PDA

Просмотр полной версии : Соединение фидера антенны



UR3AHA
16.10.2010, 22:10
Имею кабель от телевизионной антенны на чердаке, но он с алюминиевой оплеткой которая не паяется. Есть кусок кабеля с медной оплеткой но он короткий. Из этого вопрос: допустимо ли соединять кабель такой муфтой как на рисунке.
65807

Vadim
16.10.2010, 23:22
Да! В Вашем случае это хороший вариант. Если может попасть сырость, то желательно загерметизировать все.

RA9FFR
17.10.2010, 19:51
Имею кабель от телевизионной антенны на чердаке, но он с алюминиевой оплеткой которая не паяется. Есть кусок кабеля с медной оплеткой но он короткий. Из этого вопрос: допустимо ли соединять кабель такой муфтой как на рисунке.
65807
Крайне ненадёжное соединение. В таких соединителях центральная жила обхватывается тоненькими хлипкими пружинистыми полосками с небольшим усилием. Если использовать такой узел для трансивера, со временем контакт потеряется. Двое моих знакомых пожгли три рации с такими китайскими соединителями, хотя мощность у всех небольшая. Неприятность в том, что жила кабеля и пружинистая скобка образуют конденсатор маленькой ёмкости, и на высокой частоте (а все 3 сгоревшие рации были на 430 МГц) вроде бы чего-то и работает, хоть и не так, но пока дойдёт, что надо промерить КСВ, уже трансиверу конец. Сам я не использую такие соединители ещё и из-за того, что сопротивление у них, мягко говоря, далеко не 75 Ом. Можно ещё добавить, что для телевидения такие соединители работают годами, да ещё и на чердаках, вот туда их совать можно.

UR3AHA
18.10.2010, 22:33
Крайне ненадёжное соединение. В таких соединителях центральная жила обхватывается тоненькими хлипкими пружинистыми полосками с небольшим усилием. Если использовать такой узел для трансивера, со временем контакт потеряется. Двое моих знакомых пожгли три рации с такими китайскими соединителями, хотя мощность у всех небольшая. Неприятность в том, что жила кабеля и пружинистая скобка образуют конденсатор маленькой ёмкости, и на высокой частоте (а все 3 сгоревшие рации были на 430 МГц) вроде бы чего-то и работает, хоть и не так, но пока дойдёт, что надо промерить КСВ, уже трансиверу конец. Сам я не использую такие соединители ещё и из-за того, что сопротивление у них, мягко говоря, далеко не 75 Ом. Можно ещё добавить, что для телевидения такие соединители работают годами, да ещё и на чердаках, вот туда их совать можно.

А если я собираюсь работать на частотах до 30 МГц и муфта будет находится на чердаке? :oops:

ua3urs
18.10.2010, 22:43
А если я собираюсь работать на частотах до 30 МГцТогда центральную жилу под пайку припоем ПОС, а оплетку через стальной болт с стальными шайбами соедините, чтобы алюминий не соприкасался с медью. И все будет нормально до 30. Если на улице соединение, чем нибудь загерметизируйте от влаги.Но сам кабель должен быть с одинаковым волновым сопротивлением.

RZ6FE
18.10.2010, 23:24
Тогда центральную жилу под пайку припоем ПОС, а оплетку через стальной болт с стальными шайбами соедините, чтобы алюминий не соприкасался с медью. И все будет нормально до 30. Если на улице соединение, чем нибудь загерметизируйте от влаги.Но сам кабель должен быть с одинаковым волновым сопротивлением.
Будьте осторожны, Толик и не такое может ещё насоветовать... Al-Fe-Cu.. Это-жешь надо смЯкитить! :rotate:
"Но сам кабель должен быть с одинаковым волновым сопротивлением" - а ценность этого утверждения лишает сил даже улыбаться :lol:
Спасибо, Толик!

R0TA
18.10.2010, 23:41
Проще использовать соединитель для электрической сети старого типа.Работает по многу лет,но нужно обмазать герметиком,хотя бы автомобильным.

Владимир RA6FOO
19.10.2010, 00:26
Этих разьемов, работающих под дождем и снегом установил несколько сотен.

У них есть три преимущества перед любыми другими разьемами.

Первое известно: беспаечные, нужен только нож, бокорезы и надфиль заострить центр. жилу.

Второе - малая разность диаметров кабеля и разьема позволяет загерметизировать разьем
обычной ПВХ изолентой. Наматывать ее надо крутой спиралью с натягом и класть побольше
слоев, последний слой с малым усилием и закрепить конец тонкой медной проволокой.
ПВХ лента создает усилие против нагрузок на растяжение и обрыв разьема.

И третье - при сильных нагрузках на разрыв есть запас хода в 4...6 мм, при этом основную
нагрузку берет обмотка ПВХ.

Негерметизированный разьем при околонулевых температурах отказывает сразу - при попадании
воды в него и замерзании лед раздвигает щечки, между ними и центр. жилой образуется зазор,
окисел и ... далее понятно. Герметизированные разьемы за 12 лет наблюдений не отказывали ни разу.
И еще, новая мама - еще не мама, а девушка. Надо сначала швейной иглой облегчить вход центр. жилы.

