PDA

Просмотр полной версии : Help! Переделка компьтерного БП.



rw3lj
29.11.2005, 09:19
При переделке БП от компьтера (АТ) для того чтобы поднять напряжение с 12в до 13,8 выпаял все резисторы c выходов +5В,+12В, и от общего провода, шедшие к первой ножке TL494. С Первой ножки запаял резистор 18К на +12в и с нее же переменник 10К на общий провод. На вых. +12в подключил нагрузку 2Вт. После включения БП переменным резистором пытаюсь поднимать напряжение на выходе +12В, при 11,4В происходит срыв. БП отключается. В чем причина? Как поднять до 13,8?.

vld_rx
29.11.2005, 10:35
При переделке БП от компьтера (АТ) для того чтобы поднять напряжение с 12в до 13,8 выпаял все резисторы c выходов +5В,+12В, и от общего провода, шедшие к первой ножке TL494. С Первой ножки запаял резистор 18К на +12в и с нее же переменник 10К на общий провод. На вых. +12в подключил нагрузку 2Вт. После включения БП переменным резистором пытаюсь поднимать напряжение на выходе +12В, при 11,4В происходит срыв. БП отключается. В чем причина? Как поднять до 13,8?.

Срабатывает защита от перенапряжений. Порог срабатывания нужно подрегулировать. Так же как и вы переделывал ИБП. В моем случае нашёл стабилитрон, который определял этот порог и просто последовательно добавил ещё один на напряжение ~4-5 В. Защита стала срабатывать при ~14.5 В.


Успехов

rw3lj
29.11.2005, 11:28
Спасибо за оперативный ответ. Я так и предполагал. Но сбивает с толку то, что до пределки ИИП выдавал свои положенные +12В. К сожалению, нет схемы конкретного БП. Придется искать этот стабилитрончик.

Andrey29
29.11.2005, 18:48
Тут возникнет еще проблема-при пожключении мощной нагрузки б/п вырубается, хотя если наращивать постепенно-то порядок. Т.е. усилок ватт на 100 уже не подключить. Если кто-то решил эту проблему, поделитесь.

rw3lj
30.11.2005, 09:08
Вероятно, причиной тому может быть защита от КЗ, сигнал на отключение (высокий уровень) приходит на 4 ножку ШИМ контроллера. Самое простое отключить эту защиту. Можно попробовать подключить к этой ноге RC цепочку , тогда быстрые изменения тока нагрузки не будут восприниматься ШИМ контроллером как КЗ, но при этом и время срабатывания защиты при настоящем КЗ возрастет.

Илья RW3FY
30.11.2005, 10:07
Тут возникнет еще проблема-при пожключении мощной нагрузки б/п вырубается, хотя если наращивать постепенно-то порядок. Т.е. усилок ватт на 100 уже не подключить. Если кто-то решил эту проблему, поделитесь.
В старых БП сталкивался с тем, что срабатывание происходило из-за переходного процесса в цепи защиты от перенапряжений. Типа импульс напряжения, возникающий в цепи защиты при резком увеличении тока нагрузки, заметно больше, чем приращение напряжения при плавном увеличении тока. Может, не совсем честно делал --- просто увеличивал постоянную времени защиты путём установки в делитель ёмкости в несколько десятков нФ. В современных БП описанная Вами проблема была, если забывал отпаять цепи защиты от перенапряжений по другим выходам. И ещё было нечто похожее, когда к одному из электролитов в задающей части в результате броска при переходном процессе прикладывалось напряжение обратной полярности, но это глюк конкретной модели конкретного производителя.

ALEX.4K
30.11.2005, 19:11
Может быть эти статьи чем-нибудь помогут ?


http://www.hamradio.cmw.ru/techn/bp-pc.htm

http://www.cqham.ru/sps17.htm

Успехов!

