PDA

Просмотр полной версии : Как включить редуктор, нужна схема.



RX3APL
24.11.2005, 16:15
Как включить редуктор, нужна схема. Хочу сделать автоматическое управление моторами в антенном тюнере. Есть двигатели ДПР с редукторами-нужна схема автоматики, которая при подходе ротора КПЕ в крайнее положение автоматически бы меняла полярность включения и делал реверс направления вращения вала. Есть 2 варианта: 1ый применительно к КПЕ с углом поворота 180 градусов, с концевыми выключателями и 2ой, с многооборотными вакуумными КПЕ, здесь все гораздо сложнее-не могу придумать как застопорить движок, чтобы он не свернул шею конденсатору. Надо наверное что-то мудрить с валкодером или стопорение по превышению постоянного тока потребления. Может кто имеет опыт или схему этого хозяйства?

RX3APL
25.11.2005, 09:54
Никто не знает?

ur6em
25.11.2005, 11:25
Была где-то схема в журнале "Радио". Или надо смотреть в войсковых р\станциях с автматической настройкой антенного тьюнера. А вообще то это сугубо "личное" т.е. нужно подстраиваться под свой аппарат и подсказать что-нибудь не зная задумки и схемы очччень тяжело!

RX3APL
25.11.2005, 12:17
Спасибо за ответ! Я просмотрел несколько вариантов авт.тюнеров самодельного изготовления, но они все на реле, а хотелось бы применить имеющиеся редуктора и кпе. Есть также сам автоматический тюнер от Р-159, но на него нет схемы,да и поможет она мало-там КПЕ не имееют ограничителей угла поворота. Может что на реле есть, что реверс включать при подходе оси кпе в крайнее положение?

RX3APL
30.11.2005, 12:44
Неужто никто не знает?

UT0YO
30.11.2005, 14:36
Как включить редуктор, нужна схема. Хочу сделать автоматическое управление моторами в антенном тюнере. Есть двигатели ДПР с редукторами-нужна схема автоматики, которая при подходе ротора КПЕ в крайнее положение автоматически бы меняла полярность включения и делал реверс направления вращения вала. Есть 2 варианта: 1ый применительно к КПЕ с углом поворота 180 градусов, с концевыми выключателями и 2ой, с многооборотными вакуумными КПЕ, здесь все гораздо сложнее-не могу придумать как застопорить движок, чтобы он не свернул шею конденсатору. Надо наверное что-то мудрить с валкодером или стопорение по превышению постоянного тока потребления. Может кто имеет опыт или схему этого хозяйства?
Передавать усилие от двигателя через фрикцион. Когда дойдет до упора - начнет буксовать. Питание на двигатель подавать через реле времени, чтобы по истечении максимально возможного времени питание отключалось. С концевыми выключателями для многооборотного конденсатора много мороки :-(