PDA

Просмотр полной версии : Оптимальные радиолампы для...



us5iuy
09.10.2010, 16:27
Задумал скомстрорить для души чисто ламповый аппарат. Когда был "бедным школьником" использолвал то шо есть и както оно даже работало а теперь вот мучаюсь проблемой выбора. По теме говоря, какие лампы лучше всего использовать для:
1. УВЧ
2. Первого смесителя
3. Гетеродина/ГПД
4. УПЧ (0,5/8мГц)
5. Второго смесителя
6. Входного УНЧ
7. Выходного УНЧ
8. Микрофонного УНЧ
9. Промежуточных каскадов УВЧ на передачу.
Делать планирую на пальчиковых, т.к. величина анодного и потребляемая мощность и габариты не ограничены (в разумных пределах).

RA3GFI
09.10.2010, 22:12
от мучаюсь проблемой выбора
А чего мучиться, есть же несколько давно зарекомендовавших ламповых конструкций, в которых авторы при изготовлении подбирали лампы для оптимальной работы каскадов. Если не устраивает классика UW3DI, то возьмите за основу его урезанный вариант с одним преобразованием и кварцевым фильтром под названием "Рубин", а если ещё проще, то трансивер Сушкова "Альбатрос-160", есть и ламповый трансивер "Донбасс" (два последних с одним преобразованием с ЭМФ). Эти конструкции хорошо описаны в литературе и повторены сотнями коротковолновиков. Есть аппараты посложнее, например, ранние конструкции Джунковского-Лаповка из серии ДЛ, а есть и совсем оригинальные, типа минитрансивера"Ангор-75" . Так что выбор богатый, дерзайте. С уважением Владимир.

us5iuy
09.10.2010, 22:29
Тогда получаетя что:
1. УВЧ 6к13п
2. Первого смесителя 6н23п
3. Гетеродина/ГПД 6ж2п или 6А2п по транзитронной схеме
4. УПЧ (0,5/8мГц) 6к13п
5. Второго смесителя 6н23п
6. Входного УНЧ 6ж2п
7. Выходного УНЧ 6п14п
8. Микрофонного УНЧ на ПП ОУ
9. Промежуточных каскадов УВЧ на передачу. 6к13п

RN4LA
10.10.2010, 00:02
Также интересует данная тема. Правда хочу сотворить с раздельными трактами приёма/передачи. Вплоть до отдельных своих фильтров. На 500 вообще нет проблем никаких. На кварцевых также есть пара одинаковых на 10.7 с опорными и с подставочными для перехода на 500. Касательно ламп, то решил в УВЧ и УПЧ поставить 6Ж10П специально в инете заказал и получил уже. Смеситель на приём ADG774, передача балансный 6Н23П. ГПД 6Ж5П УНЧ 6Ф5П ну и по мелочи 6Х2П-2шт. Буферные 6Н2-3П Шкала с АПЧ RA3RBE. Ставил в Р-311 как вкопанная держит.


В соседней ветке идёт обсуждение "Малоламповый TRX". Идея в общем то не плохая. Но мне кажется хороших результатов получить весьма трудно и настройка более кропотливая получается. Единственное что можно использовать так это первый смеситель (на ADG774) и то под вопросом. В ТRX спокойно сработает балансный 6Н23П. Забыл сказать в предыдущем посте, некоторые узлы можно выполнить и на нувисторах они есть но, я правда не сторонник их применения ввиду некоторой трудности замены. Что-то пока ветка "Малоламповым TRX" притихла а жаль. Не прочь посмотреть, что мужички хорошего предложат. В любом случае всё полезное можно взять и для себя.

Hello
12.10.2010, 16:35
Привет всем!Есть вопрос по маркировке радиоламп. Дело в том что китайские производители иммитируют маркировку бывших сов. производителей. Я видел высокочастотные тиристоры со знаком качества и сов. обозначениями китайского производства, только был один нюансик, по которому отличались от натуральных сов. Тоже и с лампами. Последние серии октальных выпущены в каком году? Вот 6П6С выпуск 91 12 размытый мелкий знак завода, вот 6К4, выпуск 89 09, знак завода отсутствует, только сбоку вверх цифровое обозначение 9005. В связи с перестройкой могли измениться ТУ на маркировку. Может кто знает производителя?

ua4sz
12.10.2010, 16:50
Давайте электронный адрес и я вам отправлю схему своего трансивера Рубин.

