PDA

Просмотр полной версии : Оптимальная многодиапазонная антенна

4Z5JJ
08.10.2010, 18:49
Вопрос для обсуждения:
Что отимальнее в качестве многодиапазонной антенны с точки зрения потерь, эффективности - антенна типа TITAN-DX, MFJ-1798, антенна Гуткина и т.д. или
вертикал с противовесами и с тьюнером в точке подключения фидера к антенне ?
Большое спасибо за участие в обсуждении.

Модест Петрович
08.10.2010, 19:42
с точки зрения экономика-эффективность без сомнения антенна UA4PA. вся фишка в том, что в этой антенне нет трапов. то есть на каждом диапазоне работает вся длина антенны и ничего не отсекается трапами. потратив сколько то денег на изготовление или приобретение антенны вы получаете палку в которой при работе на разных диапазонах излучает ее вся длинна, а не куски как в траповых антеннах.
то есть потратив денюшку на траповую многодиапазонную антенну, при работе на диапазоне 28 Мгц., вы не получаете отдачи в денежном эквиваленте на 100%.

RX4HX
09.10.2010, 16:41
без сомнения антенна UA4PA

Сомнения есть. Дело в том, что при всей своей простоте у этой антенне есть одна неприятная особенность - на ВЧ диапазонах диаграмма направленности направленна вверх, а у GAP Titan - прижата к земле. Хотя в плане эфективности в плане излучаемой мощности Вы конечно правы.
Вообще меня этот вопрос очень интересует. На сегодняшний день я сделал выбор в пользу UW4HW классический вариант.
На диапазонах от 28 до 10 (я не ошибся - именно до 10!)Мгц данная антенна наверое самый наилучший вариант из многодиапазонных ненаправленных антенн.
На 7 мгц - работает, даже есть связи с ZL, JA... Ну тут скорее не "я взял", а "мня взяли" :)

RN4LA
09.10.2010, 17:03
UW4HW - насколько я в курсе, имеется вариант начиная с 40м. Видел вживую. Данных только нет.

RX4HX
09.10.2010, 17:31
имеется вариант начиная с 40м

Да вариант хоть на 160 метров можно сделать :)
Как я уже написал для UA4PA, так и для UW4HW, данные антенны имеют весьма хороший КСВ на всех частотах, выше расчетной, но вот на частотах выше чем расчетная частота умноженная на 2, диаграмма направленности стреляет вверх, что естественно не хорошо при работе с DX. И кстати наглядно это очень хорошо видно в ММане.

Данных только нет.

А какие Вам данные нужны? Высота - высота обычной GP для данного диапазона. Противовесы - на самый низкочастотный диапазон. Вот и все.

4Z5JJ
09.10.2010, 19:06
http://www.qsl.net/dl5aza/infreuse.htm
Эти картинки взяты из RSGB Handbook довоенного выпуска.
Это антенна фирмы Кушкрафт для береговой службы.

Дробовик
09.10.2010, 19:17
http://dl2kq.de/ant/3-3.htm
Делал лично, но центральный вибратор был на 40 м.
Антенна работает отлично, но требует кропотливой настройки.

R6CW_Alex
09.10.2010, 21:27
UW4HW - насколько я в курсе, имеется вариант начиная с 40м. Видел вживую. Данных только нет.

иакой вапиант получается умножением всех оазмеров на 2.
долго применял такую у себя. но за основу взял вариант, описанный в журнале "Радио" за 1981, с цельнометаллической мачтой. работала неплохо. использовал по 6 и 8 проводов. при этих размерах проводил связи и на 80. даже пробовал на 145. проиграла 2 балла джейке на высоте 17 метров.
позже возили ее в экспедиции. оказалась удачной. в этом случае оаспустили связной 10-парный кабель длиной 5 метров. противовесы лежвали прямо на земле. на CQ и 300 ватт подходили янки, японцы, южная америка на 40 метрах. вместо распорок использовались оттяжки из толстой лески. дома убрал из-за того, что много места занимали противовесы.

сейчас висит lazy delta 40м с противовесами для 80 метров.
на 100 ватт на всех диапазонах отвечают все континенты :-)

UT6EE
10.10.2010, 09:03
сейчас висит lazy delta 40м с противовесами для 80 метров
А можно подробней. Либо эскиз либо модельку.
73! ut6ee.

RV9CX
10.10.2010, 09:16
на каждом диапазоне работает вся длина антенны и ничего не отсекается трапами
Далеко не всегда полезно такое. Про углы излучения в курсе, наверняка.. Откуда взялась нелепая длина излучателя 5/8 да еще и с катушкой в точке питания? Вот-вот..
По теме, ответ:

антенна Гуткина

LY1SD
10.10.2010, 09:23
Откуда взялась нелепая длина излучателя 5/8 да еще и с катушкой в точке питания
Почему нелепая?

RV9CX
10.10.2010, 09:41
Почему нелепая?
Ну а почему бы 1/4 или 1/2 не использовать? А почему не 5/9?? Вот потому и нелепая. И кому какое дело, что при этой длине оптимальная диаграмма)))

RK1NA
10.10.2010, 10:48
Из журнала The SHORT WAVE Magazine may 1971.
Для коллекции.6532265324

R6CW_Alex
10.10.2010, 11:29
А можно подробней. Либо эскиз либо модельку.
73! ut6ee.

готовил небольшую заметку. но CQHAM ее не принял :-(
поищу и прикреплю.
на 80 антенна работает как полуволновый шлейфовый вертикал. неплохо.
на 100 ватт работал с японцами американцами. автралией. сравнивал с IV. в южной африке на 80 на инвертед вообще не слышали. на треугольник отвечали сразу.
сегодня на 28 в ОС тесте ответил VK6DXI :-)
планирую все же поставить 1:4 транс. чтобы СУ трансивера легче работалось.
сосед поставил подобную, но на 80 метров. на 160 отвечали америкнцы/новая зеландия в SSB :-) с 200 ваттами.

UT6EE
10.10.2010, 11:53
поищу и прикреплю.
Буду ждать -- интересная информация. Спасибо!
73! ut6ee.

