PDA

Просмотр полной версии : Пора забыть об антеннах



Страницы : [1] 2 3

Developer
23.11.2005, 20:47
Наткнулся на ixbt.com на следующий топик - http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=42:1639 4 . Мои соболезнования новым товарищам по несчастью, у меня в подъезде четыре таких дивайса для локалки уже работают. Результат - ровная шумовая урчаще-бурчащая завеса с уровнем +20-30 дБ на всех диапазонах. Ладно... Пока хоть до дачи еще не добрались, все равно из города уже было очень тяжело работать из-за помех.

Только если всю страну такими опутают, боюсь что и там диапазоны зазвучат по-другому :( Цитата с их сайта - "Использование 84 так называемых поднесущих частот в диапазоне 4—21 МГц". Представляете как круто когда все это излучается всеми линиями передачи в Вашем доме? Мне уже и представлять не надо, знаю.

oleg2
23.11.2005, 22:04
Бороться не пробовал?

rz3abk
23.11.2005, 23:44
Ребят как говорится против лома нет приёма... Давай те будем молиться, что СРР отреагирует как отреагировало АРРЛ... Ибо это конец наступит....

rz3abk
24.11.2005, 00:02
Попробйте им написать http://www.spark-com.ru/quest/index.shtml Интересно, что они ответят...

ALEX.4K
24.11.2005, 00:47
Давай те будем молиться, что СРР отреагирует как отреагировало АРРЛ... Ибо это конец наступит....

У кого-нибудь есть информация, как процесс борьбы с этим делом идет у американцев, АРРЛ, серьезно работала, а как сейчас и что ?

Developer
24.11.2005, 01:08
У меня не SPARK, просто одна контора торговала этими устройствами (PoE)занедорого и у нас четверо пацанов купили чтобы сделать локалку по по подьезду. Один дивайс стоит у соседей с которыми ...ну совсем хорошие отношения.

Разговаривал с ними, они бы и поменяли на что-то другое, но от локалки не хотят отказываться. Начинало в нашем подьезде двое, один подключился к спутниковому инету и через эти устройства раскидывает трафик остальным. Пока было двое, хотел им купить Wi-Fi, но пока раздумывал еще пара подключилась.

Формально придраться не к чему, сертификаты у продавца есть, говорят что мешать не должно - мол все учтено.
Короче плюнул и пока работаю только с дачи. Все равно, после того как галогенные лампы на 12В и китайские импульсные трансформаторы к ним - уровень помех на НЧ ниже +10-15 Дб уже не опускался, ну будет теперь постоянно 20-30, это уже ничего не меняет.

Хотя до сих пор помню как на этом самом QTH клепал америкосов на 80 в начале 80-х и шумов не было почти никаких. Потом появились телевизоры с импульсными блоками питания и понеслась родимая... 57, 59, +10 и теперь +30. До свидания, мое любимое хобби.

rz3abk
24.11.2005, 01:17
Беру на память статью из журнала QST (прошу понять найти именно этот журнал в моей стопке не представляется возможным) Некоторые штаты полностью запретили использовать сети BPL , так как они являются угрозой важным службам связи включая любительскую службу (с) QST . Так вот, у меня такое странное ощущение, что все сейчас хлынет на российский рынок :( Developer- просьба не забывать, что наша аппаратура тоже имеет сертификаты!!! А вот с аппаратурой китайского происхождения уже никуда не денешься :( Она есть у всех и её нет альтернативы!!! Но сетям BPL есть альтернатива тот же самый вайфай и витая пара!!!

24.11.2005, 01:40
использование электричекой проводки для передачи - дело подсудное как интересно ведут себя "жилищные электросети" им я думаю не сильно понравится незаконные подключения с целью не потребления а закачки энергии в сеть.

RW4HRE
24.11.2005, 01:42
Ребят как говорится против лома нет приёма...
Если нет другого лома! :mrgreen:

rz3abk
24.11.2005, 01:46
Не наю как у них с таким дело обстоит... А болгарка это круто :P

RK3AQW
24.11.2005, 02:12
Не наю как у них с таким дело обстоит... А болгарка это круто :P
Да,не было печали,теперь будем цифрой по электросети несущих инет
глушить,нужно УМ делать :crazy: антенна все РАО ЕЭС с его електросетями и несучку в 220,думаю 10 гу-43 хватит на 1 дом :super: шутка конечно

Федор
24.11.2005, 02:51
думаю 10 гу-43 хватит на 1 дом шутка конечно

А если к "шутке" добавить согласующе-симетрирущее устройство и включить "влоб",
у этих дэвайсов "шуба завернется" (не забыть обойти по ВЧ свой счетчик)

73!

bubble gum
24.11.2005, 03:25
Так эта мерзость пролазит по эфиру, или по сети?

bubble gum
24.11.2005, 03:41
И еще надо спросить у американских и европейских товарищей, ведь по информации, выложенной на сайте СПАРКа, там пользуются этой технологией очень широко. Хотя я тоже где то читал, что америкосы отстояли свой эфир, молодцы!!!

bubble gum
24.11.2005, 04:07
А вот еще про это:
http://www.nag.ru/2005/1022/1022.shtml

RW4HRE
24.11.2005, 08:41
Поддерживая жалобы радиолюбителей, американская лига American Radio Relay League (ARRL) обратилась к ФКС США с просьбой о закрытии проекта предоставления широкополосного доступа по технологии BPL в небольшом городе Манассас, недалеко от Вашингтона. Инициатива ARRL обрела документальный вид спустя всего через неделю после того, как было объявлено о начале первой в истории страны массовой коммерческой эксплуатации BPL-доступа после двух лет тщательного тестирования, пишет Telecom Web.
Мда!.. Нашим-бы ребятишкам из сами знаете какой организации такую прыть! :evil:

fd2006
24.11.2005, 08:54
Вот еще ссылка на эту тему:
ftp://chebar.afps.chel.su/incoming/PCWeekRE39.djvu
Боюсь мы опять выступим выступим в роли мировой свалки...
На те боже, что нам негоже...

Developer
24.11.2005, 09:50
Все помехи пролезают по эфиру. Я сначала надеялся поставить фильтры по сети, чтобы избавиться от помех - не получилось. До сих пор лежит рядом сетевой фильтр от ЭВМ серии СМ, обалденная кстати штука, давит всю мерзость, но и он не помог.

Наводки идут именно от сетевых кабелей проходящих по дому, ходил с карманным приемником и проверял. Зато теперь очень удобно долбить дырки в стенах, замурованный кабель вычисляется тем же приемником сразу, хоть какой-то плюс.

AlexanderT
24.11.2005, 09:52
Открываете щиток,находите "главный" кабель и с каждой фазы на землю вешаете несколько штук 0.1мкф на 1500вольт.
Интересно кому они на вас пойдут жаловатся? :)

ua5aa
24.11.2005, 10:12
А если еще эти 0,1 мкф замаскировать !

UA3MCH
24.11.2005, 11:02
to AlexanderT
<Открываете щиток,находите "главный" кабель и с каждой фазы на землю вешаете несколько штук 0.1мкф на 1500вольт>

Хорошее предложение, если есть возможность добраться до "главного"
кабеля...

to ALL
Для эрудиции и более предметного обсуждения...аттач.

rz3abk
24.11.2005, 11:11
**Кроме того, электрические провода не перевиты, и представляют собой хорошую антенну. Несмотря на использование шумоподобного сигнала, в США уже разразился масштабный скандал, связанный с влиянием BPL на любительскую радиосвязь. Его ход можно видеть тут, выложено множество великолепно иллюстрированных документов.
Вот небольшая выдержка: ARRL has, upon diligent and exhaustive research, concluded that all Amateur medium- frequency (MF, i.e. 1.8-2.0 MHz), all HF, and all VHF allocations must be avoided by any access or in-building BPL system, without exception.***Поддерж ивая жалобы радиолюбителей, американская лига American Radio Relay League (ARRL) обратилась к ФКС США с просьбой о закрытии проекта предоставления широкополосного доступа по технологии BPL в небольшом городе Манассас, недалеко от Вашингтона. Инициатива ARRL обрела документальный вид спустя всего через неделю после того, как было объявлено о начале первой в истории страны массовой коммерческой эксплуатации BPL-доступа после двух лет тщательного тестирования, пишет Telecom Web.

Использование компанией Communication Technologies Inc (ComTek) электропроводки для передачи данных, приводит, по мнению ARRL, к созданию помех в нормальной работе любительских радиостанций. Жалобы на помехи поступали в соответствующее отделение ФКС штата еще с начала 2004 года, но никаких ответных действий со стороны чиновников не последовало и, похоже, эта проблема даже никого не заинтересовала.

