PDA

Просмотр полной версии : LARGO-91,DM-2005



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Zaharov A.
02.10.2010, 18:50
Здравствуйте! Обращаюсь к тем кто построил или эксплуатирует LARGO-91 или DM-2005. Динамический диапазон существенно ниже заявленных автором. Подозреваю что дело в ГПД. Хотя собрал его по схеме автора (за исключением стабилизации частоты). Стабильность ГПД не вызывает нареканий. Подозреваю, что ГПД просто "шумит".

Adagumer
02.10.2010, 20:55
У меня похожая ситуация. ГПД - старинный синтезатор на ДДСке прямого синтеза. Шумит так шо всю динамику валит напрочь. Подключал обычный LC ГПД прием значительно лучше. Ныне занимаюсь изготовлением нормального синтезатора с ГУНами.

Zaharov A.
02.10.2010, 21:15
У меня похожая ситуация. ГПД - старинный синтезатор на ДДСке прямого синтеза. Шумит так шо всю динамику валит напрочь. Подключал обычный LC ГПД прием значительно лучше. Ныне занимаюсь изготовлением нормального синтезатора с ГУНами.

Много читал про "синтез" и как он влияет на динамику и пришёл к выводу что для динамики он лучше не будет. А поэтому я "синтезом" никогда не занимался. Насколько важна динамика я убедился сам когда рядом со мной появился коллега с мощным РА. Поэтому и работаю на LC-генераторах.

Zaharov A.
03.10.2010, 09:15
АЧХ 0/16 db на МКС 538УН1А в компрессоре сформирована хорошо. По оценкам корреспондентов разборчивость сигнала на фоне помех существенно повышается. Специально работал малой мощностью. Кто хочет такое АЧХ в МКФ усилителе - повторяйте смело.

Добавлено через 22 минут(ы):

Такое количество каскадов в УПЧ действительно излишнее. Но это сделано для эффективной работы АРУ и поэтому солидарен с автором - уменьшать количество каскадов не следует. Если возникли проблемы с самовозбуждением - зашунтируйте резистором контур последнего каскада. На чувствительность это не повлияет, а эффективность АРУ сохранится.

Zaharov A.
03.10.2010, 09:27
Кто хочет повторить конструкцию - делайте строго 1:1. Применяйте только те ферритовые кольца, которые указаны. Не делайте замену указанных транзисторов на их якобы аналоги. Конденсаторы лучше применить советские КМ-ки. За отсутствием таковых можно поставить жёлтые "подушечки" и ни в коем случае коричневые круглые китайские. По причине высокой цены (650 руб. за шт) на КТ939 советую повторить LARGO-91 на КТ610. И конечно-же обязательно проверте на работоспособность все транзисторы, промерте цифровым тестером все резисторы и измерте LC-метром все конденсаторы. Конструкции отработаны и имеют высокую повторяемость, поэтому если что-то не работает - ищите где ошиблись.

Zaharov A.
03.10.2010, 10:37
На 24 странице форума прочитал о проблемах в работе каскада на КП903. Таких измерений не проводил, так как чувствительность не хуже 0,5 мкв (что считаю вполне достаточной), а на передачу получил сигнал, который спокойно усилил до нужного значения. Считаю, что такие измерения нужно проводить только в случае явно неправильной работы трансивера, а не для "выдавить ещё капельку". По поводу опечатки в спич-процессоре. Такой в DM-2005 не нашёл. Получить действительно большой уровень клиппирования не получилось по причине искажения МКС 538УН1А выходного сигнала. Уровень предложенный автором достигнут. Кто хочет заменить дроссель 500мкГн на ферритовое кольцо советую брать кольцо с проницаемостью 600 и меньше. Я взял 2000 и конечно ничего не получилось. Посмотрите по справочнику какая критическая частота для какой проницаемости. Хочу предупредить о недопустимости замены диодов ГД507 на Д18 по причине утечки последних (другие диоды ещё хуже). Хотя такая замена напрашивается из-за более плавной АЧХ диода и поэтому более приятной работы компрессора.

Zaharov A.
03.10.2010, 13:47
Много слышу разговоров о том насколько трудоёмок процесс создания ФНЧ 0,3-3,4 кГц в LARGO-91 и стоит ли "овчинка выделки". Да,процесс действительно трудоёмкий, я сам несколько раз хотел не делать его, но поверил автору и не ошибся. Уверяю - "овчинка выделки стоит". После того как запустил аппарат согласился с автором что эффект от применения этого ФНЧ сопоставим с эффектом от применения кварцевого фильтра в УПЧ (сказано, конечно, громко, но верно).

Добавлено через 21 минут(ы):

Да, действительно, многие прекрасно работающие аппараты не имеют ФНЧ. Схемотехника, которая при этом применяется умело и грамотно, имеет достаточно высокие параметры. Цитирую слова широко известного конструктора что "... разницу в работе аппарата при подключении различных ГПД вы увидите только тогда, когда вся схемотехника приёмника направлена на получение максимальных параметров ...". А в такой конструкции мелочей нет. Честно признаюсь, схему ФНЧ на МКС (в DM-2005) не делал и поэтому сравнить какой ФНЧ лучше (LARGO или DM-2005) не могу. Но, в любом случае, применение ФНЧ обязательно.

Flash
03.10.2010, 14:09
Добрый день
Решил сделать Ларго, пока что рисую платки
интересен опыт сделавших

Zaharov A.
03.10.2010, 15:23
Добрый день
Решил сделать Ларго, пока что рисую платки
интересен опыт сделавших
Платки красивые, но, насколько, я понял это DM-2002. В любом случае не пожалеете.

