PDA

Просмотр полной версии : Как вы делаете коробочки?



Страницы : [1] 2 3 4

cytochrom
06.10.2010, 16:58
Поделитесь секретами как вы делаете коробли для поделок. Из фанеры из текстолита и тп.

Особенно меня края заготовок интересуют. У меня кривэ получаытся. Или вы их напильником доводите?

aleksandr130
06.10.2010, 17:50
Так тут все от рук зависет :))
фальгиованый тексталит довольно точно режится ножницами по металу ,потом пайка .
Потом можно или покрасить или оклееть самокрейкой .
С другой стороны сейчас большой выбор коробочек ,либо выбрать что то от старых приборов или устройств

cytochrom
06.10.2010, 18:01
Да уж руками у меня получается плохо. :)

RA4UKJ
06.10.2010, 18:52
Из текстолита - 2 противоположные стенки корпуса складываю в месте , и обрабатываю на точильном круге. так и все отальные стороны. Получается отлично

LY1SD
06.10.2010, 19:09
Из текстолита - 2 противоположные стенки корпуса складываю в месте , и обрабатываю на точильном круге. так и все отальные стороны. Получается отлично
Примерно так и я делаю.

VINT
06.10.2010, 19:15
Поделитесь секретами как вы делаете коробли для поделок...
Для больших и тяжелых конструкций (например РА) можно приспособить корпуса от промышленных приборов, от старых компьютеров (но уж больно железяки у них тяжелые).Оптимальный вариант - листовой дюраль Д16Т, но увы...Для более мелких конструкций - листовой алюминий. Очень хорош для "душевных" поделок фольгированный стеклотекстолит - легко обрабатывается, паяется. Секрет обработки - в точной разметке, пилить только мелкозубой ножовкой по металлу под очень малым углом наклона полотна к ст.текстолиту. Закреплять струбциной. Для сохранения полотна и своих лёгких на место реза наносится машинное масло. Прямолинейность реза доводится сначала на большем плоском напильнике, затем на наждачке, положенной на ровную поверхность. Моется стиральным порошком, протирается тампоном с нашатырным спиртом.При необходимости шлифуется очень мелкой шкуркой. Соединяем пайкой (можно не по всей длине шва - пунктирно через 2 см). Шпаклюется автомобильной нитрошпаклёвкой ( достоинство - засохла, а вы её ацетоном! ).Зачищается "нулёвкой", грунтуется автогрунтовкой из баллончика (желтовато-зелёного цвета), красится понравившейся автомобильной краской из баллончика, сушится на открытом воздухе. Если хотите сделать корпус лучше забугорного - крАсите автомобильной краской из пульверизатора и запекаете краску в сушильном шкафу согласно технологии, затем покрываете прозрачной алкидной эмалью. Но это обойдётся дороже. Как пример: FLC-метр в самодельном корпусе (технология выше, но не шпаклёванный). Провернувшаяся кнопка "С" - как упрёк конструктору. Оказывается штоки в китайских кнопках вращаются :-( От пластиковых коробочек отказался.
73! Виталий UR5ENJ

bifido
07.10.2010, 15:28
Для небольших конструкций удобны корпуса от компьютерных CD-ROM.

UN7RX
07.10.2010, 15:37
коробли


кривэ получаытся.


фальгиованый тексталит


режится

Коллеги, давайте пограмотнее немного, а то, похоже, не только руками криво получается. :-P Вас же народ читает, старается...

От чего нужно точно отказаться при вырезании заготовок корпуса - от ножниц. Сложно потом в порядок приводить заготовку. Если материал мягкий, то использую резаки, если твердый (сталь), то болгарку, потом довожу широким напильником.

yl2gl
07.10.2010, 16:10
Две П-образных заготовки из листового алюминия для небольших конструкций - универсальный вариант. Заготовки вырезаем резаком из ножовочного полотна, в местах изгибов - то же, надрезаем резаком на 1/3 толщины металла и сгибаем края заготовки на краю стола на 90 градусов. Методика не даёт деформацию материала, что исключает все рихтовки при изготовлении.
Или вот, например:

UY5VD
07.10.2010, 16:27
Кроме рук,надо иметь соответствующий инструмент.Разметку делать не чертилкой а фломастером, в случае ошибки ,легко удалить спиртом, Отрезать одну сторону, выровнять напильником по лекальной линейке, используя слесарный угольник провести вертикали , а дальше штангелем. Резать лучше элктролобзиком с пилкой по металлу. Далее пайка или гибка по разметке, Места соединений обработать напильником или на точ. круге. Все установочные отверстия должны быть сделаны до покраски. Грунтовка и покраска, как было сказано.
-------------------
Виктор

yl2gl
07.10.2010, 16:32
RN3GP

Всего, в этой фразе - шесть. Кто найдёт больше? ;-)

cytochrom
07.10.2010, 16:39
РН3ГП

Всего, в этой фразе - шесть. Кто найдёт больше? ;-)
Ну не привык, я к правилам транслита на форуме.

P.S. my spelink is ok tits my typink dat suks .....

Липецкий
07.10.2010, 16:42
Ну коли руками получается криво- надо лечить руки. А лучше купить готовые и руками не надо будет заниматься.

cytochrom
07.10.2010, 16:44
резаком из ножовочного полотна, в местах изгибов - то же, надрезаем резаком на 1/3 толщины металла и сгибаем края заготовки на краю стола на 90 градусов
А как он выглядит.

104
07.10.2010, 17:58
А я отвык коробки делать. У меня заводских - буран... )))

TORN
08.10.2010, 09:00
VINT, а как вы крышку крепите? С помощью уголков , которые припаиваются к коробке?Поделитесь опытом...

LY1SD
08.10.2010, 09:28
Коллеги, давайте пограмотнее немного, а то, похоже, не только руками криво получается. Вас же народ читает, старается...
Просьба к модераторам хоть иногда контролировать "правильнописание", бывает, прочитаешь - аж "пиджак заворачивается"... В каких школах учились, люди???? И учились ли вообще!!!

Или вот, например:
Миниатюры
А что за устройство (выше)? Ну очень толково...


Как пример: FLC-метр в самодельном корпусе
Респект!

yl2gl
08.10.2010, 10:12
А что за устройство (выше)? Ну очень толково...

