PDA

Просмотр полной версии : KA 3511, SG 6105D



4l1ma
29.09.2010, 16:31
Первым делом прошу прощения за не новую тему. Второй пункт Технического кабинета !!!
Но прочитать 722 страницы.....! Да еще сносок столько же...! Вопрос поставлен конкретный, но полилась "вода"... Комп старый, загрузки занимают львиную долю времени !!!
Коллеги! Прошу конкретно, кто уже сделал это разъясните как модернизировать БП АТХ для трансивера. В наличии два хороших БП : один на ШИМе КА3511. Сколько бился, влез в обр. связь, поднял напряжение до 13,3 в, дальше стопор. Автоматом поднимаются другие напряжения и отключают БП. Вмешательство в обр.связь по цепям 5в и 3,3в ни к чему хорошему не приводит. Помогите.......!!!!
С БП на ШИМе SG6105D вообще не знаю что делать. Мозгов не хватает!
Коллеги! Помогите конкретно без ссылок на БП с ШИМом TL494.
С уважением Анатолий.

RT875
29.09.2010, 17:16
Была такая же проблема,пришлось обмануть КА3511,поставил кренки на 5 и 3.3 вольта и с них подал напряжение на ШИМ,при увеличении напряжения до 13.8 вольт,блок неотрубался
так как он думал,что по 5 и 3 вольтам все нормально.

UA4ALW
29.09.2010, 17:22
Вот это вам поможет

4l1ma
29.09.2010, 18:45
Была такая же проблема,пришлось обмануть КА3511,поставил кренки на 5 и 3.3 вольта и с них подал напряжение на ШИМ,при увеличении напряжения до 13.8 вольт,блок неотрубался
так как он думал,что по 5 и 3 вольтам все нормально.


RT875! Большое спасибо ! Очень умно, но видимо КРЕН нужно поставить и в цепь контроля +12 в ? Критическое значение для КА3511 - 14,2в. Как видно - запас небольшой !
А по поводу повышения вых. напряжения до 13,8 в - это сделать делителем напряжения по 4 ножке \для 3511\ ???

er1mf
29.09.2010, 18:56
Сколько бился, влез в обр. связь, поднял напряжение до 13,3 в, дальше стопор. Автоматом поднимаются другие напряжения и отключают БП.
Правильно, именно так и должен блок питания поступать. Решается отключением отслеживания питания не нужных напряжений на плате бп. Скорее всего у вас поднимается +5 и соответственно отрабатывает защита. Что можно сделать - изучить-срисовать схему вашего бп, далее отключить +5в от цепей отслеживания.

demetrius2003
29.09.2010, 18:58
Вставлю и свои три копейки. KA3511 это ШИМ-контроллер со встроенным супервизором. Вы пытаетесь поднять напряжение по линии 12В, так? Там стоит дроссель групповой стабилизации и потому автоматом поднимается напряжение по линии 5В. Линия 3,3В питается от 5В через отдельный стабилизатор. Но её тоже неплохо было бы проконтролировать. Поэтому 13 и 14 ногу надо запитать со стабилизаторов, как RT875 указал, а на 15 ногу повешать делитель, чтоб добиться желаемого напряжения. Рисунок прилагаю. Думаю там понятно где что.

K6VHF
29.09.2010, 19:40
Привет Анатолий! Я переделывал по советам UA4NX . Все заработало с первого раза. Микросхема была SG6105D.

Схема на рисунке. На втором - переделанная.

64463

64464
(http://www.qrz.ru/schemes/contribute/power/ua4nx/)

4l1ma
29.09.2010, 19:53
Вставлю и свои три копейки. KA3511 это ШИМ-контроллер со встроенным супервизором. Вы пытаетесь поднять напряжение по линии 12В, так? Там стоит дроссель групповой стабилизации и потому автоматом поднимается напряжение по линии 5В. Линия 3,3В питается от 5В через отдельный стабилизатор. Но её тоже неплохо было бы проконтролировать. Поэтому 13 и 14 ногу надо запитать со стабилизаторов, как RT875 указал, а на 15 ногу повешать делитель, чтоб добиться желаемого напряжения. Рисунок прилагаю. Думаю там понятно где что.

Спасибо demetrius ! Да, по цепи 3,3 в тоже поднимает, но до критического уровня \ указано 4,1 в\ еще не дошло. Видимо пока что "рубит" цепь 5 в. U поднялось до 6,15 в . Попробовал отключить цепь контроля 3,3 в но БП перестал запускаться. Одно только плохо в этом БП. Он не запускается без нагрузки. Это не очень будет удобно, но можно повесить отключаемый резистор. Что касается делителя по цепи 15 ножки - надо попробовать. Так я понимаю что этот делитель будет устанавливать контрольное напряжение? Я грешным делом думал поднимать выходное напряжение делителем по 4 ножке.

Добавлено через 7 минут(ы):


Привет Анатолий! Я переделывал по советам UA4NX . Все заработало с первого раза. Микросхема была SG6105D.

Схема на рисунке. На втором - переделанная.

64463

64464
(http://www.qrz.ru/schemes/contribute/power/ua4nx/)
Спасибо Саша! Но в такой миниатюре я ничего не вижу. Может тут можно как-то компом что-то с ней сделать, но я не знаю как! Тут мне первый корреспондент сбросил описание по SG6105D. я ее щелкнул на копирование, а она теперь исчезла. А на мониторе щелкаю "Paste", а он мне выбрасывает "Skrap".Что теперь делать не знаю.

RT875
29.09.2010, 19:53
Запускаться без нагрузки должен без проблем,сам блок у меня на работе,завтра посмотрю какие и где стоят делители и подскажу,я его делал давно и без схемы,но получилось,
правда сейчас он у меня в ремонте,невыдержал грозы,а так работал без проблем.

