PDA

Просмотр полной версии : Рабочие частоты сердечников катушек индуктивности



AndyL
19.10.2010, 20:39
В общем, имеются у меня следующие каркасы для намотки катушек:
1. От контуров ПЧ лампового телевизора.
2. От приемника"Спидола" - на вид то же самое, только экраны круглые, а не прямоугольные, как в 1 варианте
3. Каркасы броневые Б11 от приемника ВЭФ202 - тракт ПЧ, 465 кГц рабочая частота, если не ошибаюсь, магнитная проницаемость неизвестна.
4. Каркасы от гетеродинных контуров того же приемника - на КВ диапазонах сердечник из феррита 100НН, ДВ и СВ - 600НН
5. Каркасы неизвестного происхождения, куплены на рынке, броневые Б9, магнитная проницаемость неизвестна.
Вопрос - до каких максимальных частот можно использовать каркасы каждого типа?

Это глобальный вопрос. Локальная же проблема - при повторении приемника "Малыш" US5MSQ на диапазон 10 МГц (при ПЧ 8,86 МГц) катушка гетеродина должна иметь индуктивность либо 354 мкГн, либо 0,1(http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=29913&d=1233330969). То есть имеем две крайности - в первом случае намотал на каркасе от ТВ до заполнения, загнал аж 3 резьбовых сердечника, чтоб по всей длине намотки получилось, и все равно нужной индуктивности не достиг. ВО втором случае расчетное количество витков для разных каркасов примерно от 1 до 3, а еще надо сделать индуктивность поменьше, чтоб при настройке можно было увеличить ее вворачиванием сердечника. То есть при экспериментальном уточнении витков получается. что 2 витка много, а один- мало. Никакой стабильности и уверенности в правильности измерения индуктивности нет, так как измерял ее (индуктивность) методом резонанса, точность измерения не слишком большая. Может кто нибудь что нибудь подскажет на эту тему?
Ну и вопрос с рабочими частотами появился при выборе каркаса, все ж таки для 10 Мгц Fгет+Fпч около 20 МГц получается, а для 28 МГц даже Fгет-Fпч примерно такое же значение дает.

VINT
19.10.2010, 21:36
В общем, имеются у меня следующие каркасы для намотки катушек:
1. От контуров ПЧ лампового телевизора.
2. От приемника"Спидола" - на вид то же самое, только экраны круглые, а не прямоугольные, как в 1 варианте
3. Каркасы броневые Б11 от приемника ВЭФ202 - тракт ПЧ, 465 кГц рабочая частота, если не ошибаюсь, магнитная проницаемость неизвестна.
4. Каркасы от гетеродинных контуров того же приемника - на КВ диапазонах сердечник из феррита 100НН, ДВ и СВ - 600НН
5. Каркасы неизвестного происхождения, куплены на рынке, броневые Б9, магнитная проницаемость неизвестна.
Вопрос - до каких максимальных частот можно использовать каркасы каждого типа?
...Это глобальный вопрос. Локальная же проблема - при повторении приемника "Малыш" US5MSQ на диапазон 10 МГц (при ПЧ 8,86 МГц) катушка гетеродина должна иметь индуктивность либо 354 мкГн, либо 0,1.
1. Каркас от контуров старых телеков имеют сердечник СЦР (карбонильное железо) см вложение.
2. В ГПД не рекомендуется применять сердечники из любого материала.
3. Феррит 30ВЧ1 - до 70 мГц, 30ВЧ3 - до 100 мГц, 50ВЧ - до 30 мГц, 100НН - граничная частота не нормируется, обычно до 5 мГц, 400НН - до 2 мГц, 600НН - до 1 мгц.
4. Карбонильное железо применять только матового серого вида (это радиочастотное - марка Р-2 до 50 мГц, Р-4 - до 10 мгц.) . Карбонильное железо с металлическим блеском (не путать с альсифером) - это низкочастотное "восстановленное" - до 0,2 - 0,5 мГц. В реале СБ-12А работают до 10 мГц, добротность довольно низкая. Магнитная проницаемость 3 - 5

AndyL
20.10.2010, 06:38
2. В ГПД не рекомендуется применять сердечники из любого материала.