UA6ACZ
10.10.2010, 13:21
Честно говоря, не лежит у меня душа складывать в одну кучу антенны от 10-ти до 80-ти метров. По крайней мере, разделил бы их на две группы: 10 - 20, 30 - 80. И настраивать легче, и не так громоздко, и гибче осуществлять политику модернизаций.
Как многодиапазонную, использую собственную версию давно описанной антенны из четвертьволновых излучателей с противовесами. В описаниях изготавливается из труб, но это дорого, тяжеловесно и чревато воровством. Поэтому излучатели сделаны из электромонтажного кабеля ПУНП, 2-х или 3-хжильного, которые показали бОльшую широкополосность, чем излучатели из одиночного провода с большим сечением ( 6 мм ).
Вкратце, конструкция: комбинированная мачта - 4 м дюралевая мачта-подставка, далее - 6 м деревянный сосновый шест. Шест составной, по 3 м две секции, соединение стальной трубой длиной 50 см. Вверху - крестовина, внизу, чуть выше подставки, металлическая пластина в виде бабочки. В пластине 4 резьбовых отверстия (для подключения излучателей ), пятое - для подключения центральной жилы кабеля.
От запиточной пластины вверх, к деревянной крестовине, идут излучатели. Настройка осуществляется корректировкой полотен " четвертушек ", для этого желательно иметь возможность приспускать провода шнуром, пропущенным через блочки на крестовине.
У меня излучатели на 28,24,21 и 14 мс. Но антенна работает и на 18 мс, и даже тянет на 7 мс ( катал её на Европе ). Тьюнер используется - MFJ-945Е.
Система противовесов, как везде: чем больше, и так далее... У меня по минимуму: по 4 шт. - на 28 и 14, по 2 - на 21 и 24. Субъективно, на передачу везде работает хорошо, на 20-ке - просто превосходно. Шумит, как и все вертикалы в мерзопакостной городской обстановке.
Конструктивно лёгкая, вдвоём устанавливается влёт. Два яруса тонких синтетических оттяжек, третьим служат противовесы. Дерево покрыто нитрокраской для наружных работ, к капризам погоды антенна равнодушна,
Практические сравнения при работе в эфире в паре с местными операторами показали, что эта антенна ни в чём ни уступает фирменным мультибэндовым вертикалам.

R6CW_Alex
10.10.2010, 13:35
[QUOTE=RW6CW_Alex;427 698]готовил небольшую заметку. но CQHAM ее не принял :-(
этот вапмант антенны - результат постепенного преобразования из горизонтального треугольника.как показатель его работы явилось проведение связей с американцами на 80 м. на горизонтальный треугольник и 300 ватт было слыщно только нескольких самых громких, но и они не отвечали. заетм треугольник был подвешен под углом примерно 20-30 градусов относительно земли. в ARRL CW на 80 удалось провести около 30 связей. изменил угол до 80 градусов к земле и запитал в нижний угол - провел около 80 связей на 80м v ARRL CW. отвечали все , кого слышал. потом повесил трейгольник вообще вертикально сбоку от 20метровой мачты. 2 ула внизу, один вверху. одна из сторон треугольника была одной из оттяжек мачты. в таком варианте. ARRL CW 2005 было проведено десяток связей QRP 10 ваттами. отвечали все, но больше не стал, спортсмены то одни и теже. конкурентов в этой группе не было :-(
как раз с приобретением кенвуда поменял и антенну, повесил уже упомянутый треугольник на 40 м с противовесами для 80.
ожидания оправдались. антенна работала везде. где то сохранились сохраненные скрины с АА-330.
в этом году оттяжка на дерево лопнула. пришлось растянуть этот треугольник между мачтами 20 и 15 метов. оставил пока без противовесов, работаю так же везде, начиная с 40 метров. впервые в этом году поработал в WW RTTY 100 ваттами. от 40 и выше были все континенты.
в дополнение на мачте 20 метров среди оттяжек повесил треугольник на 30м с ВП. вопреки куче проводов , работает неплохо, в том числе и на 18 МГц.
на 30 много антарктиды, легко удавались связи с FO, 3D2 и пр.
жду оттяжки еще для одной мачты, чтобы растянуть так треугольник на 80м с противовесми на 160. он уже висел на месте 40 метрового, но после перстановки 15 метровой мачты перестал умещаться, пришлось его снять. но на этот треугольник на 80м в SSB впервые услышал австралию :-)
p.s. из общедоступных источников следует при запитке треугольника, висящего одним углом вниз вертикально, интенсивость излучений с вертикальной и горизонтальной поляризацией примерно одинакова. пример тому, сейчас он растянут с запада на восток, тем не менее америкацы и океания продолжают отвечать :-). теоретически он должен излучать ГП в направлениях север-юг.
ничего нового не открыл. просто поделился результатами своих опытов :-)

4Z5JJ
14.11.2010, 23:49
Прошу закрыть ветку - по-моему никого тема не интересует, говорят обо всем, не читая вопроса, который я задал.

RX0TX
15.11.2010, 07:28
сейчас висит lazy delta 40м с противовесами для 80 метров.
на 100 ватт на всех диапазонах отвечают все континенты :-)
т.е. LD добавден противовес, а сама дельта вертикально? вопрос снят...)))
Для выездов делаю UA4PA и точка )))

http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=154 40 тоже самое обсуждение - может и даст какой перевес в пользу UA4PA

RV3MP
15.11.2010, 10:08
Прошу закрыть ветку - по-моему никого тема не интересует, говорят обо всем, не читая вопроса, который я задал.
Можно перед закрытием своё мнение?
Считаю что эффективней будут работать антенны построенные на основе вертикального диполя(опен слейв).Противовесов нет,много диапазонов,приличные углы излучения.Выигрыш по сравнении с "четвертушкой" или UW4HW на приём будет очевиден.

4Z5JJ
15.11.2010, 10:54
Первый ответ по теме. Спасибо.

Рафаэль RA4PIT
15.11.2010, 15:12
Что касаемо MFJ-1798 или по другому антенна G5RV, то сам использую ее уже в течении месяца. Антенное полотно и воздушную линию изготовил сам, а тюнер использую MFJ 976(полностью симметричный без применения колец). Антенну использую только на 80 и 40 м. диапазоны, на остальные есть направленная. Мое мнение: антенну можно использовать если ограничен в пространстве(как у меня 31,1м) , альтернатива ей все таки будет лучше антенна Цеппелин (41,15м) все таки пол волны на 80 ку!

RV3MP
15.11.2010, 15:30
Не успел в это лето изготовить.Проект ушел на следующий год.Вся механика изготовления уже продумана.Материалы есть-времени нет.:cry:

R1AIT
15.11.2010, 15:56
Первый ответ по теме. Спасибо.
Еще 5 копеек от меня и В.Т. Полякова RA3AAE. Уже несколько лет использую на даче и в поле, очень нравится. Вертикал верхнего питания (http://qrp.ru/modules/myarticles/article.php?storyid= 4)

RV3AR
15.11.2010, 17:00
У меня есть две многодиапазонные антенны: треугольник 84 м и вертикал AP8A.
Первая хорошо работает на местные связи на НЧ, вторая ей в этом проигрывает.
Вторая хорошо работает на ВЧ на дальние страны, первая ей в этом проигрывает.
Нужно автору определиться: какая цель ставится -если просто поработать, то достаточно треугольника, если интетесует DX-инг - предпочтительнее вертикал, если контестинг - нужны обе плюс направленные.