Не помню точно, откуда скопировал, но уж очень понравилось конструктивное исполнение.

LY1SD
08.10.2010, 10:20
Не помню точно, откуда скопировал, но уж очень понравилось конструктивное исполнение.
Приятно глазу, однако. Возьмём на заметку конструктив. И ветка, ИМХО, весьма полезная, думаю, владельцы умелых рук (и очумелых, hi!) поделятся секретами мастерства.

UR4ISP
08.10.2010, 12:49
Нужно наверное изменить название на"Как вы делаете красивые корпуса".Чтобы народ делился как можно "за недорого" сделать ДОСТОЙНЫЙ корпус .Как сделать сложную лицевую панель(многоплоскост ную),желательно в домашних условиях"на коленке",и тд и тп...

Владимир_К
08.10.2010, 14:53
Как сделать сложную лицевую панель(многоплоскост ную),желательно в домашних условиях"на коленке",и тд и тп...

Вот это меня тоже интересует.

Из своего опыта. Здесь уже были конструкции из П-образных панелей (кстати такая технология когда-то подробно описывалась в ж. Радио, к сожалению не помню, в каком...). Если вопрос экранирования не важен, очень просто изготовить корпус из пластмассы. Сейчас ее всегда можно раздобыть (корпуса старых принтеров, сканеров, телевизоров и пр.). Надо только лист согнуть, чтобы получить П-образную панель. Сделать это очень просто. Натягиваете нихромовую проволоку между двумя гвоздями, забитыми в кусок доски. Один конец крепите к гвоздю пружиной. Подключаете к ЛАТРУ так чтобы провод нагрелся до заметного свечения. Лист пласмассы укладываете сверху на подставки так, чтобы между листом и проволокой был зазор около 1,5 - 2 мм. Чтобы это выдержать, подставки желательно выполнить из реек и закрепить также на доске. (У меня просто две рейки, скрепленные по концам так, что получилась рамка). Пружина не дает проволоке провисать при нагреве. Греете пока лист не начнет прогибаться под своим весом. Потом гнете. Перед выбором пластмассы желательно проверить, клеится ли она дихрорэтаном. Другие клеи, какие я только не пробовал, все не то. Целлулоид (есть ли он еще где-нибудь) вроде нормально клеился ацетоном.
Хотел выложить фото корпуса LC-метра, но файл большой. Если подскажете как сжать, выложу.

UX0DC
08.10.2010, 15:19
Полистирол хорошо клеится ТОЛУОЛОМ или БУТИЛОВЫМ ЭФИРОМ УКСУСНОЙ КИСЛОТЫ ! Ацетон теперь проблема!

LY1SD
08.10.2010, 15:24
Полистирол хорошо клеится ТОЛУОЛОМ или БУТИЛОВЫМ ЭФИРОМ УКСУСНОЙ КИСЛОТЫ ! Ацетон теперь проблема!
У нас наоборот - ацетона, уайт-спирита, скипидapa, 646, 649 растворителя - завались в магазинах, а выше означенные "отравы" - и за бабло не найти.
Надо же, автоцензор работает, однако, вырезал 5 букв... Тогда напишем - терпентин.

VINT
08.10.2010, 16:16
VINT, а как вы крышку крепите? С помощью уголков , которые припаиваются к коробке?Поделитесь опытом...
Можно паять уголки с резьбовым отверстием по углам корпуса . В приведенной конструкции уголки закреплены затяжными заклёпками - очень удобно. Щёлк - и готово, заклёпок этих в строймаркетах навалом любой длины. Но соединение неразборное и требует точной разметки и установки. В правом нижнем углу передней стенки на фото видно такую заклёпку.
73! Виталий UR5ENJ
P.S.To Uranit. Спасибо за оценку.

LY1SD
08.10.2010, 16:27
В приведенной конструкции уголки закреплены затяжными заклёпками - очень удобно. Щёлк - и готово, заклёпок этих в строймаркетах навалом любой длины.
Век живи - век учись. Про данные заклёпки не знал. В ближайшее время этот вопрос "отсканирую" в своём "маркете".

VINT
08.10.2010, 17:34
Про данные заклёпки ... В ближайшее время этот вопрос "отсканирую" в своём "маркете".
Вот так выглядит этот девайс. Обратите внимание на названия на русском и украинском языках на упаковке :crazy:
Названия фирм нет, так что это просто техническая информация.
73! Виталий UR5ENJ

LY1SD
08.10.2010, 17:47
Вот так выглядит этот девайс.
Ё-моё, валом в "маркете" видел, ещё подумал - что за плоскогубцы, что за хренотень ... Теперь всё приклепаю в доме, hi!

VINT
08.10.2010, 18:04
...Хотел выложить фото корпуса LC-метра, но файл большой. Если подскажете как сжать, выложу...
Наберите в Гугле "скачать программу Moska" Самая простая бесплатная и быстрая прога. Бросает сжатый файл на рабочий стол.
73! Виталий UR5ENJ

Ф.Алексей
08.10.2010, 18:17
Примерно так и я делаю.
Вот именно по этому криво и получается.
Стелотекстолит либо рубится на гельотинных ножницах, либо режется резаком по металлической линейки.

ra6fnr
08.10.2010, 18:21
Сжать файл очень просто! Открываем файл в поинте "Paint" нажимаем кнопочку рисунок и устанавливаем размер например 50х50. Далее нажимаем "сохранить как" и выбираем формат файла "jpeg" Рисунок можно сжать до килобайтов.

LY1SD
08.10.2010, 18:27
Вот именно по этому криво и получается.
А с чегой-то Вы взяли, что у меня криво получается? Я тут не выкладывал ни одной своей фотографии с "коробочками".
А все, наверно, подумали: "не выкладывает, гад, потому что кривые"...

4Z5JJ
08.10.2010, 18:36
Вытяжные заклепки очень хорошая штука, имеют красивый вид даже на передней панели. Последние 20 лет только ими и пользуюсь.

UY3IG
08.10.2010, 18:49
Viktort
Рисунок можно сжать до килобайтов. Не сжать, а уменьшить. Потом не восстановишь прежний размер.