R4IN
30.11.2005, 19:43
"Тут возникнет еще проблема-при пожключении мощной нагрузки б/п вырубается, хотя если наращивать постепенно-то порядок. Т.е. усилок ватт на 100 уже не подключить. Если кто-то решил эту проблему, поделитесь."
_________________
Делюсь.....
Мужики!!! не усложняйте ситуацию упрощая схему!!!
Не надо ничего выпаивать из схемы (зачем Вам это надо?)
Поднимаете 12в до 14в резистором обратной связи который идёт от +12в до 1 ой ноги tl494 (а не резистором который с этой ноги идёт на землю) 5в резистор не трожте!!! Теперь про срабатывание защиты при кратковременной нагрузке-лечим так:
Всё цепи что идут от (или на) вых. 5в отрезаем скальпелем, и пятивольтовым стабилитроном (через резистор естественно) с 12в. цепи создаём на них стабильные 5 вольт. Дело в том что когда Вы повышаете 12в. до 14в. на 5в шине получается до 6в. напруги ну и естественно срабатывает защита при малейших скачках нагрузки. Поэтому мы и делаем обманку для ШИМ в виде 5в. стабилитрона.
Не забывайте по +14в. вешать электролит в районе 10-15тыс мкф. И восстанавливайте фильтра которые забыли поставить Китаёзы. У меня такой блок (АТ230) работает 4 года, кроме положительных эмоций-ничего!

Andrey29
30.11.2005, 21:29
Спасибо за совет. Завтра попробую. Тут вот еще что-нельзя ли сделать так, чтобы он сам после к.з. включался, а не отрубать его от сети и снова включать?

rw3lj
01.12.2005, 09:51
[Делюсь.....
Мужики!!! не усложняйте ситуацию упрощая схему!!!
Не надо ничего выпаивать из схемы (зачем Вам это надо?)
Поднимаете 12в до 14в резистором обратной связи который идёт от +12в до 1 ой ноги tl494 (а не резистором который с этой ноги идёт на землю) 5в резистор не трожте!!! Теперь про срабатывание защиты при кратковременной нагрузке-лечим так:
Всё цепи что идут от (или на) вых. 5в отрезаем скальпелем, и пятивольтовым стабилитроном (через резистор естественно) с 12в. цепи создаём на них стабильные 5 вольт. Дело в том что когда Вы повышаете 12в. до 14в. на 5в шине получается до 6в. напруги ну и естественно срабатывает защита при малейших скачках нагрузки. Поэтому мы и делаем обманку для ШИМ в виде 5в. стабилитрона.
Не забывайте по +14в. вешать электролит в районе 10-15тыс мкф. И восстанавливайте фильтра которые забыли поставить Китаёзы. У меня такой блок (АТ230) работает 4 года, кроме положительных эмоций-ничего![/quote]

Спасибо ,что поделились опытом.Есть вопросы. почему нельзя убрать резистор с с пятивольтового выхода на 1 ножку? Ведь +5В нам теперь не интересны и мы хотим контролировать только +12В. Несколько непонятно куда подавать созданные стабильные +5В, и будут ли при этом работатьзащиты по перенапряжению и КЗ? Не согласен что на выходе нужен столь большой электролитрический конденсатор. Дело в том что чтобы сгладить пульсации преобразователя (порядка 30кГц) можно обойтись гораздо меньшей емкостью. Емкость 10-15тыс.мкф только создаст скачек тока при включении БП. Правда, большой конденсатор может улучшить ситуацию с импульсными изменениями тока нагрузки.
Вчера проверил предположение что БП отключается по перенапряжению. Отбросил от 4 ноги диод , оставив только резистор на общий провод. Напяжение на выходе могу теперь менять в широких пределах,БП не вырубается. Сегодня займусь восстановление защит.

R4IN
01.12.2005, 11:23
Спасибо за совет. Завтра попробую. Тут вот еще что-нельзя ли сделать так, чтобы он сам после к.з. включался, а не отрубать его от сети и снова включать? "

думаю что нет.

почему нельзя убрать резистор с с пятивольтового выхода на 1 ножку? Ведь +5В нам теперь не интересны и мы хотим контролировать только +12В. Несколько непонятно куда подавать созданные стабильные +5В, и будут ли при этом работатьзащиты по перенапряжению и КЗ?