Тем не менее, в авторском варианте приемника (http://www.cqham.ru/trx85_64.htm) и в даташите на микросхему (mc3362 http://www.datasheetcatalog .com/datasheets_pdf/M/C/3/3/MC3362.shtml ) катушка контура задающего генератоа выполняется именно на каркасе с сердечником.

VINT
20.10.2010, 07:21
... в авторском варианте приемника ... катушка контура задающего генератоа выполняется именно на каркасе с сердечником.
И такое решение вполне обоснованно. Миниатюрное исполнение, доступность деталей и возможность подстройки частоты ГПД - вот, ИМХО, критерии, определившие выбор автора. Но тем не менее, повторюсь, - в ГПД нежелательно применение сердечников.
73! Виталий UR5ENJ

VICTORY
20.10.2010, 09:24
в ГПД нежелательно применение сердечников.
В военной технике применяют сердечники из латуни а на низких частотах из фероматериалов.

Serg007
20.10.2010, 09:46
В общем, имеются у меня следующие каркасы для намотки катушек:
1. От контуров ПЧ лампового телевизора.
2. От приемника"Спидола" - на вид то же самое, только экраны круглые, а не прямоугольные, как в 1 варианте
3. Каркасы броневые Б11 от приемника ВЭФ202 - тракт ПЧ, 465 кГц рабочая частота, если не ошибаюсь, магнитная проницаемость неизвестна.
4. Каркасы от гетеродинных контуров того же приемника - на КВ диапазонах сердечник из феррита 100НН, ДВ и СВ - 600НН
5. Каркасы неизвестного происхождения, куплены на рынке, броневые Б9, магнитная проницаемость неизвестна.
Вопрос - до каких максимальных частот можно использовать каркасы каждого типа?

Это глобальный вопрос.
Да уж в глобальности вопросов Вам не откажешь - при детальных ответах получится многостраничный справочник :ржач: На такой подвиг я не готов :smile:, поэтому отвечу коротко, в телеграфном режиме
1 и 2. Можно с успехом применять для общецелевых катушек во всем КВ диапазоне, для ГПД только в крайнием случае. Такие часто применяются в конструкциях ПДФ UA1FA.
3 и 5 - типичные катушки ПЧ тракта, будут нормально работать в при ПЧ от 455 до 500кГц.
4. Хорошие результаты будут в селективных цепях (ВЧ и ПЧ контура), при 600НН -до 2-3Мгц, при 100НН -во всем КВ диапазоне.
В ГПД при определенной настойчивости (термокомпенсировани и) приемлемые результаты будут на НЧ диапазонах.
Но лучшие результаты с ГПД для малогабаритных конструкций будут на импортных каркасах -я уже неоднократно писал об этом. И дело не столько в лучшем их ( как впрочем и всего остального :smile: ) качестве, сколько в другом, очень разумном технологическом подходе - буржуи давно поняли, что индивидуальная термокомпенация контуров очень трудоемкая и дорогая в производстве, особенно в массовом (ширпотребовском), поэтому кондесаторы выпускаются как правило только с нулевым ТКЕ и соответственно конструкции всех импортных катушек ( не только ВЧ но и ПЧ10,7Мгц и 455кГц) спроектированы так, что обеспечивают практически нулевой ТКЕ. Именно поэтому получается высокая стабильность частоты ГПД Малыша без кропотливой настройки и термокомпенсации. Хочу подчеркнуть, что очень важно при перемотке импортных катушек по свои задачи максимально сохранить конструктив (штатные элементы крепления, сердечник и экран)

