PDA

Просмотр полной версии : Вопрос: бензогенераторы - практичность применения



rn6hi
23.11.2005, 19:53
Насколько хорошо работают импортные бензогенераторы для работы с трансиверами и усилителями в режиме SSB и CW?
Стабильна ли частота и напряжение?
Если у кого есть практический опыт применения - подскажите какую модель выбрать, может что посоветуете. Область применения - экспедиционные условия + трансивер + усилитель на 1 кВт

R2AH
23.11.2005, 20:25
Насколько хорошо работают импортные бензогенераторы для работы с трансиверами и усилителями в режиме SSB и CW?
Стабильна ли частота и напряжение?
Если у кого есть практический опыт применения - подскажите какую модель выбрать, может что посоветуете. Область применения - экспедиционные условия + трансивер + усилитель на 1 кВт

Савафуджи 2200 так же известный как Энерго 2500. Вес 42 кг, бак 19 литров, номинальная нагрузка 2200 Вт. Двигатель Хонда ГХ-160. Синхронный. Специально разработан для связистов (нет помех). Цена в Москве - 650 евро.

rn6hi
24.11.2005, 09:10
Спасибо за конкретную модель генератора. А вот возник такой вопрос по типу генератора: синхронный лучше чем все остальные типы? И не дают ли моторы искровых помех?

fd2006
24.11.2005, 10:44
Прошу прощения, может кто подскажет, что мне делать со своим EF3600 от YAMAHA? Я уже спрашивал, но что-то никто не ответил.
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=6029&highlight=

ra3qsy
24.11.2005, 12:12
После детального рассмотрения вопроса остановился на двух:
Honda ECM 2800, Yamaha EF 2600. В Воронеже сервисный центр
есть только Yamaha, поэтому ее и выбрал для поездок на природу.
PA ZZ-1200 (by UY5ZZ ГУ 43 на выходе ). Результатом доволен.

fd2006
24.11.2005, 14:05
После детального рассмотрения вопроса остановился на двух:
Honda ECM 2800, Yamaha EF 2600. В Воронеже сервисный центр
есть только Yamaha, поэтому ее и выбрал для поездок на природу.
PA ZZ-1200 (by UY5ZZ ГУ 43 на выходе ). Результатом доволен.
А как дела обстоят со стабильностью выходного напряжения?

Igor VE3KAO
24.11.2005, 15:08
Зачастую генераторы создают высокий уровень звукового шума, поэтому при подборе генератора предпочтительней вариант с четырехтактным двигателем (тише работает). Конкретную модель не стану советовать, т.к. оборудование, продаваемое "здесь" и "там" различное, электрические параметры подбирайте под свои нужды, но двигатель лучше четырехтактный.

ra3qsy
24.11.2005, 15:26
Очень даже неплохо, т.к. есть запас по мощности.
И еще плюс - нет помех от работы импульсного преобразователя
( используется в генераторах с инвертором; в них меньше расход
топлива, но ниже надежность и резко возрастает цена).
Генератор находится на расстоянии 30 метров от рабочего
места ( нет вони от выхлопа). Использую две системы заземлений -
у генератора и рабочего места.

fd2006
24.11.2005, 16:39
У Вас EF2600, у меня EF3600, собственно мощнее на 1KVA и с трудом тянет один трансивер. Проблема, однако, что делать сним? Свеча поменяна давно, однако плохо держит нагрузку.

rn6hi
24.11.2005, 17:18
Спасибо, уже много информации в мой адрес. Я еще согедня в интернете полазил, кое что также узнал.
Генераторы 2- типов используется: асинхронный и синхронный, инверторного типа (с преобразователем). Подсказали, что нагрузка должна быть длительное время не менее 40% и не более 85% мошности генератора. т.е. один трансивер на приеме "гонять" для мотора плохо без нагрузки.
А вот инетерсно, RA3QSY. Игорь, как ва с со стабилизацией напряжения когда с усилителем работаете CW? Ккак себя ведет мотор?

Alex A. Kogut
24.11.2005, 17:48
Я уже как-то писал в этом форуме на эту тему. Рекомендовать ничего не буду, но могу поделиться своим опытом по использованию генератора в полевых условиях.
Я приобрел бензогенератор "Zephir-950". Двигатель-"Honda", генератор- "Bosh", синхронный. Сборка Украина, г. Харьков. Максимальная выходная мощность, отдаваемая в нагрузку в течение 15-20 мин. равна 950-1000 Вт.
Мощность отдаваемая в нагрузку в течение длительного времени равна 720-750 Вт. Бензин Аи-95, масло минеральное для двухтактных двигателей (лучше дорогое, фирменное, не экономьте). Расход горючего составил 0,55 л/ч. Вместо обещаных 0,8 л/ч. Бензогенератор отработал без перерыва трое суток практически на максимальном режиме нагрузки. Нагрузкой был Trsv "ICOM-740"+PA на 4х Г-811. Хочется отметиь отличную работу вариатора при пиковом изменении нагрузок. Реакция на изменение нагрузки была практически мгновенной.

rn6hi
25.11.2005, 12:16
Полезная инфо, Alex, спасибо. 2-х такный мотор с небольшим генератором уже тянет досточное кол-во аппаратуры. Я расчитываю на 4-х такный и на 2 кВт. Значит все должно быть ОК. Ассортимент огромный, сложно выбрать, но зато есть из чего :)

es4rz
26.11.2005, 07:01
И Хонда и Ямаха (2-2,5) работают с трансиверами и усилителями.
Смотрите www.r1mvi.com -фотоальбом, аппаратура.
У www.r1mvw.com что-то не клеится. Летят генераторы и РА.
26-го пошел снег и "-" С.
Мы были в сентябре. В ноябре в палатке прохладно. Осталось 2 дня.
Надеюсь, выдержат!!! Олег , Саша и Леха повар там не первый раз.

