PDA

Просмотр полной версии : Трансивер SW-2010 от UR3LMZ №2



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

amator
20.09.2010, 22:29
Предыдущая тема: Трансивер SW-2010 от UR3LMZ №1 (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=129 47&pagenumber=)

Ниже как это выглядит внешне, и схема на сегодняшний день. Но модернизация еще предстоит легкая. Глобально ничего меняться не будет, но улучшения по мелочам процесс неизбежный.

rl3kj
20.09.2010, 22:35
Не усиление а трансформация сопротивлений. Рассматривайте L12.С53 как контур настроенный на частоту 45 Мгц. Сопротивления нагрузки на концах разные, вот и напряжения разные. Со стороны фильтра 800 ом, а с другой стороны 50 ом. Поэтому так и будет. спасибо за объяснения.
уже не знаю что думать, прозвонил монтаж, замыканий не обнаружил, на Q9 напряжение тоже подается при tx вроде бы все нормально, а сигнала нет. может опять мои монолитные индуктивности чудят L12? завтра надо попробовать выпаять ее и замерить что получится...

amator
20.09.2010, 23:01
Вас написано 500mV а вы писали что ключи adg774 начинают работать при 0,8V А причем этот сигнал? Ключи управляются синтезатором.

Адександр, какие данные дросселя в PA, обозначенного как dr2? Данные те же что и катушек фильтра.

rl3kj
20.09.2010, 23:20
А причем этот сигнал? Просто я стараюсь понять работу всех узлов:oops:
что делает этот узел?( то что ячейка adg на переключение, это понятно, но не соображу для чего это в общем)

ikSS
20.09.2010, 23:28
Адександр, какие данные дросселя в PA, обозначенного как dr2?

Очепятка. Конечно же речь шла о dr2 в трансвертере. Но я уже разобрался, на монтажке трансвертера все указано.:super:

rl3kj
20.09.2010, 23:55
народ, может автору нет времени отвечать на "глупые" вопросы, подскажите кто соображает, для чего этот узел, или все только паяют:smile:

amator
20.09.2010, 23:55
то что ячейка adg на переключение, это понятно, но не соображу для чего это в общем Такие вещи пора знать. Ключевой смеситель. Об этом много написано.

rl3kj
21.09.2010, 00:08
Такие вещи пора знать так то оно так хотелось бы все знать да пока не столкнешься не разберешься, то и не поймёшь... просто я никак не врублюсь что он смешивает? подается один сигнал и питание ключа:crazy:...что то до меня не доходит Вы уж извините... почитаю о работе таких смесителей может соображу.

VICTORY
21.09.2010, 00:11
Ключевой смеситель. Об этом много написано
На нем также получается хороший балансный модулятор с отличным подавлением.Попробую его в качестве детектора, может получится снять сигнал с УПЧ для АРУ.

amator
21.09.2010, 00:50
просто я никак не врублюсь что он смешивает? подается один сигнал и питание ключа Ну как же так? От гетеродина работают ключи во всех ячейках от одного входа. Вот и смешивается с гетеродином входной сигнал при RX и выходной сигнал ПЧ при TX. Только разными ячейками.

LZ2GX Rumen
21.09.2010, 01:12
может получится снять сигнал с УПЧ для АРУ
Вряд ли получиться. Скорее всего Вы продетектируете сигнал который просачеваеться от второго гетеродина.

rl3kj
21.09.2010, 09:37
От гетеродина работают ключи во всех ячейках от одного входа
теперь понятно, спасибо!

RA4FIX
21.09.2010, 10:20
народ, может автору нет времени отвечать на "глупые" вопросы
Вопросы в самом деле, немножечко "хе-хе":roll: А что, в Семилуках нет радиолюбителей? Редкий день их нет на 80-ке! Я не буду вам говорить, что делать, но тема "распухает" не без вашей помощи! И ещё, наверно не стоит объяснять всем, кому не попадя, какие там соединители или индикатор, к примеру?! Если челу недосуг самому это выяснить на основании огромного форума с более чем тремя с половиной тысячью сообщений, то он так и будет при каждой "затычке" в работе обращаться сюда! Я кагда-то книгу "Я строю КВ радиостанцию" Лаповка, зачитал так, что у неё обложка отвалилась. Чего и всем желаю:crazy:

slavector
21.09.2010, 13:30
Вопросы разные бывают...
Могут быть вопросы по конкретному месту в трансивере и они уместны. Если конечно не спрашивать по каЖному резистору,а пытатся немного самому понять как работает.
А можно спрашивать ещё как работает ключевой смеситель когда в каждом справочнике и в инете полно инфы.
И автору естественно нет никакого желания давать по этому вопросу консультации. У него хватает работы. И такие вещи спрашивать в этой ветке не очень как то..