RA4UKJ
08.10.2010, 18:59
Вытяжные заклепки очень хорошая штука, имеют красивый вид даже на передней панели. Последние 20 лет только ими и пользуюсь.
Неочень, один раз закрепил - и всё , если материал корпуса достаточно толстый то можно высверлить заклепку, а если не то ....
Сейчас применяю саморезы по металу - 5-10 сборок-разборок нормально.

Владимир_К
08.10.2010, 20:14
Сжать файл очень просто! Открываем файл в поинте "Paint" нажимаем кнопочку рисунок и устанавливаем размер например 50х50.

Спасибо. Так когда-то и делал, но пользовался не часто, запамятовал. Внизу обещанное фото.

RX3APL
08.10.2010, 20:40
Поделюсь своим опытом: покупаю алюминиевый короб(профиль),пилю нужной длины, получаются отличные коробочки. Нужно ровно выпилить боковые стенки. Конструктив подсмотрел у промышленных изделий высокого качества. Так немцы делают промышленное заказное и опытное оборудование. Некоторые короба имеют каналы по винты, можно саморезом крепить или нарезать резьбу. Выбор профилей огромный, мне нравится с сечением 120х200мм из анодированного дюраля. Красить не надо, и так красиво.

Про отпиливание: ножовка не катит, только отрезной станок с диском по металлу, иначе бовые крышки будут прилегать с видимым зазором..

VINT
08.10.2010, 21:13
Внизу обещанное фото.
Красиво, технологично. Подробнее о способе нанесения надписей, плз. Если я правильно понял - напечатано на бумаге и закрыто тонким пластиком?
73! Виталий UR5ENJ

Флудер
08.10.2010, 21:18
Спасибо. Так когда-то и делал, но пользовался не часто, запамятовал. Внизу обещанное фото.
Красивая коробочка.


Две П-образных заготовки из листового алюминия для небольших конструкций - универсальный вариант. Заготовки вырезаем резаком из ножовочного полотна, в местах изгибов - то же, надрезаем резаком на 1/3 толщины металла и сгибаем края заготовки на краю стола на 90 градусов. Методика не даёт деформацию материала, что исключает все рихтовки при изготовлении.

Очень понравилось. Сам попытаюсь так сделать.

Владимир_К
08.10.2010, 21:58
Красиво, технологично. Подробнее о способе нанесения надписей, плз. Если я правильно понял - напечатано на бумаге и закрыто тонким пластиком?
73! Виталий UR5ENJ

Да, почти так. Отпечатано на бумаге, потом заклеено прозрачной самоклейкой. В верхней крышке прорезано окно, куда вклеен более тонкий кусок, к нему двухсторонним скотчем надписи. То есть надписи в углублении. По краю пластмассовая окантовка, из пластмасы черного цвета. Вообще-то планировал надписи сделать методом ЛУТ на алюминии, но, как всегда, временное стало постоянным. Кроме того, это уже устаревший девайс, которым почти не пользуюсь. Сейчас собрал FLC-метр по схеме Буевского и коробочка там вроде красивше получилась. К сожалению сфотографировать пока не чем. Как-нибудь позже.
Да, еще. Кнопки обычные, китайские, но на толкатели напрессованы колпачки от шариковых ручек.
Вот там, на той фотографии, где снята верхняя крышка, видны элементы крепления. Это вырезано из корпуса неисправного калькулятора. Там при литье вставлены латунные резьбовые втулки. Так что мимо таких деталей не надо проходить мимо. Они пригодятся.

Флудер
08.10.2010, 22:21
К сожалению сфотографировать пока не чем. Как-нибудь позже.

Не надо откладывать в долгий ящик :) http://www.photo-set.ru/index.php/articles/39-interesting/128-handmade-photo
http://nine.kz/?p=1963

R3C-113
09.10.2010, 20:30
Для устройств небольшого размера использую корпуса от неисправных неуправляемых коммутаторов на 4-8 портов (используются в компьютерных сетях), оптических конверторов или роутеров.Изготавлива ются такие прибамбасы из стали или пластика. Очень удобны в использовании. и единственное, что приходится делать самому - переднюю панель. Для устройств побольше - годятся управляемые коммутаторы, они бывают разной высоты и ширины.
65282652836528465285 6528665287
Преимущества использования таких корпусов:
1. Жесткая конструкция
2. Симпатичный внешний вид
3. Зачастую уже имеются отверстия под разъемы и кнопки/переключатели
Недостатки:
1. Как правило - небольшая высота

Добавлено через 5 минут(ы):

Если кому-то идея понравилась, но негде взять такие железки, то помогу бесплатно. Самовывоз из Долгопрудного, Московской обл. Подробности - в личку.

TORN
10.10.2010, 09:44
А кто-нибудь пробовал делать коробочки из кровельной жести? Как они по прочности интересно будут

RA3PKJ
10.10.2010, 10:10
А кто-нибудь пробовал делать коробочки из кровельной жести? Как они по прочности интересно будут
Я делал. Неоцинкованное кровельное железо толщиной 0,75 мм - прекрасный материал. В сочетании с гибочным устройством позволяет делать коробки до 0,5 м длиной. Но шасси из него не делал - обходился дюралем.
Замечу что оцинковка обычная толщиной 0,55 мм годится только для маленьких коробок - слабовата она.

Igor-UGG
10.10.2010, 10:13
to cytochrom:
Резак из ножовочного полотна выглядит вот так.
http://s003.radikal.ru/i203/1010/fe/267fcc2052d4t.jpg (http://radikal.ru/F/s003.radikal.ru/i203/1010/fe/267fcc2052d4.jpg.htm l)
Делается за пять минут и позволяет ровно (по металлической линеечке) резать аллюминий и его сплавы, пластмассы, стеклотекстолит.

LY1SD
10.10.2010, 11:31
Не надо откладывать в долгий ящик http://www.photo-set.ru/index.php/ar...handmade-photo
http://nine.kz/?p=1963
Улыбнуло... Жаль, поторопился с покупкой цифровика от PENTAX, вот непруха, столько бабла на ветер, а тут коробок от спичек - пентакс отдыхает...

