PDA

Просмотр полной версии : Классический диполь



Страницы : [1] 2

bifido
09.10.2010, 13:50
Я начинающий р/л, хочу сделать свою антенну – горизонтальный диполь на 14 Мгц.
Поэтому имею 5 конкретных вопросов:

Предполагаю в качестве несущей использоварь синтетическую веревку 3 мм., а к ней прикрепить пластиковыми хомутами плечи диполя.
1. В магазине есть веревки 3 типов:
а) из полиамида
б) из нейлона
в) из полипропилена
Kакую брать что-бы выдержала пару зим?

2. Для полотна диполя имею медный мягкий монтажный провод 0.75 мм. Не будет ли его пластиковая изоляция ослаблять радиовоны? Или провод должен быть обязательно голый.

3. Есть немеряно кабеля RG58, можно ли использовать для полотна его? Использовать его оплетку, для широкополосности. Опять-же, не будет ли его пластиковая изоляция ослаблять радиовоны?

4. Контакты плечей диполя будут крепко прижаты к коаксиалу фидера через оцинкованные болтики. Это нормально, или контакт через оцинкованные болтики есть плохо и надо обязательно паять?

5. От шека до крыши 35 метров кабеля RG213, затем комутационный ящик, и от ящика до самой антенны еще 15 метров толстого 75 ом телевизионного кабеля. Имеет ли смысл поставить в коммутационном ящике между 50 и 75 кабелями трансформатор-бинокль на ферритовых трубках от мониторов, 4 витка к шеку и 6 витков к диполю?

Bratelly
09.10.2010, 14:13
GP будет проще..... и веревок не надо и крыша одна

UA9OC
09.10.2010, 14:41
Классический диполь
1.Растяжки из полипропилена пару зим не выдержат - летом рассыпятся от воздействия солнечного ультрафиолета.
2.Провод можно использовать медный любой. Ослаблять не будет. Коррекция длины - см. п.3.
3. RG58 не пользовал. Если там не тонкоплёночная алюминиевая оплётка, то использовать можно. Пластиковая изоляция повлияет только на длину - процента 2-3 нужно вычесть из расчётной длины для провода без пластиковой изоляции.
4. Паять необязательно. Контакт через оцинкованные болтики-шайбочки нормальный. Для Вашего климата нелишне будет герметизировать эти места силиконовым герметиком или пластилином. Но на 2 года и без этого всё будет работать. Постарайтесь, чтобы вода в кабель не попадала.Для этого кабель непосредственно к контактам у меня подходит сверху. То есть, кабель с одной стороны подходит к планке снизу, крепится проводом,(планка типа треуголник одной стороной вниз), проходит мимо клемм выше планки см на 5, потом изгибается резко вниз, и потом уже разделка с другой стороны планки.
5. Особого смысла не вижу. Но и вреда не будет, если умеете делать эти трансформаторы. Оденьте несколько колечек на кабель непосредственно у клемм антенны - смысла там больше.

Не обращайте особого внимания на мелочи пока. Главное - повыше над крышей/землёй, и поменьше проводов-железа всякого рядом.
Желаю успехов и скорого выхода в эфир. Виктор UA9OC

UY5VD
09.10.2010, 16:01
Нейлон, плетенка, простоит лет 5 ,недостаток : большой коэфициент укорочения. Антенна 75 ом, вставка 75ом ( n*L/2)*k-повторитель. Если много 50 ом кабеля согласовуйте возле полотна. Обратите внимание на предложения UA9OC До встечи в эфире
---------------------------------
VAN

ua4sz
09.10.2010, 16:26
У меня диполь выполнен из стальной оцинкованной проволки диам.4мм. Это лучше чем медь 0,75мм.

Set-up
09.10.2010, 16:38
Антенна 75 ом, вставка 75ом ( n*L/2)*k-повторитель.
И, кусок RG-213 тоже повторитель ... :crazy:

Гар3
18.06.2013, 13:13
Спросил про антенну несиметричный диполь , а тема вообще куда то делась?

UR4MJK
27.06.2013, 12:06
Приветствую всех. Тему эту нашел очень кстати. Собираюсь делать на 7 мГц диполь наклонный монобэнд. Подвести получится с пятого этажа-на гаражи мимо деревьев. Это и слопер-не слопер-наклон составит 25-30 градусов. В интернете читал, что в таком варианте-будет работать плохо. И кабель получится почти паралельно верхнему полотну- спасут ли в этом случае фиритовые защелки, если я их навещу на кабель штук 20 с небольшим растоянием на промежутке проходящем под полотном?
ПС делать буду все равно-других вариантов нет. Хотелось бы понимать чего от неё ждать

LML
27.06.2013, 13:27
хочу сделать свою антенну – горизонтальный диполь на 14 Мгц.

В вашем варианте лучше поставить мачту и с неё сделать Inverted V. Лучи немного короче будут (по 5 метров) и кабель подойдёт сразу 50 ом без трансформатора и потерь в нём. Ещё практичнее сделать на два диапазона 7+14 МГц. Получится почти трехдиапазонная антенна, что более-менее работает ещё и на 21,300 МГц при условии, что лучи диапазона 7 МГц настроены по резонансу на частоты 7,000...7,050 МГц. Лучи могут выполнять роль оттяжек для мачты, приблизительно по 10,1 и по 5 метров длиной и подключаются одним кабелем 50 ом. Неплохие результаты получались с мачтой всего 4 метра высотой, когда изоляторы на концах лучей не ниже 1 метра от крыши. Наверху можно ещё на 145 МГц поставить GP по отдельному кабелю.

