PDA

Просмотр полной версии : Настройка траповых антенн. Как получить КСВ=1 ?



VA6AM
08.10.2010, 17:20
Имеем вертикал на 4 диапазона с 3-мя трапами на 10, 15 и 20 метров.
На 40 метров корректируем реактивности,добавля я ёмкость или индуктивность в основание антенны.
Тут нет проблем. Легко получаем, то что надо. КСВ=1.

А как быть с другими диапазонами.
К примеру, на 15 метров настроили трап на нужную частоту, но КСВ=1.3 и имеем какое-то реактивное сопротивление.
Как его компенсировать?

На ум приходит лишь мысль, что надо поиграть и длинной элемента до 15 метрового трапа, а не только настройкой трапа на частоту.
Таким образом можно получить КСВ=1.

Теперь вопрос, что делать увеличивать/уменьшать элемент при +/- реактивном сопротивлении?
Если думаю не в ту сторону, ткните носом :-P

er1mf
08.10.2010, 17:40
Имеем вертикал на 4 диапазона с 3-мя трапами на 10, 15 и 20 метров.
К примеру, на 15 метров настроили трап на нужную частоту, но КСВ=1.3 и имеем какое-то реактивное сопротивление. Как его компенсировать?
Никак, это компромиссная антенна - получить на всех диапозоннах 1 практически не реально... Да и не нужно...

VA6AM
08.10.2010, 17:50
Никак, это компромиссная антенна - получить на всех диапозоннах 1 практически не реально... Да и не нужно...

т.е ваше категоричное - это невозможно!!!

KENWOOD
08.10.2010, 18:12
надо не индуктивностями или емкастями играть,
Настроили 10 потом 15 потом 20 потом40 а не трапами, а полотном антены, потом корректируем.

VA6AM
08.10.2010, 18:22
надо не индуктивностями или емкастями играть,
Настроили 10 потом 15 потом 20 потом40 а не трапами, а полотном антены, потом корректируем.

ну не совсем так
на 40 метров я, играя полотном, получил минимум КСВ на 7050, и оно КСВ было 1.2
И только поставив индуктивность между точной питания и противовесами(настро енными) я смог получить КСВ=1.Естественно частоты верхних диапазонов убежали вниз.

И мой вопрос как раз о том, смогу ли я изменяя и трапы и длинну полотна, скажем на 15 метров) получить КСВ=1. Или это не возможно и всегда будет несогласованность.

Ф.Алексей
08.10.2010, 18:26
Имеем вертикал на 4 диапазона с 3-мя трапами на 10, 15 и 20 метров.
На 40 метров корректируем реактивности,добавля я ёмкость или индуктивность в основание антенны.
Тут нет проблем. Легко получаем, то что надо. КСВ=1.

А как быть с другими диапазонами.
К примеру, на 15 метров настроили трап на нужную частоту, но КСВ=1.3 и имеем какое-то реактивное сопротивление.
Как его компенсировать?

На ум приходит лишь мысль, что надо поиграть и длинной элемента до 15 метрового трапа, а не только настройкой трапа на частоту.
Таким образом можно получить КСВ=1.

Теперь вопрос, что делать увеличивать/уменьшать элемент при +/- реактивном сопротивлении?
Если думаю не в ту сторону, ткните носом :-P
Значит делается так. Сначало настраиваются трапы, совершенно отдельно от антенны. И БОЛЬШЕ НЕ ТРОГАЮТ ИХ!
Остальное настраивается длиннами элементов. А КСВ =1 получают согласованием кабеля с антенной.
Все это сначала просчитывается на ММАНЕ, а потом спокойно делается. У меня есть траповый двухдиапазонный GP на 80 и 40 метров. Расчитал я его на ММАНЕ, изготовил, поставил и ВСЕ! Все резонансы и КСВ, как учили. Так же у меня расчитан и сделан трехдиапазонный траповый вибратор для спайдера на 10-15-20 метров. И все прекрасно работает.