Локальная же проблема - при повторении приемника "Малыш" US5MSQ на диапазон 10 МГц (при ПЧ 8,86 МГц) катушка гетеродина должна иметь индуктивность либо 354 мкГн, либо 0,1(http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=29913&d=1233330969). То есть имеем две крайности - в первом случае намотал на каркасе от ТВ до заполнения, загнал аж 3 резьбовых сердечника, чтоб по всей длине намотки получилось, и все равно нужной индуктивности не достиг. ВО втором случае расчетное количество витков для разных каркасов примерно от 1 до 3, а еще надо сделать индуктивность поменьше, чтоб при настройке можно было увеличить ее вворачиванием сердечника. То есть при экспериментальном уточнении витков получается. что 2 витка много, а один- мало. Никакой стабильности и уверенности в правильности измерения индуктивности нет, так как измерял ее (индуктивность) методом резонанса, точность измерения не слишком большая. Может кто нибудь что нибудь подскажет на эту тему?
Ну и вопрос с рабочими частотами появился при выборе каркаса, все ж таки для 10 Мгц Fгет+Fпч около 20 МГц получается, а для 28 МГц даже Fгет-Fпч примерно такое же значение дает.
Что касается катушки ГПД для Малыша -частотный расклад ( ПЧ 8,86МГц и диапазон 30м)выбран, мягко говря не самый удачный - Вы и сами это заметили :smile:. Путей решения проблемы как минимум 2
- выбрать частоты ГПД выше рабочего диапазона, т.е. порядка 19Мгц и согласиться на увеличение лиапазона престройки в 1,5 (соответственно индуктивность в 2 раза выше а емкость контура в 2 раза ниже) или 2 раза (соответственно индуктивность в 4 раза выше, а емкость контура в 4 раза ниже). Величины 0,2, а тем более 0,4мкГц уже более удобоваримы по конструктивному выполнению - встречаются и готовые, например от старых УКв станций (ЛЕН и т.п.), но вполне реально выполнить и на каркасах контуров ПЧ 10,7МГц от малогабаритных импортных приемников. Например на таком какой применен в авторском варианте, 0,4мкГн получится при 11 витках.
- добавть внешние варикапы, соответственно диапазон изменения емкости увеличится и требуемая индуктивность катушки будет приемлемых значений.

AndyL
20.10.2010, 11:39
Сергей, спасибо за развернутый ответ, видимо, придется пойти на увеличение перекрытия в 1.5 (а может быть и в 2 раза).
И все же есть нюанс - о каких импортных каркасах Вы говорите? О таких, как отмечены стрелкой на фото?Размерами экрана примерно 7х7х11 мм? Есть у меня еще парочка таких, при необходимости придется раздобыть где нибудь еще. Тут вот какое дело - если речь идет об этих каркасах, то проводом ПЭЛ-0.18 удается в один слой виток к витку намотать где то 7 витков, не больше.Соответственн о, диапазон индуктивностей будет не очень большим. При намотке в два и больше слоев, катушка ведет себя странно - исчезает четкий резонанс, перестает возбуждаться генератор.
Может быть Вы имеете ввиду каркаксы побольше (не знаю размеров, на вид больше раза в полтора)?
Видел я их в продаже раз один всего, но не купил - а зря, похоже.
Кстати, на фото основная плата Малыша, уже собранная, еще надо доделать плату ПДФ и разобраться таки с гетеродинными контурами - их вместе с переключающими реле хочу разместить на отдельной плате. В итоге должен получиться приемник на 6 диапазонов - от 10 до 28 Мгц.

RZ6FE
20.10.2010, 12:17
Да уж в глобальности вопросов Вам не откажешь - при детальных ответах получится многостраничный справочник
Может кто подскажет автору темы ссылку на эту книжку, я забыл где скачивал:

AndyL
20.10.2010, 12:38
Может кто подскажет автору темы ссылку на эту книжку, я забыл где скачивал:

Стесняюсь попросить.. а может на мыло вышлете? Она же есть у Вас в электронном виде?

AlexanderT
20.10.2010, 13:23
в ГПД нежелательно применение сердечников.
Это заявление нужно обосновать,почему не желательно?
Я знаю две причины на мой взгляд маловажные:
1. Параметры феррита не стабильны во времени и по температуре,по этому контур с его применением будет "плыть" но очень медленно,в десятки раз медленнее чем из-за полупроводников применяемых в гетеродине,это проблемма? Нет,покрутил ручку-подстроил.
2. Феррит чуствителен к магнитным наводкам и несущая может быть промодулирована частотой сети или иных сильных помех создающих магнитное поле около катушки гетеродина. Как этого избежать знает любой конструктор,грамотна я компановка и экранировка поможет забыть об этой проблеме.
Вот две причины которые как оказалось вовсе не причины а так... Или вы ещё знаете?

