PDA

Просмотр полной версии : КВ антенна с балкона



RZ3DTF
28.09.2010, 13:43
Добрый день,уважаемые участники! Получил на днях 3-ю категорию и нужна антенна на КВ,на крышу нет пока доступа,планирую с балкона 6-го этажа пока выступать,под балконом почти в ровень с ним верхушки деревьев торчат Имею в наличии FT-897 ,тюнер MFJ-941E; хочу кинуть LW кратную "L/2" (для большей эффективности) с балкона 6 этажа на дерево, работа на диапазон 20 м ,тюнер на балконе планирую установить, далее-коаксиал к передатчику. Прочитал Роттхамеля и Гончаренко ,но остались вопросы: 1 вопрос-если я подключаю LW к гнезду WARE у MFJ-941E то куда подключать противовес- к клемме GROUND? 2 какой длины противовес нужен при этом? 3Так как сопротивление L/2 антенны будет высокое (килоомы) то хватит ли возможностей MFJ-941E компенсировать ЭТО - в паспорте и литературе НЕ нашел ПРЕДЕЛОВ компенсации (100/400/1500 Ом) и 4 Может между антенной и тюнером установить согласующее устройство 1:9 или 1:16 которое облегчит работу тюнера по согласованию , попутно решая вопрос со статикой. 5 В описании MFJ 941 E указано " "" Сам тюнер должен быть надежно заземлен с передатчиком. Для этого существует разъем GROUND " НО ВЕДЬ тогда откроется прямой путь СИНФАЗНОМУ ТОКУ от тюнера к трансиверу. Хоть я планирую поставить запорный дроссель на коаксиал но часть наводок все равно останется- может НЕ заземлять тюнер ВООБЩЕ ? 6 Т к полотно антенны БУДЕТ касаться деревьев при любой геометрии (в моем случае) то может сразу выбрать провод в изоляции (ПХВ например). Буду признателен очень за ответы. Владимир ,RZ3DTF.

Дробовик
28.09.2010, 14:12
Получил на днях 3-ю категорию

работа на диапазон 20 м

Странно ,но работа на 20м не разрешена для 3 категории.
Внимательно прочитайте инструкцию. http://www.srr.ru/DOCUMENTS/rf_new_2.pdf

RX4HX
28.09.2010, 14:49
Хочу Вам дать совет из своей практики: если планируете работать только на 20 метров, вешайте не LW (ничего хорошего с ним не получите), а обычный диполь на 20 - поверьте, на порядок и проще и эффективнее получится. Вопрос только один - как кабель от диполя отводить? Самый простой вариант: плечо диполя, которое подключается к центральной жиле, цепляете к дереву. Второе плечо - в самый вверх и край балкона, а кабель максимально удаляя от полотна антенны протаскиваете в другой край балкона. У самого примерно такой вариант когда то был - по сравнению с LW лучше и на прием, и на передачу. А самой главное никаких проблем с согласованием и наличием земли.

sacha
28.09.2010, 15:44
эксплуатировал LW-42м между деревьями высота подвеса 11м
часный сектор но свыше 1000км не проходит
ето 80 и 40 20 плохо согласуется
для 3 категории подойдет:roll:

gera
28.09.2010, 16:25
на порядок и проще и эффективнее получится.
Подтверждаю!ПРи вашей высоте делайте плечи диполя по 5,15м.Тлг участок - Ваш.Ничего,что полотно будет касаться деревьев...Зимой, когда в деревьях нет сокодвижения приём будет суперский(передача аналогично).Попробуй те,если это не связано с риском для жизни!
73!Герман.

RU4UU
28.09.2010, 16:42
Получил на днях 3-ю категорию

работа на 20м не разрешена для 3 категории
и далее...

если планируете работать только на 20 метров, вешайте не LW (ничего хорошего с ним не получите), а обычный диполь на 20

Подтверждаю!ПРи вашей высоте делайте плечи диполя по 5,15м.Тлг участок - Ваш.
Никто ничего не читает...