Я ПРЕДЛАГАЮ rl3kj или кому нибуть другому создать тему что нибуть типа " SW-2010. Как работает? Обсуждение схемы для начинающих " И там обсуждать всякие эти моменты.
Я думаю ветка пустовать не будет. И это ветка немного разгрузится. Сам буду спрашивать по таким вопросам там если непонятно будет что то...
Пускай модераторы скажут по этому поводу...:smile:

ew2ce
21.09.2010, 13:47
RA4FIX, А я Вас поддерживаю, и вполне с Вами согласен, каждый радиолюбитель должен знать как работает смеситель и здесь не задавать таких вопросов, в интернете есть все, только нужно поискать и почитать, и как можно собирать трансивер, не зная как работает смеситель!!

UR4MJK
21.09.2010, 15:24
и всамом деле. завязывайте. давайте жить дружно)))
Ну а принцип работы ключевого смесителя, человеку без лишней полемики и понтов можно было рассказать в двух словах: на ключи подаётся сигнал РЧ, ключами управляет сигнал гетеродина. Это общий принцип, ну а остальное поможет гугл и Бог весь что ещё. Ибо информации этой действительно валом.

rl3kj
21.09.2010, 15:42
без лишней полемики и понтов можно было рассказать в двух словах: на ключи подаётся сигнал РЧ, ключами управляет сигнал гетеродина это все понятно и точно можно было и поспокойнее (как Amator) сказать.
просто не знал ,что сигнал гетеродина для всех ключей общий, а на схеме этого не видно:-(.
сам не люблю читать "разборки" на форуме, но "задело"немного...
прошу у форумчан прощения:oops:

DV
21.09.2010, 17:44
повтор

Добавлено через 12 минут(ы):

ew2ce,
здравствуйте, Александр!
У Вас все получилось с запуском и настройкой трансивера SW2010 ?
Вот несколько ссылок по ключевым смесителям:
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=506 2
http://www.diagram.com.ua/list/sm_rd.shtml
http://www.cqham.ru/mix_akt.htm
К сожалению, потерял ссылку на интересную статью Валерия RW3DKB/

UX5PS
21.09.2010, 17:57
Мне позвонил UR3LMZ и просил передать, что его сегодня на форуме не будет (обрыв телефонного кабеля, по которому идёт и Интернет adsl).

ew2ce
21.09.2010, 19:07
DV
Добрый вечер, Юрий!!
Я никаких вопросов не задавал по поводу смесителя!!
А трансивер я уже давно собрал, работает нормально и вопросов по нему у меня нет, все настроено!! А эти ссылки наверное нужно адресовать
RL3KJ, он интересовался смесителем!!

DV
21.09.2010, 19:10
ew2ce,Где Вас можно встретить в эфире?

ew2ce
21.09.2010, 19:14
DV,
В эфире я бываю по выходным на 3.665 утром и вечером на 3.688!! Ну только когда не занят и дома!!

DV
21.09.2010, 19:20
ew2ce,
Какая выходная мощность получилась, какие бинокли использовали и контролировали ли форму выходного сигнал при полной мощности на НЧ диапазонах осциллографом? Если можно, приведите фото осциллограмм выходного сигнала.
Хотелось бы услышать звучание SW2010 и получить адекватную оценку своего сигнала. Надеюсь на встречу в субботу. Утро - это во сколько?

ew2ce
21.09.2010, 19:34
DV, В личку посмотри!!

R2DAD
21.09.2010, 19:35
Приветствую всех форумчан ! Может кого не затруднит , то кидайте попутно и фото ваших творений ! Передние панели , шкалы , ручки , корпусы , индикаторы .... было бы и полезно и интересно ! С уважением Андрей RD3WB/3 .

Integral
21.09.2010, 22:48
Мне позвонил UR3LMZ и просил передать, что его сегодня на форуме не будет (обрыв телефонного кабеля, по которому идёт и Интернет adsl).
Хоть отдохнет человек от нас на сутки.