TORN
10.10.2010, 12:43
to cytochrom:
Резак из ножовочного полотна выглядит вот так.
Делается за пять минут и позволяет ровно (по металлической линеечке) резать аллюминий и его сплавы, пластмассы, стеклотекстолит.
Нынче полотно ножовочное не то что при советах - мягкое как пластилин ((((

ivan219
10.10.2010, 13:05
А где в Туле можно достать не дорогие коробки? А то в магазинах цены ломовые!!!!! Совхем о....и 1000руб за кусок пластика.

Дробовик
10.10.2010, 13:13
Жаль, поторопился с покупкой цифровика от PENTAX,
Да Акела промахнулся. Да и я тоже лоханулся со своим Никоном Д60. Супротив такой коробочки разве попрешь.

VOVA080808
10.10.2010, 13:31
Делается за пять минут и позволяет ровно (по металлической линеечке) резать аллюминий и его сплавы, пластмассы, стеклотекстолит
за пять минут-на станке?
вручную у меня уходит 2-3часа:cry:

R3C-113
10.10.2010, 15:27
вручную у меня уходит 2-3часа:cry:

Ну наверное многое зависит от материала и его толщины. Я дюраль 6-ку минут сорок по одной стороне вжикаю таким резаком. Это если без перекуров. Все-таки электролобзик - это вещь! И если ровненько отрезать, то потом напильником остается только погладить.

Правда в последнее время обленился и стал покупать дюраль уже с вырубкой под размер. Если уважаемый модератор позволит, то дам адрес сайта, где заказываю

UY5VD
10.10.2010, 22:45
Буду очень благодарен если подскажете, какие есть способы нанесения надписей и шкал в домашних условиях на больших лицевых панелях? Переводной шрифт, бумага под пленкой, гравировка, шилкография-пройденный этап.

--------------------------------
VAN 73!

ut0ua
11.10.2010, 12:35
Удобные для"руки" резаки для дюралевых сплавов можно изготовить из ножовочных полотен применяемых для резки рельс железнодорожных.Стал ь очень прочная,но требует времени для обработки т.к. можно перегреть и "отпустить".Посредине полотна на наждачном круге снимается фаска с обеих сторон,полотно по фаске зажимается в тисках и молотком полотно разламывается на 2(две) части.Большим резаком удобнее работать обеими руками.
73,Александр.

bubble gum
11.10.2010, 13:05
ИМХО, бывает, что просто к слесарке душа не лежит..
Поэтому таким людям (и мне в том числе) покупные коробушки лучше.
Однако, на просторах РФ удручает крайне скудный ассортимент, и нереальные цены..
На фото - упоминавшиеся тут LC-метры в корпусе из фольг. текстолита, и загнутые буквой П листы алюминия.. :)
Всё остальные корпуса куплены в специализированном магазинчике за пределами РФ, где все стеллажи и витрины забиты исключительно корпусами всех мыслимых и немыслимых размеров и материалов..

rx3apf
15.10.2010, 12:22
Я делал. Неоцинкованное кровельное железо толщиной 0,75 мм - прекрасный материал. В сочетании с гибочным устройством позволяет делать коробки до 0,5 м длиной. Но шасси из него не делал - обходился дюралем.
Замечу что оцинковка обычная толщиной 0,55 мм годится только для маленьких коробок - слабовата она.
Для крышки - и 0.55 неплохо, и можно усилить. А есть и толще (0.75, думаю, уже перебор, разве что для собственно шасси). Причем, IMHO, оцинковка лучше, чем "черное". С внутренней стороны можно чуть надрезать резаком (если прочность не столь критична, а хочется, чтобы грань была ровнее и острее). Дюраль - все ж более ломкий, и даже отпускание не спасает. И дырки в тонкой оцинковке надфилями лучше протачивать, чем в дюрале, и пропаять внутренние стыки можно, и припаять стойки.


Выбор профилей огромный, мне нравится с сечением 120х200мм из анодированного дюраля. Красить не надо, и так красиво.

А где в Москве есть огромный (ну или хоть какой) выбор профильных коробов ? Я особо по стройрынкам не мотаюсь, раньше эту роскошь вообще не встречал, а если нынче есть - то интересно, где (ну и почем примерно, для информации) ?

R3C-113
15.10.2010, 13:00
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=174 9&p=428173&viewfull=1#post42817 3

Юрий Погребан
15.10.2010, 13:41
О надписях на панелях из алюминия, дюраля.
Я делал так.
Брал переводной шрифт.Полировал до зеркального блеска готовую, со всеми отверстиями панель.Панель должна быть обезжирена и промыта любым известным способом. На нужные места переводил нужные надписи из наборов переводных шрифтов и шкал.После этого помещал её в слабый раствор хлорного железа или каустической соды.В зависимости от времени пребывания в растворе панель вытравливалась, где нет надписей, и приобретала серый,матово-зелёный..коричневаты й оттенок..в зависимоти от времени и раствора..
после этого-тщательно промывалась под струёй тёплой воды, сушилась, ацетоном или растворителем снимались буковки Ваших надписей.
Результат - на матовой(коричневой, серой)поверхности--зеркальные надписи.Далее это можно покрыть без цветным лаком о радоватса красивому дизайну.

LY1SD
15.10.2010, 16:36
Результат - на матовой(коричневой, серой)поверхности--зеркальные надписи.Далее это можно покрыть без цветным лаком о радоватса красивому дизайну.
Точно так и я делал, правда, с не всегда одинаковым результатом.

UY5VD
17.10.2010, 18:04
Спасибо Юрию за ИНФО! Хотелось еще получить рекомендации по надписям на окрашенных порошковой краской поверхностях.

----------------------------------
73! VAN

R3C-113
17.10.2010, 20:33
рекомендации по надписям на окрашенных порошковой краской поверхностях.

Если поверхность светлая, то чем плоха лазерно-утюжная технология? Только вместо текстолита используем панель. Ну и естественно, потом ее защищаем лаком.

Для мелких поделок в корпусах от "сетевого хлама" я печатаю мордочку на пленке на цветном лазернике. Можно и на черно-белом. Если сзади подсветить, то получается очень даже прилично. Просветы у меня получаются от 0.05-0.2 мм, что вполне достаточно для шрифта высотой 1.5 мм. Чтобы не просвечивались плашки, которые не должны просвечиваться, можно сделать пакет, и пленку с одинаковыми плашками использовать в два-три слоя. Между слоями и к морде приклеиваю на тонкий двухсторонний скотч. Он почти прозрачный. Если подсветка не нужна, или не получается, то в качестве фона можно использовать бумагу разных оттенков или фольгу.
Если использовать градации цветов или оттенка серого, то получаются просто замечательные "мордочки".