В заявлении ARRL указывается, что даже если со стороны ComTek и были предприняты какие-то шаги по снижению помех, особого результата они не дали. Поэтому весь проект надлежит заморозить до полного решения этой проблемы.

Дмитрий* http://news.nag.ru/5073 **
Кондеры не помогут :( Загнется вся сеть, один раз они сделают... второй третий и так далее, а потом и поймать могут ( а статью всегда найти моно) И при том будет излучать где нить до кондеров, хоть и слабее

rz3abk
24.11.2005, 11:41
Почитав немного про эту фигню, в принципе её можно убить импульсом в 5 кВт на одной из поднесущих.... Ток это в жизни невоплотимо :(

oleg2
24.11.2005, 11:57
Попробйте им написать http://www.spark-com.ru/quest/index.shtml Интересно, что они ответят...
Уже писал.Тишина.

Golfstream
24.11.2005, 12:17
Янки молодцы! Вот уже из комитета по связи FCC сторонница BPL в отставку просится. http://www.qrz.com/ib-bin/ikonboard.cgi?act=ST&f=3&t=107409

Developer
24.11.2005, 12:58
Самая большая опасность в том, что в проекте участвуют серьезные коммерческие структуры - "В числе акционеров есть такие компании как фонд «Русские технологии» (Альфа-групп) и Intel Capital."

Противостоять им может только СРР, но что-то мне слабо верится после того как обсуждался вопрос об установке антенн, что они смогут помочь. В лучшем случае наверное как и с антеннами предложат решать в индивидуальном порядке. Интересное кино может получиться, против Альфа-Групп в индивидуальном порядке...

Блин, ну что за напасть на нашу страну такая :(

Golfstream
24.11.2005, 13:17
А давайте все сразу в МЧС вступим. И придётся тогда Альфа групперу с государством воевать. А как известно, в нашей стране игра в азартные игры с государством жестоко карается и тут уже недалеко Альфа групп до Омеги, так сказать :crazy:

dimaie
24.11.2005, 13:19
доброе утро,

прошу прощения, если немного не в тему. почему все это интересует только радиолюбителей? по идее, развитие bpl/plc технологий должно бы идти вразрез с интересами еще нескольких потребительских групп, как-то: безопасность, армия, слушатели кв-приемников, наконец. :) от последних (слушателей) ждать какой-то реакции бесполезно - неорганизованы. :) но армия или фсб должны бы реагировать..

успехов, 73!
дмитрий(ei3jq)

Golfstream
24.11.2005, 13:28
Армия уже реагирует
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vth read&forum=6&topic=20905

rz3abk
24.11.2005, 13:33
Не организованны?????? Да у них сайт целый и народа там ойой как много находится... По идеи сами радиостанции должны быть заинтересованы, что не дают слушателям их слушать.... Армия как нить отделается, Роспотребнадзор я ненаю как отреагирует, вся надежда на СРР

RW4HRE
24.11.2005, 13:44
В том-то и дело что кроме сайта этих "радиослушателей" :D ни чего не обьединяет...

rz3abk
24.11.2005, 13:45
Да, согласен, но у людей это тоже хобби.( надеюсь по силе как и у радиолюбителей)

rz3abk
24.11.2005, 13:49
В настоящий момент услуги СПАРК доступны Вам по следующим адресам:


• Аэродромная ул. 2 корп. 1
• Аэродромная ул. 14
• Аэродромная ул. 11
• Аэродромная ул. 7
• Аэродромная ул. 3
• Аэродромная ул. 1

• Василия Петушкова ул. 13 к. 1
• Василия Петушкова ул. 17
• Василия Петушкова ул. 25
• Василия Петушкова ул. 7
• Василия Петушкова ул. 9
• Василия Петушкова ул. 11
• Василия Петушкова ул. 15
• Василия Петушкова ул. 19
• Василия Петушкова ул. 23
• Василия Петушкова ул. 21 к. 2

• Донелайтиса пр. 12 корп. 1
• Донелайтиса пр. 12 корп. 2
• Донелайтиса пр. 14
• Донелайтиса пр. 14 корп. 1
• Донелайтиса пр. 15
• Донелайтиса пр. 15 корп. 1
• Донелайтиса пр. 17
• Донелайтиса пр. 18
• Донелайтиса пр. 19
• Донелайтиса пр. 20
• Донелайтиса пр. 20 корп. 1
• Донелайтиса пр. 21
• Донелайтиса пр. 22
• Донелайтиса пр. 24
• Донелайтиса пр. 25
• Донелайтиса пр. 36
• Донелайтиса пр. 26
• Донелайтиса пр. 38

• Досфлота пр. 7
• Досфлота пр. 5
• Досфлота пр. 8 корп. 1
• Досфлота пр. 8 корп. 2

• Лодочная ул. 39 стр. 2
• Лодочная ул. 41 стр. 1
• Лодочная ул. 37 стр. 3
• Лодочная ул. 37 стр. 2
• Лодочная ул. 35 стр. 2
• Лодочная ул. 33 стр. 2

• Нелидовская ул. 19
• Нелидовская ул. 19 корп. 1
• Нелидовская ул. 21 корп. 1
• Нелидовская ул. 23
• Нелидовская ул. 25
• Нелидовская ул. 25 корп. 1

• Походный пр. 17
• Походный пр. 15корп. 1
• Походный пр. 11
• Походный пр. 9 корп. 2

• Свободы ул. 32
• Свободы ул. 34
• Свободы ул. 36
• Свободы ул. 36 корп. 1
• Свободы ул. 36 корп. 2
• Свободы ул. 38
• Свободы ул. 38 корп. 1
• Свободы ул. 40
• Свободы ул. 40 корп. 1
• Свободы ул. 42
• Свободы ул. 43
• Свободы ул. 44
• Свободы ул. 45
• Свободы ул. 46
• Свободы ул. 47
• Свободы ул. 48
• Свободы ул. 49 корп. 2
• Свободы ул. 49 корп. 3
• Свободы ул. 51 корп. 1
• Свободы ул. 55

• Сходненская ул. 23
• Сходненская ул. 25


• Сходненская ул. 35
• Сходненская ул. 35 корп. 1
• Сходненская ул. 37

• Туристская ул. 2 корп. 1
• Туристская ул. 2 корп. 2
• Туристская ул. 2 корп. 3
• Туристская ул. 2 корп. 4
• Туристская ул. 4 корп. 1
• Туристская ул. 4 корп. 2
• Туристская ул. 4 корп. 3
• Туристская ул. 4 корп. 4
• Туристская ул. 4 корп. 5
• Туристская ул. 5
• Туристская ул. 6 корп. 1
• Туристская ул. 6 корп. 2
• Туристская ул. 6 корп. 3
• Туристская ул. 6 корп. 4
• Туристская ул. 9
• Туристская ул. 11

• Фабрициуса ул. 4 стр. 1
• Фабрициуса ул. 6
• Фабрициуса ул. 8 стр. 1
• Фабрициуса ул. 9
• Фабрициуса ул. 10
• Фабрициуса ул. 12
• Фабрициуса ул. 14
• Фабрициуса ул. 16
• Фабрициуса ул. 18 корп. 1
• Фабрициуса ул. 20
• Фабрициуса ул. 22 стр. 1
• Фабрициуса ул. 22 корп. 1
• Фабрициуса ул. 22 корп. 2
• Фабрициуса ул. 24
• Фабрициуса ул. 30
• Фабрициуса ул. 34 корп. 2
• Фабрициуса ул. 38 корп. 2
• Фабрициуса ул. 40
• Фабрициуса ул. 42
• Фабрициуса ул. 44 корп. 1

• Химкинский бульв. 1
• Химкинский бульв. 3
• Химкинский бульв. 5
• Химкинский бульв. 7
• Химкинский бульв. 7 корп. 1
• Химкинский бульв. 9
• Химкинский бульв. 11
• Химкинский бульв. 13
• Химкинский бульв. 15
• Химкинский бульв. 15 корп. 1
• Химкинский бульв. 17
• Химкинский бульв. 19 корп. 1
• Химкинский бульв. 19 корп. 2
• Химкинский бульв. 21

• Штурвальная ул. 1 корп. 1
• Штурвальная ул. 1 корп. 2
• Штурвальная ул. 2
• Штурвальная ул. 3 корп. 1
• Штурвальная ул. 3 корп. 2
• Штурвальная ул. 5 корп. 1
• Штурвальная ул. 5 корп. 2
• Штурвальная ул. 6
• Штурвальная ул. 10 корп. 1
• Штурвальная ул. 14

