PDA

Просмотр полной версии : Блок питания к Р-311



Виктор Степанов
26.11.2005, 20:39
Подскажите пожалуйста схему блока питания для радиоприемника Р-311. Выходное напряжение + 80 В и +2,5 В.

RV3ASS
26.11.2005, 23:21
В журнале Радио за 1976г № 11 стр 22-23 есть схема как раз для него.

Виктор Степанов
04.12.2005, 10:57
Подскажите откуда взять трансформатор для блока питания, что бы он выдавал необходимое для работы напряжение 80 вольт и 2,5 вольт плюс запас 10 процентов.

PICachu
04.12.2005, 14:00
Переводите приемник на лампы 12Ж1Л. При этом получите возможность использовать стандартный ТАН плюс избавитесь от многих проблем ламп прямого накала.

RV3FQ
04.12.2005, 23:03
<Переводите приемник на лампы 12Ж1Л.> :D
Это,что-то!!!
Круть!!!
73

RV3ASS
05.12.2005, 01:09
<Переводите приемник на лампы 12Ж1Л.> :D
Это,что-то!!!
Круть!!!
73

Как его перевести на эти лампы? Просто путем замены ламп и подачей 12-ти вольт вместо 2,5в? (естественно лампу подсветки шкалы тоже надо на 12в) и в результате питание 12 и 80в. Я правильно понял?

ew1mm
05.12.2005, 02:13
Что даст перевод на лампы 12Ж1Л? Ну крутизна у них чуть выше...ну легче накал запитать, а ещё??? Кто переделывал и что это принесло? Жду ответ только от тех кто переделал уже. В журнале Радио я уже прочитал и здесь тоже - как хорошо перевести приемник на 12Ж1Л! ...подробней пожалуйста. Игорь.

bubble gum
05.12.2005, 14:44
Я переделал. Самое главное - избавляемся от фона переменки по накалу. И это главное. Если есть в наличии аккумуляторы 2.5 вольт, и не гиморно их заряжать, оставляйте, как есть. Блоки питания 2.5 и 80 вольт делал, но переменка все равно пролазила. Менее хлопотно оказалось перевести на лампы косвенного накала. Лампы потом легче найти. Это второе. Ну вот собственно и все. Но первое перевешивает все остальное. А по хорошему - это хороший конструктор для любителей строить приемники. Есть качественный корпус, качественные КПЕ, прикольная видуха. Я все оттудова повыкидывал, и собрал новый приемник с ПЧ на 500кГц. Только контура сопрячь больно хлопотно. Лучше их не трогать вообще. Мне крученый достался. Так толком и не сопряг. А второй 311-й еще под пломбами лежит, жалко открывать...

bubble gum
05.12.2005, 14:57
Я переделал. Самое главное - избавляемся от фона переменки по накалу. И это главное. Если есть в наличии аккумуляторы 2.5 вольт, и не гиморно их заряжать, оставляйте, как есть. Блоки питания 2.5 и 80 вольт делал, но переменка все равно пролазила. Менее хлопотно оказалось перевести на лампы косвенного накала. Лампы потом легче найти. Это второе. Ну вот собственно и все. Но первое перевешивает все остальное. А по хорошему - это хороший конструктор для любителей строить приемники. Есть качественный корпус, качественные КПЕ, прикольная видуха. Я все оттудова повыкидывал, и собрал новый приемник с ПЧ на 500кГц. Только контура сопрячь больно хлопотно. Лучше их не трогать вообще. Мне крученый достался. Так толком и не сопряг. А второй 311-й еще под пломбами лежит, жалко открывать...

rv3mi
05.12.2005, 15:03
у меня где-то валяется штатный вибропреобразователь - будете проездом - отдам :-)

bubble gum
05.12.2005, 15:20
Даже наличие вибрика не освобождает от необходимости делать 2.5 вольта на накал. 2.5 вольта идут на вибрик для получения 80 вольт анодного, и заходят в приемник на накал. Делать чисто 2.5 вольта для вибрика и накала, надо расчитывать на пару тройку ампер, так как КПД вибрика чуть больше 40%. Опять же фонить будет. Одна токо лампочка жрет по 2.5 вольт 600мА. Опять же, если есть аккумуляторы, можно и от них слушать. А оно вам надо? Переведите на 12 в и 80 в и не парьтесь.

AL.X
05.12.2005, 15:35
В журнале Радио за 1976г № 11 стр 22-23 есть схема как раз для него.