143734

UR5IGC
27.06.2013, 13:27
а кабель на какой этаж будет заходить?но посторайтесь кабель посположить перпендикулярно полотну ант.пусль с провисанием по деревьям,а колечки не помешают*

UR4MJK
27.06.2013, 13:55
Кабель будет заходить на пятый этаж в тоже окно, из которого будет подвес полотна.
А если кабель спустить к стене и по ней потом поднять, но как будет работать такая линия?
И еще можно ли лёску толстую использовать в качестве несущей натяжения. Не будет ли гулять КСВ в зависимости от погоды?

ra6foo
27.06.2013, 14:14
п. 2 и 3
Будет ослаблять. При большой мощности может поплавиться на концах из за потерь в ПВХ.

кроме того:
Медь по длине гораздо стабильнее любой веревки при изменении нагрузок, влажности и температуры.
И в отличие от любой веревки медь не возвращается к прежней длине после снятия нагрузки
выше предела упругости, а он у меди мал.

Отсюда последствия, которые могут быть Вам неприемлемы (это не считая мороки с К укор.)

p.s. На 14 МГц можете оцинковку использовать. она дешевле веревки любой и у нее на 14 МГц
отношение "толщина цинка/скин-слой" уже достаточно для того, чтобы пренебречь потерями.

Михаил12
27.06.2013, 14:54
http://www.radial.ru/catalog/antennas/dipole/windom6/ купи и нет проблем с настройками для начала ,подвешиваю на http://mirradio.ru/product_info.php?cPa th=61_105&products_id=995 с долговечностью все нормально , на аналогичной год проработал сейчас повесил CW1601000 да у меня 60 метров RG213 -между антенной и трансивером

ua3rmb
27.06.2013, 16:05
Сергей, повесь лучше треугольник, если нет мешающих предметов. И кабеля немного уйдёт. Возможно, поместится сороковочный, получишь не один диапазон, как в случае с диполем.

ROMAS-LY3CU
27.06.2013, 16:14
и кабель подойдёт сразу 50 ом без трансформатора и потерь в нём
Балун все ровно надо ставить !


http://www.radial.ru/catalog/antennas/dipole/windom6/
компания очень хорошая,но ! на Прибалтику они неработает.уже проверил.
я хотел купить вот етот комплект, но ! у ВЫ !
http://www.radial.ru/catalog/antennas/dipole/delta80/

UR5IGC
28.06.2013, 13:01
*
http://www.radial.ru/catalog/antennas/dipole/windom6/ купи и нет проблемНу купить это дело не хитрое.у меня примерно такое положение дом-дерево как у UR4MJK только я на четвертом этаже.разместилась "верёвка"40м длинной,на ветке Фуксистов выкладывал фото согласующего,80-40,есть отдельно 20-15-10.Для*UR4MJK если треугольник не поместится попробуйте "верёвку".У меня работает очень хорошо на 80-40отвечают все кого я слышу,а на 20-10 лучше конечно штырёк установить,на "верёвку"не очень,но тоже отвечают. * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * Теперь вопрос для*Михаила 12,Вы случайно не заглядывали что там за дроссель такой,на картинке ферритовые кольца с двумя витками кабеля,что-то настораживает простота конструкции! * * * * * *Просто я хочу изготовить её самостоятельно*

UR4MJK
28.06.2013, 16:08
У меня работает очень хорошо на 80-40отвечают все кого я слышу,а на 20-10 лучше конечно штырёк установить
Благодарю. Этот практический отзыв ценней любых теоретических доводов. С треугольником - не знаю - посмотрю по местности, плотная засадка деревьями - накладывает свои отпечатки(очень много веток и натяжка антенны-дело геморойное). Крыша закрыта(сильно текла-жильцы перкрыли за свой счет) А на 20-ку использую вертикал - в принципе не жалуюсь при двух противовесах - отвечают практически все кого слышу - плюс минус прохождение.

UR5IGC
28.06.2013, 22:32
Сергей!Вот что бы не быть голословным согласующее 2в1,стойт в нише комп.стола возле окна,зел.провод ввод и полотно антенны,белый в низу противовес на 20(раньше магистраль заземления,когда трансивер стоял на столе)сейчас трансивер в "шеке"(кладовка 3квадратных метра)и земля заходит туда,расстояние примерно 5м это для кабеля между СУ и TRX на входе СУ пять витков кабеля на феррите от отклоняйки ТВ,КСВ по диапозонам-80м-1,2. 40м-1,1. 20м-1,3. 15м-1,4. 10м-1,5.есть помеха на мои комп.колонки на 20м,соседи за четыре года не жаловались.Я не "рекламирую" "верёвку",а просто делюсь практикой.У меня тоже плотное озеленение вокруг дома,тополя выше пятиэтажки и проволоки "тягать" тоже проблемотично.

ur8uv
28.06.2013, 23:37
Добрый вечер!Тема ,вроде шла о диполе?
143861

UR4MJK
28.06.2013, 23:43
Сегодня возращаясь с работы подробно изучил местность - ну жуткий головняк тянуть треугольник.