VA6AM
08.10.2010, 18:44
А как правильно измерить трап?
С помощью анализатора?

AlexZander
08.10.2010, 19:34
А как правильно измерить трап?
Здесь Дмитрий ну очень подробно все объясняет http://rv9cx.jimdo.com/железо/антенны/размышления-о-трэповых-антеннах/


С помощью анализатора?
Если есть то да,если нет то с помощью трансивера,гсс,гир. Еще есть ветка здесь по трэповому вертикалу Гончаренко,там тоже расписано как настраивать,в журнале Радио эта же антенна описывалась где то года три-четыре назад.На сайте RV9CX есть что почитать по трэпам.

ev6dx
08.10.2010, 19:46
Martin Steyer Dk7zb подробно в картинках показал, как настраивать трапы при помощи трансивера и индикатора.
http://www.qsl.net/dk7zb/start1.htm - слева TRAPS

RW2CW
08.10.2010, 19:46
у антенны кроме ксв ( а это по сути есть согласование сопротивлений) есть еще резонансная частота,и это весьма важная деталь

VA6AM
08.10.2010, 19:52
Здесь Дмитрий ну очень подробно все объясняет http://rv9cx.jimdo.com/железо/антенны/размышления-о-трэповых-антеннах/ (http://rv9cx.jimdo.com/%D0%B6%D0%B5%D0%BB%D 0%B5%D0%B7%D0%BE/%D0%B0%D0%BD%D1%82%D 0%B5%D0%BD%D0%BD%D1% 8B/%D1%80%D0%B0%D0%B7%D 0%BC%D1%8B%D1%88%D0% BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8 %D1%8F-%D0%BE-%D1%82%D1%80%D1%8D%D 0%BF%D0%BE%D0%B2%D1% 8B%D1%85-%D0%B0%D0%BD%D1%82%D 0%B5%D0%BD%D0%BD%D0% B0%D1%85/)




Спасибо, было интересно.
Но у меня антенна уже стоит и работает.
Разбирать не хочется......


у антенны кроме ксв ( а это по сути есть согласование сопротивлений) есть еще резонансная частота,и это весьма важная деталь

Это когда Х=0?

AlexZander
08.10.2010, 20:01
Но у меня антенна уже стоит и работает.
Разбирать не хочется......
Странно как это Вы собираетесь достичь каких то результатов не разбирая и ничего не делая.Хотя выход есть поставить у подножья штыря автоматический тюнер и он Вам даст еденичку не только на этих диапазонах.
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=144 05
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=115 55&page=1
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=105 43&page=0&perpage=30
И еще очень много и эта тема видно тоже самое будет....

RN6L
08.10.2010, 20:02
у антенны кроме ксв ( а это по сути есть согласование сопротивлений) есть еще резонансная частота,и это весьма важная деталь
Как то я ни разу не видел КСВ=1 не на резонансной частоте... Неужели бывает?

VA6AM
08.10.2010, 20:05
Странно как это Вы собираетесь достичь каких то результатов не разбирая и ничего не делая.Хотя выход есть поставить у подножья штыря автоматический тюнер и он Вам даст еденичку не только на этих диапазонах.

Я не хочу разбирать всю антенну, чтобы трапы измерять.
Но я могу её опустить и подкорректировать и трапы и расстояния между ними.

AlexZander
08.10.2010, 20:11
Как то я ни разу не видел КСВ=1 не на резонансной частоте... Неужели бывает?
По моему там смысл был в том,что более важнее что бы антенна была настроена в резонанс,а ксв в 1,2 к примеру можно и пренебречь.

RV9CX
08.10.2010, 20:26
получить на всех диапозоннах 1 практически не реально
Это практически РЕАЛЬНО.
1. Трэпы настроить. Здесь (http://rv9cx.jimdo.com/железо/антенны/размышления-о-трэповых-антеннах/) написано как.
2. Настраивать антенну начиная с ВЕРХНЕГО диапазона.

