PDA

Просмотр полной версии : J-образная антенна



константин викторович
29.11.2004, 10:29
Здравствуйте!

На сайте www.cqham.ru/j_ant.htm прочел статью «Расчет элементов J-образной антенны». Мне хотелось бы уточнить некоторые моменты. Каким образом диаметр линии A и B влияет на их длину. По теории чтобы сделать антенну узкополосной, линия А должна быть больше по диаметру линии В. Исходный материал для трубок линии А и В, и его зависимость на длину.
И вообще хотелось бы поделиться опытом по этим антеннам. Помогите!

С уважением, RA6HIS (Константин).

RA0CS
29.11.2004, 12:33
И вообще хотелось бы поделиться опытом по этим антеннам.

Делитесь! Это приветствуется :D

73 de RA0CS

константин викторович
29.11.2004, 12:51
RA0CS ! Я хотел чтобы со мной поделились, а я тоже чем смогу. Я только занялся этой антенной, хотел бы сделать, но есть неясности. :-(

RA0CS
29.11.2004, 17:55
RA0CS ! Я хотел чтобы со мной поделились, а я тоже чем смогу. Я только занялся этой антенной, хотел бы сделать, но есть неясности. :-(

Константин Викторович! Антенна проста, как две палки, её изготовление не требует больших затрат времени и материалов. Все исходные данные для расчёта есть. Сделайте её - и у Вас появится свой практический опыт. Что касается диаметра элементов, общий принцип такой: чем больше диаметр, тем шире полоса пропускания антенны. Для изготовления антенны подойдут трубки из алюминиевых сплавов, латуни, меди. Вполне возможно использование провода, или профилей из указанных материалов. Биметаллы АС, МС тоже вполне пригодны.

73 de RA0CS

feri
29.11.2004, 21:29
U menia rabotaet vot eta antenna na repitere , dovolno ne ploho

http://rf.atnn.ru/s4/an-x1.html

UN7GKR
29.11.2004, 21:32
Уже почти год у меня на двойке работает такая антенна и жаловаться на нее не стану. Насчет диаметра трубок вам правильно сказали, а расчет прост как веник, тем более есть готовая программа на СКР и на Радиофанате. Я брал трубки из алюминия диаметром 15 мм и без проблем, подогнать ее можно под любой кабель перемещением точек запитки, замеряя при этом КСВ :!:
Плюс ко всему эта антенна абсолютно защищена от статики и может служить громоотводом. :lol:

константин викторович
30.11.2004, 11:15
Всем большое спасибо за ответы!
73!

ew4ew
30.11.2004, 11:53
А все же как правильнее подключить кабель питания: центральную жилу на четвертьволновуй отрезок, а экран на длинную часть или же наоборот? По-моему дремучему понятию центральную жилу надо подключать на короткую часть, а экран на длинную. По идее, этот четверьволновой отрезок должен работать как трансформатор, а иначе зачем огород городить. Но может быть я не прав?
73! De EW4EW

DX_man
30.11.2004, 13:42
А все же как правильнее подключить кабель питания: центральную жилу на четвертьволновуй отрезок, а экран на длинную часть или же наоборот? По-моему дремучему понятию центральную жилу надо подключать на короткую часть, а экран на длинную. По идее, этот четверьволновой отрезок должен работать как трансформатор, а иначе зачем огород городить. Но может быть я не прав?
73! De EW4EW

Абсолютно прав ! И только так !

UN7GKR
30.11.2004, 18:49
По-другому не подключают, центровую жилу на короткий вибратор антенны, а оплетку на длинный штырь, как на противовес.

RV4CD
01.12.2004, 04:05
Антенна действительно хорошая-стоит повторить...Но точки подключения (по сопротивлению) лучше подобрать точнее-экспериментальным путем....

Vlad UR 4 III
01.12.2004, 11:30
//А все же как правильнее подключить кабель питания: центральную жилу на четвертьволновуй отрезок, а экран на длинную часть или же наоборот? По-моему дремучему понятию центральную жилу надо подключать на короткую часть, а экран на длинную.//

А какая разница? Ток-то переменный!