us5iuy
12.10.2010, 17:09
us5iuy@mail.ru

Дробовик
12.10.2010, 17:15
6А2п
Избави вас боже от этой лампы. Использовалась Калине и тропосферной станции Лодка. Крайне малый ресурс.
Да и необязательно везде совать 6К13П, в УПЧ прекрасно работают 6К4П. Да и Я.С.Лаповок не стеснялся ставить в 1 смеситель 6И1П. ДЛ 66 пограмотнее сделан чем легендарный UW3DI.Поэтому и динамика у него побольше и не принимал он "лишних" станций на 40 метрах.

us5iuy
12.10.2010, 17:45
А насколько сильнее смеситель на 6И1П сильнее будет шуметь, чем односеточный или кольцевой на диодах?

ua4sz
12.10.2010, 18:00
Намного легче делать трансивер с одним преобразованием частоты в ПЧ с кв. фильтром на 5-5.5мГц или на ЭМФ-но на три нижних диапазона.

Gene RZ3CC
12.10.2010, 18:17
Избави вас боже от этой лампы. Использовалась Калине и тропосферной станции Лодка. Крайне малый ресурс.
Да и необязательно везде совать 6К13П, в УПЧ прекрасно работают 6К4П. Да и Я.С.Лаповок не стеснялся ставить в 1 смеситель 6И1П. ДЛ 66 пограмотнее сделан чем легендарный UW3DI.Поэтому и динамика у него побольше и не принимал он "лишних" станций на 40 метрах.

Абсолютно согласен !!!

ua4sz
12.10.2010, 21:04
1.УВЧ-6к13п
2.смеситель 6н23п
3.ГПД-6н3п,6ж2п,6ж9п,6ж5п.
4.УПЧ-на входе-6к13п,6ж38п,6ж9п. На выходе-6к4п. УПЧ лучше всего в два каскада.
УНЧ-6ж9п,6ф3п,6ф5п. Вполне хватает одной 6ж9п.
Микрофонный УНЧ-лучше на транзисторах-кт3107. Усилитель ДСВ- на ГТ308В.
В драйвере-6ж9пе.

us5iuy
27.10.2010, 01:17
На выходе-6к4п. УПЧ лучше всего в два каскада.

6К4П из за низкого выходного сопротивления?
И почему два каскада?

RA3GFI
27.10.2010, 23:09
Намного легче делать трансивер с одним преобразованием частоты в ПЧ с кв. фильтром на 5-5.5мГц или на ЭМФ-но на три нижних диапазона.
Валерий Фёдорович, я уже Вам писал по поводу Вашего трансивера "Рубин". К сожалению, у меня нет кварцевого фильтра на 5-5.5 МГц, но есть готовый от Сергея Тележникова 8-кристальный фильтр "Десна" на 8,86 мгц+2 опорных кварца. Хотел бы повторить Вашу конструкцию. Останавливает одно: как добиться стабильности ГПД, используя механический (галетный переключатель) для перключений в цепи контура ГПД. Может быть, сразу делать перключатель ГПД на реле типа РЭС-49. Что Вы, как автор, посоветуете? Смущает также высокая частота работы УПЧ, в моём случае будет 8,86 мгц, и формирователя DSB сигнала. Не будут ли эти каскады возбуждаться?
С уважением,

UR5IGC
31.10.2010, 20:48
1.УВЧ-6к13п
2.смеситель 6н23п
3.ГПД-6н3п,
4.УПЧ-на входе-,6ж38п На выходе-6к4п. .
УНЧ-,6ф5п. Вполне хватает одной
Микрофонный УНЧ-лучше на транзисторах-кт3107.
В драйвере-6ж9пе.
Здр.ua4sz прям в "десятку".Лет 8 тому назад у радиолюбителя из нашего города был аппарат на 160м ламповый,а микрофонник на кт3107 и в драйвере-6ж9п, а на выходе 6п15п,потом пробывали гу-17 ,но 6п15п на 160м. получше работала.Все остальные каскады на лампах в цитирование(может не правильно написал по поводу цитирования,я думаю поймут).Схемотехника похожа на ангор-75 но мы его называли "Трасивер Бонч-Бруевича"или просто "Бончик".Работал очень достойнои на прием и на передачу,потом продали в соседний город,радиолюбитель был доволен.

