PDA

Просмотр полной версии : Антенна ТРЕУГОЛЬНИК на 80,40,20,15,10м.



Страницы : [1] 2 3 4 5

Neymeka
24.09.2010, 19:23
Вот нашел схему антенны а описание её нет может кто и подскажет некоторые вопросы
63947
1. Высота её подвеса точка запитки.
2. можно ли вместо кольца феритового поствить кольцо от отклоняющей системы телевизора.
3. и какая длина кабеля от трансформатора до трансивера

RZ3DOH
24.09.2010, 19:37
1. Высота её подвеса точка запитки.
чем выше поднимете антенну - тем лучше..

2. можно ли вместо кольца феритового поствить кольцо от отклоняющей системы телевизора.
делал на кольце от отклоняйки очень старого лампового телека (кольцо круглое,а не конусное, 600нн), работало нормально.. это транс 1/4, его можно сделать и по другому., а вообще нужен ли он там?

3. и какая длина кабеля от трансформатора до трансивера
чем короче -тем лучше..а в целом система питания такой антенны имхо....на любителя , я бы так делать не стал, но своего мнения никому не навязываю..

Neymeka
24.09.2010, 19:46
RZ3DOH,Спасибо Игорь что подошли, дело в том (почему я ищу антенну) что я живу от ж.д. путей метров 15...20 а над ними находится контактная сеть где переменнки 27кВ. У меня стоит антенна ,,Дельта,, высота подвеса 15м. запитана в нижний угол 75 Ом кабелем длинной 28м и в мою антенну идет наводящее напряжение и не знаю чем избавится. Вот и подумал может эта антенна меня спасет

RZ3DOH
24.09.2010, 19:57
Вот и подумал может эта антенна меня спасет
Чем эта дельта отличается от Вашей? только питанием? так на мой взгляд оно не оптимально, тем более при вашей высоте 15м.
Трудно что либо посоветовать в вашей ситуации с гарантированным результатом, если только место жительства поменять....я бы попробовал перейти полностью на симметричное питание вашей дельты, с гальванической развязкой антенны от радиостанции через симметричный тюнер..

Neymeka
24.09.2010, 20:03
RZ3DOH,Игорь я могу не много отнести от жд. путей ещё метров на 30 и поставить её к земле градусов на 30 но останется высота подвеса и место запитки. Мне советовали как он Сергей из Хабаровска запитать двойным кабелем и сделать СУ симметрирующий

ES1BA
24.09.2010, 20:08
... запитана в нижний угол...

Запитайте в верхний угол или в середину горизонтальной стороны, этим вы поменяете поляризацию с вертикальной на горизонтальную (это справедливо для равностороннего или равнобедренного треугольника) и тем самым уменьшите влияние ВВ линии.
Можно просто повесить горизонтально, но это уже другая история...

БГ
24.09.2010, 20:10
Кажется именно эта антенна была описана в журнале "Радио" год три-четыре назад. Автор из UA1... Надо искать

Оказалось, что пять лет назад. Отзывы были только положительные.

Радио 2005 Ноябрь И. Логинов . Многодиапазонная антенна. Известная треугольная проволочная антенна дельта пользуется большой популярностью, но ее входное сопротивление не соответствует стандартному, поэтому возникают трудности согласования.

RZ3DOH
24.09.2010, 20:12
Мне советовали как он Сергей из Хабаровска запитать двойным кабелем и сделать СУ симметрирующий
сопротивление антенны относительно низкое, поэтому можно запитать "двухпроводкой" из двух РК-75, лучше конечно симметричной линией открытого типа...можно в качестве симм.линии использовать обычную полевку, в том виде, как она есть.. это будет лучше, чем два РК-75, дешевле и меньше по весу, у меня такая линия работает 8-)) + симметричное СУ (настоящее) 8-))..

ES1BA
24.09.2010, 20:23
... у меня такая линия работает 8-)) + симметричное СУ (настоящее) 8-))...

Это нормальный вариант для многодиапазонной антенны.
А тут один транс 4:1 обеспечивает приемлимое сопротивление на многих диапазонах? Как-то верится с трудом.

RZ3DOH
24.09.2010, 20:32
приемлимое сопротивление
оно у каждого свое 8-)))

RU2FB
24.09.2010, 21:10
У меня висит дельта - 83 метра на высоте 15 метров горизонтально. Три пятиэтажных дома. Запитана в середину стороны двухпроводной линией - просто 25 метров двухжильного силового кабеля, жила - 2 мм медный провод. На подоконнике переключаемое согласующее устройство на 10 позиций, 11я - земля. Настроена на ксв 1.1 на все 10 диапазонов включая WARC где П-контуром, где Г-контуром, по разному.

VICTORY
25.09.2010, 11:40
В этой антенне стороны треугольника должны быть равными или есть какой-то допуск?

RU2FB
25.09.2010, 12:28
В этой антенне стороны треугольника должны быть равными или есть какой-то допуск?

У меня они равные, но я думаю, некоторые допуски вполне допустимы. Ну естественно, чтобы она не превратилась в длинный провод. :crazy:

UR3LDO
26.09.2010, 18:25
Всем добрый день.
В скорости собираюсь поставить мачту высотой 10 метров и поцепить дельту на 40 метров с вертикальной поляризацией.
Игорь (RZ3DOH) скажите,симметрирующ ая линия из полевки будет нормально работать при длинне 35-40 метров ,и каково ее конструктивное исполнение.

RZ3DOH
26.09.2010, 18:43
симметрирующая линия из полевки будет нормально работать при длинне 35-40 метров ,и каково ее конструктивное исполнение.
Компромисный вариант, но вполне рабочий. Потери конечно несколько выше, чем в симметричной линии с голого медного провода такого же сопротивления, но опять же эти потери, насколько мне известно, еще ни кто не мерял 8-))) у меня от антенны до СУ 18м полевки, и около 14м сдвоеного коаксиала...таковы условия, тем не менее система вполне работоспособна.
По конструктиву: все просто - не расплетенный полевик(два скрученных провода), с одного конца провода к полотну антенны, с другого - провода к симметричному СУ..