• Яна Райниса бульв. 1 корп. 1
• Яна Райниса бульв. 17
• Яна Райниса бульв. 19 корп. 1
• Яна Райниса бульв. 19 корп. 2
• Яна Райниса бульв. 21
• Яна Райниса бульв. 23
• Яна Райниса бульв. 25
• Яна Райниса бульв. 29
• Яна Райниса бульв. 37
• Яна Райниса бульв. 37 корп. 1
• Яна Райниса бульв. 39
• Яна Райниса бульв. 41 корп. 2
• Яна Райниса бульв. 45 корп. 1
• Яна Райниса бульв. 45 корп. 2
• Яна Райниса бульв. 47 корп. 1

dimaie
24.11.2005, 14:21
я не юрист, но мне сдается, что в этой истории есть хороший судебный потенциал. :) именно с точки зрения потребителя кв-приемной аппаратуры, не радиолюбительского хобби - это наше личное горе. :)

логика может быть примерно такая:

"я купил свой приемник для того, чтобы слушать мое любимое радио мадагаскара. с появлением у меня в доме bpl, я не имею возможности это делать. замеры прилагаются. прошу компенсировать: а) стоимость радио; б) мой моральный ущерб, нанесенный мне фирмой ..., которая свела на нет мою возможность слушать любимое радио мадагаскара."

такой же самой логикой руководствуется сосед, когда говорит, что мое хобби мешает ему смотреть телевизор. опять же - альтернатива bpl есть, сколько угодно, это уже здесь обсуждалось..

успехов, 73!
дмитрий (ei3jq)

bubble gum
24.11.2005, 14:32
Открываете щиток,находите "главный" кабель и с каждой фазы на землю вешаете несколько штук 0.1мкф на 1500вольт.
Интересно кому они на вас пойдут жаловатся? :)
А что произойдет в этом случае?
Чтоб бороться с ними, надо сначала вступить в их ряды :) Чтоб проводить эксперименты. Раз эта бяка обменивается данными, значит она как то их принимает, и как то передает. Тут уже к нам ближе :) При наличие помехи на каком либо канале, оно ищет другой в диапазоне 3-20 МГц кажется. А чем иногда налаживают радиолюбиели ВЧ каскады приемника? Генератором шума, в простейшем случае стабилитрон. Может с этой стороны подобраться? Пропускная способность этой гадости снизится. Замучаются тогда они свою Кваку гонять при такой связи... А что можно натворить простой электрозажигалкой для газовых плит? Это же шокер в чистом виде. При грамотном подходе, слышал, телик, телефон, даже комп натурально СПАЛИТЬ можно. Но тут встает морально-этическая сторона вопроса :-( Мы же не любим, когда нам кабеля обрезают?

KARRA
24.11.2005, 16:10
лет 45 назад народ проводил эксперименты на коллективке в ИРЭ
и вместо антенны мспользовал ФАЗУ
так вот весь институт встал --НА УШИ ,,,А КТО МЕШАЕТ ВСПОМНИТЬ ДАВНО ЗАБЫТОЕ СТАРОЕ ???
Я почемуто думаю вся эта ЛАЖА
ВСТАНЕТ ,,,НАДОЛГО !!!

oleg2
24.11.2005, 16:11
[quote=AlexanderT]Открываете щиток,находите "главный" кабель и с каждой фазы на землю вешаете несколько штук 0.1мкф на 1500вольт.
Интересно кому они на вас пойдут жаловатся? :)
Думаю самый действенный способ нераспространения этой заразы, столкнуть их с компаниями, предоставляющими интернет по выделенным линиям :wink:
У нас в районе их целых три.

Developer
24.11.2005, 16:35
Если бы не упоминание про акционеров из Альфа-групп и претензии на сайте на всероссийский охват - можно было бы вообще эту тему не поднимать.

Однако если хотя бы часть того, что написано у них на сайте про то откуда ноги растут окажется правдой, то сожрут они мелких разрозненных выделенщиков и не подавятся. Разве что с телекомщиками которые по DSL доступ предоставляют немного поцеремонятся.

На сайте ведь речь идет о том что они эту услугу собираются предоставлять во всероссийских масштабах. Посмотрим что дальше будет, если пойдет серьезная реклама в оффлайн и подтвердится что за ними стоят реальные деньги, то будет очень паршиво.

rz3abk
24.11.2005, 16:40
Я порзвонил в СРР, просто рассказал так то и так. Самое страшное что Альфа-групп, там народ сурьезный если вложил деньги значит оно точно знает, что проект выгоден...

bubble gum
24.11.2005, 16:42
.....Открываете щиток,находите "главный" кабель и с каждой фазы на землю вешаете несколько штук 0.1мкф на 1500вольт.....
---------------------------------------------
Так все таки, что произойдет-то?

rz3abk
24.11.2005, 16:46
Конденсатор зарядится.... Если думаете, что это обойдет стороной, то вспомните, что раньше выделенка стоила оч дорого..... Я думаю проблему легче предупредить, чем бороться с ней...

RK3AQW
24.11.2005, 16:54
Почитав немного про эту фигню, в принципе её можно убить импульсом в 5 кВт на одной из поднесущих.... Ток это в жизни невоплотимо :(
самое главное найти розетку и желающего ей пожертвовать чтобы вдуть 5 кило :D

rz3abk
24.11.2005, 17:00
Дмитрий, не в розетке дело...

bubble gum
24.11.2005, 17:27
Конденсатор зарядится....
Не, ну я не настолько уж совсем.... Конечно зарядится. Только немного, всего 0,1 мкф. Я к чему клоню. Что произойдет с ихними девайсами? Все их данные через кондеры стекут на ноль, или выйдет он из строя?

RU3AEP
24.11.2005, 17:43
Девайс из строя не выйдет - это однозначно... А вот передача данных через сеть с включенными между землей и фазой конденсаторами (лучше не одним, а несколькими, в разных местах) - будет наверное, очень затруднена. Конечный результат будет зависеть от модемов - их энергетических характеристик, вида модуляции, чутья приемников и алгоритмов адаптации. Хотя сдается, что все не так просто - если бы было так, так любое устройство с сетевым фильтром на входе (а компы в большинстве именно такие), включенное в сеть, приводило бы к прекращению передачи данных.

Валентин

KI7XJ
24.11.2005, 19:23
Как бы это помягче сказать. В одном из параллельных форумов уже была озвучена идея насчет модификации прошивки какого то из модемов этого стандарта, чтобы у него был вечно полный буфер для передачи и вывернутая наизнанку работа логики определения занятого канала.

Не так чтобы очень просто, но со вкусом. ;-) Для любителей ковыряния в машинных кодах есть занятная работенка... ;-)

Если появится такая прошивка - специально куплю модем нужной модели, перешью и поставлю на вечное дежурство. Чтобы в моем доме эта плесень завестись не смогла... ;-)

EVIK
25.11.2005, 01:36
2 KI7XJ:
А вот эта идейка оччень заманчивая :-),
только кто бы взялся за реализацию ее.
Много постов назад кто то озвучил мысль, что через счетчик ВЧ сигнал не пойдет. АБСУРД. В старом массовом черном девайсе ) 0 провод - перемычка шириной мм15, а фаза идет через токовую катушку с мизерным числом витков (зависит от модели) соответственно 144 может и не пролезет а ниже запросто и потом есть все таки и 0 провод

bubble gum
25.11.2005, 03:46
Как бы это помягче сказать. В одном из параллельных форумов уже была озвучена идея насчет модификации прошивки какого то из модемов этого стандарта, чтобы у него был вечно полный буфер для передачи и вывернутая наизнанку работа логики определения занятого канала.

Не так чтобы очень просто, но со вкусом. ;-) Для любителей ковыряния в машинных кодах есть занятная работенка... ;-)

Если появится такая прошивка - специально куплю модем нужной модели, перешью и поставлю на вечное дежурство. Чтобы в моем доме эта плесень завестись не смогла... ;-)
А будете выключать, когда КВ послушать захотите? :) А можно поподробнее о принципе действия сей штуковины? Что бы организовать сетку, один комп должен бть сервером, другой клиентом. Ну вот включатся они. И ваши пакеты будут им по барабану. Или все девайсы должны быть одного стандарта, ну там каналы/частоты. И если ваш девайс "заговнит" все каналы, то картинку своей любимой в виде "НЮ" он будет открывать очень долго? Ну тут могут спецы подьехать, и проверить, что там по сети гуляет.

