PDA

Просмотр полной версии : УМ ГУ-74Б от UA6CL



Страницы : [1] 2

rv3mi
23.11.2005, 10:26
Приветствую!
Собрал ли кто такой усилитель?

http://www.cqham.ru/pa74.htm

Как впечатления?
Если есть варианты конструктивного исполнения - поделитесь PSE...

ua5aa
26.11.2005, 18:00
Что-то молчат..Я тоже хочу собрать что нибудь на 74б( сейчас работаю на 4-х ГУ-50)...Смотрел..смотр ел.. - чего-то в глазах зарябило.. :lol:

ES4MM
26.11.2005, 19:29
Приветствую!
Собрал ли кто такой усилитель?

http://www.cqham.ru/pa74.htm

Как впечатления?
:D Привет!Тоже хотел было собирать по такой схеме,но обнаружил почти похожую http://www.cqham.ru/pa42_11.htm
Правда ни в одной из этих статей нет описания настройки схемы автоматики.Авторы расчитывали свои схемы на кфалиф.рдолюбителей.
Успехов!

rv3mi
28.11.2005, 11:10
Написал автору письмо, но ответа пока нет...
Я не считаю себя сильно квалифицированным, да и время тратить на то, что уже испытано и разжевано не хочется...
Как бы сделать так, чтобы больше появлялось ПОЛНЫХ описаний конструкций - чтобы по шагам выполняя, получить результат...

ES4MM
28.11.2005, 16:24
Написал автору письмо, но ответа пока нет...
Я не считаю себя сильно квалифицированным, да и время тратить на то, что уже испытано и разжевано не хочется...
Как бы сделать так, чтобы больше появлялось ПОЛНЫХ описаний конструкций - чтобы по шагам выполняя, получить результат...
:D Алексей! А может тогда вам вот сюда...
http://www.cqham.ru/pa_uy0uy.htm
:!: Успехов!

rv3mi
28.11.2005, 16:33
Уже скачал (вот только что) :-)

Вот если бы все желания так осуществлялись - с утра захотел - к вечеру нате, получите :-)

CQHAM - Золотая рыбка!
И автору статьи ОГРОМНОЕ TNX !!!!!!!

ES4MM
28.11.2005, 16:37
Уже скачал (вот только что) :-)

Вот если бы все желания так осуществлялись - с утра захотел - к вечеру нате, получите :-)

CQHAM - Золотая рыбка!
И автору статьи ОГРОМНОЕ TNX !!!!!!!
:D Ну и отлично! И не обращайте на злопыхателей внимания!
Сами-то они ни хрена не придумапи и не создали.А только одни от них критические "мысли".Но мысль не всегда воплощена в реалии!
:D Успехов вам !

ua5aa
28.11.2005, 19:33
Без коментариев..

rv3mi
29.11.2005, 10:16
Хорошая конструкция.
Только мне показалось не правильно, то что вентилятор дует сквозь лампу горячий воздух на П-контур...

Кстати вопрос - можно ли эту лампу ставить горизонтально? Там бяки с сетками на будет?

ua5aa
29.11.2005, 11:48
Здесь используется вентилятор от блока питания копьютера и он работает НА ВЫТЯЖКУ! Такие вентиляторы хорошо работают только на вытяжку, и не беда, что горячий воздух проходит через лопасти - эти вентиляторы вполне держат температуру (хотя конечно лучше с металлическими лопастями). Если температура корпуса лампы <100 С, то сеткам ничего не будет, хотя опять же лучше вертикально... :cool:

UA3MCH
29.11.2005, 12:22
<Только мне показалось не правильно, то что вентилятор дует сквозь лампу горячий воздух на П-контур... >

Есть опасность, что расплавится ? :)

To UA3ASR

<Здесь используется вентилятор от блока питания копьютера и он работает НА ВЫТЯЖКУ! Такие вентиляторы хорошо работают только на вытяжку, и не беда, что горячий воздух проходит через >
Если расположить лампу в трубе, то тогда может и все равно- дуть или вытягивать. При дутье радиатор охлаждается лучше, чем если тянуть воздух из окружающего лампу объема,Слишком большой "непроизводительный " расход воздуха. большая часть воздуха подсасывается минуя лампу.

rv3mi
29.11.2005, 15:24
Да нет не расплавится :-) просто про изменение индуктивности/емкости подумал...
Мне представляется что надо дуть снизу - при этом охлаждается нижняя часть лампы - что есть хорошо, а не только радиатор анода.

Но фотка классная - у меня даже трансформатор такой же припасен :-)
буду делать так же, только вентилятор снизу и лампа - вертикально...

UA3MCH
29.11.2005, 16:39
to rv3mi

<Мне представляется что надо дуть снизу - при этом охлаждается нижняя часть лампы - что есть хорошо, а не только радиатор анода.
>
Нормально...
Кстати, посморел еще раз на фотку...у автора сделано подобие трубы через которую сосется воздух. Если в его конструкции этого хватает,значит задача охлаждения решена.

to ALL
Кто бы мне разъяснил, в чем же фишка динамического смещения в ЛИНЕЙНОМ усилителе модулированных колебаний ?

<Принцип работы системы состоит в том, что напряжение смещения на управляющей сетке лампы зависит от переменного ВЧ напряжения, которое подается от трансивера. При отсутствии входного сигнала величина напряжения смещения достаточна для того, чтобы лампа была закрыта. Как только появляется входной сигнал, напряжение смещения уменьшается до величины открывания лампы. Этот процесс не зависит от того, каким видом излучения работает базовый трансивер. В любом случае система автоматически установит необходимое напряжение смещения на сетке лампы.
>(http://www.cqham.ru/pa42_11.htm)

