PDA

Просмотр полной версии : Нужен совет по практической конструкции антенны.



Модест Петрович
11.10.2010, 09:07
Уважаемыйе коллеги!
так получилось, что у меня второе жилище на 1 этаже 10 этажного дома.
раньше всегда жил на верхних этажах. мне нужно построить антенну, чтобы мог как то пикать на радио.
варианты с кабельным питанием рассматривать не хочу, т.к. планирую избавиться от этой квартиры и сверлить лоджию, стеклопакеты не хочу.
один из вариантов рассматриваю LW из полевика, вдоль дома вверх до крыши, там закрепляю и на другой дом высотой тоже 10 этажей.
общая длина получится метров 30 вверх вдоль дома + метров 120 горизонтально.
противовесы размещать не буду. землю сделаю. под лоджией забью кол метра на 1,5. согласовывать планирую Т-образным тюнером.
кто нибудь делал что нибудь подобное?

ua1ata
11.10.2010, 09:28
Если разместите провод вдоль стены дома - будут неприятности, я проверял (была похожая антенна на Си-Би в 90-м году). Во-первых, все помехи из квартир будут ваши, во-вторых, у кого-то наверняка будут помехи на бытовую аппаратуру, даже при небольшой мощности, и в-третьих - провод антенны, близко расположенный от плохого проводника - арматуры дома, бОльшую часть энергии передатчика потратит на обогрев этой арматуры. Хуже вариант придумать сложно =)

Мое мнение: Вешать луч непосредственно от лоджии на крышу другого дома, чтобы провод не шел вдоль стены, и длину провода выбрать кратной полуволне самого НЧ-диапазона. Скажем, 164, 82 или 41м. С помощью простейшего Г-образного СУ будет работать везде.

Set-up
11.10.2010, 09:41
у меня второе жилище на 1 этаже 10 этажного дома.

Вы же главного не написали – дом то какой? Кирпичный, железобетонный?


один из вариантов рассматриваю LW из полевика, вдоль дома вверх до крыши
Наверное – с лоджии, вверх до крыши?

А, потом продолжим :)

Михаил, 73!

Модест Петрович
11.10.2010, 09:49
ну насчет кратности... у меня в другом жилище висела LW случайной длины около 100 метров, согласовывалась везде. правда жил на предпоследнем этаже. вешать с лоджии 1 этажа на соседний дом-это не вариант. не получицца так по местным условиям. я тоже думаю, что ничего хорошего из того что провод вдоль дома идти будет не получится. но...
дом самый что ни на есть железнобетонный.

ua1ata
11.10.2010, 09:59
ну насчет кратности... у меня в другом жилище висела LW случайной длины около 100 метров, согласовывалась везде. правда жил на предпоследнем этаже. вешать с лоджии 1 этажа на соседний дом-это не вариант. не получицца так по местным условиям. я тоже думаю, что ничего хорошего из того что провод вдоль дома идти будет не получится. но...
дом самый что ни на есть железнобетонный.

Про кратность: с учетом планируемого не самого лучшего ВЧ-заземления лучшим вариантом в плане КПД будет запитка в пучности напряжения, отсюда и выбор длины луча...
В ж/б доме - надо решаться на прокладку кабеля на крышу, имхо... все проволоки вдоль стен - не вариант.

Модест Петрович
11.10.2010, 10:15
да, не простая ситуация. согласен. но я не люблю жить на первых этажах и по любому от этой квартиры буду избавляться. по этому и думаю, что бы повесить на "пока". хотя вряд ли получится нормально. но... в любом случае надо пробовать. я так думаю. просто хочется как то сделать это основываясь на чужом опыте.

UT4FA
11.10.2010, 10:47
...жилище на 1 этаже 10 этажного дома...

...варианты с кабельным питанием рассматривать не хочу...


...один из вариантов рассматриваю LW из полевика, вдоль дома вверх до крыши, там закрепляю и на другой дом высотой тоже 10 этажей.

...землю сделаю. под лоджией забью кол метра на 1,5. согласовывать планирую Т-образным тюнером.Здравствуйте .
Андрей, ситуация понятна и в Вашем варианте не так безнадежна. Быают, как бы сказать мягче, более стесненные условия.
Но, почему именно LW? По-моему в Вашем варианте лучше подошла старая, добрая и проверенная антенна VS1AA с открытым питанием. Эта антенна прекрасно описана у товарища Карла Ротхаммеля в разных вариантах исполнения. Кроме того, что она отлично работает на всех любительских диапазонах, у Вас появляется вариант убрать подальше от стены дома снижение, пустив его под углом чуть ли не под 45 град. по отношению к стене. А горизонтальную часть вынести в пространство между домами.
Ваш вариант с заземлением, конечно далек от идеала. Но, имеем то, что имеем. СУ по "земле" обязательно. Идеально было бы привариться к металлической арматуре стен дома. Если таковая имеется.
На этой антенне я работал более 10 лет, пока не появились другие возможности и остался ней очень довольным.