Да, чуть не забыл... Весь пакет "мордочки" ламинирую. Это придает износостойкость и в зависимости от пленки для ламинатора либо глянец, либо мат. Заодно ламинатор "уплотняет" весь пакет. Стоит отметить, что сразу из ламинатора пакет лучше засунуть в какой-нибудь толстый фолиант, чтобы он остывал не коробясь. Иначе скотч сыграет дурную шутку, и свежеиспеченную мордочку поведет и покоробит.

UY5VD
19.10.2010, 17:03
Юрий, спасибо за ИНФО! Пробую на фальшпанели для РА но на шагрени некоторые буквы неполностью фиксируются. Думаю,что нужна практика. Еще раз спасибо!


--------------------------------------
73! VAN

R3C-113
27.11.2010, 22:28
Вот еще один способ изготовления фальшпанелей, очень похожий на тот, который я описывал http://radiokot.ru/lab/hardwork/24/

yl2gl
29.11.2010, 09:07
А как он выглядит.

Хорошо выглядит. Вот пример изготовления железок RA3AO в домашних условиях таким методом - всё согнуто без каких бы то ни было приспособлений, кроме резака, линейки и угла стола. Точно также изготавливались и крышки для корпуса этого трансивера.

yl2gl
03.01.2011, 12:46
А что за устройство (выше)? Ну очень толково...

Вот, нашел, откуда была была скопирован вариант выполнения этой коробочки:
http://www.qsl.net/kl7aqc/
Это QRP SST series transceivers:

LY1SD
04.01.2011, 06:38
Вот, нашел, откуда была была скопирован вариант выполнения этой коробочки:
Корпус - просто, и со вкусом.

R3C-113
04.01.2011, 18:11
Действительно - просто и со вкусом! Но я увидел там гайки-заклепки. Может быть подскажет кто-нибудь - где их приобрести можно? А то частенько бывает нужно ввинтить винт в достаточно тонкий материал, в котором резьбу нарезать невозможно.

P.S.
Ага, нашел кажется... Будем попробовать.

vadim_d
04.01.2011, 20:18
А то частенько бывает нужно ввинтить винт в достаточно тонкий материал, в котором резьбу нарезать невозможно.
Я иногда сверлю отверстие меньшего, чем нужно для резьбы, диаметра, а потом керном вытягиваю его в "воронку", где места для резьбы в длину получается заметно больше.

VICTORY
04.01.2011, 23:20
А я в то место заклепал заклепку, просверлил и нарезал резьбу.

konstantin us5itp
05.01.2011, 00:17
А я в то место заклепал заклепку, просверлил и нарезал резьбу.
Зачем сверлить , есть готовые с отверстиями и с резьбой .
http://www.zaklepka.ru/z-rez/
http://www.zac.ru/sprav/
http://www.u-tube.ru/pages/video/52089/

R3C-113
05.01.2011, 01:03
Я иногда сверлю отверстие меньшего, чем нужно для резьбы, диаметра, а потом керном вытягиваю его в "воронку", где места для резьбы в длину получается заметно больше.

Уважаемый коллега, я полностью бы с Вами согласился, но что делать c тонким дюралем? К моему огромному сожалению и из-за лености великой, я предпочитаю работать с дюралем. Пластичен, легок, для меня проще "нарыть". В нем, если он всего 1мм, винт резьбу порвет после одной-двух затяжек. :( Вот потому то я и обрадовался так, когда обнаружил, что резьбовые заклепки продаются везде. А еще вчера и не догадывался об этом. :) Единственное... Цена инструмента - 3-4 тысра. Жаба моя - скупердяйка, аж заикается!

Добавлено через 8 минут(ы):


А я в то место заклепал заклепку, просверлил и нарезал резьбу.

Уважаемый коллега, когда-то и я так делал. Но сейчас использую вытяжные заклепки, а у них стальной сердечник в алюминиевом либо медном обрамлении. Тут со сверлением сложности возникают :|

UT5NM
05.01.2011, 04:14
Улыбнуло "шелкография - пройденный этап" ;). Лучше(и дороже) шелкографии только гравировальный ЧПУ станок - все что хошь "нарисует". Для небольших поделок цветной лазерник и "пакетная технология" с ламинатором тоже роскошь, долго искать можно. Просто и со вкусом печатать "морды" можно обычным лазерником на специальной "визиточной" бумаге - есть во всех канцтоварах. Очень плотная и очень четко "берет" тонер. Ее куча цветов, мне больше всего нравится легкая "слоновая кость". Можно саму панель желтоватой, а буквы и каемка черные, можно наоборот. А прикрывать сделанную бумажную мордочку лучше всего тонким прозрачным акрилом. Его используют рекламщики, у них и обрезки со стандартный лист остаются. Он где-то 0,3 мм толщиной, с обоих сторон пленочка накатана даже, чтоб раньше времени не поцарапать ;). Легко режется простыми хорошими(!) ножницами, упругий. Чуть подклеиваем бумажную "морду" на панель и прижимаем сверху вырезанной пластинкой акрила(не забыть пленку-целку снять;). А саму пластинку гаечками тумблеров, кнопок и пр. Можно по углам и компьютерными саморезиками прихватить - любых профилей хромированные шляпки, на любой вкус есть навалом. Ими же лучше всего и корпуса стягивать - глубокая острая насечка держит гораздо прочнее мелких винтиков. 1 мм дюраль никогда не пробовал, да и хлипкий он, зачем такой брать? Делал несколько простеньких корпусков из "полторашки", резаком и гнутьем, как выше было описано. Идеально! Не надо никакой резьбы и заклепок. Сверлим 2,5 мм(саморезики у меня маленькие, "тройки"), чуть масла капнуть и сами режут себе дорогу, сидят очень туго. Раскручивать можно много раз без проблем. На саморезных же "ножках" есть резьбовые втулочки для крепежа печатки внутри корпуса(на таких втулках материнки в компах крепятся). Так что набор мечиков уже и забыл где лежит;). У меня в другом проблема - шкалы нормально отрисовать. Помню выкладывали где-то программу специальную, там даже заготовки были готовые и очень красивые! Найти не смог пока. Кто чем делает? Возюкаться в Кореле, выгибая шрифты и цифры полукругом как-то не комильфо :(.