При тех номиналах элементов (в схеме смещения) получаетс что смещение изменяется в такт с входным сигналом (по крайней мере для частот 500 Гц и ниже). Имеем сеточную модуляцию, пусть и небольшую, со всеми вытекающими последствиями. Может быть я чего то не доглядел и все происходит не так ? а просто, при приходе сигнала, устанавливается рабочее смещение ? Тогда зачем такой огород , проще сделать своего рода VOX на компараторе: нет сигнала лампа отдыхает (заперта), пришел сигнал - включается рабочее смещение и лампа честно ЛИНЕЙНО усиливает сигнал, не убавляя и не добавляя "отсебячины".(Тока не надо про то что лампа не линейна и прочие известные вещи...умные ж все люди :)
По поводу картинки PA_GU-74B_ew8am_-1.jpg. Не знаю какую мощность заявляет автор, но судя по трансу, который там стоит, если его не насиловать, при КПД 70% получится выходная мощность порядка 400 вт. На самом деле меньше, поскольку в классе АВ такого КПД не добиться :(

ua5aa
29.11.2005, 17:47
to rv3mi

<Мне представляется что надо дуть снизу - при этом охлаждается нижняя часть лампы - что есть хорошо, а не только радиатор анода.
>
Нормально...
Кстати, посморел еще раз на фотку...у автора сделано подобие трубы через которую сосется воздух. Если в его конструкции этого хватает,значит задача охлаждения решена.
......
По поводу картинки PA_GU-74B_ew8am_-1.jpg. Не знаю какую мощность заявляет автор, но судя по трансу, который там стоит, если его не насиловать, при КПД 70% получится выходная мощность порядка 400 вт. На самом деле меньше, поскольку в классе АВ такого КПД не добиться :(
..............
Сверху всегда "дуть" лучше, никто и не спорит (правда если вентилятор на задней - конструктивно гораздо выгоднее), НО.. видимо для этой конструкции, и судя по размерам трансформатора, автор и не собирался выжимать на "всю катушку", - а , следовательно. температурный режим облегченный(можно и на боку).
Вообщем аккуратненькая и оригинальная конструкция получилась.
И, наверное, только автор EW8AM ОКОНЧАТЕЛЬНО ВНЕСЕТ ЯСНОСТЬ.

АВТОРА !!! :P

rv3mi
30.11.2005, 12:53
Параметры в СТУДИЮ!!! :-)

SS
30.11.2005, 18:17
И, наверное, только автор EW8AM ОКОНЧАТЕЛЬНО ВНЕСЕТ ЯСНОСТЬ.

АВТОРА !!!

Думаю, всё-таки, автор находится не в EU/EW, а в UR/US :lol:

Пользую точно такой же - "в ноль"
Made by UY5ZZ - ZZ750 называется :lol:

rv3mi
01.12.2005, 10:43
[quote]Пользую точно такой же - "в ноль"
Made by UY5ZZ - ZZ750 называется :lol:

Порадуйте нас фотками своего ZZ750 со всех сторон, внутри и снаружи! PSE!

SS
01.12.2005, 11:05
Не вижу никакого смысла выкладывать ещё одно фото "нутрей"...
Если только для восстановления справедливости
- с названием UY5ZZ.jpg :roll: :lol:

А снаружи:

http://www.qsl.net/uy5zz/PAs.htm

UA3MCH
01.12.2005, 11:50
to SS

<Пользую точно такой же - "в ноль"
Made by UY5ZZ - ZZ750 называется >

Может быть Вы объясните, как с 600 (630) ваттного транса отбирается 1300 ватт ? (Я понимаю, конечно, что если замкнуть его накорото, то можно и значительно больше снять :) )

rv3mi
01.12.2005, 12:16
А снаружи:

http://www.qsl.net/uy5zz/PAs.htm

Нет, что ни говорите, мне положительно нравится вид этого PA.

Интересно - сколько денежек берут за него?

SS
01.12.2005, 12:21
Может быть Вы объясните, как с 600 (630) ваттного транса отбирается 1300 ватт ? (Я понимаю, конечно, что если замкнуть его накорото, то можно и значительно больше снять


Да точно так же, как с ГУ-74б ( с паспортной мощностью 550 w ) снимают 1kW ( схема UT2FW и т.п. ) :lol:

Я обычно на вход даю ватт 15-20 - на выходе получаю ~500...
Вполне хватает :lol:

Если уж совсем "дикий" pile up - чуток добавляю... до 700-750
Мощемер - Yaesu YS60 ( при КСВ=1 показывает более-менее точно )

To: UA3MCH
В принципе, "докопаться" можно и до столба... :lol:
Одно могу сказать точно - сделано всё очень качественно.
Да и на стол рядом с 756PRO поставить не стыдно.
Рекомендую.

UA3MCH
01.12.2005, 14:20
to SS

Да нет, я не "докапываюсь"... :)
Мне, например, тоже нравится как сделано. Красиво, ничего не скажешь. Просто я ни разу не читал в форумах о насиловании трансов...Все говорят только о "насиловании" ламп, а в данном случае к лампе прибавляются "страдания" транса :)

ua5aa
01.12.2005, 14:35
From SS "...Да и на стол рядом с 756PRO поставить не стыдно.
Рекомендую...."

А у меня РА поставить на стол рядом с TRX...стыдно, да и блок питания под столом, - а если его на стол, то развалит стол...А вот за работу онного не стыдно.... :oops:

UN7GKR
01.12.2005, 18:08
Не плохая схемка, но собирал по другой более простой схеме. Сначала мой усилок на 74-й лампе был собран по схеме КРС 81, которая есть на сайте, но почему-то без описания. Но к счастью есть у меня журнальчик, где эта схема подробно описана. http://www.cqham.ru/gu-74b_pa.htm
Постоянные самовозбуды меня достали, хотя панелька используется родная с блокировочным кондером по экранной сетке и антипаразиты в цепях анода и катода тоже стояли. Видимо что-то было не так, но выяснять я не стал и переделал усилитель на другую схему: http://www.cqham.ru/ut2fw_um74.htm
Проблемы все сразу исчезли и усилитель заработал как надо. Так как я использую трансивер с выходной мощностью 100 Вт, то такой усилитель не составляет проблем раскачать до тока 0, 5 и 0, 8 Ампер. Обычно ставлю 50 Вт на выходе своего Айкома и полный вперед! Усилок дает около 650 Вт при анодном напряжении 2300 В и токе 0,5 Ампер на пике, а больше и не надо.
В таком режиме лампа особо не напрягается и в паузах не переводит электричество в тепло.
Описание к схеме писать не буду, но фотку своего лайнера приложу, мож кто посмотреть захочет :D

ua5aa
01.12.2005, 18:21
То RENAT: Вопрос только один, - как согласовывали TRX c РА ? - или напрямую ?