Добавлено через 38 минут(ы):

Конкретно в моих конструкциях LARGO оказался намного чувствительнее чем DM-2005 (хотя, повторяю, что чувствительность в 0,5 мкв DM-2005 меня вполне удовлетворила). Уменьшая напряжение ГПД до значения 1,1 В эфф. (по вч-вольтметру) на конденсаторе С2 (подача ГПД на смеситель) чувствительность получилась около 0,2 мкв. А после подключения УВЧ на КТ610 (копия первого каскада УПЧ) чувствительности настолько возрасла что измерить её не удалось, предполагаю что "ушла" за пределы 0,1 мкв. Напоминаю, что уменьшение напряжения ГПД уменьшает динамический диапазон приёмника.

Валерий
03.10.2010, 15:27
Добрый день
Решил сделать Ларго, пока что рисую платки
интересен опыт сделавших

Платы интерсные, но неплохо бы выложить их в LAY/73!

Flash
03.10.2010, 15:44
Платы интерсные, но неплохо бы выложить их в LAY/73!





Пожалуста

Валерий
03.10.2010, 15:52
Flash,

Спасибо.

Zaharov A.
03.10.2010, 15:53
Пожалуста
Мой .lay который 3.0 почему-то или не может раскрыть (пишет ошибку) или раскрывает, но там всё чисто. Какую версию вы используете, у меня 3.0.

Flash
03.10.2010, 16:19
Мой .lay который 3.0 почему-то или не может раскрыть (пишет ошибку) или раскрывает, но там всё чисто. Какую версию вы используете, у меня 3.0.

sprint-layout50 73

Zaharov A.
03.10.2010, 16:46
sprint-layout50 73
Инсталяшка много весит, можете выложить её.

Flash
03.10.2010, 17:16
Инсталяшка много весит, можете выложить её.

Легче наверное скачать с интернета -море ссылок в Яндексе, у меня она весит более 12 "метров" вместе с макросами :-|

Zaharov A.
03.10.2010, 17:19
Легче наверное скачать с интернета -море ссылок в Яндексе, у меня она весит более 12 "метров" вместе с макросами :-|
Да, я только что с яндекса. Там действительно море ссылок, но как всегда бесплатный сыр только в мышеловке. Попробую поспрашивать на рынке.

RA4UVK
03.10.2010, 18:43
To: Zaharov A
Интересно, какой ФОС применяли в Largo. Ленинградские фильтры найти не удалось.

And Chem
03.10.2010, 19:12
Добрый вечер, в Largo 91 применялись ФП2П4-410 2 штуки, которые имели большое затухание (8-10 дб - каждый) в полосе пропускания, поэтому если использовать самодельные лестничные фильтры нужно внимательно проверить УПЧ на устойчивость к самовозбуждению, т.к. у них потери в полосе значительно меньше (2-3 дб). Один каскад может оказаться лишним. RV1AK, 73!

Валерий
03.10.2010, 19:18
Zaharov A.,

Проблема решается, когда вы зайдете на http://www.qrz.ru/shareware/files.phtml?group=28&st=20
и скачаете
Sprint Layout 5.0 русская версия
Описание: Программа Sprint-Layout 5.0 предназначена для разработчиков печатных плат и имеет много дополнительных возможностей по сравнению с предыдущими версиями.

Zaharov A.
03.10.2010, 19:38
To: Zaharov A
Интересно, какой ФОС применяли в Largo. Ленинградские фильтры найти не удалось.
У меня действительно два ленинградских фильтра и считаю что мне крупно повезло. Дело в том что у меня есть заводские трансиверы-игрушки которые выпускал Ульяновский радио завод. А второй фильтр я приобрёл на форуме купи-продай. Но вполне согласен что подойдут два одинаковых PAL-овских фильтра которые можно приобрести в "заказы - почтой".


Zaharov A.,

Проблема решается, когда вы зайдете на http://www.qrz.ru/shareware/files.phtml?group=28&st=20
и скачаете
Sprint Layout 5.0 русская версия
Описание: Программа Sprint-Layout 5.0 предназначена для разработчиков печатных плат и имеет много дополнительных возможностей по сравнению с предыдущими версиями.
Большое спасибо, сейчас попробую.

And Chem
03.10.2010, 19:55
to Zaharov A.
Посмотрите журнал Радиомир №10 2005 стр.24, там статья "Улучшение АЧХ Ленинградского кварцевого фильтра" (ссылок делать не умею, могу снять на фото и скинуть на мыло) RV1AK, 73!

AversT
03.10.2010, 19:56
А вот ещё руководство пользователя к SL 5.0.
Думаю, многим пригодится...

Alex_1
03.10.2010, 19:58
Flash,
БОЛЬШОЕ СПАСИБО за печатные платы.

Zaharov A.
03.10.2010, 20:24
А вот ещё руководство пользователя к SL 5.0.
Думаю, многим пригодится...
Большое спасибо, я скачал.


to Zaharov A.
Посмотрите журнал Радиомир №10 2005 стр.24, там статья "Улучшение АЧХ Ленинградского кварцевого фильтра" (ссылок делать не умею, могу снять на фото и скинуть на мыло) RV1AK, 73!
Представляете, у меня есть в электронном виде 9 и 11, а 10 нет.


... Один каскад может оказаться лишним. RV1AK, 73!
Дело, конечно, хозяйское, но повторяю, что для эффективной работы АРУ уменьшать количество каскадов не нужно. Излишний избыток усиления уберите шинтированием контуров резистором(рами).

ut8lv
03.10.2010, 20:52
Есть комплект ленинградских кф на одну частоту. В свое время планировал делать Ларго, но увы - не сложилось. Кому интересно,пишите в лс
--------------------------
ЮРИЙ

R6BK
03.10.2010, 21:06
Есть комплект ленинградских кф на одну частоту.

