PDA

Просмотр полной версии : согласование 50омного передатчика с кабелем 75ом



VOVA080808
22.09.2010, 22:42
Есть такая проблема :
выход укв 2м хендика 50 ом .
кабель 50-ом найти проблематично(ширпот реб RG58 меня неустраивает)
думаю сделать переходник 50-75ом
Возникло несколько вопросов:
Че лучше :
трансформатор на феритовом колечке
г-образная согласущая цепочка
четвертьволновой трансформатор ?
Если кто сталкивался с моей проблемой , поделитесь опытом изготовления и настройки.

ru9tr
22.09.2010, 22:50
Подбирая длину кабеля 75 Ом добиваетесь минимума КСВ.

VOVA080808
23.09.2010, 16:52
Интересно, как ксв зависит от длинны кабеля ?
Я уверен что никак .

БГ
23.09.2010, 17:42
Есть такая проблема :
выход укв 2м хендика 50 ом .
кабель 50-ом найти проблематично(ширпот реб RG58 меня неустраивает)
думаю сделать переходник 50-75ом
Возникло несколько вопросов:
Че лучше :
трансформатор на феритовом колечке
г-образная согласущая цепочка
четвертьволновой трансформатор ?
Если кто сталкивался с моей проблемой , поделитесь опытом изготовления и настройки.

Поясните, пожалуйста, что такое "хэндик". Носимая радиостанция?
RG58 - нормальный кабель, не ширпотеб. Чем он не устраивает?
И какая длина кабеля от радиостанции до антенны?

И если 50-омный для Вас проблема, где Вы найдете 60-омный для согласования "четвртьволновым трансформатором".


Интересно, как ксв зависит от длинны кабеля ?
Я уверен что никак .

Если речь идёт о КСВ, измеряемом у радиостанции, оно уменьшается с увеличением длины кабеля...

свч
23.09.2010, 18:06
Интересно, как ксв зависит от длинны кабеля ?
Я уверен что никак .

Это если и кабель у вас 50 Омный
А если кабель 75 Омный, то будет наблюдаться четкая "волнообразная" картина КСВ в зависимости от частоты и длины кабеля и подрезая кабель можно добиться минимума КСВ, на данной частоте.
Я так делал, ставя базовую Си-Бишную антенну, даже график зависимости рисовал...
Не верите-попробуйте сами!

104
23.09.2010, 18:16
выход 50 ом .
сделать переходник 50-75ом

Че лучше


Ничего не делай. Просто настрой антенну по минимуму КСВ. У меня трансивер без тюнера, кабеля все 75 Ом, пока что две антенны: штырь на 14 и диполь на 7 МГц. Обе запитаны РК-75, КСВ по единице. на Двойку "логопер", тоже РК-75. КСВ 1,3 встроенный показывает. Ниже не получилось, возможно из-за этого. Но КСВ 1,3 - это не три-четыре, ничего оконечнику не будет, и дальность связи особо не пострадает, если ЕМЕ не занимаетесь.

свч
23.09.2010, 18:16
Если речь идёт о КСВ, измеряемом у радиостанции, оно уменьшается с увеличением длины кабеля...

Естественно, ведь отраженная волна в кабеле затухает.
А со стороны антенны оно не измениться в меньшую сторону.

VOVA080808
23.09.2010, 18:26
Ничего не делай. Просто настрой антенну по минимуму КСВ. У меня трансивер без тюнера, кабеля все 75 Ом, пока что две антенны: штырь на 14 и диполь на 7 МГц. Обе запитаны РК-75, КСВ по единице. на Двойку "логопер", тоже РК-75. КСВ 1,3 встроенный показывает. Ниже не получилось, возможно из-за этого. Но КСВ 1,3 - это не три-четыре, ничего оконечнику не будет, и дальность связи особо не пострадает, если ЕМЕ не занимаетесь.
теоретический минимум ксв будет 1,5 а с учетом затухания еще меньше.
но я живу на 2-м этаже , дом 9-ти этажный , так шо в моем случае ксв желательно свести к минимуму.
но если делать трансформатор то еще неизвестно где будет больше потерь от повышенного ксв или в трансформаторе...
подрезание кабеля потери в кабеле никак неуменьшит, фидер в этом случае настроенный а мне нужен согласованный.