ES4MM
01.12.2005, 20:02
:!: Вопрос к UN7GKR.
Dear Ренат,PSE уточните данные дросселя ДР4(так по схеме автора).На схеме он в мкГн,в описании в мГн. :D Какой дроссель стоит у Вас в усилителе?

RA6L
01.12.2005, 23:01
Да, интересный вопрос по согласованию PA по схеме от UT2FW, да и вообще по всем схемам с закачкой в катод. Использую сейчас именно такой лайнер на ГУ74 (UT2FW) и честно говоря собираюсь его переделать на схему с ОК. Конечно, DL2KQ на своём сайте описал схему согласования через которую тюнер трансивера начинает нормально строится в схеме с ОС но что-то подсказывает, что использовать 74-ку с ОС эт всёж издевательство над лампой. Ну не предназначена она для этого режима. То что работает- это да, вопрос как? Тюнер не строится, после прогрева лампы КСВ по входу начинает меняться, а если ещё учесть что при простреле могут приказать долго жить выходные транзисторы трансивера то становится ясно, что преимущества этой схемы только в одном- в её простоте. Ну не для того же был придуман тетрод чтобы землить его сетки наглухо! А насчёт возбудов, это конечно отдельная песня!

AlexanderT
01.12.2005, 23:57
Ну не для того же был придуман тетрод чтобы землить его сетки наглухо!
-------------------------------------------------------------------------------
Не всегда верно,к примеру тетрод ГС15 изначально расчитан на работу с ОС как и многие другие тетроды.

RA6L
02.12.2005, 01:24
Согласен, но ГУ-74 расчитана именно на режим с ОК да и режим с ОС в тетродах расчитанных на работу с ОС вовсе не означает прямое заземление обоих сеток...

ua5aa
02.12.2005, 03:34
Ну хорошо, а как вам тогда вот такой "прикол"...

--------------------------------------------

R9LZ
02.12.2005, 11:31
Ну хорошо, а как вам тогда вот такой "прикол"...

В чем прикол? А то пишет: Выделенных вложений больше не существует.
Дай ссылку.

AL.X
02.12.2005, 12:35
to rv3mi

<Мне представляется что надо дуть снизу - при этом охлаждается нижняя часть лампы - что есть хорошо, а не только радиатор анода.
>
Нормально...
Кстати, посморел еще раз на фотку...у автора сделано подобие трубы через которую сосется воздух. Если в его конструкции этого хватает,значит задача охлаждения решена.
......
По поводу картинки PA_GU-74B_ew8am_-1.jpg. Не знаю какую мощность заявляет автор, но судя по трансу, который там стоит, если его не насиловать, при КПД 70% получится выходная мощность порядка 400 вт. На самом деле меньше, поскольку в классе АВ такого КПД не добиться :(
..............
Сверху всегда "дуть" лучше, никто и не спорит (правда если вентилятор на задней - конструктивно гораздо выгоднее), НО.. видимо для этой конструкции, и судя по размерам трансформатора, автор и не собирался выжимать на "всю катушку", - а , следовательно. температурный режим облегченный(можно и на боку).
Вообщем аккуратненькая и оригинальная конструкция получилась.
И, наверное, только автор EW8AM ОКОНЧАТЕЛЬНО ВНЕСЕТ ЯСНОСТЬ.

АВТОРА !!! :P

И чего спорить о системах обдува? Есть хорошая работа на эту тему, все разложено.

http://www.cqham.ru/pa16_4.htm

UA3MCH
02.12.2005, 13:19
Отличная статья. Побольше бы таких...

UN7GKR
02.12.2005, 17:06
Согласуется усилитель с трансивером при помощи обычного самодельного Т-тюнера или какого-нибудь импортного MFJ, а если у вас трансивер с встроенным тюнером, то вам легче. Правда возникнет проблема постоянной перестройки авто-тюнера при переходе с обхода на усилитель, но можно поставить в усилитель входные П-контура и проблема решена. В таком случае и тюнер не надо. Данные по дросселю такие: Анодный дроссель намотан на керамическом каркасе диаметрором 20 и длиной 125 мм, намотка виток к витку на длину 75 мм, далее у "горячего конца" 15 витков вразрядку на длину 25 мм проводом ПЭВ-2 0,41.

ES4MM
02.12.2005, 18:19
Ну хорошо, а как вам тогда вот такой "прикол"...

--------------------------------------------

:D Вот этот?:
Общая ошибка
Выделенных вложений больше не существует.
404 File Not Found: The File files/pa_gu74_485.jpg does not exist.
Точно...прикол! :crazy:

ES4MM
02.12.2005, 18:25
... Данные по дросселю такие: Анодный дроссель ....
Ренат! Не про этот дроссель был вопрос.А про тот,который стоит на выходе П-контура,ближе к антенне,наверное для антистатики.(по схеме автора,он "Др4 ")
Не поленитесь,пожалуйст а,ответьте.

ua5aa
02.12.2005, 22:05
Ну хорошо, а как вам тогда вот такой "прикол"...

--------------------------------------------

:D Вот этот?:
Общая ошибка
Выделенных вложений больше не существует.
404 File Not Found: The File files/pa_gu74_485.jpg does not exist.
Точно...прикол! :crazy:

Прошу прошения, но мой "прикол" кто-то стащил и меня самого выкинули из форума..ЗА ЧТО !?
Прорвался через другой IP - адрес
-------------------------------
Попробую повторить..

---------------

RA6L
02.12.2005, 23:24
Да, действительно прикол! А кто-нить воплотил в железе? Что оно такое? С П-контуром всё ясно, а вот режимы лампы не понятны..

ua5aa
03.12.2005, 00:08
1. Режим здесь прост:
- на аноде +1800 -(-300)= +2100
- на 2-й сетке +300 в
- на управляющей -45..55 в, кому как нравится... :)
- ток анода в 4 раза меньше, чем в схеме с ОК, т.е. 60..80 ма
2. Вжелезе делаю, очень понравилось....