И чего мучиться с Ленинградскими фильтрами, у Владимира AversT (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=972) есть прекраснейшие фильтры !!!!!!!!!

ut8lv
03.10.2010, 21:18
И чего мучиться с Ленинградскими фильтрами, у Владимира AversT (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=972) есть прекраснейшие фильтры !!!!!!!!!

Почитайте в описании ЛАРГО 91 мнение К.Пинеля о Ленинградских фильтрах и будет понятно, стоит ли с ними "мучиться"
------------
ЮРИЙ

R6BK
03.10.2010, 21:41
Почитайте в описании ЛАРГО 91 мнение К.Пинеля о Ленинградских фильтрах и будет понятно, стоит ли с ними "мучиться"
------------
ЮРИЙ

И что Вы там нашли сверх естественного? :-|

UA9XZ
03.10.2010, 22:21
Он пишет что их характеристики как у 16 ти кристальных.
Я нашел два одинаковых,результир ующая полоса
получилась 1.8кгц по уровню 0.6,для SSB маловато,
хотя прием мне нравится.Синтез RD3AY(синтезатор с графическим
индикатором).На передачу не запускал.

RX6LQ
13.10.2010, 12:53
Всем добрый вечер! Давно ждал появления этой темы на форуме, очень обрадовался, когда она появилась. Хочу обратиться ко всем р/любителям, построившим и строящим трансивер DM 2005 с просьбой поделиться опытом, а именно: хотелось бы увидеть фотографии конструкции - блоков трансивера, монтаж, какие разъемы использовали, и т.д. Может у кого-то есть лишний КПЕ - я готов купить или обменять на два КПЕ для УРАЛА. Очень надеюсь, что эта тема будет жить

konstantin us5itp
13.10.2010, 17:01
Он пишет что их характеристики как у 16 ти кристальных.
Я нашел два одинаковых,результир ующая полоса
получилась 1.8кгц по уровню 0.6,для SSB маловато.
Собирал товарищу два 10-ти крисстальных фильтра на 8,865- 2,8кгц. с установочными размерами ленинградских для LARGO-91. После замены фильтров работа тр-ра улучшилась , особенно качество сигнала в режиме передачи .
С ленинградским сигнал был "гунявый", как с прищепкой на носу ( узкая полоса ).

Пробовал расширить полосу изменением связи между звеньями фильтра , но больше
2,3 кгц.не удалось (дальше ухудшалась неравномерность в полосе ).
Смотрел АЧХ нескольких ленинградских фильтров ( 5-6 шт.), среди них попадаются
дефектные с АЧХ в виде ступеньки с провалом 6-10 дб.В одном из таких ф-ров удалось улучшить АЧХ изменением связи между отдельными звеньями (статья из журнала "РАДИО").
И "16-ти кристальной" АЧХ там и близко нет , самодельный 10-ти кр.из дешевых
кварцев имеет лучшие характеристики.:-P

Zaharov A.
13.10.2010, 18:38
"16-ти кристальной" АЧХ там и близко нет , самодельный 10-ти кр.из дешевых кварцев имеет лучшие характеристики.
Ни для кого не секрет что эти ленинградские фильтры выпускались для негражданских целей и поэтому в розницу шла разбраковка. В связи с этим, конечно, некоторые ФП-410 уступают самодельным фильтрам. Сам автор в DM-2005 поставил самодельные. Но не факт, что любой ленинградский фильтр хуже самодельного. Думаю, что в данной конструкции можно применять любой качественный фильтр.

Добавлено через 8 минут(ы):


хотелось бы увидеть фотографии конструкции - блоков трансивера, монтаж, какие разъемы использовали, и т.д.
Фотоаппарата у меня нет. Монтаж выполнен произвольно, не как у автора, но, естественно, с соблюдением правил электромагнитной совместимости. Если настаиваете на фото - попробую найти. Заранее прошу не судить строго, так как делал для себя, а не на выставку.

UR5ZQH
13.10.2010, 20:07
с соблюдением правил электромагнитной совместимости. Если настаиваете на фото - попробую найти. Заранее прошу не судить строго, так как делал для себя, а не на выставку.

Очень интересно,если можно сделайте с хорошим разрешением.

konstantin us5itp
13.10.2010, 22:48
Ни для кого не секрет что эти ленинградские фильтры выпускались для негражданских целей и поэтому в розницу шла разбраковка. В связи с этим, конечно, некоторые ФП-410 уступают самодельным фильтрам. Сам автор в DM-2005 поставил самодельные. Но не факт, что любой ленинградский фильтр хуже самодельного.

Все ленинградские фильтры имеют плохой коэффициент прямоугольности - это следствие неудачной конструкции (видел "потроха" внутри фильтра ) . Пластины висят на проволочных выводах в одной плоскости , экранировка отсутствует , плохая развязка вх. и вых.
В самодельных фильтрах параметры так же зависят от конструкции и конструктора,
который их собирал, и здесь простор для тврчества и море ньюансов .:-P

Добавлено через 28 минут(ы):

И еще по " LARGO-91" ; был установлен дополнительный тлг. фильтр по ПЧ с полосой 600гц. и дополнительным каскадом на 2т939 для компенсации затухания . Фильтр включен в разрыв 50-омного тракта между блоками А3 и А2 в виде отдельного модуля с обходом на реле . АЧХ фильтра смещена выше на 800гц. от основного фильтра . Вместе с фильтром по НЧ
дало хороший эффект при приеме ТЛГ.