UR3LDO
26.09.2010, 20:28
Cпаибо за информацию.Буду пробывать.Симметриру ющее устройство будет на сердечнике от ТВС, запитка антенны-л/4 от вершины.
73! Александр.

superHFuser
26.09.2010, 20:50
Насколько я понимаю, контактная сеть имеет горизонтальную поляризацию, поэтому первое, что очень желательно сделать в данной ситуации - развязать по поляризации дельту, сделать ее с вертикальной поляризацией. Питать надо в наклонные к земле стороны.

rw4hfn
26.09.2010, 20:58
В скорости собираюсь поставить мачту высотой 10 метров и поцепить дельту на 40 метров с вертикальной поляризацией.
Вам не кажется, что эта мачта УЖЕ прекрасный излучатель? Причем не только на 40 Например :http://dl2kq.de/ant/3-28.htm Сори за офтоп...

UR3LDO
26.09.2010, 21:32
При малых высотах подвесах дельты очень желательно для DX иметь вертикальную поляризацию(при горизонтальной с такой она будет стрелять в зенит),поэтому так и планирую сделать-запитать антенну на расстоянии л/4 от вершины одного из наклонного луча.
Гда-то встречал описание 2-х элементной фазированной дельты с малой высотой подвеса .Интересно, повторял ли кто-нибудь подобное на 40 метров?
По поводу излучателя-хотелось бы антенну без противовесов и многодиапазонную,в т.ч. и НЕШУМЯЩУЮ!!!
73! Александр.

ua5aa
26.09.2010, 21:56
...если шумит в ушах, то антенна тут не причем...

UR3LDO
26.09.2010, 22:09
Шуметь в ушах может по разным причинам , а вот шум эфира ,при использовании вертикальных(штыревы х) антенн, на много больше, чем в замкнутых - проверено многократно!
73! Александр.

UA6BBX
26.09.2010, 22:31
Cпаибо за информацию.Буду пробывать.Симметриру ющее устройство будет на сердечнике от ТВС, запитка антенны-л/4 от вершины.
73! Александр.

Висела подобная.Описание в "Радио"№11 2001г.,стр.68.Работа ет на 40 отлично.На остальных удовлетворительно.MM ANA это подтверждает.Недоста ток:у автора статьи хорошо описан.Шумит на закате,в определенные часы(веревка в это время без шумов все пренимает).Для DX на 40m превосходна.Диаграмм а практически круговая.Тоже применял такое кольцо.Центральная жила кабеля питала верхний сегмент.

UA1CAK
26.09.2010, 22:49
Мне советовали как он Сергей из Хабаровска запитать двойным кабелем и сделать СУ симметрирующий.Паша, могу подарить симметричный коаксиал РД200.Длина кусков кабеля 20-25м.Если в Питере есть знакомые,то можно через них передать.У меня 84-и метровая дельта запитана этим кабелем через симметр. СУ.Антенна строится на всех диапозоннах.Если возникнет интерес к кабелю,пиши в личку.Влад.

UR3LDO
26.09.2010, 23:06
UA6BBX-Спасибо за информацию.Както не обратил внимания на эту статью,хотя нечто похожее уже видел.
73! Александр.

Neymeka
27.09.2010, 06:36
Выберу время и нарисую схему расположения моей антенны по соотношению к высоковольтным проводам может даже и сегодня может кто мне и подскажет как выйти из этого положения

ЛСБ
27.09.2010, 08:42
линия из полевки будет нормально работать при длинне 35-40 метров
Ориентируюсь на статью здесь http://www.cqham.ru/ant_dl3.htm. Исходя из значения Rвх для вертикальной поляризации на основании данных из APAK-EL TM КПД линии из полевки (например, 270 Ом) низкий на длине 40 м всего 25%. При питании линией 450 Ом КПД 77%. Лучше всего изготовить самодельную открытую линию, ориентирууясь по примерам здесь http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=491 8&p=422580&viewfull=1#post42258 0. Т.е. лучше на больших длинах использовать линии 450-600 Ом.
На основании личного опыта такой переход действительно обеспечивает более высокий КПД. Замеры не производил, ориентировался на сообщения известных мне корреспондентов и субъективные ощущения при прослушивании эфира.

RZ3DOH
27.09.2010, 09:30
линии из полевки (например, 270 Ом)
волновое сопротивление полевки несколько ниже, 140-180 Ом.

Если не трудно, пересчитайте потери для варианта: входное антенны 200 Ом, линия питания - полевка (волновое 140 Ом) 18м + сдвоенный коаксиал 150 Ом (два кабеля РК-75-4-11) 15м, частоты 7 и 14 мгц...никак с этими прогами не разберусь.

Neymeka
27.09.2010, 11:12
Прошу извинение но рисовал от руки и приблизительно
64239
не знаю получилось ввести схему

UC8U
27.09.2010, 12:36
не знаю получилось ввести схему
Разрешение нужно получше, так не разобрать.

Neymeka
27.09.2010, 12:39
64259
Вот может получше

superHFuser
27.09.2010, 13:01
Тяжелый случай - 3 линии рядом.

