PDA

Просмотр полной версии : CQ CQ CQ de UR4NWG - как закрывали коллективку.



Страницы : [1] 2

ut8nr
28.10.2010, 17:05
Пишу в нужном разделе так как всё началось из-за антенны Монстр SteppIR.
С первого сентября получил лицезию UR4NWG, в местной школе с. Заозёрное
Тульчинского района Винницкой области, открыли детскую СЮТ. А в конце октября начались выборы в местные органы власти и мы с детьми попали под политику ... как это в последнее время модно стало ... Приехала тульчинская санэпиденстанция и задавали много глупых вопросов, в конце попросили взять у них справочку для людей 125 подписей у кокоторых болит голова от аннтенны от ... радиации. Я отказался брать справочку так как у санэпидемстации небыло необходимых приборов сделать замеры напряжённости поля и побочных излучений. В ответ пришло потом от них письмо где они закрыли коллективку из-за того что небыло необходимых документов на АНТЕННУ !!! Проанализировав ситуацию, вычисли что зачинщиком песпредела был местный сельский голова, который готовился переизбратся на другой срок. Обратившись в ГИЕ и другие службы и людям за помощью, поняли, что вопрос не решится и обратились на центральное телевидиние "5 канал". Что из этого получилось, прошу посмотреть в субботу 30 октября в 21-20 времени украинского в передаче "Народный самоконтроль". У кого не получится посмотреть по эфиру через тарелку, после выхода передачи выставим файл фильма в интернете.

RN6L
29.10.2010, 09:54
Не знаю как это все обстоит в украинском законодательстве. В России санпаспорт не нужен для эксплуатации КВ (до 30 МГц) передатчиков мощностью до 200Вт. Если мощность выше, то оформляется (реально при необходимости - если потребуют или для того чтобы спокойно вещать разрешенным киловаттом и посылать подальше недовольных "больных на голову"). При оформлении паспорта Санэпидемнадзор измеряет напряженность электромагнитного поля, которая не должна превышать допустимых пределов, установленных какими то документами, какими не знаю, ни разу не оформлял.

ut7uv
29.10.2010, 10:50
В украинском законодательстве дела обстоят реально неважно. Четких понятий к чему относится любительская станция нет, определения что такое любительская антена тоже нет, СЭС требует санпаспорт на радио-техические объекты (РТО), хотя нигде не приводит понятия, что такое РТО и что к ним приравнивается. По классификации Международного Союза Электросвязи №1162 под понятие РТО любительская станиця не попадает. Поэтому еще "подогретые" и технически не грамотные жители с радиофобией относят наши антены к Чернобыльскому реактору, как прошел слух по селу, что все это очень вредно! И смех и слезы. Специально по вопросу незаконного закрытия UR4NWG Алексей UT4UGT мобилизовал 5-й телеканал для поднятия этого вопроса на совсем другой уровень, с целью привлечения общественного внимания и, возможно, снижения накала страстей у радиолюбительских соседей при виде КВ антен. Со своей стороны откликнулись и организовали корреспондентам поддерку UT7UJ, UT7UV, UT5UDX, U5UC. Долго пришлось работать с корреспондентами, т.к. это абсолютно все новое для них и долго "въезжали" в тему, но мы старались и похоже у нас и у них получилось, теперь все зависит как перед выходом в эфир смонтируют сюжет, главное не потерять смысл, как было несколько раз до этого. Мужики! Держитесь, мы с вами!
73! UT7UV

Vikos
29.10.2010, 11:27
Ребята держитесь! Ждем ТВ.

2 UT7UV.
Александр, вот и сказывается обособленность радиолюбителей. Не вдият, не слышат, не знают о нас и как результат боятся как всего чужого, чудого. Ксенофобия.


Ваш сюжет по Интеру видел :)

RN6L
29.10.2010, 11:39
В украинском законодательстве дела обстоят реально неважно. Четких понятий к чему относится любительская станция нет, определения что такое любительская антена тоже нет, СЭС требует санпаспорт на радио-техические объекты (РТО), хотя нигде не приводит понятия, что такое РТО и что к ним приравнивается.
Ну российское законодательство тоже не разделяет радиостанции на любительские и иные. Это уже в подзаконных актах передатчики делятся на любительские и иные. Требования по СЭС едины для всех насколько я осведомлен. Запретить работу радиостанции СЭС может только аргументированно, т.е. в случае отсутствия санпаспорта если он нужен, т.е. при мощности на КВ выше 200Вт. Или если уровень излучения превышает предельно допустимые нормы, но для этого они должны его измерить. Результатом таких измерений является акт, который должен быть выдан владельцу передатчика вместе с предписанием привести уровни излучения в норму или прекратить эксплуатацию.

ut7uv
29.10.2010, 11:53
Ну российское законодательство тоже не разделяет радиостанции на любительские и иные. Это уже в подзаконных актах передатчики делятся на любительские и иные. Требования по СЭС едины для всех насколько я осведомлен. Запретить работу радиостанции СЭС может только аргументированно, т.е. в случае отсутствия санпаспорта если он нужен, т.е. при мощности на КВ выше 200Вт. Или если уровень излучения превышает предельно допустимые нормы, но для этого они должны его измерить. Результатом таких измерений является акт, который должен быть выдан владельцу передатчика вместе с предписанием привести уровни излучения в норму или прекратить эксплуатацию.
Конечно СЭС должна иметь аргументы для закрытия станции, у нас это Протокол инструментальных измерений напряженности ЭМП, и если она превышает норму - тогда есть основания для закрытия согласно Закона Украины "О защите населения от ЭМИ...". Нормы на Украине самы жесткие в мире - 2,5 мкВт/кв.см, в Росии 10 мкВт (как было в СССР), в Европе и США эти цифры больше в 40-50 раз, т.е. на лицо Чернобылефобия. А с таким подходом можно и к абсурду дойти - требовать санпаспорта на СВЧ печки, радиостанции спецслуб и т.д.

HFuser
29.10.2010, 16:16
всё началось из-за антенны Монстр SteppIR
Стратегическая ошибка. Опыт показывает, что на первых порах нужно прикинуться "стелсом". Была подобная история, только в ней радиоволны негативно влияли на успеваемость. Той коллективки нет уже...

melan
29.10.2010, 16:54
Проанализировав ситуацию, вычисли что зачинщиком песпредела был местный сельский голова, который готовился переизбратся на другой срок.
Фамилию "героя" в студию.

Добавлено через 8 минут(ы):

Не проще бы было бы перестаканить :buj: данный вопрос с самим головой перед открытием коллективки , чтоб он понял что радиолюбители это серьёзно.
Многим неше хобби непонятно, хотя при близком знакомстве вызывает интерес даже не у искушенных людей.

ut7uv
29.10.2010, 16:55
Фамилию "героя" в студию.
Василь Марцинюк , голова сліької ради, с. Заозерне
Анатолій Чернишин, завідуючий епідеміологічним відділом Тульчинської СЕС
P.S. У меня уже есть текст репортажа, есть некоторые ошибки и неточности, сейчас пытаюсь оперативно устранить, но все может быть. Но в общем для пропаганды очень не плохо.

melan
29.10.2010, 17:02
и мы с детьми попали под политику ... как это в последнее время модно стало ...
Может и нет никакой политики, а причина в личных отношениях между директором СЮТ и головой.????

ut7uv
29.10.2010, 17:04
Может и нет никакой политики, а причина в личных отношениях между директором СЮТ и головой.????