:cool:

ua5aa
03.12.2005, 00:18
Да кстати, если бы это был режим с ОК, то напряжение смещения на сетке 1 должно было быть порядка - 20..30 в.........

ua5aa
03.12.2005, 00:26
Я ж говорю - "прикол" да и только..К сожалению очень ограничен в свободном времени.. если кто "среагирует" быстрее - очень большая просьба сообщить...как там ????

rv3mi
06.12.2005, 09:19
Я обычно на вход даю ватт 15-20 - на выходе получаю ~500...
Вполне хватает :lol:

Если уж совсем "дикий" pile up - чуток добавляю... до 700-750
Мощемер - Yaesu YS60 ( при КСВ=1 показывает более-менее точно )

Да и на стол рядом с 756PRO поставить не стыдно.
Рекомендую.

Получил письмо от UY5ZZ - 550 гринов с доставкой в Москву.
Вполне не плохо :-)

To: SS
С импортным аппаратом нормально согласуется?

SS
06.12.2005, 09:52
To RV3MI:

Какая ему разница, с чего качать будут... :roll:

Раскачка - в сетку, на входе - мощный резистор.
R вх. = 50 Ом на всех диапазонах.

Брал именно за эту сумму ( но! - бывают "распродажи" :lol: ), с доставкой на Курский вокзал в Москве...

To UN7GKR:

Землить сетки у тетрода, "дуть" в катод 80-100 W, да ещё крутить ручки тюнера при переходе с диапазона на диапазон - сорри, извращение... Хотя, конечно, если нет времени ( умения? ) обеспечить устойчивую работу в схеме с ОК :lol:

RX3APL
06.12.2005, 10:02
Классные усилки народ делает! А у меня что-то нет желания делать на лампе с обдувом, шум не люблю. Лежит новая ГУ-74Б, а что делать с ней не знаю-выбрасывать жалко, а применять нет желания. Может отдать кому? Или поменять на необдуваемое, типа ГК71 или ГУ13?

EW8AM
10.02.2006, 16:52
И, наверное, только автор EW8AM ОКОНЧАТЕЛЬНО ВНЕСЕТ ЯСНОСТЬ.

АВТОРА !!!

Только сейчас заглянул на эту тему.Считаю,что мне нужно внести ясность.Этот усилитель называется ZZ-750 автор UY5ZZ-Владимир Латышенко & компания.Фотографии усилителя я разместил на этом же сайте http://foto.cqham.ru/showgallery.php?cat= 500&page=3&ppuser=671
Оттуда фото было и взято ua3asr.Проработал усилитель почти 2 года,как шверцарские часы.Сейчас усилитель находится в эксплуатации у Вячеслава-UA9TO.Вячеслава его немного усовершенствовал.Отд ает усилитель реально 750 ватт на всех диапозонах.Измерял КСВ-Ватт метром DAIWA -CN101L.
Можно много спорить о плюсах и минусах этой конструкции,но мое мнение - 430 $ которые я заплатил за него он стоит на 100%.Поменял я его на АСОМ 2000 А,но это уже другая лига.

Nik
10.02.2006, 17:52
Написал автору письмо, но ответа пока нет...
Я не считаю себя сильно квалифицированным, да и время тратить на то, что уже испытано и разжевано не хочется...
Как бы сделать так, чтобы больше появлялось ПОЛНЫХ описаний конструкций - чтобы по шагам выполняя, получить результат...

Алексей, здравствуйте!

Я, что-то просмотрел открытую Вами «ветку». Я дам Вам один совет. Вы откройте библиотеку – http://www.cqham.ru/lib.htm

Скачайте Справочник коротковолновика-радиолюбителя ( С.Г.Бунин и Л.П.Яйленко ). Отройте на страницах 201-211 и прочтите:

Раздел 4 - «Расчет выпрямителя при работе на емкость» стр.205
Раздел 5 - «Работа выпрямителя на индуктивность» стр.209

Раздел 6: «Стабилизация питания усилителей мощности». В списке литературы рекомендуется статья, напечатанная в журнале «Радио» № 6 за 1997 год стр. 24. Вам обязательно надо найти эту статью и прочитать.

Если дальше будут вопросы, - постараюсь ответить.
----------------------------------------
Театр начинается с вешалки. А усилитель мощности – с блока питания!
С уважением, Nik

ES1BA
10.02.2006, 18:37
Renat>Сначала мой усилок на 74-й лампе был собран по схеме КРС 81, которая есть на сайте, но почему-то без описания. Но к счастью есть у меня журнальчик, где эта схема подробно описана. http://www.cqham.ru/gu-74b_pa.htm
Постоянные самовозбуды меня достали, хотя панелька используется родная с блокировочным кондером по экранной сетке и антипаразиты в цепях анода и катода тоже стояли. Видимо что-то было не так>

Если по входу установлены П-контуры (и правильно настроены) для каждого диапазона, то никаких проблем нет.
Использую РА по этой схеме. При раскачке 45вт на экв.800-900вт, ток 1 сетки 0. Входные П-конт. обязательны, если даже КСВ=1 между ТRX и РА и есть авт. тюнер.

rv3mi
13.02.2006, 17:09
Алексей, здравствуйте!

Я, что-то просмотрел открытую Вами «ветку». Я дам Вам один совет. Вы откройте библиотеку – http://www.cqham.ru/lib.htm

Скачайте Справочник коротковолновика-радиолюбителя ( С.Г.Бунин и Л.П.Яйленко ). Отройте на страницах 201-211 и прочтите:

Раздел 4 - «Расчет выпрямителя при работе на емкость» стр.205
Раздел 5 - «Работа выпрямителя на индуктивность» стр.209

Раздел 6: «Стабилизация питания усилителей мощности». В списке литературы рекомендуется статья, напечатанная в журнале «Радио» № 6 за 1997 год стр. 24. Вам обязательно надо найти эту статью и прочитать.