PICachu
25.11.2005, 09:13
По моему, методы борьбы стандартные: конденсаторы с фаз на ноль и ферритовые кольца на провода.

R9LZ
25.11.2005, 09:23
конденсаторы с фаз на ноль и ферритовые кольца на провода.

Где? В электрощитовой жилого дома? Так попробуй попади туда со своими мостырками...

rz3abk
25.11.2005, 09:36
н ещё и вынудит пожертвовать проверенной десятилетиями технологией, а именно, коротковолновым радиовещанием. Вся беда в том, что для широкополосного интернета необходим спектр частот от 3 до 34 МГц – это именно спектр коротковолнового вещания. Одна технологическая новинка сможет погубить другую – всемирное цифровое радио. В любом здании, где будет установлена такая система, коротковолновые приёмники будут напрочь забиты открытым и ничем не защищённым сигналом передачи данных. PLC- технология совершенно несовместима с КВ-вещанием. Электромагнитная несовместимость «электроинтернета» и радиоспектра изучаются специалистами ITU – Международного Союза Электросвязи. Разработаны даже определённые правила, типа необходимой удалённости приёмника от стены с проводкой на расстояние 3-х метров. Иначе про DX-инг в домашних условиях можно будет забыть.



http://www.slovakradio.sk/rsi/ru/rubrika-DX/txt/050626_DX112.html

KI7XJ
25.11.2005, 16:01
А будете выключать, когда КВ послушать захотите? :) А можно поподробнее о принципе действия сей штуковины? Что бы организовать сетку, один комп должен бть сервером, другой клиентом. Ну вот включатся они. И ваши пакеты будут им по барабану. Или все девайсы должны быть одного стандарта, ну там каналы/частоты. И если ваш девайс "заговнит" все каналы, то картинку своей любимой в виде "НЮ" он будет открывать очень долго? Ну тут могут спецы подьехать, и проверить, что там по сети гуляет.

Да, имеется в виду модифицированное устройство того же стандарта. Может с малость "умощненным" выходом (в пределах разумного, просто отключить автоматическую регулировку если она есть или регулятор вывернуть на максимум).

Реализация (по моему пониманию идеи) зависит от того, что собственно требуется удушить. ;-)

Если это peer to peer линк из одинаковых модемов, то просто 2 модификации в программе - сделать так, чтобы модему всегда казалось что у него в буфере всего много на передачу и на другой стороне есть "правильный" адресат (с одной этой модификацией он будет попросту забивать свободные каналы и генерить куда больше помех чем обычные модемы). А вот вторая модификация - изменение условия в определении занятости канала заставит его вести себя куда как полезнее - пока все каналы свободны он молчит и терпеливо ждет. ;-) Как только начинают бегать какие то пакеты - он в этих каналах начинает плеваться неистощимым содержимым своих буферов.

Ну а если это система с "серверным" модемом и отличными (по частоте) "клиентскими", то устройство может просто "подтверждать" все пакеты "битыми" пакетами вне зависимости от того, кому они адресованы... ;-) Это чуть хуже по идее - сильнее его демаскирует, но тоже потребует нешуточной изобретательности и серьезниой аппаратуры даже чтобы просто понять что существует активное противодействие, а не просто гнилая проводка где то очень подло подшивает, да настолько подло, что процент ресендов становится недопустимо высоким. ;-)

Ну а подъедут "спецы" - и как они будут вычислять где что находится? По одному отключать физически подъезды от сети? ;-) Или у них будет нечто волшебное? ;-) Устройство выдает сигнал кратковременно и только на фоне другой передачи. Может и не блокирует работу системы полностью, но опускает качество ее работы ниже плинтуса.

banan
25.11.2005, 16:33
У нас тоже в городе локалка развивается!Но,я знаю одну историю,что в Питере у одног радиолюбителя,в подьезде поставили локалку.Он человек "серьезный",предупредил лояльно!!!На следующий день все встало на свои места!Так-что бороться надо разными методамию :evil: :wink:

rz3abk
25.11.2005, 19:54
Тут проблема в другом, может у той сети вообще докумэнтов не было кроме лап и хвоста... А тут за спной у спарк стоит альфа групп, а там народ сурьезный...

Ярик
25.11.2005, 21:52
Ну у меня в доме тоже народ "серьёзный".Любит всякие шалости понимаешь.Один под новый год обожает в разрыв своих лампочек из гирлянды стартер впихнуть.У-у-у веселье необыкновенное.У него мигает,моргает,подми гивает а у всей фазы по подъезду в такт его мигалке телики полосят и приёмники хрюкают.Я уж не говорю какой кайф я при этом ловлю.Интересно обсуждаемая здесь штуковина готова к подобным испытаниям ?

Developer
26.11.2005, 00:17
Как "пострадавший" со стажем поделюсь опытом. Эксперименты я проводил прям в натуре, благо соседский пацан у которого PoE Точка доступа вполне нормальный, мне даже пару лет назад помогал вешать дельту на 80 м.

Посему я у себя дома строил всякие мелкие пакости, а потом вместе с ним смотрел что и как...

Квартиры висят на одной фазе, после рубильников только разделяются. Поэтому можно считать что все вешалось почти что на щиток.

1. Кондеры 0.1-0.5 мКф - результат 0, никаких помех и снижения скорости.

2. Эмуляция импульсных помех через подключение с частотой несколко десятков герц конденсатора через контакты реле - результат близкий к 0, за несколько минут работы пара ошибок в статистике интерфейса, снижения скорости не наблюдается.

На этом мне возиться с паяльником и бегать к соседям надоел и первый этап борьбы с PoE был единогласно принят закрытым.

После того как почитал доки по этой технологии многое стало понятным, там очень высокая избыточность передаваемой информации, т.к. сама среда распостранения очень богата разного рода помехами, отсюда такая полоса и такое количество поднесущих.

Ну а касательно модемов, спецпрошивок и пр... Ну вот у меня в доме уже есть PoE, программист из меня никакой и я даже не представляю можно ли на этот долбаный D-Link что-то написать эдакое. Вот и все противодействие с моей стороны, так скорее всего произойдет и остальных 99.99% пострадавших в будущем.
А пока этого нет, можно конечно помечтать как лихие хакеры на корню поборют эту технологию...

rz3abk
26.11.2005, 01:36
То с антеннами пипец теперь эта напасть только трансивер купил...... ААААААААА

RW4HRE
26.11.2005, 01:50
Тут только по русски - напролом и любыми путями... :rocket:

KI7XJ
26.11.2005, 13:53
Тут только по русски - напролом и любыми путями... :rocket:

Американцы вроде уверяют, что 100 ватт с выхода трансивера в сеть через высоковольтные кондеры - и до возврата модемов из ремонта становится тихо-тихо... ;-)

Но сам не проверял, хотя похоже в доме у меня что то подобное завелось. Не в моем подъезде, но уровень мусора (причем достаточно характерного, "рычащий" шум с просвистами странными) на 7 баллов если к комнатной антенне подключиться.

ur0gt
26.11.2005, 14:48
У буржуев, в отличии от нас, вся электропроводка трехпроводная: фаза, ноль и земля.
Не знаю, обязательно ли это, но используется экранированный кабель. Фаза и ноль внутри, а оплетка - это экран.
При этом уровень электромагнитного излучения от электросети в диапазоне КВ в десятки, если не в сотни раз меньше, чем от обычных советских двухпроводных электросетей.
Но даже в этом случае у них возникают проблемы с электромагнитной совместимостью и идет повсеместная борьба с PLC- технологиями.

Поэтому применять такие технологии у нас - это дикость. О каких трех метрах тут может идти речь :oops:

Николай, UR0GT

rw9aaa
26.11.2005, 15:01
У буржуев, в отличии от нас, вся электропроводка трехпроводная: фаза, ноль и земля.


точно...так оно и есть
плюс к этому,подобные технологии не актуальны по разным причинам,как то...буржуи плотно опутаны телефонными и кабельными сетями,у них...у буржуев достаточный доход, что бы оплачивать услуги доступа не прибегая к сомнительной технологии...

UA3ALW
09.12.2005, 22:28
Здравствуйте, господа!
Я тут в седьмом (ноябрьском) номере журнала BROADCASTING (профессиональный журнал по телевидению и радиовещанию) опубликовал жутко ругачую статью про PLC и попросил высказаться по этому поводу весьма влиятельных людей в области радиовещания.
Вот, посмотрите на этой страничке: http://www.radiostation.ru/drm/plc.html
Ну и заголовочек на главной странице сайта бабахнул не хилый: www.radiostation.ru
А у меня на сайте тусуются практически все руководители радиокомпаний России, да и еще куча стран заходит.

