PDA

Просмотр полной версии : УМ в передатчике КОРВЕТ



ROM
25.11.2005, 12:54
Если кто сталкивался с Р/П БРИГ,КОРВЕТ, подскажите как лучше подключить трансивер для использования его в качестве PA. Нужны ли какие нибудь переделки ? Одним словом ,воспользуюсь советами, буду очень благодарен.
Роман.
тел. (095)533,89,76
8,905,538,09,55.

UR5GNJ
25.11.2005, 15:12
Если у Вас передатчик в комплекте, то проблем нет.
А если только БУМ от него, будут проблемы с источником питания.
Например РПУ Бриг потребляет порядка 7,5 кВА. Кроме этого Вам потребуется делать ФНЧ или П-контур (выходные фильтры находятся в другом блоке).
Откровенно говоря не вижу смысла такие энергоёмкие передатчики использовать в домашних условиях (например тот же РПУ Бриг содержит 8 ламп ГУ-74Б).
Передатчики предназначены для морского флота в качестве эксплуатационного и основное их достоинство - работа в широкой полосе частот (4 - 25 МГц) без настройки выходного каскада за счёт использования усилителя УРУ.
Если Вам интересует более подробная информация по морским передатчикам, то напишите на мой Е-mail или на этот форум.

Успехов в конструировании, Владимир

ROM
25.11.2005, 16:39
Владимир, спасибо за ответ.
Бриг в компклекте. Вернее не полном компклекте есть сам передатчик, блок дистанционного управления, микто телефон hi hi )))
все блоки в передаччике на месте, просто хотел узнать , использовал ли кто нибудь такие РПУ в качестве УМ на КВ диапозонах, и нужны ли для этого какие нибудь переделки .
Пристроить его после трансивера, в принципе не такая большая проблемма, просто хотел узнать у людей кто это уже делал .
Для использования дома, да согласен с вами он слишком много
,,кушать,, будет )) , хотя это не такая большая проблемма, да и опять же, совершенно не обязательно его тащить домой .
С полным списком корабельной передающей аппаратурой я конечно не знаком , не приходилось сталкиваться, но при необходимости найти можно любую информацию. Немного знаком с ЦИКЛОНОМ, ПКМ,МОЛНИЕЙ, СНЕЖИНКОЙ ))))
Ну а бриг достался совершенно случайно , не выбрасывать же )))))
Роман.

es4rz
25.11.2005, 21:27
Разберите и раздайте бесплатно панельки, и лампы знакомым.
Мы так поступили.

bubble gum
26.11.2005, 07:23
Он у вас будет жрать 5 кВт, а отдавать 400 ватт. Зато на любую антенну :)

ROM
26.11.2005, 13:34
Ну вот , давай теперь разбирать работающие передатчики ))))

bubble gum
26.11.2005, 15:30
Конечно жаль, а что делать?
Куда его еще приспособить? Детям на коллективку, если есть 380 трехфазка, и энергию никто не считает... Там он будет смотреться. В таком случае половину оттудова можно вынуть, и разобрать на детальки. Например возбудитель БОТ. Если есть описание с перечнем элементов, там много интересного наковырять можно. Остается питание, предварит. усилитель на двух кт-907 кажется, и собственно УМ. ТОчнее вам подскажет UR5GNJ, он же предлагает помощь.
Успехов!

ROM
26.11.2005, 17:56
Нет, разбирать однозначно не буду , разбирать БОТ на какие то там детальки ? какой смысл??? пусть будет в полностью рабочем состоянии.

bubble gum
27.11.2005, 05:04
Тогда не на всех НАМ бэндах будет работать, только USB,CW, и приемник(трансивер) жалко, рано или поздно спалите. Вы ведь не все время на разнесенках работать будете? :) Удачи!

Waldemar
05.12.2005, 19:21
Тогда не на всех НАМ бэндах будет работать, только USB,CW
Если это "БОТ" семидесятых годов, то в нем стоит три ГУНа и два ЭМФа.
Так что особых проблем с видом работ и диапазонами нет.
Ну а если при всех комбинациях какой либо не получается, то можно решить с помощью СГ (селектор гармоник) добавить соответствующие кварцы.
Я такой переделывал, половину не нужных блоков выбрасывал.
Сейчас у меня есть почти такой же, только от "Арктика". Уже на м/с.
Все диаппазоны, от 0,25-30 МГц, только здесь USB, так как стоит один ГУН на 46-56 МГц, и все от него отнимается.
Нужен фильт на ФЭМ1-038-128-2,6В можно до 3,0В иначе НЧ бэнды не получаются.

Waldemar
10.12.2005, 06:44
Передатчики предназначены для морского флота в качестве эксплуатационного и основное их достоинство - работа в широкой полосе частот (4 - 25 МГц) без настройки выходного каскада за счёт использования усилителя УРУ.


Интересно, а просто в параллель все лампы,( допустим от "Корвета, там их только 4-ре") включал кто то ??
Вроде тогда все по другому должно работать ..в плане КПД.

bubble gum
10.12.2005, 09:42
Да, было бы круто - 4х74 :) :)
Юзал я в море "Барк". Размерами с платяной шкаф, одна гу-74. Жрет около 3 киловатт, отдает 350. Крыльчатка воет, как стая голодных бегемотов.... Сколько я видел убитых приемников на флоте!!! По запарке набираешь ту же частоту на передатчике и приемнике, жмешь на ключ........трындец. Бессонная ночь с паяльником обеспечена. Весело!!!

Waldemar
11.12.2005, 06:28
Да, было бы круто - 4х74 :) :)
Юзал я в море "Барк". Размерами с платяной шкаф, одна гу-74. Жрет около 3 киловатт, отдает 350. Крыльчатка воет, как стая голодных бегемотов....

Был у нас один....
Как не странно, но не ломался..
А вот преобразователи не выдерживали.
Часто приходилось ковыряться..
А по поводу четырех ламп, просто интересно как там с сопротивлением получается.
Да и ящик вроде готовый.

RM4Y
13.12.2005, 18:08
Есть "Арктика" на областной коллективке... используется в качестве УМ... ну и срач от выходного каскада 8O я живу в 100 метрах от этой коллективки... с другого УМ, вроде бы на ГУ-84, который сделал один из наших хамов, все ок, не мешает... на одном диапазоне можно работать вполне комфортно... на коллективке и дома используются трансиверы FT-1000MP...