случае ее можно перегреть ? Кто как монтирует?
Сверлил под микросхемой отверстие 3мм. и заземлял с помощью перемычки из медной фольги с отверстием в 1мм. Форма перемычки на рис. Паял легкоплавким припоем . Полчается хорошее охлаждение , хотя эта серия мало греется .

ZLK
23.11.2010, 13:50
Сверлил под микросхемой отверстие 3мм. и заземлял с помощью перемычки из медной фольги с отверстием в 1мм. Форма перемычки на рис. Паял легкоплавким припоем . Полчается хорошее охлаждение , хотя эта серия мало греется .
Спасибо, здоровая идея : перемычка плюс дополнительный радиатор для АДешки что никогда не бывает лишним.

amator
23.11.2010, 15:11
Со схемой УМ определился, показываю. Применена ОРА2674 в SO-14. введена раздельная регулировка тока покоя, а на плате заложены пятаки для измерения тока по отдельности.( На схеме это не показано). Введены цепочки обратной связи. Питание ОРА 8 вольт без ухудшения параметров. Приходится думать о дополнительной защите от переполюсовки и перенапряжений. За это короткое время уже 3 случая переполюсовки и два случая подачи 80 вольт. Хотя ремонт не сложный и я бесплатно это сделал, но эта возня с пересылками никому не нужна. Поэтому в новой версии ничего не случится. Ранее при 80 вольт ОРА вылетала, теперь этого не будет. Основная плата тоже дополнительно защищена от всего. Сейчас привожу ее в порядок и на этой неделе отправляю на изготовление. Как и обещал к Новому Году все будет.
Да, еще... место под трансформатор рассчитано под применение бинокля Амидон, и тех трубок что были. Можно ставить любое. Но я планирую далее готовые бинокли.

Володимир
23.11.2010, 16:13
amator, Здравствуйте!! Саша, средняя точка вторичной обмотки тр-ра Т2 на землю?

amator
23.11.2010, 16:18
Саша, средняя точка вторичной обмотки тр-ра Т2 на землю? Нет, никуда. В воздухе. Так происходит самобалансировка и работа лучше.

Володимир
23.11.2010, 16:31
Нет, никуда. В воздухе. Так происходит самобалансировка и работа лучше.

Предлагаю ЭТОТ вывод убрать со схемы. Показать обмотку единой.

amator
23.11.2010, 16:33
Предлагаю ЭТОТ вывод убрать со схемы. Показать обмотку единой. Это несущественно. За то так видно что вторичная состоит из двух последовательных обмоток.

Володимир
23.11.2010, 16:36
Это несущественно. За то так видно что вторичная состоит из двух последовательных обмоток.

оно то так!! В этом месте поставить точку и показать (точками) начала этих двух обмоток. Будет класс!!:smile:Это на будущее избавит от лишних вопросов.

amator
23.11.2010, 16:51
Так пойдет?

Володимир
23.11.2010, 17:07
Да!! Вот так:-P

amator
23.11.2010, 17:18
Ох и придирчивые вы! Поменял последнюю картинку.

Володимир
23.11.2010, 17:25
Ох и придирчивые вы! Поменял последнюю картинку.
+5 балов!!!
Александр, уважаемый!!! Поймите правильно. Не пристало Мастеру (не хотел лишних восхвалений!!!):smil e: "опускаться" до упрощенного изображения схем. Здоровья и здоровья!!! 73!!!

us7cy
23.11.2010, 17:52
Так пойдет?
Все отлично да емкостя на месте , а то почемуто многие забывают их ставить и пытаются сделать раздельное смещения на транзисторы . Я имею ввиду С6 иС7 .