Делал по этой схеме блок питания. Все полность поместилось в отсеке питания. Работал прекрасно. Полное отсутвие какого либо фона. Трансформатор самодельный - перемотал вторичные обмотки в трансформаторе от лампового вещательного приемника.

ew1mm
05.12.2005, 15:39
Уважаемый бубуль-гум, спасибо за ваше мнение.
У меня нет проблем с фоном переменного тока в Р311, также
нет проблем с лампами. Я не увидел причин, по которым я бы перевел
приемник на другие лампы. Дефицит ламп и присутствие фона у меня отсутствует.
Что касается перевода Р311 на 500 кГц, то дело это ответственное.
Делать сопряжение контуров, без приборов, на слух и отверткой -дело самопальное.
А так я согласен, готовая конструкция, корпус, панельки и это есть хороший
“Полигон” для сборки других ламповых приемников!
Игорь ew1mm

PICachu
05.12.2005, 16:01
Перевел на 12Ж1Л 8 приемников.
Плюсы:
1. Отсутствие фона
2. Стабильность частоты
3. Меньший уровень шумов
4. Нет дефицитных ламп
5. Использование стандартного трансформатора серии ТАН для питания.

Самое главное, перевод делается за 30-40 минут с учетом калибровки гетеродина.

bubble gum
05.12.2005, 16:19
Ну вот, у Вас все ОК. А я мучал 311 на заре своего радиолюбительства. Может поэтому и не смог от фона избавится. Тогда проще оказалось перевести на косвенный накал. Теперь же прочитав статью кажется здесь или на QRZ.ru, о переделки его "на современный уровень" я нашел применение этому динозавру. Раскопал его, выкинул все лампы, порылся у себя в закромах и обнаружил несколько плат от старых радиостанций. Ну и вбухал туда тракт ПЧ на 500. Прицепил еще ЭМФ на нижнюю, получилось USB,LSB,AM. УВЧ, ГПД, УНЧ собрал сам. Все заработало, причем прилично. Но какая то собака порылась до меня в контурах, поэтому настроил пока на слух на НАМ участки. Как зачешется очередной зуд, может доведу до ума.
Всем удачи, и не выкидывайте 311-е! Еще пригодятся:) !

Victor
05.12.2005, 16:37
Подскажите пожалуйста схему блока питания для радиоприемника Р-311. Выходное напряжение + 80 В и +2,5 В.
товарищ тоже искал и я в Инете нашел на сайте
Специальные радиосистемы : http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vth read&forum=1&topic=18457

UR9IP !!!

Serg007
05.12.2005, 16:52
Подскажите пожалуйста схему блока питания для радиоприемника Р-311. Выходное напряжение + 80 В и +2,5 В.
товарищ тоже искал и я в Инете нашел на сайте
Специальные радиосистемы : http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vth read&forum=1&topic=18457

UR9IP !!!
Приветствую, в этой схеме попутаны типы диодов, правильно наоборот - VD1...VD4 - КД105, а VD5...VD8 КД2997.

ew1mm
05.12.2005, 19:42
Нет, я выбрасывать Р311 не буду, я его с удовольствием иногда слушаю, хоть и имею еще приемник ВОЛНА-К, но базовым аппаратом является Р160П с валкодом переделанным в трансивер и т.д. Информация по улучшению стабильности частоты и меньшем уровне шумов после переделки вызывает только размышления, поскольку не приведены никакие цифры, остальные же доводы не убеждают меня, поскольку лампы есть, трансформаторов хватает и все такое. Но соблазн велик, всёже переделаю. Скорее куплю еще один Р311 и рискну, а потом сравню и всех вспомню... В Новогоднюю ночь:)) EW1MM, Игорь.

PICachu
05.12.2005, 22:35
Без стабилизации анодного напряжения вы не получите необходимой стабильности частоты. Я собирал стабилизатор на КТ838, ну и плюс, переменка 12.6 В накал. Кстати, если будете переводить приемник на 12Ж1Л, то лучше увеличить анодное напряжение до 100 Вольт. Насчет ЭМФ и прочих вещей советовал бы не заморачиваться. Не стоит этот приемник этого. Хотя...