Но и в этом случае есть проблема. Более всего она касается конструктива, но не трэпов. А именно: проектирование антенны таково, что, например, ее Rвх в стороне от 50 Ом. Тут на трэпы грешить не надо. Как доктор говорю. Изучите теорию, потом давайте изучим предметные вопросы.

Но у меня антенна уже стоит и работает.
Разбирать не хочется......
Мм.. Прочитал уже Вам дали ссылку. Тогда не разбирайте - настройте как я сказал - начиная с верхнего диапазона. Просто настраивайте по минимуму КСВ и на этом успокойтесь. Вот если бы Вы сами проектировали антенну, то могли задать таким образом дизайн, чтоб везде получить 50 Ом. Но на КВ часто это не столь принципиально.


По моему там смысл был в том,что более важнее что бы антенна была настроена в резонанс,а ксв в 1,2 к примеру можно и пренебречь.
Да - в общем случае так и есть!

VOVAN.59
08.10.2010, 20:31
А чем Вам не устраивает КСВ =1,3 ? Если во всех учебниках сказано, что при КСВ =2 вы теряете всего 10 процентов мощности. Т.е. при вашем КСВ Вы теряете процента 2 или 3, если не меньше. Вы полагаете, что будет разница в приеме Вашего сигнала, если Ваша антенна будет излучать 100 ватт, а не 97? Тридцать лет назад я посетил одну коллективку, где парни имели 5 ВДХСС не зная КСВ антенны. Какое же было их удивление, когда измерили. Оказывается, они работали при КСВ =3. И что?
Я не ратую за высокий КСВ, но и в крайности не стоит впадать. 1,2 или 1,5 - это вполне нормальный КСВ для работы на КВ и если есть сложности с подъемом или настройкой антенны, то вряд ли стоит так уж загоняться. Лучше иметь КСВ=2 и 300 стран ДХСС, чем КСВ=1,05 и 150 стран. Лучше потратить время для работы в эфире, чем потратить время для достижения супер хорошего КСВ. Тем более, хороший КСВ еще не гарантирует хорошую работу антенны. КСВ может быть равен 1, но антенна стрелять в зенит. А есть ведь еще такой показатель, как КПД антенны. От него тоже много зависит.

VA6AM
08.10.2010, 20:32
Это практически РЕАЛЬНО.
1. Трэпы настроить. Здесь (http://rv9cx.jimdo.com/железо/антенны/размышления-о-трэповых-антеннах/) написано как.
2. Настраивать антенну начиная с ВЕРХНЕГО диапазона.




В моих трапах ёмкость это две трубы,т.е конструктивно трап длинной 30-40 см.Т.е так просто померять не получится.
А если соеденить через 20 см провода,то погрешность будет велика.
Думаю, что надо пробовать прямо на месте.

Вопрос:
Предположим КСВ=1.4.
Реактивность положительна.

Если я уменьшу/увеличу сам элемент, куда пойдёт КСВ.
Чисто теоретически?

RV9CX
08.10.2010, 20:37
1,2 или 1,5 - это вполне нормальный КСВ для работы на КВ
+1, хоть и вылизываю сам до минимума.




Предположим КСВ=1.4.
Реактивность положительна.

Если я уменьшу/увеличу сам элемент, куда пойдёт КСВ.
Чисто теоретически?
Тут и чисто практически можно сказать: если реактивность +J, то элемент надо укорачивать - КСВ должно уменьшиться. Касается обсуждаемого вертикала.