RV3MP
15.11.2010, 17:26
Нужно автору определиться: какая цель ставится

Что отимальнее в качестве многодиапазонной антенны с точки зрения потерь, эффективности
Думаю под потерями имелось ввиду хороший КСВ(полоса КСВ) на разных диапазонах.Под эффективностью низкие углы излучения к горизонту для DX QSO,КУ максимально большой.
Вполне понятные каждому радиолюбителю желания.
Согласен с RV3AR что скорее всего не получится отделаться одной антенной на НЧ и ВЧ.

4Z5JJ
15.11.2010, 18:53
Что касаемо MFJ-1798 или по другому антенна G5RV
Не совсем понял, вернее, ничего не понял. Какая связь между вертикалом MFJ-1798 и G5RV ?

ua3thz
15.11.2010, 23:53
To: RA1AIT Каким образом выполнены трапы...? как у Полякова или как то по другому...очень интересна ваша конструкция.....можн о поподробней....?

md
19.11.2010, 06:45
Вопрос для обсуждения:
Что отимальнее в качестве многодиапазонной антенны с точки зрения потерь, эффективности - антенна типа TITAN-DX, MFJ-1798, антенна Гуткина и т.д. или
вертикал с противовесами и с тьюнером в точке подключения фидера к антенне ?
Большое спасибо за участие в обсуждении.

Все они одного класса, различия будут только на НЧ диапазонах, т.к. укорочены они по разному. Разница уложится в пол балла по шкале S метра. Если эффективность есть отношение затрат к результату, то предлагаю испытанный и действующий у меня вариант- половинка W3DZZ до трапа вертикально, после - горозонтально. Классика работает! 4 противовеса по 10,2 м. На 80 м. и 100 Вт есть все континенты. 73!

rw4hfn
19.11.2010, 12:53
RV3MP : "Не успел в это лето изготовить.Проект ушел на следующий год.Вся механика изготовления уже продумана.Материалы есть-времени нет."

Делал, не советую. Сложна в настройке, у настроенной " плывут" параметры при порывах ветра. Очень узкополосна на 21 и 28. Переделал на "параллельное" питание диполей. Полоса по КСВ шире в разы. Прочнее конструктив. Сравните сами. http://forum.qrz.ru/thread25270.html

Moscow
20.11.2010, 18:51
У меня есть две многодиапазонные антенны: треугольник 84 м и вертикал AP8A.
Первая хорошо работает на местные связи на НЧ, вторая ей в этом проигрывает.
Вторая хорошо работает на ВЧ на дальние страны, первая ей в этом проигрывает.
Нужно автору определиться: какая цель ставится -если просто поработать, то достаточно треугольника, если интетесует DX-инг - предпочтительнее вертикал, если контестинг - нужны обе плюс направленные.

Юрий, могли бы вы пояснить - чем плох треугольник для DX-нга - пусть даже и на НЧ (наверное что то подобное можно сказать и про диполь и его разновидности) и почему для DX-нга предпочтителен вертикал? Просто потому что он выше расположен? Если также выскоко разместить и диполь - будут ли такие же результаты?

niknik
26.11.2010, 15:33
RA1AIT,Если возможно сообщите более подробно об антенне сделанной вами и впечатлениях от работы. Какой из вариантов выполнен из статьи В.Полякова? Заинтересовала конструкция, где еще почитать кроме указанных в статье ссылок.

RV3AR
26.11.2010, 15:45
На треугольник дальние станции слышно слабее, чем на вертикал из-за разницы в ДН.
Хотя,,, я уже писал, что на низковисящий треугольник (5 - 8 м над землей) удалось провести QSO на 3,5 с W1.

Vassily_UA1AFT
26.11.2010, 16:02
удалось провести QSO на 3,5 с W1.
Это, наверное, был W1KM ? А мощность какая у вас? Я на 300 Вт на Inv80 (вершина 13м , а концы по 3 м над землей) без проблем работал со всеми континентами, включая Антарктиду на 3,5 CW.

R1AIT
26.11.2010, 16:06
To: RA1AIT Каким образом выполнены трапы...? как у Полякова или как то по другому...очень интересна ваша конструкция.....можн о поподробней....?
Я делаю именно так как в статье. Т.е. всю антенну можно изготовить из бухты кабеля, разъема и мотка изоленты. 3 метра любого провода или трубка опционально, но не обязательно. Часто поднимаю на 7м удочке + палка 2-3м. Все делается и настраивается за пол часа встроенным в трансивер прибором. Работает отлично.:super:

Глеб
26.11.2010, 17:30
Господа мужики!
Не тритесь долго на этой теме.
САМАЯ ЛУЧШАЯ многодиапазонная антенна это
-VMA-7<разработчик Зрнест Гуткин из Луганска
UT1MA.
Построил,работаю третий год, очень доволен!
Кто интересуется зайдите на сайт Кубанцев(Антенны).

Глеб.

RV3AR
26.11.2010, 18:09
Это, наверное, был W1KM ? А мощность какая у вас? Я на 300 Вт на Inv80 (вершина 13м , а концы по 3 м над землей) без проблем работал со всеми континентами, включая Антарктиду на 3,5 CW.

точно он
с дачи
01.00 z октябрь
низко подвешенный треугольник 84 м между двумя осветительными столбами и "мачтой" (сухостой еловый) высотой 8 м подпитка от "мачты"
аппарат ft890at + 3 гу50
cw
частота 3507
рапорт в обе стороны 579

Господа мужики!
UT1MA.

Глеб.

а чем она лучше? примеры плиз приведите

R1AIT
26.11.2010, 18:30
RA1AIT,Если возможно сообщите более подробно об антенне сделанной вами и впечатлениях от работы. Какой из вариантов выполнен из статьи В.Полякова? Заинтересовала конструкция, где еще почитать кроме указанных в статье ссылок.
Я их уже три сделал. Первый вариант без восьмидесятки. Две в походах, одну постоянно использую на даче. Та, что на даче отличается от описанной в статье отсутствием двадцатки и потому слегка длиннее. Её делал первой. Настроил сначала десятку, потом пятнашку. Поскольку имел 3 категорию двадцатка не очень интересовала. Совершенно случайно получилось так, что вместе с остатками бухты у трансивера почти попал на сороковку. Пришлось совсем чуть-чуть подстроить. Ну, и расположена конечно не совсем вертикально, особенно нижняя часть. Нижние 1,5м вообще в мансарде под шифером. Работает отлично. На 5 ватт до 4500 км. в PSK на сороковке отвечают вообще без проблем. На пятнашке тоже. В SSB в принципе тоже не плохо. CW почти не работаю, но вроде тоже нормально. На десятке пока проходы не часто, и не всегда есть возможность их использовать, а потому очень мало связей, но вроде тоже все ОК. На 29,6 есть несколько связей в FM. КСВ там похуже правда, поскольку под цифру настраивал.
Где еще почитать не знаю. Не встречал информации, хотя IMHO конструкция более чем удачная.