CADET
23.09.2010, 18:27
Это если и кабель у вас 50 Омный
А если кабель 75 Омный, то будет наблюдаться четкая "волнообразная" картина КСВ в зависимости от частоты и длины кабеля и подрезая кабель можно добиться минимума КСВ, на данной частоте.
Я так делал, ставя базовую Си-Бишную антенну, даже график зависимости рисовал...
Не верите-попробуйте сами!

"Волнообразно" меняются показания плохого КСВ-метра. Сам КСВ при этом не меняется.
Учите матчасть!

Лучший выход, конечно, изготовление четвертьволнового трансформатора:

http://www.cqham.ru/coax14.htm

Владимир RA6FOO
23.09.2010, 18:58
Волнообразно меняются показания плохого КСВ-метра. Сам КСВ при этом не меняется.
Учите матчасть!
Есть КСВ в кабеле, есть КСВ между входным сопротивлением кабеля и заданным настройками или эквивалентом (в мостовом) сопротивлением КСВ метра.Мы измеряем КСВ метром второе.
Если антенна 50 Ом, кабель ХХ Ом, но кратный полуволнам, 50 Ом ный КСВ метрпокажет 1.0. Урежем кабель на четверть волны, он покажет КСВ = 2 ХХХ/50 (75 Омный кабель трансформирует 50 в 112 Ом, при этом КСВ метр покажет 112/50=2.24. КСВ В КАБЕЛЕ в обоих случаях будет 75/50=1.5)
Такая вот матчасть.

CADET
23.09.2010, 19:17
Это так. При идеальном согласовании нагрузки с кабелем. Но КСВ в кабеле тем не менее не меняется, а значит его подрезание/удлинение может только облегчить работу УМ, но не уменьшить в нём потери. Кстати, чем длиннее кабель относительно длины волны, тем полоса такого "согласования" уже. Это легко рассчитывается.

Евгений240
23.09.2010, 19:32
Все верно.Но осталось подсчитать потери в кабеле длиной 30 метров при КСВ равном 1 и 1,5,после чего сказать :фигня.

Владимир RA6FOO
23.09.2010, 19:39
VOVA080808: ...то еще неизвестно где будет больше потерь от повышенного ксв или в трансформаторе...
В 1/4 трансформаторах 145 МГц 50/75 Ом с антенны на кабель 75 Ом и назад 75/50 Ом на трансивер дополнительные потери из за КСВ 1,5 в них будут 0,03 дб. В 75 омном кабеле с 2 на 9 этаж дополнительные потери только из за того же КСВ 1,5 в кабеле будут 0,3 дб.

UA6BBX
23.09.2010, 20:10
Есть такая проблема :
выход укв 2м хендика 50 ом .
кабель 50-ом найти проблематично(ширпот реб RG58 меня неустраивает)
думаю сделать переходник 50-75ом
Возникло несколько вопросов:
Че лучше :
трансформатор на феритовом колечке
г-образная согласущая цепочка
четвертьволновой трансформатор ?
Если кто сталкивался с моей проблемой , поделитесь опытом изготовления и настройки.

75:50=1,5 ксв,что допускается(не более)для транзисторных выходных каскадов. Применяйте и все,если нужно для обычной(QRO,EME другой вопрос)связи.Остальн ое конструкцией антенны.

Владимир RA6FOO
23.09.2010, 20:24
Применяйте и все
Но КСВ на 144 и 146 МГц будет 1.9. Если угадаете длиной на 145 МГц.Если нет- во всем диапазоне около 2.

Глазунов
23.09.2010, 20:24
RG58 - нормальный кабель

Ну положим на 144 мгц не очень!;-)
Далее, не совсем ясно,что хочет человек?
Максим.мощность носимых радиостанций около 5 ватт.
Приэтом сильно греются и прочее...Не очень-то поработаешь.
Если нет базовой ЧМ станции,то обычно делается усилитель(например легко переделывается 12 вольтвый от Пальмы), т.о. когда ВЫ дома включаете блок+ соединяете разьем ,когда не надо-в обратной последовательности.
НО самое ГЛАВНОЕ:
проблема кабеля отпадает!!!
Т.к. выход хелдика согласован с усилителем.
Если и это делать не хочется -тривиальное П-звено .