Если дальше будут вопросы, - постараюсь ответить.
----------------------------------------
Театр начинается с вешалки. А усилитель мощности – с блока питания!
С уважением, Nik

У меня эта книга в бумажном виде есть :-)
Хочется просто взять и собрать по описанию - не заглядывая в справочники - собственно я с этого и начал...

UA3MCH
14.02.2006, 13:40
to Nik

<Алексей, здравствуйте!

Я, что-то просмотрел открытую Вами «ветку». Я дам Вам один совет. Вы откройте библиотеку – http://www.cqham.ru/lib.htm

Скачайте Справочник коротковолновика-радиолюбителя ( С.Г.Бунин и Л.П.Яйленко ). Отройте на страницах 201-211 и прочтите:

Раздел 4 - «Расчет выпрямителя при работе на емкость» стр.205
Раздел 5 - «Работа выпрямителя на индуктивность» стр.209 >

Прошу прощения, совет Вы давали Алексею, но я тоже им воспользовался...и справочником Бунина и Яйленко тоже...
Давненько не дает покоя вопрос с применяемыми в различных конструкциях трансформаторами.

По классикам получается :
Po=P1/кпд
Pгаб=1.5*Po при мостовом выпрямителе

Берем усилитель ZZ-750: P1=750 W примем кпд=0.6
получаем Pгаб=1875Вт
(с учетом расхожего мнения, в том числе классиков, с которым (с большими сомнениями) можно согласиться, о том, что при работе в SSB или CW можно уменьшить Pгаб на 30- 40 процентов) получаем:
Pгаб(cw)= Pгаб/1.4=1350W
Смотрим на ZZ-750 http://foto.cqham.ru/showphoto.php?photo= 592&size=big&ppuser=671
Трансформатор стоит на Pгаб=0.63 КВт (это без учета схемы выпрямителя)

Можете прокомментировать ?

rv3mi
14.02.2006, 16:23
Здесь используется вентилятор от блока питания копьютера и он работает НА ВЫТЯЖКУ! Такие вентиляторы хорошо работают только на вытяжку, и не беда, что горячий воздух проходит через лопасти - эти вентиляторы вполне держат температуру (хотя конечно лучше с металлическими лопастями). Если температура корпуса лампы <100 С, то сеткам ничего не будет, хотя опять же лучше вертикально... :cool:

При внимательном рассмотрении фото

http://foto.cqham.ru/showphoto.php?photo= 592&size=big&ppuser=671

пришел к выводу что в данной конструкции, вентилятор ДУЕТ НА ЛАМПУ! А не как Вы пишете... Любой может посмотреть на заднюю стенку своего ПК чтобы увидеть - там где наклейка и провода - в ту сторону и дует...
А как Вы верно заметили - предназначены такие вентиляторы для работы на вытяжку. Поэтому данный вентилятор НЕ ОБЕСПЕЧИТ нужный для ГУ-74Б поток охлаждающего воздуха.
Меня смущает применение обычного керамического переключателя для П-контура и подключения доп. С; а так же применение Сант. 2х495 пФ... В общем для 550 $ мне кажется маловато "железа" :-)

ua5aa
19.02.2006, 00:20
[quote=ua3asr]....
При внимательном рассмотрении фото

http://foto.cqham.ru/showphoto.php?photo= 592&size=big&ppuser=671

пришел к выводу что в данной конструкции, вентилятор ДУЕТ НА ЛАМПУ! А не как Вы пишете... Любой может посмотреть на заднюю стенку своего ПК чтобы увидеть - там где наклейка и провода - в ту сторону и дует...
А как Вы верно заметили - предназначены такие вентиляторы для работы на вытяжку. Поэтому данный вентилятор НЕ ОБЕСПЕЧИТ нужный для ГУ-74Б поток охлаждающего воздуха.


Похоже Вы правы - вентилятор нагнетает воздух, а это не есть хорошо.

K6VHF
19.02.2006, 00:45
[quote=ua3asr]....
При внимательном рассмотрении фото

http://foto.cqham.ru/showphoto.php?photo= 592&size=big&ppuser=671

пришел к выводу что в данной конструкции, вентилятор ДУЕТ НА ЛАМПУ! А не как Вы пишете... Любой может посмотреть на заднюю стенку своего ПК чтобы увидеть - там где наклейка и провода - в ту сторону и дует...
А как Вы верно заметили - предназначены такие вентиляторы для работы на вытяжку. Поэтому данный вентилятор НЕ ОБЕСПЕЧИТ нужный для ГУ-74Б поток охлаждающего воздуха.


Похоже Вы правы - вентилятор нагнетает воздух, а это не есть хорошо.
Абсолютно согласен!
А у меня ваще два вентилятора, один нагнетает другой вытягивает! Что есть лучше этого (ну только водяное охлаждение) !!!

rn0qk
01.03.2006, 19:42
:D Где-то уже писал. Повторюсь, люди заболели манией настольных РА. Последние публикации этим блещут в смысле всем доказывают. Ставь транс Pгаб=500ВА и на выходе железобетон 1500Вт как с куста. За идиотов народ держут. Поубывав бы собак. :wink:

HAMELION
19.04.2006, 11:16
Народ! Так все таки давайте подведем итог по поводу ZZ-750, стоит ли его брать? Кто реально использовал такой? Поделитесь мнением?

HAMELION
19.04.2006, 13:22
НАРОД АУ!!!!
КТО ЮЗАЛ УСИЛОК ZZ-750 У КОГО КАКИЕ БЫЛИ ПРОБЛЕМЫ С НИМ?

UA9JES
15.08.2006, 06:47
На сайте www.qsl.net/uy5zz/PAs.htm в спецификации к ZZ750 заявлена потребляемая мощность 2,2 квт. С трансом 0,63 квт - это то лукавого. И юзать не стоит.

Andy2
01.02.2010, 12:17
У кого есть инструкция и описание к ZZ-750?

DL5XJ
01.02.2010, 19:15
На сайте www.qsl.net/uy5zz/PAs.htm в спецификации к ZZ750 заявлена потребляемая мощность 2,2 квт. С трансом 0,63 квт - это то лукавого. И юзать не стоит.