R6CW_Alex
27.09.2010, 13:05
не прошел мимо, т.к. много лет приходится использовать в разных вариантах.
1. насчет высоты. для гоизонтального подвеса наверное более существенно, чем для вертикального. первоначально в 9 районе висела 84 метра между крышами 5-этажек горизонтально, питалась в угол полуволновым для 80 м куском РК75. на НЧ земля даже давала прибавку. днем на 80 отвечал 6 район. на 40 уже были дэхи. про 20 ,15 и говорить нечего. по приему дальних станций была на равне с UW4HW. позже в 6 районе начал постепенно ставить вертикально. в конце концов при вертикальном раположении с запиткой в угол на 80 американцы отвечали и на 10 ватт. на горизонтальную их не слышал и на 300ватт не реагировали никак.
2. длина кабеля. сначала старался делать пол волны на 80. последний вариант - дельта 43 метра вертикально, между мачтами, один угол внизу. туда же и питается. кабелем РК75 около 40 метров, не заморачивался с настройкой. КСВ по диапазонам 2-3. работает везде. для суррогатного компромиса неплохо. от 80 и выше все континенты на 100 ватт. в точку запитки добавил 3 противовеса на 80 по 20м. в ARRL SSB 2010 на 80 провел 13 связей со 100 вт. ответили все кого слышал даже на грани.
сейчас немножко перевесил и противовесы пока снял.
3. кольцо. около точки запитки всегда делал дроссель на квадратном сердечнике от ТВС или кольце от старых ОС. не знаю насколько помогает. не счем было сравнить.
4. по поводу замкнутых аненн. имел как то возможность убедиься. повесил было dx speсial из ARRL antennabook - инвертед на 80 с кусками кабеля. купился на ихнюю рекламу по поводу широкой полосы. смотрел АА-330 на компе. не заметил широкой полосы :-( . дело было летом. в IARU champ на 80 услышал A25HQ. на последний 40-й треугоьник ответил сразу. на инвертед вообще не не реагировал. через пару часов повторил опыт. таже картина. а вот по приему инвертед шумел гораздо сильней треугольника, хотя вроде и замкнут кабельными шлейфами по постоянке и поляризация горизонтальная. уровень же станции из африки был одинаков на обе антенны.
p.s. на нынешней антенне удалось даже провести несколько десятков связей в радиусе до 2 т. км. тлг на 160м :-). правда ALC трансивера сбрасывала мощность до 25 ватт. хотя встроенный тюнер легко согласовывал КСВ до 1:1 однозначных ответов на ваши вопросы нет. нужно пробовать. нато мы и любители :-)

Neymeka
27.09.2010, 14:06
Дорогие радиолюбители может будет лучще если я её не много отнесу и поставлю вертикально к земле градусов 30...40 ( как показано заштриховано) но у меня отрезок 220В (С-Д) будет проходить в внутри треугольника и уже запитать в точке С или в точке А но отступить в сторону вершины на 2.5...2.7м. Что нибудь изменится 64275
Да я понимаю что надо настраивать всякую антенну по месту жительства, но не приятно больному человеку пригать туда сюда. Или может все оставить на своих местах но хочется улучщить прием и убрать наводящее напряжение

ЛСБ
27.09.2010, 18:24
Если не трудно, пересчитайте потери для варианта: входное антенны 200 Ом, линия питания - полевка (волновое 140 Ом) 18м + сдвоенный коаксиал 150 Ом (два кабеля РК-75-4-11) 15м, частоты 7 и 14 мгц
Если речь идет об одной и той же антенне, то её Rвх на 14 будет раза в полтора выше и обязательно появится реактивность, могущая повлиять на КПД...
Для полевки длиной 18 м, Rволн 140 ом, с коэфф укорочения 0,9 и присоединенной к ней двухпроводке из РК-75 длиной 15 м, коэфф укорочения 0,66 и данными по потерям согласно исходным для кабеля РК-75 и линии типа ладдер лайн (для полевки) и входного сопротивления антенны 200 + J1 Ом, КПД составляет 75% на 7,05 и 66% на 14,15 МГц.
Файл помощи в главном меню программы поможет разобраться в хитросплетении кнопок и обозначений.

RZ3DOH
27.09.2010, 18:41
Если речь идет об одной и той же антенне, то её Rвх на 14 будет раза в полтора выше и обязательно появится реактивность, могущая повлиять на КПД...
в реальной антенне этого не наблюдается.

КПД составляет 75% на 7,05 и 66% на 14,15 МГц.
Спасибо за расчет..не совсем утешительные цифры, с этим нужно что то делать...в первую очередь перейти на двухпроводку более высокого сопротивления.

ЛСБ
27.09.2010, 19:04
в реальной антенне этого не наблюдается.
Мерял дельту на 80 у товарища в точке питания на балконе 9-го этажа - разные значения по всем диапазонам, увеличиваются с ростом частоты, правда нелинейно...
А вот что дает NEC-2 для дельты на 7 МГц...
Если Rвх будет расти, КПД линии также повысится. Но в каждом конкретном случае все эти перспективы лучше проверять предметно...

RZ3DOH
27.09.2010, 19:07
Мерял дельту на 80
У меня дельта сороковочная, в ней несколько другая картина по сопротивлению относительно восьмидесяточной..

ЛСБ
27.09.2010, 19:34
Как бы не были интересны результаты в конкретных ситуациях, но для простых антенн наиболее действенный способ закачать в них возможно бОльшую мощность - использовать линию питания 450-600 Ом и симметричное СУ. Исследования в АРАКе разных вариантов исполнения линий (по значению Rволн) это подтверждает. Вопрос ввода симм линии в шек также существенен, т.к. даже небольшой длины двухпроводка из РК-75 существенно влияет на общий КПД линии, особенно на ВЧ:roll::roll:...
В этих условиях, скорее всего, придется искать трудный компромисс, определяя свои приоритеты:roll:.

Vlad UR 4 III
27.09.2010, 19:52
КПД составляет 75% на 7,05 и 66% на 14,15 МГц.
Как считается КПД: по затуханию, по коэф. отражения, и то и другое?

RA9FOR
27.09.2010, 19:56
Коллеги, а что скажете про такой вариант "сложенной" дельты?

UR3LDO
27.09.2010, 20:09
Всем добрый вечер.
Может имеет смысл использовать в качестве фидера кабель 75ом а симметрирующее устройство (в т.ч. и трансформатор 1:2- 1:3) разместить в точке питания (как например -у коллеги RA9FOR) ?

Vlad UR 4 III
27.09.2010, 20:15
Коллеги, а что скажете про такой вариант "сложенной" дельты?
Какова длина периметра в лямбдах?