Александр Юрьевич
26.11.2010, 20:17
Для каждой местности - свои антенны. Понацеи нет! Советую автору изготовить несколько вариантов ( 2-3 ) антенн, и определиться, что ему приемлемо.

RZ3DOH
26.11.2010, 21:10
Я их уже три сделал
Какова длина вернего излучателя, и как настроилась сороковка?
Пробовал промоделировать в ммане, при длине 3м верхнего излучателя все получается не плохо до двадцатки включительно, а вот сороковка никак...

Gena-lab
27.11.2010, 01:26
Сообщение от Глеб
Господа мужики!
UT1MA.

Глеб.
а чем она лучше? примеры плиз приведите

Для RV3AR А тем лучше, что человек СДЕЛАЛ и ТРЕТИЙ ГОД РАБОТАЕТ !!! и ДОВОЛЕН, а другие только ноют годами: покажите, докажите, обоснуйте, примеры приведите, а мы обоср....м все ваши достижения и платформу научную под это подведём. Вот сам дорогой сделай и не одну, а потом сравни, оформи наглядно и приходи со своими примерами. Автор ветки конкретно поставил вопрос с упором на вертикалы. Я лично антенну VMA-7 Гуткина Э.И. сделал, стоит над шиферной крышей пятиэтажки, работой доволен: места занимает мало, лучше стреляет в даль, чем по месту, можно сделать самому, а можно и купить, даже у вас в Москве делают. Кого интересуют детали - читайте описание антенны здесь на сайте. А вообще на мой взгляд - эта тема есть повод раздуть очередной пожар, типа как была "К вопросу о П-контуре". На каждом конретном месте, исходя из собственных ресурсов и возможных условий будет свой оптимальный результат. Слышите СВОЙ !!!, а для этого надо что-то делать, свой опыт получать, а то уже здесь развелась целая армия умников , которые везде были , всё делали и всё знают, только в эфире их нет, а вот почему, догадайтесь сами. ;-) Лично для меня этот вопрос решён так - или я делаю антенны ( а литературы предостаточно ), или давлю "клаву" годами, теряя время в пустых баталиях? Я выбираю первое, даже с учётом ошибок или неудач, но это будет мой результат и мой опыт. Всем 73! UT8MB

СИДОР
27.11.2010, 02:41
повод раздуть очередной пожар, типа как была "К вопросу о П-контуре".

Да не было там никакого пожара. Стандартная ситуация- малообразованная агрессивная публика не понимает заезжего профессора, но выражает верноподданические чувства перманентно бухому флудеру, т. к. он умудрился приделать П- контур к своей лампе, и его некоторые даже хорошо слышат. :crazy:
Стыд и срам... А диссертацию на тему "Распространение возмущений в жидких средах" пойдут к сантехнику писать- он же, как раз, в этом имеет большую практику...

Gena-lab
28.11.2010, 01:43
Стандартная ситуация-

Стыд и срам...

Лучше не скажешь :super: А какая у Вас оптимальная многодиапазонная антенна, позвольте узнать?

СИДОР
28.11.2010, 02:43
Лучше не скажешь :super: А какая у Вас оптимальная многодиапазонная антенна, позвольте узнать?

Основная универсалная антенна на НЧ диапазоны- горизонтальный треугольник- периметром 100 метров (максимум, что можно было втиснуть) на высоте 15 метров. На восьмидесятке лупит чётко в небо, на сороковке- примерно под 40 градусов к горизонту. И то, и другое, на мой взгляд, для моих условий и максимальных высот подвеса оптимально- вряд ли что- нибудь другое можно придумать. Фидер до окна- 15 метров 50- омного кабеля диаметром 13 мм. Согласующе- симметрирующее устройство представляет из себя два включённых друг за другом трансформатора 1:4 по сопротивлению, намотанных монтажным проводом на банках из- под каких- то биодобавок (диаметр примерно 50 мм.). КСВ в фидере в диапазоне частот 3...14 МГц (выше просто не мерял) не превышает 7, что позволяет кабелю работать с КПД в наихудшей точке данного диапазона не ниже 75%. На 7 МГц КПД кабеля, нагруженного антенной с трансформаторами более 90%, на 3.5- не ниже. КПД согласующе- симметрирующих трансформаторов так же достаточно высок- при 10 минутном излучении 100 Вт в любой точке вышеуказанного диапазона частот, нагрев практически не ощутим рукой. Снизу всё догоняется до 50 Ом простейшим Т- тюнером. В нём при длительной работе так же нагрев не обнаруживается...

kalina
28.11.2010, 12:37
Мнегодиапазонные антенны
http://radiopro.ucoz.ru/load/vsevolnovaja_kv_ante nna/15-1-0-122
http://radiopro.ucoz.ru/load/antenna_levy_na_kv/15-1-0-117
http://radiopro.ucoz.ru/load/vertikalnaja_antnna_ na_5_diapazonov/15-1-0-139

Victor DF6NJ
28.11.2010, 13:53
На моей станции применяются 2 антенны и обе можно назвать многодиапазонными. 1-дельта периметром 81мтр,расположенная под углом к горизонту. Верхняя точка18мтр, а нижняя 6 мтр над землей. запитка посредине длинной диагонали через четвертьволновый кусок 75омного кабеля а потом идет 50 омный кабель рг213. порядка 16мтр длиной.2-многодиапазонная аттенна -морковка с шунтовым питанием нестандартной высотой 7.5мтр. посчитал мне ее на ММАНЕ собственноручно сам Игорь Гончаренко и сказал - делай, работать будет неплохо- в чем я и убедился работая на этой антенне уже 11лет. она работает плохо на 14мгц тк по расчетам самое высокое входное сопротивление там. а остальные диапазоны очень даже неплохо.на 80 и 20мтр я работаю на дельту а остальные диапазоны на морковку.