Integral
23.11.2010, 18:59
amator
Александр, раз каснулись усилителя, может снизить немного частоту среза в ФНЧ? Чуть увеличить диаметр каркаса катушек, чтоб не увеличивать число витков катушек и не двигать контактные площадки под них. По моим расчетам надо каркас 6мм, остальное по схеме - 10 витков проводом 0.8мм При этом расчетная индуктивность получается 0.336мкГн
И еще по схеме. Мне кажется надо поменять местами номиналы RV1, RV2 с R21, R22. Обычно многооборотники я ставлю на 4.7к, а на смещение в затвор 300Ом. Входная емкость RD16 по даташиту около 47пФ, что на частоте 30МГц составляет 112Ом. Чтобы не шунтировать входное сопротивление, резистор смещения выбран в 3-4 раза больше входного. Отсюда и номинал 300Ом. При больших сопротивлениях неизвестно что наведется по входам полевиков.

LZ2GX Rumen
23.11.2010, 19:02
Александр, мне кажется, что нужно немножко уменьшить R20 или увеличить RV1, RV2.
А то получается, что и без диода VD1 там U=4,8V.
Верно, что там сейчас 8V от стабилизаторе, но все таки

amator
23.11.2010, 19:08
Александр, раз каснулись усилителя, может снизить немного частоту среза в ФНЧ? Можно. Данные еще уточним.


Александр, мне кажется, что нужно немножко уменьшить R20 или увеличить RV1, RV2. Да R20 уменьшить вполовину до 150 ом. Просто 1 к подстроечники есть в наличии, а R20 остался прежний по схеме.

LZ2GX Rumen
23.11.2010, 19:57
Предлагаю заблoкирoвать по ВЧ движки RV1, RV2 конденсатoрaми порядка 100nF.

amator
23.11.2010, 20:01
Предлагаю заблoкирoвать по ВЧ движки RV1, RV2 конденсатoрaми порядка 100nF. Не обязательно. R21,R22 можно поставить значительно большего номинала 10-15 ком и ВЧ на движках будет незначительное.

EU7BZ
24.11.2010, 10:26
Граждане УК, РФ, РБ, продайте АДЭШКУ в синтезатор. Всё спаял, немного подстроил, в принципе и так всё сразу заработало. От внешнего генератора принимаю станции. Может кто поможет с приобретением AD.

amator
24.11.2010, 15:16
резистор смещения выбран в 3-4 раза больше входного. Отсюда и номинал 300Ом. При больших сопротивлениях неизвестно что наведется по входам полевиков. Ничего там не наведется так как по ВЧ входное все равно низкое, а по постоянке неважно.


Обычно многооборотники я ставлю на 4.7к Многооборотник ставить это роскошь. А вот с обычным обеспечить плавность регулировки это надо. Изменил схему что бы подстроечник регулировал в интервале 0,5 вольт. И обвешал блокировками что бы уже наверняка, и всем угодить. Хотя это уже перестраховка я считаю, но пусть будет. В новой разводке там много места и эти элементы стали как так и надо.

amator
24.11.2010, 17:49
Может кто поможет с приобретением AD. Раз молчат, то может и помогу. Давайте адрес, в пятницу вышлю.

Integral
24.11.2010, 18:39
Многооборотник ставить это роскошь.
Неужели в Харькове с многооборотниками проблема, последний раз на Космодроме я взял разных номиналов http://kosmodrom.com.ua/table.php?name=resis torpotenciom&page=0 Наиболее удобные 3296Х-5к, у них рег. винт сбоку. При вертикальном положении платы УМа, во время настройки тока покоя, можно сверху отверткой подкрутить.

amator
24.11.2010, 18:45
Неужели в Харькове с многооборотниками проблема Сергей, нет. Так не хочу. Неудобно мне будет каждый раз маленькой отверткой целится. Поставлю RN-063 обычные вертикальные под нормальную отвертку, и все. Видно их положение куда крутнул и на сколько. Сначала пусть стоят в среднем, а там не сложно подвести куда надо. Я ведь и за технологичность вынужден думать.

EU7BZ
24.11.2010, 19:01
Раз молчат, то может и помогу. Давайте адрес, в пятницу вышлю.