Serg007
20.10.2010, 17:43
Может быть Вы имеете ввиду каркаксы побольше (не знаю размеров, на вид больше раза в полтора)?

Фото каркасов я давал в описании приемника - для ВЧ ГПД хорош тот,что слева. При большом числе витков намотка ведется равномерно по всем секциям. индуктивность 1мкГн получается при 17 витках.

AndyL
20.10.2010, 18:06
Ну да, у меня, скорее всего то, что справа, то есть на более низкую ПЧ.. Понятно, будем искать, ломать китайские приемники :-)

VINT
20.10.2010, 18:27
Это заявление нужно обосновать,почему не желательно?
Я знаю две причины на мой взгляд маловажные:
1. Параметры феррита не стабильны во времени и по температуре,по этому контур с его применением будет "плыть" но очень медленно,в десятки раз медленнее чем из-за полупроводников применяемых в гетеродине,это проблемма? Нет,покрутил ручку-подстроил.
2. Феррит чуствителен к магнитным наводкам и несущая может быть промодулирована частотой сети или иных сильных помех создающих магнитное поле около катушки гетеродина. Как этого избежать знает любой конструктор,грамотна я компановка и экранировка поможет забыть об этой проблеме.
Вот две причины которые как оказалось вовсе не причины а так... Или вы ещё знаете?
Я знаю ТРИ причины, на мой взгляд - важные.
Первые две из них Вы назвали. Но есть и третья - начинающие радиолюбители (а они, надеюсь, читают этот форум) могут и не знать о первых двух причиних.:smile:
73! Виталий UR5ENJ

npol
20.10.2010, 18:30
В военной технике применяют сердечники из латуни а на низких частотах из фероматериалов.
Странное заявление.
Во времена, когда не было даже УНТ телевизоров, а только всякие Рекорды, Неманы, Рубины и прочие, в них в контурах ставили, как латунные, так и карбонильные сердечники.
Неужто они все были военными? :crazy:
Ответ такой: латунные сердечники снижают индуктивность, а карбонильные и ферритовые повышают. Также играет роль стабильности параметров.
По стабильности на 1 месте латунные, на 2- карбонильные, на 3- ферритовые.
Внутри 2 и 3 групп есть, как стабильные, так и нестабильные. Их много сортов.

RZ6FE
20.10.2010, 21:07
Стесняюсь попросить.. а может на мыло вышлете? Она же есть у Вас в электронном виде?
Как-то сразу в голову не пришло... Дайте мыло мне в личку.

VICTORY
20.10.2010, 21:16
Сообщение от VICTORY
В военной технике применяют сердечники из латуни а на низких частотах из фероматериалов.
Странное заявление.
Во времена, когда не было даже УНТ телевизоров, а только всякие Рекорды, Неманы, Рубины и прочие, в них в контурах ставили, как латунные, так и карбонильные сердечники
Тем более.

UN-NS
20.10.2010, 22:12
Странное заявление.
Во времена, когда не было даже УНТ телевизоров, а только всякие Рекорды, Неманы, Рубины и прочие, в них в контурах ставили, как латунные, так и карбонильные сердечники.
Неужто они все были военными? :crazy:
Ответ такой: латунные сердечники снижают индуктивность, а карбонильные и ферритовые повышают. Также играет роль стабильности параметров.
По стабильности на 1 месте латунные, на 2- карбонильные, на 3- ферритовые.
Внутри 2 и 3 групп есть, как стабильные, так и нестабильные. Их много сортов.
Точнее, при правильно выбранном соотношении диаметра латунного сердечника к диаметру катушки с изменением температуры имеет место быть температурная компенсация изменения индуктивности. А то, что эти сердечники снижают чуток индуктивность - побочный эффект. За этим ( термокомпенсацией) они и применялись.

Добавлено через 5 минут(ы):

Применять карбонильные и ферритовые сердечники разных марок конструкторов заставила необходимость уменьшения размеров катушек при минимальном снижении добротности. Часто из-за резкого уменьшения числа витков и исчезновения связанных с этим паразитных эффектов добротность катушек на феррите много выше, чем можно было бы получить без него. По мере развития порошковых технологий качество сердечников росло, но проблема эффективных сердечников для импульсных трансформаторов так до конца и не решена...