Для работы купил несколько дизельгенераторов 100, 45 и 7 КВА. Дизеля Перкинс.
7-ку можно будет брать в экспедиции, хотя тяжеловато таскать и для перевозки нужен прицеп к легковушке или "Газель".

rn6hi
26.11.2005, 09:18
Да, я каждый день посещаю страницу R1MVW. Ребята работает только на одном генераторе - дизель 5кВт (если не ошибаюсь). А вот бензиновые что то QRT, причина не указана.

es4rz
26.11.2005, 09:39
У нас тоже глюканула новенькая Хонда.
Выкрутили свечу, просушили и 2 дня без проблем.
Не захотел народ потерять 10 минут и запастись бензином на "моей" заправке в Выборге. Купили на ближайшей. А может быть в чей-то канистре был компот. Бензин дарили аборигенам на моторках, т.к. сдуру накупили с 5 - кратным запасом.

EW1LN
26.11.2005, 18:25
Брали в этом году на 3е июля 2 хонды - 1 и 5 квт. Как и в прошлом году, 1квт-ный трещал на 20ке, генератор предоставлял спонсор, потому не ковыряли и не искали причину. 5тикВтник дал дусту - 250
вольт :D У EW1RT постреляло в лампах.
Ну а так всё пыхтело, в основном, на киловатнике. Пару тройку
ламп освещения, питатель - он же зарядное - на танковый аккумулятор
в буфер на IC-735. Ну а как за работу - 5тикВтник, ибо заявленный
киловатт киловатника оч несерьёзный оказался :)
Марки не помню, но 5тиКвт помехи не давал, внешне оба похожи, только по объёму разные. На слух - 2хтактники.

R2AH
26.11.2005, 18:30
Спасибо, уже много информации в мой адрес. Я еще согедня в интернете полазил, кое что также узнал.
Генераторы 2- типов используется: асинхронный и синхронный, инверторного типа (с преобразователем). Подсказали, что нагрузка должна быть длительное время не менее 40% и не более 85% мошности генератора. т.е. один трансивер на приеме "гонять" для мотора плохо без нагрузки.
А вот инетерсно, RA3QSY. Игорь, как ва с со стабилизацией напряжения когда с усилителем работаете CW? Ккак себя ведет мотор?

Есть асинхронные, синхронные, и инверторные. Инверторные это генератор скажем на 12 вольт с преобразователем. Ерунда. В асинхронных нет щеток и они дают практически чистую синусоиду на выходе. Нет помех. Но не могут работать с реактивной нагрузкой (тр-р в РА) или надо иметь большой запас по мощности (в три раза минимум). Остаются синхронные генераторы. Самое то. :) Кстати - все русские АБ и АД - синхронные.

ra3qsy
29.11.2005, 10:34
Использовал 2 года (до приобретения Yamaha 2600 ) Zephir-950.
Тихая, компактная, экономичная штучка. Однако не может устойчиво работать без постоянной нагрузки 100-200 вт (одна-две лампочки).
1квт не тянет - глохнет сразу, проверял безиндукционной нагрузкой.
Голый аппарат тянет отлично, если работать двумя - иногда глохнет,
по своему опыту знаю.

OlegRK3FA
06.12.2005, 01:32
Интересная тема.
Этим летом 2 раза выезжали на Ладожское озеро (UE1NLO). Вся аппаратура питалась от HONDA EP2500CX (2,2 кВт). Без проблем одновременно работали два рабочих места: одно 100 Вт, второе с усилителем 500 Вт.
На R1MVW генераторы не виноваты, как поняли многие из новостей на нашем сайте. В одном случае виноват самодельный усилитель, в котором что-то "прострелило" и от этого вышла из строя обмотка трехфазного генератора. Во втором случае в 2-х киловатном бензиновом было старое масло, которое вовремя не заменили. В CQ WW CW от другого 2 кВт бензинового генератора хорошо работал усилитель ACOM-1000, выдавая на выходе 900 Вт.
Больше всех работал дизельный трехфазный генератор 5,5 кВт: этот на каждой своей фазе держал по рабочему месту с усилителем по 600-800 Вт + освещение и работал неделю, не выключаясь. Остановили его на 15 минут для замены масла, и еще неделю он отмолотил без проблем. Шумит только сильно. Приехавший на смену сломанному трехфазному бензиновому 5,5 кВт бензогенератор на 4,2 кВт (одна фаза) питал все двое суток в CQ WW два рабочих места на 160 и 80 м с усилителями по 900 Вт. Правда, протягивали для этих целей к каждому рабочему месту отдельный сетевой провод от генератора: у него там две розетки паралельно. Этот 4,2 кВт генератор было почти не слышно, хотя стоял он ближе дизельного к палатке. Очень понравилась его работа.

Ярик
14.05.2006, 20:56
Друзья, что можете сказать о PRAKTIKA SPG-2700 или SPG-3000 ?
Кто имел возможность общаться с этими генераторами ?