ew1mm
06.12.2005, 10:14
Странно, что еще или уже находятся те, кто предлагает БП к Р311 без стабилизации анодного напряжения. Накал стабилизировать на КРЕН-12А (регулируемой) думаю не стоит делать, т.к. слабовата. По току получится впритык. Можно на КРЕН-22 (5 ампер) или КРЕН-22А (7 ампер), да на радиаторе + хорошие, большие по номиналу емкости после диодного моста, по входу стабилизатора. И никакой экономии денег, деталей...иначе будет фон, плохая стабилизация и трата времени. Упомянутый ранее БП из старого журнала Радио за 70-е года сегодня вызывает лишь улыбку и досаду, поскольку разрабатывался экономистом-любителем, а не радиотехником. Даже в те года можно было собрать БП с запасом по току и более высокого качества. EW1MM.

ew1mm
06.12.2005, 10:18
ВЫ ПИСАЛИ: "Кстати, если будете переводить приемник на 12Ж1Л, то лучше увеличить анодное напряжение до 100 Вольт."
---------------------------------------------------------------------------------
Для чего увеличивать напряжение до 100 вольт? Поконкретней.
EW1MM.

Виктор Степанов
10.12.2005, 15:33
Уважаемые!
Подскажите а можно ли что соорудить из трансформатора ТВС-110-2, приминительно к схеме располдоженной выше. Характеристик от него (ТВС-110-2) нет только одно название.

ew1mm
10.12.2005, 16:34
Вот так - советуют перевести приемник на 12Ж1Л, но этим движут не радиотехнические причины... Советуют при этом поднять напряжение анода до 100 В, но не указвают зачем.... Это что Страна Советов?

CMGnic
06.08.2007, 14:36
Вообще пустая затея.С этими 12Ж1Л все станет греться как печка и гоняйся потом за частотой.Какая проблема собрать БП на 2,5В?Там даже банальнейший эмиттерный повторитель прекрасно работает,а в качестве стабилитронов прекрасно светодиоды могут работать.Сам такое делал и никакого фона и прочего такого не слыхал. :wink:

ru4cs
06.08.2007, 15:13
Делал БП на трансформаторе ТАН-1. Анодная часть - мостовой выпрямитель с конденсатором, потом высоковольтный стабилитрон типа Д815 через резистор. По накалу - помню, после мостика поставил большую емкость, типа 10000.0Х10В, а дальше - классический стабилизатор на транзисторе со стабилитроном. Только вместо стабилитрона - аналог на 2 транзисторах разной структуры (кт315+кт361) с подстроечником напряжения стабилизации.
Делалось из подручного материала. Работало чисто, без фона.

А кто-нибудь лампами 2Ж27Л богат? А то у меня уже сели, с удовольствием бы обновил...

KOLHOZNIK
06.08.2007, 16:27
Вариант стабилизатора на 2.6 В (использую для питания Р-326 ).
Трансформатор ТН две обмотки по 5 Вольт
транзистор КТ819 закреплён на шасси БП.
диоды д4, д5 любые кремниевые ( у меня кажется д105 )

rz6ai
06.08.2007, 16:48
У меня есть простая и не сложная схема питания Р-311 от сети.Работает без всякого фона.Только лампочку подсветки надо заменить на 12-вольтовую и запитать другим источником питания.Мэйл для переписки на CQHAM -- QRZRU .Call -RZ6AI

UR5SAJ
07.08.2007, 18:23
Вообще пустая затея.С этими 12Ж1Л все станет греться как печка и гоняйся потом за частотой.Какая проблема собрать БП на 2,5В?Там даже банальнейший эмиттерный повторитель прекрасно работает,а в качестве стабилитронов прекрасно светодиоды могут работать.Сам такое делал и никакого фона и прочего такого не слыхал. :wink:
Ток накала 12ж1л = 75мА - от чего там всё греться будет? :rotate:У меня этот аппарат (переделанный)трудит ся с 1998 года...

UU1CC
04.10.2007, 05:40
Если хочется сохранить "омегу" р-311 в первозданном виде, то 2.5 вольта для накала и вибрика можно попросить у компутерного блока питания - он не откажет :)

Я много лет искал именно тот приемник, на котором проводил свои первые связи, не такой же, а тот самый. Из сентиментальных побуждений. Нашел. И врядли мне захочется его совершенствовать, ага?

