PDA

Просмотр полной версии : Нет тока 1 сетки 2 каскада УМ р-140



korenev56_brz
10.10.2010, 15:43
Доброе время суток, уважаемые радиолюбители!

Столкнулся с такой проблемой: в УМ р-140 отсутствует ток 1 сетки 2 каскада (он же ток управляющей сетки).
Радиостанция не модернизированная. УМ подключен напрямую на эквивалент нагрузки.
Есть 2 блока УМ, 2 лампы ГУ-43Б. на обоих одна и та же проблема. на УМ подается все что необходимо (+3000, +225, +350, -100, +27, 12,6 ...). При подаче сигнала на УМ он усиливается на 1 каскаде и, по идее, должен попадать на управляющую сетку, но этого не происходит, либо этого не видно т.к. не подается смещение.
Обрывов в цепи подачи смещения обнаружено не было. индикаторы перегруза не горят. на выходе ничего нет (выходной амперметр также ничего не показывает).
Возможности померить напряжения в блоках во включенном состоянии нет т.к. нет ремшлангов а найти разъемы для новых негде.
Просьба откликнуться и помочь нам отремонтировать, наконец, эту станцию.

RD1AW
10.10.2010, 16:06
Столкнулся с такой проблемой: в УМ р-140 отсутствует ток 1 сетки 2 каскада (он же ток управляющей сетки).

Просьба откликнуться и помочь нам отремонтировать, наконец, эту станцию.

Такое впечателение что УМ у Вас не открывается. То-есть выходной каскад заперт.
Послушайте внимательно при включении на передачу щелкает реле под передней панелью УМ РЭС-10 щелчек должен быть слышен. Если этого не происходит ищите как у Вас коммутируется прием передача. Если штатный УМ нужно включать симплекс на ПУР. А Контакты реле включить паралельно тумблеру прм/прд на ПУР .
Успехов Евгений

korenev56_brz
10.10.2010, 16:11
Переключение прием-передача работает. комутация происходит в симплексном режиме тангентой. но в режиме приема отключается видимо весь 2 каскад ( либо весь блок УМ) т.к. пропадает анодное 2 каскада. щелчки слышны.

ex RL7/ A-Ata
10.10.2010, 17:24
Вообще то ток сетки является нежелательным,его наличие говорит о перекачке лампы и,как следствие,появлении нелинейных искажений сигнала. Искать причину нужно по другим факторам...наличие рабочих напряжений в обоих режимах,т.е. TX/RX, после этого прохождение сигнала от вх. до выхода.Но судя по тому как задан вопрос,автору явно не хватает опыта.Давайте последовательно проверим важные точки...напряжение непосредственно на аноде(опасно!!),ан.д россель нередко бывает в обрыве...далее на экр.сетке. На упр.сетке напруга меняется при ТХ/РХ.Сделайте пока эти измерения и сообщите сюда.

korenev56_brz
10.10.2010, 17:46
вы правы, я не эксперт в области радиотехники, но, по-моему, вы говорите о токе экранной сетки. этот ток очень мал( но он есть и в пределах допустимого) а нормальное значение тока 1 сетки отнюдь не нулевое
Я уже писал, что ремшлангов у меня нет, а сделать новые не из чего. на станции не чем померить анодное 3000В.

ex RL7/ A-Ata
10.10.2010, 17:54
1 сеткой всегда была и есть управляющая,2я это экр. сетка.


вы правы, я не эксперт в области радиотехники, но, по-моему, вы говорите о токе экранной сетки. этот ток очень мал( но он есть и в пределах допустимого) а нормальное значение тока 1 сетки отнюдь не нулевое Тогда стоит вынуть лампу и прозвонить между электродами. У ГУ43 нередко провисают сетки и замыкают.Это случается при включении блока без обдува или внезапном обесточивании р/ст.

korenev56_brz
10.10.2010, 18:04
1 сеткой всегда была и есть управляющая,2я это экр. сетка.
спасибо, я знаю.


Тогда стоит вынуть лампу и прозвонить между электродами.
хорошо, но странно что такая проблема у 2 ламп, хотя всякое может быть...

UR7EY
10.10.2010, 18:31
в УМ р-140 отсутствует ток 1 сетки 2 каскада
Ничего не понятно что Вы написали....
Ток 1ой сетки ГУ-43 у появится когда Вы перекачаете лампу. Вы с током покоя не путаете? Он контролируется по анодному амперметру при переходе на передачу без подачи сигнала. Анодное в режиме приема не снимается, просто запирается лампа реле под передней панелью. Ток покоя первого каскада есть?

korenev56_brz
10.10.2010, 18:40
Ток покоя первого каскада есть?
да, есть. реле работает.

