PDA

Просмотр полной версии : C9-7 или С1-117?



AlexJ
07.10.2010, 21:47
Решил заменить свой старенький С1-112, уж больно убогий, единственное достоинство- малые габариты, вот есть возможность взять С9-7, или С1-117, ну еще пожалуй С1-93, прошу высказать мнение тех кто работал с этими осциллографами, интересует удобство работы, надежность, ремонтопригодность. В прошлой жизни имел дело только с 55, 64, 65, 75, 94, и пр. того же класса.

Дмитрий2010
08.10.2010, 12:34
1. Только не С1-117 !! Во первых, это Беларусь начала 90-х. Во- вторых: У него из достоинств- только наличие переключателя ПР на 5 положений,- его можно хотя бы продать неплохо... :) Непродуманная конструкция переключателя входных усилителей,- часто пропадает контакт, а позолоченные ножки имеют иногда окисел под оловом и...плохо лудятся (белорусское золото, однако !!). Наличие микросборок как в С1-115, С1-120, С1-114.... Недонастроенные на заводе (надо емкости подбирать).
2. С1-93,- это гут. Надежен и неприхотлив, большой экран. Аналог С1-83 (он до 10МГц, а этот до 15МГц). Лично у меня используется как "основной низкочастотный".
3. С9-7,- это рабочий вариант С1-117. Не такая чувствительность, но зато РАБОТАЕТ. Удобно брать куда-нибудь с собой. Единственное НО,- в цифровом блоке иногда "плывут" стабилитроны ИОНов, из-за чего не всегда линия в "ноль" выводится (см. инструкцию), лечится заменой, и всё ОК. Из минусов,- одноканальный. И автомат. Ну не всегда это надо... и зависимость от точности измерений цифрового блока. Т.е. он не дополнительный, как в С1-117, а основной.
4. ЕСЛИ ВДРУГ, нужна будет чувствительность как у С1-117, могу посоветовать С1-103. Четырехканальный, до 90В на канал без делителя, большой экран. Надежен. Из минусов,- габариты.... И сложен в ремонте,- но зато микросборки там только в коммутаторе, да и не горят они.... (даже если плату не так подключить, как я :)) )

AlexJ
08.10.2010, 18:37
Дмитрий спасибо за подробный ответ, я вроде готов взять С9-7, единственно смущает вся эта его автоматика, ибо чем навороченнее, тем страшнее, в смысле ненадежнее. Мой нынешний старичек С1-112, после соответственной доводки, при паспортных 10МГц, не плохо тянет до 24М без завалов в АЧХ. Ну и подкупает конечно в С1-117 и С9-7 измеритель параметров сигнала. Два канала это излишества я считаю, для меня по крайней мере, а вот то что Вы сказали о надежности 117...., это конечно для меня как то неожиданно и неприятно, вроде уже настроился на него.

Дмитрий2010
12.10.2010, 11:37
Да не такая уж она и страшная, эта автоматика 8-). По крайней мере, она работает надежно. Единственно, что надо сделать (это бич ВСЕХ подобных устройств, не только осциллографов),- почистить от окисла и подогнуть контакты (штырьки и гнезда) на платах, которые соединяются между собой, и на разъёмах жгутов.