PDA

Просмотр полной версии : вопрос-беспроводная сеть



UA0YAS
30.11.2005, 12:37
есть такой вопрос:
есть у меня товарищ,тоже радиолюбитель,но он очень ограничен в передвижении.
есть у него старенький ноутбук. и он мне предложил устроить безпроводную сеть
(между нами около километра),чтобы иметь доступ к моим ресурсам.теперь вопрос-
-как это можно организовать и какое програмное обеспечение для этого нужно?
есть у нас 2 мниатюрные 10мвт. радиостанции на 433 мгц. я как то слышал по радиомодемы,правда у них скорость передачи небольшая,
но думаю товарищ и на это рад будет.

AlexanderT
30.11.2005, 13:15
Если прямая видимость то WI-FI с внешними антенами или из лазерных указок самодельное устройство,а если видимости нет то радиомодем покупать.

UA0YAS
30.11.2005, 13:25
если можно сделать на лазерной указке,то можно сделать и на радиостанции,в любом случае информация передается без проводов..
а прямой видимости между нами нет-стоит высотное здание..
интересно,а FI-WI СКОЛЬКО СТОИТ?

UA0YAS
02.12.2005, 07:36
еще такой вопрос:
допустим,завтра иду и покупаю DLINK карту на 2.4 Ггц,затем рассчитываю в "ммане "
10 элементный квадрат или просто облучатель в фокусе спутниковой тарелки (пожертвую любимым футболом),что бы компенсировать потери в кабеле.
БУДЕТ ли вся эта затея работать,если учесть тот факт,что между его 9-ти этажкой и моей 5-ти этажкой (это примерно 2 км.)
стоит еще одна 9-ти этажка и закрывает прямую видимость.
ПУТИ РАДИОВОЛН НЕИСПОВЕДИМЫ,НА КВ Я ЭТО ЗАМЕЧАЛ. НО ОТНОСИТЬСЯ ЛИ ЭТО УТВЕРЖДЕНИЕ К ДИАПАЗОНУ 2.4гГЦ?

AlexanderT
02.12.2005, 10:08
Радиостанция это очень плохой способ передачи данных,медленно очень. а на указках раз в 500 быстрее но это уже не важно.
Есть тут (на этом форуме)тема,называет ся "дальнобойность WI-FI" почитайте её,там думаю найдёте всю необходимую информацию.

EU1ME
02.12.2005, 10:39
Про указки - что-то я не встречал реальных схем на них. Удлинитель СОМ-порта я к таковым не отношу.
Посему указки оставим детишкам для баловства.
А вот преграда - это будет для 2.4ГГц капут. Если позволяют средства, то можно ретранслятор установить на этой 9-тиэтажке. Поинтересуйтесь, может там кто хочет в сеть влезть, тогда проще будет. Еще ведь телефонная линия осталась, на крайний случай можно и с модемами поиграть.
И неужели ни в Вашем доме, ни в доме друга нет ллокальной сети?

Вит001
02.12.2005, 11:02
Вот тут много интересного по этой теме.
http://www.nag.ru/goodies/finux.html