RX6LQ
14.10.2010, 10:39
Подскажите пожалуйста, кто знает, где можно купить м/с cbt3257ad или ее аналог 74f257ad, а так же конденсаторы 6...50 пФ murata

EU1ME
14.10.2010, 11:49
cbt3257ad или ее аналог 74f257ad
74f257ad ни разу не аналог. Это мультиплексер логических уровней, а не аналоговых сигналов.

RX6LQ
14.10.2010, 12:00
[QUOTE=Alex007;429338]74f257ad ни разу не аналог.

Спасибо, Alex, но автор ссылается на нее как на аналог, но вдвое более дорогой

labuda51
14.10.2010, 12:19
RX6LQ.По схеме смесителя это ADG774-Мастер2010.

EU1ME
14.10.2010, 12:42
Спасибо, Alex, но автор ссылается на нее как на аналог, но вдвое более дорогой
Авторы тоже ошибаются.

Виктор355
14.10.2010, 13:05
Про Ленинградские кварцевые фильтры ФП-410 хочу поделится своим опытом.
Когда то давно их с товарищем выписывали, у меня в паспорте стояло входное/выходное сопротивление 120ом, у товарища 230ом.
Собирая на нем трансивер заметил очень большое затухание в полосе , товарищ мой тоже обратил на это внимание. Прошло почти 20 лет, хорошо фильтры не выкинул, брал у товарища АЧхометр для изготовления фильтров из кварцев ПАЛ, сделал несколько штук, и решил проверить Ленинградские. При указаных в паспорте сопротивлениях, фильтр имел затухание около 10дб и провал на верхнем скате. при изменении входного/выходного сопротивления до 450 ом, провал убрался и затухание уменьшилось до 2дб на одном и до 1.8дб на втором фильтре. При увеличении сопротивления до 1 ком, АЧХ осталась прежняя 2.4кгц, а вот затухание в полосе снизилось до 0.5дб.
Теперь мне эти фильтры нравятся, только бы полоску пошире, где-то в "радиолюбителе" была статья, как расширить полосу, не пробовал сам пока.

rv3ae
14.10.2010, 13:14
, и решил проверить Ленинградские.
Абсолютно верно, к ним нужно было руки приложить.

UN8GCS
18.10.2010, 06:23
Добрый день. А где есть документация по DM 2005? Ссылочку подкиньте!!!

VICTORY
18.10.2010, 11:02
На QRZ.RU

Zaharov A.
18.10.2010, 17:53
Добрый день. А где есть документация по DM 2005? Ссылочку подкиньте!!!
Пожалуйста, вот ссылка на DM-2005:http://www.qrz.ru/schemes/contribute/constr/dm2005/

UN8GCS
19.10.2010, 06:10
Спасибо за подсказки! Сейчас схожу туда:super:

UA9XZ
19.10.2010, 21:57
to Виктор355
Улучшение АЧХ "ЛЕНИНГРАДСКОГО КВАРЦЕВОГО ФИЛЬТРА" кв и укв 10-2005 стр24,
пробовал перестраивать до3кгц,получается суть в том что отключаются родные кондеры
и подключатся внешние к26и22 выводу 39пф,к5и10 -43пф и к17и21-39пф
25,8и18 выводы отсоединяются.
73!!ua9xz,Владимир.

R0SBD
30.11.2010, 08:47
Тема просто важнейшая, это был наш ответ на элекрафт К2 , если кто не понял. Сейчас делаю этот трансивер. ГПД планирую от трансивера Дроздова , гпд уже собрал, хочу посмотреть его на спректоанализаторе anritsu. До этого делал катушечные гпд, они давали -95 дбм шумовой дорожки при ДД=95 дб. Маловато для такого трансивера, поэтому решил делать дроздовский гпд.

Zaharov A.
01.12.2010, 15:15
Выполняю своё обещание показать фото плат которые cделал и проработали верой и правдой 15 лет. Кто бы мне тогда сказал, что эти платы выложу если не на мировой, то на российский уровень – никогда бы не поверил. :smile: Прошу не судить строго, уверен, что у желающих повторить конструкцию получится лучше. Форум не принимает файлы объёмом больше 976Кбайт, поэтому пришлось порезать до минимума, качество похуже «исходников» (3,5Мбайт). Это плата А3, сделанная по печатке с журнала Радиолюбитель. Выпаял кварцевый фильтр, что бы поставить его на плату, сделанную по DM-2005. Так как в 1995 году, когда собирался этот трансивер, трудно было достать КТ-939, то его поставил в усилитель ГПД, а каскады УПЧ сделал на КТ610.

Добавлено через 8 минут(ы):

Это первая плата DM-2005. Печатку делал сам под свои детали.

Добавлено через 6 минут(ы):

Это покрупнее план - смеситель на КП905 и усилители на КТ939. С намоткой трансформаторов особых проблем нет. Главное всё делать внимательно. Узел достаточно сложный, поэтому решил качество сильно не ухудшать.

Это ФНЧ из-за которого столько разговоров. Повторяю, что делал его 15 лет назад и в своё время насмотрелся как мои друзья-радиолюбители мучились с настройкой своих трансиверов (первый вариант и т.д.), поэтому скептически отнёся к этому фильтру. Сделал его отдельной платой: если не понравится – выкину. Так он и остался.

Добавлено через 7 минут(ы):

Переделка LARGO в DM-2005 потребовала переделки и вспомогательных плат. Это плата переключения RX/TX (и другие функции), проработавшая все эти годы, а рядом - подготовленная к “набивке” плата которая будет выполнять то же самое (с корректировками), но уже в DM-2005.

