PDA

Просмотр полной версии : кардиостимулятор у радиолюбителя



R6DP
24.10.2010, 23:30
кто нибудь есть из радиолюбителей работающих в зфире с установленным кардиостимулятором в сердце. я просто 2 недели назад перенес операцию теперь хожу со стимудятором и не кто толком не может обьяснить можно ли работать в эфире или это очень теперь мне стало опасно для жизни .если есть такие радиолюбители ответьте подедитесь опытом а то наверно придется стать наблюдателем.

superHFuser
24.10.2010, 23:44
Редкий вопрос. Все зависит от силы ЭМ поля, которое создается при передаче. Если это трансивер 100 Вт, в корпусе, с крышкой, то наверняка это безопасно. Если же это РА, да еще без крышки - это может быть очень опасным не только для людей с кардиостимулятором, но и без оного.

rx3apf
24.10.2010, 23:44
кто нибудь есть из радиолюбителей работающих в зфире с установленным кардиостимулятором в сердце. я просто 2 недели назад перенес операцию теперь хожу со стимудятором и не кто толком не может обьяснить можно ли работать в эфире или это очень теперь мне стало опасно для жизни .если есть такие радиолюбители ответьте подедитесь опытом а то наверно придется стать наблюдателем.
Подозреваю, что те, кто могли бы дать отрицательный ответ исходя из собственного опыта, уже ничего сказать не могут. А положительный ответ вовсе не гарантирует "воспроизводимость" эксперимента. Здравый смысл подсказывает, что потенциально опасна высокая напряженность электромагнитного поля. Т.е. если ВЧ бродит везде и всюду - то ну его нафиг. И это касается, кстати, не только работы радиопередатчика. Достоверно сказать сможет разве что работник СЭС, вооруженный соответствующим измерителем.

UA1CAK
25.10.2010, 05:50
кто нибудь есть из радиолюбителей работающих в зфире с установленным кардиостимулятором в сердце. Да,вопрос актуальный! Моему соседу,UA1CRK,тоже установили кардиостимулятор,но не в сердце,а под кожу ниже левой ключице,так Коля,UA1CRK,задавал данный вопрос докторам и вразумительного ответа не получил.Тем более,UA1CRK,работае т электриком и часто находится в поле высокого напряжения.Я,ему посоветовал обратится к разработчикам.Он обратился... ответа ждет досих пор.Но,в тоже время в повседневной жизни, мы находимся постоянно под воздейсвием элек.магнитного излучения,где больше,где меньши,а рядом стоящий локатор излучае сумашедшую мощьность,как избавиться от неё.Разработчики, радиоэлектронное совместимось,наверно е,учли.Надо читать инструкцию.А,наши современные врачи могут и не знать.Вшили,деньгу получили,а там хоть трава не рости.Берегите себя сами.Влад.

ua9acv
25.10.2010, 07:49
кто нибудь есть из радиолюбителей работающих в зфире с установленным кардиостимулятором в сердце.

Не смотря на предупреждения о том что в больнице запрещено пользоваться сотиками, все ими пользуются. Кардистимулятор у меня висел на шее, провода уходили видимо к сердцу. В реанимации за сотиками отслеживали строго, но в коридоре звонили все в том числе и я. С ним я гулял с неделю, потом провода вытащили и всё сняли. Не знаю, что Вам присоветовать, но после выписки в эфире появляюсь регулярно, правда Ваша ситуация другая.

dok34
25.10.2010, 07:52
Лучше спросить у физиотерапевта. Одно из противопоказаний к большей части электропроцедур - этот самый кардиостимулятор. Как и любой другой металл в организме, кстати, ну и тем более ещё и "умный".
Что означает - при соблюдении техники безопасности (описано выше, сами знаете) - будет безопасно. Просто нормализуйте напряжённость электромагнитного поля до примерно нормального.

LiTiJ
25.10.2010, 08:04
Добрый день,а может на форуме сайта медиков-радиолюбителей спросить,они все-таки ближе к этой теме.http://smham.ucoz.ru/forum/

UB0AAC
25.10.2010, 08:59
Привет всем! Знаю радиолюбителя, у которого установлен кардиостимулятор. Говорит работает на КВ с киловатным усилителем и нормально. Но когда настраивал усилитель на двойку (на ГИ-7Б) стало плохо, правда незнаю из за стимулятора или просто стечение обстоятельств.

YL2MU
25.10.2010, 10:12
http://www.eurolab.ua/heart-disease/1919/2951/22569/

EW1KA
27.11.2010, 16:50
кто нибудь есть из радиолюбителей работающих в зфире с установленным кардиостимулятором в сердце. я просто 2 недели назад перенес операцию теперь хожу со стимудятором и не кто толком не может обьяснить можно ли работать в эфире или это очень теперь мне стало опасно для жизни .если есть такие радиолюбители ответьте подедитесь опытом а то наверно придется стать наблюдателем.

Все зависит от напряженности ЭМ поля на рабочем месте, которое создается при передаче.
Для населения согласно СанПиН предельно-допустимый уровень напряженности ЭМП в диапазоне частот 3 – 30 МГц 10,0 В/м.
С установленным кардиостимулятором – рекомендуется не более 2 В/м.
Провел расчеты на КВ:
1. Магнитные рамки (т.е. периметр менее 0,2 l) – забыть.
2. Диполи при питании РК кабелем и Р=100 Вт – не менее 10 м по прямой.
3. При размещении направленных антенн на крыше железобетонных зданий на мачте 10 м – работать только QRPP(с использованием рогатых в драйвере – ХИ, ХИ).
4. Хендик на 2 м, при Р=2,5 Вт у рта – ограничение по времени.
5. На УКВ не считал т.к. предельно-допустимый уровень в мкВт/см2..
До встрече на бендах – EW1KA

ve3kf
27.11.2010, 18:43
Есть фирма, выпускающая индивидуальные приборы для сигнализации опасных полей. У нас на работе используются такие
http://www.narda-sts.de/products/personal-protection/personal-monitor/nardalert-xt.html


На УКВ не считал т.к. предельно-допустимый уровень в мкВт/см2..
На 144 МГц предельный уровень 0,2 мВт/см2

RW3DKB
27.11.2010, 20:15
Есть и простой совет - 1) нужно записаться в клуб любителей QRP, которых достаточно много, и получать радость от проведения связей при мощностях до 2 ватт, что гораздо (на порядок) приятнее, чем при киловатте... и 2) забросить на чердак свои киловатники, поскольку здоровье дороже...