Может кого не затруднит , то кидайте попутно и фото ваших творений ! Передние панели , шкалы , ручки , корпусы , индикаторы
Андрей, только если есть отличия от авторского варианта. Трансиверы и так все похожи друг на друга, что там показывать? А вот свой дизайн, свой вариант изготовления это действительно интересно. Еще технологическая идея изготовление узла, конструкторская идея, способ настройки и т.д. - будет очень полезно показать.
Запустил синтезатор второго трансивера, что на новых платах. Применил последнюю прошивку с кварцем на 16МГц. Запустилось почти сразу, была замкнута дорожка на кнопках, из-за чего "висела" заставка приветствия. Подключил всю панель к настроенному трансиверу и прогнал по диапазонам. Работу САТ не слышно совсем. Под нагрузкой уровень с синтеза немного падает в сторону ВЧ диапазонов, что вполне нормально. Делал по последней схеме со своим вариантом ФНЧ. У моего коллеги US2IT синтазатор по началу запустился тоже сразу (без DDS). Программатор "увидел" контроллер, прошили фьюзы и контроллер стал недоступным. В ПониПрог выскочила ошибка - 24. Включили приемник Degen на 16МГц, а работу кварца не слышно. Заменили кварц и все пошло. Вот так бывает.

mikey
21.09.2010, 23:10
Может кого не затруднит , то кидайте попутно и фото ваших творений ! Передние панели , шкалы , ручки , корпусы , индикаторы ....
Пробовали здесь применить 4-рехстрочник (4х20),но прошивка нерабочая-при касании входа С-метра программа как-то зависает.Мы здесь двое купили 4х20 индикаторы,но наверно не будет версия SW-2010 на 4-рехстрочнике.Сейчас обе думаем как полегче перейти на двхстрочнике.А другой вариант-версия на 4х20,но без трансвертера,лишь ради етого дисплея ( визуализацию информации ).по моему хорошо смотриться на 4х20.

UA9JSJ
22.09.2010, 01:02
Добрый вечер всем.
А ад9951 пойдет в синтезаторе, заказал платы через пару недель начну собирать.

ex UT1MB
22.09.2010, 07:20
Добрый вечер всем.
А ад9951 пойдет в синтезаторе, заказал платы через пару недель начну собирать.



Пойдёт.

Vitaly
22.09.2010, 14:40
А AD9859 подойдёт, по ногам и внутренней архитектуре вроде совпадает?

VICT
22.09.2010, 15:23
А AD9859 подойдёт, по ногам и внутренней архитектуре совпадает?
в первой части темы неоднократно об этом писалось.
только AD9951,-52,-53,-54 !!!
Виктор

ex UT1MB
22.09.2010, 17:28
А AD9859 подойдёт, по ногам и внутренней архитектуре совпадает?



Пойдёт. Читайте описание синтезатора RD3AY с цветным дисплеем.

us7cy
22.09.2010, 17:32
Хоть отдохнет человек от нас на сутки.


Андрей, только если есть отличия от авторского варианта. Трансиверы и так все похожи друг на друга, что там показывать? А вот свой дизайн, свой вариант изготовления это действительно интересно. Еще технологическая идея изготовление узла, конструкторская идея, способ настройки и т.д. - будет очень полезно показать.
Запустил синтезатор второго трансивера, что на новых платах. Применил последнюю прошивку с кварцем на 16МГц. Запустилось почти сразу, была замкнута дорожка на кнопках, из-за чего "висела" заставка приветствия. Подключил всю панель к настроенному трансиверу и прогнал по диапазонам. Работу САТ не слышно совсем. Под нагрузкой уровень с синтеза немного падает в сторону ВЧ диапазонов, что вполне нормально. Делал по последней схеме со своим вариантом ФНЧ. У моего коллеги US2IT синтазатор по началу запустился тоже сразу (без DDS). Программатор "увидел" контроллер, прошили фьюзы и контроллер стал недоступным. В ПониПрог выскочила ошибка - 24. Включили приемник Degen на 16МГц, а работу кварца не слышно. Заменили кварц и все пошло. Вот так бывает.
Сережа , привет !
Включи Скайп.

ew2ce
22.09.2010, 18:45
DV, Это то что у меня сделано, все работает, вот корпус еще не придумал, будет дюралевый, светодиоды не ставил, так как высоту еще не знаю!!

UR5ZQH
22.09.2010, 18:51
Нижний что за трансивер ?

ew2ce
22.09.2010, 19:06
Smartam,
Это TRX US2II Белянского, только синтез 4Z5KY!!

UR5ZQH
22.09.2010, 19:13
Добротный аппарат:пиво:

ew2ce
22.09.2010, 19:22
Smartam,
А это то что в нем в средине!! Только синтез еще родной стоит!!