Gena-lab
28.11.2010, 20:03
Основная универсалная антенна на НЧ диапазоны- горизонтальный треугольник- периметром 100 метров (максимум, что можно было втиснуть) на высоте 15 метров
Да-а-а, верно говорят, что совершенству предела нет :crazy: Не обижайтесь только, а позвольте узнать - из каких соображений такая кругленькая цифра 100 метров? А почему не испытанный вариант дельты 84-86 метров? Или мы лёгких путей не ищем? Но ведь тогда б не пришлось городить огород из двух ! последовательных трансформаторов 1:4, и ещё тюнер в придачу, что б сбивать КСВ=7. Ладно, я понимаю на гос. радиоцентрах допускают КСВ=3, им всё равно куда народные деньги пулять, но Вам то свои кровные надо бы считать. А как это Вы замерили КПД=75% при таком КСВ, по нагреву элементов что ли, градусником? А углы излучения чем меряли? И это называется оптимальная многодиапазонная антенна для кого? Для израильтян что-ли? Прям фантастика какая-то. :smile: Сидор!! А Вы, случаем не Толик? Если - да, то я перед Вами снимаю шляпу.

RN4HGH
28.11.2010, 20:42
Думается так... Оптимальная, это лучшая из худших. Если у хэма есть 100 метров проволоки и достаточно пространства, что бы их растянуть в виде треугольника, то это и есть оптимально. А уж дальше начинаются головные боли, как эти сто метров согласовать и пр.

Gena-lab
28.11.2010, 21:15
Пришла наверное моя очередь рассказать про свои антенны. Их у меня стационарных две - Инвертед и вертикал. Как говорил уже раньше, универсального рецепта здесь нет, каждый исходит из своих возможностей, и любой вариант для кого то может быть оптимальным, а у другого просто не работать. У меня лично был опыт, когда в молодости таскался по частным флигелям, то на верёвку в 41 метр на высоте 7 метров (ГУ-50 на выходе) чудно работал на 160 почти со всем Союзом. Потом переехал в этом же городе на другую частную, повесил эту же верёвку в том же направлении, на той же высоте, и получил балалайку - 160 метров у меня умерли, зато прекрасно заработали 7 мгц, которые на старом месте сильно огорчали. Вот такие бывают загадки. Ну, ближе к делу. Сейчас живу в 5 - этажке, крыша шиферная. Двор хорош, но зарос высоченными деревьями, повесить дельту или диполя не возможно, оставалась только крыша. Вспоминая сов. времена, когда универсальным рецептом был набор из инвертеда на 80 и 40 и "морковка" на ВЧ дипазоны, остановился именно на ИНВЕРТЕДЕ, т.к. место на крыше было не занято, а связываться со всякими сурогатными верёвками уже как то не вдобняк. Вот и поставил сразу на 3 диапазона - 80,40,20. Предварительно просчитал всё в МАНЕ. Мачту не стал поднимать выше 10 метров, т.к. лучи 20-ки шли поперёк дома и угол получался бы менее 90 гр., что не есть хорошо. Запитал всё одним кабелем RG-213 (50 ом). Получилось всё в аккурат с расчётами, чуть подвернул лучи, и КСВ на 40 и 20 не более 1.1, по краям 1.5-1.7. А вот 80-ка лучше 1.5 не получалась, помог совет И.Гончаренко - лучи сделал разной длинны, т.е. на сколько один укоротил, на столько другой удлиннил, в итоге КСВ=1.2 на 3650 и до 2-х на 3600 и 3700. Узковато, но рядовую работу потянет. Наверху мачты поставил баллун в виде "бублика" из 4 витков кабеля питания продетого сквозь 2 ферритовые кольца Д=40мм по бокам. Результат работы в эфире вполне устроил - отвечали все, кого я слышал, большими мощностями никогда не баловался, особенно хорошо работает 40-ка. Потом решил добавить диапазон 10 мгц, сделал трапы на 14.15 мгц, прицепил их на лучи 20-ки и ещё кончики по метр с хвостиком, длину подобрал при настройке. КСВ=1.1 Вот тут выяснилось хорошее свойство не высокой мачты - можно дотянуться до концов 20-ных лучей при настройке, не валяя мачту. Потом помог товарищам сделать ещё таких же 3 антенны, все остались довольны. Считаю Инвертед одной из лучших многодиапазонных НЧ антенн, т.к. все просто, понятно, дёшево, легко настраивается и главное - здесь какой-никакой , а результат всегда будет. Кому интересно, прилагаю файл в МАНЕ. Решётка из прутьев- это условно Ж/Б плиты перекрытия с арматурой, ну как смог, так и нарисовал. Кстати КСВ больше 2-х не признаю, а вообще стараюсь выше 1,5 не допускать. Тюнеры есть аж два-ручной самопал и автомат в трансивере, но не применяю. Почему? Это разговор вне рамок это темы. На 160 м. сейчас не работаю из-за сильных бытовых помех. Всем 73! UT8MB

СИДОР
28.11.2010, 21:36
... а позвольте узнать - из каких соображений такая кругленькая цифра 100 метров?

Мне нужно было максимально расширить частотный диапазон вниз. Я профессионал, и приходится работать не только на любительских частотах.

А почему не испытанный вариант дельты 84-86 метров? Или мы лёгких путей не ищем? Но ведь тогда б не пришлось городить огород из двух ! последовательных трансформаторов 1:4,

А потому, что во- первых, не так просто в моих условиях играть геометрией антенны, дабы настроить её в резонанс на одном диапазоне (3.5 МГц), во- вторых, даже если это и удастся на центре восьмидесятки, то на +-150 кГц я получу КСВ=5, а на семёрке КСВ будет будет 8, а в третьих, как я уже писал выше, мне не нужны узкие участки, мне нужен сплошной диапазон.

А как это Вы замерили КПД=75% при таком КСВ, по нагреву элементов что ли, градусником?

Зная потери при КСВ=1, считается за пятнадцать секунд без всяких градусников. А кто не умеет считать, несомненно, может воспользоваться Вашим советом...8-).

...А углы излучения чем меряли? .

А углы излучения я считал ММАНой.

Сидор!! А Вы, случаем не Толик? Если - да, то я перед Вами снимаю шляпу.

Нет, я Сидор Вуколович, но шляпу всё равно долой! :ржач:.

Думается так... Оптимальная, это лучшая из худших. Если у хэма есть 100 метров проволоки и достаточно пространства, что бы их растянуть в виде треугольника, то это и есть оптимально. А уж дальше начинаются головные боли, как эти сто метров согласовать и пр.