Насчёт верёвки - и хочется и колется, по причине плохой земли в пятиэтажке. А верёвке как известно нужна хорошая земля иначе вторым проводом окажутся соседские китайские колонки и прочие девайсы разговаривающие. Помех конечно может и не быть, но эксперементировать на соседях не хочется, я с ними в хороших отношениях))

Пока остановился всё таки на диполе... Завтра поеду на рынок за мелочёвкой, которой не хватает (разьёмы на кабель).
Если запитать по методу DL1KQ через колечко http://dl2kq.de/ant/3-38.htm мощность у меня не киловатная - так, 300 Вт в пике - должно колечко выдержать.
Вроде хорошо отзываются и заодно будет проще точку найти с нужным сопротивлением. Может тут кто нибудь использовал такой метод питания - может подводные камни есть какие-то.

RN6LKU
29.06.2013, 03:42
Поднимался вопрос по шнурам оттяжек. Мой ответ - http://www.antenna-su.ru/index.php/home/--danline.html

Алексей2009
29.06.2013, 07:30
Поднимался вопрос по шнурам оттяжек.
Мой ответ.... никогда не пользовал синтетику! Всегда проволочные антенны натягивал или оцинкованным проводом или нержавейкой или тем же проводом что и полотно антенны.

Я не понимаю к чему этот фанатизм?

UB3RBU
29.06.2013, 08:32
Всегда проволочные антенны натягивал или оцинкованным проводом или нержавейкой или тем же проводом что и полотно антенны.

Я не понимаю к чему этот фанатизм? Возможны не нужные резонансы в этих оттяжках и от этого помехи. При использовании мощных усилителей к таким вещам нужно относится очень серьёзно. Только диэлектрик. Да и диаграмму антенны могут искажать металлические оттяжки.

UR4MJK
29.06.2013, 14:39
Прошлый инвертер на старом qth инвертед растянутый толстой леской стоял 3 года и висит до сих пор. Все никак не сьезжу не сниму. Данлайн-конечно хорошо, тем кто делает антенны на века и на совесть-растягивать-только им.

LML
29.06.2013, 14:43
(Inverted V 2 два диапазона. И кабель подойдёт сразу 50 ом, без трансформатора и потерь в нём)

Балун все ровно надо ставить !
Прекрасно обхожусь без трансформатора.

RO5D
29.06.2013, 14:59
И кабель получится почти паралельно верхнему полотну

Кабель можно да и нужно в Вашем случае отводить от верхнего конца диполя.
Сделать простое Г-обр. СУ и не мучаться.

Или сделать многодиапазонный (10-40 м) вариант Виндома с запиткой с конца.
У фирмы Радиал есть такие Сити-Виндом.


Прекрасно обхожусь без трансформатора.

Это не показатель.
Балун нужен для оптимальной работы антенны.

ur4lbl
29.06.2013, 15:02
Частенько встречаю в эфире на двадцатке антенну "вращаемый диполь(Rotate dipole)".При высоте мачты 10 метров , какая по теории должна быть запитка?
73!

Алексей2009
29.06.2013, 15:11
на двадцатке антенну "вращаемый диполь
Да серийно выпускают фирмачи...дешево и эффективно.
Запитка стандартная через симм транс 1:1, а в наших условиях годится и прямая запитка 75 омным кабелем... можно и 50 ом, но ксв меньше 1.5 не получить.
Я такую штуку хотел ставить именно с 75 омным кабелем (он очень дешев и доставабелен), а подключение к трансиверу с 50 омным выходом через "Г"-LC трансформатор= 50/75.

RO5D
29.06.2013, 15:46
При высоте мачты 10 метров , какая по теории должна быть запитка?

Можно напрямую кабелем.
Но обязательнно сделать дроссель.
Или из кабеля или ферритовый.

Colobok
23.07.2013, 05:16
Подскажите по этой антенне кто собирал и как она в работе по диапазонам.

RO5D
23.07.2013, 11:09
Подскажите по этой антенне кто собирал и как она в работе по диапазонам

Хорошая компромиссная многодиапазонная антенна.

Всё будет зависеть от точности сборки и настройки.
Плюс минус несколько сантиметров и диапазоны разъезжаются в разные стороны.
И кончно высота от земли и азимутальное направление.

LML
23.07.2013, 11:57
Напомните пожалуйста, для классического однодиапазонного полуволнового диполя с лучами по 1/4 волны (или инвертеда) длина кабеля оптимальная 1/2 или 1/4 волны?

U T
23.07.2013, 12:04
для классического однодиапазонного полуволнового диполя с лучами по 1/4 волны (или инвертеда) длина кабеля
Любая ! Чем короче - тем лучше .

Serg
23.07.2013, 12:20
для классического однодиапазонного полуволнового диполя с лучами по 1/4 волны (или инвертеда) длина кабеля оптимальная 1/2 или 1/4 волны?

Если антенна нормально расположена, то входное сопротивление будет в пределе 40-70 Ом и длина фидера не критична. Но, часто бывает, например на 160 или 80м малая высота подвеса и сопротивление диполя (ив) может быть и 20-35 Ом, тогда меньше чудес будет при использовании кабеля настроенного повторителем.