AlexSem
21.12.2010, 12:54
андрей1958, Здравствуйте! Скажите, Вы дроздовский ГПД 1:1 будете делать? Хотел найти схемку ДКПД на современной элементной базе. Перерыл все форумы, но ничего нет... Может что нибудь подскажете? Я тоже пытаюсь сделать такой ГПД. Линия из коаксиального кабеля с фторопластовой изоляцией. жила посеребреная и оплетка тоже + конденсатор от какой то военной станции в герметичной коробке (в торце был контур - вожженое серебро) 382 транзисторы. Все собрал но пока не запускал.

R0SBD
22.12.2010, 11:24
У меня готовый гпд. Дпкд можно сделать на основе одной микросхемы 193ПЦ7, но что-то там в Радиодизайне Усихин (RW3FY) писал, что у нее фазовый шум поболее. Так что альтернативы 500 эсл-серии пока нет. Может если только взять аналоги моторолловские. Исторически 500 серию сделали для ЭВМ "Эльбрус" в 70 годы, и вроде как раз их скопировали с эсл-микросхем моторолловских, по моему серия МС. Но опять же, дороже. Так что...

AlexSem
22.12.2010, 22:03
Спасибо за ответ. Я для DM2005 сделал ГПД на основе р-107М и делитель, но интересно было бы сравнить в готовом рабочем приемном тракте 2 ГПД. Интересно какой меньше шумит?

UR5VFT
23.12.2010, 13:30
AlexSem (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=15489)а фнч после делителей ставили?

AlexSem
23.12.2010, 20:55
Да ФНЧ сделал как у автора, и действительно после делителя синусоида несколько кривая... а после ФНЧ в диапазонных участках загляденье. фнч делал на амидоновских кольцах, коллеги с форума передали расчетную программу, был удивлен, намотал, подобрал по схеме емкости (измерил) и собрал - точно в диапазон ) .

UR5TJJ
04.01.2011, 22:54
Платы в LAY. Может кому пригодится.
Всех с Новым Годом и Рождеством!

Rulya
06.02.2011, 02:16
Платы в LAY. Может кому пригодится. Коллега,а файлы в какой версии созданы? Третья не открывает...

VladKol
06.02.2011, 05:26
Скачайте 5-ю, открывает даже прямо из архива.
"Пятерка" есть "инсталяшка" и портабл.
Инсталяшка рулит.
Удачи! Владимир.

Rulya
10.02.2011, 15:20
Коллеги подскажите пожалуйста один момент. Ниже я привожу схему со смесителем на микросхеме CBT3257AD,а также схему DPKD заточенную под эту CBT. Вопрос: с выхода DPKD сигнал поступает непосредственно на CBT минуя 74АС74 или нет? И подскажите,смеситель на CBT вообще работоспособен или лучше делать на КП905-х?

sgk
29.10.2011, 10:11
Zaharov A
Александр, здравствуйте.
Прикрепил картинки.
Надо уточнить, именно об этом ГПД идет речь?
Сергей sgk.

Zaharov A.
29.10.2011, 10:42
Да, совершенно верно, речь именно об этом ГПД. Сердечники СЦР вообще не применял с целью уменьшения "плавания" частоты ГПД (понимая что при этом уменьшается добротность катушки). Для увеличения добротности катушки не стал ставить варикап, а применил конденсаторы с разным ТКЕ, что, в итоге, привело к нормальной для LC-генератора стабильной частоты. Почему "грешу" на ГПД: в статье известного и уважаемого автора-конструктора трансиверов прочитал, что если при увеличении сигнала помехи уменьшается уровень шума в динамиках приёмника, то виной этому каскады следующие за смесителем. А если шум в динамиках увеличивается, то "слабым звеном" является гпд. Поэтому и экспериментирую с ГПД. Общедоступные 90Дб ДД получил, но мне этого не достаточно.

Андрей/
29.10.2011, 11:45
Тема просто важнейшая, это был наш ответ на элекрафт К2 , если кто не понял. Сейчас делаю этот трансивер. ГПД планирую от трансивера Дроздова , гпд уже собрал, хочу посмотреть его на спректоанализаторе anritsu. До этого делал катушечные гпд, они давали -95 дбм шумовой дорожки при ДД=95 дб. Маловато для такого трансивера, поэтому решил делать дроздовский гпд.

to:андрей1958 (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=400) Тема конечно же, важнейшая!Просьба к Вам,выложить Ваши наработки по ГПД Дроздова,+ФНЧ и просмотреть его на спректоанализаторе anritsu,желательно фото!
Ещё хочу задать вопрос к тем радиолюбителям,кто предпринимал попытки миниатюризировать ДМ-2005,,по поводу топологии печатных плат,
наиболее оптимальных расположения электронных компонентов на платах или в исполнении на СМД компонентах.
А так же хотелось услышать мнения самого автора,на страницах этой темы.
Есть ли какие наработки в СМД исполнении,печатных плат,с сохранением основных комплектующих?(Ну очень громоздкий трансивер!)

Добавлено через 23 минут(ы):


Коллеги подскажите пожалуйста один момент. Ниже я привожу схему со смесителем на микросхеме CBT3257AD,а также схему DPKD заточенную под эту CBT. Вопрос: с выхода DPKD сигнал поступает непосредственно на CBT минуя 74АС74 или нет? И подскажите,смеситель на CBT вообще работоспособен или лучше делать на КП905-х?

