PDA

Просмотр полной версии : Радиомодем...помогит е !!!



K6VHF
29.11.2004, 14:42
Актуальный вопрос! Хочу связать два компа через LAN т.е организовать маленькую сеть. Дело хорошее а вот схем радиомодемов на такие скорости нет. Может кто подкинет идеи по этому поводу, может кто сталкивался с этим в свое время ?.....ясно, что устройство должно работать на частотах около 1 ГГц......последнее время на рынке появилось очень много радиотелефонов на 800-900МГц, нельзя их как то приспособить к этому, но для этого надо схему подключения радиотелефона к LAN.
База одного и трубка другого - в одном конце , а остальное в другом, что-то вроде этого.....
Может кто подскажет или подкинет схемку.....слышал ,что можно использовать дециметровый блок от телевизоров.При этом какая скорость максимально возможна ?
Готовые модемы слишком дороги, а в сарае валяются блоки, может что-то дельное найдется и что-то получится.....
Еще одно.....имеется пару антенн MMDS на частоту около 2500 Мгц для приема местного телевидения, может как то их использовать
, но при этом понадобиться собрать передатчик...
Необходимая дальность порядка одного километра!
Спасибо заранее !

R9AAA
29.11.2004, 23:40
Уважаемый Александр,
Здесь вопрос стоит чисто финансовый а не сколько аппаратной реализации. Если Вы намерены создать link на 1 ГИГАБИТ то вам дешевле обойдется выполнить этот километр кабелем UTP-1000/E.
если скорость нужна поменьше, то я вам предлагаю несколько вариантов (по мере их удешевления и, соответственно, снижения пропускной способности):
- Wireles 11 MBit LAN адапторы - комплект - около 100 "американских".
- Радиомодем (Радио 2003) + антенны на 430 МГц - 50 -70 УЕв.
- Две "двойки" с соответствующим эмулятором.

Можете поэкспериментировать с лазерными указками - может что-то и получится.
Все про Ethernet http://www.nag.ru/
С уважением, RN9APE, Александр.

K6VHF
30.11.2004, 09:41
Уважаемый Александр,
Здесь вопрос стоит чисто финансовый а не сколько аппаратной реализации. Если Вы намерены создать link на 1 ГИГАБИТ то вам дешевле обойдется выполнить этот километр кабелем UTP-1000/E.
если скорость нужна поменьше, то я вам предлагаю несколько вариантов (по мере их удешевления и, соответственно, снижения пропускной способности):
- Wireles 11 MBit LAN адапторы - комплект - около 100 "американских".
- Радиомодем (Радио 2003) + антенны на 430 МГц - 50 -70 УЕв.
- Две "двойки" с соответствующим эмулятором.

Можете поэкспериментировать с лазерными указками - может что-то и получится.
Все про Ethernet http://www.nag.ru/
С уважением, RN9APE, Александр.

Добрый день коллега! Нет я не намерен огранизовывать сеть.....мне просто надо связать свой рабочий сервер с домашним компьютером......тел ефонная сеть и кабель сразу отпадает.....это не возможно......старый АТС и не позволяет скорость выше 33,6 кбит/с !
Мне нужна скорость хотя-бы 100-200 кБит/с и подключение к LAN.....
В Интернете много схем ,но они не обеспечивают такую скорость, вот я и решил спросить у народа может кто - то знает схемку или хотя бы ссылку......www.nag. ru прекрасный сайт....часто бываю на нем, но увы у нас в стране радиоомодемы и всякие радиоудлинители сети вещь очень дорогая, потому что это только не давно к нам зашло ))))
Просто я имею в наличие УКВ станции и есть возможность достать УКВ блоки ПРМ и ПРД . Единственное сложно с интерфейсом ...как согласовать ПРД и ПРМ с LAN ?? В антенах проблемы нет.....это уже последнее дело.....Вот так обстоят дела!

Vladimir RW6AVK
30.11.2004, 10:10
Хочу связать два компа через LAN т.е организовать маленькую сеть.