:D А в чём несоответствие? Как-раз по этому параметру у ZZ-750 всё в ажуре. :super: Там на одних только электролитах столько мощности (тепловой) рассеивается, что оно бедные вздуваются и стреляют.

bw_wb
01.02.2010, 20:00
Там на одних только электролитах столько мощности (тепловой) рассеивается, что оно бедные вздуваются и стреляют.

А чего им стрелять.?
Ни у кого не стреляют, а тут вдруг.

Фото компоновки на даный момент РА ZZ-750.

http://hfdx.at.ua/_ph/13/2/476502029.jpg

http://hfdx.at.ua/_ph/13/2/360419818.jpg

http://hfdx.at.ua/_ph/13/2/248919460.jpg

Andy2
01.02.2010, 20:07
[quote=**5XJ]Там на одних только электролитах столько мощности (тепловой) рассеивается, что оно бедные вздуваются и стреляют.

А чего им стрелять.?
Ни у кого не стреляют, а тут вдруг.

ДОбрый день! Может, у Вас есть что-нибудь из документации?

DL5XJ
01.02.2010, 20:55
А чего им стрелять.?
Ни у кого не стреляют, а тут вдруг.
Фото компоновки на даный момент РА ZZ-750.

Те два ZZ-750 что мне приходилось открывать, имеют мало общего с вашим экземпляром. Электролиты у обоих были вздуты, на них было страшно смотреть. К тому-же они были мизерных номиналов. Платы не те, у Вас красивые. Монтаж был просто отвратительный, вч-земли небыло- вместо нее винтами прямо к шасси . На 160м ПА не строился совершенно ибо даже с первого взгляда было ясно что катушка мала. В другом-же экземпляре галетник прошило так что контакты выгорели. Начали разбираться - П-контур не настроен, отводы катушки ВСЕ неверно подобраны. Измеритель тока анода не калиброван, откалибровали и "мощность сразу упала". Про мощность трансформатора и вых.реле просто промолчу, тут уже много писали.
Может это для нас DL'ов специально "экспортный вариант" продают? :D

ur3uw_
01.02.2010, 21:32
Всем привет! по поводу электролитов .. У меня в усилке такие уже 10 лет стоят. И ничего .А транс он совковый... Ну греться будет (немного)

Andy2
01.02.2010, 21:42
А чего им стрелять.?
Ни у кого не стреляют, а тут вдруг.
Фото компоновки на даный момент РА ZZ-750.

Те два ZZ-750 что мне приходилось открывать, имеют мало общего с вашим экземпляром. Электролиты у обоих были вздуты, на них было страшно смотреть. К тому-же они были мизерных номиналов. Платы не те, у Вас красивые. Монтаж был просто отвратительный, вч-земли небыло- вместо нее винтами прямо к шасси . На 160м ПА не строился совершенно ибо даже с первого взгляда было ясно что катушка мала. В другом-же экземпляре галетник прошило так что контакты выгорели. Начали разбираться - П-контур не настроен, отводы катушки ВСЕ неверно подобраны. Измеритель тока анода не калиброван, откалибровали и "мощность сразу упала". Про мощность трансформатора и вых.реле просто промолчу, тут уже много писали.
Может это для нас DL'ов специально "экспортный вариант" продают? :D

Это просто новая модификация ZZ-750 2009. Есть конструктивные отличия (видно, что даже появилось вакуумное реле).

bw_wb
01.02.2010, 21:45
Это просто новая модификация ZZ-750 2009. Есть конструктивные отличия (видно, что даже появилось вакуумное реле).


Да в новом усилителе есть диап. 50 МГц.

DL5XJ
01.02.2010, 21:49
[quote=Andy2]
Да в новом усилителе есть диап. 50 МГц.

Был и в старых.

bw_wb
01.02.2010, 21:55
Да в новом усилителе есть диап. 50 МГц.


Был и в старых.

вот вид "старого" ZZ-750
в нем нет 50 МГц

http://foto.cqham.ru/data/527/PA_ew8am.jpg

Andy2
01.02.2010, 22:16
Вот, например. Sonder angebot.

bw_wb
01.02.2010, 22:23
Вот, например. Sonder angebot
такого я не видел

Andy2
02.02.2010, 17:06
Неужели ни у кого нет инструкции и описания к ZZ-750?

Ф.Алексей
02.02.2010, 17:46
Дааа! Более чаморного обдува ГУ-74Б сложно придумать. Хотя для его максимальных 300-400Вт может и хватит ненадолго.

bw_wb
02.02.2010, 17:52
Дааа! Более чаморного обдува ГУ-74Б сложно придумать. Хотя для его максимальных 300-400Вт может и хватит ненадолго.


А в чем же разница с вашим.?? Чаморным обдувом.
Ваш "стакан" продуть еще сложнее вентилятором
http://www.qrz.ru/schemes/contribute/amplifiers/ua3vfs-gu74b.shtml

http://www.qrz.ru/schemes/contribute/amplifiers/ua3vfs-gu74b-pic3.jpg

Ф.Алексей
02.02.2010, 21:06
Дааа! Более чаморного обдува ГУ-74Б сложно придумать. Хотя для его максимальных 300-400Вт может и хватит ненадолго.А в чем же разница с вашим.?? Чаморным обдувом.
Ваш "стакан" продуть еще сложнее вентилятором
Разница огромна. Стакан продуть можно, а вот тот "воздуховод" что на картинки 100% не продуваем. Я мог бы обьяснить почему, но смысла не вижу.

bw_wb
02.02.2010, 21:27
Стакан продуть можно, а вот тот "воздуховод" что на картинки 100% не продуваем. Я мог бы обьяснить почему, но смысла не вижу.

Алексей обясните, почему не продуваемый такой воздуховод??
Вентилятором 120 CFM.

Ф.Алексей
02.02.2010, 22:11
Стакан продуть можно, а вот тот "воздуховод" что на картинки 100% не продуваем. Я мог бы обьяснить почему, но смысла не вижу.