VA6AM
08.10.2010, 20:38
А чем Вам не устраивает КСВ =1,3 ? Если во всех учебниках сказано, что при КСВ =2 вы теряете всего 10 процентов мощности. Т.е. при вашем КСВ Вы теряете процента 2 или 3, если не меньше. Вы полагаете, что будет разница в приеме Вашего сигнала, если Ваша антенна будет излучать 100 ватт, а не 97? Тридцать лет назад я посетил одну коллективку, где парни имели 5 ВДХСС не зная КСВ антенны. Какое же было их удивление, когда измерили. Оказывается, они работали при КСВ =3. И что?
Я не ратую за высокий КСВ, но и в крайности не стоит впадать. 1,2 или 1,5 - это вполне нормальный КСВ для работы на КВ и если есть сложности с подъемом или настройкой антенны, то вряд ли стоит так уж загоняться. Лучше иметь КСВ=2 и 300 стран ДХСС, чем КСВ=1,05 и 150 стран. Лучше потратить время для работы в эфире, чем потратить время для достижения супер хорошего КСВ. Тем более, хороший КСВ еще не гарантирует хорошую работу антенны. КСВ может быть равен 1, но антенна стрелять в зенит. А есть ведь еще такой показатель, как КПД антенны. От него тоже много зависит.

Конечно КСВ не главное.
Но:
-хочется настроить имея приборы

В своё время настривал вертикал на 80 метров. Поставил у основания согласующее с катушкой и ёмкостью, и вращая их, НА СЛУХ настроил антенну.
Я был удивлён, как возрастает приём при правильном согласовании. Потом приборы подтвердили, что КСВ в норме.
Это резонансная система, настраиваю всё и противовесы тоже.
И надеюся потом слышать лучше, чем просто имея хорошее КСВ.

AlexZander
08.10.2010, 20:40
Предположим КСВ=1.4.
Реактивность положительна.

Если я уменьшу/увеличу сам элемент, куда пойдёт КСВ.
А резонанс где,на какой частоте?Что Вы все про ксв.Ксв не панацея тем более такой.

VA6AM
08.10.2010, 20:49
А резонанс где,на какой частоте?Что Вы все про ксв.Ксв не панацея тем более такой.

Резонанс на частоте минимального КСВ



Тут и чисто практически можно сказать: если реактивность +J, то элемент надо укорачивать - КСВ должно уменьшиться. Касается обсуждаемого вертикала.

Спасибо, будет сегодня чем заняться:-P

RW2CW
08.10.2010, 21:14
С



Это когда Х=0?

и еще 50 ом) а может быть и 300ом -вход 50 - антенна 300 - ксв никакой, а антенна в резонансе.Ставим балун.


Как то я ни разу не видел КСВ=1 не на резонансной частоте... Неужели бывает?

бывает.Берем гвоздь, согласовываем катушками с переменником-и получаем ксв=1. Резонансная частота гвоздя абы какая.

VA6AM
09.10.2010, 06:07
Продолжаю осваисвать науку.

Это картинки параллельной модели импеданса.
Это траповый вертикал на 4 диапазона.
Стоит дроссель из 8 витков кабеля на каркасе диаметром 10 см в плотную к точке питания.
Все диапазоны(14,21,28) имеют картинку как видно справа, на 21150, и только сороковка выпадает.
Не могу объяснить почему.

RV9CX
09.10.2010, 06:29
Стоит дроссель из 8 витков кабеля на каркасе диаметром 10 см в плотную к точке питания.
Этого мало! Здесь (http://rv9cx.jimdo.com/железо/антенны/о-ферритовых-дросселях/) написано, почему. Ну изучите же теорию..
А графики чета я не пойму. Какой импеданс на 7050? И что значит "выпадает"? Я так понял, что настроить нужно только 40?

VA6AM
09.10.2010, 06:45
Этого мало! Здесь (http://rv9cx.jimdo.com/%D0%B6%D0%B5%D0%BB%D 0%B5%D0%B7%D0%BE/%D0%B0%D0%BD%D1%82%D 0%B5%D0%BD%D0%BD%D1% 8B/%D0%BE-%D1%84%D0%B5%D1%80%D 1%80%D0%B8%D1%82%D0% BE%D0%B2%D1%8B%D1%85-%D0%B4%D1%80%D0%BE%D 1%81%D1%81%D0%B5%D0% BB%D1%8F%D1%85/) написано, почему. Ну изучите же теорию..