remiz
13.10.2007, 19:29
Блок питания + 2,5 вольта ,+80 в

Не надо менять лампы .Это ни к чему. Питание +2,25 у меня сделано
для приемника Р-326. Там +80 получается от внутреннего преобразователя. Так вот, на +2,5 в делается обыкновенныйстабилиз атор
на одном транзисторе. В Базе вместо стабилитрона включены диодики
6 штук .Поставил какие были ,даже не знаю марку.Подбирал по уровню
выходного напряжения. Обмотка транса провод 2.0 мм. напряжение
около 6 вольт,емкость 50 тыс.транзистор П-210 .Радиатор надо брать
побольше, иначе нагревается.Защиты нет никакой,естественно. Работает
все это дело отлично.Недостатки : солидный вес,размер и нагрев радиатора.Никакого фона 50 гц не заметил. По +80 все известно.
Делал +2,5 на микросхеме ,не получилось.Ниже +3,5 не опускается.
Возможно есть и другие решения .Это самое простое

RT5Q
13.10.2007, 20:36
А я с этого прекрасного аппарата в семидесятых слушать начинал. В штатном режиме. И фон был только акустический-от вибрика. Ностальжи.

bubble gum
13.10.2007, 21:24
Кто хочет понастальгировать, имеется Р-154М. Рабочий. С документацией. Замучился спотыкаться. Недорого. Самовывоз.

DJ4MB
15.10.2007, 07:05
А я с этого прекрасного аппарата в семидесятых слушать начинал
Прекрасный - туда-сюда, скажем, нормальный приемник, из "схемотехники" большего не выжать, зато "железо" - класное.
В начале 60-ых пришлось на спине тащить,в конце 70-х удалось раздобыть.Каюсь,отсе к питания малость покурочил,перегородк у срезал.Зато удалось туда БП на транзисторах,плюс кварцованный конвертер на полевиках,ПЧ 2-2.5 мгц (2-ой диапазон) запихнуть.
Не хуже Кита пахал, кайфовал на нем лет 10.Теперь он с "вооружения" снят, но в "красном уголке" сохраняю.Ностальжи.. ..
Приветы - Весо

bubble gum
15.10.2007, 07:15
Эххх... Жаль ни у кого ностальжи по 154-му нету, и видимо на спине его никто не таскал... Предложение всё ещё в силе!

Виктор АБ
15.10.2007, 09:37
Эххх... Жаль ни у кого ностальжи по 154-му нету[quote]
Да есть, она, эта самая. "ностальжи-и-и". И материализована в двух аппаратах: Р-154-2 (1960г.) и Р-154-2М (1965г.). Третий уж и некуда...
Разве что, документацию отдельно от приёмника предложите - но, если она родная и совпадает по номерам с приёмником - нехорошо разбивать комплект...
Кстати, проскакивала информация, что существует вариант Р-154-1 и даже Р-154, может быть кто-нибудь встречал? Хотя, не исключаю, что это обычная небрежная описка автора информации.

DJ4MB
17.10.2007, 00:51
и видимо на спине его никто не таскал
Спина не та, я ни слон,ни бегемот...
154 -М2 тоже крутил,да если его мне и перед кватиру поставите - не по мне.
Приветы - Весо

Виктор АБ
17.10.2007, 07:14
Два слова в защиту любимой "железяки":

да если его мне и перед кватиру поставите - не по мне.
Да, аппарат - "на любителя". Любителя поностальгировать...
я ни слон,ни бегемот И многие из нас тоже, следует отметить! А транспортируется приёмник легко, т.к. относится к категории "переносных в разобранном состоянии". :lol: Масса каждой из шести составных частей: - четыре блока, кожух и рюкзак с документацией, - позволяет в одиночку без проблем переместить аппарат в любую точку пространства :D

bubble gum
17.10.2007, 07:57
Спина не та, я ни слон,ни бегемот...Однако в юности все были и слоны и бегемоты... Особенно если на шару. Я, к примеру, Волну-К на себе пёр до дому без остановки, и не догонишь... :) Вот щасте было!!! И Р-399 тащил на спине (тож на шару). И 250-е в тележке для овощей катал. А р-311, 312 так те и несерьёзными кажутся после 250-го.. И воопще, как сейчас вспоминаю, мне всё на шару доставалось. Вот время было!! Только трансивер покупать пришлось, за у.е. А 154-х было два. Методом визуального сравнения были выбраны блоки непоцарапанные, и собран один рабочий приёмник. Остальное пошло на болтики-гаечки.
Да, а документация состоит кажется из одной книги - в ней и схемы и описание. Лень искать проверять.