Дробовик
28.09.2010, 17:06
Меня не удивляет позиция UV5ENR это мнение представителя другого
государства,
меня не удивляет позиция ua3-137-63 он, как наблюдатель мог этого не знать,
но позиция RX4HX (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=10) радиолюбителя имеющего 1 категорию
очень удивляет.

ua3urs
28.09.2010, 17:17
но позиция радиолюбителя имеющего 1 категорию
очень удивляет.
Ничего удивительного. Раз такая балконная антенна работала, значит позиция правильная, для любой категории.Если закидывать на дерево полотно антенны- тогда в одну жилку "полевки" 7 жильной. Долго не перетрется и дереву не "больно" будет.Противовес можно с 6го эт. каждый раз спускать- поднимать , прямо с балкона на время "работы" в Эфире.

LY1SD
28.09.2010, 18:08
.Если закидывать на дерево полотно антенны- тогда в одну жилку "полевки" 7 жильной.
А куда подключать 6 оставшихся жилок...?:crazy::ржа ч:

gera
28.09.2010, 19:25
этого
Чего "этого"? Вы,похоже,видите одно,думаете о другом а пишете третье.К Вашему удивлению, я поделился своими впечатлениями от работы антенны,которую повесил за 30 минут,в надежде что она провисит до утра:не порвут.Но она висит и работает уже третий десяток лет,без изменения параметров.Запитана через трансформатор,из книги Бунина-Яйленко за 1984год стр.236 рис.6.20Е.
73!Герман.

RU4UU
28.09.2010, 19:31
я поделился своими впечатлениями
Тут впечетления? Тут совет делать! Про телеграф тоже порадовало...

ПРи вашей высоте делайте плечи диполя по 5,15м.Тлг участок - Ваш.

RA9FOR
28.09.2010, 19:42
А куда подключать 6 оставшихся жилок...?:crazy::ржа ч:

Приколист....:rotate ::ржать::lol:
Остальные 6 будут работать противовесами....:рж ач:;-)

gera
28.09.2010, 19:45
LW кратную "L/2"
Володя,я привёл для примера свой диполь,но он только для 20-ки хорош.Я не утверждаю что LW это тоскА.На 42-метровую LW можно неплохо работать на всех диапазонах,т.е. от80 до 10 метров.Я только не знаю,потянет ли её Ваш тюнер.Поэксперименти руйте,а о деревьях я написал чуть выше.
73!Герман.

Дробовик
28.09.2010, 19:54
Чего "этого"
Того "этого", что радиолюбителям 3 категории не выделен 20 метровый диапазон.Вот "этого" вы видимо и не знаете.

RZ3DTF
01.10.2010, 09:40
Прочитал ,сделал выводы.Виктор Дробот, спасибо что поправили-документы прочитал ,учту . Новый вопрос- а может в таком случае треугольник на 40-м с балкона натянуть-он будет в горизонтальной плоскости чуть вниз наклонен. Вроде по опыту более опытных коллег он менее чувствителен к помехам в городских условиях

Дробовик
01.10.2010, 09:48
а может в таком случае треугольник на 40-м с балкона натянуть-
Да это будет хорошо, тем более, что высота около 20 метров, а это пол волны на 40 м.
Но учтите, что требуется цепь согласования, т.к. в зависимости от точки подключения и местных условий входное сопротивление вашей антенны будет отличаться от 50 Ом.

Alex UT4EK
01.10.2010, 09:59
Еще один вариант - диполь, питаемый с конца двухпроводной линией. 20.6 м провода, к концу которого подключается один из концов двухпроводной линии длиной 10.3м и расстоянием между проводами порядка 15см (это для диапазона 40м). В конце, противоположном точке подключения линия закорочена. На некотором расстоянии (подбирается экспериментально) от закороченного конца линии подключаете кабель от трансивера.Линию можно изгибать, чтобы удобно расположить. Другими словами, это горизонтальная (или наклонная) J -антенна. У меня такие работают на 160 и 80м.

UA3SN
01.10.2010, 10:28
Первое время можно вообще на партизанскую антенну работать. У меня вначале был провод длиной примерно 11 м, свисающий на удочке вниз с пятого этажа (из форточки) примерно в 3 м от стены дома (панельная пятиэтажка), трансивер FT-817ND (5 Вт) и тюнер Z-817. Работал от 40 до 10 м, зимой в SSB - от Шотландии до Магадана (на 15 м). На 80 м естественно не работает.