100% чистая политика, просто Голова не дружит со своей головой, вешает себе "медали" перед выборами, и нашим и вашим одновременно, все чтобы получить лишние голоса.

Serg
29.10.2010, 17:35
Василь Марцинюк , голова сліької ради, с. Заозерне

А он не родственник того Марцинюка который газету р/л-скую выпускает ?

Stabor
29.10.2010, 17:43
Конечно СЭС должна иметь аргументы для закрытия станции, у нас это Протокол инструментальных измерений напряженности ЭМП, и если она превышает норму - тогда есть основания для закрытия согласно Закона Украины "О защите населения от ЭМИ...". Нормы на Украине самы жесткие в мире - 2,5 мкВт/кв.см, в Росии 10 мкВт (как было в СССР), в Европе и США эти цифры больше в 40-50 раз, т.е. на лицо Чернобылефобия. А с таким подходом можно и к абсурду дойти - требовать санпаспорта на СВЧ печки, радиостанции спецслуб и т.д.
На частотах до 300 МГц единицы измерений для оценки ЭМ полей - В/м. И измерять надо на местах, где люди реально могут облучаться, а не где больше. Где измеряли?

Gene RZ3CC
29.10.2010, 17:56
Вы скажите этим безмозглым кретинам , что во избежание случайного взрыва , террористы никогда не заложат мину в дом , где стоит радиолюбительская антенна ! И еще , скажите , в доме , где живет радиолюбитель никогда нет клопов и тараканов ! На уровне массовой безграмотности и идиотизма , такая идея вполне может проскочить , тому есть живые примеры !

RA3PCS
29.10.2010, 18:08
После выборов опять можно коллективку открывать! Вопрос излучения голову больше интересовать не будет.

ur8uv
29.10.2010, 18:33
-В деревне построили вышку сотовой связи.
Через месяц население подало жалобу, что дескать головные боли, ухудшение самочувствия, и т.д. и т.п.
Ответ от директора был простым:
Это все фигня. Вы только подумайте, что будет, когда мы ее включим?!?!? ----Добрый вечер,не помню где то нашёл среди наших сайтов.Анатолий73!

ur4ijz
29.10.2010, 18:34
А мобильные телефоны, тоже СЭС будет закрывать?!

Ivan_007
29.10.2010, 18:52
Нам на предприятие уже приходило предписание СЭС и админштраф на начальника по поводу отсутствия санпаспортов на поездные КВ радиостанции. Пока с СЭС воюем.

ut7du
29.10.2010, 19:48
кажется что вашего "головы" - голова не в порядке... переизбрать н...ен !

ut8nr
29.10.2010, 20:17
Передачу переносят на другой неопределённый день, так-как её выход могут расценивать как антирекламу выборца. Когда выйдет сообщим обязательно !!!
Когда уехало с села телевидинее, стали подходить люди к нам и голове и ругатся , что за них кто-то расписался , за их "больную" голову. Хотя одна бабушка
сказала, что получила инфаркт из-за антенны. То, что после выборов никого мы интересовать небудем , мы знали изначально. Поэтому я и писал о политике присущей
постсоветскому пространству .... а никакому-то там Гондурасу ... отыгрыватся на детях .
Насчёт, неуспеваемости детей из-за занятий на коллективке был предупреждён вовремя, поэтому работаю только три дня по три часа и не более, а сейчас на каникулах каждый день кроме субботы (жена очень ругает) с обеда до позднего вечера можно нас поймать в эфире ...

R1AIT
29.10.2010, 22:44
Да, сочувствую вам. В России нынче можно был бы использовать личные позывные с /N пока суть да дело.

UR7LY
30.10.2010, 15:32
Коллеги, узнал о ваших проблемах от Виталия UT4NX. На прошлой неделе было собрание радиолюбителей Харьковской области, собралось человек 250. Так вот, глядя в зал я поймал себя на том, что 95% это люди, которым за 40... Боритесь до конца за детей! Пусть инспекция сделает замеры и выдаст официальную бумагу, что всё в норме. Во всяком случае у них есть приборы для этого, в отличии от санстанции, которая на основании сплетен и политики говорит "НИЗЗЗ-ЯЯЯЯЯ". Харьков с Вами!

Stabor
30.10.2010, 18:52
Так вот, глядя в зал я поймал себя на том, что 95% это люди, которым за 40...
В Россиии, на мой взгляд, они были бы за 50.....

RW6BA
02.11.2010, 19:50
От дураков защиты нет. Они, так изобретательны!
В 1991 году по осени я поднял антенну 3 этажа HB9CV на 20,15и 10 м, а на макушку установил два этажа по 5 эл. на двойку. И надо же в этот самый день на ретрансляторе выключили для постановки на профилактику НТВшный передатчик. С этого дня я стал принимать различные делегации да с такими каверзными вопросами!!! "Вот поставил ты этот "дирижабль" так у нас НТВ перестало показывать." "А првда, что ты Америку смотришь?" Отвечаю- правда.Смотрю. Через неделю включили передатчик и меня оставили в покое, но на время. Всё это мне надоело. Смастерил на КТ922В генератор приладил к нему генератор пилообразных импульсов. Получился хороший ГКЧ, который перекрывал 4 ТВ канала. Всё Это поместил в связевой шкаф а свободную пару скомутировали мне домой . по которой я подавал в нужное время питание на свой свистуган. Вечером надо работать на огороде а все бабьё к экранам прилипло. А я в это время помехоноситель включаю. Около 4х месяцев я терроризировал население в радиусе почти 1км. И вот когда эта низшая форма развития привыкла к систематическим помехам и поняли что когда ТВ не работает а я пашу на огороде самые активные гидроцефалы переключились на владельцев тарелок. Вот они смотрят всё а мы ни чего....... Потом как-то всё утихло после того как я снял шумелку. Вывод один:- для того, чтобы рыба поняла что такое вода необходимо лишить её той самой воды.

ut7uv
04.11.2010, 10:32
Передача выйдет в субботу 06/11/2010 в 21-20 укр., с повтором в воскрессенье, примерно сразу после 18-00. Ролик вчера смотрел, есть неточности, думаю поправят, но если не поправят - ничего страшного, рядовой гражданин не поймет :) Самое главное в передаче с уст директора УДЦР (ГИЕ) прозвучало - наши антенны безвредны, других документов кроме Разрешения (лицензии) мы получать не обязаны! Хочеться надеяться, что этот ролик даст положительный импульс в решении наших проблем с соседями, главное чтобу они его увидели и осмыслили. Сам ролик пока выкладывать не могу - попросили до выхода в эфир не распространять.
73! UT7UV

nomade
04.11.2010, 11:22
Запишите у кого есть на что.
А то зомбоящика у меня нет.

Vladomir
04.11.2010, 11:50
Приветствую! Юрий UT7NR мне рассказывал, что когда он растянул дельту 160м к нему пришли соседи и пожаловались что эти провода "притягивают радиацию" и надо их снять. На это Юрий ответил просто: не думайте что я глупее вас. Всё как раз наоборот! Провода я повесил для того, что бы радиацию отталкивать. Больше к нему соседи не приходили. А удивляет меня другое - откуда такая дремучесть народа в начале 21 века?