73! Александр.

Set-up
11.10.2010, 11:09
дом самый что ни на есть железнобетонный.

общая длина получится метров 30 вверх вдоль дома + метров 120 горизонтально.
В этом случае, вариант полевка с лоджии вверх, к крыше, однозначно отпадает. Получается Г-образная антенна, состоящая из горизонтальной части ( 120 метров ) и снижения ( 30 метров ).


да, не простая ситуация. согласен.
К сожалению, для нижних этажей, это действительно сложная ситуация. Особенно она обостряется, если нет доступа к крыше. А, у Вас, как явствует из того, что Вы написали, доступ к крыше есть.


по этому и думаю, что бы повесить на "пока". хотя вряд ли получится нормально. но... в любом случае надо пробовать. я так думаю. просто хочется как то сделать это основываясь на чужом опыте.
Модест Петрович! Вы же на форуме аж с 2005 года. И, неоднократный участник в обсуждении антенных вопросов. Что Вам мешает изучить “ЧУЖОЙ ОПЫТ”? Обсуждений на эту тему, на старых “ветках” , - больше чем достаточно. В нескольких словах “чужой опыт” сводится к одному – антенна должна быть как можно дальше от зданий и сооружений.

Компромиссным вариантом ( очень далеким от идеала ) будет антенна Windom. В этом случае, фидер пойдёт под углом по отношению к стене дома. Но, в этом случае, вещать Вы будете только во второй половине ночи.

Михаил, 73!

UA6BBX
11.10.2010, 11:33
Уважаемыйе коллеги!
так получилось, что у меня второе жилище на 1 этаже 10 этажного дома.
раньше всегда жил на верхних этажах. мне нужно построить антенну, чтобы мог как то пикать на радио.
варианты с кабельным питанием рассматривать не хочу, т.к. планирую избавиться от этой квартиры и сверлить лоджию, стеклопакеты не хочу.
один из вариантов рассматриваю LW из полевика, вдоль дома вверх до крыши, там закрепляю и на другой дом высотой тоже 10 этажей.
общая длина получится метров 30 вверх вдоль дома + метров 120 горизонтально.
противовесы размещать не буду. землю сделаю. под лоджией забью кол метра на 1,5. согласовывать планирую Т-образным тюнером.
кто нибудь делал что нибудь подобное?

Повесьте VS1AA(из Ротхаммеля).Давно висела много лет между 5-ти этажками,спуск шел
на 2-ой этаж.Работал очень хорошо везде.Никаких проблемм не было со всеми континента-
ми никогда.До сих пор вспоминаю и сожалею,что поставить сейчас такую нет возможности.
Нужна хорошая земля(тюнер-согласующее)и высота.Вам постом выше рекомендовали.Учти-
те только ее входное для П-контура каскада.Оно зависит от высоты и было в пределах
199-600 ом в зависимости от диапазоны(высота 5 этаж.прим 17м).

Модест Петрович
11.10.2010, 13:08
изучил, вернее вспомнил информацию об "американке".
антенна имеет место быть. но в силу местных условий может не вписаться. снижение получается длиной более 40 метров и еще ко всему будет болтаться по ветру. а перед окнами деревья довольно высокие. может зацепиться. да и снижение, как пишут тоже здорово излучает и принимает соответственно тоже. все шумы соберу. вечером попробую еще более подробно посмотреть условия подвеса.

Set-up
11.10.2010, 13:19
вечером попробую еще более подробно посмотреть условия подвеса.
Лучший вариант – выйдите на крышу и посмотрите вокруг.

Михаил, 73!

bubble gum
11.10.2010, 13:28
Модест Петрович!
А что - одна дырка в лоджии сильно снизит рыночную стоимость квартиры при предполагаемой продаже? :)
Если , конечно, 30 метров кабеля - не проблема.. то отчего не просверлить дырку?
Зато скока проблем сразу уйдут!