// По идее, этот четверьволновой отрезок должен работать как трансформатор, а иначе зачем огород городить. Но может быть я не прав?//

Будете 100%-но правы, если найдёте цепь подключения «вторичной обмотки» этого трансформатора.

RA0CS
01.12.2004, 14:16
//По идее, этот четверьволновой отрезок должен работать как трансформатор, а иначе зачем огород городить. Но может быть я не прав?//

Будете 100%-но правы, если найдёте цепь подключения «вторичной обмотки» этого трансформатора.

Почему "будет"? Он просто - прав.

73 de RA0CS

ew4ew
02.12.2004, 10:37
По-моему разумению, если переходить на аналогию трансформатора, то короткий отрезок - это первичная обмотка, а длинный - вторичная.
73! De EW4EW

Vlad UR 4 III
02.12.2004, 14:31
Не хочется повторятся. Аналогичная дискуссия недавно проходила на QRZ.RU в теме «Антенна RX3AKT».
Классический случай четвертьволнового трансформатора часто приводится в учебниках. Нагрузка 100 ом. Выход 50 ом. Делаем трансформатор из линии с волновым сопротивлением 71 ом. При 75 ом кабеле всё почти тютелька в тютельку согласованно. Выводы «первичной обмотки» транса это жила и оплётка кабеля, куда подключается выход. Выводы «вторичной» - жила и оплётка, куда подключается нагрузка.
В Йод-антенне выводы «первичной обмотки» обозначены на рисунке. Один конец «вторичной» подключён к собственно антенне, а второй остался не подключённым. Поэтому «Будете 100%-но правы, если найдёте цепь подключения «вторичной обмотки» этого трансформатора.»
Но можете не искать. По моим наблюдениям сейчас радиолюбитель это тот, кто купил или спаял, натянул и работает. А что там куда колдыбасит, знать не интересно и не обязательно.
С уважением, Владимир.
73!

FAT
08.12.2004, 00:33
интересно, а справедливы ли расчёты, приведенные на www.cqham.ru/j_ant.htm для антенны 40-м диапазона, в частности расстояние D между полотнами шлейфа?

Разибай
08.12.2004, 14:07
интересно, а справедливы ли расчёты, приведенные на www.cqham.ru/j_ant.htm для антенны 40-м диапазона, в частности расстояние D между полотнами шлейфа?

На расстояние D можно слегка положить и главным условием является то, чтобы четвертьволновая короткозамкнутая линия, образованная основным штырем и трубкой сбоку, имела достаточно высокое волновое сопротивление. Высокое волновое сопротивление необходимо для того, чтобы было легче настраивать и для J - антенны не желательно использовать линию с Z<600ом. Т.е. элемент длиною "B" можно заментить обыкновенным проводом, что имеет смысл особенно на КВ, хотя для низкочастотных диапазонов эта антенна вещь весьма бестолковая.

KARRA
08.12.2004, 15:03
На самом деле разницы куда включать оплетку а куда включать екран нет никакой .разве что с точки зрения защиты входа трансивера .
С точки зрения настройки разницы нет никакой .

Игорь-16
08.12.2004, 17:42
для низкочастотных диапазонов эта антенна вещь весьма бестолковая
А подробно?


с точки зрения защиты входа трансивера
Дык при любом варианте подключения центральная жила (вход трансивера) заземлена...

Разибай
08.12.2004, 19:07
для низкочастотных диапазонов эта антенна вещь весьма бестолковая
А подробно?

Так больно длинная получается и не лучше(скорее хуже) GP с двумя противовесами.

Artur
08.12.2004, 20:17
******По моим наблюдениям сейчас радиолюбитель это тот, кто купил или спаял, натянул и работает. А что там куда колдыбасит, знать не интересно и не обязательно.******
Ну, это - кому как....! Люди очень разные, за всех утверждать не берись...! Что касается четвертьволновой согласующей линии, то её логичнее сравнивать не трансформатором, а с автотрансформатором, состоящим не из двух (как у трансформатора), а из одной обмотки и "скользящим" по её виткам отвода. Так как, собственно антенной (активной частью), является полуволновой вибратор , то с не меньшим успехом для согласования такого высоимпедансного излучателя (принимателя), можно применить гораздо более компактное и чуть более широкополосное, согласующее устройство на основе резонансного колебательного контура, с подбираемым отводом. Такая антенна, так-же, не требует противовесов, и на укв её можно выполнить в виде вертикального штыря состоящего из 2-4 полуволновых колинеарных вибраторов соединенных последовательно через фазовращающие короткозамкнутые линии. При аккуратном изготовлении и настройке, можно получить очень хорошую вертикальную антенну с пологим углом излучения, и усилением в 6-10дб.