Я понимаю, что радиолюбителей эта гадость коснулась гораздо раньше, но в профессиональной среде пока лишь государственные радиовещатели начали бить тревогу.

Думаю, что не только СРР будет этим заниматься.

Полагаю, эта публикация вызовет и еще отклики (а журналу BROADCASTING чем больше острых и популярных статей, тем лучше!).
Вот, гляньте состав редакционного совета журнала:
http://www.bc.groteck.ru/bc-redsovet.php
Очень представительная команда! И, полагаю, половина из них уж прекрасно осведомлены об этой проблеме и действий не предпринимают никаких исключительно потому, что нет (никак не проявились и не заявили о себе публично) заинтересованных сторон, чтобы задушить эту мерзость (PLC) в нашей стране.
Может, нам начать активно слушать на КВ "Радио Росии", "Голос Росии", "Маяк". А, как, народ? Вон, технический директор "Маяка" высказался, но лишь концептуально и очень мягко. Просто потому, что еще слушатели не разобрались, почему радиостанции плохо слышно стало. Таки, нужно помочь им в этом разобраться! Кто из нас еще "писучий", кроме меня? Желательно этот вопрос и в прессе поднять. А, уж, в "Компьютерре" сам Бог велел приложить эту гадость покрепче. И со ссылками на уголовное законодательство, не только тех, кто эти модемы продает, но и тех, кто их покупает и пользует! И делать это нужно быстро! Торговля-то этими модемами у них идет и загаживаются все большие территории, а потом изымать эти модемы и уничтожать установленным порядком, замучаемся.
Надо не молчать и страдать втихомолку, а накидать кучу информации и в журнал "BROADCSTING", да и в журнал "РАДИО" тоже!
Это дерьмо только всем миром одолеть можно.
И без военных (МО), ФАПСИ, ГКРЧ и Россвязьнадзора нам не обойтись.
Нужны конкретные измерения, рекомендации и разработки.
Тогда, думаю, можно будет поднять вопрос в ГКРЧ.
Ну, в общем, почитайте мою страничку.

А если кто-нибудь из присутствующих здесь юристов начнет готовить судебный иск по статье за радиохулиганство и самозахват полосы радиочастот, и привлечет на свою сторону Госсвязьнадзор, то это и совсем прекрасно будет!

Если нужна поддержка в госорганах - кое-куда я вхож. Однако в юридических вопросах... увы.

rx3dpk
10.12.2005, 00:35
Приветствую всех!
О положении дел с BPL в мире можно посмотреть массу информации, например: http://homepages.ihug.com.a u/~vk5vka/bplworld.htm
Больше всего в борьбе преуспели ARRL, но на это ушел не один год...
Вся история противостояния отражена на специальных разделах сайта ARRL, в то время как на нашем форуме СРР пока об этом тишина...
Данную проблему со стороны радиолюбителей можно пытаться решать только объединенными усилиями, платить взносы в организацию и ждать, что руководство разрешит вопрос и с антеннами, и с помехами, с соседями и прочее не получится.
Предлогаю продолжить дискуссию заинтересованным тут: http://www.srr.ru/forum/viewtopic.php?t=43

UA3ALW
10.12.2005, 10:04
Господа!
Я вот тут, с утра, полистал УК.
Деятельность PLC-еров подпадает под такие статьи:
- Статья 171, Незаконное предпринимательство. Поскольку под их аппаратуру не выделена полоса частот, которую они заняли и, соответственно, нет эфирной лицензии. А в эфир они выходят.
- Статья 200, Обман потребителей. В частности "...введение в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара..." Они ж нигде не указывают, что их модемы создают помехи для радиоприема. И они проходят по второй части статьи и пунктам б) и в) одновременно. То есть, "Совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой" и "в крупном размере" - торговля этими модемами - это не маленький размер.
- Статья 213, Хулиганство. Ну, по этой статье всегда радиохулиганов судили (еще когда она в старом УК была под номером 206).

Также, по части самозахвата и присвоения полосы радиочастот, возможно привлечение PLC-еров по статьям 159, Мошенничество и 161, Грабеж. Но это уже нужно, чтобы были грамотные юристы и поддержка Госсвязьнадзора.

Гляньте сами. Мож еще кто чего нароет.

Илья RW3FY
12.12.2005, 08:50
Всем привет!

То UA3ALW:

Сергей, хорошая статья. Насчёт законности использования PLC --- мне тоже видятся много нестыковок, нужно мнение профессионального юриста. Обсуждение конкретных действий официального характера лучше делать не здесь --- деятели Спарка этот форум читают. Им вовсе незачем знать наши планы. Поэтому предлагаю обсуждение отдельных практических моментов перенести на форум СРР, он закрытый для не членов организации http://www.srr.ru/forum/viewtopic.php?t=43 --- представители Спарка туда не попадут :) . А здесь пусть будет обсуждение более общего характера, не раскрывающее наших замыслов, но зато здесь есть возможность высказываться всем.

73!

PICachu
12.12.2005, 09:15
Поэтому предлагаю обсуждение отдельных практических моментов перенести на форум СРР, он закрытый для не членов организации http://www.srr.ru/forum/viewtopic.php?t=43 --- представители Спарка туда не попадут :) . А здесь пусть будет обсуждение более общего характера, не раскрывающее наших замыслов, но зато здесь есть возможность высказываться всем.

73!

А вы уверены, что в "Спарк" не работает ни одного радиолюбителя-члена СРР ??? :)

AlexanderT
12.12.2005, 11:56
Коллеги,зачем зря шуметь? Альфа-груп купит всех кого надо включая министра связи (если тот не в доле) не стоит переоценивать свою значимость! Единственный реальный способ противодействия это "партизанская война" они помехи нам а мы им!

Илья RW3FY
12.12.2005, 13:10
А вы уверены, что в "Спарк" не работает ни одного радиолюбителя-члена СРР ??? :)
Сильно сомневаюсь... Больно уж подобная деятельность не совместима с хэм-радио. Это как плевать в колодец... Впрочем, если таковые всё же есть --- думаю, это быстро выявится.

RW4HRE
12.12.2005, 13:13
Коллеги,зачем зря шуметь? Альфа-груп купит всех кого надо включая министра связи (если тот не в доле) не стоит переоценивать свою значимость!
Пораженческие настроения приравниваются к саботажу!! :D

Илья RW3FY
12.12.2005, 13:17
Коллеги,зачем зря шуметь? Альфа-груп купит всех кого надо включая министра связи (если тот не в доле) не стоит переоценивать свою значимость! Единственный реальный способ противодействия это "партизанская война" они помехи нам а мы им!
Если бы у них всё было так гладко, они б давно всех купили и действовали бы гораздо наглее. А так всякие "пробные подключения в нескольких отдельно взятых городах", весьма туманные условия договора (без каких-либо гарантий) --- чётко осознают, что противодействие возможно. Что касается Альфа-групп --- смахивает на то, что она там не основной акционер, а наподобие свадебного генерала, с каким-нибудь 0,5...1% акций...
Партизанская война --- это хорошо, но надо сейчас начинать шевелиться, чтоб до неё дело не дошло, а не делать лапки кверху при одном слове "Спарк". Все возможные способы надо использовать, а уж что даст результат, а что нет --- покажет будущее.

Илья RW3FY
12.12.2005, 13:22
Пораженческие настроения приравниваются к саботажу!! :D
Верно!!! Недооценивать противника нельзя, но и нельзя считать его непобедимым. Вон, американцы не сдаются, хотя у тамошних PLCшных контор тоже, наверно, крыша неслабая, не считая крышующую PLCшников FCC.

RU3DNN
12.12.2005, 13:40
Мы их изморо возьмём. Подползём тёмной ночью, и ...

AlexanderT
12.12.2005, 14:09
Ну конечно все сдесь бойцы,кроме меня...
А почему тогда автогражданку не отменили? Ведь все до принятия как и сейчас были против! А закон о манитизации льгот? А почему бензин у нас дороже чем в США и в 5 раз дороже чем в арабских эмиратах? А почему интернет один из самых дорогих в мире? Разьве мы этого хотели? Громкие слова -радиолюбители против,а кто такие радиолюбители?

RW4HRE
12.12.2005, 14:30
Ну конечно все сдесь бойцы,кроме меня...
Получается что так.


А почему тогда автогражданку не отменили? Ведь все до принятия как и сейчас были против! А закон о манитизации льгот?
Потому что такие как Вы, Александр, сидели у телевизора и просто бурчали себе под нос глядя новости о всех этих событиях - и ни чего более не сделали - и этого бурчания не кто кроме Вас не услышал.


