PDA

Просмотр полной версии : TL-933

UA3XDS
11.10.2010, 14:18
Вчера общался с Японцем, у него новый TS-590 и ... TL-933. Не знаю, насколько машинка новая, но тенденция kenwood радует. Погуглите, очень приятной внешности железочка!
Одна проблема - пока только в JA доступен.

Developer
11.10.2010, 14:36
Жаль только что TL-933 выпускается уже почти 10 лет исключительно для японского рынка и судя по всему никогда в других странах продаваться не будет. Так что насчет тенденций радоваться рановато.

UA3XDS
11.10.2010, 14:54
выпускается уже почти 10 лет исключительно для японского рынка

Точно, Гугль мне уже рассказал. Я вчера впервые узнал о его существовании. Впечатлил внешний вид. 5000 USD по сегодняшним сравнительным меркам не так уж и много. Да и за 10 летку можно скидку попросить ... неужели в Россию его никто не привозил?

P.s. Когда японец название сказал, я попросил повторить, типа не оговорился ли он. Тот улыбнулся и повторил ... ничего про only for JA не сказал. Восток - дело тонкое!

Developer
11.10.2010, 15:43
Думаю уже многие на этот усилок облизывались :). Там основная проблема в мощном импульсном БП от сети 100V, который не расчитан на другие напряжения питания. Переделывать на 220В его очень затратно, а для питания через транс без ощутимой просадки потребуется трансформатор 220-100В с габариткой около 3-4 кВА, иначе будет просаживать на пиках. Смысла городить такой огород нет никакого.

UA3XDS
11.10.2010, 16:40
Переделывать на 220В его очень затратно, а для питания через транс без ощутимой просадки потребуется трансформатор 220-100В с габариткой около 3-4 кВА

Developer, спасибо. Доходчиво и понятно. Просто нигде у нас вообще не встречал про него ничего. Дал ссылку знакомым, реакция была приблизительно такая : ДАЙ!!!
Теперь все ясно. Облизались и пошли дальше...

bubble gum
11.10.2010, 17:27
Привет, Сергей!
У них и ещё прикольные штучки есть от JRC: JRL-2000FH, JRL-3000F - тоже аматорские усилители, тоже по 1 квт (есть версии по 500 вт), и тоже практически онли джапан.. :)
Я рекламу JRL-2000 в японских журналах "CQ ham radio" ещё в 1999 году видел, а 3000 - немного позже, в 2000 кажется.
Вот продаются внутренности JRL-3000:
http://injapan.ru/auction/f97204585.html
Модуль очень похож на модуль УМ-а от моей судовой радиостанции JRC.
Вот порстер в акробате на JRL-3000F:

bubble gum
11.10.2010, 18:54
Вот продаются внутренности JRL-3000:
http://injapan.ru/auction/f97204585.html
Модуль очень похож на модуль УМ-а от моей судовой радиостанции JRC.
Ха-Ха!!!
.................... ...удалено мной................ ................
Вот это я пропёрся.. :(
Это просто продают запчасть от судового передатчика, из которого можно выдрать транзюки..
Бывает..
На фото мой усилок, и общий вид радиостанции.
Кожуха, как водится, нету.. нафига он нужен? :)
Верхняя часть - драйвер, усилок, сумматор и контроль.
Средняя часть - приёмные дела, цифровой избирательный вызов, и пр..
Нижняя часть - БП, зарядка на аварийные аккумуляторы, преобразователь от 24 вольт в переменку при пропадании судового питания.
Сбоку справа - дублирующая зарядка аварийных аккумуляторов.
Тюнер на верхнем мостике в защитном ящике, пульты управления - в радиорубке и на ходовом мостике.
Я думаю, Сергей, ты не против такой небольшой экскурсии по интересным местам? :)
Много чего ещё у японов интересного и неизведанного..

Павел.
11.10.2010, 19:27
Всех приветствую!Ну допустим JRL-2000 и JRL-3000 не такой уж и дефицит,бывают в продаже на аукционе и довольно регулярно!Правда стоят не дешево!А вот TL-933 ни разу в продаже не было.так что видимо и у них довольно редкая модель!

бубуль-гум, А этот блок продается на запчасти,там такие же выходные транзисторы как и в JRL.Хотя я думаю наши умельцы смогут его запустить и как полноценный усилитель.Всем 73!

bubble gum
11.10.2010, 20:02
бубуль-гум, А этот блок продается на запчасти,там такие же выходные транзисторы как и в JRL.Хотя я думаю наши умельцы смогут его запустить и как полноценный усилитель.Всем 73!
Я понял уже свою ошибку, исправил.
Запустить - не проблема, тока надо 80 вольт и много ампер. И обвязку в виде автоматики.. и тюнер..
Жду-недождусь, когда оно поломается нафик, а я напишу заумный акт с мудрёными словами и кучей подписей, и скажу:
"Нефига его ремонтировать, надо новую консоль ГМССБ ставить, на эту JRC уже запчастей не найдёшь.."
Потом я его спишу со своего подотчёта, потом ... ну понятно.. :) Дорожка то наезженная..
Осталось дождаться конкретной поломатости.. А вот с этим засада.. 17 лет работает с минимальными поломатостями, лично я за 5 лет только один вздутый электролит поменял.. :( Не хочет ломаться, зараза..
На соседнем параходе, правда, такая штука выгорела полностью - от растрескавшейся антенны-штыря (монументальная антенна 8 метров высотой, и у основания сантиметров 30 в диаметре) до выгоревшего блока питания. Всё что между антенной и блоком питания - тоже погорело.. :)
Прямое попадание молнии.