RO5D
23.07.2013, 12:43
Не кабель надо подбирать, а антенну под кабель настраивать.
И симметрировать.
И АЭФ убирать.

UN7CI
23.07.2013, 13:41
Напомните пожалуйста, для классического однодиапазонного полуволнового диполя с лучами по 1/4 волны (или инвертеда) длина кабеля оптимальная 1/2 или 1/4 волны?
Пол волны и кратная ей.

Ф.Алексей
23.07.2013, 15:29
Напомните пожалуйста, для классического однодиапазонного полуволнового диполя с лучами по 1/4 волны (или инвертеда) длина кабеля оптимальная 1/2 или 1/4 волны?
Любая.

Colobok
23.07.2013, 15:52
RO5D ---подскажите по трансформатору . Там получается оплетка через емкость на длинную сторону диполя. Или что то не так.

ua4sz
23.07.2013, 16:00
Любая.
Если правильно сделано симметрирование коаксиала и согласование антненны с фидером.


Пол волны и кратная ей.

Если нет симметрирования коаксиала и плохое согласование антенны с фидером. С учетом коэф.укорочения коаксиала.
Этот вариант для тех кто не умеет или не хочет делать правильно передающие антенны.

RO5D
23.07.2013, 17:19
Там получается оплетка через емкость на длинную сторону диполя

Там вроде всё понятно.
Хотя на мой взгляд перемудрили они.

Можно просто обычным трансформатором.

RN3RGM
30.09.2015, 15:21
Господа, висит классический диполь на 7мгц, запитан напрямую кабелем 50ом, есть ли смысл запитки через Balun 1:1 ?

UA9AU
30.09.2015, 15:35
Если помех соседям нет,и утюги не разговаривают,то и нагружать проволочку нет смысла.

Serg
30.09.2015, 15:44
RN3RGM, запорный дроссель как минимум всегда не будет лишним, или вам хочется чтобы оплетка была частью антенны? Балун (трансформаторного типа) как правило ограничивает в подводимой мощности и весе, если средняя точка диполя не подперта мачтой, поэтому кабельный дроссель или сантиметров 15-20 ферритовых колец (защелок) будет универсальным вариантом.

RN3RGM
30.09.2015, 17:39
Serg, Средняя точка ничем не подперта. думал прикупить balun 1:1, в плане согласования и на характеристиках антенны это скажется как то в лучшую сторону ?212362

Vic_599
30.09.2015, 18:52
"Если помех соседям нет,и утюги не разговаривают,то и нагружать проволочку нет смысла."
А Вам самому сетевые помехи по приему в радость? Без симметрирующего устройства электросеть вместе с оплеткой кабеля добавит помех. А в сети городской помех не меряно: импульсные блоки питания, зарядные блоки сотовых телефонов, телевизоры, компьютеры в которых китайцы даже на дросселях и емкостях по сети экономят.

Георгиевич
30.09.2015, 18:58
Навесил пол-метра защёлок - бытовуха прекратила возмущаться. 1:1 стоял "до того, как..."

Vic_599
30.09.2015, 19:07
2 Георгиевич "Навесил пол-метра защёлок - бытовуха прекратила возмущаться. 1:1 стоял "до того, как..."
А коаксиальный кабель расположен точно в плоскости 90 градусов к линии плеч диполя. Если нет то и от симметрирующего трансформатора толку не будет. Ведь в чем нужда запитывать половинки диполя в противофазе: напряжение на внешнюю оплетку кабеля будет равным и противофазным и соответственно в сумме равно нулю. И обе половинки диполя должны висеть в свободном пространстве равноудаленном от стен, крыш, любых проводов.

Serg
30.09.2015, 19:18
RN3RGM, ну если "сильно чешется" - купите балун, хотя в вашем случае рациональной вложить денег в покупку каких-нибудь труб на мачту, чтобы выше антенну поднять над крышей.
А дроссель из витков кабеля или феррита всяко дешевле покупного балуна выйдет.

UB8LAD
01.10.2015, 18:22
лично мне балун 1:1 только вредил, не мог настроить простой диполь на 40. потом купил кабель 75ом 10 метров им-же трансформатор намотал на пл трубу диаметр 8мм 20 витков, тоже помаялся, ксв маленько вогнал в 1.5 но трансивер мощи не давал, убрал всё. из корпуса балуна всё выкинул провода напрямую напаял, и вот получилось ксв на 7.100 1.2

UA9AU
01.10.2015, 18:30
А Вам самому сетевые помехи по приему в радость? Без симметрирующего устройства электросеть вместе с оплеткой кабеля добавит помех. А в сети городской помех не меряно: импульсные блоки питания, зарядные блоки сотовых телефонов, телевизоры, компьютеры в которых китайцы даже на дросселях и емкостях по сети экономят.
Ну если диполь располагать над крышей многоэтажки,да ещё и в Москве,то и никакие защёлки не помогут,
Я в посёлке живу,макс.дома в 2 этажа и в 3 подъезда (18 кв.). До ближайшего города 60км.
На 160м использую простой InVee, и ночью с 2-мя УВЧ слушаю,без беверов и т.п.
Про эл.смог только слышал.