Адрес в личке.

amator
24.11.2010, 19:59
В понедельник буду отправлять платы на изготовление. Хотел бы узнать мнение стоит ли делать шелкографию как в http://forum.radiodesign.ru/topic.php?forum=3&topic=3&p=23 Мне это не очень нравится из-за наляпистости платы, да и конструкция ведь любительская, и номиналы могут меняться в процессе оптимизации. Я склонен делать по старому. Может только электроконтроль заказать что бы не было замыканий. Термо барьеры поставлю, как просили. В остальном, пока есть время, все пожелания принимаются.

Integral
24.11.2010, 20:08
стоит ли делать шелкографию
Мнения будут разнится - насколько это станет дороже. Маркировку делают на ОТРАБОТАННЫХ платах, потом можно, когда схема утрясется.

amator
24.11.2010, 20:37
Маркировку делают на ОТРАБОТАННЫХ платах, потом можно, когда схема утрясется. Я тоже так думаю. Поэтому шелкографии не будет. Это radiodesign надо для солидности что бы привлечь покупателей, а нам по радиолюбительски это не надо. И тем более у нас не передранное, а свое, и все время что-то новое возникать может.

Да... а на сегодняшний день с той устаревшей версией что radiodesign делает тут много отличий. Да еще испортили УНЧ, USB криво сделано что только одна программа поддерживает такую полярность. Это не гоже. В общем многое не так. Но пусть делают.

rv9mb
24.11.2010, 20:47
И тем более у нас не передранное, а свое, и все время что-то новое возникать может.
Поддерживаю!!!

amator
24.11.2010, 21:22
Поддерживаю!!! Я рад. Все схемы выложу после отправки плат на изготовление. Пока еще приглядываюсь что поменять. Это уже будет окончательный вариант, а тогда уже возьмемся за новое что-то.

oleg2
24.11.2010, 21:41
USB криво сделано что только одна программа поддерживает такую полярность. Это не гоже. В общем многое не так. Но пусть делают.
Уважаемый Александр.
Микросхему FT232R можно перенастроить,(что мы и делаем).
После чего сигналы RTS# и DTR# работают нормально и управляются любой программой.
И после этого нет необходимости ставить дополнительные транзисторные инверторы на выходе микросхемы.
Если нужно, можем поделиться информацией по этому вопросу.

amator
24.11.2010, 21:59
Если нужно, можем поделиться информацией по этому вопросу. Не откажусь. Тем более что к своему стыду цифрой пока не пользуюсь, а без практики это не то. Поделитесь инфо, это всем надо. Или мне на почту скиньте ashatun@mail.ru

Добавлено через 10 минут(ы):


И после этого нет необходимости ставить дополнительные транзисторные инверторы на выходе микросхемы. Каскад после FT232R наверное по любому нужен так как FT232R запитана 5 в, а управление RTS# и DTR# трансивера имеет потенциал 8 вольт.

SergeyTT
24.11.2010, 21:59
Я тоже так думаю. Поэтому шелкографии не будет. Это radiodesign надо для солидности что бы привлечь покупателей, а нам по радиолюбительски это не надо.

IMHO "радиодизайнеры" увлеклись "рюшечками и бантиками" и выложили на шелк кучу ненужной информации.
Александр,может все-же сделать шелком позиционные обозначения элементов согласно той схеме электрической принципиальной,под которую трассировалась данная плата,или хотя-бы позиции тех элементов,которые уже устоялись и меняться не будут,или,хотя бы маркировку контактов разьемов-расчесок? Скажем - первый контакт и далее - 5,10,15?
И указывать версию текущего варианта на печати и схеме электрической принципиальной - человеку сразу было-бы понятно,с чем он имеет дело.Очень бы облегчила жизнь монтажка с указанием позиционных обозначений элементов текущей версии,потому,что,ту по запаять детали можно и по монтажке с указанием номиналов,а, вот потрудиться над настройкой и модернизацией,опозна вая позицию элемента по трассе - это как-то не есть гут.
Врочем,это всего лишь мои измышления - все в Ваших руках ;-)

oleg2
24.11.2010, 22:11
Не откажусь. Тем более что к своему стыду цифрой пока не пользуюсь, а без практики это не то. Поделитесь инфо, это всем надо. Или мне на почту скиньте ashatun@mail.ru


Добро. Сегодня поздновато, а завтра я подготовлю все материалы по этому вопросу с картинками и вышлю вам на E-mail.
Также, если интересно, у нас в стадии завершения написание прошивки для дешёвого МК Atmega-8 на Assembler. При этом ещё остаётся 40% свободной Flash памяти. И есть наработки по использованию большого трёх дюймового цветного TFT дисплея.

amator
24.11.2010, 22:14
И указывать версию текущего варианта на печати и схеме электрической принципиальной Да. Это обозначать надо, и обычно у меня это всегда вытравлено на плате. Тут не было, но будет.