Волновое втулки мама-мама около 60 Ом, но при длине 15 мм это дает в трактах и 50 и 75 Ом
КСВ 1,1 на 1000 МГц, а на 430 МГц значительно ниже и этим можно пренебречь

RZ6FE
19.10.2010, 00:36
Всё познается в сравнении 5,7 и 8 постов.

RV9CX
19.10.2010, 05:29
Просто делайте и все. К словам RA6FOO в части "девушки" добавлю: такое может случиться с любым компонентом соединения - китай повсюду и разный. У меня был случай, когда в бочке вообще отсутствовали отверстия для папы. Слабое место: соединение резьбовой муфты с корпусом разъема. Еще внимание обращайте на качество изделий в принципе: они бывают настолько штампованные, что резьба в одной половинке находится в противофазе с другой. Однако, допуски всех компонентов сделаны такими огромными, что все закручивается! Вроде бы... Ну а потом получаете все вытекающие..

RN6L
19.10.2010, 07:18
А что просто "бочонок" F-типа не применить? В смысле двойную маму. Замотать потом изолентой. Много раз так делал.

Владимир RA6FOO
19.10.2010, 10:36
А что просто "бочонок" F-типа не применить? В смысле двойную маму. Замотать потом изолентой. Много раз так делал.

Так он про то и спрашивал, а я про то и отвечал. 15 лет работаю с F разьемами
а столько ужастиков о них начитался в этой теме... К любой железке, китайской или
корейской, нужна голова.

RN6L
19.10.2010, 10:46
Так он про то и спрашивал, а я про то и отвечал. 15 лет работаю с F разьемами
а столько ужастиков о них начитался в этой теме... К любой железке, китайской или
корейской, нужна голова.
Блин, точно, а я фото не увеличил а принял за прибамбас кусок кабеля...
Единственная проблема которая у меня возникала с F-разъемами это когда хочется потуже затянуть и применяешь ключ или плоскогубцы, то можно сорвать завальцованную гайку. Но ведь с дуру можно и ... сломать. Ну и еще бывает возникают неудобства когда кабель не очень подходит. Приходится перед накручиванием подрезать наружнюю изоляцию или наоборот подматывать виток-другой изоленты. Так это бывает и при использовании PL-ок. Ну и герметичность конечно никакая. Но это тоже поправимо, изолента - друг монтажника.

ua3urs
19.10.2010, 10:54
15 лет работаю с F разьемами
а столько ужастиков о них начитался в этой теме... К любой железке, китайской или
корейской, нужна голова.Извините, а на каких кабельных сетях работаете?
Автор спрашивает про Фидер для любительского трансивера до 30 мГц. Где вы такие фидера монтируете, обслуживаете, в таком количестве?и вдобавок с разной оплеткой( внешним проводником РК кабеля) и кто их вам проэктирует.

RZ7K
19.10.2010, 11:04
Для герметизации такого соединения нужно применять термоусадку с клеющим слоем ( на ощупь она толстая).
Обеспечивает прочность( протягиваю по 100 метров в кабельной канализации).
При нагревании такой трубки, внутренний слой выделяет клей, который хорошо герметизирует место стыка.
Удачи! Vlad

ua3urs
19.10.2010, 11:08
Для герметизации такого соединения нужно применять термоусадку с клеющим слоем ( на ощупь она толстая).
Соотношение в диаметрах, так , приблизительно подскажите. Чтобы не "промахнуться" , вдруг трубка не обожмет.И еще вопрос просто так, сростки можно оставлять в трубопроводе.Т.е. можно ли так соединить и закопать в землю или бросить в воду радиолюбительский Фидер.

RZ7K
19.10.2010, 12:43
По поводу воды - НЕ пробовал, а в сырой канализации лежат нормально годами. Трубку беру 12-15мм и длинной около 15см.
Главное, чтобы кабель был не поврежденним. И будет вам счастье!
73! Удачи! Vlad

Владимир RA6FOO
19.10.2010, 17:49
Извините, а на каких кабельных сетях работаете?
Автор спрашивает про Фидер для любительского трансивера до 30 мГц. Где вы такие фидера монтируете, обслуживаете, в таком количестве?и вдобавок с разной оплеткой( внешним проводником РК кабеля) и кто их вам проэктирует.

Сейчас уже не работаю, стар по крышам лазить. Свои антенны, свои фидера,своя работа, свой доход. В основном радиоудлинители бесшнуровых телефонов 145...980 МГц. Сейчас уже неактуально, сотовые вытеснили спрос. Но если что интересует, пишите на мыло ra6foo.yandex.ru

ua3urs
19.10.2010, 18:44
Но если что интересует, пишите на мыло ra6foo.yandex.ru
Спасибо за ответ.Просто интересно было узнать про мощность передаваемую по линиям(RK кабелей), вы ответили уже на мой вопрос.
Да! Прогресс шагает впереди нас .73!

Viktor UA4FIF
24.10.2010, 09:47
Коэффициент сокращения термоусадки - 2, но есть и 4.
Виктор