UR7EY
10.10.2010, 18:45
да, есть. реле работает.
На передачу анодный ток выше тока покоя возрастает? Индикатор выхода работает?

korenev56_brz
10.10.2010, 18:48
анодный ток шевелится в небольших пределах, а индикатор выхода на нуле

UR7EY
10.10.2010, 18:52
анодный ток шевелится в небольших пределах, а индикатор выхода на нуле
Настройка я понимаю не помогает... Ток покоя первого каскада? (Тумблер под вторым прибором)

korenev56_brz
10.10.2010, 18:56
да, первого

UR7EY
10.10.2010, 18:58
да, первого
Ток покоя 1каскада при передаче в цветном секторе? Регулятором под отвертку регулируется?

korenev56_brz
10.10.2010, 19:00
ок покоя 1каскада при передаче в цветном секторе?
да, в цветном

UR7EY
10.10.2010, 19:09
да, в цветном
Лампы целые....
Похоже у Вас низкий уровень сигнала на входе УМ. А это уже возбудитель... Проверьте входные цепи УМа, кабелек сзади на стойке между УМ и вобудителем прозвоните оплетку и центральную жилу (он частенько бывает в обрыве).

korenev56_brz
10.10.2010, 19:17
как вариант мы подавали сигнал на УМ с трансивера FT-897 уровень сигнала 5 Вт. возможно сигнал был даже несколько более сильным.
а в нормальном режиме как должен изменяться анодный ток 2 каскада?

ex RL7/ A-Ata
10.10.2010, 19:20
али сигнал на УМ с трансивера FT-897 уровень сигнала 5 Вт. возможно сигнал был даже несколько более сильным,а на выходе 0. Лампы дохлые. с 897 подавали прям на сетку ГУ43?

korenev56_brz
10.10.2010, 19:27
на вход УМ. на 1 каскад.
а в нормальном режиме как должен изменяться анодный ток 2 каскада?

UR7EY
10.10.2010, 19:29
как вариант мы подавали сигнал на УМ с трансивера FT-897 уровень сигнала 5 Вт. возможно сигнал был даже несколько более сильным.
а в нормальном режиме как должен изменяться анодный ток 2 каскада?
Так бы сразу и сказали. Там напряжения 1 вольт с головой.
Станция до этого работала? Кстати Вы не сказали, ток покоя 2го каскада на анодном амперметре присутствует? Регулируется?

ex RL7/ A-Ata
10.10.2010, 19:30
на вход УМ. на 1 каскад...значит на 6э5п...Многовато 5 вт,уж лучше на 43ю...

korenev56_brz
10.10.2010, 19:32
ток анода покоя 2 каскада присутствует и регулируется. но тем не менее даже при таком высоком сигнале на выходе-то что-то должно быть или нет?

ex RL7/ A-Ata
10.10.2010, 19:39
а в нормальном режиме как должен изменяться анодный ток 2 каскада? ...меньше ампера.Обычный КПД 60%. Если считать максимальным током 700ма,то подводимая мощь 2100вт, 60% от этого будет 1260вт,ток покоя 100ма.Примерно столько и "выжимали" из р140.

UR7EY
10.10.2010, 19:45
Таким уровнем Вы драйвер спалите. Смотрите входные цепи, попробуйте сменить лампы драйвера и посмотрите состояние переключателей диапазонов в драйвере и на выходе.
Вы так и не ответили, это вдруг случилось или привезли откуда то поставили и "на тебе"?

korenev56_brz
10.10.2010, 19:52
Вы так и не ответили, это вдруг случилось или привезли откуда то поставили и "на тебе"?
Ее отдали с иркутского радиозавода лет 15 назад. много она где побывала, но толком и не работала. 3 года назад ее кое-как собрали на радиостанции (RK0SWB). вот с месяц назад начали запускать.
как вариант подать сигнал прямо на ГУ-43?
поменять лампы драйвера пока сложно (в плане их наличия). что мне проверить/посмотреть для дальнейшего продвижения дела?

UR7EY
10.10.2010, 20:22
как вариант подать сигнал прямо на ГУ-43?
Много халявных ламп? Не порите горячку. Я понимаю что хочется поскорей ввести в работу. Возмите принципиальную схему и не спеша проверьте монтаж. Неизвестно где она валялась и кто в ней копался. Осмотрите контакты переключателя диапазонов !!!! Большой процент отказов из за него. Можете снять несколько подвижных сегментов для осмотра неподвижных контактов. Попадался перепутанный монтаж, перепутанные сегменты переключателя в драйвере. Проверьте исправность конденсатора на входе УМа, были случаи обрыва и пробоя. Вообщем сделайте хорошую ревизию. Будут вопросы - пишите в личку.
Сорри. Пора идти...

korenev56_brz
10.10.2010, 20:23
Много халявных ламп? Не порите горячку. Я понимаю что хочется поскорей ввести в работу. Возмите принципиальную схему и не спеша проверьте монтаж. Неизвестно где она валялась и кто в ней копался. Осмотрите контакты переключателя диапазонов !!!! Большой процент отказов из за него. Можете снять несколько подвижных сегментов для осмотра неподвижных контактов. Попадался перепутанный монтаж, перепутанные сегменты переключателя в драйвере. Проверьте исправность конденсатора на входе УМа, были случаи обрыва и пробоя. Вообщем сделайте хорошую ревизию. Будут вопросы - пишите в личку.
хорошо. спасибо за помощь