а, вот потрудиться над настройкой и модернизацией,опозна вая позицию элемента по трассе - это как-то не есть гут Думаю не будет глобальных изменений, и 2-3 детали если поменяются найти не сложно. Конечно хорошо бы поставить R1, R2, 10....100 но если добавлю хоть один резистор в схему то автонумерация все поменяет. Поэтому пока ничего проставлять не буду. Надеюсь и так все смогут разобраться. Катастрофических изменений там не будет уже.

Genadi Zawidowski
24.11.2010, 22:39
Каскад после FT232R наверное по любому нужен так как FT232R запитана 5 в, а управление RTS# и DTR# трансивера имеет потенциал 8 вольт.
А синтезатору разве не надо знать - приём или передача - для управления расстройкой?
Я в окончательном варианте своего трансивера - с процессором, запитанным от 3.3 вольт - поставлю джампер на два положения - для питания FTDI от 5 вольт с для программирования перехода на внешний генератор - и потом работать от того же питания, что и процессор (цепи сброса FT232R идёт на USB разъём). Снимать питание с 5 вольт части, оставив питание 3.3 на VDDIO нельзя по даташиту.


USB криво сделано что только одна программа поддерживает такую полярность
А что более общепринято? Как обычно делают?

amator
24.11.2010, 22:57
Добро. Сегодня поздновато, а завтра я подготовлю все материалы по этому вопросу с картинками и вышлю вам на E-mail. Хорошо, буду ждать.


Также, если интересно, у нас в стадии завершения написание прошивки для дешёвого МК Atmega-8 на Assembler. При этом ещё остаётся 40% свободной Flash памяти. И есть наработки по использованию большого трёх дюймового цветного TFT дисплея. Это радует что работа ведется на улучшение. Делитесь, выкладывайте что есть, люди вам спасибо скажут. Для двухстрочного конечно мега168 ни к чему, там и в 8 влезет. Для графического это под вопросом, и не столь критично эти 10 грн разницы. Насчет цветного не знаю стоит ли. С мобильников никто ковырять не будет, а купить отдельно может выйти дорого. У нас тоже ведется работа над графическим TIC-154, но это потом. Не все сразу, и это пока не горит.

Добавлено через 11 минут(ы):


А синтезатору разве не надо знать - приём или передача - для управления расстройкой? Это все работает. Я имел ввиду что управление трансивером TX, CW имеет потенциал 8 вольт. И без промежуточного каскада будет подтяжка к питанию FT232R.

LZ2GX Rumen
25.11.2010, 13:04
Те, которые уже сделали SW2010 без последних изменениях, которые Александр предлагает и боятся не сжечь ОРА2674 могуть добавить стабилизатор 7808 или 7809,7810. Переделать ПП не очень сложно получается. Остальные изменения я сделал навесным монтажом. Выходная мощность почти не изменилась.

DL5XJ
25.11.2010, 17:21
...
А что более общепринято? Как обычно делают?