Игорь-16
08.12.2004, 20:48
Так больно длинная получается и не лучше(скорее хуже) GP с двумя противовесами
GP на 160м - однако...
А плюс (для меня по крайней мере) J в том, что она заземлена.

Artur
08.12.2004, 20:54
P.S. То, что касается применения J-образной антенны на низкочастотных диапазонах, согласен с предыдущим высказыванием. Хотите более изящное и простое решение? Итак: ваш кусок провода длиной в полволны разрезаете посередине, включаете туда кабель и.... И всё! Получаете классический полуволновой диполь с приличным согласованием фидера. Если, всё-же питать необходимо с конца провода, то тогда вариант с согласующе-трансформирующим контуром будет предпочтительнее.

Vlad UR 4 III
09.12.2004, 10:44
Artur
По мне что трансформатор, что автотранс – одинаково. Я попросил показать цепь подключения антенны ко «вторичной обмотке». Знаете? Вперёд…

FAT
11.12.2004, 03:01
И всё-таки, очевидно, что никто из вышеупомянутых авторов сообщений реально не применял J-антенну на НЧ бэндах.. вода и не более того))

Игорь-16
11.12.2004, 12:23
FAT, а вы использовали J на НЧ бэндах?

ur0gt
11.12.2004, 16:28
То, что касается применения J-образной антенны на низкочастотных диапазонах, согласен с предыдущим высказыванием. Хотите более изящное и простое решение? Итак: ваш кусок провода длиной в полволны разрезаете посередине, включаете туда кабель и.... И всё! Получаете классический полуволновой диполь с приличным согласованием фидера. Если, всё-же питать необходимо с конца провода, то тогда вариант с согласующе-трансформирующим контуром будет предпочтительнее.

Все зависит от местных условий. Где-то удобнее запитать полуволновой излучатель в центре коаксиалом (не забыв про симметрирование и другие меры по устранению антенного эффекта фидера). Где-то предпочтительнее применить параллельный, П- или Г-образный контур для запитки излучателя с конца. А вот два примера, где было выгоднее примененить J-образную конфигурацию.
В первом случае антенна на 160м натянута между двухэтажным зданием и трубой котельной высотой 50м. Между зданием и трубой 110м.
Во втором случае антенна на 80м такой конфигурации расположена между крышами 5- и 9-этажного дома. Крайние 4м согласующего двухпроводного шлейфа расположены над крышей 5-этажки на высоте 1,5м, что удобно для настройки.
А полуволновой вибратор - откуда его ни запитывай - работает одинаково. И чем выше и дальше от домов и прочих предметов - тем лучше.
Желаю удачи,
Николай

DX_man
12.12.2004, 21:45
На самом деле разницы куда включать оплетку а куда включать екран нет никакой .разве что с точки зрения защиты входа трансивера .
С точки зрения настройки разницы нет никакой .

С "входом" всё ясно, а вот с местом подключения нет.
Четвертьволновая линия устройство симметричное, при симметричном питании вопросов нет, напряжение одинаковое в точках A и B.
При несимметричном питании в какой из точек (A или B) будет большее напряжение ? Я думаю, что в точке B, как Вы считаете, почему ?

http://files.cqham.ru/j_1_4.jpg

FAT
13.12.2004, 00:49
"P.S. То, что касается применения J-образной антенны на низкочастотных диапазонах, согласен с предыдущим высказыванием. Хотите более изящное и простое решение? Итак: ваш кусок провода длиной в полволны разрезаете посередине, включаете туда кабель и.... И всё! Получаете классический полуволновой диполь с приличным согласованием фидера. Если, всё-же питать необходимо с конца провода, то тогда вариант с согласующе-трансформирующим контуром будет предпочтительнее. "
А как вы относитесь к изложению EW8AU :?:

FAT
13.12.2004, 00:51
http://www.cqham.ru/ant17_2.htm

DX_man
13.12.2004, 05:33
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1428

ua6aqn
17.12.2004, 11:14
Константин Викторович здравствуйте!
Использовал J колениарную антенну (J+3 l/2).
Все расчитывается на ММане, проверяли MFJ, замеры подтверждают расчетные данные. Расчитал несколько таких антенн. Все работает. Для постройки необходимо просчитать размеры исходя их материалов для изготовления, имеющихся в наличии.
Даже хорошо работают изогнутые из провода 3-4 мм J-колинеарные.

Если нужна помощь, пишите ua6aqn@mail.ru

Сергей

Vlad UR 4 III
10.01.2005, 15:39
http://news.cqham.ru/articles/detail.phtml?id=487

UN7GKR
10.01.2005, 19:46
Вроде уже все объяснили по этой антенне, а вопросы не кончаются.

Mmbubo Mmbembu
10.01.2005, 21:57
Не хочется повторятся. Аналогичная дискуссия недавно проходила на QRZ.RU в теме «Антенна RX3AKT».
73!
И на этом же сайте qrz.ru весьма грамотный и терпеливый (как выяснилось) парень из Подмосковья, RV3DSF, и ваш малопокорный и язвительный слуга показали вам, что вы не все правильно пока понимаете в трансформаторах и автотрансформаторах (к коим относится эта Йота) , поскольку не удосужились почитать учебник по основам теории цепей и не понимаете почему токи в плечах Йоты различны.
Кому интенресно - может в этом убедиться, почитав раздел Штыревые антенны на forum.qrz.ru. В основном, постигни RV3DSF, который имеет ангельское терпение :)

Дмитрий, DSF! Если читаете cq ham, то вот вам подтверждение. Как я и думал, клиент будет всюду толкать свою ложную теорию...
УВЫ!

bilaloff
13.01.2005, 23:18
хочу сделать j-антену все просчитал по проге.но в ней не указывается диаметр трубы.посоветуйте какой диаметр лучше использовать.

bilaloff
14.01.2005, 00:07
ещё один вопросик.если антену делать не из меди как обычно это делают а из нержавейки нужно изменять размеры.

Mmbubo Mmbembu
14.01.2005, 22:57
хочу сделать j-антену все просчитал по проге.но в ней не указывается диаметр трубы.посоветуйте какой диаметр лучше использовать.
Да любой! Какой есть под рукой!
Уже делай поскорее! Не забудь потом подвигать кабель для получения минимального КСВ.
И все.

На счет нержавейки.
Так и хочется сказать чтобы ты ее из гранита вырубил! :)
Но не буду.
Все зависит от частоты. Если она будет работать на 160м, то можно.
А если на 2 м, то нельзя, потому что потери будут большие. У нержы проводимость-то маленькая (сопротивление на кубическмй метр большое). Ее еще рекомендуют в П-контура вставлять, чтобы она там роль антипаразитных резисторов выполняла.
Так вот. На 2м ВЧ так глубоко в провод не проникает. По очень тонкой поверхности течет. Поэтому сопротивление большое. А на 160м частота ниже, ток глубже в провод проникает, слой становится толще и сопротивление для ВЧ тока меньше.
Поэтому на 160м можно и нержавейку и оцинковку, а на 2м ни то, ни другое нельзя. Только алюминий, медь, серебро, золото, платину и палладий.

bilaloff
14.01.2005, 23:03
у меня пиратская станция. я работаю на частоте 95.5мгц.силок мощностью 20ватт.использую дипол но хочу попробовать j-антену.вот я и задаю такие вопросы.

Mmbubo Mmbembu
14.01.2005, 23:57
у меня пиратская станция. я работаю на частоте 95.5мгц.силок мощностью 20ватт.использую дипол но хочу попробовать j-антену.вот я и задаю такие вопросы.