Самый простой способ - WiFi

http://www.lan23.ru

K6VHF
30.11.2004, 14:17
Самый простой способ - WiFi

http://gpskuban.ru/forum/viewforum.php?f=9
Можно подробнее ...что это такое ? Основной принцип ?

X-ray
05.02.2006, 16:11
Аналогичная ситуация!!! Но в Зугдиди!!! Только дальность 20км!!!
Почему никто не отвечает на эту тему!!!

PICachu
05.02.2006, 17:06
Наберите в поиске на ЭТОМ ФОРУМЕ "Wi-Fi", получите исчерпывающую информацию.

LZ2ZK
05.02.2006, 17:23
Здраствуйте!
Вам нужно сделать Ethernet сет - point to point.
Нужные 2 шт WLAN PCI card, если комютеры настольные или WLAN PC card если компы мобильные. Самое главное, что дольжно быть прямая видимость между оба кореспондента. Если разстояние слышком большое - болше чем 100- 200 метров, нужно использувать наружные антены. Обычно WLAN сетьи работают на 2.4 или 5 Гхц.
Карта стоит от порядка 100 USD. Вместе с картой идет софтуеър. Антены параболического типа, примерно "Калифорния" стоят около 80 USD каждая. Коаксиаль не надо быть длиный - хороший кабель типа LMR стоит от порядка 1.5 USD/m. Обычно расход для одного пункта - 200-250 USD. Если нужно подробнее, могу еще объяснить.

LZ2ZK
05.02.2006, 19:26
Александр,

Дело не так простое. Чтобы была связь автоматическая, нужно ктото ее управлять. PC WLAN карта в принципе один трансивер на частоте 2.4 или 5 ГХц. Переход с прием на передачу, обычно обмен осуществляется пакетами, идет проверка пакетов, обменивается контрольные сумы. Специальный протокол IEEE 802.11 применяется для эта цель. Честота не случайно выбрана такая высокая. Большая скорость требует широкая полоса. В принципе у нас есть цифровая связь - пакет, но там скорость 300 бита/сек на КВ и 1200 на УКВ и такая скорость позволяет трансфер только текстовой информации и статичная графика. При WLAN скорость достигает 50 Мб/сек, которая позволяеть в реальном времени транслировать адио и видео. Так, что УКВ станции которые есть у вас для таких целей непригодные.

K6VHF
06.02.2006, 17:27
Здраствуйте!
Вам нужно сделать Ethernet сет - point to point.
Нужные 2 шт WLAN PCI card, если комютеры настольные или WLAN PC card если компы мобильные. Самое главное, что дольжно быть прямая видимость между оба кореспондента. Если разстояние слышком большое - болше чем 100- 200 метров, нужно использувать наружные антены. Обычно WLAN сетьи работают на 2.4 или 5 Гхц.
Карта стоит от порядка 100 USD. Вместе с картой идет софтуеър. Антены параболического типа, примерно "Калифорния" стоят около 80 USD каждая. Коаксиаль не надо быть длиный - хороший кабель типа LMR стоит от порядка 1.5 USD/m. Обычно расход для одного пункта - 200-250 USD. Если нужно подробнее, могу еще объяснить.
WLAN PCI card (108 мбит/сек - режим турбо)у нас стоят порядка 25-40 баксов!
Снимаем родную антенну и разьем, ставим обычный СР-50. Делаем внешнюю направленную антенну (например спиральную, баночную,ромбическую ) и вот будет линк. Этого хватит для связи до 1км в пределах прямой видимости. Это выйдет режим точка-точка. В принципе можно поставить "точку доступа" и антенну с круговой диаграммой, а далее пользователей, столько на сколько рассчитана "точка доступа".
Правильно я изложил или ошибаюсь???

Oleg(EX8MLT)
06.02.2006, 17:43
Александр, а если взять USB карточку ее можно вставить в антенну и вынести на небольшое расстояние от компутера скажем до окна. Зависит от того какое расстояние Вам нужно покрыть, есть ли оптическая видимость между точками и т.д.

RX3APL
06.02.2006, 17:56
Аналогичная ситуация!!! Но в Зугдиди!!! Только дальность 20км!!!
Почему никто не отвечает на эту тему!!!