VOVA080808
23.09.2010, 22:40
Ну положим на 144 мгц не очень!;-)
Далее, не совсем ясно,что хочет человек?
Максим.мощность носимых радиостанций около 5 ватт.
Приэтом сильно греются и прочее...Не очень-то поработаешь.
Если нет базовой ЧМ станции,то обычно делается усилитель(например легко переделывается 12 вольтвый от Пальмы), т.о. когда ВЫ дома включаете блок+ соединяете разьем ,когда не надо-в обратной последовательности.
НО самое ГЛАВНОЕ:
проблема кабеля отпадает!!!
Т.к. выход хелдика согласован с усилителем.
Если и это делать не хочется -тривиальное П-звено .
человек хочет минимизировать потери в кабеле , базавая станция тоже есть ,но чутье там хромает по сравнению с хендиком. Самое главное-минимизация помех при приеме , а мощу можно любую вдуть...
а насчет п-контура поподробней пожалуйста...

VOVA080808
24.09.2010, 21:25
Ну дак что насчет п и г-контура ?
Кто-нить применял ?

UA5O
25.09.2010, 00:23
Естественно, ведь отраженная волна в кабеле затухает.
А со стороны антенны оно не измениться в меньшую сторону.

При неизменном КСВ в кабеле,показания КСВ метра трансивера будут меняться.Так как он показывает степень согласования трансивера и АФУ.

Владимир RA6FOO
25.09.2010, 10:09
При неизменном КСВ в кабеле,показания КСВ метра трансивера будут меняться.Так как он показывает степень согласования трансивера и АФУ.
КСВ метр показывает степень согласования (КСВ) входного сопротивления АФУ
и сопротивления, установленного в настройках КСВ метра. Внутреннее сопротивление
трансивера и его изменение, П контуром например, на показания КСВ метра не влияет.

VOVA080808
25.09.2010, 19:01
а шо если сделати п или г контур шоб катушка была печатная , кандеры тож печатные (если получицца) должно работать...
Но как все это расчитать ?
Мож прога такая есть ?
Жду советов по этому поводу .

Sasha Shi
28.09.2010, 15:19
Прошу прощения, что встреваю в тему, есть подобная проблема. Подскажите пожалуйста(книжки, ссылки), где взять формулы для расчёта согласующих Г-цепей. На работе применяем повсеместно для перехода 50/75, работают хорошо на частотах до 230 МГц и мощностях до 1КВт. Но делаем не сами, а есть нужда научиться пересчитывать на другие импедансы и для разных частот. В имеющихся книгах формулы для практических расчётов не нашёл. Спасибо заранее.

RX6MR
28.09.2010, 15:33
Вот это посмотрите .....не моё , а все таки пригодится....64366

UA3MCH
28.09.2010, 15:37
программа RFSIMM поможет. Есть на этом сайте

R8QAA
08.10.2010, 09:49
а как сделать согласование на "рабочем столе".Имеется станция с 50 Омным выходом и дискоконусная антенна на 75Ом + кабель 75Ом.Делать отводы на кабеле не имеется возможностей.Хочется что то стоящее на столе "Внизу" у самой станции.Станция на 144МГц

UA3MCH
08.10.2010, 11:23
to UI9QAM
http://forum.vhfdx.ru/kabeli-razemy-rele/kak-transformirovat-50-om-v-75/msg1239/#msg1239

Sasha Shi
08.10.2010, 15:50
Я нашёл ответ на свой вопрос в 11-м издании "Ротхаммеля", взятом у коллеги, т.к. у меня старенькая книга. В главе 6 тома 1 приведены все необходимые схемы и формулы для построения согласующих устройств. Всё просто и понятно. СУ на уровень мощности до 500Вт в вещательном УКВ-диапазоне получаются размерами в пару пачек сигарет. Никакие программы для расчётов не потребовались, всё считается буквально на обороте чека из магазина :) . Для окончательной настройки, естественно, нужен нормальный прибор.

Set-up
08.10.2010, 17:03
Прошу прощения, что встреваю в тему, есть подобная проблема. Подскажите пожалуйста(книжки, ссылки), где взять формулы для расчёта согласующих Г-цепей. На работе применяем повсеместно для перехода 50/75, работают хорошо на частотах до 230 МГц и мощностях до 1КВт. Но делаем не сами, а есть нужда научиться пересчитывать на другие импедансы и для разных частот. В имеющихся книгах формулы для практических расчётов не нашёл. Спасибо заранее.
MMANA-GAL - http://dl2kq.de/