4l1ma
29.09.2010, 20:25
Запускаться без нагрузки должен без проблем,сам блок у меня на работе,завтра посмотрю какие и где стоят делители и подскажу,я его делал давно и без схемы,но получилось,
правда сейчас он у меня в ремонте,невыдержал грозы,а так работал без проблем.

Он мне достался неисправный, но по моему кроме замены выходных электролитов я больше ничего не делал. Я имею ввиду КА3511. Нет, без нагрузки не идет. Я быстро попробовал повесить 200 ом\ что подвернулся \ не пошел. Надо - меньше. Но все-таки если посмотрите - будет замечательно. Спасибо за отзывчивость!

Добавлено через 20 минут(ы):


Он мне достался неисправный, но по моему кроме замены выходных электролитов я больше ничего не делал. Я имею ввиду КА3511. Нет, без нагрузки не идет. Я быстро попробовал повесить 200 ом\ что подвернулся \ не пошел. Надо - меньше. Но все-таки если посмотрите - будет замечательно. Спасибо за отзывчивость!
Нашел на старой плате один элемент с маркировкой : 60N03P а ниже КА9156 - это случайно не стабилизатор +3 в ???

UA4ALW
29.09.2010, 21:09
Почти универсальная переделка

4l1ma
29.09.2010, 21:46
Почти универсальная переделка

Спасибо, Glen ! Действительно конкретно! Видимо то же надо сделать и по цепи +3,3 в ? Скажите еще одно: нашел корпус типа КРЕН с маркировкой 60N03P - это случайно не стабилизатор + 3 вю ???

RU4UU
29.09.2010, 22:58
корпус типа КРЕН с маркировкой 60N03P
Это мощный n-кнальный полевик, 60А, 30вольт.

4l1ma
29.09.2010, 23:39
Это мощный n-кнальный полевик, 60А, 30вольт.
Привет Юра! Спасибо за участие. Не думаю, он стоит в старом маломощном китайском "вонючем" БП !!!

K6VHF
30.09.2010, 05:43
Спасибо Саша! Но в такой миниатюре я ничего не вижу. Может тут можно как-то компом что-то с ней сделать, но я не знаю как! Тут мне первый корреспондент сбросил описание по SG6105D. я ее щелкнул на копирование, а она теперь исчезла. А на мониторе щелкаю "Paste", а он мне выбрасывает "Skrap".Что теперь делать не знаю.

Анатолий все просто! Надо просто щелкнуть по картинке и она откроется в большом формате!
Там действительно просто получается переделать, а работал по данному описанию более 3-х лет.



Привет Юра! Спасибо за участие. Не думаю, он стоит в старом маломощном китайском "вонючем" БП !!!

В моем действительно стоял такой только на 40А, новый не покупал, поставил то, что было. Производство Китай, но добросовестный )))

Удачи в переделке!

4l1ma
30.09.2010, 10:58
Анатолий все просто! Надо просто щелкнуть по картинке и она откроется в большом формате!
Там действительно просто получается переделать, а работал по данному описанию более 3-х лет.

Саша спасибо! Скачиваю!


В моем действительно стоял такой только на 40А, новый не покупал, поставил то, что было. Производство Китай, но добросовестный )))

Удачи в переделке!
Я разобрался по плате - это цепь стабилизатора +3,3вю!

Добавлено через 12 минут(ы):


Я разобрался по плате - это цепь стабилизатора +3,3вю!


Саша куда-то исчезло приложение !!!

4l1ma
30.09.2010, 16:26
Анатолий все просто! Надо просто щелкнуть по картинке и она откроется в большом формате!
Там действительно просто получается переделать, а работал по данному описанию более 3-х лет.




В моем действительно стоял такой только на 40А, новый не покупал, поставил то, что было. Производство Китай, но добросовестный )))

Удачи в переделке!
Саша спасибо. Все изучил и все ОК ! Глубокая переработка ! Там автор применил в качестве выходного дросселя - дроссель от цепи +5в, он более мощный. Мне давно было интересно по каким параметрам этот дроссель устанавливаетя ! Может +5в что-то пропустит ????

RU4UU
30.09.2010, 16:38
Мне давно было интересно по каким параметрам этот дроссель устанавливаетя !
Кое что про работу группового дросселя можно почерпнуть здесь
http://qrx.narod.ru/book/at/2.8.htm
---

60N03P а ниже КА9156
Анатолий а не могли бы Вы уточнить название - КА9156? Что то интернет не находит такую.

Не думаю, он стоит в старом маломощном китайском "вонючем" БП !!!
В 60N03 нет ничего особенного... Его используют довольно часто, в частности в материнских платах, в видеокартах...

4l1ma
04.10.2010, 23:25
Кое что про работу группового дросселя можно почерпнуть здесь
http://qrx.narod.ru/book/at/2.8.htm
---

Анатолий а не могли бы Вы уточнить название - КА9156? Что то интернет не находит такую.

В 60N03 нет ничего особенного... Его используют довольно часто, в частности в материнских платах, в видеокартах...


Несколько замечаний по переделке БП :

Цепь UVAC / в приведенной исходной схеме / формировалась от цепи +5 в, теперь перенесена на цепь +13,8 в. без изменений. К чему это может привести ?


Цепь V12 оборвана. Как будет контролироваться наличие « бывшего» напряжения +12 в., а ныне +13,8 в. ? / а если придется переделать на +18 в. ??? /
Необходимо отметить, что в других исходных схемах цепь UVAC формируется от дополнительного выпрямителя +5 в.