DL8RCB
01.10.2010, 10:37
КВ антенна с балкона
Владимир, в качестве альтернативы ,поскольку речь идет "о балконном исполнении" , посоветовал бы посмотреть варианты не с балкона, а на балконе установки такой антенны.
73

Юрий Несчетный
01.10.2010, 10:45
Еще один вариант - диполь, питаемый с конца двухпроводной линией. 20.6 м провода, к концу которого подключается один из концов двухпроводной линии длиной 10.3м и расстоянием между проводами порядка 15см (это для диапазона 40м). В конце, противоположном точке подключения линия закорочена. На некотором расстоянии (подбирается экспериментально) от закороченного конца линии подключаете кабель от трансивера.Линию можно изгибать, чтобы удобно расположить. Другими словами, это горизонтальная (или наклонная) J -антенна. У меня такие работают на 160 и 80м.
Алекс, а можно подробнее про исполнение антенны на 160 метров? Какие впечатления от работы на этом бенде? Спасибо.

opel-oleg
01.10.2010, 11:01
хочу кинуть LW кратную "L/2" (для большей эффективности) с балкона 6 этажа на дерево,

Только проверьте, работает ли Ваш тюнер с L/2...

RZ3DTF
01.10.2010, 11:34
Для opel-oleg-да ,я понимаю что антенна LW, кратная L/2,будет иметь высокое (Килоомы) сопротивление и поэтому ПЫТАЮСЬ 1- узнать хоть где -нибудь сколько может переварить на вход тюнер MFJ 941E и 2-если решу все ж кинуть LW на 40М то через согл. устройство 1:16 ПЕРЕД тюнером для облегчения согласования

Дробовик
01.10.2010, 11:47
согл. устройство 1:16 ПЕРЕД
Ферритовые трансформаторы не годятся для нагрузок больше чем 500 Ом.
Поставьте обычный П контур.

RZ3DTF
01.10.2010, 11:53
DL8RCB, а подскажите- как это КВ антенна НА балконе?

UU4JGI
01.10.2010, 11:57
Добрый день,уважаемые участники! Получил на днях 3-ю категорию и нужна антенна на КВ,на крышу нет пока доступа,планирую с балкона 6-го этажа пока выступать,
Владимир посмотрите ссылки:
http://ehant.narod.ru/exp_eh4.htm
http://ehant.narod.ru/exp_eh9.htm
У меня FT-897D, без тюнера. Настройку этих антенн вел по КСВ-метру трансивера и индикатору поля от ua3wia на К174ПС1.
Результаты работы этих антенн меня удовлетворяют. Работаю SSB 100 вт и цифрой 40 вт.
Антенны выполнены 100% по описанию. Катушки входные намотаны на оправке 15 мм. Этого в описании нет.
На этом форуме ЕН-антенны называют БРЕДОМ хотя это далеко не так. Быстро, дешево и никому не мешают, я имею ввиду ЖЕК и соседей.
73!

Дробовик
01.10.2010, 11:57
как это КВ антенна НА балконе?
Вот так http://antennaitalia.ru/load/1-1-0-13

nostromo
01.10.2010, 12:24
Имею в наличии FT-897 ,тюнер MFJ-941E; хочу кинуть LW кратную "L/2"...

вопросы:
1) если я подключаю LW к гнезду WARE у MFJ-941E то куда подключать противовес- к клемме GROUND?
2) какой длины противовес нужен при этом?
3) Так как сопротивление L/2 антенны будет высокое (килоомы) то хватит ли возможностей MFJ-941E компенсировать ЭТО

1) Противовесы к клемме GROUND тюнера.

2) Длина L/4, количество ---- чем больше тем лучше. Или противовес любой длины, но с отдельным согласующим ("искусственная земля"). Если без согласующего ---- тогда на коаксиал надевать много ферритовых фильтров-защёлок и готовиться к жалобам на помехи.

3) Испытывал год назад MFJ-941E при работе на L/2. Пришёл к выводу, что где-то начиная от подводимой 20 Вт появляются прострелы КПЕ.

RZ3DTF
01.10.2010, 12:28
Ферритовые трансформаторы не годятся для нагрузок больше чем 500 Ом.
Поставьте обычный П контур.

Большая просьба- об"ясните почему ? Я считал ,что если взять "балун" 1:9 или 1:16 (хотя для LW он будет не симметрирующим а согласуюшим устр.) например в Бермосе то он с успехом трансформирует килоомы от L/2 LW , а остальное тюнер добьет,а противовес около 1м длиной можно к Ground тюнера подключить. И какой должен быть П- контур в таком случае?