1.тогда перестаёт регулироваться цепь 12в.
2.созданные 5 вольт подаются на отрезанные проводники от настоящих 5 вольт (настоящие 5 в. цепи остаются висеть в воздухе)
3.защиты будут отрабатывать теперь только по 12 вольтам.


Не согласен что на выходе нужен столь большой электролитрический конденсатор. Дело в том что чтобы сгладить пульсации преобразователя (порядка 30кГц) можно обойтись гораздо меньшей емкостью. Емкость 10-15тыс.мкф только создаст скачек тока при включении БП. Правда, большой конденсатор может улучшить ситуацию с импульсными изменениями тока нагрузки.


это нужно для телеграфа!

Вчера проверил предположение что БП отключается по перенапряжению. Отбросил от 4 ноги диод , оставив только резистор на общий провод. Напяжение на выходе могу теперь менять в широких пределах,БП не вырубается. Сегодня займусь восстановление защит


несоветую это делать может шандарахнуть



Да ещё, приблуда со стабилитроном гарантирует что ваш блок будет держать полную нагрузку при падении напруги не более 0,1 вольт.
Мне попадались блоки которые даже при наличии обратной связи по 12 в. нагрузку не держали, лечил всех установкой стабилитрона.

rw3lj
01.12.2005, 12:05
[

1.тогда перестаёт регулироваться цепь 12в.
Но у меня же регулируется без него. +5В источник можно вобще исключить чтобы не путался.
2.созданные 5 вольт подаются на отрезанные проводники от настоящих 5 вольт (настоящие 5 в. цепи остаются висеть в воздухе)
Не могли бы Вы прислать фрагмент схемы? Не пойму все-таки куда подать эти +5В.
3.защиты будут отрабатывать теперь только по 12 вольтам.


Вчера проверил предположение что БП отключается по перенапряжению. Отбросил от 4 ноги диод , оставив только резистор на общий провод. Напяжение на выходе могу теперь менять в широких пределах,БП не вырубается. Сегодня займусь восстановление защит


несоветую это делать может шандарахнуть

Можно если осторожно. Надеюсь все обойдется.



Да ещё, приблуда со стабилитроном гарантирует что ваш блок будет держать полную нагрузку при падении напруги не более 0,1 вольт.
Мне попадались блоки которые даже при наличии обратной связи по 12 в. нагрузку не держали, лечил всех установкой стабилитрона.[/quote]
Вот бы схемку этой приблуды.Буду очень признателен.

rw3lj
01.12.2005, 12:40
ALEX.4K спасибо Вам за ссылки. Второй статии у меня не было.

R4IN
01.12.2005, 15:36
примерно так:

ALEX.4K
01.12.2005, 16:57
ALEX.4K спасибо Вам за ссылки. Второй статии у меня не было.

Удачи, должно все получиться !

Andrey29
01.12.2005, 22:00
Всем спасибо за советы, особенно за ссылку со схемой-так понятнее. Думаю интересно будет многим-ведь хороший б/п ампер на 10 - 20 прилично стоит, а б/у от устаревших компов можно достать дешево.

rw3lj
02.12.2005, 10:15
SAn,спасибо Вам за присланную схему. Она сильно отличается от схемы БП с которым имею дело я. В моем случае на первую ногу заводятся два сигнала ОС +5В и +12В, в Вашем только +5. А защита в Вашем варианте по +12В. Стабилитрон,включенн ый как указано на схеме, лишает ШИМ контроллер ОС вобще. Т.о. напряжение можно выставить какое угодно, но вот стаилизации не будет. :!: :cry: (Видимо для этого и 10-15т. мкф понадобилось). вчера так и не удалось поковыряться. Так что нового доложить нечего. :wink:

R4IN
02.12.2005, 11:07
я ж там сказал что схема примерная и отсутствие резистора обр. связи по 12в. не должно Вас смущать! Он присутствует во многих конструкциях по умолчанию, если его нет добавляете его насильно. Все защиты работают в этом случае по 12в.

rw3lj
02.12.2005, 11:15
ОК, теперь все на своих местах.