RA9FOR
27.09.2010, 20:41
Данная антенна для меня не компромис и потому само собой на каждый диапозон свой тругольник, так что длина полотна соотвественно равна применяемому диапозону.
Сейчас я приготовил её на 1.9 мГц с длиной 157 метров, потом подрегурирую путём добавления или укорачивания, смотря где резонанс будет.
Сейчас у меня висит дельта углом вниз строго вертикально между двумя 14-ти этажками. Питаю её 50 омным кабелем произвольной длины (кажеться вышло 33 метра - не важно) на трансформатор 1:2 Rвх. ант. мерил MFJ-269 и получилось 105 Ом. Трансформатор намотан на кольце 200НН в три провода сложенных без скрутки 10 витков сечения 1,5 квадрата многожильного провода. Входная обмотка не контактирует со вторичной обмоткой, таким образом соблюдается польная гальвоническая развязка, что дало мне избавление от реактивной состовляющей при замере вышеуказанным прибором. Вторичная обмотка соединена последовательна и своими выводами начало и конец к полотну антенны. Запитка производиться в боковой верхний угол, что даёт вертикальную составляющую при излучении (ну и при приёме само собой). Так то шумная антенна для города (из-за вертикальной состовляющей), зато местных (в радиусе 500-800 км) я слышу очень плохо, практически до меня дозываются местные корреспонденты.
Вот хочу на 80 м так же сложить дельту для уменьшения площади и увеличения высоты подвеса (сейчас она висит на высоте 40 метров горизонтальная часть и нижний угол на высоте 18 м). Для начала вот и хочу на 1.9 мГц попробывать, там более шумнее диапозон и помотреть что из этого выйдет.
На ммане её не пробывал расцитать, особо прогой не разобрался как СУ там строить... Буду благодарен, если поможете.

Да, длина сторон сделана по 36 метров, остаток вписался внутри основного треугольника. Питать её нужно только с противоположного угла от стороны где треугольник "складывается" во внутрь, т.к. токи возбуждения имеют одну полярность при прохождении к соседним сторонам тем самым исключая вероятность пробоя.

Neymeka
27.09.2010, 21:00
UR3LDO,Александр у меня возник вопрос у ТВС сердечник квадратный это ладно но там две половинки а чем их можно склеить что бы не потерять индуктивность. Заранее прошу извинение если задал не корректный вопрос

ЛСБ
27.09.2010, 21:32
Как считается КПД
Не знаю. Математика программы мне не известна.
Предлагаю, для снижения брожения умов, подразумевать прямой перевод - эффективный:smile:

UR3LDO
27.09.2010, 21:36
Вопрос правельный-когда я делал трансформатор первый раз ,то плохо стянул половинки-как результат -ОЧЕНЬ плохо работала антенна(субьективно) .После этого склеил половинки эпоксидкой и все нормально работает.Испытывали сие устройство с 3-мя ГУ50 на 40-ю дельту -VK7 , YB, JA и другие отвечали после 2-3х вызовов. Трансформатор правда несколько греется ,но где-то читал ,что это из-за паразитных резонансов антенны + все-таки мощность.

rw4hfn
27.09.2010, 21:54
Коллеги, а что скажете про такой вариант "сложенной" дельты?
http://cqham.ru/ant97_58.htm ( рис.3, mаа.4) Похоже? Ваш вариант тоже моделировал пару лет назад. NEC обещает на высоте более 20м сопротивление в районе 50 Ом ...

Vlad UR 4 III
27.09.2010, 21:55
RA9FOR
Да я тоже в Мане не особо. При определённом навыке такие антенны можно анализировать и без неё. Пучности тока – в точке питания и посредине вертикальной стороны вписанного треугольника. Пучности напряжения – почти на двух остальных углах. Обозначьте одну пучность +, а другую «минус» и прорисуйте токи от «плюса» к «минусу». Токи в наклонных сторонах разложите на горизонтальные и вертикальные составляющие. Что получаем? Чисто вертикальную поляризацию. Во вписанном треугольнике в основном работает только вертикальная сторона. Думаю, что Rиз будет пониже, чем у нормальной дельты. Следовательно, и входное тоже. Где-то на уровне 80-90 Ом. Трансформатор может не понадобиться.

Neymeka
27.09.2010, 21:59
UR3LDO,БЛАГОДАРЮ за ответ

EW1SW
27.09.2010, 22:00
поэтому так и планирую сделать-запитать антенну на расстоянии л/4 от вершины одного из наклонного луча.
Представляю уже реализованную Вашу идею.
Дельта установлена на мачте высотой 20м.(фото 2). Угол наклона - 115 град. в сторону Востока.
Точка запитки (фото 3) - на расстоянии 1/4 лямбда 80-ти метрового диапазона.
Горизонтальная сторона Дельты (фото 1) находится в 3-х метрах от кровли.
Периметр Дельты - 86 м. Материал - 4 мм. профессиональный антенный канатик.
Фидер - кабель РД-200 длиной 15 м.

UR3LDO
27.09.2010, 22:09
EW1SW-даааа , о таком можно пока что только помечтать, но а вдруг когда нибудь...
сейчас есть желание поставить 2 ел. фазированной дельты на 40м, а возможность(материал ы,время, точнее -его отсутствия )- одиночную.Будем посмотреть.
Для Neymeka- в какомто журнале КВ+УКВ была хорошая статья о дельтах(теория и т.д.) если надо -поищу в своей мукулатуре идам ссылку.
73!Александр

rw4hfn
27.09.2010, 22:12
Да я тоже в Мане не особо. При определённом навыке такие антенны можно анализировать и без неё.
Можно, конечно, но 803 байта в моем посте говорят об антенне значительно больше, чем весь ваш пост.:smile:

RA9FOR
27.09.2010, 23:02
http://cqham.ru/ant97_58.htm ( рис.3, mаа.4) Похоже? Ваш вариант тоже моделировал пару лет назад. NEC обещает на высоте более 20м сопротивление в районе 50 Ом ...

Игорь спасибо, скачал и посмотрел вашу статейку, буду изучать что к чему.
Вот как сейчас висит моя дельта.
К сожалению видно, как между домами натянута куча кабелей интернета, ТВ и всякой всячины. И всё это получается паралельно верхнему полотну дельты в сторону запада....


RA9FOR
Да я тоже в Мане не особо. При определённом навыке такие антенны можно анализировать и без неё. Пучности тока – в точке питания и посредине вертикальной стороны вписанного треугольника. .......