alexis
08.10.2010, 17:59
to UI9QAM
http://forum.vhfdx.ru/kabeli-razemy-rele/kak-transformirovat-50-om-v-75/msg1239/#msg1239 Практически применяю и рекомендую попробовать.
Трансформатор из отрезков кабелей.
Фишка 50 Ом - в нее разделан отрезок кабеля 75 Ом.
Фишка 75 Ом - в нее разделан отрезок кабеля 50 Ом.
Отрезки кабелей спаяны посередине.
Длина отрезков = длина волны х Кук делить на 12.
Ширина полосы 20 % от расчетной частоты.
Проверено на ЧМ и ФМ вещательных диапазонах.
У меня лично так и сделано на 88,7 МГц. Работает отлично, места заниает мало и соплей никаких нет.:-P Выполнено из двук отрезков тефлоновых кабелей (50 и 75 ом) типа RG-302 и т.п.
Середина соединена не пайкой а байонетами СР-50, кабель по диаметру как раз подходит идеально...:super:

Sasha Shi
09.10.2010, 22:24
Set-up, Спасибо большое. Вопрос уже решён, но всё равно приятно.

RZ9CJ
11.10.2010, 12:50
Согласование 75 на 50 Ом

Перед летними выездами на природу
возникает вопрос по антеннам и кабелям к ним.
На 144 и 430 у меня есть готовые антенны и мачта
вопрос только по антенне 1200 мГц и кабелю к ней.

Длина кабеля обычно для выездов небольшая - метров 15.
Где найти кабель с малым затуханием на 1,3 гГц да еще
что бы и стоимость невысокая... ?

В этом случае был выбран телевизионный 75 Омный кабель
RG11

На частоте 1,3 гГц при длине 15 м у него затухание 2,8 дБ .
Очень неплохо . Да и кабель недорогой.
Как только этот кабель согласовать с 50-ти Омным выходом
трансивера ?
Рассматривались варианты по жесткому коаксиалу , замены
центральной жилы в 50 Омном кабеле на более тонкую и т.д.

В итоге был выбран вариант по уменьшению диаметра диэлектрика
в 75 Омном кабеле.

******************** ******************** ******************** ***********

Аккуратно снимаем изоляцию - она нам еще пригодится - будем
ставить ее обратно. Осторожно - что бы не повредить - экран
заводим на кабель и осторожно так же загибаем фольгу

http://www.radioscanner.ru/uploader/2010/043e17ed3fe6.jpg

Затем защищаем их слоем изоленты. Так же в месте загиба
фольги и экрана - хорошо намотать несколько витков провода -
что бы предохранить их от повреждения в процессе обработки.



http://www.radioscanner.ru/uploader/2010/33207f6638fa.jpg


Затем напильником осторожно уменьшаем толщину диэлектрика с 7 мм
до 5,3 мм На длину 51 мм .
Сразу скажу - до 6 мм получается очень быстро а вот до 5,3
нужно аккуратно. Лично я переделал 3 раза - пока получилось

Вот на фото - это самый первый - видно - не очень ровно все ровно.
После третьего раза - все заметно лучше получилось

http://www.radioscanner.ru/uploader/2010/4357316237c3.jpg


Аккуратно фольгу возвращаем на место - она должна ровно прилегать -
от этого зависит волновое сопротивление - затем возвращаем оплетку на место


http://www.radioscanner.ru/uploader/2010/be1fa2fe82b7.jpg


Оставшийся кусочек изоляции немного подрезаем вдоль - т.е. диаметр кабеля
стал меньше - и тоже ставим его на место

http://www.radioscanner.ru/uploader/2010/4e1b39f83e6d.jpg


Изоляция жесткая - она будет прижимать оплетку и экран к диэлектрику -
для этого обматываем ее изолентой.


http://www.radioscanner.ru/uploader/2010/adf4089024e0.jpg


Для 1296 мГц длина такого переходника 50/75 Ом - равна 51 мм (50,8 мм)

Так же можно сделать такой переходник (1/4 волновой трансформатор) и на
430 мГц .
ПРи этом длина его будет в 3 раза больше

Волновое сопротивление получившегося коаксиального кабеля д.б. примерно
61,24 Ом. Не беда - если оно немного будет отличаться - скажем от 58 до 64 Ом.
При этом КСВ будет не хуже 1,1 - 1,2 .

UA3MCH
11.10.2010, 13:23
У меня лично так и сделано на 88,7 МГц. Работает отлично, места заниает мало и соплей никаких нет.:-P Выполнено из двук отрезков тефлоновых кабелей (50 и 75 ом) типа RG-302 и т.п.
Середина соединена не пайкой а байонетами СР-50, кабель по диаметру как раз подходит идеально...:super:
Я сделал соединения на разъемах F-типа . Полчаса работы...