R4IN
02.12.2005, 15:51
да незачто, дело в том что такой возможностью как иметь блок питания весом пол кило, размером в два кулака и вечно холодным корпусом при непрерывной работе, ценой 100руб. (б/у) не все пользуются. Многие слушают соседей (у которых стоят параметрические стабилизаторы размером с дорожный чемодан и температурой корпуса 80 градусов) об "опасности использования" таких источников, о сожжённых якобы трансиверах и помехах по приёму. Всё это чушь собачая. Грамотно переделанный блок будет служить Вам долго верой и правдой.

ut1wpr
02.12.2005, 18:04
Многие слушают соседей (у которых стоят параметрические стабилизаторы размером с дорожный чемодан и температурой корпуса 80 градусов) об "опасности использования" таких источников, о сожжённых якобы трансиверах и помехах по приёму. Всё это чушь собачая. Грамотно переделанный блок будет служить Вам долго верой и правдой.
Ну почему так жизнеутверждающе? От помех на низкочастотных диапазонах не всем удается избавиться. Весь вопрос, для каких целей использовать трансивер. Если охотиться за DX-ами на слабых уровнях - очень может помешать. При работе на 80-ке в режиме беспроводного телефона - практически незаметно.
Насчет "сожжения" согласен. В источниках преобразовательного типа превышения выходного напряжения не ожидается.
И еще. Я пока ни от кого не получил ответа на волнующий меня вопрос. Кому удалось использовать переделанный блок для питания трансивера при работе в тяжелых цифровых видах (RTTY, SSTV), где сравнительно долго трансивер работает с максимальным током потребления? К примеру, мой старенький Kenwood-TS430 на согласованную антенну потребляет от источника 20-22А на 13.8 вольтах. Я достаточно хорошо знаю схемотехнику дешевых блоков питания компьютера и смею вас всех заверить, что честных длительных 280-300 ватт ни один из них не держит. Китайцы... Там просто поставлены компоненты, которые по определению не обеспечат подобную нагрузку. Про режимы CW и SSB не спорю, все возможно. А вот цифровые, да еще на максимальной мощности? Может, у кого есть опыт, заранее благодарен.

R4IN
02.12.2005, 20:38
ut1wpr я к Вашим услугам , регулярно работаю в цифре (предпочитаю bpsk-31) на общий вызов. Ток отсечки в моём блоке 23 ампера при 14 вольтах.

ut1wpr
02.12.2005, 21:36
ut1wpr я к Вашим услугам , регулярно работаю в цифре (предпочитаю bpsk-31) на общий вызов. Ток отсечки в моём блоке 23 ампера при 14 вольтах.
Спасибо! С удовольствием пообщаюсь, честное слово.
Только, если можно в переписке, не в форуме. Я не нашел вашего адреса, прошу для контакта послать мне письмо, если не трудно.
ut1wpr{at}ut1wpr{dot }ampr{dot}org
Еще раз спасибо.
73!

пессимист
03.12.2005, 02:37
2 ut1wpr:
Насчет невозможности повышения выходной напруги - эт Вы погорячились!
Просто перед Вами стоит компьютер в числе адын штука, но если бы Вы видели уйму битых процов,с мамками именно по причине "невозможности" превышения :-), то так бы не говорили. Особенно с нынешними шедеврами БПстроения братского народа...

R4IN
03.12.2005, 08:15
ДЛЯ ОСОБО СОМНЕВАЮЩИХСЯ ПРЕДЛАГАЮ СХЕМУ ЗАЩИТЫ ОТ ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЯ, В ДАННОМ СЛУЧАЕ ПРИ ПРИВЫШЕНИИ НАПРЯЖЕНИЯ СВЫШЕ 15 ВОЛЬТ ОТКРЫВАЕТСЯ СТАБИЛИТРОН КОТОРЫЙ В СВОЮ ОЧЕРЕДЬ ОТКРЫВАЕТ ТИРИСТОР. ПРОИСХОДИТ ЗАМЫКАНИЕ +/- И БЛОК ВЫРУБАЕТСЯ. ДЕЛАЙТЕ НА ЗДОРОВЬЕ.