А почему бензин у нас дороже чем в США и в 5 раз дороже чем в арабских эмиратах? А почему интернет один из самых дорогих в мире? Разьве мы этого хотели? Громкие слова -радиолюбители против,а кто такие радиолюбители?
Это вопросы макроэкономики не относящиеся к тематике этого форума.
Вспоминается анекдот напомненный мне Алексеем RV3MI:
"Многие в нашей стране знают как управлять государством... Жаль что они все работают таксистами и уборщицами..."

Илья RW3FY
15.12.2005, 01:07
Народ!
Кто уже реально поимел проблемы с помехами от внедряемого нынче PLC, пишите сюда:
http://www.radiostation.ru/drm/plc.html
Как можно подробнее и конкретнее --- кто, где, какие уровни помехи, на каких частотах, используемое оборудование и антенны --- всё, что сочтёте нужным. Приветствуется также запись звуковых и видео файлов, демонстрирующих звучание и уровень помехи. Проблемой заинтересовались большие люди, но без конкретных доказательств они палец о палец не ударят. После сбора необходимого объёма данных можно будет подключать ГСН для проведения официальной измериловки, после чего пойдёт в ход "тяжёлая артиллерия". Всё это касается как помех р/любительскому и Си-Би приёму, так и приёму вещательных станций.

73!

RU3DNN
15.12.2005, 01:50
Илья, никто из "тыжелой артиллерии" в нашем регионе заниматься проблемой помех в КВ диапазоне не будет! Имеется горький опыт этой борьбы в Королёве, как был уровень во всей полосе 58-59+20, так и остался. И антенны Андрею перевешивали, да аппарат нормальный (FT-1000D). Приезжали, намерили, уехали. Всё! А вот на "нашего брата" таких проверялок натравить легко. Везде решает наличие $, в такое время мы живём, да еще не в тайге. :wink:

Илья RW3FY
15.12.2005, 02:07
Привет!
Паша, ты не понял --- только из-за р/любителей, возможно, и не будут. Но дело затрагивает и радиовещателей, а там М$ такие крутятся, какие Спарку и не снились. А потом, зависит и от количества народу --- сейчас PLC отдельные районы и города окучивает, а планах у них поболее. А ты говоришь, Андрей. Кто б он ни был, но он один. Когда речь не об единичном случае --- ситуация немножко другая. Насчёт проверялок --- а чего нам их бояться? Мы, разве, чего нарушаем :) ? По-твоему, чего бы ни происходило, надо молчать в тряпочку? Вон, американцы не молчат --- и правильно делают. Хотя у них FCC это самое PLC лоббирует.

73!

oleg2
15.12.2005, 02:25
Привет!
Паша, ты не понял --- только из-за р/любителей, возможно, и не будут. Но дело затрагивает и радиовещателей, а там М$ такие крутятся, какие Спарку и не снились. А потом, зависит и от количества народу --- сейчас PLC отдельные районы и города окучивает, а планах у них поболее. А ты говоришь, Андрей. Кто б он ни был, но он один. Когда речь не об единичном случае --- ситуация немножко другая. Насчёт проверялок --- а чего нам их бояться? Мы, разве, чего нарушаем :) ? По-твоему, чего бы ни происходило, надо молчать в тряпочку? Вон, американцы не молчат --- и правильно делают. Хотя у них FCC это самое PLC лоббирует.

73!
Чё не спим, народ!
А кто конкретно из HAM-ов в Москве и области уже пострадал от сего деяния? Прошу позывные и адреса.
RX3ADU Олег

RK3AQW
15.12.2005, 02:32
лет 45 назад народ проводил эксперименты на коллективке в ИРЭ
и вместо антенны мспользовал ФАЗУ
так вот весь институт встал --НА УШИ ,,,А КТО МЕШАЕТ ВСПОМНИТЬ ДАВНО ЗАБЫТОЕ СТАРОЕ ???
Я почемуто думаю вся эта ЛАЖА
ВСТАНЕТ ,,,НАДОЛГО !!!
в свое время в детстве году так в 80 на коллективке UK4LAD мы примерно тоже самое делали передатчик ильмень(пельмень)тод ы был
дворец пионеров смешно было :crazy:

RU3DNN
15.12.2005, 02:38
Вот и посмеёмся, виртуально общаясь тут а не в эфире :lol:

Илья RW3FY
15.12.2005, 02:41
То RX3ADU:
Поспрошайте с Тушино и с Химок народ. А в области --- Красногорск.
73!

CO2040
16.12.2005, 13:12
И все же PLC устройствам у нас быть ! HAMRADIO и КВ вещание это мелочь по сравнению с Internet. Причем PLC - технология значительно дешевле и проще в инсталляции чем всякое оптоволокно и даже витая пара. От будущего не скрыться.

Но антенны умрут на крыше не только по этой причине. Например, в Москве введено в действие постановление 330ПП. И все хорошо, проблем с собиранием бумажек и заключением договора не было. Но ! не нужно забывать, что пока эксплуатирующая, например мой, жилой дом организация - государственное унитарное предприятие. И они выгоды в этом не ищут. У моего давнего друга поставить антенну в новом доме проблематично, ибо у них здание эксплуатирует коммерческая организация, а сами жильцы состоят в каком-то кондоминимуме. И когда он пошел просить заключить договор - ему назначили тариф в 6500 руб/месяц за АРЕНДУ ПЛОЩАДИ на крыше под антенной. Он от этого предложения отказался, говорит что видать такая судьба, но четверть месячной зарплаты носить туда не хочется.

В 2006 г. весь жилой фонд будет управлятся совсем по другому сценарию (в этом суть долгожданной реформы ЖКХ). Недавно у нас во дворе было собрание будущего ТСЖ (товарищества собственников жилья), организованного и проведенного какими-то новоЧубайсами для нашего дома, где предлагались способы управления и красочно описывалось как всем будет теперь хорошо жить, вырвавшись из-под влияния неэффективных государственных домоуправленцев. На мой вопрос по поводу заключения договоров для размещения чего-то на крыше ЖИЛЬЦАМИ дома был получен ответ, что их бесспорно придется заключать заново по тем тарифам, которые будут установлены и согласованы позже "нашей организацией". Вот и думай тут какие там будут ТАРИФЫ.
Eyecrazy

ua5aa
16.12.2005, 14:10
.....эх чтоб твою мать - буду в шахматы играть!.... (Вилли Токарев..) :P

AlexanderT
16.12.2005, 14:36
RW4HRE
Потому что такие как Вы, Александр, сидели у телевизора и просто бурчали себе под нос глядя новости о всех этих событиях - и ни чего более не сделали - и этого бурчания не кто кроме Вас не услышал.
-----------------------------------------------------------------
Да,слушал и возмущался,а потом ещё смеялся над дураками которые устраивали митинги протеста и прочий публичный трёп на эту тему.
И чего они добились?

Смогут радиолюбители противостоять этому "чуду прогресса" или нет,мы узнаем скоро,а если кому и хочется лечь на рельсы то пожалуйсто!

CO2040
16.12.2005, 15:15
-----------------------------------------------------------------
Да,слушал и возмущался,а потом ещё смеялся над дураками которые устраивали митинги протеста и прочий публичный трёп на эту тему.
И чего они добились?


Как раз они-то и добились. В Москве, например, льготный проезд был сохранен. А в тех регионах где сидели молча - значит "схавали" и согласились.
Т.е. есть два пути : либо протестное выступление, но МАССОВО, либо партизанская война с чиновником один-на один. Последнее не всегда, увы, оканчивается победой, как и первое, но в первом случае шансов все ж больше.