UT4UKW
04.11.2010, 11:57
С проводами сейчас наверное проще... спасибо интернет провайдерам, сейчас проводов столько между домами навешено, что можно спокойно и дельту и волновые каналы растягивать
никто не обратит внимание :smile:

Vladomir
04.11.2010, 12:22
В случае с Юрием соседи очевидно видели его на крыше, а в общем Вы правы.

melan
04.11.2010, 14:32
Приветствую! Юрий UT7NR мне рассказывал, что когда он растянул дельту 160м к нему пришли соседи и пожаловались что эти провода "притягивают радиацию" и надо их снять.
Ко мне тоже, по началу приходили высякие делегации соседей, которые я посылал к е...беней матери и что сниму антены только по решению суда, и во чюдо дальше они не пошли.

Vladomir
04.11.2010, 22:43
Ну всё, капец! Начинаю верить в телепатию! Буквально спустя пол часа после последнего моего поста №29 зовёт меня соседка и сообщает что у неё в телевизоре слышно "азбуку Морзе"! и что в зтом она подозревает мою антенну. А у меня нет трансивера на КВ уже лет 10, только "болтушка" на двойку (без телеграфа),а до ближайших НАМов около километра! Я и позывной то свой не высвечиваю на сайте поскольку считаю себя радиолюбителем не вполне полноценным раз не работаю в эфире. Это первая претензия за весь мой радиостаж, и то её высосали из пальца. Соседка эта в последнее время болеет, лечится, а улучшений нет, вот она и нашла причину своей хвори - антенна. Сказать ей, что ли, чтоб посмотрела эту передачу или не стоит, может быть ещё хуже, лучше промолчу. Дуракам закон не писан.

VOVAN.59
04.11.2010, 22:52
Продолжу Ваше последнее предложение - "дуракам закон не писан, а если писан, то не читан, если читан, то не понят, а если понят - то не так".

ut8nr
05.11.2010, 12:25
Мне больше всего ненравится, что постоянно надо унижатся, выкручиватся и обманывать, лично я считаю, тем самым мы НЕУВАЖАЕМ СЕБЯ (полная противоположность любить себя любимого) , а раз так , то и не удивительно , что нас неуважают во всём мире. Поэтому и шёл принципиально, не беря всяких справок и расжёвывал и доказывал всячески чиновникам, но они меня просто неслышали ...

UT7ND
05.11.2010, 13:02
Приветствую Всех !

Просто для разрядки ...
Юра же - UT7NR , рассказывал , что когда он еще жил в частном доме - 80-90 -е годы , к нему пришел сосед и сказал , что он мешает ему смотреть телевизор .
- А как я тебе мешаю ?
- Ты когда включаешь свою шарманку - я тебя по телевизору вижу как ты по радио говоришь !!!

73 ! de Gene UT7ND

Vladomir
05.11.2010, 23:33
Ну раз пошла такая пьянка... Немного про Юру UT7NR.Опытнейший радиолюбитель с большим стажем, професиональный теле и радио мастер, человек который отремонтировал тысячи радиоустройств и сконструировавший сотни радиоприборов, имеющий огромный багаж знаний по всем бытовым вопросам начиная от автомобилей, елекричества, сантехники и заканчивая строительством и садоводством да просто мастер на все руки, причём золотые руки рассказывал как он однажды искал причину наводок от своей станции в соседском телевизоре. Перебрал всё что только можно - ничего не помогало, помеха по звуку не исчезала. Остался только динамик. И причина оказалась в нём! Звуковая катушка динамика вместе с подводящими проводами образовала колебательный контур что и вызывало помеху! Вылечилось легко - подключением паралельно динамику дополнительной емкости. Но сколько это заняло времени и усилий! Не даром говорят - век живи, век учись.

ut7uv
06.11.2010, 17:57
Программа сегодня в 21-20 укр., повтор завтра в 18-30 укр. 5-й канал.

nostromo
06.11.2010, 23:00
Программа сегодня в 21-20 укр
Спасибо! Хороший репортаж!

US6IQ
06.11.2010, 23:15
Писал кто-нибудь? Прозевал - пикал в UDXC. Хочется посмотреть.

ut7uv
06.11.2010, 23:41
Спасибо! Хороший репортаж!
Спасибо! Продолжение следует. Отдельно хочется отметить журналистов, которые на все 100 прониклись нашей проблемой и полностью разделили ее, пообещав раскручивать тему дальше.

EU6FN
06.11.2010, 23:53
Ребята,скиньте прямую ссылку на сюжет..что то не могу найти.

sacha
07.11.2010, 00:15
Очень хороший репортаж!

EU6FN
07.11.2010, 01:09
нашел..отличный репортаж-главное популярно для простого обывателя!да и не 1-2 минуты ролик длится.У нас в стране такой коллекивки нет!А жаль....(((

EA8DIG
07.11.2010, 01:10
Ссылку дайте

EU6FN
07.11.2010, 01:17
Ссылку дайте
лови http://www.tvline.biz/ru/tv/?id=9480552&act=tvp&channel=3

nomade
07.11.2010, 02:13
Поехало...)))

Добавлено через 35 минут(ы):

Снимаю шляпу перед создателями и инициаторами сюжета!
На наших глазах развернулась целая история. Очень хорошо смонтирован и продуман сюжет.
Немного истории, немного технических нюансов, известные личности, детские мечты и... надежда!
Спасибо коллеги!

RU9WG/9
07.11.2010, 07:38
Ролик просит плагин, отсылает на Microsoft, а там про "плагин" ни слова. Качать 12ти-голового монстра, чтобы потом поскорее убить, не хочется.

Сами второй год, вместе с директором ЦДиЮТТ, не можем натянуть нормальную антенну, без нее нет коллективки. Сделал фото со спутника (maps.google), все разрисовал - дошло до "Архитектуры", решають ... А между домами паутина из разных кабелей!
Радиокружки (активно) и так лет 20 не работали, вот большинству и за 40, видно на городских собраниях КВ.

Хороших Инженеров, как и Спортсменов, нужно готовить с детства.

R8CDB
07.11.2010, 08:19
Да сюжет ни че такой ( только больше половины ни че не понил не местный:ржач:), а мачта шикарная:super:, удачи вам!

UX5PS
07.11.2010, 09:42
Писал кто-нибудь? Прозевал - пикал в UDXC. Хочется посмотреть.

Посмотрите сегодня в 18.30 укр.

VINT
07.11.2010, 11:18
С большим интересом посмотрел видеосюжет. Спасибо тележурналистам, оценка 5+
Отдельная благодарность радиолюбителям, сделавшим эту историю публичной. И главное - успехов руководителю коллективки и ребятам !!!
73! Виталий UR5ENJ

Geo
07.11.2010, 12:28
Великолепный сюжет! А, самое главное - профессиональный, во всех отношениях! Без ляпов, прекрасно проработанный сценарий и отличный монтаж. И, думаю, он оставит свой след в Украине, и не только, как образец популяризации радиоспорта. Отдельный респект - Александру, UT7UV. Представляю, сколько времени и средств затрачено им и его друзьями на реализацию, не побоюсь этого слова - проекта. Молодцы, ребята! :super:

R6CW_Alex
07.11.2010, 12:55
по поводу санпаспортов. как то в инете проскакивала инфа из нашегот 4-го района.
проверяли коллективку спецы из СЭС. даже 5-киловаттный передатчик не выходил за пределы установленных норм !