Конечно же лучше на лучше делать на КП905 или КП907.

sgk
29.10.2011, 14:26
Конечно же лучше на лучше делать на КП905 или КП907.
Андрей
Есть ли у Вас, какие либо объективные данные о том, что смеситель на КП905 - КП907 имеет
преимущества в сравнении со смесителями типа H на микросхемах серий FST, ADG, FSA или аналогичных ключах?
Zaharov A
Александр, фото "хорошим фотиком" не имеет принципиального значения.
Лишь бы был виден конструктив ГПД и данные катушки для диапазона 12,15-12,85 МГц (удобно сранить с другой конструкцией ГПД) - размеры катушки, витки, диаметр провода и т. д.
Если сегодня будут данные, то завтра в выходной попробую собрать схему ГПД и записать ФШ.
Сергей sgk.

Андрей/
29.10.2011, 15:06
Андрей
Есть ли у Вас, какие либо объективные данные о том, что смеситель на КП905 - КП907 имеет
преимущества в сравнении со смесителями типа H на микросхемах серий FST, ADG, FSA или аналогичных ключах?
Объективные данные о смесителе,только как описывал Кир Пинель,его сравнения и только.

Кроме измерений,самого автора,у меня данных нет:
"При отсутствии 2P905, можно поставить подобранную пару 2P907, хуже не будет.(Даже пара 2P902 работает хорошо) Смесители на 907/905 все- таки дают небольшую <фору> остальным… Сигнал гетеродина на усилитель смесителя только SIN! Величиной 200 – 250 mV."

Вот,как то так.

sgk
29.10.2011, 15:23
Объективные данные о смесителе,только как описывал Кир Пинель,его сравнения и только.

Кроме измерений,самого автора,у меня данных нет:
"При отсутствии 2P905, можно поставить подобранную пару 2P907, хуже не будет.(Даже пара 2P902 работает хорошо) Смесители на 907/905 все- таки дают небольшую <фору> остальным…
Вот это как раз субъективное мнение автора без данных приборов - фото экранов или скрины с результатами измерений.
http://www.qrz.ru/schemes/contribute/constr/dm2002/dm2002m.shtml
Интересно, что такое "остальным", тогда наверное не было у нас (бывший СССР) микросхем типа
FST3125.
Сергей sgk.

Андрей/
29.10.2011, 18:17
Интересно, что такое "остальным", тогда наверное не было у нас (бывший СССР) микросхем типа
FST3125.
Сергей sgk.

Сергей! А что эти строки,процитированн ые мной в прошлом сообщении,были написаны после того,как был создан ДМ-2005,с
смесителем,на FST3125.И думается мне,что автор написал их,имея опыт с FST3125.



Добавлено через 6 минут(ы):

Ещё вопрос,а какое схемотехническое развитие получил K 3 Elecraft,на основании чего был доработан смеситель ДМ-2005?
Если можно в личном сообщении.Просто по K 3 Elecraft ,информации не имею.

sgk
29.10.2011, 18:58
Сергей! А что эти строки,процитированн ые мной в прошлом сообщении,были написаны после того,как был создан ДМ-2005,с
смесителем,на FST3125.И думается мне,что автор написал их,имея опыт с FST3125.

Вряд ли до 2004 года.
В модификации 2007 года вместо КП905 микросхемы, посмотрите схемы в архиве по ссылке
http://www.qrz.ru/schemes/contribute/constr/dm2005/index.shtml
схема от Кира Пинеля на картинке


Ещё вопрос,а какое схемотехническое развитие получил K 3 Elecraft,на основании чего был доработан смеситель ДМ-2005?
Если можно в личном сообщении.Просто по K 3 Elecraft ,информации не имею.
Сайт фирмы производителя K3
http://www.elecraft.com/
http://www.elecraft.com/K3/K3 Assembly Manual Prelimnary_s.pdf
очень удачный трансивер
схема смесителя К3 на картинке, сравните со схемой в модификации Пинеля.
Сергей sgk.

Men
29.10.2011, 20:07
ГПД собирается на печатке...или навесным монтажом?

Zaharov A.
29.10.2011, 20:10
ГПД распаивается на печатной плате, катушка и корректирующие ёмкости - навесным монтажом.

Men
29.10.2011, 20:27
А платкой ГПД не поделитесь?

Zaharov A.
29.10.2011, 20:41
Это рисунок печатной платы 1:1 с журнала Радиолюбитель. По этому рисунку в данный момент работает мой ГПД. Сейчас собираю второй такой же, но по своей печатной плате в lay3.

Rulya
29.10.2011, 21:08
Коллеги, помогите с покупкой CBT3257AD. Нигде не могу найти...

RX6LQ
29.10.2011, 21:54
Руслан, попробуйте на eFind.ru

Rulya
29.10.2011, 22:05
RX6LQ, спасибо,но по Украине ничего нормального не нашел... то заказ от 5000 $, то производитель левый, то на складе нет... Вот и пылятся заводские платы, даже КТ939А нашел :)

sgk
29.10.2011, 22:52
Rulya
Попробуйте микросхему ADG774A
http://www.chipfind.ru/search/?part=adg774a
http://www.filur.net/
это аналог, в общем найдете.
Сергей sgk.

Андрей/
29.10.2011, 23:05
Коллеги,чего то не пойму ,что КП905 закончились?

sgk
29.10.2011, 23:19
Коллеги,чего то не пойму ,что КП905 закончились?
Двойки - четверки одинаковых транзисторов для КАЧЕСТВЕННОГО смесителя выбирали из
десятков и сотен транзисторов, желательно из одной партии.
Сергей sgk.

Андрей/
30.10.2011, 00:17
Понял! А здесь всё на одном кристалле,и типа они будут одинаковые.
Не факт!
И на одном кристалле они могут быть ой какие разные.
Это как одно яйцевые близнецы у рожениц,вроде похожие,а всё одно,разные.
Сергей,напомни пожалуйста,где Кир писал про подбор идентичных пар КП905.
Просто давно уже читал,не помню.В ДМ-2002М?