Я вот отсюда (http://www.karinya.net/g3txq/chokes/) смотрел сколько мотать, вроде достаточно.



А графики чета я не пойму. Какой импеданс на 7050? И что значит "выпадает"? Я так понял, что настроить нужно только 40?

Импеданс там видно в окне. КСВ как видно там везде = 1.1.Норма.
Я не могу объяснить почему такая разница в графиках.
У 40-ки вроде как два резонанса на графике.
На новом графике видно, что Х=0 в на двух частотах,

RV9CX
09.10.2010, 07:10
Х=0 в на двух частотах
А почему Вас это удивляет? Много случаев, когда это делают специально.

КСВ как видно там везде = 1.1.Норма
Ну так и я про то. А что нужно еще?
Давайте зададим вопрос по-другому: чего Вы хотите сломать?

Я вот отсюда смотрел сколько мотать, вроде достаточно
Там тоже четко видно, что 8 витков - очень недостаточно!

VA6AM
09.10.2010, 08:08
А почему Вас это удивляет? Много случаев, когда это делают специально.


Странный вы хлопец....вместо того, чтобы что-то внятное сказть, одни эмоции.




Там тоже четко видно, что 8 витков - очень недостаточно!,

И видно что при 16 витках мало сопротивления на ВЧ.Если конечно можно этому верить.Я взял компромисное значение. 8.5 витков получилось.
Более менее работает только на кольцах.
Может и сделаю когда-то.



Ну так и я про то. А что нужно еще?
Давайте зададим вопрос по-другому: чего Вы хотите сломать?


Хочется разобраться.Если сказать нечего, то и отправлять учить теорию не надо.Если все уйдут читать теорию, то форум умрёт.
Потому что вопросов не будет.
ДЛя меня это хобби,т.е удовольствие, а не профессия.

RV9CX
09.10.2010, 08:38
вместо того, чтобы что-то внятное сказть, одни эмоции.

Если сказать нечего, то и отправлять учить теорию не надо
Есть одна мудрость, которой я в жизни следую: не корми голодающего, а покажи ему как удочку сделать и где рыбу ловят.
Желающих "нахаляву" получить все и сразу - миллион и на каждого тратить время? А что дальше? Я уже это прошел - жизни не хватит. Поэтому все изложил и выложил на ресурсе - ЧИТАЙТЕ! А потом - милости просим с ПРЕДМЕТНЫМИ вопросами.

ДЛя меня это хобби,т.е удовольствие, а не профессия
А о других, кому вопросы задаете, Вы не думаете?
Все это в аналогичной мере относится и к тем, кто "ММАНУ не люблю и не умею, но смоделируйте мне модельку" - никто моделировать ничего не будет! Если таким деятелям постоянно моделировать - они НИКОГДА сами НЕ НАУЧАТСЯ и будут травмировать мозги тем, у кого просят помощи. Вечно это продолжаться не может - поймите это!

Хочется разобраться
Ну не так задают вопросы, когда реально хотят разобраться.

Если все уйдут читать теорию, то форум умрёт.
Потому что вопросов не будет.
А Вы попробуйте ;-) Форум наоборот расцветет, т.к. будут задаваться только предметные вопросы и сюда вернутся те, кто реально разбирается в обсуждаемых вопросах - им будет не жаль тратить время.

Здесь http://dl2kq.de/ant/kniga/35121.htm про широкополосное согласование и почему пересечение линии реактивнсоти 0 Ом несколько раз внутри диапазона полезно.
За сим, откланиваюсь..

AlexZander
09.10.2010, 11:08
Хочется разобраться
Повторюсь,странно,об ычно когда хотят разобраться что то делают,изучают предмет,делают кое какие лаб. работы,а тут ничего не желаю,но хочу.

