PDA

Просмотр полной версии : Вентиляция ГИ-7Б



UK8OAR
28.11.2004, 19:11
Вопрос в следующем,достаточно ли компьютерного кулера для
эффективного обдува лампы ГИ-7Б

28.11.2004, 22:41
Куллеры(вентиляторы) для компъютеров бывают разные диаметром от3х сантиметров до 20и сантиметров соответственно и с разнрй производительностью. В паспортных данных на лампу есть требования к объему воздуха для охлаждения(при паспортной мощности.) Думаю вентилятор с БП компъютера подойдет.Во всяком случае ГУ-43Б при выходной мощности 800 вт. хватало венилятора от обычного древнего проигроватиля. Кстати для лампы ГИ-7Б видел два типа радиаторов.
С боковым охлаждением предпочтительнее у него площадь больше.
САША 73!

AlexanderT
29.11.2004, 00:18
По ТУ,охлаждать лампу надо потоком 24кубометра в час,никакой вентилятор для компъютера столько не прокачивает,тем более с блока питания,где стоят пропеллеры 12в. 0.1ампер...Самый мощный который мне доводилось видеть в РС это 0.45ампер и примерно 10 кубов в час.
Около 20 кубов обеспечивает вентилятор ВН-2 на 220вольт.
Другое дело,что в "наших" конструкциях лампа используется в "импульсном" режиме и это позволяет охлаждать её меньшим потоком,однако это скользкая "тропа" и если вам не достался даром ящик ламп,то советую не жмотить на пропеллерах,лампа стоит дороже.

Victor DF6NJ
19.11.2006, 11:18
Ravil,У меня 2ги7б обдуваются комповским кюлером со стороны накалов лампы лежат. кюлер имеет переключатель снижения питания на 50 процентов при приеме. схема с безтрансформатпрным питанием 1200вольт. прилагаю фото. с ув.Виктор

Afox
06.12.2006, 13:01
По ТУ,охлаждать лампу надо потоком 24кубометра в час,
Причем этот поток надо прогнать через анод, а не через отсек с лампой. Правда это касается работы на максимальной мощности в непрерывном режиме.

AL.X
06.12.2006, 13:43
По ТУ,охлаждать лампу надо потоком 24кубометра в час,
Причем этот поток надо прогнать через анод, а не через отсек с лампой. Правда это касается работы на максимальной мощности в непрерывном режиме.

Для ГИ-7Б видел график зависимости объема воздуха необходимого для охлаждения от мощности рассеиваемой на аноде. (24 м3/ч при мощности 350 Вт, а при мощности 80 вт достаточно обдувать только ножку лампы).

Serg
06.12.2006, 17:37
Да, смотря как работать, я думаю для работы в RTTY-тесте эта лампа с комповым куллером загнется через 20минут :D . Как минимум: сверху ВН-2, а на катод комповый куллер с "дудочкой" для направления потока воздуха на ножку непосредственно.


А для "болтологии" где-то была публикация, там две ГИ-7 работали вообще без обдува, снимая с них 200Ватт всего.

Pulidze
06.12.2006, 17:48
У меня есть вентилятор от комповских блоков питания с максимальной производительностью в 93 куба в час. (Если верить характеристикам на упаковке.) К сожалению в данный момент нахожусь на работе и не могу дать полную информацию о нем.

ua1osm
11.01.2007, 21:28
Для правильного обдува любых ламп подойдет такое правило:

Их сеточные и катодно-накальные части заключают в глухо экранированную коробку,
куда нагнетает воздух достаточно нешумная улитка, просто с улиткой конструктив компактнее выходит. Шумность улитки можно оптимально ограничить подбором питающего напряжения, то есть - числа оборотов мотора. Следует предусмотреть и режим максимально шумного форсажа обдува. А если Ваша лампа дорогая - то и резервное питание мотора улитки от аккумулятора на 5-6 минут, пока лампа не остынет, если внезапно пропала сеть. Анодные радиаторы вне коробки следует каждый заключить в туннель-трубу, свернутую из листового фторопласта, стянутый стальным червячным хомутом прямо на радиаторе.

При включенном анодном этого хомута касаться рукой нельзя!

Такую же стяжку следует сделать на входе трубы в отсек, для этого при изготовлении в отсеке отверстий для ламп следует сделать их диаметром поменьше, а излишки металла - аккуратно отогнуть наружу, сделав юбки для труб и хомутов. Или же выточить держатели-заземлители для сеток таким образом, чтобы предусмотреть одновременно и крепление труб для воздуха, и сквозное прохождение через сам держатель потока воздуха.
При таком конструктиве весь воздух, выходящий из отсека, будет проходить только через фторопластовые трубы-туннели и аноды ламп, охлаждая их на 100%.

tomcat
11.03.2010, 15:10
Можно сменить радиатор лампы если вентилятор дует сбоку

rk9uep
14.03.2010, 05:43
Всем здравствуйте. Собираюсь применить вот такой вентилятор от сканера НР. Может кто применял? Что думаете?

RW3DTD
14.03.2010, 13:30
Всем здравствуйте. Собираюсь применить вот такой вентилятор от сканера НР. Может кто применял? Что думаете?
На мой взгляд и слух он слишком шумный,да и питание у него вроде 110в(или около того).

rk9uep
17.03.2010, 07:47
На мой взгляд и слух он слишком шумный,да и питание у него вроде 110в(или около того).
_________________
Дмитрий
Напротив, очень тихий. Питание 24в. Не знаю производительности и не знаю хватит ли для 2-х ламп?

U T
18.03.2010, 20:59
в огртехнике хорошие вентиляторы . Но они не работают в непрерывном режиме . Пару минут - и всё . Возможно , придётся поменять двигатель. А крыльчатка - то , что надо .

rk9uep
19.03.2010, 16:02
Но они не работают в непрерывном режиме
Не знал об этом, сегодня включу на часок, посмотрю, что получится.

rk9uep
19.03.2010, 17:12
сегодня включу на часок
Покрутил на 18в . Никаких проблем! Температура двигателя поднялась градуса на 3.