у нас забота о детях выразилась в еще более изощренной форме :-(
была коллективка при доме детского творчества. была. с нынешнего года все преподаватели дополнительного образования должны иметь педагогическогое образование :-( по этой причине в доме творчества стало значительно свободней.

UT4UKW
07.11.2010, 15:35
особенно порадовало про коноплю:super:

Vladomir
07.11.2010, 16:07
Посмотрел передачу. Понравилась! Однако соседям о ней не скажу, лучше промолчу. Как бы не перекрутили всё по своему. Нам специалистам всё там ясно и понятно, а вот простому обывателю да ещё и враждебно настроенному всё ли ясно как это ясно нам?

Gena-lab
07.11.2010, 19:15
удалено

US6IQ
07.11.2010, 21:02
Сюжет отличный. Спасибо создателям. Победы, и успехов в эфире.

To RW6CW:
Я бы не расслаблял общественность такими заявлениями. Занимаясь в свое время расчетами ПДУ для АФУ могу сказать, что в условиях многоэтажной застройки даже 300W + 3 эл. Yagi на 21 MHz уже превышают ПДУ по ууровню -15м, и имеют зону ограничения застройки более 40 метров. Хорошо, что пока наши "исследователи" не настолько грамотны, в смысле где надо померять :) Если учитывать нормы бундесов, других не нашел, то о здоровье беспокоится нечего, до 800W точно. Украинские нормы очень жесткие.

RL3BZ
07.11.2010, 22:07
В рамках проекта по созданию коллективной станции мы приглашали специалистов из Сан. Эпид. Надзора, чтобы они провели замеры на радиоизлучение в школе. Измерения проводились на лестничных площадках 5-го этажа (5-ти этажна школа). Результатом чего стал вот такой документ: САН. ЭПИД. ЗАКЛЮЧЕНИЕ на эксплуатацию передающего радиотехнического объекта.

http://ru3awh.ucoz.ru/IMAGE_199.jpg

Главное, что следует из этого документа: объект соответствует Сан.Эпид. требованиям и его эксплуатация разрешается. Процедура замеров занимает максимум 15- 20 минут. Никакой паники у специалистов наши антенны не вызвали.

RX3QFY
07.11.2010, 22:21
Евгений! А по стоимости сколько денюшек нужно выложить за такую экспертизу?

Terry
07.11.2010, 22:35
Евгений! А по стоимости сколько денюшек нужно выложить за такую экспертизу?
Не дёшево. Думаю на 20-ку потянет.

RL3BZ
07.11.2010, 22:43
Проектно - монтажная организация готовила проектную документацию. Она же заказывала металлоконструкции для опор, помогала в установке мачт и антенн, выполняла работы по монтажу молниезащиты кровли, кабельных вводов и рабочему заземлению станции. Кроме того, она брала на себя все согласования, в т.ч. работу с С.Э.Н. Мы оплачивали им стоимость всех работ. Отдельно по стоимости замеров я не могу сказать.

R9AD
07.11.2010, 22:57
Не дёшево. Думаю на 20-ку потянет.
Приветствую коллеги!
Бесполезны все справки и заключения, http://chelyabinsk.rfn.ru/rnews.html?id=399655
раз решил народ что антенна влияет то ни какие документы не помогут, проходил все это к сожалению. Убирайте антенну пока еще цела, мне убрать не дали - сломали, украли и порубили все что можно. Пальнут с дробовика по антенне и все ... все было, стреляет даже ОМОН в РФ по радиолюбительским антеннам с Калашей ... Вообще антенный вопрос несколько напоминает репрессии 36-40-х годов ... решать его ни кто не хочет к сожалению!

RX3APL
07.11.2010, 23:00
Приветствую! Юрий UT7NR мне рассказывал, что когда он растянул дельту 160м к нему пришли соседи и пожаловались что эти провода "притягивают радиацию" и надо их снять. На это Юрий ответил просто: не думайте что я глупее вас. Всё как раз наоборот! Провода я повесил для того, что бы радиацию отталкивать. Больше к нему соседи не приходили. А удивляет меня другое - откуда такая дремучесть народа в начале 21 века?

Сочувствую! Лично выслушивал гневные требования и принимал делегации возмущенных собственников жилья. У слабоумной пенсионерки стиральная машина сразу забарахлила, как она "енту проволоку с балкона заприметила". Пипец, докопались до проволочного диполя на 80м. Точнее, до фидера, который спускается в мое окошко. То, что между домами намотаны километры локальных сетей, трансляции, кабельного ТВ и прочего, так это по барабану. Эти коммуникации обеими концами на крышах соседних зданий заканчиваются, поэтому приепаться очень сложно, потому что не к кому, а когда кабель в окошко, то виновник всех бед очевиден.
Я раньше с уважением относился к пенсионерам, сочувствовал их сложным жизненным условиям и маленькой пенсии, но после того, сколько они выпили моей крови, и с какой активностью и энергией портили мне жизнь, мнение поменял. Грешно такое говорить, но теперь мне их мягко говоря совсем не жаль.Это реальные вампиры.
Когда купил новую иномарку, эти же персонажи прокололи колеса с формулировкой, что "вот мы всю жизнь горбатились, а они тут машин напокупали".
Это я к тому, что пока не вымрет поколение люмпенов-пролетариев, выращенных совком, наши антенны будут пускать опасные невидимые лучи. Невежество + неуважение к другим людям рождает такие дегенеративные изменения психики, которые заставляют пожилых и уже не совсем здоровых людей найти в себе силы собраться в стаю, выследить и клевать до полного уничтожения.

PS\ С переездом на новый QTH ситуация повторилась в более мягкой форме, но суть не поменялась, равно как и контингент.

UT4UKW
07.11.2010, 23:09
Гул слышат.... цирк... к психиатру ей нужно обратится...а то скоро заленых человечиков видить начнет :smile: а на счет вандализма это уже криминал.... я думаю народ постепенно привыкнет... сейчас ОПСОСы вышек понаставили... с ними никто ничего не сделает....

RL3BZ
07.11.2010, 23:11
Вот здесь о санитарных нормах подробно: http://www.chipinfo.ru/literature/radio/200007/p64-66.html
В частности:
...Нормативным документом, устанавливающим предельно допустимые уровни воздействия электромагнитных полей, являются санитарные правила и нормы "Электромагнитные излучения радиочастотного диапазона (ЭМИ РЧ)" [2]. Этим документом определено также, что размещение и ввод в эксплуатацию передающих радиотехнических объектов, предназначенных для излучения электромагнитной энергии в окружающее пространство, допускается только с разрешения соответствующего государственного санитарно-эпидемиологического центра (ЦГЭСН) в республике, крае, области, городах Москве и Санхт-Петербурге. При этом не подлежат согласованию с органами Госсанэпиднадзора только передающие устройства, работающие в полосе частот 3...30 МГц (в нее попадают и любительские KB диапазоны) мощностью до 20 Вт и имеющие антенны с коэффициентом направленного действия не более 5...