Да никакой там нет головной боли. Если мозги есть. А если нет, то и болеть нечему. :crazy::lol::ржать: :rotate:

Gena-lab
28.11.2010, 22:22
Продолжу про свои антенны... Т.к. место на крыше оставалось, то решил поставить многодиапазонный вертикал. Почему его? Ну поворотную уже не потяну по многим причинам, здоровье всё - таки не то что раньше, дорого?( об этом отдельный разговор ), и жильцы дома пугаться будут :cry: Зачем мне лишний геморой? Вот если б свой дом с гектаром земли, тогда -ДА. Но пришлось исходить из того, что позволительно. Главное условие - чтоб была 40-ка. Почему? Да того, что этот диапазон, он как пионер - всегда готов. Мой принцип - антенны делать самому, хватит того, что уже трансивера не строим, буржуев накупили, надо ж хоть что-то своими руками делать, а то скоро прям как американы станем :smile: Остановился на антенне Э. Гуткина VMA-7, но для меня она показалась высоковата (9,5м), да и 7 диапазонов мне не нужны. Хотя антенна очень грамотная, описание подробное, конструкция отработнная и отзывы самые, самые.... Короче, упростил я её, уменьшил, пересчитал в МАНЕ и построил. Результат совпал с расчётами в МАНЕ ( СЛАВА MMANE :super: ), настройка заняла 3 часа. В итоге - я получил вертикал на 7-14-18-21 мгц высотой всего 6,5 метра. Немного проиграл в усилении на 40-ке, но это плата за выигранные 3 метра. Опора разбита посередине текстолитовой вставкой, высота её 5 метров, стоит на полу чердака, низ антенны на высоте 2.5 метра от конька, чтоб "менделеевцы" не достали, для обслуги прикручиваю съёмную одну ступеньку. Радиалы служат одновременно и первым ярусом оттяжек, второй ярус после перекладины из капронового шнура. Под коньком крыши расположил запорный дроссель, т.к. антенна оффсетная ( по просту - ни один элемент не резонансный, а все вместе в резонансе ), из-за этого могут быть наводки на кабель и соответственно :-( Ну вот второй год работаю, пока на помехи не жаловались. Теперь о сравнении моих двух антенн. Т.к. 40-ка и 20-ка перекликаются, то стало возможным сравнить. 1) Вертикал "шумит" на 1-2 балла сильнее, правда бывают дни, но это редко, когда шума нет! 2) То, что не отвечают на инвертед, особенно на 20-ке, отвечают на вертикал, разница с далёкими 1-2 балла в пользу вертикала 3)Однозначного ответа, что лучше нет, т.к. всё зависит от прохода и т.д. В целом, считаю что вертикальные многодиапазонные антенны вполне заслуживают внимания, надо только выбрать "свой" вариант. И несколько слов о поворотных. Сейчас появились новые, лёгкие, не дорогие конструкции - СПАЙДЕР, RR-33 и др. Цена на Украине 3-х диапазоного СПАЙДЕРА около 2000 грн., на русские 8000 руб. Правда ротатор стоит раз в пять больше, да плюс стоимость мачты, на бегает кругленькая сумма. Характеристики как у ЯГИ. Смущает только долговременная надёжность, но этот вопрос тоже поправим. Зато сама идея - ой как хороша! В заключение прилагаю файл в МАНЕ моего вертикала. Всем 73! UT8MB

UA6BBX
28.11.2010, 22:23
Да,коллега,я с Вами согласен.Оптимальная это...это та, на которую есть деньги и достаточно места.У основной массы радиолюбителей чего-то одного нет.Поэтому вопрос об оптимальности решается сам собой.Многие годы,при проведении дальних связей вопрос решал просто:"...у него есть хорошая антенна и аппаратура,у меня QRP и удовлетворительная(п ростая)антенна".Сумма находилась посредине и до последнего действовала безотказно.

Gena-lab
28.11.2010, 22:56
Немного добавлю. Существует мнение, что хорошая антенна - это только монобэнд, т.к только из неё можно выжать максимум. Может оно и верно, но не всякий может построить отдельную антенну на каждый диапазон, а тем более несколько. Вот многодиапазонные и стали заслуженным компромиссом у основной массы ХЭМОВ. Добавлю, кому интересно ещё один файлик многодиапазоной, Сразу скажу, что я её не делал, по причине высоких деревьев во дворе дома. Это известный всем несиметричный диполь, такой я делал раньше и остался не доволен очень большим разнобоем в КСВ по бэндам, настроишь на одном-двух сносно, на других полное г... А здесь это скомпенсированно включением укорачивающего конденсатора в заведомо удлинёную антенну. Идея обратна DL7AB-диполь с удлиняющей катушкой. Конденсатор должен быть К15У с реактивкой хотя бы в 3 раза больше выходной мощности. Если применить тр-р сопротивлений 1:3 на феррит-трубках от мониторов и вместе с "С" подвесить наверху в коробочке у антенны, то будет весма по моему не плохо. Кладу 2 файла для сравнения. Всем 73! UT8MB

niknik
29.11.2010, 09:57
RA1AIT, Хотел уточнить по 80-ке. Полотно антенны вы не удлиняли оставляли как статье? Просто заземляли оплетку в низу, или делали радиалы по 20 м( сколько) и на какой высоте.

R6CW_Alex
29.11.2010, 23:54
долго пользуюсь многодиапазонными антеннами. рамка с периметром около 84 метров и "морковка" высотой 10м.
поначалу рамка располагалась горизонтально между пятиэтажками, позже в частном секторе, сначала почти горизонтально. постепенно заняла вертикальное положение. при горизонтальном положении на 80 в основном излучала в зенит в радиусе около 2500 км. дальше не пробовал, очень мешали ртутные лампы на улице. в частном секторе стало потише. но никак не удавалось услышать янок. при постепенном переходе из горизонтального в вертикальное положение дальние связи на 80 перестали быть проблемой. и даже в вертиальном положении на более высокочастотных диапазонах отвечали все континенты. удалось испытать и гибрид - засавить работать рамку на частоте вдвое меньшей основной гармоники. функционируют варианты 160/80 и 80/40 метров. вопрос решается подключением к оплетке кабеля противовесов соответствующей длины. получается полуволновый шлейфовый вертикал. на остальные диапазоны противовесы особо не влияют, потому их можно не комутировать.