Дробовик
01.10.2010, 12:56
Большая просьба- об"ясните почему ?
Дело в том,что тр-ры хорошо работают в полосе рабочих частот до 5 октав при сопротивлении < 250 Ом.
И кроме того волновое сопротивление линии, которой вы будете мотать тр-р должно быть около 200 Ом при Ктр. 1 к 16. Попробуйте намотать тр-р и нагрузить его на чисто активное сопртивление около 800 Ом. Подключите его к передатчику и контролируйте выходное напряжение на нагрузке и вы убедитесь, что тр-р будет заваливать выходное напряжение от частоты очень сильно.

БГ
01.10.2010, 13:05
Большая просьба- об"ясните почему ? Я считал ,что если взять "балун" 1:9 или 1:16 (хотя для LW он будет не симметрирующим а согласуюшим устр.) например в Бермосе то он с успехом трансформирует килоомы от L/2 LW , а остальное тюнер добьет,а противовес около 1м длиной можно к Ground тюнера подключить. И какой должен быть П- контур в таком случае?

В Вашей ситуации я бы использовал "антенну Фукса" - которая по сути есть не что иное как LW конкретной длины. Пол длины волны на самом низкочастотном диапазоне. А в какой точке "полволны" (на гармониках одна волна, полторы и так далее) запитывать - это только вопрос удобства. Разницы для конкретной антенны никакой. По центру (классика), в одной трети ("американка"), с конца (антенна Фукса). Если рабочую часть можете сделать 21 метров (чуть больше), то будет прекрасно работать на 40 метрах и выше. Если обстановка позволяет 42 метра - на 80 метров и выше.

Коструктив. Я использую провод в тефлоновой изоляции (обычный монтажный, 1 мм по изоляции). Механической прочности оказалось достаточно, а на тонкие проводники да ещё в тефлоновой изоляции зимой на них практически не садиться лёд - маловероятен обрыв из-за наледи. Антенну иногда рвут, когда к весне начинают кидать с крыши ледяные глыбы. Ну, иногда и промахиваются :-) А потом эта проблема относится ко всем антеннам, которые ниже уровня крыши. Тут может помочь только дружба с теми, кто сбрасывает лед с крыши...

Согласование. Я не знаю, вытянет ли MFJ питание антенны Фукса. Боюсь, что может прошиваться. Но можно использовать классический вариант запитки антенны Фукса, можно Г-образную схему. Можно и трансформатор 1:9 - такие антенны выпускаются для радиолюбителей. Кстати, нечто подобное было сентябрьском номере журнала "Радио" за этот год. Можно и согласование на коаксиальном кабеле - идеальное в Вашем случае (оно на балконе). Недостаток - несколько бОльшие потери по сравнению с LC контурами. Однако если взять толстый кабель, они могут быть и допустимыми. Особенно с учётом просоты решения...

Эта антенна не критична к противовесам ("заземлению"). Кусок провода длиной 2 метра уже работает. Ну и кольца на оплетку (на балконе) не повредят.

Юрий Несчетный
01.10.2010, 13:10
О согласовании LW - http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=914 2&page=57

Exmaxine
01.10.2010, 13:18
DL8RCB, а подскажите- как это КВ антенна НА балконе?
И вот здесь http://smham.ucoz.ru/publ/12-1-0-186 совсем свежая конструкция В.Лифаря, RW3DKB.
Если для третьей категории, то вполне подойдет при работе на 10 м диапазоне. Антенна проверялась и с тюнером MFJ-941E, как у топикстартера.

RZ3DTF
01.10.2010, 13:29
Вот так http://antennaitalia.ru/load/1-1-0-13

Спасибо большое за ссылку- прочел, и об испытаниях также прочел. А Ваще мнение- стоит ли приобретать, ведь теорию не обманешь- и это по сравнению с полноразмерными антеннами-компромисный вариант

RA1AHL
01.10.2010, 14:01
Проще всего, на мой взгляд, при возможности "выбросить" с балкона провод - это изготовить антенну Макаркина (RX3AKT). Понятно, что самое лучшее, но зато быстро. Шлейфы согласования расположить прямо на балконе. Переключать по диапазонам - ходить на балкон и перекручивать шлейфы (если конструкцию сделать на тройниках). Кабель на согласование - потолще. Тюнер вообще может не понадобиться. Если есть анализатор или хотя бы показометр типа MFJ-259, то всё легко выгоняется в 50 ом по всем диапазонам кроме 80 (по КСВ до 2-х при длине провода примерно 42 м)). Дык там можно и два шлейфа настроить.