UR5ZQH
22.09.2010, 19:30
Извините за уход в сторону.
------------------------------------------------------------------------------------------
Суперски все сделано:super:
А печатки сами разрабатывали?

uv5ecj
22.09.2010, 19:35
А это то что в нем в средине!! Только синтез еще родной стоит!!
супер!!! :super:

ew2ce
22.09.2010, 19:37
Smartam,
Печатки его родные в то время заказывали на каком то предприятии, тогда у нас многие его повторили, аппарат конечно отличный,!!!

slavector
23.09.2010, 16:46
Желательно включить в будущую версию плат на печатке синтезатора стандартный разъём для ISP программирования. Место на плате есть.
Оно конечно и как сейчас есть можно жить. Но сделать по стандарту как то правильнее будет. :-P
Тогда используя стандартный шнур можно будет писать прошивки.
63831 63832

R9FAO
23.09.2010, 21:14
Первую ветку наверно невозможно править так как закрыта, просьба к уважаемому amatoru, в первом сообщеннии (на первой странице) этой ветки так же собирать последние редакции схем печаток, списки деталей. Просто схему с напряжениями пропустил, Винду черви погрызли пока восстановил... а схемку искал искал и не нашёл....

amator
23.09.2010, 21:30
просьба к уважаемому amatoru, в первом сообщеннии (на первой странице) этой ветки так же собирать последние редакции схем печаток Хорошо, завтра постараюсь сделать.

rl3kj
24.09.2010, 10:00
а схемку искал искал и не нашёл
вот, пожалуйста

R9IT
24.09.2010, 11:07
Первую ветку наверно невозможно править так как закрыта, просьба к уважаемому amatoru, в первом сообщеннии (на первой странице) этой ветки так же собирать последние редакции схем печаток, списки деталей. Просто схему с напряжениями пропустил, Винду черви погрызли пока восстановил... а схемку искал искал и не нашёл....
Присоединяюсь к просьбе. Для вновь прибывших, будет легче если в начале темы будут последние версии печаток и схема.

ew2ce
24.09.2010, 21:02
amator,
Александр Николаевич, добрый вечер!!
вот мы собрали два аппарата и они как братья близнецы, в общем все хорошо, ну вот когда слушаю на телефоны звук сопровождается какими то хлопками, или шорох какой то, что это, АРУ наверное , вы у себя прослушиваете это???

amator
24.09.2010, 21:07
что это, АРУ наверное Нет, все должно быть чисто и качественно. Где-то утечка в монтаже, или может емкости где-то плохие. Ищите.

ew2ce
24.09.2010, 21:16
Нет, все должно быть чисто и качественно. Где-то утечка в монтаже, или может емкости где-то плохие. Ищите.
Ну если бы только у меня, а то у товарища точно так же, а на динамик все отлично, пока не могу сообразить, подключаю ГША 18, ну там маленькие динамики стоят, все нормально, подключаю китайскую гарнитуру, хлопает, ее подключаю на свой старый транссивер все нормально, вот и не пойму в чем дело!! Если у Вас есть компьютерная гарнитура, попробуйте!!

amator
24.09.2010, 21:24
Если у Вас есть компьютерная гарнитура, попробуйте!! Есть, но сейчас не на чем попробовать, нет аппарата. Может завтра перепроверю. Но если на линейном выходе нормально, то и дальше должно быть нормально. Я давал запись с линейного и там все чисто. А далее только выходной УНЧ и все. Может выходная емкость с утечкой. Динамик низкоомный, вот и не слышно. Попробуйте зашунтировать наушники резистором и проверить.

UX5PS
24.09.2010, 21:25
Если у Вас есть компьютерная гарнитура, попробуйте!!

Я постоянно работаю с компьютерной гарнитурой GD-900, никаких хлопков :-P

ew2ce
24.09.2010, 21:29
UX5PS
Ну а у нас два TRX и оба на наушники вот так работают, ну завтра попробую зашунтировать резистором, там наушники по 30 ом да в паралель, 15ом может и по этому!!

amator
24.09.2010, 21:31
ew2ce,Да вобщем найти что шарудит несложно методом исключения. Проверьте при выключенной громкости, потом отключением каскадов. И станет ясно.

ew2ce
24.09.2010, 21:36
ew2ce,Да вобщем найти что шарудит несложно методом исключения. Проверьте при выключенной громкости, потом отключением каскадов. И станет ясно.
Резисторы попробывал ничего не изменяется, просто в такт розговора бубнит, будем искать на свежую голову!!

amator
24.09.2010, 21:43
просто в такт розговора бубнит Если прослушиваются искажения на пиках НЧ при приеме, то это емкости АРУ надо смотреть. Где-то значит недостаточная

ew2ce
24.09.2010, 21:46
Если прослушиваются искажения на пиках НЧ при приеме, то это емкости АРУ надо смотреть. Где-то значит недостаточная
Хорошо, спасибо, будем искать!!