RK9AMX
01.10.2015, 20:57
Про эл.смог только слышал.
Счастливчик. Приезжайте, дам послушать радиосмог:)
О ферритовых дросселях (http://rv9cx.jimdo.com/%D0%B6%D0%B5%D0%BB%D 0%B5%D0%B7%D0%BE/%D0%B0%D0%BD%D1%82%D 0%B5%D0%BD%D0%BD%D1% 8B/%D0%BE-%D1%84%D0%B5%D1%80%D 1%80%D0%B8%D1%82%D0% BE%D0%B2%D1%8B%D1%85-%D0%B4%D1%80%D0%BE%D 1%81%D1%81%D0%B5%D0% BB%D1%8F%D1%85/)

Эфирыч
22.04.2016, 17:21
Планируется дачная антенна диполь на 27 МГц из медной проволоки диаметром порядка 0,4-0,5 мм из петли размагничивания кинескопа. Можно ли сделать плечи диполя из скрутки, скажем, 3х проволок? Как мне кажется, это должно увеличить общую площадь проводника по ВЧ, => увеличить широкополосность антенны...

Serg
22.04.2016, 17:56
Эфирыч, можно делать из скрутки, никаких проблем, а плюс в основном в бОльшией прочности антенны, ну так, чтобы не порвалась, если птица сядет...

redd
22.04.2016, 18:35
Зачем веревка то ? У меня диполь на 7 и 21 МГц, сделаны из биметалла 4 миллиметра, все очень достойно держится ))))

Биметалл достался с воздушки, демонтированной, ) В-2-2 работала на нем )

RA4YEL
11.06.2016, 18:27
Здравствуйте уважаемые форумчане! Я бы хотел задать наверно, глупый вопрос. Имеется 8 этажный дом. Крыша дома ЖБ покрытый линокромом. Есть желание натянуть симметричный диполь над крышей, на высоте от крыши примерно 4 метра. Как будет влиять ЖБ крыша на диполь? ПОЖАЛУЙСТА не кидайте в меня помидоры. Вчера повесил меж домами, сегодня уже порвался...:cry:

Модест Петрович
11.06.2016, 18:39
RA4YEL
Если на 28-так себе. Если на 3,5-работать не будет.

UN7CI
11.06.2016, 19:10
Полу-волновый диполь на 20-метровый диапазон.
Висел между Г-углами дома пятиэтажки. Шумел, станции слышны были неважно.
Снял, установил симметрирующий трансформатор 1:1, 5 витков в три провода на ферритовом кольце.
Антенну повесил над крышей, высота над перекрытием плоской крыши 5м.
Фантастика, слышу всех и шум эфира 3(!) балла.
Отключил из интереса балун, кабель 50 Ом напрямую, шум 6 баллов.
Вернул балун на место. Надо же, как симметрия в противофазе плеч, давит эфирный шум!
КСВ 1,2. Думаю, что если от балуна до 50-омного фидера врезать четвертьволновый трансформатор-огрызок 4,4м кабеля 75Ом, то КСВ станет отличным.

CADET
11.06.2016, 19:26
UN7CI, расскажите это тем, кто утверждает что балуны "не нужны"...

Глазунов
11.06.2016, 19:31
Шумел, станции слышны были неважно.


Фантастика, слышу всех и шум эфира 3(!) балла.


между Г-углами дома пятиэтажки

Ну прямо таки волшебный балун!
Вроде не 1 апреля, да и не вечер, дабы сказки... .
Про между - это понятно. В подвале ничего не работает.
А вот всё остальное - это скорее ваш сосед, видя ваши
камлания на крыше, нервно брился на кухне.
Переживал за ВАС , мужик!
:ржач:

Евгений240
11.06.2016, 19:32
RA4YEL, Забудьте, сколько этажей в доме. 4 метра над Ж/Б крышей, это всё равно, что 4 метра над землёй. Антенна зенитного излучения. Идеальный вариант для близких связей.

rn1qa
11.06.2016, 19:32
Железная сетка из арматуры в плите будет переизлучать в зенит,а еще больше поглощать.И она еще всю гадость снизу дома будет вам переизлучать в антенну.Я подносил к этой арматуре приемник св диапазона.Удлините вашу мачту удочкой и сделайте inv,можно несколько.

UN7CI
11.06.2016, 19:35
Забудьте, сколько этажей в доме. 4 метра над Ж/Б крышей, это всё равно, что 4 метра над землёй. Антенна зенитного излучения. Идеальный вариант для близких связей.Эта антенна для меня является запасной. Спасибо за рекомендации в которых я не нуждаюсь и моё сообщение #57 только для того, чтобы подчеркнуть важность симметрии.

Глазунов
11.06.2016, 19:47
Забудьте, сколько этажей в доме. 4 метра над Ж/Б крышей, это всё равно, что 4 метра над землёй.

Ну?
А я по простоте душевной всю жизнь считал что подстилающая
поверхность крышей и мачтой не ограничивается?
Или в ближней зоне от (.) антенны тоже крыша?

БГ
11.06.2016, 20:16
Ну?
А я по простоте душевной всю жизнь считал что подстилающая
поверхность крышей и мачтой не ограничивается?
Или в ближней зоне от (.) антенны тоже крыша? Конечно не ограничивается. Более того, у неё максимум излучения направлен в зенит (это так), но диаграма достаточно широкая. Так что есть заметное излучение и под сравнительно небольшими углами к горизонту. Насколько оно слабее излучения в зенит никто не скажет. Тем более на ограниченной "земле" (крыша).