Rulya
30.10.2011, 00:23
sgk, не то...

UA9AU
30.10.2011, 05:41
=А так же хотелось услышать мнения самого автора,на страницах этой темы.=

YL2PU - SK:cry:

Андрей/
30.10.2011, 06:32
=А так же хотелось услышать мнения самого автора,на страницах этой темы.=

YL2PU - SK:cry:
Это конечно печально.

Oleg UR6EJ
30.10.2011, 08:40
Смесители на 907/905 все- таки дают небольшую <фору> остальным…
Не знаю каким остальным, но дают. :-P

Сигнал гетеродина на усилитель смесителя только SIN! Величиной 200 – 250 mV."
Тем более SIN.
Физику еще никто не отменял, есть сопротивление открытого ключа и есть его время неопределенного состояния.
Первое определяет потери, второе - ДД.
Ни того, ни другого на 907/905 при 200 – 250 mV SIN не получить.
А еще симметрия, т.е. идентичность ключей - с этим тоже геммор.
его нет только у того, кто никогда не подбирал одинаковые из пачки...

На FST3125 или ADG774 все получается лучше и проще, по крайней мере, похожего по параметрам
варианта сметителя на КП905 с 10_15В меандром гетеродина.

К тому же МИКС еще не весь трансивер, в нем хватает узлов где можно развернуться или напартачить.
Итоговые параметры определяются их суммой.

Zaharov A.
30.10.2011, 09:09
Вполне согласен, что итоговые параметры определяются их суммой. Если говорить за обсуждаемый трансивер, то все узлы имеют высокую повторяемость и при наладке проблем не возникает (конечно, если нигде не "напартачено"). Самым тяжёлым (для меня) оказалась "сумма" ГПД+смеситель. Причём, не столько смеситель, поскольку удалось подобрать приемлимую пару КП905 из десятка имеющихся, сколько ГПД.

Андрей/
30.10.2011, 09:45
Oleg UR6EJ Олег скиньте пожалуйста ссылку или где говорилось,про то как нужно подбирать полевые транзисторы.
То есть это должен быть прибор,для подбора определённых параметров.Правильно ?

Добавлено через 15 минут(ы):


..

На FST3125 или ADG774 все получается лучше и проще, по крайней мере, похожего по параметрам
варианта сметителя на КП905 с 10_15В меандром гетеродина.

Как вы представляете схемотехнику этого узла FVO+ MIX ?

Владимир_К
30.10.2011, 10:03
Это,что при входном сопротивлении 50 ом 10_15 вольт и мощность гетеродина до 4,5 вт в меандре?
Усилитель гетеродина на КТ939,как минимум и току в один ампер!
Откуда там 50 ом?

Андрей/
30.10.2011, 10:29
Откуда там 50 ом?

Извиняюсь на входе смесителя на КП905/КП907 стоит резистор 75 ом шунтирующий,входную обмотку согласующего и симетрирующего трансформатора.

RV3DLX
30.10.2011, 10:31
При напряжении 250 милливольт КП907 даже и не "шелохнется".
Юрий.

Zaharov A.
30.10.2011, 10:42
При напряжении 250 милливольт КП907 даже и не "шелохнется".
Юрий. Будьте добры, почитайте, пожалуйста, описание трансивера. 200mv - это на входе КТ939 (усилителя ГПД), а на КП905 подаётся совсем другой уровень.

Андрей/
30.10.2011, 10:49
Будьте добры, почитайте, пожалуйста, описание трансивера. 200mv - это на входе КТ939 (усилителя ГПД), а на КП905 подаётся совсем другой уровень.
Во,это верно !

Владимир_К
30.10.2011, 11:09
Извиняюсь на входе смесителя на КП905/КП907 стоит резистор 75 ом шунтирующий,входную обмотку согласующего и симетрирующего трансформатора.
Вообще-то это, это не столь важно.. Тут я ошибся, я подумал, что речь о смесителе на ADG774.

sgk
30.10.2011, 13:46
На схеме указаны уровни.
На КП905 5 В от пика до пика или 1,77 Вэфф.
Смотрим на картинке.
Сергей sgk.

Oleg UR6EJ
30.10.2011, 14:33
На КП905 5 В от пика до пика или 1,77 Вэфф.
Помнится мне, что Илья RW3FY для для получения приемлемых параметров подавал раза в 2 больше и к тому же меандра.
И. Гончаренко по моему тоже...


То есть это должен быть прибор,для подбора определённых параметров.Правильно ?
Хотя бы порог открывания и крутизна.

Как вы представляете схемотехнику этого узла FVO+ MIX ?
О каком из перечисленных MIXов идет речь?

Андрей/
30.10.2011, 19:33
Помнится мне, что Илья RW3FY для для получения приемлемых параметров подавал раза в 2 больше и к тому же меандра.
И. Гончаренко по моему тоже...Хотя бы порог открывания и крутизна.О каком из перечисленных MIXов идет речь?
О сметителе на КП905 с 10_15В меандром гетеродина.

Может Вам,Олег известны параметры,которые были получены при изготовлении,этого смесителя и гетеродина?В каких TRX,они были использованы?
C Вашими TRX MM2008,приёмником М2010 знаком , очень интересная разработка.Даже одно время был творческий зуд,собрать эту конструкцию.
Но остановила одна микросхема ADG774.
Сейчас снова присматриваюсь к DM2005.Нужна объективная информация собравших и настроивших его людей.

sgk
30.10.2011, 19:46
Помнится мне, что Илья RW3FY для для получения приемлемых параметров подавал раза в 2 больше и к тому же меандра.
И. Гончаренко по моему тоже...