.Если все уйдут читать теорию, то форум умрёт.
Дык зашел так потрепаться,я так сразу и подумал,информации по подобной теме большой вагон и еще.....вагон,а тут тему создают точно такую коих на текущей странице две.

Странный вы хлопец....вместо того, чтобы что-то внятное сказть, одни эмоции.
Да ни каких эмоций не было просто Вам пытались что то разжевать, а Вы мягко сказать не в совершенстве владеете предметом (ведь что то изучать не хотите) Есть одна русская поговорка (Вы может уже подзабыли) Не делай добра-не получишь зла.Вот Дмитрий и нарвался.


ДЛя меня это хобби,т.е удовольствие, а не профессия.
Я и не знал что хобби (удовольствие) подразумевает незнание предмета этого хобби.Искренне желаю Вам успехов.

VA6AM
09.10.2010, 16:49
Да ни каких эмоций не было просто Вам пытались что то разжевать,

А сколько вы тут понаписали, то можно было уже 120 раз ответить.Если знаешь конечно тему:-P:-P:-P

Отключил кабель, запитал на прямую и график пришёл в норму.
Причины в кабеле.
Резонанс сместился на 20 КГц вниз.
Или дроссель не работает или резонанс кабеля, если такое может быть?
Кабель вообще-то настроен как полуволновой повторитель.

superHFuser
09.10.2010, 17:24
Отключил кабель, запитал на прямую и график пришёл в норму.
Павел, это может говорить только об одном - дроссель маловат, вернее его индуктивность. У вас получилось реактивное сопротивление порядка 500-700 Ом, что конечно маловато для входного антенны 50 Ом. Надо бы сделать витков 12 для 7 МГц. И кабель проложить под радиалом. Или же наденьте на кабель колечки.

er1mf
09.10.2010, 17:25
Это практически РЕАЛЬНО.
1. Трэпы настроить. Здесь написано как.
2. Настраивать антенну начиная с ВЕРХНЕГО диапазона.
Милай, дык антенна у человече 4 диапозонный штырь буржуйский с трапами... Вы хоть раз ее в глаза видели? Пробовали настраивать?

VA6AM
09.10.2010, 17:40
Павел, это может говорить только об одном - дроссель маловат, вернее его индуктивность. Надо бы сделать витков 12 для 7 МГц. И кабель проложить под радиалом. Или же наденьте на кабель колечки.

А я наоборот кабель подальше убирал, чтобы не наводилось.
Намотать больше можно, но на ссылке, что я давал, при увеличении витков падает сопротивление на верхних частотах, что наверное страшнее, чем на 7МГц.
И намотать у меня не так просто...конструктив но:-P

Пойду кабель перетаскивать для начала.
Да, намотал дроссель с другого конца кабеля-ничего не изменилось.


Добавлено через 5 минут(ы):

У меня оказывается 10 витков почти.

superHFuser
09.10.2010, 17:56
А я наоборот кабель подальше убирал, чтобы не наводилось.
Дроссель должен быть у точки питания, близко, иначе та его свободная часть будет частью антенны.
10 Вит тоже маловато.



Намотать больше можно, но на ссылке, что я давал, при увеличении витков падает сопротивление на верхних частотах, что наверное страшнее, чем на 7МГц.
Вот именно по этой причине я всегда применяю только кольца, никаких катушек из кабеля. Я так же обратил внимание на то, что все фирменные вертикалы или трайбэндеры применяют катушки из кабеля. А вот уже вертикал R8 к примеру от 50 МГц до 7 Мс применяется дроссель на кольце. К чему бы это? :smile: Регбус. Судя по фото у вас применяется 5BTV

Добавлено через 5 минут(ы):


А я наоборот кабель подальше убирал, чтобы не наводилось.
Кабель надо ложить как можно ближе к земле, особенно в ближней зоне антенны. А если еще и под одним из радиалов уложить, то радиал будет частично экранировать кабель.

VA6AM
09.10.2010, 18:12
Дроссель должен быть у точки питания, близко, иначе та его свободная часть будет частью антенны.
10 Вит тоже маловато.