6Y5.
05.01.2011, 05:24
Наверное эта:
http://www.radioscanner.ru/files/construction/file4742/

SergUT
05.01.2011, 07:51
У меня в другом проблема - шкалы нормально отрисовать. Помню выкладывали где-то программу специальную, там даже заготовки были готовые и очень красивые! Найти не смог пока. Кто чем делает? Возюкаться в Кореле, выгибая шрифты и цифры полукругом как-то не комильфо :(.

Вот по шкалам была тема - Рисование шкалы S-метра (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=990 3&page=1)
Хотя когда пришлось самому нарисовать, лень было разбираться :smile: , отсканировал шкалу, и в Photoshop почистил и отредактировал...пок азалось быстрее :smile:

R3C-113
05.01.2011, 11:14
Dillinger, на мой взгляд именно Corel позволяет нарисовать именно так, чтобы потом не хотелось переделывать. Рисую в Corel, печатаю на цветном лазернике. Иногда не пленке. Недавно попробовал утюжным методом перенести рисунок на толстую термопленку (название не знаю - досталось несколько листиков без упаковки), циакриновым клеем к этой термопленке подклеил пластиковый световод, который засветил светодиодом. Эффект поразительный. Мягкая, призрачная, еле видная засветка фона, позволяющая четко читать надписи шкалы в темноте.

AlexZander
05.01.2011, 18:51
Вот потому то я и обрадовался так, когда обнаружил, что резьбовые заклепки продаются везде. А еще вчера и не догадывался об этом.
Я и до сих пор не догадываюсь,смотрел везде где можно но не встречал,может не там ищу,можно подробнее где искать,интернет-магазины не предлагать.

R3C-113
05.01.2011, 19:32
Коллега, я имел в виду именно интернет-магазины. В обычной торговле не встречал такого, потому и не знал о существовании подобных чудес. А чем Вас не устраивают интернет-магазины? Я в последнее время пользуюсь только такой формой покупок (ну частично кроме продуктов и одежды). Пока не жалею.

vadim_d
05.01.2011, 23:40
может не там ищу,можно подробнее где искать,интернет-магазины не предлагать.
Попробуйте
http://www.zac.ru/catalog/group_743.htm , +7 (343) 379-99-47
http://blindrivet.ru/contact/ , Тел./факс: (343) 375-73-84

ну и дальше по списку, который выдает Яндекс на запрос "резьбовые заклепки Екатеринбург" :smile:

UT5NM
06.01.2011, 17:53
Спасибо за ссылки! Погуляв по ним удалось получить несколько готовых симпатичных шкал на приборы. "Метер" по ссылке от Филина рулит!Теперь поделюсь своей: http://radiobooka.ru/prog/89-rudis-besplatnaya-programma-dlya-sozdaniya-falsh.html
Качать, пока страничка не пропала! Неинсталлируемая(!) прога, в которой буквально за 5 минут элементарно сделать "мордочку" для простенькой QRP конструкции типа NorCal или подобной. Есть небольшая библиотека готовых символов. Распаковал, вытащил иконку и вперед. По поводу материалов. Заходил к знакомому рекламщику, который еще и модели кораблей делает. В который раз долго пускал слюни на домашнюю мастерскую. Озадачил вопросом про "коробочки" и показал этот топик. В секунду из хлама был вытянут обрезок алюминиевого листа(не сплав ДТ-16, алюминий!) "двойки". Был назван лучшим! Затем показал медицинские ножницы с мерзким названием "косторезы"(не отдал, хоть я подвывая ползал на коленях и намекал на Рождество!). В отличие от обычных ножниц по металлу очень тонкие лезвия, алюм режут мягко, как бумагу. Продавались в медтехнике, как сейчас - не знаю... В минуту набросал на обрезке "выкройку", прошелся по будующим местам сгиба резаком(не полотно, фирменный, в магазине инструмента 37 гривен или меньше пяти баксов), отрезал косторезами лишнее и согнул в тисках вытянутый П-образный поддон с передней и задней панелями и небльшими боковинками под крепеж такой же П-образной крышки, только надеваемой "поперек" конструкции. Ну, в общем, копия коробочки от YL2GL, только из двух частей всего - "поддон" с передней и задней пенелями и невысокими боковинками снизу и крышка, надеваемая поверх с выступами по 1 мм над передней и задней стенками. Верх не делал(обрезок был маленький;) и дырок не сверлил, но ушло минуты три-четыре вместе с разговорами ;). Оставалось только просверлить сверлом 2,5 мм боковинки вместе с крышкой, по месту(чтоб не возиться с совмещением отверстий) и загнать компьютерные саморезы. Где-то 100х200х200 из "двойки" алюма такая конструкция будет "держать" идеально по его авторитетному мнению. Этого достаточно для большинства аматорских поделок. Вопросы обработки и покраски не обсуждал, и так впечатлений достаточно. Руки конечно нужны не из жопы, это главная составляющая ;). Но я теперь знаю, где надо уже конкретные коробочки делать(точнее, кто их будет под хорошее пивко делать) и где алюминиевый лист у нас продается. Так что, в купе с программами "Метер" и "RuDis", для себя вопрос с изготовлением "коробочек" (пару раз в году, под настроение) решил. Спасибо за поднятую тему!

vadim_d
06.01.2011, 18:22
вытянутый П-образный поддон с передней и задней панелями и небльшими боковинками под крепеж такой же П-образной крышки, только надеваемой "поперек" конструкции
Если для загиба есть только пара ровных уголков (25-40 мм) и тиски, то боковины под крепеж проще не делать, а прикрутить туда несколько одиночных угловых скобочек или (если размер большой и нужна жесткость) отрезки дюралевого уголка. При таком подходе любая коробочка из дюраля или оцинкованного железа делается практически в домашних условиях.