CADET
11.06.2016, 20:21
Эта антенна для меня является запасной. Спасибо за рекомендации в которых я не нуждаюсь и моё сообщение #57 только для того, чтобы подчеркнуть важность симметрии.
Это правильно, ваше сообщение ценно для тех, кто хочет разобраться. Для тех, кто уже навсегда завершил своё образование, оно -

Евгений240
11.06.2016, 20:51
Спасибо за рекомендации в которых я не нуждаюсь Так и сообщение то было не вам. Там же черным по русски написано:
RA4YEL, Забудьте, сколько

UN7CI
11.06.2016, 20:54
Продолжая экспериментировать с диполем на 20-метровый диапазон на его рабочей высоте, переключая диапазоны, замерил уровень эфирных шумов.
80м - 0 баллов
40м - 0 баллов
20м - 3 балла
15м - 2 балла
10м - 1 балл.
Принимая во внимание, что диполь 20-метрового диапазона, по известным причинам, совершенно не хочет работать (да и не должен) на НЧ-диапазонах, а на 15 и 10-метровом пытается, уровень шумов эфира эффективно подрезается резонансным диполем снизу частот и, вяло, вверх по частотам.
Практический вывод:
- делай диполь на один диапазон. В крайнем случае, много-диапазонный диполь, как сборник шумов с других диапазонов, должен быть т.н. укороченный вариант (например W3DZZ).
Исходя из предыдущих соображений, антенна "несимметричный диполь" (windom) - худшее, что можно использовать, как по асимметрии запитки, так и по сбору шумов со всех диапазонов. Эта антенна - генератор шума.

ua3rmb
11.06.2016, 21:58
Эта антенна - генератор шума.
Это - антенна. Она шум генерировать не может в силу своей природы.

Глазунов
11.06.2016, 22:25
Конечно не ограничивается. Более того, у неё максимум излучения направлен в зенит (это так), но диаграма достаточно широкая. Так что есть заметное излучение и под сравнительно небольшими углами к горизонту.

Здание, крыша- это оочень плохая земля.
И , если отбросить здание как источник э/м помех, то
существенного влияния на диаграмму здание в целом
практически не оказывает.
Подстилающая поверхность- это экран, здание - всего лишь
макро поверхность.
Нет сомнения, что оно как то влияет, но заметного влияния на диаграмму не оказывает.
Для тех кто ( так обычно математики любят образы рисовать) хочет
понять как это происходит, достаточно провести опыты с
обычной лампой накаливания.

rn1qa
11.06.2016, 23:20
Как это не оказывает.Ж.Б.Крыша это металлическая сетка с мелкой ячеей.И превосходит размеры антенны на этой крыше установленной,т.е. является элементарным рефлектором.А если совсем близко от излучателя,то еще и поглощает за милую душу.Ели без цифр,то чем дальше края крыши от антенны,то тем больше в зенит.Проверяется элементарно на собственной практике.

БГ
12.06.2016, 00:02
Как это не оказывает.Оказывает - утверждение бесспорное. Но "без цифр" - это правильные пустые слова, извините. А смоделировать достоверно это невозможно, поскольку сколько в мире крыш - столько "правильных, но весьма приближённых" моделей.
Так что как влияет - "на один грамм или на один килограмм" (образно выражаясь) - это тема для широкой но пустой дискуссии.:smile:

rn1qa
12.06.2016, 00:13
Смоделировать примерно, как раз можно.Пример у Гончаренко и даже с картинками.

БГ
12.06.2016, 01:35
Смоделировать примерно, как раз можно.Пример у Гончаренко и даже с картинками. Ну, если Вы лично сваривали решетку, отвечаете за электрическую надёжность всех точек сварки, заливали бетон на конкретную крышу и тому подобное, можно пытаться смоделировать. И это будет всего лишь смоделировать, а однозначно достоверно может быть только "измерить".

CADET
12.06.2016, 05:41
Плиты ЖБ-перекрытий, кажется, пятиметровые и располагаются поперёк плоской крыши. Арматура их между собой по-моему не сваривается. Нужно у строителей уточнять. Так, что их отражающая способность весьма сомнительна.

UN7CI
12.06.2016, 06:08
Плиты ЖБ-перекрытий, кажется, пятиметровые и располагаются поперёк плоской крыши. Арматура их между собой по-моему не сваривается. Нужно у строителей уточнять. Так, что их отражающая способность весьма сомнительна.Интересн ое замечание. Да, полотно антенны-диполь расположено вдоль плоской крыши (ж/б перекрытия). Арматура, предварительно натяжённая в виде прутов, располагается внутри вдоль плит перекрытия уложенных поперёк длины жилого дома - кирпичной пятиэтажки.
Значит, влияние арматуры плит перекрытия такое же, как бум у Yagi, т.е. минимально.

ua4sz
12.06.2016, 06:35
Практический вывод:
- делай диполь на один диапазон.
Исходя из предыдущих соображений, антенна "несимметричный диполь" (windom) - худшее, что можно использовать, как по асимметрии запитки, так и по сбору шумов со всех диапазонов. .