Хоть это и не ко мне вопрос, но всё-же вставлю свой коммент.
Тот вариант управления что на демо-ролике радиодизайна это "новый чемодан без ручки". Да и новым его только с натяжкой можно назвать. Ну кто в мире использует этот Commander от DXLab ??! IMHO- абсолютно бездарный (бесполезный) софт.
Где-то на qrz.ru есть статистика кто на каком логе работает - вот от этого и надо исходить. Т.е. работу управления надо на массовых-популярных логгерах отлаживать а не на экзотах. HRD, Logger32, N1MM , RCKlog, UR5EQF - вот что используют люди фактически работающие в реальном эфире. Всё бесплатно, бери-нехочу.

oleg2
25.11.2010, 17:56
Программу DXLAB , куда входит и Commander, я лично использую много лет, потому и привёл пример работы САТ интерфейса . А так проверял и в HRD, и в MixW2. Нет проблем.
А люди не фактически, а серьёзно работающие в эфире используют как раз DXLAB (кстати бесплатный) и платный Logic c серьёзными возможностями. Ну да это каждому своё.

Genadi Zawidowski
25.11.2010, 18:32
Спасибо за ответ. Я пытался уточнить, есть ли какое-то общепринятое назначение функций сигналов RTS и DTR при их использовании как PTT и CW KEY - как я понял со слов amateur - несоответствие которому затрудняло бы использовать версию USB CAT от radiodesign. Как я понял после попытки применить HRD, PTT и манипуляция через сигналы того же порта, на котором работает OmniRig, возможна только при применении программ создания виртуальных COM-портов?

зы: HRD умеет и без эмулятора... этот вопрос снят. Осался только тот, что с полярностями не так у radiodesign?
ps2: HRD свернулся в маааленькое окошко неожиданно (в процесе передачи CW QSO) и не раскрывается. представляю как это происходит в неподходящий момент.

DL5XJ
25.11.2010, 19:12
...А люди не фактически, а серьёзно работающие в эфире используют как раз DXLAB (кстати бесплатный) ...

Олег, не хочу начинать тут обсуждать Ваш продукт, но загляните сюда http://www.qrz.ru/polls.phtml?poll=48 - 4791 чел. придерживаются другого мнения. Ваш ролик был-бы куда информативнее на примере того-же HRD, а так какое-то серое окно в котором отображается то, что уже и без всякого софта на передней панели трансивера видно. Ну да Вам виднее.

oleg2
25.11.2010, 19:26
Да нет, это же не демонстрация софта. Просто демонстрация работы САТ через USB трансивера SW-2010. Как факт нормальной стыковки программы управления и трансивера, не более того.
И DXLAB не мой продукт, а http://www.dxlabsuite.com/

DL5XJ
25.11.2010, 19:48
Да нет, это же не демонстрация софта. Просто демонстрация работы САТ через USB трансивера SW-2010. Как факт нормальной стыковки программы управления и трансивера, не более того...

Ваш продукт, конечно, в смысле ваш трансивер.
Насчёт DXLab я в курсе.

Я сравнительно "свежий" читатель этой темы, хочу спросить автора. Протокол обмена в авторском варианте под что заточен, тоже kenwood?

amator
26.11.2010, 18:56
хочу спросить автора. Протокол обмена в авторском варианте под что заточен, тоже kenwood? Пока используется только одна версия программы написанная Сергеем 4Z5KY что тут, что у дизайнеров. И конечно там все под kenwood. Далее может это изменится в плане программного обеспечения, но пока так.

Кстати хочу выразить особую благодарность Сергею 4Z5KY что дал точек в этом вопросе. Прислал и исходники и всем поделился чем смог. Это дает облегчение в дальнейшем продвижении и на этом остановки не будет. Надеюсь что в недалеком будущем у нас получится достойный аппарат. Может и не один. Уже планируем и all mode. Но это ближе к лету.

EW2DZ
26.11.2010, 23:33
amator, Александр, здравствуйте! Посмотрел выходной сигнал трансивера анализатором спектра. В SSB картина более-менее, а в CW уж больно много лишних палок. Как уменьшить уровень телеграфного сигнала? И где можно ознакомится с описанием работы аппарата на приём, от антенны до динамика, и на передачу, от микрофона до усилителя мощности? Как формируется CW сигнал? В целом по схеме разобраться не сложно, но когда автор подробно описывает работу каждого каскада - это совсем другое дело.
Кстати, картинка на анализаторе, подключенном на выход основной платы, очень достойная, а вот на выходе УМ уже похуже, особенно в CW. Много лишних палок содержит сигнал уже после сдвоенного операционника. Может это результат использования его в предельном по напряжению питания режиме?

amator
26.11.2010, 23:54
Может это результат использования его в предельном по напряжению питания режиме? Конечно. В CW идет максимальный уровень по ВЧ и вы просто перегружаете усилитель мощности. Надо уменьшать ручкой.
И оконечник уже будет другой, более облагороженный по симметрии и по току покоя.