Integral
24.09.2010, 22:01
когда слушаю на телефоны звук сопровождается какими то хлопками
Тоже наблюдал этот деффект в первом трансивере. На динамик все хорошо, с наушниками на пиках какие-то призвуки слышны. Когда переделал цепь АРУ по существующей схеме, то деффект пропал. Менял детали и тут же слушал в наушниках этот деффект. Побеждается емкостью С56, при установке конденсатора 47мкФ призвук пропал совсем. "Поиграйтесь" этой емкостью и конденсатором С63 в сторону уменьшения.

ew2ce
24.09.2010, 22:01
Подключаю паралельно любую емкость и все чисто, завтра попробую подобрать!!

ew2ce
24.09.2010, 23:21
Integral,
Сергей, доброй ночи!!
Так вот что интересно У меня и стоят емкости такие как в новой схеме но меняю С63 с 10 на 100мкф только тогда все чисто!!

amator
24.09.2010, 23:29
но меняю С63 с 10 на 100мкф только тогда все чисто!! Это что то не то. Там нельзя 100 мкф, не более 10 надо. Лучше просмотрите цепочку удержания уровня АРУ R52,C56, или увеличьте С82. И еще... может у вас полевик 7002 не тот, тогда тоже может быть некорректная работа.

ew2ce
24.09.2010, 23:43
Это что то не то. Там нельзя 100 мкф, не более 10 надо. Лучше просмотрите цепочку удержания уровня АРУ R52,C56, или увеличьте С82. И еще... может у вас полевик 7002 не тот, тогда тоже может быть некорректная работа.
С63 оставил а увеличил С82 стало лучше!!!

amator
25.09.2010, 01:49
С63 оставил а увеличил С82 стало лучше!!! Должно быть не лучше, а вообще как положено. Искажений в наушниках нет по последней схеме. Ищите несоответствия.

rl3kj
25.09.2010, 02:51
amator, так пока и не нашел причину нехватки напряжения вч tx на стоке q8, транзистор менял, одно и то же. питание на него подается, диоды vd 5,9,12,13 целые, на передачу открываются. пробовал выпаивать l12, без неё напряжение на стоке такое же. что интересно на прием l11 имеет четкий пик резонанса. на прием тембральная окраска сигнала нормальная, т.ч. я не думаю, что сигнал на попадает в полосу фильтра 8.8, ну может не совсем точно стоять но это немного, и интересно, что со смесителя ic3 у меня идет в TX большее напряжение чем у вас примерно 50mv в usb, а на 7mgz в lsb там еще больше. пробовал регулировать опору контролируя вч на стоке q8, много все равно не получается, даже интересно... все так просто а вот загвоздка... должны подойти другие индуктивности, попробую заменить свои монолитные, хотя это не то, но лишним не будет хотя бы по приему. ну и как выкрою время хочу выпаять и проверить конденсаторы в обвязке Q8-F1. может что еще посоветуете? в L11 само собой тоже проверю, хотя вряд ли она, L11 как и положено 7 витков и пик резонанса при RX есть.

amator
25.09.2010, 03:09
amator, так пока и не нашел причину нехватки напряжения вч tx на стоке q8 Ну это странно. Там конечно по разному, мерял на других аппаратах. Может быть и 400 мв и 600. Но это не существенно. Тогда может фильтр негожий и просаживает? Не знаю... У вас какие-то явные непонятки и приходится заниматься гаданием. Думаю у других нормально, поэтому пишите лучше мне на почту ashatun@mail.ru там разберемся.
На первой странице разместил картинки и схемы, но завтра буду ковырять трансвертер. Не нравится что мало мощи. В телеграфе 10 ватт есть, а в SSB максимум 5 без искажений. Надо уточнять что и как.

amator
25.09.2010, 05:48
может что еще посоветуете? Запускайте на передачу, меряйте мощность, а там посмотрим. Это что-то не то у вас по замерам. Но не переживайте. В беде не оставим.

ew2ce
25.09.2010, 10:01
Поменял С82 на 47 мкф и все стало нормально!! А в первоначальной схеме когда я собирал его стоял на 10 мкф!! Теперь качество отличное пока вопросов нет!! Всем спасибо за помощь!!

R6BK
25.09.2010, 11:54
amator, так пока и не нашел причину нехватки напряжения вч tx на стоке q8, транзистор менял, одно и то же. питание на него подается, диоды vd 5,9,12,13 целые, на передачу открываются. пробовал выпаивать l12, без неё напряжение на стоке такое же. что интересно на прием l11 имеет четкий пик резонанса. на прием тембральная окраска сигнала нормальная, т.ч. я не думаю, что сигнал на попадает в полосу фильтра 8.8, ну может не совсем точно стоять но это немного, и интересно, что со смесителя ic3 у меня идет в TX большее напряжение чем у вас примерно 50mv в usb, а на 7mgz в lsb там еще больше. пробовал регулировать опору контролируя вч на стоке q8, много все равно не получается, даже интересно... все так просто а вот загвоздка... должны подойти другие индуктивности, попробую заменить свои монолитные, хотя это не то, но лишним не будет хотя бы по приему. ну и как выкрою время хочу выпаять и проверить конденсаторы в обвязке Q8-F1. может что еще посоветуете? в L11 само собой тоже проверю, хотя вряд ли она, L11 как и положено 7 витков и пик резонанса при RX есть.