Алексей обясните, почему не продуваемый такой воздуховод??
Вентилятором 120 CFM.
Вот такая будет турбулентность при таком "воздуховоде". А к тому же входной поток не имеет герметичного!, круглого! воздуховода между вентилятором и лампой. Воздух будет идти куда угодно кроме радиатора. А 70% воздуха будет просто выбрасываться назад через вентилятор на улицу.

bw_wb
02.02.2010, 22:17
to UA3VFS

Все ясно.
Большое спасибо. :пиво:

02.02.2010, 23:07
Алексей. А как Ваш вентилятор засасывает воздух ? Судя по картинке места там нет вообще. Может прямо через стол просасывает ? Что-то ножек я там не видал. Однозначно система обдува в 750м. гораздо эфективнее.

Oleg UR6EJ
04.02.2010, 10:02
UA3VFS

Воздух будет идти куда угодно кроме радиатора.
Примерно по такой же схеме обдува http://forum.cqham.ru/download.php?id=5742 9
уже 12 лет абсолютно без проблем работает РА на ГС-35 в корпусе РС, http://foto.cqham.ru/showphoto.php?photo= 1551&cat=500&ppuser=3508 (справа вверху)
даже не подозревая о существования турбулентности, отражения потоков воздуха под острыми углами :) и прочими катаклизмами.
При обычной работе в эфире его половинной мощностью, обдува 150мм сетевого кулера хватает даже на пониженной скорости вращения.
А вот если с ГУ74 снимать под киловат, то дуть нужно по полной программе.
При взвешеном, осмысленном и творческом подходе можно применять любую схему обдува.

Застройщик
04.02.2010, 11:01
Панели ламп : ГУ-43Б, ГУ-84Б, ГУ-78Б, выполнены по принципу указанному выше Алексеем UA3VFS.

UR5EPM
04.02.2010, 11:22
Эти вопросы очень хорошо освещены в статье "Системы воздушного охлаждения генераторных ламп" http://www.cqham.ru/pa16_4.htm
Более эффективным будет вариант см вкладку, или рассматриваемый Вами вариант только на вытяжку. В этом случае увеличиться тепловая нагрузка на подшипники вентилятора, но с этим можно смириться, т.к. конструкция УМ получается более компактная и более эффективное охлаждение лампы.
Желаю удачи!

AL.X
04.02.2010, 16:04
При обычной работе в эфире его половинной мощностью, обдува 150мм сетевого кулера хватает даже на пониженной скорости вращения.


Хватает или не хватает расхода воздуха для охлаждения лампы? На этот вопрос можно сказать только произведя измерения на реальном усилителе и сравнив из паспортными данными. Все остальное просто голословные заявления.:wink:

Кто проводил реальные измерения расхода воздуха отзовитесь! :!:

Валентин
04.02.2010, 16:34
Кто проводил реальные измерения расхода воздуха отзовитесь! http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=4052 28#405228 :oops:

Застройщик
04.02.2010, 16:37
Единственно верный вариант - центробежный вентилятор, но одни дороги, другие шумны. Ищите компромисы. Осевой вентилятор -ложный путь. Кстати сейчас на доске объявлений в разделе Айком, некий Валера предлагает отличный центробежный вентилятор за 2000р. Кому в усилитель, чтобы работать- рекомендую.

Oleg UR6EJ
04.02.2010, 16:45
CHACK

Все остальное просто голословные заявления
ДВЕНАДЦАТЬ ЛЕТ беспроблемной работы Вы называете голословными заявлениями?
-------------
UR5EPM
То, что примененная у меня схема обдува не самая эффективная, я знаю, тем не менее по критериям:
простота, надежность (легкий темп. режим кулера), отсутствие проблем с наводками анод-кулер (в случае использования
12В питания), попутное охлаждение радиатора стаб. накала и и т.п.
она на высоте.
"Единственно верного варианта" не существует, любая конструкция, разработка - это совокупность компромиссов.

Как сделать лучше, пусть каждый решает сам.

Валентин
04.02.2010, 17:04
Вдогонку.
На днях произошел небольшой казус.
Работаю в эфире. Днем, на двадцатке.
Корреспондент спрашивает: "...а почему я не слышу Вашего вентилятора...?"
:roll: ?!!!!? :roll:
Я в ответ - "..а почему он должен быть слышен?"
- Ну я же видел Ваш усилитель в Интернете... :rotate:
Пришлось включить форсажный режим и поднести микрофон почти вплотную к усилку. Человек удостоверился. Успокоился - "...ну вот, теперь как надо..." :lol:

Oleg UR6EJ
04.02.2010, 17:21
В этом случае увеличиться тепловая нагрузка на подшипники вентилятора, но с этим можно смириться...
Это если не лень менять смазку на подшипниках, которые к тому же имеют неприятное свойство сильно шуметь или втулке скольжения.
Когда-то на нашей городской FM станции "Ностальжи" была проблема в РА именно по причине работы кулера на вытяжку.
Часто выходил из строя именно по причине теплового режима, т.к. работал круглые сутки.
Смена охлаждения на нагнятение полностью решило проблему.
Любительский РА, это не вещательный, но перспектива пусть даже периодической замены смазки меня совсем не радует.
За время работы своего "конца" я это не делал ни разу.

Когда-то давно периодически приходилось участвовать в ремонте системы охлаждения передатчиков Дождь, Якорь, Зона,
может быть кто-нибудь их еще помнит... :)

AL.X
04.02.2010, 18:01
Кто проводил реальные измерения расхода воздуха отзовитесь! http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=4052 28#405228 :oops:

Вот это нормально. Валентин применяя достаточно дорогостоящую лампу не поленился померить параметры ее охлаждения.

В своем усилителе на паре ГИ-7Б получился расход около 60 м3/час. И я точно был уверен, что лампы надежно охлаждаются (в том числе и ножка), что и подтвердилось надежной работой без прострелов и замены ламп.

ГС-35Б работала тоже с осевым вентилятором типоразмера 120х120. Но вот следует признать что у ГУ-74Б, которая вобщем то обсуждается на этой теме, конструкция радиатора несколько отличается и качественно"продуть" его комповым вентиляторам увы не по зубам.

P.S. Видел и конструкции усилителей на ГУ-78Б, в котором лампа обдувалась осевым "компьютерным" вентилятором......