R9AD
07.11.2010, 23:19
Гул слышат.... цирк... к психиатру ей нужно обратится...а то скоро заленых человечиков видить начнет :smile: а на счет вандализма это уже криминал.... я думаю народ постепенно привыкнет... сейчас ОПСОСы вышек понаставили... с ними никто ничего не сделает....
Что не вероятно таких набралось более сотни !, а пофигу на криминал всех не пересадят - так видимо рассуждают, и еще доказать надо и видимо властям не выгодно стольких добропорядочных граждан очернять, я ж писал на эту тему уже ... http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=893 3&page=37

UT4UKW
07.11.2010, 23:47
Массовый психоз... а если такая сотня прийдет ко мне просто так, потому что гудит например мой телевизор... я их пошлю подальше... есть нормы, правила законы... одинаковые для всех если я ничего не нарушаю... какие проблемы... в целом потихоньку создается положительный имидж антеннам... во всяком случае у нас было много статей и передач.. ОПСОСы постарались:smile: да и с ними эта толпа нифига не сделает... ходят.. им показывают заключение СЭС и посылают... ну а насчет продвижения и популяризации полностью с вами согласен... с этим сейчас туго... да и народ пуганый стал... не зря на первое место выходят психические заболевания, которые люди сами себе придумывают....

US6IQ
07.11.2010, 23:58
Пора "просто" стоящих, висящих антенн, судя по всему, приходит к концу.
Есть СанПИН, есть ДБН (государственные строительные нормы для Украины) - пользуйтесь.
Для многоэтажных домов все очень плохо, т.к. достаточно одного недовольного готового идти до конца. И очень дорого, если легально на 100% и серьезные АФУ. А многие, думая, что у них все законно и они ничего не нарушают даже не догадываются о том что до нашей "законности" им ой как далеко.

Касаемо сюжета - вопрос о провомерности закрытия РС должен рассматриваться в юридической плоскости. Но вся проблема в том, что в Украине нет юридической поодержки у ЛРУ. И наличие такой поддержки сильно облегчит существование, но это совсем другая история.

R9AD
08.11.2010, 00:04
Массовый психоз... а если такая сотня прийдет ко мне просто так, потому что гудит например мой телевизор... я их пошлю подальше... есть нормы, правила законы... одинаковые для всех если я ничего не нарушаю... какие проблемы... в целом потихоньку создается положительный имидж антеннам... во всяком случае у нас было много статей и передач.. ОПСОСы постарались:smile: да и с ними эта толпа нифига не сделает... ходят.. им показывают заключение СЭС и посылают... ну а насчет продвижения и популяризации полностью с вами согласен... с этим сейчас туго... да и народ пуганый стал... не зря на первое место выходят психические заболевания, которые люди сами себе придумывают....
Вы главного не поняли, в том что гудит она или нет, и что есть документ подтверждающий что все в рамках Роспотребнадзора из жильцов ни кого не интересует! просто вот не хотим и все, и ни как это не хотим не преодолеть, если даже сегодня можно договорится то завтра может быть другая песня. Кто имел или имеет нормальные антенны думаю что 99% сталкивались с антенным вопросом. А послать можно, ну и придет время поломают и порвут все, или с помпового стрельнут ... суть не меняет.

US6IQ
08.11.2010, 00:07
что есть документ подтверждающий что все в рамках Роспотребнадзора из жильцов ни кого не интересует! просто вот не хотим и все.

К сожалению жильцы (точнее даже жилец) многоквартирного дома имеет на это право (во всяком случае в Украине). А вы нет. Поэтому надо находить консенсус в любом случае, с документом, или без.

UT4UKW
08.11.2010, 00:11
Что значит не хочу...я может быть тоже много чего не хочу... но я живу в обществе и вынужден жить по его законам....если бумага есть пусть идут в суд... ну а насчет поломают... не знаю.. крыша запирается можно напугать что антенна под сигнализацией и сразу приедет милиция... ну а насчет помпового это ваще уже беспредел... и статьей УК попахивает...
вообще ИМХО серьезные антенны нужно строить загородом на своей земле... и проблем не будет и эфир чистый...:smile: а в городе вон удочку поставил и работай... никто и не заметит...:smile:

US6IQ
08.11.2010, 00:16
Если дело попадет в суд, то владелец антенны его проиграет 100%. И получит постановление о демонтаже, а если не демонтирует, то придет исполнительная служба и демонтирует она, за счет владельца антенн. Так, что лучше до суда не доводить в любом случае.

По сюжету (ответ юриста), действия головы не могут быть расценены как неправомерные т.к. он мог действовать на основании ст.24 Закона Украины "Про забезпечення санітарного та епідемічного благополуччя населення."

"Органи виконавчої влади, органи місцевого самоврядування в
межах повноважень, встановлених законом, забезпечують контроль за додержанням керівниками та посадовими особами підприємств, установ, організацій усіх форм власності, а також громадянами санітарного та екологічного законодавства, правил додержання тиші в населених пунктах і громадських місцях, інших нормативно-правових актів у сфері захисту населення від шкідливого впливу шуму, неіонізуючих випромінювань та інших фізичних факторів".

То, что он там буровил про всякие дозвіли, бог ему судья.

Посему согласно ГК, хочешь не хочешь, а разрешение в СЭС получать надо, если не хочешь оставить "дырку" для возможного нападения.
Временное разрешение сроком на 2 мес. предоставляется бесплатно, на основании заявления собственника. В течение 2 мес., работники СЭС обязаны проинспектировать объект, классифицировать и определить его опасность. Ну и дальше как масть ляжет. Мне выдали за 200 грн, разрешение АФУ на крыше многоэтажного дома.
При наличии проекта, расчетов ПДУ, разрешения от СЭС я не смог договориться с жильцами об установке АФУ. Самое печальное, что теперь такого рода проекты требуют полной государственной экспертизы, т.е. можно даже не думать. Эффект будет меньше затраченных средств. Домик в деревне стоит дешевле.....

UT4UKW
08.11.2010, 00:19
Если дело попадет в суд, то владелец антенны его проиграет 100%.
Это почему?

R9AD
08.11.2010, 00:26
К сожалению жильцы (точнее даже жилец) многоквартирного дома имеет на это право (во всяком случае в Украине). А вы нет. Поэтому надо находить консенсус в любом случае, с документом, или без.
В РФ аналогично, но вопрос в том каким образом ? как я могу просить людей не имеющих какого либо образования или квалификации просить дать согласие - подписать документ об установке и эксплуатации своего АФУ ? с юридической стороны подписанный такой документ является ложным, ввиду того что я ввел в заблуждение давших согласие на установку и эксплуатация моего АФУ, даже если я их ознакомлю с документами Роспотребнадзора и архитектуры, Управляющей компании и тд. Следующее, если даже получив такое решение собственников - не факт что решение через год-два или иной срок может быть отменено и будет требование о демонтаже, и опять же при обращении в суд - далее будет без полезно ввиду не существенного ущерба между субъектами права ... и тд. Короче как ни крути но отстоять даже в рамках действующего законодательства антенну практически не возможно!, если даже и удастся это сделать - ОБЯЗАТЬ ВЫПОЛНЯТЬ КАКОЕ ЛИБО РЕШЕНИЕ СУДА В МКД НЕВОЗМОЖНО! - тог просто бумажки ... надо поступать как байкеры ...