Две точки Wi-Fi производства Compex (Китай)(150уе штука) и пара антенн на 2.4 ГГц(70уе штука)=220уе+стоимос ть кабеля и разъемов. Получите фактическую скорость около 20-50 Мбит/сек. (Вместо обещанных 100Мбит). Антенны нужны с большим к.у., соотв больших размеров для получения приемлемого отношения сигнал/шум. При низком с\ш будет сильно падать скорость передачи. Точки доступа берите с технологическим выводом под наружнюю антенну. Ищите более подробную инфу на компьютерных форумах. Есть дальнобойный Wi-Fi, мощностью 1Вт (!), но он не сертифицирован и официально не продается. Стоит комплект примерно 1000уе.Работает при прямой видимости на 30-50 км.
По поводу установки, поверьте опыту, дешевле установить точку в гермокоробке рядом с антенной, чем тянуть кабель на 2.4 ГГЦ! Потери будут весьма заметны и весь эффект от направленной антенны останется в фидере. Хороший фидер на приличной длине стоит весьма дорого и сравним со стоимостью самой точки. Разъемы тоже не из дешевых.

PS\ стоимость дана ориентировочная и может отличатся в минус всвязи с насыщением рынка!

K6VHF
06.02.2006, 18:43
Александр, а если взять USB карточку ее можно вставить в антенну и вынести на небольшое расстояние от компутера скажем до окна. Зависит от того какое расстояние Вам нужно покрыть, есть ли оптическая видимость между точками и т.д.
Растояние 500м.
Одна точка доступа и три пользователя.

Oleg(EX8MLT)
06.02.2006, 19:37
У меня работает одна точка доступа и несколько карточек (довольно старые) и скорость небольшая 11МБит но для dial-up пойдет. 500 метров это немного, достаточно простые антенны будут работать. Вот моя карточка цепляется к провайдеру за 6 км от него. Мощность 30мВт, выставляется на окошко...

LZ2ZK
06.02.2006, 19:41
to 4l1fp

Да, в принципе так надо поступить. Цены, которые написал - это в Болгарии. У вас можеть быть другие - это не важно. Самое главное, что схема такая. Если работають и другие сетьи и мешають - пониженая скорость обмена, то можно поменять поляризации антен (поворот на 90 градусов). Можно и acces point вставить для разветления сетьи, можно и bridge, но все это для расширения сетьи. Иногда чтобы не терял денги на хорошего кабелья, в близостьи антен устанавливается дешевый старый комп и карта, а связь с компютера на месте идеть через FTP или через коакс RG58 и обычане LAN карты.

По моему лучше через некоторого провайдера и интернет можно сделать хороший линк, и даже с дистанционного управлении.

LZ2ZK
06.02.2006, 20:26
Александр,
Три-четири года назад занимался с WLAN. Изготовил антен и участвувал в пуске первой сетьи на 2.4в нашем городе. В начале получал интернет в дома через WLAN, но быстро отказался. Зашумился город и скорость упала. В начале была от порядка 200-250 Кб/с, а потом много упала. Счась дома валяется ненужная PCI card и тарелка 70 см. Все перешли на кабельную (FTP). Счась получаю от провайдера скорость 512 Кб/сек и трафик 4000 МВ и это все для 20 доларов в мясец.
Посмотрел для цены. Оказалось, что эти PCI карты 10/100 Мб счась стоят от порядка 25-30 долоров. Антены панельные тоже стоять примерно 20-30 долоров. Видимо в прежний постиг дал тебе старая информация.

Serg
06.02.2006, 20:56
2 ex8mlt:

Гы! А что такая "сковородка" уже на 2400 обладает свойствами параболического зеркала? :roll:

K6VHF
06.02.2006, 21:17
Привет ОЛЕГ!!!
Красивая антенна, крышка от кинопленки "СВЕМА", а вот посередине что находиться?
TO LZ2ZK: Спасибо за инфо Кирилл!
Да и у нас есть это! И DSL и ADSL, но просто в моем QTH телефонная станция старая и поэтому нет возможности подключить!
У друга в метрах 500 от меня есть кабель куда подходит новая АТС, вот туда я и хочу поставить "точку доступа". А у себя "карточку"!