Это 4BTV, на 80 метров нет места противовесы тянуть.

Да у меня дроссель вроде ближе уже никак.На картинке видно.

Хотел прикупить от DXEngineering дроссель на кольце, но он стоит как антенна и решил что попробую на кабеле для начала.

Перенос кабеля ничего не дал.
Я вижу на графике два резонанса и это меня в сторону от дросселя уводит.
У меня кабель настроен точно на 7 Мгц.
У меня противовесы сейчас в резонансе на 6900, надо укорачивать...никак руки не дойдут.
Можно ли этими резонансами что-то объяснить.
Откуда этот тупой резонанс(сы) взялся, что шунтирует антенну?

superHFuser
09.10.2010, 18:25
Это 4BTV
Насколько я знаю, полоса этой антенны на 7 очень широкая. В вашем случае причина - катушка. Не надо никаких покупных, это трата денег. Сделать такой дроссель самому - простая задачка. Нужно лишь колечко FT240-43 и намотать кабелем RG58 8 витков. Все. И тогда кабель ваш будет отсечен очень сильно, и на всех диапазонах не будет шунтировать антенну.

VA6AM
09.10.2010, 18:33
Насколько я знаю, полоса этой антенны на 7 очень широкая. В вашем случае причина - катушка. Не надо никаких покупных, это трата денег. Сделать такой дроссель самому - простая задачка. Нужно лишь колечко FT240-43 и намотать кабелем RG58 8 витков. Все. И тогда кабель ваш будет отсечен очень сильно и не будет шунтировать антенну.

Домотал ещё 6 витков кабеля....ничего не изменилось.???

Антенна не широкоплосная, я убрал сверху ёмкостую нагрузку и добавил трубу наверх (60см) чтобы вернуть резонанс обратно.Антенна стала более добротно-узкополостная.:-P
КСВ сразу получился 1.8-2.0. Добавил и поиграл с катушкой между точкой питания и противовесами. С 5 витками получил КСВ почти 1...........а теперь думаю, может эта катушка и вносит, то что получилось.

Пойду и её отключю.

superHFuser
09.10.2010, 18:42
Антенна не широкоплосная, я убрал сверху ёмкостую нагрузку и добавил трубу наверх (60см) чтобы вернуть резонанс обратно.Антенна стала более добротно-узкополостная
Видимо вы зря убрали емкостную нагрузку(5 усов) Добавив 60 см трубы, вы изменили сопротивление в точке резонанса антенны и к тому же лишились широкополосности. Хорошо -ли это?



С 5 витками получил КСВ почти 1...........а теперь думаю, может эта катушка и вносит, то что получилось.
Несомненно вносит. Ведь такая катушка для 14 и выше уже большая положительная реактивность, потому там и резонанс должен уйти вниз. Эта антенна не предполагает никаких согласований по входу. А если хотите согласовывать катушкой, тогда нужно катушки переключать.

VA6AM
09.10.2010, 19:02
Видимо вы зря убрали емкостную нагрузку(5 усов) Добавив 60 см трубы, вы изменили сопротивление в точке резонанса антенны и к тому же лишились широкополосности. Хорошо -ли это?


Я посчитал, что ничего не потеряю, а только найду, сделав антенну длинее физически, а не электрически.
Но и с усами КСВ было высоким. Убрав усы и добавив трубу, ничего не изменилось вообщем-то....пока я не поставил катушку для согласования.
Как я теперь вижу.Узкополостнее стало после добавления катушки и только на 40 метров.



Несомненно вносит. Ведь такая катушка для 14 и выше уже большая положительная реактивность, потому там и резонанс должен уйти вниз. Эта антенна не предполагает никаких согласований по входу. А если хотите согласовывать катушкой, тогда нужно катушки переключать.