UT5NM
06.01.2011, 19:55
Если для загиба есть только пара ровных уголков (25-40 мм) и тиски, то боковины под крепеж проще не делать, а прикрутить туда несколько одиночных угловых скобочек или (если размер большой и нужна жесткость) отрезки дюралевого уголка.
Ну, в принципе, да. Только на небольшие коробочки(15-17 см в глубину) согнуть боковинки в обычных тисках проблем не будет. Спец мой их еще под 45 градусов на концах срезал до сгиба листа. Тоесть они короче глубины корпуса получаются. Пару стальных уголков сантиметров по 20 длиной в тиски вложить и гнется одним движением. Только не забыть полоснуть по сгибу резачком. Буквально на четверть миллиметра глубиной бороздка.

При таком подходе любая коробочка из дюраля или оцинкованного железа
Оцинковку толще 0,9 мм я не видел. Думаю будет слишком острая и пружинящая(хлипкая) фиговина. За полосу шириной 20 см и длиной метр шикарного люминя "двойки" на базаре у нас просят(!) 35 гривен. От 25 можно торговаться ;). Гнется сказочно, ни намека на лущение. По моим потребностям(способн остям?) такой полоски точно не на один год хватит, в коробчонку-то еще и вложить много чего надо ;).

...делается практически в домашних условиях.
Так он же все дома у себя и делал, прямо на моих глазах. Стол в углу лоджии буквой "зю" со всякими причандалами, министаночками и тисками, да на стенах понавешено инструмента разного. В общем, все как у нашего брата-радиолюбителя, только уклон другой ;)... С наступающим Рождеством Христовым всех!!! И пусть все коробочки, сделанные после этой темы, наполнятся достойным содержимым!

VICTORY
06.01.2011, 20:19
За полосу шириной 20 см и длиной метр шикарного люминя "двойки" на базаре у нас просят(!) 35 гривен.
А я метр на метр двойка - купил за 80, правда Д16Т.

UT5NM
06.01.2011, 21:01
Ой, я бы побоялся для этой цели Д16Т брать. Упругий очень, трубы из него - мечта! А как корпуски будут - не знаю... Может Вы гнули его - как он себя ведет? Я просил такой, чтоб хорошо гнулся и мне тыкнули в полосы АЛГ какого-то. Для декоративных работ. Он вроде даже обработан - очень приятный матово-серебристый цвет. Дядька клялся, что и краску хорошо держит да и так красиво смотрится. Перед праздниками покупать не стал - торговый люд чудит. Наша "рыночная" действительность: "А че так дорого? Да просто денег хочется" ;).

RW3QCF
06.01.2011, 21:45
Что бы согнуть нужно отжигать, иначе будет ломаться. После отжигания гнётся легко, но через некоторое время он восстанавливает свои свойства.

UR7QU
07.01.2011, 09:49
Что бы согнуть нужно отжигать, иначе будет ломаться. После отжигания гнётся легко, но через некоторое время он восстанавливает свои свойства.

Совершенно верно.Неоднократно приходилось гнуть листовой дюраль толщ.до 5 мм.Размечаете,по линии изгиба несколько раз поводите чуть влажным куском ХОЗЯЙСТВЕННОГО мыла.Греете по линии изгиба паяльной лампой или газовой горелкой.Цвет мыла изменяяется.как только приобретет коричневый(даже темно-коричневый) оттеннок,нагрев прекращают,дают остыть и гнем как вам угодно.Восстанавлива ет свои свойства где то в течении суток,точно не помню.

UR5FMU
07.01.2011, 10:32
Совершенно верно.Неоднократно приходилось гнуть листовой дюраль толщ.до 5 мм.Размечаете,по линии изгиба несколько раз поводите чуть влажным куском ХОЗЯЙСТВЕННОГО мыла.Греете по линии изгиба паяльной лампой или газовой горелкой.Цвет мыла изменяяется.как только приобретет коричневый(даже темно-коричневый) оттеннок,нагрев прекращают,дают остыть и гнем как вам угодно.Восстанавлива ет свои свойства где то в течении суток,точно не помню.

Вот те на ! Век живи, век учись.
Василий, огромное спасибо за дельный совет. В своё время наигрался с корпусом для "Лаповка". Знал бы такой способ, было бы проще.

R3C-113
07.01.2011, 10:57
Вот уж воистину! Почти тридцать лет ковыряю отверстия в дюрале, а про такое и не знал! Все резал... Видать дураком и помру! Василий Леонидович, Спасибо Вам огромное!:пиво:

Всё же и от Интернета есть польза, как выясняется :-P
Раньше на коллективках собирались, в клубах, делились-рассказывали. А теперь форумы такие замечательные есть. Хоть и заочно, зато много хороших людей и грамотных специалистов-энтузиастов. И при этом география почти не мешает. :super:

LY1SD
07.01.2011, 11:09
Неоднократно приходилось гнуть листовой дюраль толщ.до 5 мм.Размечаете,по линии изгиба несколько раз поводите чуть влажным куском ХОЗЯЙСТВЕННОГО мыла.Греете по линии изгиба паяльной лампой или газовой горелкой.Цвет мыла изменяяется.как только приобретет коричневый(даже темно-коричневый) оттеннок,нагрев прекращают,дают остыть и гнем как вам угодно.Восстанавлива ет свои свойства где то в течении суток,точно не помню.

Вот те на ! Век живи, век учись.

Вот уж воистину! Почти тридцать лет ковыряю отверстия в дюрале, а про такое и не знал
Эта фича есть почти во всех книжках для начинающих. И в других источниках, например, в журналах Радио, в разделе "Технологические советы", в книге Бастанова "300 практических советов", и т.п.

http://d.theupload.info/down/pdr14r9cznck2iqwb98w bgjgc1j4e5dt/bastanov_v_g__300_pr akticheskih_sovetov. djv
Ссылка досупна в течение 24-х часов.

Отжиг и закалка дюраля - стр. 221.

UR7QU
07.01.2011, 11:09
Эта фича есть почти во всех книжках для начинающих. И в других источниках, например, в журналах Радио, в разделе "Технологические советы", в книге Бастанова "300 практических советов", и т.п.

Да я вроде на авторство и не претендовал....Челов ек спросил,я поделился своим опытом.