морковку впервые сделал в 1982 году. сразу 10 метров и на цельнометаллической мачте. идеей к этому послужила заметка в журнале "радио" за 1981 год. с тех пор их повторял несколько раз. первоначально делал распорки. но потом заменил их растяжками из толстой лески. поначалу и противовесы делал одинаковой длины с проводниками излучателя. работала неплохо от 40м и выше. на 10 и 15 нормально проверить не удалось из-за отсутсвия прохождения в те моменты. но ниже работала хорошо. проводились также связи и на 80 метров. в основном примерно на 3-4 т.км. работала даже на двойке, 145МГц :-) в качестве мачты очень неплохо подходит телескоп 10м на защелках. был минус. весь небольшой участок был опутан противовесами :-( как то все же собрался с духом и снял ее. а ее стали возить на выезды. первый раз взяли как запасную, но в последствии стала основной :-) в этом качестве в качестве противовесов распустили какой то 10-парный кабель ококло 5 метров. противовесы лежали прямо на земле. на эту мысль тоже натолкнула заметка американца из того же журнала. антенна так же эффективно работала от 40 и выше. на выездах на ней в основном работал на 40-30-20 метрах. звали тоже все континенты ватт на 300.
ее недостаток для мобильной работы - время развертывания :-(

позже для выездов испытали вертикальный треугольник на той же мачте с периметром 43.45 метра из полевки. точка питания - середина горизонтальной стороны. в этом случае ММАНА показывала около 5 дБи усиления на 40 и 20. про 15 уже не помню. испытания прошли нормально. все звали нас увлеченно. на 20 часов в 15-16 МСК ответил даже бразилец 579 :-) таже ММАНА показала, если в точку запитки добавить противовесы 20м, то антенна заработает и на 80 :-)

это из личного опыта использования антенны.

практические результатыих применения
вертикальный треугольник 80 м с вертикальной поляризацией:
RDXC 2005 - 7 место EU RUS MIX QRP
ARRL CW 2005 - 1 место EU RUS SB 80 QRP
SEANET - 1 место WW SB 20 CW

вертикальный треугольник 40м с противовесами на 80:
WPX SSB 2009 - 1 место EU RUS 10M LP
ARRL SSB 2010 - 1 место EU RUS 80 LP
RDXC 2010 - 3 место EU RUS 10M
WW SA - 2 место EU RUS SOAB CW
из стран насобирал на них больше 230 стран, теперь собираю подтверждения на 5BDXCC. 80 и 10 пока немного тормозят с подтвер;дениями

4L6FU, Давид.
30.11.2010, 09:53
""Вопрос для обсуждения:
Что отимальнее в качестве многодиапазонной антенны....""

Давно присматриваюсь к антенне предложенной RW3XA, аж слюнки текут :crazy:
Полазил по нету и не нашёл обсуждений по ней :-(
Многодиапазонная - всегда компромис. Думаю, что это хороший вариант????

http://www.feerc.obninsk.or g/rw3xa/ant/gpxa.htm

Serg
30.11.2010, 12:57
позже для выездов испытали вертикальный треугольник на той же мачте с периметром 43.45 метра из полевки. точка питания - середина горизонтальной стороны. в этом случае ММАНА показывала около 5 дБи усиления на 40 и 20. про 15 уже не помню.

А расскажите, что показывал реальный КСВ метр в указанных диапазонах, какой применялся кабель, может определенной длины , было ли какое согласующее или симметрирующее устройство в точке запитки?

R6CW_Alex
30.11.2010, 17:55
А расскажите, что показывал реальный КСВ метр в указанных диапазонах, какой применялся кабель, может определенной длины , было ли какое согласующее или симметрирующее устройство в точке запитки?

кабель применяли бытовой РК-75-4 -... . насчет длины точно не помню, были заготовлены куски по 28 метров раньше, для других антенн.
вобщем то , что было под рукой.
дополнительное СУ не применяли. был небольшой ламповый усилитель ватт на 300. его П-контур и согласовывал все. дополнительной симметрии н еприменяли, помня высказывание UR0GT Николая о самосимметрировании рамочных антенн.. антенна была в виде равнобедренного треугольника. нижняя сторона получалась примерно в метрах над землей
был и файл ММАНА. но ввиду того, что эти файлы на разных компах и в разных папках, то его сложно найти быстро. можно легко нарисовать и проверить самостоятельно. КСВ специально не меряли - бессмысленное занятие его мерить возле трансивера в этом случае. расчетное получалось около 2:1.
p.s. дома ленивая дельта на 40 питается тоже 75 Ом кабелем, но случайной длины около 40м. на некоторых диапазонах КСВ около 3. но тюнер трансивера справляется.
в последние три выезда брали эту антенну, т.к. время ее развертывания минимально. да и оказалась достаточно эффективной.

Добавлено через 13 минут(ы):

""Вопрос для обсуждения:

работоспособная антенна. повозиться только с СУ. в некотором роде роственница антенны DL2KQ. на 10-12 метрах лепестков будет уже много и под больими углами.
зато большой плюс, что КСВ будет близкий к 1 :-) везде.
для поездок не очень удобна тем, что земля везде разная и условия развертываня антенны везде разные.нужно постоянно подстрраивать СУ
как вариант, если есть возможность и место можно и СУ от Р-140 в основании поставить :-) будет аналогично. но перекрытие 1.5-30 будет уже сплошное :-) и 10 каналов памяти.
когда учился в училище, отрабатывали учебные задачи на Р-140. р.ст были км. в 20 друг от друга. в училище было много р/л. со мной в паре был хэм из Волгограда. мы успевали выполнить мастерский норматив. (разница между ним и 3 классом была аж 13 минут) и разьегались , он на 40, я на 20 :-) рации стояли в кунгах на земле.там же на кунгах стояли штатные штыри АШ-10. ему на 40 австралиец давал +20дБ на 20 тоже собирались пайлапы. никаких противовесов не было.

4L6FU, Давид.
30.11.2010, 18:16
2RW6CW_Alex (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=10152)

Да, Бог с ними высокими лепестками на ВЧ. Главное, что один фидер и на дальних трассах (80, 40 и 20) не позорно будет появляться.
Хотелось бы узнать - с какого боку приступать к настройке сией антенны, тем более, что повторить один к одному не получится. Верзний отрезок 3 метра хочу применить верхушку от автомобильной антенны CODAN. Она, насколько можно увидеть через пластик, выполнена витым проводом. Так что длина неизвестна. Да и будь известна - рассчитать не смогу. Так что страх не справиться с настройкой - тормозит!!!! Вариант с СУ от Р-140 замечательно, но на крыше ведь на металл разберут -:)) А, впрочем, надо подумать. Классная идея!!!!!!

R6CW_Alex
30.11.2010, 18:22
""Вопрос для обсуждения:

еще вспомнил.
как то в журнале "Радио" описывался многодиапазонный вертикал. СУ было как и у RW3XA. но фишка была в том, что все диапазонные фильтры были включены параллельно и не коммутировались. сам вертикал был немного оригинальный , около 6 метров высотой и выполнен из толстых стальных труб

Set-up
30.11.2010, 18:22
Так что страх не справиться с настройкой - тормозит!!!!
Надуманная сложность. Достаточно измерить входное сопротивление антенны на тех диапазонах, на которых Вы желаете, чтобы она работала, и привести эти данные здесь. От желающих Вам помочь, отбою не будет :)

Михаил, 73!