И где можно ознакомится с описанием работы аппарата на приём, от антенны до динамика, и на передачу, от микрофона до усилителя мощности? Просто это пока рано было, так как вся эта тема посвящена созданию аппарата, а не его окончательной версии. Надеюсь с Нового Года будет v3 тогда и сделаем описание.

EW2DZ
27.11.2010, 15:13
Надо уменьшать ручкой.
Александр, Вы думаете, что я ручку не крутил? Конечно же крутил! Но, при уменьшении усиления, лишние палки не пропадают, а только уменьшаются по уровню, вместе с полезным сигналом. Соотношение уровней полезного сигнала и лишних палок остаётся постоянным. Видимо нужно операционник запитать отдельно, через КРЕНку, и тогда ещё посмотреть картинку.
Ну, раз описание ещё не готово, тогда вкратце напишите как формируется телеграфный сигнал на LA1185 и чем немного уменьшить его уровень.

alldn
27.11.2010, 15:16
Посмотрите анализатором спектра сигнал с выхода DDS. Не оттуда ли все эти палки?

amator
27.11.2010, 15:37
Кстати, картинка на анализаторе, подключенном на выход основной платы, очень достойная Значит надо выяснять почему портится дальше. ОРА по идее имеет малые искажения. Проверьте плечи по отдельности может какой-то дефект вкрался.

как формируется телеграфный сигнал на LA1185 и чем немного уменьшить его уровень. Формируется IC7 и проходит на передаче через те же фильтры что работают в режиме SSB. Уровень гетеродина можно уменьшить увеличивая емкость С87. Других регулировок уровня в схеме нет, а амплитуда ВЧ в тракте не большая, и с запасом находится в пределах линейности всех каскадов.

leokri
27.11.2010, 17:08
тогда вкратце напишите как формируется телеграфный сигнал на LA1185
С позволения автора.
Когда включен режим CW, нажат ключ, нажата педаль (либо включен режим TUN), на 4 ножку IC7 подается постоянное напряжение ключем Q19 через VD20 и R92.
Транзистор Q29 открыт, конденсатор С92 подключен к земле, транзистор Q26 закрыт - что разрешает работу внутреннего генератора IC7, запитана схема контроля CW Q21-Q22. Внутренний генератор IC7 работает и подает напряжение частоты кварца (100-200 мВ) на внутренний смеситель. На 6 ноге IC7 выделяется сигнал частоты CW. Через С75, фильтр F3, С69 , отфильтрованный сигнал поступает на 1 ногу IC3, уиливается ,смешивается с частотой 36.130 мГц и через С43 поступает на вход Q8, далее фильтруется фильтром 45 мГц и через С49 поступает на усилитель Q9 , и далее на ТР3, где смешивается с сигналом гетеродина ( ключевой сеситель ADG774). Пройдя ФНЧ сигнал рабочей частоты поступает на 1 затвор
Q1. На вторй затвор Q1 подается постоянное напряжение с регулятора мощности передачи. Усиленный сигнал выделяется тр-ром ТР1, и пройдя ФНЧ подается на вход УМ и далее после УМ в антенну.
Думаю я понятно обяснил, по крайне мере старался.
Успехов.

amator
27.11.2010, 17:24
Думаю я понятно обяснил, по крайне мере старался. Алгоритм в целом правильно, но с нумерацией не совпадает что на первой странице.