UR4ULV
08.11.2010, 00:28
Присоединяюсь к народу по поводу недовольных соседей и их безграмотности !
Но к сожалению это далеко не самое страшное . Дело в том что у нас в тоже была коллективная радиостанция , она только и держалась что на доброй воле радиолюбителей , особенно нашего ветерана У5УЦ ( Вацлав ) , и тихо умерла , по причине полного отсутствия интереса у нашей «любимой» власти , да и дети не очень хотят работать , только единицы ( знаю сам учитель и не раз пытался детей приобщить к радио ) . Жалко , ведь если ребёнок сидит в радиоклубе то у него меньше шансов и желания шататься где-то пить , колоться …. Но надежда умирает последней , вот и осталась она – а вдруг что-то поменяется к лучшему , но пока что только наоборот !:-(
73 !

UV5QAW
08.11.2010, 00:30
Никак не получается посмотреть сюжет. Дайте пожалуйста ссылку на скачивание.

US6IQ
08.11.2010, 00:48
Это почему?

Еще раз обращу внимание.

ст.24 Закона Украины "Про забезпечення санітарного та епідемічного благополуччя населення."

"Органи виконавчої влади, органи місцевого самоврядування в
межах повноважень, встановлених законом, забезпечують контроль за додержанням керівниками та посадовими особами підприємств, установ, організацій усіх форм власності, а також громадянами санітарного та екологічного законодавства, правил додержання тиші в населених пунктах і громадських місцях, інших нормативно-правових актів у сфері захисту населення від шкідливого впливу шуму, неіонізуючих випромінювань та інших фізичних факторів".

Т.е. каковы будут действия исполнительной власти на жалобы понятно, а полномочия любим превышать ради рейтинга, понтов, и устрашения.

А почему проиграет ?
Я не буду приводить все выдержки из законов, я этим занимался 2 года тому назад очень плотно по работе.
Поэтому поверьте мне на слово, Украинское заканодательство дает равные права жильцам на пользования вспомогательными и инженерными сооружениями и помещениями многоэтажного дома. Но оно не указывает какие именно площади кому принадлежат. Поэтому каждый квадратный микрон крыши принадлежит всем жильцам дома, и каждый жилец дома имеет равные права на этот квадратный микрон. Поэтому, если жилец не согласен с размещением АФУ на крыше дома, то никто там уже АФУ не разместит. И в суде соответственно выиграет. Да, и еще, никто кроме жильцов не решает, что можно, а что нельзя в доме, если это не противоречит законодательству (я имею в виду разного рода коммунальные конторы).

По поводу неграмотности - да неграмотны. Но это не проблема конкретного РЛ. Это проблема государства - что верно отмечено в сюжете. Также, что не отметили в сюжете - это бездействие ЛРУ в направлении давления на исполнительный и законодательный аппарат, чтобы ликвидировать безграмотность. Возможно сейчас есть подвижки, но это не сделать за год или два, нужно гораздо больше времени.

Просто мы за последние годы сильно ушли в себя, вместо того, чтобы выйти наружу....

RT1O
08.11.2010, 00:57
Расскажу свою историю.
8 лет стояли квадраты на 10ти этажке, ни кого ни трогали, проблем не было и в помине. С председателем все было согласовано, от представителей подъездов дома разрешения получены, бумага составлена, подписи поставлены. Доступ на крышу имелся. Все хорошо, пока... не заехала в наш дом зам губернатора. И началось, наверху все воет, радиация мешает, забеременеть никто не может. Вообщем появилось куча заявлений на имя председателя ТСЖ о моих квадратах. Он мне их показал, такой ахинеи я давно не читал. Председатель мужик вполне адекватный, сказал что антенна ему фиолетово, тем более что я слежу за крышей в участке антенны. Вообщем стали народ против моих квадов поднимать. Ну а народ как стадо, куда один туда и все. В итоге пришло письмо, пригласили в прокуратуру, объяснился что и как. Пришел домой, почесал голову и думаю а оно мне здесь в городе надо? Нафига этот головняк. Снял я квадраты, мачту пока не трогал, после вахты сниму. Холодно стало, чревато по рубероиду ползать.
Какие там законы, народ про радио говорит это или хулиганы или от твоих антенн рак получается. Есть особо сознательные, забеременеть не могут, помочь чтоли. У всех поголовно головы болят (во каламбур). Популяризации радиоспорта почти никакого, был WRTC2010, почему не пропиарили в СМИ?
Вот, вкратце.

73!
Павел

US6IQ
08.11.2010, 01:00
Отож, заведется овца...

SERGEY S.
08.11.2010, 02:02
есть нормы, правила законы...
:crazy: О чем вы говорите, не смешите пожалуйста.

R9AD
08.11.2010, 02:37
Хотя есть шанс решить проблему быстро и эффективно следующим образом. Пригласить батюшку и освятить антенны и радиостанцию публично - чтоб излучали антенны божью благодать, была у меня и такая идея когда еще стоял мой трайбендер но я не верующий и не воспринимающий верование какое либо ...

UT4UKW
08.11.2010, 09:13
ну есть же положительный опыт
http://www.radioscanner.ru/forum/topic37252.html
я в упор не пойму, почему должны демонтировать антенну.... разве установка антенн регламентируется каким-либо законодательным актом? я такого не нашел... т.е. фактически моя антенна ничем не отличается от соседских телевизионных и спутниковых, а передавать я имею право на основании лицензии... я лично вижу только один момент.. это архитектура... у если на уровне местных советов запрещено расположение всяческих антенн... то тут действительно сложно....

ut7uv
08.11.2010, 09:47
ну есть же положительный опыт

Володя UY2UA выиграл суд с жильцами многоэтажки в Киеве года два назад, так что не все так печально.

VOVAN.59
08.11.2010, 09:55
ну есть же положительный опыт
http://www.radioscanner.ru/forum/topic37252.html
я в упор не пойму, почему должны демонтировать антенну.... разве установка антенн регламентируется каким-либо законодательным актом? я такого не нашел... т.е. фактически моя антенна ничем не отличается от соседских телевизионных и спутниковых, а передавать я имею право на основании лицензии... я лично вижу только один момент.. это архитектура... у если на уровне местных советов запрещено расположение всяческих антенн... то тут действительно сложно....

Согласен с Вами, более того, я тоже не понимаю, почему архитектуру не напрягает наличие на крыше моего дома самодельных ТВ антенн разной высоты и по разному сделанных, а моя антенна их "напрягает". Хотя в нашем городе пока, тьфу, тьфу - таких проблем нет.

ux2ix
08.11.2010, 10:27
Это я к тому, что пока не вымрет поколение люмпенов-пролетариев, выращенных совком
А вот за такие высказывания я б тебе не только колеса.......Тебя наверно в пробирке выращивали :(

UR0MC
08.11.2010, 10:38
Никак не получается посмотреть сюжет. Дайте пожалуйста ссылку на скачивание.