R4IN
03.12.2005, 08:27
стабилитрон 15-ти вольтовый. на схеме почему то не отметил

ut1wpr
03.12.2005, 10:44
2 ut1wpr:
Насчет невозможности повышения выходной напруги - эт Вы погорячились!
Просто перед Вами стоит компьютер в числе адын штука, но если бы Вы видели уйму битых процов,с мамками именно по причине "невозможности" превышения :-), то так бы не говорили. Особенно с нынешними шедеврами БПстроения братского народа...
Процессоры на материнках напрямую от блоков питания не запитаны. 3.3 вольта БП разводяться для питания карт, а напряжения, необходимые для работы процессора (ядро/периферия) вырабатываються отдельными преобразователями из 5 вольт. Так чаще всего бывает. Вот именно там и "прорываются" эти самые 5 на выходы.
Ну, а в самом БП превышение выходных напряжений до "смертельных" уровней даже смоделировать трудно. Обратная связь стабилизации/регулировки будет держать выходные напряжения в норме до выгорания элементов в первичной (высоковольтной) части. А любой пробой/выгорание просто приведет к срыву генерации, соответственно, пропаданию напряжения во вторичной части.
Но природа многолика.. Бывают, конечно, случаи, "когда смерть приходит по земле".. Страшно звучит? :-) С качеством нашей сети знакомы все. Если проскакивает спайк огромной величины, он может навредить здорово. И виноват будет, конечно блок питания, который этот спайк пропустил. Всем известна экономия китайцев в части входных фильтров.

UX7LO
03.12.2005, 13:02
:roll:
Буквально 2 недели назад переделал ATX 250 под трансивер так.
1.Удалил дежурку и заменил ее 5 Ватным трансом.
2.Удалил 6 вольтовые стабилитроны с 5 и 3 вольтовых источников.
3.Удалил сопротивление с 5в на 1 ногу 494,подобрал сопротивление с первой ноги на землю до получения 14в.
4.Поставил стабилитрон 16в на место 6в,но не с 5в ножки,а с 14в.
5.Увеличил емкость 0.1мкф до 4.7мкф в защите.(на 4 ногу 494 идет операционник,а на входе этого операционника стоит RC цепочка).

Детали стабилизатора 3в и 5в для питания чипов на материнке можно убрать,остальное не трогать.
Еще есть ШИ защита.То есть при достижении определенной потребляемой мощности,напряжение на выходе более не удерживается,а сбрасывается!Мне (14в х 18А = 252Вт) хватает с головой.Как только при полной мощности появляется КСВ,ток растет до 20А и более,БП начинает сбрасывать напругу. НЕ СОВЕТУЮ ТРОГАТЬ ЭТУ ЗАЩИТУ НЕ ПОМЕНЯВ ТРАНЗИСТОРЫ ХОТЯБЫ НА 2SC3461(800в 8А 140Вт)
...у меня стояли 2SC4106-500в 6А 50Вт,то есть впритык и без запаса!Згорели(((

ut1wpr
04.12.2005, 11:13
:roll:
-- skip--
Еще есть ШИ защита.То есть при достижении определенной потребляемой мощности,напряжение на выходе более не удерживается,а сбрасывается!Мне (14в х 18А = 252Вт) хватает с головой.Как только при полной мощности появляется КСВ,ток растет до 20А и более,БП начинает сбрасывать напругу. НЕ СОВЕТУЮ ТРОГАТЬ ЭТУ ЗАЩИТУ НЕ ПОМЕНЯВ ТРАНЗИСТОРЫ ХОТЯБЫ НА 2SC3461(800в 8А 140Вт)
...у меня стояли 2SC4106-500в 6А 50Вт,то есть впритык и без запаса!Згорели(((
Вот как раз то, о чем я говорил. Эти самые 18А и есть, похоже, предел, который можно "вытянуть" из подобных БП. Замена транзисторов тоже не обеспечит гарантированную работу. Если учитывать физические законы, лежащие в основе принципа работы БП, то необходимо дополнительно увеличивать емкости "силовых" электролитов в высоковольтной части.
Тот, кто разматывал трансы преобразователя БП знают, что добавочная часть обмотки до 12 В намотана меньшим количеством проводов в пучке. Это еще одна проблема. Ну, а те, кто сравниввал БП 350 и БП 250 прекрасно знают разницу в самих трансформаторах. И габаритами отличаются и составом феромагнетика.
Видимо SAn пошел в более правильном направлении. Отталкиваться надо от БП-350. К сожалению, законы жесточайшей экономии при миллионных тиражах заставляют китайцев выполнять все не просто на пределе, а иногда даже и наплевав на надежность, опускаться ниже. Увы. Это все могут подтвердить. И не только в БП.