Померяйте на 1 затворе BF961 и на его же стоке. Сколько там?

DV
26.09.2010, 20:31
Вариант подключения трансивера (и SW2010 тоже) к компьютеру. Решение "все через один кабель". Проверено на SW2010. Работает.
http://swl.kw.ukrtel.net/int879.html

rl3kj
26.09.2010, 21:17
"Померяйте на 1 затворе BF961 и на его же стоке. Сколько там"
,Виктор
да ничего там хорошего, что на прием что на передачу миливольт15-20 показывает...
ну а то что в полосу фильтров не попадает не думаю, прилагаю запись 20-ка и 80-ка на 20-ный элемент прием нормальный, так что и фильтр 45 я думаю нормальный... и чутья хватает америкосов на 20-ке сейчас громко слышу (22:15 msk)

Integral
26.09.2010, 21:21
Роман, проверяй тогда действительно с усилителем. Думаю врядли вольтметром садишь напряжение при измерениях. В твоем случае просмотреть бы АЧХ фильтра 45МГц и замерить полученную чувствительность. Записи с эфира ничего путного не покажут, а вот если АЧХ этого фильтра в стороне то не будет чутья по приему и соответственно мощности при передачи. Я это уже наблюдал и на форуме раньше писал. Сниженное чутье при приеме этому первый признак. Поэтому надо или АЧХ просмотреть или чувствительность замерить, которое должно быть в пределах 0.2-0.3мкВ без УВЧ.

rl3kj
26.09.2010, 21:30
Сниженное чутье при приеме этому первый признак
Сергей, да в том то и дело, что чутье нормальное:smile: не мерил конечно, но на слух нет проблем по сравнению с ft840,
усилитель подключен, на выходе то же милливольты примерно 90-100, перепроверил диоды коммутации, все как надо- открываются -закрываются, микрофонный усилитель то же работает прослушивал с линейного выхода... генератор 8.8 и 36.130 то же работают, а то приема не было бы, пока не пойму что.

R6BK
26.09.2010, 21:33
да ничего там хорошего, что на прием что на передачу миливольт15-20 показывает...

Извините, но ответ не корректный. Если Вы хотите что бы Вам помогли советом, надо отвечать :smile:
Меня интересует какое Uпост. (измеренное обычным мультиметром) в точках отмеченных красными стрелками, и Uвч. в точках с голубыми стрелками.

amator
26.09.2010, 21:42
пока не пойму что Мерять передачу надо в режиме TUN при CW. Сейчас на другом аппарате посмотрел на стоке Q8 450 мв. В режиме приема там ничего нет. Зависит какой уровень на вход полавать. Но даже при 9 баллов (50 мкв) там еле промеряется. Хотя если дать ГСС на всю до упора там и 1,5 вольт показания. Большего выхода с ГСС уже нет а так и больше могло показать. Но в рабочем режиме приема там очень мало. Милливольты. При передаче 400-500. Так что ищите.

rl3kj
26.09.2010, 22:31
Меня интересует какое Uпост. (измеренное обычным мультиметром) в точках отмеченных красными стрелками, и Uвч. в точках с голубыми стрелками.
катоды VD8-9 TX-7v RX-2.37v
катоды VD4-5 TX-3.74v RX-3.75v
катод VD 9 TX вч-37mv
коллектор Q9 TX вч-44mv
затвор Q1 TX вч-22mv
точка L2-C9-12-17mv
TX-естественно -TUN

Добавлено через 28 минут(ы):

Выловил на 80-ке ux5ps Виктора Соломоновича на SW2010
хорошо звучит.:smile:

R6BK
26.09.2010, 22:35
катоды VD8-9 TX-7v RX-2.37v
катоды VD4-5 TX-3.74v RX-3.75v
катод VD 9 TX вч-37mv
коллектор Q9 TX вч-44mv
затвор Q1 TX вч-22mv
точка L2-C9-12-17mv
TX-естественно -TUN

Добавлено через 28 минут(ы):

Выловил на 80-ке ux5ps Виктора Соломоновича на SW2010
хорошо звучит.:smile:
Измерительная головка исправна на приборе?

rl3kj
26.09.2010, 22:37
Измерительная головка исправна на приборе?
да вроде бы все исправно. с выхода синтезатора правильно показывает. прибор- В3-52/1

R6BK
26.09.2010, 22:38
да вроде бы все исправно. с выхода синтезатора правильно показывает.