Да все диапазоны пришлось приподнять по частоте.Это не сложно.
Такое согласование используют многие, и DXEngineering даже продаёт такие катушки для согласования на 40 и 80 метров.
Т.е там где согласовывать нечем.
Надо ставить ёмкость в добавок, но тогда придётся и реле ставить.

А что практически ухудшилось в работе антенны, если параллельный импеданс стал широкополосным???

superHFuser
09.10.2010, 19:13
Резонанс естествеено убежал вверх. КСВ стал 2. Но картинка стала правильной.
Так и должно быть. Это значает, что замена 5 усов антенны не эквивалентна добавлению трубы 60 см сверху.
Я бы рекомендовал вернуть усы на место и начинать настройку с 28 , затем 21 и т.д. до 7. Если трапы нормальные, то только настройкой труб(ы). И никаких катушек.

Добавлено через 5 минут(ы):

Антенна расчитана на трапы именно с укороченным вариантом, с усами. И если вы изменяете конструкцию антенны, то неизбежно все разваливается. Если бы это был монобэндер, так это не страшно - катушку согласования. Но это 4-х диапазонная антенна, тут все связано.

VA6AM
09.10.2010, 19:24
Так и должно быть. Это значает, что замена 5 усов антенны не эквивалентна добавлению трубы 60 см сверху.
Я бы рекомендовал вернуть усы на место и начинать настройку с 28 , затем 21 и т.д. до 7. Если трапы нормальные, то только настройкой труб(ы). И никаких катушек.

Антенна расчитана на трапы именно с укороченным вариантом, с усами. И если вы изменяете конструкцию антенны, то неизбежно все разваливается. Если бы это был монобэндер, так это не страшно - катушку согласования. Но это 4-х диапазонная антенна, тут все связано.

Да нет, когда добавил трубу ничего не изменилось.Всё встало на свои места.Т.е так как было с усами.
Т.е КСВ и с усами и с новой секцией был около 2.
А влияния на остальные диапазоны нет, трапы снизу.
А вот добавив катушку, все диапазоны чуть-чуть поплыли вниз.Немного.
А сама сороковка стала более узкополосной и параллельный резонанс размазался.
Что и пытаюсь объяснить сам себе, почему.

superHFuser
09.10.2010, 19:32
А сама сороковка стала более узкополосной и параллельный резонанс размазался.
Параллельный резонанс присущ параллельному контуру. Антенна - дальний родственник контура, к тому же в момент настройки на рез. частоту 1/2 волны антенна имеет максим. ток, поэтому речь можно вести только о последовательном резонансе.
У вас катушка экранирована от антенны? Может быть связь ее с антенной сильная.

VA6AM
09.10.2010, 20:04
У вас катушка экранирована от антенны? Может быть связь ее с антенной сильная.

Уж подумал об этом.
Стоит снизу антенны, на уровне дросселя из кабеля.
Попробовал её развернуть по разному.НИчего не изменилось.
Кстати меняя индктивность,сдвигая витки, обнаружил, что увеличивая индуктивность, высокое сопротивление параллельной модели расширяется по частоте.
С 70 Кгц до 100Кгц. На графике, полоса становится шире влево и вправо.

Добавлено через 13 минут(ы):

И так, уменьшив индуктивность сколько позволяла конструкция раздвинуть витки, получил более хорошую картинку.
Думаю уменьшив сколько надо, появится точный резонанс на минимуме КСВ.
65280

superHFuser
09.10.2010, 20:11
Катушку лучше всего экранировать или же намотать на кольце. Но сначала надо подобрать индуктивность, допустим вариометром или витками.

ua3thz
11.10.2010, 22:11
To : VA6AM почитайте здесь.... http://www.hamuniverse.com/balun.html весьма интересный материал.
я на практике убедился в эффективности данных конструкций.
65446
до установки запорного дросселя изменение длины кабеля сильно влияло на настройку антенны, после установки (кстати с обоих концов кабеля все нормализовалось) Антенна вертикал 7-30мГц длиной около 8м с резонансными противовесами на каждый диапазон.