Тогда лучше из золотой трубы сделать. Если менты поймают, то пока они твою трубу делить будут - дашь деру :)

Mmbubo Mmbembu
14.01.2005, 23:59
у меня пиратская станция. я работаю на частоте 95.5мгц.силок мощностью 20ватт.использую дипол но хочу попробовать j-антену.вот я и задаю такие вопросы.

Тогда лучше из золотой трубы сделать. Если менты поймают, то пока они твою трубу делить будут - дашь деру :)

bilaloff
15.01.2005, 00:00
менты этим не занимаются.а за это только штраф три минималки.я работую уже пол года и ничего.в москве около пяти станций и работают давольно давно.и все пох.неужели трудно ответить.

Mmbubo Mmbembu
15.01.2005, 00:07
менты этим не занимаются.а за это только штраф три минималки.я работую уже пол года и ничего.в москве около пяти станций и работают давольно давно.и все пох.неужели трудно ответить.

Да я же ведь уже растолковал вроде ?! :(
95,5 мег это 3,14 метра. Что 2, что 3 метра - одна фигня в данном случае. Нержу ставить нельзя. Иди в Алрос за трубами.
А что ты там делаешь на 95,5 ? С домом из машины базаришь?

Mmbubo Mmbembu
15.01.2005, 00:09
менты этим не занимаются.а за это только штраф три минималки.я работую уже пол года и ничего.в москве около пяти станций и работают давольно давно.и все пох.неужели трудно ответить.

Да я же ведь уже растолковал вроде ?! :(
95,5 мег это 3,14 метра. Что 2, что 3 метра - одна фигня в данном случае. Нержу ставить нельзя. Иди в Алрос за трубами.
А что ты там делаешь на 95,5 ? С домом из машины базаришь?

bilaloff
15.01.2005, 00:36
да нет.из дома работаю. музыка и т.п.у меня есть свои слушатели .и не плохо получается.есть люди которые не слушают всякую там попсу типа рыбка моя.спасибо за совет.а струбами у меня проблем нет.могу задорма достать.я изза чего спрашивал.медь имеет свойство окисляться думал сделать из нерж.

bilaloff
15.01.2005, 00:42
у каждого свои интересы у вас в эфире между собой общаться .в нашем кругу интерес передавть и ждать связь надзор.спасибо за совет.

Mmbubo Mmbembu
16.01.2005, 18:52
/....у вас в эфире между собой общаться .
Не, к нас не это главное. У нас главное связи. Нужно провести как можно больше связей с разными странами или территориями на разных диапазонах.
А мода языки чесать из пустого в порожнее и групповуха это от нелегалов- АМщиков пришло, когда, чтобы их не ловить, дали им опзывные :)

Интересно, а вам-то какая польза, из того, что вашу музыку слушают?
Ну, в смысле, много денег или много толковых друзей или еще какая польза.
Или только моральное удовлетворение?

bilaloff
16.01.2005, 20:06
просто забавно не слушать самому а тебя слушают.вот и интерес весь.это на много интересней чем водяру в подъездах жрать.

Mmbubo Mmbembu
17.01.2005, 18:31
.это на много интересней чем водяру в подъездах жрать.


ЭЭЭТТТТОЧЧЧНО!!!
... :)

bilaloff
17.01.2005, 18:37
сделал я сегодня себе антену из медяхи 8мм.клёвая получилась.осталось настроить.
ещё вопрос.если трубу покрыть термоусадкой чтоб не окислялась на работу антены это както повлияет?

RN6L
17.01.2005, 19:52
Повлияет, потому что при этом она электрически удлиннится. Поэтому сначала напяливайте термоусадку, а потом настраивайте. Только вот вопрос спасет ли термоусадка от окисления. Если где то будет маленькая дырочка, то через нее вода попадет, а под термоусадкой окислится еще быстрее чем на свежем воздухе.

bilaloff
17.01.2005, 19:54
тогда не стоит.спасибо за совет.

bilaloff
17.01.2005, 23:58
есть две проги по расчету j-антен и в каждой получаются разные показатели.а по формуле третие показание.чему верить не понятно.

meteorology
21.04.2005, 10:54
Курение вызывает старение кожи. В Европе люди меньше курят! Иммиграция в европейские страны: http://cernis.cz