Особых иллюзий питать не надо, верёвка и есть верёвка, но всё же радости это доставит Вам много. По крайней мере вы получите возможность работать на всех дипазонах кратных лямбда пополам Вашему проводу.

У меня где-то есть старые фотки этой антенны. Когда въехал в новый QTH, то по первой на ней и работал. Без тюнера!
Напишите в личку, пришлю фотки, покажу, расскажу.


Дмитрий,

de RA1AHL

Дробовик
01.10.2010, 14:29
стоит ли приобретать, ведь теорию не обманешь- и это по сравнению с полноразмерными антеннами-компромисный вариант
Абсолютно точно. годится поговорить с соседом о рыбалке, но рассчитывать, что она заменит хотя бы полуволновый вибратор подвешенный на пол волны, было бы очень смелым утверждением.

RA1AHL
01.10.2010, 14:44
Абсолютно точно. годится поговорить с соседом о рыбалке, но рассчитывать, что она заменит хотя бы полуволновый вибратор подвешенный на пол волны, было бы очень смелым утверждением.

И то не всегда.
Не тратьте на это денег, радости не будет. Природу не обманешь...

opel-oleg
01.10.2010, 14:49
Реально для третьей категории сейчас доступны 40 и 15 метров... Ну и десятка с натяжкой ... основным диапазоном зимой будет, скорее всего, 40-ка
У меня второй год работают с балкона и с машины штыри MFJ-16xx Недорого и сердито. С ягами и нормальными верёвками сравнивать нечего, но работать можно.

rw3abw
01.10.2010, 15:33
Лет 7 назад при ремонте дома пришлось снять свою антенну, запитанную с балкона. На это время в качестве антенны использовал трос подъемника, который висел возле моего балкона. Согласование через MFJ-941E. Дом 25 этажей. На НЧ-диапазонах получалось хорошо. Это так для информации.
С наилучшими пожеланиями! RW3ABW.

ua9acv
01.10.2010, 16:45
и далее...


Никто ничего не читает...

Похоже у нас все с 3 категорией работают на 14 МГц, судя по впечатлениям от большинства работающих на данном диапазоне, и по советам на ветке.

ua4pns
01.10.2010, 19:32
rz3dtf Судя по Вашему описанию места проживания и проблемой выхода на крышу у меня аналогичная проблема. Поэтому я себе повесил Дельту горизонтально. Причем периметр около 42 метра. 84м- место не позволило. Ну вылетел у меня 3.5 мгц. Да и бог с ним. Работать "на даль" желания нет. CW - остальных хватает. Посмотрите MMAMANA-GAL /HF multibands/LC in antenna там несколько дельт. Одну с катушкой укоротил и индуктивность уменьшил. В углу поставил "Бинокль" из ферритов с кабеля маниторов 1 к 4. А возле трансивера ТЮНЕР как у Тарасова. Жаль не смог поставить GP на вч,Крыша идет в ремонт. Отложил до окончания работ.На IC718 работал даже без тюнера, КСВ приличный. Сделал через изолятор "петельку" возле трансформатора. Для подгонки длины антенны после установки. Посмотрите все в мамане. Как меня учили - расчеты и моделирование это чтобы соображать куда крутить и что дергать при настройке . А в остальном сколько людей столько и мнений. В полемику вступать не буду. Если что в мыло.

DL8RCB
03.10.2010, 07:31
DL8RCB, а подскажите- как это КВ антенна НА балконе?
Здравствуйте! ряд фирм такие антенны производит, они их так и называют, антенны устанавливаемые на балконе,в качестве примера с разрешения автора, посмотрите вариант изготовления антенны на участок 20-10 метров.
http://www.qslnet.de/member/dl8rcb/technikal/antennen/1.htm
73

AlexZander
03.10.2010, 10:17
посмотрите вариант изготовления антенны на участок 20-10 метров.
Интересно узнать как она в качестве приемной,и еще в конце статьи дата 30 октября 2010 ,опечатка...