http://video.mail.ru/mail/ut7nw/_myvideo/8.html

Вадим Богачков
08.11.2010, 10:47
Сообщение от RX3APL http://www.cqham.ru/forum/images/buttons/viewpost-right.png (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?p=437 827#post437827) Это я к тому, что пока не вымрет поколение люмпенов-пролетариев, выращенных совком
А вот за такие высказывания я б тебе не только колеса.......Тебя наверно в пробирке выращивали :(
Так вот о совке...... При совке практически такие вопросы и не стояли. И пропаганда радио велась и закон был на стороне радиолюбителя и ДОСААФ нормально функционировал. И народ по поводу антенн и нашего хобби был настроен положительно.
Радиолюбителей воздвигали в рамки народного и политического прогрессива. Человек занят хобби, не алкоголик, да еще участвует в общественной работе--- Это положительная характеристика, защищала от дуры тети Маши, у которой муж алкоголик и за детьми она не смотрит вон грязные лазиют. И тетя Маша не довольная соседством с молодым радиолюбителем, прикусывала язык и засовывала его туда - куда надо. Вот это был САВОК.. Как вы выразились. К стати при совке не болела у меня голова, куда я пойду работать, когда закончу техникум.
И что же.... Вот свобода. Много мы почерпнули приятного? Выезд за границу?---- И много наездились? Может образовалась нехватка рабочих рук и инженерных голов???? Опять таки на бирже очереди. Может быть у нас промышленность поднялась на уровень. И заводы новые построили???? (ВИНОВОДОЧНЫЕ НЕ СЧИТАЮ). Может быть мы на наших трансиверах работаем, а не на японских???? Так чем вас подкупило нынешнее время, и чем противно время СОВКА??? Все познается в сравнении. Были идиоты и при совке но сейчас их еще больше посмотрите вокруг. Только служб расплодили не мереннно дабы кормушку соорганизовать... И така ситуация по всему СНГ. А вы говорите СОВОК. Я комунякой никогда не был, и великого сочувствия не имел к этой партии, но мне нравился маломальский порядок и уверенность в завтрашнем дне. Так же и в хобби. Знал что максимум могут похулиганить и отрезать кабель, но закон был на моей стороне.... А люди не довольны не Вами, а лишь через вас выражают агрессию и выплёскивают негатив, накопленный ими в постояном ущербном сметении.

UT4UGT
08.11.2010, 12:16
По сюжету (ответ юриста), действия головы не могут быть расценены как неправомерные т.к. он мог действовать на основании ст.24 Закона Украины "Про забезпечення санітарного та епідемічного благополуччя населення."

"Органи виконавчої влади, органи місцевого самоврядування в
межах повноважень, встановлених законом, забезпечують контроль за додержанням керівниками та посадовими особами підприємств, установ, організацій усіх форм власності, а також громадянами санітарного та екологічного законодавства, правил додержання тиші в населених пунктах і громадських місцях, інших нормативно-правових актів у сфері захисту населення від шкідливого впливу шуму, неіонізуючих випромінювань та інших фізичних факторів".

То, что он там буровил про всякие дозвіли, бог ему судья.


Добрый День!
Ситуация с коллективкой просто вывела из себя.
Хочется быть последовательным, но не уверен что получится.
Мое 100% убеждение, мы так живем, потому что в этом сами виноваты.
Когда чиновники над Вами издеваются, а теперь уже над детьми, оказывается у них только один судья - бог.
Ни малейшей ответственности за свои поступки. На свое усмотрение, как барин, могут придумать пару тройку документов, которые их убедят. Интуиция подсказывает, что на этих документах должны присутствовать профили президентов.
А как на счет фактических оснований, которыми они должны руководствоваться. Излучение телефонов у уха превышают уровень наших антенн. Почему не закрывают на основании ст.24 Закона Украины "Про забезпечення санітарного та епідемічного благополуччя населення." Почему не обязывают получать сан паспорт на каждый телефон. Потому что телефон и наши радиостанции не являются РТО. А вот если это РТО пожалуйста требуйте получение санпаспорт, для того чтобы объект мог эксплуатироваться. Раз нам не требуется санпаспорт, основаниями для закрытия могут быть фактические измерения, и конечно же превышение установленных норм.
Провожу аналогию. Вы едите на автомобиле с семьей отдыхать. Вас останавливает работник СЭС.
Предъявите документы )))). Вы предъявляете техпаспорт, права, талон. Вроде бы все. На вопрос дайте документы на колеса, как вы отреагируете? Естественно у вас их нет, значит у СЭС есть основания ваш отпуск и машину остановить. (Возможно, в режиме карантина у СЭС и могут быть основания в этой ситуации, я про колеса). Или ГАИ без измерений штрафует за превышение. Точно такая же ситуация получилась с коллективкой.
Наверное, ст.24 Закона Украины "Про забезпечення санітарного та епідемічного благополуччя населення.", начинает действовать при конкретных нарушениях норм, а не просто, потому что у вас радиостанция. Задам вопрос. Так все таки от чего зависит уровень мощности от антенны или от передатчика? Коллективка до антенны проработала год на штырь. Никто слова не сказал.
Поставили антенну, и началось. В чем проблема? Кусок железа самостоятельно излучает?
Эта ситуация повторяется постоянно. Все радиолюбители через это проходят. Мы пытаемся хоть что то сделать для детей, и вместо того чтобы заниматься ими, нам навязывают заниматься судами. Человеку достаточно написать кляузу и дело в шляпе. У вас гимороя на долгие годы судов.
Может пора все развернуть в другую сторону. Пусть тот, кто наотрез отказывается читать законы и справочники пусть бегает по судам и доказывает свою правоту. Я ищу совета или помощи.
Что если подать встречный иск о защите чести и достоинства. Раз у бабушки болит голова (я предполагаю от зависти) пусть в суде доказывает, что у нее инфаркт от антенны. Походит по больницам, поговорит с врачами, соберет справки. Не соберет доказательства, пусть ответит гривной. Если радиолюбители один раз отработаем эту схему, надеюсь, больше не будим тратить свое время на абсурд.
Тоже самое касается и чиновников.
Пора раз отработать схему и забыть этот гиморой для всех на будущее. Сколько можно ходить вокруг да около. Надеюсь лига все таки подключится.

Сюжет на ТВ проблемы не решил. Все еще в переди. И у будущих любителей тоже

UT4UKW
08.11.2010, 12:26
Полностью согласен... пусть сами по судам бегают и доказательства собирают.... при наличии сертификата СЭС ни один врач ничего не подпишет....
Пока нет закона, запрещающего установку антенн, а что не запрещено, то разрешено.
А то дело до абсурда может дойти... вот они обвинят что гудят антенны, а я точно таким же образом обвиню что мне мешают спать их мобильные телефоны... куда меня суд с таким иском пошлет?

Вадим Богачков
08.11.2010, 12:40
UT4UGT (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=15480)
Могу дать совет, если он вам поможет. Ведь по сути дела бул применен полный произвол. Т.Е. чиновники, выслушав мнение жильцов и постановление САН НАДЗОРА, выбрали одну из мер, которая показалась им проще, поставив права одних граждан против прав других граждан.
Я думаю стоит собрать подписи от родителей тех кружковцев, которые лишились возможности посещать колективку. Далее, поскольку были ущемлены их права, то надо указать, какие пункты затронуты в конституции. Далее, необходимо заглянуть в закон об образовании.
Затем наверняка, существует орган отвечающий и поддерживающий радиолюбительское движение украины. Надо настоять и подать заявку на замеры ЭМИ. Написать письма от школы, родителей воспитанников мин образования и Организации радиоспорта. Причем каждое слово в письмах, должно указывать на соответствующий закон и о его фактическом нарушении. Уместно указать выдержки из САПИН. Эти письма нужно разослать в несколько организаций. Саннадзор, РЧЦ, Прокуратуру, И представителю президента по правам человека. Именно по почте заказным. Далее ждите ответа. Но писма должны быть не от Вас лично а от организаций, общества родителей воспитанников, школы и Организации радиоспорта. Вот примерно так.