Илья RW3FY
16.12.2005, 15:18
И все же PLC устройствам у нас быть ! HAMRADIO и КВ вещание это мелочь по сравнению с Internet. Причем PLC - технология значительно дешевле и проще в инсталляции чем всякое оптоволокно и даже витая пара. От будущего не скрыться.
Не надо приравнивать PLC и интернет, а также светлое будущее путать с тёмным прошлым :) . Технология передачи данных по электросетям имеет более чем 50-летнюю историю, а патент на саму идею выдан где-то в 20-х гг прошлого века. На протяжении этой истории идея передавать данные по сетевой проводке периодически всплывала в очередном обновлённом воплощении и, через некоторое время потерпев полный крах, опять уходила в никуда. IMHO PLC есть мёртворождённое дитя. Собственно, и энергичные попытки проталкивания PLC в России, возобновившиеся в этом году, есть IMHO ни что иное, как следствие того, что технология эта плохо приживается на Западе, встречая изрядное сопротивление с различных сторон. Дешевизна и простота --- не есть качество. Говорить, что будущее за PLC из-за её дешевизны --- всё равно, что говорить, что будущее за китайскими товарами, которыми население уже сыто по горло. Начало внедрения PLC, несмотря на заявления о существенных доработках технологии, показало, что реальные скорости явно не соответствуют заявленным в рекламе --- почитайте отзывы пользователей PLC в разных форумах. И даже если в дальнейшем PLC-шным провайдерам удастся выйти на заявленные показатели скорости и надёжности --- это потолок технологии, выше которого им не продвинуться в силу физических ограничений используемой ими среды передачи данных. А будущее --- за скоростным интернетом, что мы видим по тенденции роста требований к скорости обработки информации и передачи данных. И тут есть масса альтернатив --- и Wi-Fi, и успешно внедряемая сейчас на Западе WiMax, имеющие несравнимый потенциал в плане наращивания пропускной способности каналов и ещё большее удобство в плане пользования (вообще ничего никуда втыкать не надо). Ну а простота и дешевизна PLC в плане монтажа --- лишь кажущаяся. Для того, чтоб всё это хоть как-то заработало, PLC-шные провайдеры вынуждены прокладывать магистральное оптоволокно, разводку внутри зданий делать качественными коаксиалами с одетыми на них ферритовыми фильтрами-поглотителями, и лишь последних 5...10 метров от последней мили использовать сетевую проводку. Добавляем к этому и себестоимость модемов, мало, кстати, отличающуюся от себестоимости точки доступа WiFi (различие в устройстве лишь в том, что модулятор/демодулятор на 2,4ГГц там заменён на 30-мегагерцовый и введена развязка от 220). Не случайно, например, Спарк не продаёт модемы пользователям, а даёт их в аренду --- только так им удаётся достичь демпинговой цены подключения. Что касается радиовещания --- там крутятся достаточно большие средства, чтобы при желании остановить продвижение PLC. К тому же радио --- это не только музон послушать или болтовню всякую --- это и эффективное средство оповещения населения в экстренных ситуациях, важное в особенности в удалённых от центра районах. Так что не нужно пытаться противопоставлять инет и радио --- эти вещи IMHO имеют совершенно разное назначение и не должны противостоять одно другому.

Но антенны умрут на крыше не только по этой причине. Например, в Москве введено в действие постановление 330ПП.
Я думаю, не стоит частный случай возводить в ранг закономерности. Границами Москвы Россия не заканчивается, и есть примеры мест, где принятые постановления аналогичной направленности не усложняют жизнь р/любителям, а наоборот, позволяют им решить наболевший антенный вопрос. Далеко ходить не надо --- тот же, к примеру, Домодедовский район. А сейчас ведётся работа по продвижению правильного постановления, касающегося всей Московской области. То, что в постановлении 330 не учтены интересы р/любителей, а в составе комиссии, на которую возложен контроль за исполнением постановления, нет ни одного представителя от р/любительских организаций --- прокол Московского отделения СРР. Прое**ли.

У моего давнего друга поставить антенну в новом доме проблематично, ибо у них здание эксплуатирует коммерческая организация, а сами жильцы состоят в каком-то кондоминимуме. И когда он пошел просить заключить договор - ему назначили тариф в 6500 руб/месяц за АРЕНДУ ПЛОЩАДИ на крыше под антенной.
Читайте Гражданский Кодекс. Вашему другу нужно не раскисать, а искать хорошего адвоката. Крыша является, в том числе, и его собственностью (если жильё его приватизировано), и прав назначать ему плату за аренду его же собственности никто не имеет. Тем более, что по договору вся материальная ответственность за состояние кровли и так лежит на нём. Беспредельщиков надо ставить на место.

На мой вопрос по поводу заключения договоров для размещения чего-то на крыше ЖИЛЬЦАМИ дома был получен ответ, что их бесспорно придется заключать заново по тем тарифам, которые будут установлены и согласованы позже "нашей организацией". Вот и думай тут какие там будут ТАРИФЫ.
Eyecrazy
Знаете "правило вахтёрши"? Когда какую-нибудь пешку спрашивают "а можно ли", с вероятностью 99% следует ответ "нельзя". Не надо спрашивать тех, кто и о законах-то знает лишь понаслышке. Надо требовать. Аргументрованно, естественно. Никто не отменял и "закон сохранения задницы" --- любая пешка, понимая, что её могут реально и на законных основаниях напрячь, будет первым делом думать о своей заднице, а не о возможности урвать кусок. Вы не просто жилец, а СОБСТВЕННИК. Вот и пользуйтесь этим, в законодательстве зацепок достаточно. В кондоминимуме или ТСЖ Вас имеют право обязать получить согласие всех поголовно жильцов, но вот обязать Вас платить за аренду Вашей же собственности прав не имеют. Есть, кстати, и статья о принуждении к заключению договора. В общем, ищите юриста, а не идите на поводу у желающих урвать халяву.
А вообще, я тоже не в восторге от всех этих реформ --- хоть и не смертельно, но головной боли больше будет.

73!

RW4HRE
16.12.2005, 15:24
Да,слушал и возмущался,а потом ещё смеялся над дураками которые устраивали митинги протеста и прочий публичный трёп на эту тему.
И чего они добились?


Как раз они-то и добились. В Москве, например, льготный проезд был сохранен. А в тех регионах где сидели молча - значит "схавали" и согласились.
Т.е. есть два пути : либо протестное выступление, но МАССОВО, либо партизанская война с чиновником один-на один. Последнее не всегда, увы, оканчивается победой, как и первое, но в первом случае шансов все ж больше.
Вот о чём и речь.

Александр, обратите внимание - Вы пишите "Смогут радиолюбители противостоять..".
То-есть вы всё сваливаете на кого-то, даже не относя себя к радиолюбителям.
Вы хотите чтобы "добрый дядя Вася" пришёл и всё для Вас сделал?? - С такой политикой по жизни далеко не уедешь.

"В этой жизни пока сам не возмёшся - никто тебе подарков не сделает!... ." (с)

RW4HRE
16.12.2005, 15:32
Илья - согласен с Вами на все 100%!
Кстати давайте вспомним-ка что наравне с группой лиц вваливших бабло в Спарк, есть группа лиц вваливающих своё бабло в развитие DRM вещания на КВ в России!
Думаю они вскоре должны озаботиться этим вопросом.

Илья RW3FY
16.12.2005, 15:49
Смогут радиолюбители противостоять этому "чуду прогресса" или нет,мы узнаем скоро,
Если Вы думаете, что такие дела делаются в один день, то ошибаетесь. А почему одни р/любители? Р/любители в этом деле --- всего лишь те, кто должен придать начальное ускорение делу. На нашей стороне радиовещательные компании (причём не только нашенские, с территории России вещает и достаточно западных), а также поставщики "нормального" интернета. Будут массовые реальные и документально подтверждённые жалобы на помехи на конкретных местах --- дело продвинется, и люди готовы по этим жалобам предпринимать меры. Не будут --- значит всё классно, а помехи от PLC --- наша выдумка, и никаких мер, естественно, в таком случае предпринимать не будет никто. Вопрос именно так сейчас стоит.

а если кому и хочется лечь на рельсы то пожалуйсто!
Полагаю, рельсы следует оставить сторонникам PLC, утверждающих, что они в момент порвут всех конкурентов :D .
73!

Илья RW3FY
16.12.2005, 16:04
Илья - согласен с Вами на все 100%!
Кстати давайте вспомним-ка что наравне с группой лиц вваливших бабло в Спарк, есть группа лиц вваливающих своё бабло в развитие DRM вещания на КВ в России!
Думаю они вскоре должны озаботиться этим вопросом.
Дык они и озаботились. Ссылка, выложенная мной в качестве адреса для отправления жалоб, как раз и предоставлена человеком, имеющим самое прямое отношение к радиовещанию. Чтоб начать действовать, эти люди только и ждут доказательств факта наличия помех --- на пустом месте, естественно, никто ничего делать не станет. И инициировать сбор этих доказательств --- вот в этом и состоит сегодняшняя задача р/любителей. А попутно ведётся подготовка материалов для журнала "Радио", уже по факту жалоб самих р/любителей на помехи в наших диапазонах.

Полагаю, многие р/любители ещё не имеют инета (или он им просто неинтересен), поэтому, солкнувшись с помехами от PLC, даже и не знают, что делать, и можно ли что-то сделать --- наша задача состоит и в том, чтобы получать информацию по эфиру от таких пострадавших, и организовать сбор доказательств и от них. Надо учитывать тот фактор, что Спарк развивает свою деятельность в первую очередь в районах, слабо интернетифицированны х, или где вообще отсутствуют другие провайдеры.