RV3AM
03.10.2010, 12:45
Привет форумчане!
Очень долго использовал балконную антенну.
История такова.Где-то в конце девяностых купил
себе первый импортный трансивер IC706MK.
(После долгого перерыва занятия радио не до него было
да и неколько лет работал за рубежом.)
Очень захотелось в эфир на тот момент я был после
аварии прикован к кровати (сломана нога).
Нашёл дома СВ автомобильную антенну привезённую мной из PL
витую укороченную переделал её на 14 мгц и закрепил на балконе.
За три месяца я провёл на неё более 3000 QSO в том числе и с Антарктидой
и различными экспедициями .
Навестил меня лежачего мой друг RK3BL Леонид сел попробывать новый трансивер.
Работал минут 40 только с японцами на вопрос, что за антенна я сказал вон балконная
он прошёл по кабелю и было такое удивления на лице и рука чешущая затылок
которое я никогда у него раньше не видел.

Теперь об антенне.
Переделка занила 20мин.
У антенны есть цанговый зажим с резьбой М5 для настроки антенны.
Нужно взять нарезать резьбу М5 в торце телескопической антенны
от любого приёмника и навернуть её .
Изменяя длинну зтой телескопической антенны
настроить по минимуму КСВ .Изменяя длинну и ставя метки фломастером
настраиваеться также на другие диапазоны 18мгц 21мгц.;-)

Антенна мало пригодна для местных связей.
Но для дальних будете приятно удивлены.

Очень хороший результат после переделки
даёт СВ балконная антенна "БУМЕРАНГ" стоимостью 12-18 у.е:super:

Эта антенна уже более 10 лет до сих пор стоит у меня на балконе
побитая слетающими с крыши льдинами.см .фото.:crazy:

Желаю приятных экспериментов.:пиво:

Set-up
03.10.2010, 13:07
Теперь об антенне.
Спасибо. А, про удочку можно подробнее.

Михаил, 73!

RV3AM
03.10.2010, 13:18
Да забыл! Бумеранг годится только укороченный .Витой.см. фото.(побитая слетающими льдинами).

Добавлено через 5 минут(ы):


Спасибо. А, про удочку можно подробнее.

Михаил, 73!

Нет здесь удочки.
Применил укороченную автомобильную СВ антенну длинной 70см.
С надставленной на неё телескопической антенной длинною 1м 15см.
от вещательного приёмника.
Общая длинна на 14мгц составила 1м 85 см.
Общий вес около 300грамм.
Сейчас измерил КСВ 1.3.Удачи!

RV3AM
03.10.2010, 14:17
Вот её только что снятая характеристика.

R6BK
03.10.2010, 15:34
Вот её только что снятая характеристика.

Она у Вас закреплена горизонтально? И крепится кронштейном, в качестве "зеркальной части" что есть?

RV3AM
03.10.2010, 16:16
Она у Вас закреплена горизонтально? И крепится кронштейном, в качестве "зеркальной части" что есть?

Балкон.
Вот зделал снимок и заодно для демонстрации перестроил на 18 мгц. см. вложения.

DL8RCB
04.10.2010, 11:21
еще в конце статьи дата 30 октября
это не статья,а зарисовка, на память
дата конечно-же неправильная правильно 30 сентября


как она в качестве приемной

Виктор частенько работает на 20 метрах, он обещал на все вопросы ответить в устной форме,я ее пробовал в полевых условиях просто поставив на землю на участке 14103.000 LSB,частота на которой работают АПРС станции,у простого диполя она выигрывала 1 балл,неудобство одно, надо ее поворачивать на корреспондента,зарод илась мысль,так как апрс передает координаты то неплохо-бы их использовать до "доворота" ее
ниже еще вариант "антенны на балконе стоящей"повторял только на эти три диапазона думаю
ее можно попробовать и на 40 метров
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=149 87

RZ3DTF
06.10.2010, 15:35
Спасибо большое всем ответившим. Решил сделать для начала рамку на балконе как у В.Лифарь, RW3DKB. О результатах- отчитаюсь. Вопросы при этом: 1 Правильно ли что если провод толще сделать то добротность контура будет лучше и на нижних частотах эффективность выше будет. 2 если периметр рамки около 8 м ( более не получается из за размеров лоджии)- как и на сколько изменятся параметры и эффективность антенны и можно ли при этом расчитывать на работу па 40М ?