Трансформаторы правильно запаяны?

rl3kj
26.09.2010, 22:47
Трансформаторы правильно запаяны?
смотрел, все нормально было:smile:, завтра прозвоню заново, там в общем то и путать нечего.
самому интересно разобраться

R6BK
26.09.2010, 22:52
смотрел, все нормально было:smile:, завтра прозвоню заново, там в общем то и путать нечего.
самому интересно разобраться

При запуске своего варианта тоже отсутствовала передача, но я быстро обнаружил свой ляп. Был не правильно запаян трансформатор в стоке BF961.

rl3kj
26.09.2010, 23:00
правильно запаян трансформатор в стоке BF961
как это проявлялось у Вас? до этого каскада все нормально при этом было или нет?

R6BK
26.09.2010, 23:09
как это проявлялось у Вас? до этого каскада все нормально при этом было или нет?

На затворе было 100 мв, а на стоке 50 мв. Перепаял обмотки правильно, на стоке стало 500 мв.

Режим TUN в CW включаете? Попробуйте поматерить микрофон при этом контролируя прибором, может у Вас не в полосе генератор при CW.

rl3kj
26.09.2010, 23:27
Режим TUN в CW включаете
нет в usb
с микрофоном пробовал, но не мерил, слушал на ft-840. слышно но слабо

На затворе было 100 мв, а на стоке 50 мв.
ну в этом случае все наглядно и понятно

amator
26.09.2010, 23:33
нет в usb В USB и LSB можно контролировать только остаток неподавленной несущей. А излучение несущей на передачу будет только при CW.

Integral
27.09.2010, 00:07
излучение несущей на передачу будет только при CW
Роман, скорее вот и ответ. Вообще, чтоб правильно было, надо при TUN автоматически включался режим CW. Сергей 4Z5KY последнюю прошивку забил до последнего байта. Даже приветствие в одну строку для этого наверное сделал.

amator
27.09.2010, 01:56
Вообще, чтоб правильно было, надо при TUN автоматически включался режим CW Не совсем так. Я например использую TUN и в SSB для настройки опорника на скат. Микрофон при этом отключен, и смотрю. Все удобно выходит.

Integral
27.09.2010, 09:27
Я например использую TUN и в SSB для настройки опорника на скат.
Это потому, что вы все время трансивера настраиваете :smile: С точки зрения эксплуатации при настройке РА или тюнера приходится лишний раз переключаться, лишние телодвижения. Порой забываешь перейти в CW и на выходе ничего нету, начинается небольшая паника... Настройка опоры делается один раз, а эксплуатация трансивера потом все время. Понятно, что при TUN в SSB руки получаются свободными от тангенты и можно что-то мерить и настраивать. При реализации "правильной" функции TUN можно воспользоваться педалью при настройке опоры. Это дело привычки. Зато счастливых пользователей будет больше. Это останется пустой болтавней, прошивку надо менять. А я смотрел последнюю в ПониПрог и свободной памяти там нету. Сергей "утрамбовал" ее до последнего байта.

RA4FIX
27.09.2010, 10:49
Коллеги, подскажите пожалуйста, на выходе Тр1 синтезатора сигнал какой формы. Если на разных "бендах" сигнал отличается от синуса, то сколько примерно можно насчитать ступенек ( возможно ли это? )? А то у меня с почти такого-же синтеза идёт какая-то "непотребщина", не пойму в чем дело:shock: Вот можно поглядеть форму ту, которую вижу я у себя: http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=64225&d=1285567297

rl3kj
27.09.2010, 13:50
amator,да TUN работает толко в CW- это мягко говоря не правильно, тут я с Сергеем полностью согласен.
на стоке Q8 до 400mv не дотягивает, там у меня где то 340 mv, на затворе Q1 115mv, а в точке L12-C9 всего 18 mv, где то просаживает сигнал.
TR1 вроде правильно (посмотрите вложение, так?) может все таки мои индуктивности, еще не заменил на нормальные(жду должны подойти)

amator
27.09.2010, 14:05
на стоке Q8 до 400mv не дотягивает, там у меня где то 340 mv Ну это уже рабочее положение с учетом разбросов и погрешности измерения.