Jan
04.12.2005, 12:08
магу посоветовть блок от фирми SWEEK 650W 12v 22A

UX7LO
05.12.2005, 02:10
БП - JNC,транс внутри как у кодеген-300,сегодня поменял 330мкф х 200в на 470х200В.Все равно сбрасывает с 18А.Наверное больше и не надо. :D
spblan.narod.ru
qrx.narod.ru
прямой схемы не было,так что только примерные...
С таким блоком нельзя применять антены вблизи,типа веревка.Жарчалки каждые 30 кгц пол бала на 80 -ке.При использовании диполя на крыше все тихо и помех нет!
На выходе 14в дроссель исключил и добавил емкость на 10000мкф!На входе 220 емкость 0.47+двойной дроссель+0.47 обязательно.
Наводки на веревку идут с силового трансформатора!То есть чем дальше антена,тем лучше)))

rw3lj
05.12.2005, 09:17
С переделкой все получилось. Переделке подвергся компьютерный ИИП CWT-200(АТ). Напряжение поднял до 13,8 В. Чтобы повысить порог срабатывания защиты от перенапряжения добавил стабилитрон последовательно со стабилитроном ZD1 (других стабилитронов в этом ИИП нет). Теперь защита по перенапряжению срабатывает при напряжении 18,4В. Остальные источники напряжений, оставил не тронутыми ( при попытке отключить хотя бы один не используемый ИИП либо не включался, либо пропадали защиты, досконально разбираться не стал так как в таком случае проще спаять новый без всего лишнего). Взяв комплектующие из имеющегося в распоряжении неисправного компьютерного ИИП мощностью 230Вт (АТХ), заменил следующее:
- в сетевом выпрямителе конденсаторы 220,0х200В на 470,0х200В;
- оба радиатора на радиаторы с большей площадью рассеяния;
- диоды выпрямителя +12В на диодную сборку SBL 3040 PT.
- по источнику +12В после группового дросселя поставил дополнительно дроссель на ферритовом стержне;
- увеличил емкость на выходе источника +12В с 1000 мкф до 4000 мкф, установив дополнительно конденсаторы на поле демонтированных проводов источника +5В;
- развернул вентилятор на нагнетание.
Испытал, под нагрузкой 15А в течении 15 мин. Температура радиаторов, трансформаторов и дросселей не повысилась более 50єС.Сегодня нагружу как следует , и испытаю на предельныж токах. Защита от КЗ срабатывает безотказно.

R4IN
05.12.2005, 09:43
Могу предложить ещё одну схему Б.П. которая более менее похожа на то что я видел внутри источников.

rw3lj
06.12.2005, 12:09
SAn, ссылочка на схему почему то не работает. Вчера нагрузил реконструированный ИИП галогеновыми лампами 12V-50Wх4 шт. Выдержал 15 минут под такой нагрузкой. Больше держать не стал стали подгорать провода в месте соединения с лампами. Напряжение достаточно стабильно, снизилось с 13.8 до 13.76 В , разница соизмерима с падением на соединительных проводах. Так что все ОК.

R4IN
06.12.2005, 15:54
To rw3lj

Схему при желании могу на мыло бросить. А по поводу галогенок-так и сгореть можно :)
Я на сервере публиковал конструкцию электронной нагрузки, сделайте не пожалеете. Там ток плавно регулируется от 0 до желаемого значения. Пора уходить от спиралей и галогенок.

R4IN
08.12.2005, 15:42
Пардон неувязочка вышла со схемой защиты от перенапряжения :(
Исправлюсь... 8O