Дробовик
06.10.2010, 15:53
можно ли при этом расчитывать на работу па 40М ?
Если вы внимательно прочитали статью, то могли бы заметить, что речь идет о полноразмерной рамке на диапазон 10 м. в вашем случае говорить о полноразмерной рамке не приходится. Попробуйте обратить внимание вот на этот вертикал http://dl2kq.de/ant/3-34.htm, во всяком случае развернуть его вертикально с балкона легче, чем обматывать балкон проводами. Да и эффективность у нее будет лучше.

ru9un
09.10.2010, 19:31
СВ балконная антенна "БУМЕРАНГ" стоимостью 12-18 у.е
можно точно марку модели cb-антенны

RD6MI
09.10.2010, 19:42
Это в 70 годах страшно было с 3 кат работать на 20. Сейчас то что??? (за это будет):cry:

RV3AM
09.10.2010, 20:52
можно точно марку модели cb-антенны

Например.
http://www.vseradio.ru/catalog/antenna/alan/MiniBoomerang.php
http://www.google.ru/images?q=CB+MiniBoom erang&um=1&hl=ru&newwindow=1&client=opera&rls=ru&tbs=isch:1&ei=mquwTIylMY2VOte5_ NgF&sa=N&start=0&ndsp=21
Google-ни кто не отменял!!!:roll:

UR5IGC
20.10.2010, 20:19
Дорый вечер.Вопрос такого характера,кинуть с болкона или окна провод 41м на столб,столб ЖБ безхозный высотой около 6м,лестницы такой высоты нет у меня,где-то на форуме встречал информацию как можно зацепится с помощью длинной палки и петли-удавки вокруг столба.Примерно понимаю весь процесс но есть вопросы,на сколько брать поправку на запас провисания и подътяжки антенного полотна?варианты-слесаря электрика с когтями и пожарнои машины с лестницой сразу отпадают.Расчитывать могу только на свои силы и возможности ,буду благодарен всем откликнувшимся и если кто-то знает ссылку по этому методу прошу дать инфо!

RX4HX
20.10.2010, 20:29
с болкона или окна провод 41м на столб,столб ЖБ

У меня именно так и было. Вообще процесс очень простой. Но Нужно 2 человека. Первый человек с балкона опускает провод. На конце провода через изолятор привязываете как можно более толстый кусок провода, который затем снизу приматываете к столбу так, чтобы он не падал вниз только за счет натяжения антенны, которое регулирует человек стояций на балконе. Узел, который закрепляет петлю из толстого провода на столбе, делаете как можно больше. Далее берете трубу (трубы - я вообще по началу брал от лыжных палок) и толкаете ей узел от петли вверх. Чем выше палка, тем выше затолкаете провод вврх по столбу. Я несколько палок закреплял одна за другую, получалось метров на 5 вверх утолкать. :)
Да, чем толще провод для петли, тем проще его вверх по столбу толкать.

Мирослав Майский
21.10.2010, 19:13
для 3 категории подойдет:roll:
Это для первой категории 3 небольших штыря и весь мир в кармане, а для 3-й требуются серьезные , габаритные(вертикаль ные) системы.
Не хвастовства ради: по 3-й 179 стран сработано. И что самое интересное - DX-инг на 160 и 80 почемуто пререгатива маститых деятелей. А 160 вообще TOP-band называется.

UR5IGC
21.10.2010, 19:50
Спасибо Вам Алексей, RX4HX .Я так и думал что нужен помощник.Сегодня осмотрел столб метров 5 жб,а с верху сужение переходящее в молнеотвод,вот думаю затолкать петлю на сопряжение молнеотвода и столба,но по ходу петли три препятствия монтажное ухо и два железных кольца.И еще полотно антенны будет Г-образной формы,пойдет по существующей оттяжке с крыши дома(панельная 5-ти этажка,на 4-тый этаж) на оттяжке изолятор без фиксации антенного полотна,будет он мешать в процессе подтягования ант.как-бы " закусывать провод" ? полотно антенны будет в ПХВ изоляции.За ранее благодарю за ответы!

rv3ae
22.10.2010, 07:44
на оттяжке изолятор без фиксации антенного полотна,будет он мешать в процессе подтягования ант.как-бы " закусывать провод" ? полотно антенны будет в ПХВ изоляции.За ранее благодарю за ответы!
Перед этим изолятором поставьте БЛОЧОК (пластиковое колесико на оси с дужкой, в хоз.магах имеется).

UA9AU
22.10.2010, 09:02
Вообще-то для столбов существуют "кошки".Можно на часик у телефонистов попросить. И не важно какой столб круглый,квадратный,б етонннный или деревянный.