RA0SKI
07.02.2006, 07:45
Добрый день, коллеги.
Не удержался поделиться своим опытом работы с WiFi.
Лучшее, что я пробовал - решения от Cisco Systems, но цена не для дома (комплект из PCI-карточки и антены 14dBi около 15 тыс. р.).
"Для дома, для семьи" нашел решения от Zyxel - есть варианты PCI, USB, есть только клиентской функциональстости, есть с функциями точки доступа. Цены вокруг 1-1,5 т.р. (без антены). Антены строил самодельные (много есть на этом сайте), удачно получилось с biquad. Главная проблема - штатный разьем на PCI-карте, к которому не удалось найти хорошую ответную часть, пришлось кабель паять напрямую.
Из глюков Zyxel - хуже драйверов мало где встречал, из коробки не работают вообще. Критичность к уровню сигнала - меньше 30% (показания родной утилиты) не работает. А я оказался на расстоянии около 1000 м от точки доступа, да еще и в боковом лепестке, изменить ничего нельзя. Пришлось отказаться от разъемных соединений, укорачивать по максимуму кабель (правда и кабель был не особо хорош, фирменный-то с малым затуханием дороговат). Однако в итоге заработало. Реальная скорость передачи данных около 1 Мбит/с. И бюджетно - карточка 900 р, 5 м кабеля по 14 р/м, кусок жести и медной проволоки для антены за даром. А на 500 м, когда обе антены в Ваших руках, думается, все шансы.

LZ2ZK
07.02.2006, 10:53
У друга в метрах 500 от меня есть кабель куда подходит новая АТС, вот туда я и хочу поставить "точку доступа". А у себя "карточку"!
Да это возможно, но помоему нельзья брать сигнал с компютера своего друга. Он должен работат нон стоп. Лучше вставит свой, хоть бы старый, слабый, без монитора, без клава, мыши и т.д и к нем подключите акцес поинт. Нужно взять меры на рестарте после какогото выключения сетегого напрежения. Ранше я столкнулсья с проблемы, что акцес поинт и карточки иногда могут "заснут" и линк прерывается.

Vladimir RW6AVK
07.02.2006, 11:08
Александр, а если взять USB карточку ее можно вставить в антенну и вынести на небольшое расстояние от компутера скажем до окна. Зависит от того какое расстояние Вам нужно покрыть, есть ли оптическая видимость между точками и т.д.
Вот посмотрите по сслкам - как раскрыта тема с USB девайсами...
http://www.lan23.ru/forum/index.php?showtopic= 424

Ну чуть не ... берешь сковороду ставишь USB брелок - выставляешь рассояние и все.... (ант из дужки кровати) :)

LZ2ZK
07.02.2006, 13:29
Вот решение вашего проблема.

DSL-302 - кабельный ADSL модем, приблизительно 30 EU
DI-624 - рутер, 68 ЕU
DWL-G520 - PCI adapter (в каждом десктоп компютре), прибл. 36 EU
DWL-G650 - PCMAI adapter (в каждом лаптопе), прибл. 32 EU
Цены на болгарском рынке в данном моменте (без добавл. стоимость - 20%)

Больше инфо - www.dlink.com

Oleg(EX8MLT)
07.02.2006, 15:40
2 ex8mlt:

А что такая "сковородка" уже на 2400 обладает свойствами параболического зеркала? :roll:

Да, представь себе... Дело в волшебных размерах (2 длинны волны диаметр и 1\4 высота бортика) Просто не хотелось ломать карточку а там выдвигается пластинка в ней облучатель в виде диполя печатным монтажем, нужно только в фокус его определить. Карточка Micronet SP907B. Такие антенны выпускаются промышленно но стоят черте скока (принцип действия тотже). http://www.micronet.com.tw/Products/wireless/wireless.asp
Вобще в этом диапазоне масса интересного...

Vladimir RW6AVK
07.02.2006, 18:35
Ну чуть не ... берешь сковороду ставишь USB брелок - выставляешь рассояние и все.... (ант из дужки кровати) :)
Все от туда же - берем все что похоже на параболу :D :D