EW2DZ
27.11.2010, 17:49
Посмотрите анализатором спектра сигнал с выхода DDS. Не оттуда ли все эти палки?
Нет, не оттуда. Там всё красиво. До 75 МГц анализатор анализирует. Выше не видит. В этих пределах всё чисто, только основной сигнал.

amator, ОРА может и имеет малые искажения, но при питании напряжением, граничащим с максимально допустимым, уровень этих искажений, возможно, увеличивается. Куплю КРЕН-ку на 9 Вольт, тогда посмотрю, что изменится.
Если я увеличу С87, уровень гетеродина уменьшится не только на передачу, но и на приём? И, наверняка, этот же гетеродин используется и для формирования SSB. Если это так, то уменьшится и уровень SSB сигнала. А нет ли отдельной регулировки для CW?
Пока писал, Леонид уже ответил.
leokri, Леонид, спасибо! Меня интересовал только узел от ключа до микросхемы. Остальное прохождение сигнала мне понятно. Отдельной регулировки для CW значит нет. Буду мучать ОРА.

amator
27.11.2010, 18:00
Если я увеличу С87, уровень гетеродина уменьшится не только на передачу, но и на приём? На прием уменьшение заметно не будет, да и по передаче не очень скажется на общей мощности.


А нет ли отдельной регулировки для CW? Нет, и вводить ее тут неудобно. Раз с основной платы сигнал нормальный, то это и не важно. Надо искать в оконечнике что-то не так. Питание вряд ли, но пробуйте. 12 вольт это ее штатный режим. Просто выше нежелательно, поэтому в дальнейшем питание будет 8 вольт.

leokri
27.11.2010, 18:00
Если это так, то уменьшится и уровень SSB сигнала.
Оптимальный уровень на 7 ноге IC7 100-200 mV.

EW2DZ
27.11.2010, 18:07
Не привычно как-то так быстро ответы получать. Не успел отредактировать вопрос, а уже готов ответ. Спасибо всем!

UY3IG
27.11.2010, 21:31
amator Александр, документация на первой странице этой темы соответствует состоянию аппарата на сегодняшний день?

amator
27.11.2010, 21:55
amator Александр, документация на первой странице этой темы соответствует состоянию аппарата на сегодняшний день? В целом да, кроме в управлении АРУ сейчас биполярный транзистор. Уже поменял схемы.

AVVA
27.11.2010, 23:25
Привет всем. Наконц то запустил на прием.
Синтезатор вообщем то нормально работает (всего один "непротрав" был).
Основнуй (с какой то матерью) запускал долго (6 коротышей), сейчас слушаю эфир и радуюсь,
хорошо работает на прием, а вот с оконечником проблема.
Нашол непротрав но позно, сгорел ключ BCX и OPA, жалко конечно.
BCX53 заменил,непротрав убрал а OPA 8-ногой больше нет.
Есть одна 14-ногая, вот и возник вопрос? Делались ли платы под 14-ногие OPA?
Хотелос бы уже и в эфире попробовать.

amator
27.11.2010, 23:28
Делались ли платы под 14-ногие OPA? Нет еще. В понедельник только буду заказывать, а потом 3 недели ждать.

AVVA
27.11.2010, 23:35
Нет еще. В понедельник только буду заказывать, а потом 3 недели ждать.
Здравствуйте, Александр.
Спасибо за ответ. А можно ли приобрести будет? Я имею в виду после изготовления.

amator
27.11.2010, 23:38
А можно ли приобрести будет? Я имею в виду после изготовления. Наверное да. Придется заказывать не комплектом, а по отдельности.

AVVA
27.11.2010, 23:49
Наверное да. Придется заказывать не комплектом, а по отдельности.
Спасибо, подпждем.

slavector
28.11.2010, 00:00
Надо обязательно заказывать электроконтроль при изготовлении новых печатных плат.
Пусть чуть дороже, но много проблем отойдёт..

VICTORY
28.11.2010, 15:02
Наверное да. Придется заказывать не комплектом, а по отдельности.
Я себе отдельно пару плат усилителя закажу.

ew2ce
28.11.2010, 15:11
amator,
Николаевич, добрый день!!
Такой вопрос, вы запитали предварительный усилитель от 8 вольт, вы ставили отдельную кренку или от той что стоит уже???