PDA

Просмотр полной версии : 2 элемента INV V на одной мачте для 80м



admin
07.10.2010, 17:22
Все не дает покоя такая конструкция антенны.

Металлическая мачта 12 м. на 10-этажном доме. В вершине закреплены два инвертора. Питание фазированное.
Вопрос, какова должна быть цепь фазирования? Интересует конструкция рассчитанная на 1Квт.

UB0A
09.10.2010, 16:27
Все не дает покоя такая конструкция антенны.

Металлическая мачта 12 м. на 10-этажном доме. В вершине закреплены два инвертора. Питание фазированное.
Вопрос, какова должна быть цепь фазирования? Интересует конструкция рассчитанная на 1Квт.
Дмитрий, для расчёта фазированых антенн лучше использовать программу EZNEC. Для этой антенны пойдёт даже демо версия, там ограничение до 20 сегментов, по 5 на луч почти достаточно для NEC.
А вообще эта конструкция направленной антенны не из лучших. Обратите внимание на боковые лепестки с уровнем -3.5дб. Диаграмма приближена к круговой. Когда-то пытались делать подобные конструкции, правда на ВЧ... Разочарование. Не рекомендую.

UA9OC
09.10.2010, 17:11
Все не дает покоя такая конструкция антенны.
Дмитрий, высоту Вы конечно, круто ставите 35 м, а антенна расположена над крышей...
Разносить нужно вершины IV. Из Вашего QTH (да как и из моего) подавляющее количество корреспондентов идут с двух противоположных направлений...
Я смоделировал и опробовал такую 2 el IV на 20м на мачте 6 м с тем, чтобы потом сделать на 40 м. Практические результаты полностью совпали с расчётами - ничего не пришлось подстраивать. Диаграмма переключается переключением кабеля питания и реактивности. Имею почти +1 балл "вперёд" против тестового вертикала , отношение "перёд-назад" - 10...12 дБ. Не фонтан, конечно, но заметно комфортнее, чем с вертикалом, да ещё и шумов на балл меньше. Теперь дело за воплощением этого же на 40 м на мачте 12 м.
В файле ещё антенна на 21 МГц- это просто проба, элемент можно удалить.

Sergey_ra9sfu
09.10.2010, 17:39
Все не дает покоя такая конструкция антенны.

Металлическая мачта 12 м. на 10-этажном доме. В вершине закреплены два инвертора. Питание фазированное.
Вопрос, какова должна быть цепь фазирования? Интересует конструкция рассчитанная на 1Квт.

А мне не даёт покоя вот эта антенна :http://dl2kq.de/ant/3-43.htm Пока не могу воплотить из-за финансов , но уже кое - что сделал и приобрёл . Если есть у кого опыт - ответьте в личку .

admin
11.10.2010, 03:56
Спасибо за советы! Вот я и думаю если эффективность такой конструкции не очень большая, придется видимо наращивать мачту да делать вертикал, хотя это немного сложно, или INV L с использованием мачты как излучающего элемента, подобная конструкция описана в книге ON4UN.

UB0A
11.11.2010, 09:25
У кого есть опыт строительства и использования 2-х элементов inv V на 80 метров либо с пассивным элементом либо сфазироваными при расстоянии между элементами 10-15 метров и высшей точке подвеса 25-30 метров? Интересует сравнение с GP и т.д.