karlsson09
09.10.2011, 13:28
Также интересует данная тема. Правда хочу сотворить с раздельными трактами приёма/передачи. Вплоть до отдельных своих фильтров. На 500 вообще нет проблем никаких. На кварцевых также есть пара одинаковых на 10.7 с опорными и с подставочными для перехода на 500. Касательно ламп, то решил в УВЧ и УПЧ поставить 6Ж10П специально в инете заказал и получил уже. Смеситель на приём ADG774, передача балансный 6Н23П. ГПД 6Ж5П УНЧ 6Ф5П ну и по мелочи 6Х2П-2шт. Буферные 6Н2-3П Шкала с АПЧ RA3RBE. Ставил в Р-311 как вкопанная держит.В соседней ветке идёт обсуждение "Малоламповый TRX". Идея в общем то не плохая. Но мне кажется хороших результатов получить весьма трудно и настройка более кропотливая получается. Единственное что можно использовать так это первый смеситель (на ADG774) и то под вопросом. В ТRX спокойно сработает балансный 6Н23П. Забыл сказать в предыдущем посте, некоторые узлы можно выполнить и на нувисторах они есть но, я правда не сторонник их применения ввиду некоторой трудности замены. Что-то пока ветка "Малоламповым TRX" притихла а жаль. Не прочь посмотреть, что мужички хорошего предложат. В любом случае всё полезное можно взять и для себя. Привет ВСЕМ!!! Случайно наткнулся на эту /затихшую / ветку.Тема поднятая Автором для меня тоже актуальна. Схемное решение Сергея US5MSQ \TNX!!!http://www.cqham.ru/forum/images/smilies/sm37.gifhttp://www.cqham.ru/forum/images/smilies/sm37.gifhttp://www.cqham.ru/forum/images/smilies/sm37.gif\ для меня подходит более всего.НО! Приобретенные мною 7 штук 6ф12 оказались изрядно \кривыми\. http://www.cqham.ru/forum/images/smilies/icon_evil.gif\.Попыт аюсь переработать схему исходя из имеющихся \ровных\ радиоламп.Вот предварительный набросок схемы, в которую вставлю АРУ для 6к13http://www.cqham.ru/forum/images/smilies/icon_cool.gif

LY1SD
09.10.2011, 13:36
Да и необязательно везде совать 6К13П, в УПЧ прекрасно работают 6К4П.
6К4П тоже недолго живут (которые простые, без ЕВ). Вспомнились всякие Ригонды-Казахстаны. Через некоторое время - заметная потеря чутья. Новую впихнёшь - нормально, но через годик-другой - "опять двадцать пять"...

nikola722
10.10.2011, 12:05
В соседней ветке идёт обсуждение "Малоламповый TRX". Идея в общем то не плохая. Но мне кажется хороших результатов получить весьма трудно и настройка более кропотливая получается.
А на чем основано Ваше мнение?
Почему в этой схеме тяжело получить заявленные параметры и почему настройка может быть кропотливая?
Из за того что тяжело найти не левые и не севшие лампы 6ф12?

UR5VFT
11.10.2011, 14:13
переключатель ГПД на реле типа РЭС-49 - Владимир смело применяйте но одно отрывайте емкости через реле от массы -холодный конец- а не наоборот У меня заметно повышалась стабильность..

karlsson09
14.10.2011, 14:27
Процесс идёт.

mopekan
14.10.2011, 15:30
Намного легче делать трансивер с одним преобразованием частоты в ПЧ с кв. фильтром на 5-5.5мГц или на ЭМФ-но на три нижних диапазона.

Здравствуйте.
Есть прекрасная схема UP2NV -Жалнераускаса.
А 6К4П я в своё время ставил в УПЧ UW3DI-1 2шт. Прекрасно работает и меньше шумит гораздо, ежели 6Ж9П.
С уважением ua9xo! 73!

ua4sz
14.10.2011, 17:44
И почему два каскада?
Одного каскада УПЧ в номинальном режиме может не хватить,а три будет лишнего.
Как то в молодости я собрал трансивер ламповый на 80метров по схеме журнала Радио №5,6 за1975год-Мини трансивер. УПЧ там на пентоде 6ф1п-один каскад. Усиление по ПЧ-никакое,принимал очень слабо.На нем я провел несколько связей,после чего распаял.После этого схемы с одним каскадом УПЧ я даже не рассматриваю.
Можно конечно подобрать одну лампу с высокой крутизной,но это все не то.

UT5NM
14.10.2011, 17:47
Кроме типов ламп решающее значение имеет структура аппарата. Главным минусом "ДИ-подобных" было и есть использование прекрасной лампы 6Н23П с двумя АБСОЛЮТНО одинаковыми малошумящими триодами в небалансной схеме(один прием, другой передача)! Высеры АМ несучек там, где их принципиально быть не должно, актуальны были и в те времена. И никакими "преселекторами" в доработанных ДИ это практически не убиралось. Порочной была и структура трансивера с заворотом на передачу по типу "туда-сюда" с кучей неустранимых проблем с различием по входным-выходным сопротивлениям и пр. В этом отношении Р-76, где тракт использовался всегда "в одну сторону", был революционным. Звучавшая идея с применением полупроводниковых балансников в ламповой схеме тоже неприемлема из за большой разности в линейности характеристик. Да и некузява она в аппарате "для души"! Я бы вообще отказался от ТРАНСИВЕРА! Что, работать не на чем?! Только ПРИЕМНИК с идеальной оптимизацией по каскадам. Или "базовый приемник с приставкой", где можно отлизать до совершенства прием и передачу независимо друг от друга. Приемник только на лампах, с одним преобразованием и без УВЧ. Минимизация шумов и теплый ламповый звук! КФ по весьма доступным ценам сейчас как грязи! Итак - смеситель на 6Н23П(балансник!), гетеродин на такой же(триод генератор+триод буфер-стабилизатор амплитуды), 8 кристалльный КФ, УПЧ 2х6К13П, подчисточный КФ(4 кристалла с изменяемой ПП),"звуковой" тоже балансный смеситель на 6Н23П, добротный ФНЧ на магнитофонной головке для окончательной фильтрации гадости даже от балансного смесителя(когда-то ФНЧ от Гранита ставили и пускали слюни, а сейчас на стереоголовке доступнее и гораздо лучше по параметрам), УНЧ на 6Ж32П(нановольтовые шумы с высокой крутизной) и оконечник на 6П14П. Нагрузка смесителя(согласован ие КФ) и между каскадами УПЧ только настраиваемые контура с отводом(никаких ШПТ). Вот это приемник будет! Мечта!!! Если прям кортит сделать передачу, то дополнительно 6Ж9П как усилитель-повторитель к гетеродину, вывести его на коаксиальный разъем и в одельном корпусе передатчик. Смеситель примитивный, кольцевой диодный на любом импортном копеечном ширпотребе(в разы лучше КД-503,521), 6П15 драйвер раскачает выход на ГУ-29 до синевы даже на 28 мГц. Телеграф, микрофонник и прочий сервис не обсуждаются - просто должно работать без "блуда". О передатчиках "для души" никогда не слышал ;)...

EW6BJ
14.10.2011, 23:08
прошу схему ВАШЕГО рубина с уважением ew6bj . ew6bj@yandex.ru

UR5VFT
15.10.2011, 15:12
karlsson09 (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=10257) у Вас в пч стоят две шунтиров 6к13 Возьмите ару с пч..

4Z5JJ
15.10.2011, 15:37
УНЧ на 6Ж32П(нановольтовые шумы с высокой крутизной) и оконечник на 6П14П.
Вариация на тему (для любителей октальных ламп): советские 6Ж8 и 6П6С.
http://diyaudioprojects.com/Technical/Papers/Direct-Coupled-6V6-Cathode-Follower-Amplifier/


(http://diyaudioprojects.com/Technical/Papers/Direct-Coupled-6V6-Cathode-Follower-Amplifier/)

LY1SD
15.10.2011, 15:53
УНЧ на 6Ж32П(нановольтовые шумы с высокой крутизной)
Крутизна ерундовая, 1,8мА/В, и шумит она больше двухкаскадного триодного усилителя на двойном триоде. 6Ж32П гораздо хуже импортной EF86. Отказался от 6Ж32П, и давно.

Edifier
15.10.2011, 18:13
Да, насчет 6ж32п, полная правда! Плюс сташный микрофонный эффект.
А оконечник лучше всего на мощном двойном триоде -6н6п-пушпул в "А" классе!
6п14п рядом не стояла.

LY1SD
15.10.2011, 18:16
А оконечник лучше всего на мощном двойном триоде -6н6п-пушпул в "А" классе!
Как в более ранней версии Казахстана.

Edifier
15.10.2011, 19:01
Выходной трансформатор для 6н6п - готовый силовой трансформатор с низковольтными обмотками на "О"-образном сердечнике - у которого по две пары симметричных обмоток. Сетевая с отводом от середины - анодная, понижающая - звуковая. К-т трансформации подобрать по напряжению обмоток.
Проверено! Работает на УРА!

LY1SD
15.10.2011, 19:21
Проверено! Работает на УРА!
Да, работает. Только вот напряжёнка у нас с такими трансформаторами, ничего в продаже советского практически не осталось. Есть у меня ТАН-73, хотел по-быстрому двухтакт на нём сварганить, да второго 73-го так и не нашёл. А моно мне не надо. Впрочем, и самому не проблема намотать трафы, да по конкретному расчёту, было бы подходящее железо. Мотал первичку внавал, с перемежающимися с ней секциями вторички. Не Hi-End, но работает.

karlsson09
16.10.2011, 10:30
karlsson09 (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=10257) у Вас в пч стоят две шунтиров 6к13 Возьмите ару с пч.. В принцыпе возможно, но не хочется уходить от расклада по К.У. по трактам ВЧ-ПЧ-НЧ. Всё же у Сергея US5MSQ этот расклад весьма разумен ,для использования в варианте TRX. Подкорректировал платы, ушли на изготовление.

UA3LLL
16.10.2011, 11:20
Приветствыю коллеги. Однажды тоже засмотрелся на Донбасс. Ушло 2 года. Вот что в итоге.
по приемнику.
1. УВЧ Каскод на 6н24п.
2. Смеситель 1/2 6н23п. в катоде полевик.
3. КФ 8000 кгц.(самоделка 8 кварцев) согласование контура с емкостным делителем.
4 УПЧ 6к13п
5. КФ 4 кварца с перем. полосой.
6 УПЧ 6к13п.
7 Детектор 1/2 6н23п Опора 1/2 6н23п.
8 УНЧ 6н2п, и конечно лучшая лампа всех времен и народов 6п6с
9.ГПД генератор 6с51нв, усилитель 1/2 6н23п, катодный повторитель 1/2 6н23п.
Передатчик в обратку. Му на мс. Балансник на полевиках. Смеситель 1/6н23п, драйвер кп907, выход ГУ-29.
Живу в деревне, аппарат поет. на 40м от вещалок проблем нет.

АлексейЧ
23.11.2011, 14:59
Привет ВСЕМ!!! Случайно наткнулся на эту /затихшую / ветку.Тема поднятая Автором для меня тоже актуальна. ...

На ваших принципиальных схемах в катоде 6Ж52П транзистор не той проводимости и "вверх ногами".

А в общем мне нравится.

С уважением АлексейЧ

UA9AU
23.11.2011, 15:50
LY1SD,

Я вот в России,и меня реально бесит,когда говорят,что что-то не раздобыть из деталюшек.
Без накруток готов предоставить Вам всё,чем местные (Челябинские) магазины торгуют!

UA3LLL
01.01.2012, 16:20
[QUOTE=UR5VFT;561328]переключатель ГПД на реле типа РЭС-49 -*
*Можно в гпд и рэс-47. Если место есть. Чрезвычайно достойные реле. *

LY1SD
01.01.2012, 16:34
Я вот в России,и меня реально бесит,когда говорят,что что-то не раздобыть из деталюшек.
Без накруток готов предоставить Вам всё,чем местные (Челябинские) магазины торгуют!
С Новым Годом.
-------------------------
Теперь по вопросу деталюшек. Спасибо за предложение и без накруток, hi! Но вы, видимо, не учли - где я, а где Челябинск. Нереально.
У нас в Литве давным-давно нет в продаже почти ничего советского (так, мелочь, из старых запасов люди на комис сдают), и совсем ничего российского из радиокомпонентов. НИ-ЧЕ-ГО! Если бы вы жили даже не в Челябинске, а в Минске (от меня 200км), и то встают практически неразрешимые таможенные проблемы. Если нужны деталюшки, пасёмся друг у друга (НАМы) или заказываем и покупаем импорт. Всё. Без вариантов.

UA3LLL
20.09.2012, 11:57
UT5NM
]использование прекрасной лампы 6Н23П...
Весьма достойный взгляд на схемотехнику. Осмелюсь дополнить. Дорогущая она, 6н23п. Можно и дещевле, варианты есть. Например балансник на 6с51(52)нв. Или даже 6н3п.
Согласование КФ, конечно резонансные системы. Но отводом контура замучаетесь согласовывать. Другое дело емкостной делитель. Настраивать одно удовольствие.

Добавлено через 9 минут(ы):

LY1SD,
Живу ближе, на Смоленщине. Возраст уже 60. Все не перепаяю, Готов поделиться. Много чего лежит.

LY1SD
20.09.2012, 12:51
LY1SD,
Живу ближе, на Смоленщине. Возраст уже 60. Все не перепаяю, Готов поделиться. Много чего лежит.
Спасибо за предложение, но врядли по почте всё дойдёт (если посылкой). И практически от расстояния почти не зависит. Есть практика - при засыле в Россию посылки с радиокомпонентами - кто-то в ней поковырялся, и дошла только часть посланного.
----------------------
Да и мне через полгода 58, так что тоже всего не перепаяю. Маломощных ламп, в принципе, имею много и всяких, но вот как раз 6Н23П, а также и 6Н24П маловато, где-то по 3-5 штук, не более. Также с нувисторами напряжёнка.