4L6FU, Давид.
30.11.2010, 19:12
Надуманная сложность. Достаточно измерить входное сопротивление антенны на тех диапазонах, на которых Вы желаете, чтобы она работала, и привести эти данные здесь. От желающих Вам помочь, отбою не будет :)

Михаил, 73!

Если я правильно понял - надо замерить входное сопротивление, пока ещё не антенны, а вертикала, и затем приступать к расчётам?

Set-up
30.11.2010, 19:28
Если я правильно понял - надо замерить входное сопротивление, пока ещё не антенны, а вертикала, и затем приступать к расчётам?
Неправильно. Изначально – расчет. Затем антенна. Потом измерение входного сопротивления. И, только потом – работа над ошибками ( поиск ответа на вопрос – а, почему входное сопротивление не совпало с расчетным ).

Михаил, 73!

R6CW_Alex
02.12.2010, 19:52
2RW6CW_Alex (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=10152)

Да, Бог с ними высокими лепестками на ВЧ. Главное, что один фидер и на дальних трассах (80, 40 и 20) не позорно будет появляться.

СУ лишь будет согласовывать комплексной сопротивление антенны с вашим кабелем. но излучать она будет, как соответствующей длины излучатель.

Хотелось бы узнать - с какого боку приступать к настройке сией антенны, тем более, что повторить один к одному не получится. Верзний отрезок 3 метра хочу применить верхушку от автомобильной антенны CODAN. Она, насколько можно увидеть через пластик, выполнена витым проводом. Так что длина неизвестна.

возможно это спиральгая антенна. можно примерно догадаться о ее длине. для большего эффекта и нормального согласования длина провода там должна быть ококло 1/2 волны

Да и будь известна - рассчитать не смогу. Так что страх не справиться с настройкой - тормозит!!!!

не думаю, что слишком сложно, но повозиться придется. но все же нужно разобраться какова длина излучателя у Вас отсюда и будет исходить конфигурация согласующих звеньев на каждом диапазоне.

Вариант с СУ от Р-140 замечательно, но на крыше ведь на металл разберут -:))

вещь надежная. конечно в частном секторе спокойней бы было применять.
поместить его в надежный металличесий ящик. сверху поставить опорный изолятор для вертикала.

А, впрочем, надо подумать. Классная идея!!!!!!

как альтернатива UA4PA. если Вас не лугает стоячая волна в кабеле. но зато вся настройка на рабочем месте.

Gena-lab
03.12.2010, 01:06
Просто не мог пройти мимо очередного перла! Так откуда наводки на кабель?
ОТТУДА! Читай первоисточник - "VMA-7". А ваше поведение соответсвует вашему девизу "Scio me nihil scire". И всё-таки "Scentia potentia est". "Я знаю, что я ничего не знаю. Но мне на это начихать!" - извиняюсь за компьютерный перевод, но смысл тут ясен. Про Сократов, Аристотелей и др. можете не рассказывать, здесь другая тема. А на ехидные, приставучие выпады могу ответить только другой пословицей "Собаки лают, а караван идёт". :crazy: "Муля, не нервируй меня" -Ф. Раневская.:evil:

RZ6FE
07.12.2010, 14:21
т.к. антенна оффсетная ( по просту - ни один элемент не резонансный, а все вместе в резонансе ), из-за этого могут быть наводки на кабель и соответственно
Объясните,пожалуйста , подробнее принцип оффсетности вашей антенны и связь с наводками на кабель. У Гуткина в статье я ничего об этом не нашёл.

kalina
07.12.2010, 20:20
Много диапазонная антенна
http://radiopro.ucoz.ru/publ/vsevolnovaja_antenna _levy/1-1-0-26

RA3QVS
07.12.2010, 20:48
ВЕРЁВКА!!!:super:

4Z5JJ
07.12.2010, 21:46
ВЕРЁВКА!!!
Долго же вы думали, уважаемый, прежде чем сделать столь глубокомысленный вывод.
Больше ничего в голову не пришло ?

Боксер – это человек, у которого правая срабатывает намного быстрее, чем мысли.

RZ6FE
07.12.2010, 22:11
Много диапазонная антенна
http://radiopro.ucoz.ru/publ/vsevolnovaja_antenna _levy/1-1-0-26
Ничего необыкновенного.
Немного напрягает начало статьи: "Цель этой статьи - изучить работающую в нескольких диапазонах, относительно легкую в изготовлении и не дающую помех TV антенну".
Любая антенна сама по себе не может "давать помех TV". Отсюда вывод - статья грубоватая, но достаточно добросовестная компиляция.

Gena-lab
09.12.2010, 02:19
Сегодня делал профилактику своим антеннам (посты 49 и 51) и сделал фотки. На IV хорошо видны трапы, закрыты пластиковыми обрезанными бутылками из под пива. На вертикале если присмотреться, то на перекладине (это ёмкостная нагрузка на 14мгц) по бокам видны элементы настройки в резонанс из алюминиевых 6мм прутов, отгибая или подгибая меняем длину, очень удобно (это моё ноу-хау ;-) берите на заметку, дарю), такой же на верху для настройки антенны на 7мгц (сейчас снят - не нужен). На заднем плане высоковольтная на 110квт, иногда в сырую погоду даёт треск. По сторонам вот те самые здоровые деревья, что не дают натянуть висячие антенны во дворе. Море "тарелок " на крыше - это ответ народа на действия Ющенко по изгнанию русского языка. Раньше их не было, а сейчас это мне большая проблема - дают помехи и самое главное лепят их где ни попадя, издолбали уже всю крышу :cry: Всем 73!

VICTORY
09.12.2010, 13:20
Хорошие антенны.

ra9sq
15.12.2010, 21:38
Gena-lab, НЕ ПОДСКАЖИТЕ ГДЕ В МОСКВЕ МОЖНО КУПИТЬ VMA-7 ИЛИ VMA-9
С Уважением Павел RA9SQ

Gena-lab
15.12.2010, 22:08
Gena-lab, НЕ ПОДСКАЖИТЕ ГДЕ В МОСКВЕ МОЖНО КУПИТЬ VMA-7 ИЛИ VMA-9
С Уважением Павел RA9SQ
Напишите в личку, если товарищ ещё их делает, дам телефон. А вообще эта антенна описана здесь на сайте, хорошо отработана, легко повторяема и пока будет зима, её вполне можно сделать самому даже в квартире. Зато, когда сами сделаете, поставите, повозитесь с настройкой и запустите, уверяю, что удовольствия будет намного больше, чем от правильного вложения денег. 73!