Я как раз так и сделал на бумаге.


Думаю, что Rиз будет пониже, чем у нормальной дельты. Следовательно, и входное тоже. Где-то на уровне 80-90 Ом. Трансформатор может не понадобиться.

Тут практика покажет, даже если и 90 Ом будет, то трансформатор всё равно нужен будет.

UC8U
28.09.2010, 07:16
но хочется улучщить прием и убрать наводящее напряжение
Что бы антенна и фидер не принимали эл. помехи. Нужно выполнить условия.
1)Очень важно - Излучатель должен быть симметричным. Т.Е. Излучатель нужно расположить так, что бы плечи имели одинаковую эл. ёмкость по отношению к земле и посторонним предметам. Особенно если предметом будет источник помехи. У вашей дельты один угол 3,5м. Другой 15м. над землёй.
2) Линия питания антенны должна быть симметричной . Или коаксиальная с симметрирующим устройством в антенне.
3) Что бы линия питания не принимала помехи КСВ должен быть хорошим. Хотя бы<2.

Дельта не самая лучшая антенна, что бы выполнить первое условие, особенно в вашей обстановке.

Ваша ситуация мне знакома, я тоже проживаю в близи двух ЛЭП 150м - 220кВ и чуть дальше параллельно первой 550кВ плюс квартальный трансформатор во дворе и куча ДРЛок. Здесь есть фото http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=588 1&p=142437&viewfull=1#post14243 7

Раньше все надежды возлагал на дельты, как на замкнутую антенну. На 5 этажке с 10 м. мачты вешал дельты, вертикальные и наклонные, просто горизонтальные между домов . Но помехи сводили к нулю все мои усилия. Приходилось делать ПИП, ФПП . Однажды я подвесил петлевой диполь на 80м. с симметричной линией (ПРППМ) Помеха с 9+15 упала до 7 балов! При этом диполь лучше работает и на передачу . И с тех пор я стал использовать только дипольные симметричные антенны, с питанием по коаксиалу. И обязательно в точке подключения к антенне, балун - 50-70см. ферритовых колец одетых на кабель.

VINT
28.09.2010, 09:05
UR3LDO,Александр у меня возник вопрос у ТВС сердечник квадратный это ладно но там две половинки а чем их можно склеить что бы не потерять индуктивность. Заранее прошу извинение если задал не корректный вопрос
Для согласующего устройства нужно применять сердечники от "старых" телевизоров (типа "Весна" и проч.) - они рассчитаны на работу в сильных магнитных полях. Для "запорного" дросселя я мотал 6 витков кабелем РК-75 ( по три витка на каждой половинке с соблюдением фазировки). Добиваться маленького диаметра витка и плотного охвата сердечника не следует - есть опасность обрыва оплётки. Половинки сердечника склеивал клеем БФ-2 в тисках, зажимая через прокладки из плотной резины. После высыхания по периметру ещё три витка киперной ленты на клее БФ-2. Антенна дельта на 40 м, плоскость антенны под углом 45 град. к горизонту. Высота верхней точки - 15 м, там же и запитка кабелем. КСВ 1,1. Антенна прекрасно работала. Тридцать пять лет тому назад, конечно, и эфир был другой...
73! Виталий UR5ENJ

RA4UIR
28.09.2010, 09:26
Хочу повесить дельту горизонтальную периметром 157 м. Запитать симм. линией 450 Ом. Будет ли она работать еще где нибудь кроме 160м ? Запитка в один из углов.
если честно инфы много, советуют поставить дроссельки, или запитывать не из угла) совсем запутался:oops:

Set-up
28.09.2010, 11:16
Хочу повесить дельту горизонтальную периметром 157 м. Запитать симм. линией 450 Ом. Будет ли она работать еще где нибудь кроме 160м ? Запитка в один из углов.
если честно инфы много, советуют поставить дроссельки, или запитывать не из угла) совсем запутался:oops:
Дмитрий!

Никаких сложностей нет. На старых “ветках” данный вариант неоднократно рассматривался. Достаточно найти хотя бы одну тему, в которой ur0gt приводит теоретические выкладки и модель в MMANA.

Михаил, 73!

RA4UIR
28.09.2010, 11:43
Дмитрий!

Никаких сложностей нет. На старых “ветках” данный вариант неоднократно рассматривался. Достаточно найти хотя бы одну тему, в которой ur0gt приводит теоретические выкладки и модель в MMANA.

Михаил, 73!

Здравствуйте Михаил. да теория и практика...
Я поторопился ( дельты мне не видать. сейчас ходил спрашивал разрешения подняться на крышу административного здания на которое планировал закрепить одну из оттяжек, получил отказ. Так что буду восстанавливать свой цеппелин аkа веревку(

RV3AR
28.09.2010, 11:50
НИ коим образом не умоляю заслуги теории антенн, но юмора ради натянул вместе с RJ3A треугольник 84 метра в сельской местности ежду тремя фонарными столбами. Запитка: 18 м 75-ти омным кабель-трансформатор.

Что могу сказать: слышал общий вызов W1MK на 3.507 МГц, позвал - он ответил, дал 579 ( на три полтинника и FT890AT).
На остальных бендах, включая и ВАРСы, антенна , как ни странно, строится и нормально работает.
Даже на 160 м удалось провести QSO с Азорскми островами.

Но теорию нужно чтить :-0. И меня тут не слушайте!

rw4hfn
28.09.2010, 22:50
СОРИ ЗА ОФТОП...
буду изучать что к чему.
Хотел в личку, но, может кому еще будет интересно. Больше года прошло, кой чего хотелось бы уточнить. Опять же, чего на пальцах - вот модель, смотреть в NEC-2 for MMana...

UR3LDO
29.09.2010, 00:04
Доброго вечера.
По поводу "низко летящей " дельты RV3AR-Как то весной с приятелем проводили эксперемент-ростянули рамку с периметром 84 метра на высоте 2-4 метра.Проверяли антенну днем на 3,5 МГц,отвечали станции в радиусе 500-600 км.Что интересно,шума итреска практическми небыло ,станции проходили чисто (для сравнения -на IV- треск до+20),ночью правда DX особо не слыхали,других диаппазонов небыло.