DJ4MB
17.10.2007, 22:36
Да, аппарат - "на любителя". Любителя поностальгировать...
Ностальгировать люблю,да вот Молибдень к любимчикам не относиться, что и пытался пояснить.
А "по шару" - Дозор тоже тролейбасом перевозил, другу Крот в "берлогу" тащить помагал.О чем еще отрадно спомнить - для коллективки какой-то современник РСИУ-3,тот-же диапазон,но аеродромный достали.Номер запомятовал.ну платяной шкаф на 2х ГИ7, БП - соответственно.По блокам почему-то разобрать не удалось, во дверь не лез, так всем кодлом его со двора в окно протыкнули.
Стареем....

EvgeniyK
10.11.2016, 14:58
Я переделал.Я не буду, писать слово сомневаюсь, вот я переделывал, 6К14Б, это для ПЧ, УНЧ нет, УВЧ 6С52Н, смеситель 6Ж35Б, а гетеродин ГПД, хрен переделаешь так все и работало гибридное, характеристики значительно лучшее, оригинал слишком шумит. Телеграфом я не заморачивался, где то схема на пол стола лежит.

ex EW1DC
10.11.2016, 16:42
"Самое главное - избавляемся от фона переменки по накалу. И это главное".

Никогда меня не беспокоил переменный ток накала сетевых ламп. Но в крайнем случае можно сделать выпрямитель, а стабилизатор на одном транзисторе и одном стабилитроне на 12 вольт сделать не составляет проблему.

UA3DPL
03.12.2016, 13:37
переделывать приемник на лампы 12Ж1Л не имеет никакого смысла. мороки много , особенно с установкой резисторов автоматического смещения.Сетевой выпрямитель со стабилизатором на 2,4 вольта без всякого фона делается легко.Чтобы получить фон переменного тока по цепи питания видимо надо еще как-то умудриться и приложить усилия, однако у некоторых это получается без проблем...:-P

UB9LAI
03.10.2018, 12:12
"Самое главное - избавляемся от фона переменки по накалу. И это главное".

Никогда меня не беспокоил переменный ток накала сетевых ламп. Но в крайнем случае можно сделать выпрямитель, а стабилизатор на одном транзисторе и одном стабилитроне на 12 вольт сделать не составляет проблему.


Добрый день. Ни кто не пробовал блок питания собрать внутри приемника. И избавиться от огромного ящика. Будет компактный кубик.

exEW1DC
03.10.2018, 12:36
Добрый день. Ни кто не пробовал блок питания собрать внутри приемника.

У Р 311 есть специальный отсек для аккумуляторов и преобразователя и если найти небольшой трансформатор, то выпрямитель и
стабилизатор накального напряжения можно в нем разместить.

Stalker
03.10.2018, 17:52
297664

UB9LAI
05.10.2018, 11:59
Stalker,
Я имел в виду блок питания расположить в самом приемнике. На пример там где расположены запасные лампы. (вместо них)

Stalker
05.10.2018, 18:53
Там нет отсека для зап. ламп, кроме одного места где лампа вкручивается на винт. Есть два места для БП - аккумуляторный отсек, как на фото, и отсек вибропреобразователя - доступ с передней панели. Лепить БП в сам приёмник не вижу смысла, нарушится тепловой режим и гетеродин поплывёт (лампы то сами не греются почти)

AL.X
05.10.2018, 20:03
Я имел в виду блок питания расположить в самом приемнике.

Зачем ? , Когда места в аккумуляторном отсеке более чем достаточно. Устанавливал туда БП без проблем.

rw0ab
05.10.2018, 20:07
Добрый день. Ни кто не пробовал блок питания собрать внутри приемника. И избавиться от огромного ящика. Будет компактный кубик.

Если решитесь избавиться от корпуса, дайте знать. Ищу дверцу отсека, где размещается преобразователь.
T

UA3DPL
05.10.2018, 20:27
to UB9LAI, конечно можно! В самом блоке прииемника есть свободное место.У меня блок питания, коогда -то состоял состоял из двух частей. Маленький преобразователь на 80 вольт в одном месте и маленький БП на 2,4 вольта в другом месте. Трансформатор кругленький тороидальный.С него всего -то надо 2,4 вольта стабилизированного напряжения при токе не более 1 а.Можно подмотать и анодную обмотку на 40 вольт, и удвоить. Тогда надобность в преобразователе отпадает. Никакого фона, никогда не было и быть не может.

UB9LAI
15.10.2018, 13:20
Я бы хотел полностью избавиться от аккумуляторного отсека. А БП расположить там где находятся запасные лампы (две штуки) внутри приемника.