Более 20 Вольт!


Собственно двойной балансный смеситель выполнен на VT1...VT4 КП905А, которые используются как управляемые гетеродином ключи без питающего напряжения на стоках. Использование полевых транзисторов улучшает линейность, а отсутствие протекания тока гетеродина через ключи (в отличие от диодов) снижает шумы и улучшает развязку. Напряжение смещения на затворах задается стабилитроном VD1. Формирователь гетеродинного сигнала (DD1 и VT5, VT6) целиком (как и кольцевое включение VT1...VT4) заимствован из [1]. На коллекторах VT5, VT6 формируются противофазные меандры с частотой гетеродина и размахом 18...19 V.
(Выделено мною).
Оригинал статьи здесь
http://dl2kq.de/trx/2-1.htm
Кир Пинель получил заявленные параметры с 1,77 Вэфф (синус), почему?
To Zaharov A
ГПД собрал, проверил.
Сергей sgk.

Андрей/
30.10.2011, 20:26
Добрый вечер Сергей.

Более 20 Вольт!Кир Пинель получил заявленные параметры с 1,77 Вэфф (синус), почему?
To Zaharov A
ГПД собрал, проверил.
Сергей sgk.


Интересна схемотехника Вашего ГПД.Какие получились параметры?Интересны так же картинки со спектроанализатора.

"Следует отметить, что точное значение DD не удалось определить, т.к. используемый стенд не позволял измерить DD более 110 дБ из-за шумов измерительных генераторов. При уровне помех +110 dB интермодуляционная помеха еще не возникала. На этом же стенде измерения смесителя RX RA3AO дали результат 102...103 dB."
Измерительные приборы не позволили измерить лучше, DD более 110 дБ из-за шумов измерительных генераторов.

sgk
30.10.2011, 20:34
Добрый вечер Сергей.
Добрый вечер, Андрей.
ГПД "максимально близко" к «Ларго-91», схема в этом сообщении
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=150 07&p=567186&viewfull=1#post56718 6
Спектр и фото макета на картинках. Частота ГПД 12,540 МГц.
Плата на время измерений помещалась в стальной экран и заземлялась.
С учетом приведения полосы анализатора к 1 Гц и усреднения
фазовые шумы на отстройке 10 кГц от несущей почти -120 дБн/Гц.
Сергей sgk.

Zaharov A.
30.10.2011, 20:45
Большое спасибо! Ещё раз перечитал: автор пишет, что получил 130Дб с отстройкой 10кГц, что полностью вами подтверждено. Насколько я понимаю, получается что дело не в ГПД, а в смесителе, точнее сказать, в величине напряжения ГПД которое на него подаётся. Если это так, то это дело поправимо. Посмотрел ссылку - сделаем, легко.

Андрей/
30.10.2011, 21:06
Сюда в этот ГПД,в задающий генератор и во второй каскад нужны BFR93A. КТ368,это прошлый век.Попробовать выполнить ГПД на смд компонентах.Тогда характеристики должны повыситься.Частоту можно и поднять до 300-400мгц,а потом поделить и отфильтровать.Получи тся Аля Дроздов,молодые годы!Короче,нужен ещё нормальный ДПКД+ФНЧ+ФАПЧ.Будет очень круто!
Попробуйте Сергей развязать по питанию,знаменитые фильтры Кира.

sgk
30.10.2011, 21:18
Большое спасибо! Ещё раз перечитал: автор пишет, что получил 130Дб с отстройкой 10кГц, что полностью вами подтверждено. Насколько я понимаю, получается что дело не в ГПД, а в смесителе, точнее сказать, в величине напряжения ГПД которое на него подаётся. Если это так, то это дело поправимо. Посмотрел ссылку - сделаем, легко.
Александр, не торопитесь так с выводами.
В этом эксперименте получились худшие чем у Кира Пинеля ФШ.
У Пинеля -130 дБн/Гц при 10 кГц отстройке, у меня получалось -120 дБн/Гц при той же отстройке. Диаметр катушки 17 мм, 14 витков ёмкость параллельно с катушкой примерно 10 пФ.
В схеме Пинеля к катушке на этом диапазоне подключена ёмкость 100 пФ, и размеры катушки Д=8 мм. Как он (Пинель) в такой схеме получил -130 дБн/Гц при 10 кГц отстройке не знаю, противоречит всему предыдущему опыту экспериментов с ГПД.
Лучшие фазовые шумы получались с более добротными катушками от Р-680 в ГПД по схеме ёмкостная трехточка. Транзисторы BFG67.
По ссылке ГПД с «К. З.» витками, там -140 дБн/Гц при отстройке на 10 кГц
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=406 8&p=506530&viewfull=1#post50653 0
посмотрите далее по ссылкам фото.
Андрей, много «копий» сломано на этом форуме о ГПД на коаксиале, он (коаксиал) недобирает 10-12 дБ фазовых шумов от теоретически возможных в сравнении с катушкой. В чем причина, пока объяснения не найдено.
Сергей sgk.

Андрей/
30.10.2011, 21:39
Нет,Сергей я и не призываю Вас к применению коаксиала,только на катушечках с вожженой медью и посеребренные.
Сергей,а что Вы можете сказать,про ГПД от радиостанции Р-107,каковы его параметры?

yurr
30.10.2011, 23:33
ГПД от радиостанции Р-107,каковы его параметры?
Его параметры великолепны.*
Стабильность изумительная - десяток герц, за пол дня. Перестройка 30-60 мГц.