R3C-113
07.01.2011, 11:11
Уважаемый Uranit, Да кто же спорит! Здесь работает закостенелость мышления. В 11-12 лет на Станции юных техников меня учили пилить. Научили. А потом лет с 18 я подзабросил радиолюбительство, жизнь закрутила. И только через двадцать с лишним лет снова затянуло... И что? Я должен читать книжки для начинающих?! :evil:

Мдяяя. Все-таки должен!:smile:

LY1SD
07.01.2011, 11:17
Да я вроде на авторство и не претендовал....Челов ек спросил,я поделился своим опытом.
А я и не Вам отвечал, а двум человекам, подивившимся на эту инфу.


И что? Я должен читать книжки для начинающих?!
Мдяяя. Все-таки должен!
Все книжки, в которых есть полезные советы, и не важно, для начинающих они, или нет - мои настольные книги, всегда под рукой.

В книге Бастанова (ссылка выше) вообще много чего интересного, и по металлам, и по дереву, всевозможные рецепты, клеи, шпатлёвки, замазки, покраска, полировка, и т.д, и т.п.

R3C-113
07.01.2011, 11:17
Уважаемый Алекс, ну будьте же Вы пожалуйста добрее немного :smile: Ведь совет нашего уважаемого коллеги действительно оказался очень полезен! Ведь для этого мы здесь и собираемся - помогать друг другу и делиться опытом - пусть даже и для кого-то очевидными вещами.

И Вам тоже огромное спасибо! :пиво:

А насчет книг Вы абсолютно правы! Не важно для кого они. Я вот года четыре назад зачитывался "Электроникой для чайников"... Освежал, так сказать, знания. Опыт старый кое-какой остался, а теория подзабылась. :oops: Правда теперь есть новые возможности, о которых нельзя было даже мечтать в 80-е.

UR5FMU
10.01.2011, 10:15
Уважаемый Алекс, ну будьте же Вы пожалуйста добрее немного :smile:
Ведь совет нашего уважаемого коллеги действительно оказался очень полезен! Ведь для этого мы здесь и собираемся - помогать друг другу и делиться опытом - пусть даже и для кого-то очевидными вещами.

Вот это точно.:smile:
Для кого то эти вещи очевидны, для кого то нет. Я такого способа не знал. Василий Леонидович подсказал, вот за это спасибо.
"Настольных" книг достаточно. На стол уже не помещаются, и прочитаны неоднократно, и на стол возвращаются из шкафа по мере необходимости. Номенклатура книг у всех разная...

UY5VD
16.02.2011, 00:01
Андрей, шелкография-пройденный этап, подразумевалось, что я этим занимался, а делать матрицы под каждую, единственную, коробку сейчас дорого. Может существует какой способ нанесения рисунка качеством не хуже шелкографии но дешевле и оперативней? По рекомендациям пытался нанести утюжным методом, но на большой панели получились только фрагменты. С уважением, Виктор! 73!

VOVA080808
26.02.2011, 18:53
Вопрос по поводу покраски металлических и текстолитовых коробок :
чем лучше всего красить в домашних условиях , чтоб быстро сохло и на весь подезд не шмонило ?
пробывал черную глянцевую эмаль(фирма МАВ) по металлу - ПОЛНОЕ ДЕРЬМО - сохнет долго +месяц застывает и легко обдирается ногтем даже после предварительной обработке поверхности в соответствии с инструкцией .
балончиком можно , но нехочу все стены забрызгать ....
подскажите , пожалуйста, оптимальный вариант .

brodaga
26.02.2011, 19:10
Любая уважающая себя краска по металлу,обязательно должна быть горячей сушки,либо порошковый электролиз(в дом.условиях практичечки не доступна) всё то что Вы покупаете при сушке в обычных комнатных условиях,недопустимо , грунтовка,бит.лак,нц-разные нитро,это будет конечно покрыто,но ногтём Вы расцарапаите.

Придите на покраску авто,Вам там обольют в тот цвет в который машину красят

Это что бы не переплачивать,а если надо,обратитесь к тем кто занимается покраской авто со своим колером. Вам так покрасят,хрен отодрать будет,а дома Вы забудте о том что Вам скажут,я мол красил дома,всё хорошо,топорно у него получилось,по качеству я имею ввиду.Что бы не было лишних вопросов,есть не большой опыт,8лет на заводе лакокраска и спорить ни с кем не собираюсь,что дома красить,это отстой.

R1BAC
26.02.2011, 21:13
Уважаемые Коллеги!
Идеальный материал для корпусов - Алкотек, Алюкобонд или А-бонд(например - www.alcotek.ru). Это два слоя алюминия толщиной 0,3 - 0,4 мм., между ними - 6 мм. негорючего пластика. Режется ножом, при этом жестче листового алюминия 2 мм. Бывает разных цветов. Раздобыть можно на стройках, где делают вентилируемые фасады. Если интересно - выложу фото. 73!

brodaga
26.02.2011, 21:14
И в добавок,что бы не быть голословным,я говорю человеку как лучше,а как хуже,оно само получится

VOVA080808, если Вам нужно что бы было хорошо,постаайтесь зделать как я написал,может конечно есть и более новые технологии,пусть Вам об этом скажут,но не красьте вы пулевизатором и прочими штуками дома и в газовой духовке не сушите:smile:

UN7RX
26.02.2011, 21:42
R1A-24, алюкобонда сейчас везде полно, материал и вправду любопытный, вопрос - как он на изгиб и термостойкость?

R1BAC
26.02.2011, 22:01
как он на изгиб и термостойкость?
На изгиб - надо делать пропил в одном слое алюминия и пластике, этакую канавку с углом раскрытия 90 градусов, и гнуть по оставшемуся слою алюминия, получается очень ровно. Термостойкость - на высоте. Под паяльником не течет, не горит. Однако это относится только к алкотеку и алюкобонду. А-бонд годится только для плоских панелей и горит.

VOVA080808
26.02.2011, 22:07
но не красьте вы пулевизатором и прочими штуками дома и в газовой духовке не сушите


Придите на покраску авто,Вам там обольют в тот цвет в который машину красят
Вариант неочень .....

brodaga
26.02.2011, 22:11
Вариант неочень .....
Ну извиняйте тогда,что мог предложил:-| может кто ещё подскажет....