EW4PA
29.09.2010, 01:04
Вот тут посмотрите, возможно найдёте что либо интересное.

http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=117 21&page=13
С Уважением.
73.

ЛСБ
29.09.2010, 07:26
слышал общий вызов W1MK на 3.507 МГц, позвал - он ответил, дал 579
Аналогично, только на InvVee на 10 метровой мачте прямо на земле, метрах в 40 была немощная ЛЭП, и на 100 Вт IC-735, получил 569. Питание антенны - ладдер лайн 13,5 метров + Нуссбаум и Т-мост.


Карточный домик 80м (NEC) by RW4HFN.maa
Впечатлило... Насчет расширения полосы есть ли рекомендации?

RV3AR
29.09.2010, 08:02
НИ коим образом не умоляю заслуги теории антенн, но юмора ради натянул вместе с RJ3A треугольник 84 метра в сельской местности ежду тремя фонарными столбами. Запитка: 18 м 75-ти омным кабель-трансформатор.

Что могу сказать: слышал общий вызов W1MK на 3.507 МГц, позвал - он ответил, дал 579 ( на три полтинника и FT890AT).
На остальных бендах, включая и ВАРСы, антенна , как ни странно, строится и нормально работает.
Даже на 160 м удалось провести QSO с Азорскми островами.

Но теорию нужно чтить :-0. И меня тут не слушайте!

Пару слов хочу сказать о том, с кем мне ещё удалось на эту антенну поработать:ъ
80 метров - днём хорошо проходит центральная часть страны -по выходным отлично слышны круглые столы от питерского до краснодарского, меня тоже слышат как местного оператора, в тёмное время суток отвечают почти все, кого я слышу сам: и Европа, и Азия, и DX-ы,
40 метров - практически так же как и на 80 м.
30 метров - работал с Африкой -ответил с первого раза, США пока не слышал, Европа хорошо зовет, наши ребята из Сибири, Хабаровска, Сахалина, по-моему, был один японец -тоже ответил
20 метров - работает на передачу как GP, если конечно, можно их сравнить :-), на прием -немного по-тупее
17 метров -все DX-ы были моими, даже на "голый" FT890AT -от Южной Америки до Японии и Новой Зеландии
15 метров - взял всех работающих на общий вызов японцев, проход не баловал, большей информации пока дать не могу
12 метров - взял HK1R (Колумбия), дал мне 599.прохода почти не было.но кого слышал - все отвечали
10 метров - сработал с Украиной, Болгарией. дальнего прохода я не застал.

Такие вот наблюдения.

ut0ua
29.09.2010, 12:04
EW4PA.С интересом прочел Вашу ссылку.Интересная и познавательная тема.Интересно ,какое согласование применяете в настоящее время.Ну и общее впечатления,результа ты?
73,Александр.

юрий777
29.09.2010, 13:41
добрый день.у меня дельта запитана симметричной воздушной (сам делал) линией и симметричный тюнер(2 переменника и катушка),так вот во время даже небольшой грозы стреляет кондер и руками не дай Бог взяться.что можно сделать,чтобы этого не было?

RZ3DOH
29.09.2010, 13:46
так вот во время даже небольшой грозы стреляет кондер и руками не дай Бог взяться.что можно сделать,чтобы этого не было?
для снятия статики поставьте между клемами подключения двухпроводки и корпусом тюнера двухватные резисторы по 50-150 кОм каждый.

юрий777
29.09.2010, 13:58
благодарю за ответ,буду пробовать

RV3AR
29.09.2010, 14:30
Аналогичную антенну, но между двумя пятиэтажками мы с RV3BT (sk) натянули лет 27 тому назад, питали аналогично -75-ти омным кабелем-трансформатором, длиной 18 метров с симметрирующим ферритовым кольцом .
На этой высоте антенна Сергея отлично работала на 40 м - отвечал весь мир на голый UW3DI.

rw4hfn
29.09.2010, 14:37
Впечатлило... Насчет расширения полосы есть ли рекомендации?
Для такого габарита ( 9м *16м на 80м диапазоне) полоса достаточно широка - 70 кГц (по КСВ=2). В реальности за счет всякого рода потерь она будет еще шире. ИМХО, перспективнее переключать или перестраивать по диапазону, как и описано далее в статье. Такой фильтр по входу явно не повредит большинству современных трансиверов.

UN7JKB
29.09.2010, 15:17
Здравствуйте!буду устанавливать антенну"по Логинову",вопрос-можно ли взять для симм.линии кабель 75ом от спутниковых тарелок.,?

Ли
30.09.2010, 22:22
Здравствуйте. Я тоже повесил такую дельту на 40м под углом 35 градусов, запитал двумя коаксиалами 50 ом и дальше по статье через симметрирующий трансформатор. А в итоге не ощутил такой эйфории как читаю отзывы. Дозваться можно с трудом, не говоря уже о пайлапах и такое впечатление, что г5рж работает лучше. Вывод не утешительный. Я возлагал на эту дельту некие надежды, пока..., хотя работаю на ней недели три.

R6BK
30.09.2010, 23:14
Однажды я подвесил петлевой диполь на 80м. с симметричной линией (ПРППМ) Помеха с 9+15 упала до 7 балов! При этом диполь лучше работает и на передачу . И с тех пор я стал использовать только дипольные симметричные антенны, с питанием по коаксиалу. И обязательно в точке подключения к антенне, балун - 50-70см. ферритовых колец одетых на кабель.


А как конструктивно она сделана? Или где можно посмотреть?

VICTORY
01.10.2010, 11:35
Здравствуйте. Я тоже повесил такую дельту на 40м под углом 35 градусов, запитал двумя коаксиалами 50 ом и дальше по статье через симметрирующий трансформатор. А в итоге не ощутил такой эйфории как читаю отзывы. Дозваться можно с трудом, не говоря уже о пайлапах и такое впечатление, что г5рж работает лучше. Вывод не утешительный. Я возлагал на эту дельту некие надежды, пока..., хотя работаю на ней недели три.
Подключите один 75-ти омный и сравните.