UR5IGC
22.10.2010, 22:28
Доброй ночи.Всё,справился сегодня сам,правда бегать пришлось,но это как говорят,издержки производства,заменил старое полотно ант. из полёвки 75м.(в прошлом году вешалось для160м.),на 40м НОРМАЛЬНОГО МЕДНОГО провода в ПХВ изоляции,через "скользящий изоллятор" прошол очень легко за столб зацепил петлёй и затолкал метра на 4-ре(всё-таки не прошел через монт. ухо с жмутьём старых проводов)и сразу ощютил разницу по приёму и передаче,на 7Мгц стала хорошо строится на 14Мгц тоже,на 3,6Мгц вообще отлично ну результатом доволен.Всем спасибо за советы.

RZ3DTF
29.10.2010, 14:44
Приветствую участников форума! Спасибо огромное за подробные ответы. Воспроизвел вариант антенны В Лифарь RW3DKW на балконе периметр самой рамки-2.30х 1.5 метра и соединительная линия около 3 м, балун такой-же (1: 4) провод толщиной 2.5 мм. Провод шел по периметру лоджии 6-го этажа ж/б дома. Дом ориентирован запад-восток.Провод прикреплен скотчем и скрепками к монтажной пене посредством которой стеклопакет крепится к лоджии; от балуна-кабель 1 метр с 2-мя ферритами на концах к трансиверу. Питание- почти в середине короткой стороны(немного к низу смещено). КСВ на 29.6--1.1 и на 28.5--около 1.5 мерял приблизттельно по S-метру. Позвал 2-3 раза народ на 29500 MHz-тишина в ответ!! (дело было около 22-00),покрутил по диапазону28200-29700 в USB -шумов мало тишина и только свист иногда. Думал-что я делаю не так и попробовал послушать 7MHz и сразу куча корр. из 6-го района!!!!, хотя шумов побольше. На 20 метрах тоже ряд корр. слабо слышны да и на 41.800- скорая помощь громогласно Порадовался что антенна все-таки работает но почему на 10м-тишина- может из-за позднего времени суток ?
И еще вопрос-есть ли десятке как на 2м общая вызывная частота 144.500?
C уважением,Владимир.

KARRA
29.10.2010, 15:19
Частота 144.300(ssb cw ) и фм 145.500.
Ни как не понимаю варианты балконных антенн
1 В журнале радио последнем ( перепечатка с Испанцев ) 10 метров провода намотано на стеклопластиковое удилище ...
правда вызывает сомнение трансформатор .1к9
2 Примерно такое исполнение но длина провода 7.16см и трансформатор 1к12 ( такой вариант называется Comet -250 или OUTВ-250 у испанцев )
3 -6м 10 см Даймонтовская антенна ( не помню модель )трасформатор 1к4 или 1к 9 не помню ...если нужно будет уточню после приезда с командировки
это старая антенна 40 летней давности но в оригиналн запитывалась симметричным кабелем .....
И еще куча вариаций на эту же тему ..

Serg
29.10.2010, 15:30
И еще вопрос-есть ли десятке как на 2м общая вызывная частота

В ЧМ? Принято 29.600, хотя работают где попало .500 .510 .610 и +\-.
В SSB 28.500, русскоговорящие обычно чуть выше сидят 510...550. Еще слушайте маяки в районе 28.180-28.280, список можно найти в интернете.

RW3DKB
30.10.2010, 14:32
RZ3DTF,я вам ответил на ваше письмо. Так что посмотрите почту. Я написал дополнительную информацию по своей антенне (продолжение первой статьи). http://smham.ucoz.ru/
Возможно эта информация окажется для вас полезной. Я этой антенной пользуюсь и сейчас. Работой её вполне доволен, поскольку понимаю все её достоинства и недостатки. За 30 лет в эфире у меня было много разных антенн, так что есть с чем сравнивать. Антенна имеет 100% повторяемость, если лоджия стандартная. В этом убедился RA0CCN, который её повторил и работал с ней через ручной антенный тюнер. А у меня автоматический. Но суть дела от этого абсолютно не меняется. Конечно ожидать от нее фантастических параметров не приходится, т.к. размеры её для 40-ки уже практически критические, просто на грани. С остальными выше дела обстоят лучше, но нужно не забывать, что это все-таки компромиссная антенна. Главное, что она работает и на прием и на передачу и её установка не требует лазания на крышу.