Делай Стрелу на один диапазон.У нее самое лучшее соотношение сигнал/шум на прием. И на передачу не нужен балун и т.п.
Самое худшее соотношение,это у антенны длинный провод,хуже не придумать. windom по сравнению с ним работает нормально.,если настроена в резонанс.

rn1qa
12.06.2016, 09:00
Никакие там не прутки,металлическая сетка из толстой проволоки закладывается в форму и заливается бетоном.

RZ6FE
12.06.2016, 09:38
можно пытаться смоделировать
А чего пытаться - моделировать надо! :ржач:

235943 https://www.youtube.com/watch?v=R837y997Uyg

rn1qa
12.06.2016, 09:59
Влияние арматуры плиты хуже,чем целого листа металла.Возьмите и натяните диполь на высоте 5 м. у себя на даче.Потом поперек полотна проройте очень глубокие и узкие щели как аналог не сваренных стыков плит.Антенна заработает офигенно.

Глазунов
12.06.2016, 10:05
Плиты ЖБ-перекрытий, кажется, пятиметровые и располагаются поперёк плоской крыши. Арматура их между собой по-моему не сваривается.

6 метровые. Каркас из арматуры варится на полуавтоматах.
Сам работал одно время на заводе ЖБИ.

Никакие там не прутки,металлическая сетка из толстой проволоки
Ну, ну не горячитесь... .



Оказывает - утверждение бесспорное. Но "без цифр"

Оказывает, это спорить просто глупо.
Но, если и появляется дополнительные углы в верт.плоскости,
то вероятнее всего что их просто не реально учесть.
Влияние крыши( здания) на антенну можно косвенно
оценить повесив( установив) аналогичную антенну на той же высоте.
В реалии, антенна стоящая на крыше( к примеру) и на земле на той же высоте,
имеют совершенно разные диаграммы , да и резалты практической работы.
Я говорю про высоту мачты в обоих случаях. Размер один и тот же.
Имею с приятелем одинаковые антенны, живём рядом.
Моя стоит на крыше здания, у товарища на земле.
То что слышу я, приятель не принимает.
Ближняя зона - я ( в отличии от..) не слышу.
Т.о. если бы так сильно искажала диаграмму крыша(здание)
то ближнюю зону я слышал так же хорошо, как и приятель.
Антенны- 3 эл.яги на 14 мгц.
И то, что высота в моём случае всё же мачта+ высота здания
подтверждается( очень заметно на разных трассах) дроблением
переднего лепестка в верт.плоскости. У приятеля этого нет.
Моделирование в ММане подтверждает это.
Аналогичнно и для простого диполя.


и поглощает за милую душу.

Совершенно верно, только это просчитать не реально.


А чего пытаться - моделировать надо!

А оно ВАМ надо?
:ржач::ржач::ржач:

rn1qa
12.06.2016, 10:25
Все четко расписали,у меня в городе inv тоже низко и хорошо слышно ближнюю зону,а крыша 20 на 20 м. всего и 9 этаж.И при хорошем прохождении и другие континенты слышно нормально.

RZ6FE
12.06.2016, 10:26
ОФФ :ржач:

А оно ВАМ надо?
Я же не о СЕБЕ, а о коллективе забочусь! Чтоб хоть в MMANА увидели зависимость дробления переднего лепестка в верт. плоскости от марки ЖБ плит перекрытия...

ES1BA
12.06.2016, 10:32
Делай Стрелу на один диапазон
Заааааааааааааколеба л..........
Можно хоть в одну тему о антеннах не вставлять свои "стрелы"?

RZ6FE
12.06.2016, 10:49
делай диполь на один диапазон. В крайнем случае, много-диапазонный диполь, как сборник шумов с других диапазонов
Вы что - серьёзно считаете, что шумы с других диапазонов соберутся на какой-то конкретной частоте конкретно выбранного диапазона? Тогда, по вашей логике, соберутся в кучу и сигналы с других диапазонов... Кошмар!
Ваши рассуждения справедливы только для случая применения апериодического детекторного приёмника.

UN7CI
12.06.2016, 11:46
Вы что - серьёзно считаете, что шумы с других диапазонов соберутся на какой-то конкретной частоте конкретно выбранного диапазона?Да, считаю!

UN7CI
12.06.2016, 14:32
Тогда, по вашей логике, соберутся в кучу и сигналы с других диапазонов...Не передёргивайте тему, добавляя в 13:54 неразумное.


Кошмар!

Евгений240
12.06.2016, 16:26
Антенны шумят.:-P Незамкнутые шумят сильнее чем замкнутые.:ржач: Штыри шумят сильнее чем горизонтальные.:ржач : Читаю подобное и удивляюсь.
Уровень шумов самой антенны определяется её температурой и много меньше всего того, что она, согласно своего предназначения принимает. А уровень эфирного шума принимаемого антенной определяется её эффективностью и диаграммой направленности. И вообще, говорить о том что одна антенна шумит сильнее другой, не говоря о том, какой она при этом выдаёт уровень полезного сигнала - нонсенс.

RZ6FE
12.06.2016, 17:19
Не передёргивайте тему, добавляя в 13:54 неразумное.
Какие 13:54?! Вы не выдумывайте, пожалуйста. Я ничего не передёргиваю.
Это вы глубоко заблуждаетесь по поводу "сборника шумов антенн" и напористо пытаетесь нести эти заблуждения в массы, а это вредно, если вам поверят...