UR5EPM
04.02.2010, 18:41
Каждый выбирает компромисс при конструировании УМ. Oleg UR6EJ в Вашем УМ применен не плохой вентилятор от импортной аудиотехники, который решает поставленные задачи.
Аналогичные по внешнему виду вентиляторы (120х120 мм, корпус и крыльчатка алюминиевые) более десяти лет трудятся на вытяжку со стороны катода в УМ 2хГУ-74Б (два вентилятора) и УМ ГУ-43Б. В УМ 2хГУ-74Б на лампы установлены выточенные конические воздуховоды из текстолита. УМ постоянно используются в тестах. Проблем с шумом вентиляторов нет.

04.02.2010, 22:15
Что значит комповый вентилятор ?У меня есть "комповый вентилятор" с компъютера размером ; высота 63см. глубина 67см. ширина 35см. Ай Би Эм кстати. Габариты 160х160 где-то. Если при 36в. Репу подсунуть под етот "комповый вентилятор" Глаза не открыть. Сразу слезяться.
Два вентилятора одинаковых размеров. 0.1а Х12в. другой 0.2аХ24в. А третий видал на кардачах 12вХ1а. В руках страшно провернуть, Центробежная сила не дает.
А ваще самая эфективная система охлаждения. это водяная и пароводяная. К примеру при такой системе можно снять с лампы чевырнадцать ( чевырнадцать не оговорился) Квт. А усилитель охлаждать при помощи "комповых вентиляторов" Которые дуют с задней сторны усилителя на радиатор к примеру от ЖИГУЛЕЙ.
Так-что правильно Олег подметил. Я про совокупность компромисов.

AL.X
05.02.2010, 08:10
Что значит комповый вентилятор ?У меня есть "комповый вентилятор" с компъютера размером ; высота 63см. глубина 67см. ширина 35см. Ай Би Эм кстати. Габариты 160х160 где-то. Если при 36в. Репу подсунуть ......

Что же непонятного?
Под "комповым" вентилятором естественно понимаются вентиляторы устанавливаемые на обычный "ширпотребовский" настольно-напольный компьютер. Вот у меня стоит под столом HP Compag в котором стоят вентиляторы максимум типоразмера 80х80 (очень малошумящие), а вентилятор размером 160х160 туда ну никак не приспособить, да и ни к чему он там однако....

До форумчан я хотел довести мысль, что система охлаждения ламп тоже должна проектироваться с измерением полученных параметров. Тогда не нужно будет занималься гаданием как у известного персонажа кинофильма "мало.....мнооооого!! !" :D

Oleg UR6EJ
05.02.2010, 10:23
CHACK

Тогда не нужно будет занималься гаданием...
Гаданием - это к циганке...
Кроме измерителя I анода и U выхода в моем РА есть еще один прибор - многофукциональный измеритель.
В одном из его положений, кроме еще 6 параметров, можно без проблем посмотеть и температуру лампы.
Датчик из терморезистора через термопасту прижат к керамическому корпусу лампы вблизи сетки.
Кроме измерителя к датчику подключен компаратор с гистерезисом, поэтому в случае повышения температуры
свыше нужного предела, реле автоматичсески включает полный обдув, если он не был ON :) на постоянку.
Считаю, что такой алгоритм работы все же лучше строго расчитаного и и тщательнО измеренного, но постоянного "маслания" кулера
на полную катушку.
-----
P.S.
Признаюсь, калибровку измерителя температуры не делал, как бы не было особой необходимости, порг срабатывания выбрал
косвенно, по температуре выходящего воздуха.

AL.X
05.02.2010, 11:49
..... постоянного "маслания" кулера
на полную катушку.


Сейчас использую вентилятор 220В. В режиме RX он работает на пониженных оборотах, в режиме TX - на полных. Конечно желательно бы сделать несколько другой алгоритм, но пока не знаю как ....

UA1ANP
05.02.2010, 12:12
Уже несколько страниц обсуждается не тема, а кто и как обдувает лампу!
Возможно, стоит открыть параллельную тему?
==================== ====
Теперь по теме.

Приветствую!
Собрал ли кто такой усилитель?
http://www.cqham.ru/pa74.htm
Как впечатления?
Если есть варианты конструктивного исполнения - поделитесь PSE...

Я собирал такой усилитель !
Консультировал и настраивал лично Георгий UA6CL.
Все параметры для усилителя, такого класса, выдержаны.
Сложен в настройке и требует очень почтительного отношения к себе!
Есть фото усилителя, но конструктивное исполнение мне самому не нравиться.
Впечатления на 4ку

bw_wb
06.02.2010, 19:51
Есть фото усилителя, но конструктивное исполнение мне самому не нравиться.

Николай,

Интересно было бы посмотреть.

UA1ANP
07.02.2010, 14:29
Николай,
Интересно было бы посмотреть.
Не вопрос!

NIKKS1
07.02.2010, 22:11
Привет всем.
На третей странице есть схема
http://forum.cqham.ru/download.php?id=2079
Может кто собирал...
Или какие коментарии..
Николай UA1NP я про эту схему спрашивал.
Константин.

RZ3DOH
14.02.2010, 10:44
http://forum.cqham.ru/download.php?id=2079
Может кто собирал...
Или какие коментарии..


Не собирал, но по поводу "П-контура" в этой схеме есть большие сомнения, в качестве согласователя работать он будет, а в плане фильтрации гармоник????.

R9LZ
14.02.2010, 11:08
а в плане фильтрации гармоник?
Отвратно.. Я собирал такой контур, и очень давно. Не помню откуда брал схему. Деталей не помню, но помучившись с ним, убрал и поставил классический П-контур.

NIKKS1
14.02.2010, 15:08
А если не смотреть на выход , такая схема лучше чем с глухими сетками на земле ...

R9LZ
14.02.2010, 17:28
Да, решение достаточно интересное, надо будет попробовать.

RU4AX
01.03.2010, 14:08
http://www.cqham.ru/pa74.htm
Где можно изготовить качественные печатные платы для этой конструкции? Интересуют также печатные платы РА от UA6CL на ГУ-84Б.