PDA

Просмотр полной версии : Приёмная КВ антенна



andy_spb
05.10.2010, 20:18
Здравствуйте , уважаемые коллеги !
Прошу дать совет по выбору приёмной антенны . Мне нужна антенна , нормально работающая на приём , по возможности во всём диапазоне КВ. Хотелось бы расположить её на крыше моего дома (кирпичная пятиэтажка , железобетонная крыша длиной примерно 115 метров , шириной 12 метров ). На самой крыше протянута радиотрансляция , на крыши соседних домов - огромное количество кабелей (ТВ и разных интернет-провайдеров). Вокруг дома деревья , которые уже достигают высоты крыши . Поскольку живу в городе , хотелось бы как-нибудь и уровень шума понизить .
Знаю , что всё и сразу получить весьма затруднительно :), но может быть для только приёмной антенны есть интересные варианты ?

Voevoda
05.10.2010, 20:36
Посмотрите магнитные рамочные антенны.

Phoenix
05.10.2010, 23:39
Может антенну нагруженную на конце или горизонтальную низковисящую дельту.

andy_spb
06.10.2010, 23:22
Может антенну нагруженную на конце или горизонтальную низковисящую дельту.
Спасибо за ответы .
Меня очень заинтересовал вариант низко висящей дельты . Правда учитывая особенности моей крыши удобно будет и в виде квадрата её разместить .
Из комментария редакции "Радио" я понял , что так назывемый "Щелевой эффект" проявляется при высоте подвеса около 1 - 2 метров . Впрочем это я уже начал примерять её и на передачу .
Интересно , как ведёт себя такая антенна на приём вне любительских диапазонов .
Будет ли эффективна антенна при указанном периметре (86 метров) в диапазоне 160 или нужно увеличивать размеры ?
Как влияет на характеристики изменение формы (из треугольника в четырёхугольник )?
С наилучшими пожеланиями , Андрей .

lado
10.10.2010, 01:42
Вот интересный вариант приёмной активной антенны на 160...10 метров, даже очень подходит для крышного варианта. Но вот элементарная база... Может, кто повторял и подскажет возможную замену транзисторам в данной контрукции (я уже не говорю за AD8099)? А так весьма заманчива...

LY1SD
10.10.2010, 01:48
Будет ли эффективна антенна при указанном периметре (86 метров) в диапазоне 160 или нужно увеличивать размеры ?
На 160м эффективна не будет. От 80-и и выше.

ua9uem Alexandr
10.10.2010, 07:30
А посмотрите ещё и эти....

kvakin
10.06.2012, 12:47
Здраствуйте!
Подскажите пожалуйста какую приемную антенну КВ диаппазона можно сделать на крыше 6-ти этажного дома, покрытие крышы металочерепица в виде домика.

ua9uem Alexandr
10.06.2012, 12:52
А что Вам не нравится из предложенных здесь....?