RZ3DOH
01.10.2010, 11:48
Я тоже повесил такую дельту на 40м под углом 35 градусов, запитал двумя коаксиалами 50 ом и дальше по статье через симметрирующий трансформатор.
Какова длина линии из 50омный коаксиалов и какой кабель используется? Высота подвеса антенны, мощность?

UN7JKB
01.10.2010, 15:05
ну хоть кто нибудь применял 75оные коаксиалы для симм.линии от тарелок,??прошу ответить.благодарю за благородство.

UA0YAS
01.10.2010, 16:17
я делал дельту с двумя кабелями. тока кабели у меня были длинной в полволны.посему собственное сопротивление кабелей было не в счет и отличное получалось согласование даже без тюнера.. такая антенна служит у меня основной последние 3-4 года...
P.S. и еще трансформатор 2:1 был перед трансивером

VICTORY
01.10.2010, 16:53
ну хоть кто нибудь применял 75оные коаксиалы для симм.линии от тарелок,??прошу ответить.благодарю за благородство
Я не применял но применю.Куда он денется.

Jaroslav
01.10.2010, 17:59
Было уже, здорово работает. Делта наклонная высота 14,14 и 3 метра, питание в точке 3м, запитана через два 75 ом кабеля, АТУ любое. Периметер такой что резонанс на 3510 kHz. Надо не болтать а делать.

73 de OM6SK Jaro

UY3IG
01.10.2010, 18:04
У меня по квартире проложена симметричная линия из двух кабелей (75ом), применяемых в спутниковом телевидении. Изолятор из вспененного полиэтилена. Нормально работает. А какие неожиданности могут быть?

Ли
04.10.2010, 21:30
Все сделал так, как в журнале 11-2005, только кабель вместо 75 ом применил 50 ом. Размер - полуволновой повторитель, трансформатор точно как описано. За это время поработал и скажу, что кое-кто слышит, ну т.е. слышат, но часто не отвечают-значит не слышно. Высота подвеса верхней точки- 8 метров, двух нижних-3 метра. Шок, конечно прошел, но ?.. Попробую применить кабель 75 ом, посмотрю, что из этого выйдет.

Дробовик
04.10.2010, 21:36
Высота подвеса верхней точки- 8 метров, двух нижних-3 метра.
Высота подвеса любой антенны должна быть не менее 0,5 длины волны. Поэтому меняй кабель не меняй, результат будет тот же. Кроме того вы не указали какой у вас получился КСВ на рабочей частоте.

Neymeka
11.10.2010, 13:09
UR3LDO,Александр, по прошу пожайлуста если есть возможность поищите статью о антеннах Дельта в журнале КВ -УКВ . Зарание благодарин

UN7JKB
11.10.2010, 18:08
я почему спрашиваю то ,оплетки как паяли они плохо паяются!или соеденяли хомутами ,скрутками?

RW3VA
11.10.2010, 18:47
Вот нашел схему антенны ...

Гонял я такую конструкцию (правда, автор кто-то из новгородцев) два сезона на даче.
Периметр - 86 м, два 75-ти омных кабеля, кольца как от телевизора, так и феррит диаметром 120 мм, высоты подвеса: 9, 6 и 6 м.
С такими высотами подвеса эта антенна при любом раскладе хороша для местных связей, но при наличии прохождения возможны QSO по всему шарику. Причём, ситуация не намного менялась при смене точки запитки: от верхней до любой из нижних. По крайней мере, не заметно на первый взгляд.
Компромисс, он и в Африке компромисс. Ожидать от этой конструкции выдающихся, из обычного ряда антенн, результатов не стоит. Хотя и присутствие в эфире она спокойно обеспечит.

UR3LDO
11.10.2010, 18:59
Доброго вечера.
Имеется статья "Рамочные антенны.Антенна DELTA LOOP с вертикальной поляризацией"-журнал КВ и УКВ №11 2003г с21 , в №10 за 2002г с29-"Многодиапазонная антенна "пропеллер",в №4 за 2007г с40-"КВ антенна "дельта",в журнале "Радиохобби"№3 за 2000г с29-статья "Антенна на 7МГц с малой высотой подвеса",также в этом журнале (№4 с 41) -"Всеволновый треугольник".Это все ,что пока смог найти.Где-то на "Сервере Кубанских Радиолюбителей" была статья "Выбор формы DELTA LOOP".

rw4chd
11.10.2010, 19:25
про пропеллер можете себе голову не забивать. у чел который ее сделал получилась в ед. варианте. условия местности подход. в остальных случаях когда ее повторяли ни у кого она не работала так что больше никогда ее не предлагайте. дедушка у нас чудит помаленьку.

Добавлено через 13 минут(ы):

написал не там где надо . скажу сразу про пропеллер голову себе не забивайте. работает она у чел. в единственном экземпляре.просто у него местные условия подходящие сколько-бы ее не повторяли больше она ни у кого не заработала чел. несет откровенную ахинею про свое чудо изобретение . мы то его знаем и не обращаем внимания чудит так дедушка

Set-up
11.10.2010, 20:00
Где-то на "Сервере Кубанских Радиолюбителей" была статья "Выбор формы DELTA LOOP".
Еще раз о Delta Loop. http://www.cqham.ru/ant_dl3.htm
Выбор формы Delta Loop. http://www.cqham.ru/ant_dl4.htm
1- элементный квадрат http://www.cqham.ru/1el_quad.htm

Михаил, 73!

UR3LDO
11.10.2010, 21:15
про пропеллер можете себе голову не забивать. у чел который ее сделал получилась в ед. варианте. условия местности подход. в остальных случаях когда ее повторяли ни у кого она не работала так что больше никогда ее не предлагайте. дедушка у нас чудит помаленьку.