Модест Петрович
11.10.2010, 18:31
не проблема и 30 и 60 метров кабля... только зная себя, если протяну кабель, сразу же захочецца его к чему нибудь подключить. притащу мачту, буду делать какие то действия по улучшению работы антенны с кабельным фидером и т.д. растянется надолго. а в основном жилище на крыше опущена 18 метровая мачта. надо поднимать, но на это то времени не хватает, а тут еще и другое городить надо...
вот по этому то хочется почти нахаляву-делов на пол дня и чтобы хорошо везде работало. плохо не хочу. хочу хорошо.
по этому то и интересуюсь практическими конструкциями.

superHFuser
11.10.2010, 18:48
Если по стене дома вверх пойдет провод, то он оставит в этой стене львиную долю всей мощности. Я уже не говорю о помехах музыке, ТВ и т.д. А на прием соответственно это проводок соберет очень много мусора со всего дома и доставит это к вашему приемнику.
Лучший вариант - с вашего этажа на соседний дом сразу без всяких стен. Если длины будет недостаточно, то на крыше конец провода можно загнуть под прямым углом в сторону.

UA6BBX
11.10.2010, 19:49
изучил, вернее вспомнил информацию об "американке".
антенна имеет место быть. но в силу местных условий может не вписаться. снижение получается длиной более 40 метров и еще ко всему будет болтаться по ветру. а перед окнами деревья довольно высокие. может зацепиться. да и снижение, как пишут тоже здорово излучает и принимает соответственно тоже. все шумы соберу. вечером попробую еще более подробно посмотреть условия подвеса.
Понимаю,ситуация не простая.За помехи вдаваться в подробности не буду.Во время работы
в 3-ех метрах был включен телевизор.От коллективных антенн прим.5м.Рядом(не более 50м
жд была с разным родом тока ну и еще целый "компот")помех хватало,от которых и супер-
пупер не спасет.Попробуйте вариант полноразмерного треугольника,запитан ного снизу с балкона(лоджии).Сове товать Вам сложно не видя конкретно места установки.

uu5jlw
11.10.2010, 20:59
НЕ ЗНАЮ как в вашем 10 этажном а в моем 9 этажном вентиляционный канал в туалете выходит напрямую на крышу вместе с моим кабелем и нет проблем.
Ну а по квартире разбирайся .

bubble gum
12.10.2010, 03:42
НЕ ЗНАЮ как в вашем 10 этажном а в моем 9 этажном вентиляционный канал в туалете выходит напрямую на крышу вместе с моим кабелем и нет проблем.
В моём 9-ти этажном доме шахта проходит по чуланчику, прилегающему к кухне. Там у меня два коаксиала и кабель поворотки.
Про кабель Андрей уже написал - не хочет городить ничего, ибо боится самого себя, что не сможет вовремя остановиться, и после кабеля забабахает там Унжу, в то время как на основном QTH будет всё простаивать.. Тогда и продавать хату будет жалко. Придётся переезжать.. :)
По поводу шахты непосредственно.. если предполагался совет пустить по ней снижение.. (кошмар!!.. ну а вдруг..)
Длинные провода aka Американки aka Виндомы и прочие из семейства антенн с открытым питанием имеют особенность - их снижение тоже участвует как в излучении, так и в приёме эл. магнитных волн. Запихивая снижение в шахту, либо пуская его слишком близко к дому, мы обогреваем дом драгоценной ВЧ энергией, каким-то чудом вышедшей из передатчика, и пытающегося просочиться в полотно антенны через снижение.. :) И наоборот - по крупицам собранная нужная нам ВЧ энергия из поля, прилегающего к антене, пропорционально уменьшится из-за экранированного шахтой снижения. Это место займут шумы от дома. (вполне возможно и из туалетов соседей тоже.. :) )
Ни к чему хорошему, как для приёма, так и для передачи, это не приведёт..
Сорри, если неправильно понял.
Есть компромисс - Американка, запитываемая кабелем через транс.. Но это тоже не наш случай. :)
Человек хочет с лоджии запустить антенну.
Либо пускать снижение под максимальным углом от дома, либо дельта питаемая внизу, сразу на перилах лоджии. :)

Модест Петрович
13.10.2010, 16:35
а кто нибудь что либо подобное реализовывал? классический цеппелин, запитка двухпроводной линией, далее симметричное СУ. в качестве двухпроводной линии-обычный полевик. будет ли линия принимать? по моему, просто обязана. или нет? максимум могу отодвинуть ее от дома 20-40 см.

Set-up
13.10.2010, 16:50
а кто нибудь что либо подобное реализовывал? классический цеппелин, запитка двухпроводной линией, далее симметричное СУ. в качестве двухпроводной линии-обычный полевик. будет ли линия принимать? по моему, просто обязана. или нет? максимум могу отодвинуть ее от дома 20-40 см.
Обратитесь к Дмитрию, -
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=149 19&p=423449#post423449

Михаил, 73!