73!

Илья RW3FY
16.12.2005, 16:35
Т.е. есть два пути : либо протестное выступление, но МАССОВО, либо партизанская война с чиновником один-на один. Последнее не всегда, увы, оканчивается победой, как и первое, но в первом случае шансов все ж больше.
Верно.

73!

Илья RW3FY
16.12.2005, 16:46
"В этой жизни пока сам не возмёшся - никто тебе подарков не сделает!... ." (с)
Золотые слова. А когда тебя пытаются ударить --- надо сразу бить в ответ, а не рассуждать о своих шансах победить противника. Иначе эти шансы могут очень быстро сравняються с нулём.

73!

CO2040
16.12.2005, 17:00
"В этой жизни пока сам не возмёшся - никто тебе подарков не сделает!... ." (с)
Золотые слова. А когда тебя пытаются ударить --- надо сразу бить в ответ, а не рассуждать о своих шансах победить противника. Иначе эти шансы могут очень быстро сравняються с нулём.

73!

Надо предупреждать всегда удар до нанесения, причем мирно, и не давать себя бить, не нарушая при этом этики. А уж если ударили, то поздно. Нужно не противостоять злу насилием, а подставлять тогда другую щеку. У Вас, Илья, совсем все расходится с христианской моралью согласно которой необходимо всем жить.
Но тем не менее некоторые точки пересечения у нас по этому вопросу есть.

RX3APL
16.12.2005, 17:43
Господа!
Я вот тут, с утра, полистал УК.
Деятельность PLC-еров подпадает под такие статьи:
- Статья 171, Незаконное предпринимательство. Поскольку под их аппаратуру не выделена полоса частот, которую они заняли и, соответственно, нет эфирной лицензии. А в эфир они выходят.
- Статья 200, Обман потребителей. В частности "...введение в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара..." Они ж нигде не указывают, что их модемы создают помехи для радиоприема. И они проходят по второй части статьи и пунктам б) и в) одновременно. То есть, "Совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой" и "в крупном размере" - торговля этими модемами - это не маленький размер.
- Статья 213, Хулиганство. Ну, по этой статье всегда радиохулиганов судили.

Также, по части самозахвата и присвоения полосы радиочастот, возможно привлечение PLC-еров по статьям 159, Мошенничество и 161, Грабеж. Но это уже нужно, чтобы были грамотные юристы и поддержка Госсвязьнадзора.

Гляньте сами. Мож еще кто чего нароет.

Спешу огорчить-ни в одном из перечисленных случаев фактов нарушения УК РФ нет. Поясняю: преступление состоит из 4х элементов.
1.Объект-то, что на какую сферу общественных отношений происходит посягательство,
2. Объективная сторона-само преступное деяние выраженное в форме действия или бездействия,
3. Субъект -это лицо, гр-н.
4.Субъективная сторона-выраженная в форме вины (умысла или неосторожности).

Так вот, для преступления необходимы все 4 элемента. Также необходимо наступление тяжких последствий в виде причинения вреда здоровью, имущественным интересам и тд. Все это перечислено в Особенной части УК РФ.
Ст.171 не подходит, если организация зарегистрирована в качестве юр.лица или ПБОЮЛ в установленном порядке. Чтобы привлечь за отсутстви е лицензии необходимо доказать неоднократность, что поверьте, очень тяжело.
Ст.200-тоже не катит, это когда вещь не соответствует потребительским свойствам, а ее основное назначение передавать информацию и она с этим справляется.
Ст.206 это злостное нарушение общественного порядка, а за радиохулиганство только административка в чистом виде да и она неприменима, т.к. они специально ничего не излучают. Иначе можно начинать привлекать к ответственности и за работающий компьютер-он ведь тоже что-то передает в эфир!

Ст.159 Мошенничество а тем более грабеж(т.е. открытое хищение чужого имущества с применением насилия или без такового) вообще не из этой серии. Читайте "Комментарии к УК" там все разъяснено.

Единственое, что можно применить , так это гражданско-правовую отвественность ссылаясь на невозможность осуществлять гарантированное законом право на отдых. Также можно подать в суд на организацию, выдавшую сертификат соответствия на это *****(должны проводится испытания на ЭМС, которые де-факто никто не проводил). Тогда признают сертификат недействительным, его аннулируют и запретят оборудование эксплуатировать, ну а дальше со всеми вытекающими последствиями. Для этого нужны обращения граждан. Можно даже в прокуратуру (по з-ну "О прокуратуре РФ" она рассматривает ЛЮБЫЕ обращения гр-н и организаций, в том числе и на предмет проверки законности издания тех или иных нормативно-правовых актов), а по результатам может возбудить уг.дело в случае выявления состава преступления(которог о в нашем случае нет). Несмотря на то, что моя служебная обязанность соблюдать за исполнением законов, я бы вдул пару киловатт в сеть. Судебные разбирательства иногда затягиваются на годы, особеноо у нас в стране, где судьи при вынесении решения руководствуются не только законом.

Илья RW3FY
16.12.2005, 18:03
Надо предупреждать всегда удар до нанесения,
Верно. Называется укреплением обороноспособности :) .

причем мирно, и не давать себя бить, не нарушая при этом этики.
Когда нападают внезапно (как Спарк :) ) --- выбора нет.

А уж если ударили, то поздно.
Почему поздно? Поздно может быть, только если очень точно попали :) . А пока не попали --- всё в наших руках. И ногах :) . И в монтировке, если случайно таковая за пазухой завалялась :) .

Нужно не противостоять злу насилием, а подставлять тогда другую щеку. У Вас, Илья, совсем все расходится с христианской моралью согласно которой необходимо всем жить.

Я чего-то не помню, чтоб в Библии было сказано, что подставление щеки не может быть обманным манёвром с целью раскрыть слабые места нападающей стороны и ими воспользоваться, и что подставлять надо на полном серьёзе, а не для виду. IMHO там имелось в виду применение тактической хитрости :) . Разве оборона --- это насилие? Ведь нападающая сторона выбирает путь силовых действий совершенно добровольно, а не по принуждению :) .

73!

Genadi Zawidowski
16.12.2005, 19:07
У кого завелась эта сеть в доме, выглядит это как несущие или как шум? У меня выше 20 мегагерц плотно-плотно ШУМ, как раз до 31 (выше и до 36 - слабее). Внизу - тоже ШУМ, но с выраженными несущими по сетке примерно 30 килогерц (вроде "телевизионных" помех)

пессимист
18.12.2005, 02:34
Примерно 31 кгц это частота строчной в режиме VGA т е 640*480*60гц.

R9AAA
18.12.2005, 14:04
Сваливать надо на свежий воздух - и эфир чище и для здоровья полезнее.
А по поводу "дешевого" интернета - учитывая то как развиваются сети ВОЛС по Челябинской области и локалки Ethernet - у этой гадости по крайней мере в Челябинске будущего мало. Хотя реклама "интернета через розетку" проскакивает хотя и гораздо реже... Все это внушает некоторый оптимизм.
Отдельное СПАСИБО местному ГРЧЦ - вылавливают помехи с больши успехом и немного с ими борятся...

X-ray
18.12.2005, 16:03
У меня похожая проблема!!! Вот только воевать не с кем! Всем извесны импульсные зарядки для мобил?! Это- стабильная помеха с уровнем 59+40db влоть до 10МГц, но это ещё пол-беды, импульсные блоки от PSX и PC заставляют забыть о трансивере вообще- помеха три в одном (журчание+шипение+бу лькание) стоит сплошной стеной влоть до 50Мгц. Причём подобная "гадость" есть практически у каждого соседа.
Хотя на всех этих устройствах стоит знак сообщающий о том что прибор сертифицирован. Сетевой фильтр не помогает- помеха распространяется по эфиру.

RU3MD
18.12.2005, 19:02
1) Вообще, хоть кто-нибудь видел нормы на то, что у нас должно вылазить из розетки ? Смею предположить что там допуски еще и не такое позволяют. Вот наверно под енто все и состроено.
Т.е. я как пользователь розетки предъявить ничего не смогу !
2) Т.к. у этих господ есть куча лицензий, и они являются операторами связи, то Вас вперед посадят (особенно учитывая потениал господ) если Вы будете создавать им помехи или уничтожать (повреждать) аппаратуру лицензиата.

Тут все намного глобальней, и на мой взгляд решение кроется в несоблюдении правил сертифицирования всего того что потенциально может излучать.