Добавлено через 13 минут(ы):

написал не там где надо . скажу сразу про пропеллер голову себе не забивайте. работает она у чел. в единственном экземпляре.просто у него местные условия подходящие сколько-бы ее не повторяли больше она ни у кого не заработала чел. несет откровенную ахинею про свое чудо изобретение . мы то его знаем и не обращаем внимания чудит так дедушка

Спасибо хоть подсказали .а то уже были мысли воплотить сию конструкцию в жизнь.73!

rw4hfn
11.10.2010, 21:26
про пропеллер можете себе голову не забивать. у чел который ее сделал получилась в ед. варианте.
А я бы не был столь категоричен... Просто человек, видимо, и сам не очень понял, чего натворил, оттого и статья сумбурная. По крайней мере, с запиткой как у "Пирамиды" в плане - это вполне вменяемый излучатель. Только подвешивать надо было с чисто вертикальной поляризацией - меньше взаимодействие с землей. Узнаете?http://ra6foo.narod.ru/82j.html и еще http://cqham.ru/ant97_58.htm


мы то его знаем и не обращаем внимания чудит так дедушка
В свое время чудаками считали и Циолковского и Эйнштейна... Чего уж так неласково? Все мы тут, по мнению обывателей, слегка того...:smile:

Neymeka
13.10.2010, 14:40
Друзья, извините меня за наивность, но я хочу толком разобраться а знаний у меня маловато в своей антенне, выше я описывал место и расположение моей антенны, вот я хотел уточнить и узнать что изменится если я заменю кабель 75 Ом длинной 28.5м на скрученный полевик длинной 18м. в СУ поставлю тр-р на кольце, а вообще какой мне лучше при этом положении применить согласующее устройства а то я делал по схеме ,,Антенный тюнер RZ3GI,, у меня он толком не настраивал антенну на 80м переключатель ставил в положение ,,I,, антенный переменный конденсатор был почти что полностью введен, а КСВ так и не добился минимального. Катушка была выполнена согласно описанию и по диаметру и количеству витков а так же были применены переменные конденсаторы а как он применял от радиоприемников. Я от такого Согласующего устройства был не восторге, может есть что получще подскажите пожалуйста. я думаю моя проблема не останется в стороне. Зарание Вам буду благодарин.

RZ3DOH
13.10.2010, 15:03
что изменится если я заменю кабель 75 Ом длинной 28.5м на скрученный полевик длинной 18м
очень существенных изменений скорей всего вы не увидите, но есть свои плюсы:
-симметричная антенна будет запитана симметричной линией, соответственно эта линия почти не будет излучать и принимать...
-снизятся потери на согласование, в т.ч. при использовании антенны в многодиапазонном режиме
Но чтобы это реализовать, не нужно делать:

в СУ поставлю тр-р на кольце
Нужно просто сделать нормальное су симметричного типа, вариантов куча, даже тема есть на этом сайте...все зависит от требований по мощности, имеющейся комплектухи и самого главного - вашего желания.

Neymeka
13.10.2010, 16:01
очень существенных изменений скорей всего вы не увидите, но есть свои плюсы:
-симметричная антенна будет запитана симметричной линией, соответственно эта линия почти не будет излучать и принимать...
-снизятся потери на согласование, в т.ч. при использовании антенны в многодиапазонном режиме
Но чтобы это реализовать, не нужно делать:

Нужно просто сделать нормальное су симметричного типа, вариантов куча, даже тема есть на этом сайте...все зависит от требований по мощности, имеющейся комплектухи и самого главного - вашего желания.
Игорь благодарю что ответили, Игорь желания у меня очень много но возможности мало (шутка) да я смотрел правда мельком ,, согласование симметрирующей линии,, И ещё Игорь один вопрос как мне лучще запитать полевиком чисто в угол антенны или отступить к вершине антенны. Зарание благодарин:пиво::пив о::пиво:

RZ3DOH
13.10.2010, 16:05
как мне лучще запитать полевиком чисто в угол антенны или отступить к вершине антенны
напомните, как расположена ваша антенна относительно земли?

Neymeka
13.10.2010, 16:12
напомните, как расположена ваша антенна относительно земли?
Моя антенна расположена вот так Image1.rar (http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=64259&d=1285580328) самый низкий угол на восток высота где то 3.5м (если смотреть по часовой) следующая мачта 15м и следующая конек дома высота где то 9м. и там точка запитки кабелем 28.5м.
на счет СУ мощность где то будет на 2хГИ7БТ, а комплектующая сами знаете какое на переферии

RZ3DOH
13.10.2010, 16:15
Моя антенна расположена вот так
я бы запитал в угол.

Neymeka
13.10.2010, 16:42
я бы запитал в угол.
Игорь благадарю!!!!!!!!!:п иво::пиво::пиво:

Добавлено через 26 минут(ы):


Игорь благадарю!!!!!!!!!:п иво::пиво::пиво:
Игорь а Вы этот СУ http://cqham.ru/zmatch1.htm делали или нет, если делали как он в работе

RZ3DOH
13.10.2010, 16:51
Вы этот СУ http://cqham.ru/zmatch1.htm делали или нет, если делали как он в работе
Делал, работало, но не совсем понравилось, ужЕ при мощности 200Вт нужен сдвоенный кондер с хорошим зазором, с повышением частоты симметрия расползается...сейча с использую S-match на основе бинокля, вышеописанных проблем нет и КПД приличный. Все описано в этой теме http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=884 1&p=427923#post427923 , где-то начиная с 60-й страницы

Neymeka
13.10.2010, 17:38
Делал, работало, но не совсем понравилось, ужЕ при мощности 200Вт нужен сдвоенный кондер с хорошим зазором, с повышением частоты симметрия расползается...сейча с использую S-match на основе бинокля, вышеописанных проблем нет и КПД приличный. Все описано в этой теме http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=884 1&p=427923#post427923 , где-то начиная с 60-й страницы
Игорь а если я прямо концы антенны завиду к TRX у меня можно это сделать

RZ3DOH
13.10.2010, 17:43
я прямо концы антенны завиду к TRX
а как быть с согласованием сопротивлений? или выходной каскад ламповый, с П-контуром на выходе?