UN7CI
12.06.2016, 17:49
И вообще, говорить о том что одна антенна шумит сильнее другой, не говоря о том, какой она при этом выдаёт уровень полезного сигнала - нонсенс.Действительн о, наивно полагать, что магнитная ферритовая антенна, помещённая в экранированный кожух из магнитной стали, шумит равно, как и шумит обыкновенный резистор вместо антенны.
Разговор не о шумовой температуре (тепловой шум), а о способности антенны, расположенной в пространстве, воспринимать из реального радиоэфира шумы, как индустриальные и бытовые помехи, так и флуктуационный шум молекул воздушного пространства. Или наоборот, подавлять, противостоять природе их возникновения.
Расскажите начинающим, что вертикал не шумит по этой причине, а замкнутый квадрат малошумнее разрезного диполя только не тем, у кого антенна Yagi.

RZ6FE
12.06.2016, 18:22
А уровень эфирного шума принимаемого антенной определяется её эффективностью и диаграммой направленности. И вообще, говорить о том что одна антенна шумит сильнее другой, не говоря о том, какой она при этом выдаёт уровень полезного сигнала - нонсенс.
Собрать бы всех любителей сравнивать "шумы антенн" в безэховую камеру и показать как "шумят антенны" (набор антенн на выбор "любителей") на р/п R&S®FSMR, например...
А потом вывезти этих же любителей со всеми этими антеннами и оборудованием в поле со средним уровнем реальной помеховой обстановки.
По другому ничего не поймут. Практика...

Или наоборот, подавлять, противостоять природе их возникновения.
Как?! Антенны, по вашему, подавляют шумы и противостоят природе их возникновения?! Караул!
Поделитесь чертежами таких антенн, пожалуйста!
И просьба отреагировать на вопрос в предыдущем сообщении.

RA4YEL
16.06.2016, 12:30
236267
Решил вопрос на счет установки диполя, договорился что бы натянуть между домами. Расстояние между домами 100 метров. Хотел хомуты для стальных тросов применить да что то не очень надежно показалось. Как смотрите на такой способ фиксации тросса на орехе? В орехе сделал 3 витка и зафиксировал толстым медным проводом. Выдержит ли нагрузки? На днях вешал такой же диполь но только делал в орехе один виток и фиксировал двумя хомутами. Итог: через сутки порвался. Теперь чешу репу как фиксировать трос в местах подвязки. Трос 2.5мм в оплетке что то типа силикона. Пожалуйста не кидайте помидоры:oops:

rn1qa
16.06.2016, 13:30
Усилие натяжения будет не маленьким,да плюс вес кабеля.На ветру сразу разожмет эту скрутку,а внизу машины и люди.И пережимать пластик нельзя,как то их ведь крепят.

RA4YEL
16.06.2016, 13:32
В том то и дело. На старом полотне повредил изоляцию, итог: уже внутри тросса 1 метр начал гнить. Железный хомут повредит изоляцию....

UT1LW
16.06.2016, 14:07
rn1qa, на воздушных линиях связи и радиотрансляции именно так и крепят линейные провода на изоляторх-с помощью вязочной провлоки и бывают растояния между домами оеей. Я не беру промежуточные опоры, а концевые. Именно так и я заделываю АНТ. провод на орешках. Правда ниже 3,5 мГц АНТ. не делал. Проблем никогда не было. RA4YEL, бандаж подлинее. И, главное, антенный провод и вязочный должны быть совместимы-не давать гальванопару, иначе сгниют. Посмотрите так-же на фруме АНТННЫ ветку "антенная механика", там найдете.

RA4YEL
16.06.2016, 14:21
Спасибо Вам, Вячеслав! Бандаж сделаю по 10 См, в прозапас. Лишь бы не вылетело как с U-образными хомутами! :roll:

rn1qa
16.06.2016, 15:15
Я про судей ничего такого не говорил[Берегись автомобиля],я про медную проволоку.

Serg
16.06.2016, 15:32
Не стал бы рисковать этими китайскими троссиками в оболочке на таких ответственных пролетах, лучше использовать биметалл, на худой конец оцинковку, с нормальной закруткой той же проволокой концов, что и само полотно. Такие пролеты обычно делают чтобы раз повесить и надолго держалось, поэтому не стоит экономить, лучше купить бухту нормальной проволоки.

Suh
16.06.2016, 15:44
Эх, не доверяю я, энтим бытовым тросикам, в изоляции.
Однако, это не для антенн, а для белья.

И вообще, тросик выходит из моды.
После настоящего антенного канатика.
Биметалл.
Потом сталь оцинкованная. 1,5 - 2 - 2,5 – 3 мм. Никаких проблем с заделкой.
Кстати витуха уличная с несущей. Там проволочка меньше 2-х мм, а нормально держит пролёты по 40 м. Заделывается (разумеется, без изоляции) любыми способами.

RA4YEL
16.06.2016, 15:49
Спасибо! Буду вешать полевку....:-|
А вот трос после суток провиса и после дождя, потом лежала в багажнике авто:
236275

Suh
16.06.2016, 15:54
Для временных антенн полёвка - ОК.
Однако, когда у неё появляются трещины в изоляции, сгнивает быстро.