а в точке L12-C9 всего 18 mv Наверное имелось ввиду L2,C9? Поверните ручку мощности вправо до упора и меряйте еще раз.

rl3kj
27.09.2010, 14:59
Наверное имелось ввиду L2,C9?- конечно, опечатка.
нашел я что было не так см.фото :ржач:, и как оно еще работало не понятно:smile:, провел QSO с UA9AU 9+10 и 2-мя станциями Германии 9, RU0ANR-9 баллов, все оценивают сигнал как качественный.
не нравится мне что в наушниках при передаче я себя чуть чуть слышу в искаженном виде, может наводка, использую компьютерную гарнитуру. переключил на динамик, ничего нет все тихо... наверно все таки наводка на наушники

UX5PS
27.09.2010, 16:38
не нравится мне что в наушниках при передаче я себя чуть чуть слышу в искаженном виде, может наводка, использую компьютерную гарнитуру. переключил на динамик, ничего нет все тихо... наверно все таки наводка на наушники

Я тоже использую компьютерную гарнитуру. Пришлось немного ввести регулятор громкости на соединительном шнуре, чтобы не прослушивать наводку. Но по громкости практически ничего не изменилось.

amator
27.09.2010, 17:21
не нравится мне что в наушниках при передаче я себя чуть чуть слышу в искаженном виде Да, наверное в будущем придется отказаться от ILA2003. Какая-то она слишком чувствительная к ВЧ полям и никакие развязки не помогают. Сам кристалл улавливает, как ее не блокируй по ВЧ. Нужно только выключать ее полностью. Этого не было сделано во избежание хлопков при при переключении прием-передача, но сделать придется. Нужно с первой ноги ILA2003 через диод и последовательно с ним резистор 47 ком подключить к шине передачи. Ближе всего это можно запаять на разъем педали снизу платы. Так она выключается полностью и в наушниках тишина. Хлопки при этом не сильные, так что можно и так.
Вот уже сделал.

R6BK
27.09.2010, 17:36
- конечно, опечатка.
нашел я что было не так см.фото :ржач:, и как оно еще работало не понятно:smile:, провел QSO с UA9AU 9+10 и 2-мя станциями Германии 9, RU0ANR-9 баллов, все оценивают сигнал как качественный.
не нравится мне что в наушниках при передаче я себя чуть чуть слышу в искаженном виде, может наводка, использую компьютерную гарнитуру. переключил на динамик, ничего нет все тихо... наверно все таки наводка на наушники

Почти на те же грабли, только я перепутал обмотки местами :super:

VICTORY
27.09.2010, 17:46
Да, наверное в будущем придется отказаться от ILA2003
В импортных фм стоят LA4425 может и здесь поставить.

amator
27.09.2010, 18:06
В импортных фм стоят LA4425 может и здесь поставить. Да тут выбор есть. Просто такая применялась как доступная и недорогая. В ЧМ это особой роли не играет, так как такое поле не детектируется в звук, и там любая проходит. Может LA4425 и будет лучше, но вряд ли. Все они однотипные по структуре, хотя различия есть. Например TDA2003 даже для ЧМ не годится. (при воздействии ВЧ заходит в возбуд и греется)Это надо пробовать, но пока нечем.

ua9d
27.09.2010, 18:46
AversT (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=972) (Владимир) Включи Skype!

amator
27.09.2010, 21:09
Немножко позанимался трансвертером, поднял мощность. Изменил цепь согласования в затворе и кое что еще по мелочам. В результате мощность сейчас в режиме CW 15 ватт при токе до 2-х ампер. Можно и еще поднять уменьшением R21 до 2,7 ком, но так ток более 2-х ампер, нагрев сильнее, и поэтому считаю что не надо. Печатная плата не поменялась, просто есть теперь пара лишних деталей. Вместо прошлого дросселя в нагрузке BFG сейчас ставится катушка 3 витка которая совместно с емкостью С34 образует согласующую цепь. Так согласование лучше и раскачка сильнее. Кроме того улучшилась устойчивость схемы в целом и можно смело строить все контура просто в максимум, и все. Ничего не заводится. Построечник уровня у меня в среднем положении, так что бы регулировка мощности работала максимально широко и доходила до 15 ватт при CW. В SSB показывает более 10-ти и искажений нет. Они ранее были вызваны тем что оказалась завязка с микрофонным усилителем через цепь питания при достижении определенной мощности. Пришлось R103 увеличить до 330 ом, а емкость фильтра С93 до 100 мкф. Теперь все четко.

leokri
27.09.2010, 21:39
Кто может выложить последнюю рабочую прошивку под ATmega168_16mHz_CAT. Программатор Понипрог.
Благодарю.

Integral
27.09.2010, 21:57
Кто может выложить последнюю рабочую прошивку под ATmega168_16mHz_CAT
Смотрим здесь http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=129 47&p=412924&viewfull=1#post41292 4
Даю еще переделанную под свой позывной, в Пони меняете на свой и любуетесь на приветствие.

rl3kj
28.09.2010, 08:59
Сам кристалл улавливает, как ее не блокируй по ВЧ. Нужно только выключать ее полностью. Этого не было сделано во избежание хлопков при при переключении прием-передача, но сделать придется. а как контроль CW?