RW4LLT
08.11.2010, 13:32
Хозподь бог.....да по чемуже всё так сложно в нашем мире.....из за этой бабушки божего одуванчика столько проблем!!!!!!!!!прав ы те у кого мнение ,пусть доказывает что у неё проблемы со здоровьем от вашей антенны...........на с и так мало остаётся на диапазоннакх и дай бог что из под вашего крыла хотябы два радиолюбителя вылетят........читаю с самого начала вашу тему.......я просто в шоке

Кроме СЭС кто провадил замеры?????????????? ????????если вообще такие были?

US6IQ
08.11.2010, 13:33
Ну не знаю, что можно советовать, но прежде чем, что-то делать в нашем государстве нужно уяснить одно правило - "виноват тот, кто что-то делает". Презумпция невиновности у нас НЕ РАБОТАЕТ.
Поэтому мой вам совет, берите юриста знакомого со сферой телекоммуникаций и начинайте решение своих вопросов.
Придется дать денег, но оно того стоит. Кроме того вы узнаете еще о тех "дырках" которые у вас существуют, и наметите планы по их постепенному закрытию.
Но в последнее время я даже в этом способе сильно начал сомневаться...

RW4LLT
08.11.2010, 13:40
Пошлите всех на х.. и работайте!!

Добавлено через 6 минут(ы):

Да простит меня святой модератор........... ............просто сил нет на это смотреть
Может письма от многочисленных радиолюбителей смогут что то решить?

US6IQ
08.11.2010, 13:44
Пошлите всех на х.. и работайте!!

Гы..
Это очень смешно, когда у вас на руках постановление о закрытии. А если вы его не выполните, то придут добрые дяди и заберут то на чем вы хотите работать посылая всех на..., до выяснения так сказать, т.е. иногда НАВСЕГДА ....

RW4LLT
08.11.2010, 13:50
Гы..
Это очень смешно, когда у вас на руках постановление о закрытии. А если вы его не выполните, то придут добрые дяди и заберут то на чем вы хотите работать посылая всех на..., до выяснения так сказать, т.е. иногда НАВСЕГДА ....
Я так понимаю что документ об измерении электромагнитной обстановке тоже на руках?Если да то поверте моя мама работает в СЭС брал прибор и мерил около своей Р-140 около панели в шесть раз меньше уровень ПДН....так что чем они мерили и как мерили надо разобраться.......ст о пудов просто отписались от пенсионера и дали что ей надо было
постановление может дать только госсвязь надзор или как там у вас на Украине не знаю называется.......... ...ведь при открытии вам была дана соответствующяя бумага что вы можете работать и ваш передатчик соответстувует стандартам.......или я не прав?

UT4UKW
08.11.2010, 13:53
Это очень смешно, когда у вас на руках постановление о закрытии. А если вы его не выполните, то придут добрые дяди и заберут то на чем вы хотите работать посылая всех на..., до выяснения так сказать, т.е. иногда НАВСЕГДА ....

В данном случае, чиновник выпустил постановление явно без законных оснований.... а про его бредни на счет министерства обороны и СБУ я даже говорить не хочу...
Получается, что чиновник может выдумать закон и на основании этого выпускать постановления....
Если разобраться... есть лицензия... для работы в эфире больше никаких постановлений не требуется.... я могу спокойно работать... и закрыть меня могут по идее только путем аннулирования лицензии, или если я нарушу другие законодательные акты... и это будет доказано... так? Я повешу диполь на яблоню... или удочку поставлю... и если не буду создавать TVI то и проблем никогда не будет.... второй вопрос, если я поставлю у себя во дворе мачту и водружу на нее яги или квадраты... чем сточки зрения закона мачта с ягами будет отличатся от удочки?

Вадим Богачков
08.11.2010, 13:58
RW4LLT (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=8221) - дружище, так ведь не было замеров. И в репортаже так и сказали что им даже замерить нечем.

RW4LLT
08.11.2010, 14:09
RW4LLT (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=8221) - дружище, так ведь не было замеров. И в репортаже так и сказали что им даже замерить нечем.

Ну тогда вообще абсурд на каком основании??????????? ????????Может там на коллективке и наркотиками приторговывают...... в секту заманивают?????????? или ещё чего либо?????????прост пипец....постоновлен ием предлогаю пятую точку опоры подтереть........изв ените за грубость

Добавлено через 7 минут(ы):

Ещё раз убеждаюсь о нашем менталитете......... ..возьму в пример кавказ .................... попробуй что либо им поставь во преки все стеной встают ,а мы ?????????Трём к носу.Вообщем поговорка досей поры октуальна .................... Нас Е..т а мы крепчаем...........Д айте адрес куда написать в Вашу поддержку.Минимум пятеро радиолюбителей с Ульяновской области отпишутся в Вашу поддержку.

UT4UKW
08.11.2010, 14:16
Ну вот я и говорю... СЭС безосновательно выдало бумагу (мерять нечем), на основе этой бумаги и собранных подписей, чиновник выдал постановление...
Бумага незаконна, ну а подписи не имеют юридической силы...

US6IQ
08.11.2010, 14:26
Чиновник явно превысил свои полномочия, поэтому пишите в прокуратуру. Это их задача наблюдать за наблюдающим. Только вот в чем вопрос - что писать будете ? Ведь насколько я понимаю, для владельцев коллективки остается тайной, что же нужно из документов для ее эксплуатации, кроме р.л. лицензии. А то, что СЭС временно запретила эксплуатацию - это их право, т.к. если есть передающий объект без документов, он может быть закрыт до выяснения.

Смотря на сюжет, у меня возникло больше вопросов, чем ответов. Видя мачту есть вопросы по ее монтажу и приемке.
1. Проект есть?
2. Проект экспертизу прошел ?
3. Кто монтировал?
4. Есть ли у него лицензия на этот вид работ ?

Наверное нет. Потому как, если-бы был то у СЭС не было вопросов - частью проекта является расчет ПДУ, санзоны, и зоны ограничения застройки. На его основании можно получить временное разрешение на эксплуатацию.
Если соблюдать каждую букву нашего закона - все очень печально... Надо договариваться...

UT4UKW
08.11.2010, 14:31
Смотря на сюжет, у меня возникло больше вопросов, чем ответов. Видя мачту есть вопросы по ее монтажу и приемке.
1. Проект есть?
2. Проект экспертизу прошел ?
3. Кто монтировал?
4. Есть ли у него лицензия на этот вид работ ?

Пардон, а в каком законодательном акте сказано, что устанавливая мачту на СВОЕЙ ЗЕМЛЕ я должен, что-то с кем-то согласовывать? Если я ТВ антенну хочу поставить... тоже экспертизу и проект?

RW4LLT
08.11.2010, 14:34
Пардон, а в каком законодательном акте сказано, что устанавливая мачту на СВОЕЙ ЗЕМЛЕ я должен, что-то с кем-то согласовывать? Если я ТВ антенну хочу поставить... тоже экспертизу и проект?
Молодцааааа :rotate: