PDA

Просмотр полной версии : Просьба помочь Какой вариант антенны?



Geo33
01.11.2010, 14:23
Пространство для подвеса ограничено 12Х6М.
Была построена антенна:
1.Мачта дюралевая нижняя точка на высоте 5М над землёй-высота-5М
2.На конце мачты -удочка 2.5м
3.Провод проложен вдоль вертикальной части и на самой вершине разветвление на 180 градусов
4 Плечи расположены к земле под 90 градусов
5.На рисунке показаны все длины(~ в Метрах)
6.под весом и натяжением провода удочка имеет прогиб 1м
7.Запитана антенна в нижней точке мачты.
8.Три противовеса разной длинны(в связи с ограниченным пространством)
На приём антенна идеальна,но на передачу(используетс я 5ватт) корреспонденты практически не принимают.
Вопрос:
Возможные варианты (оптимальные длины проводников)?
Каким кабелем запитать?
В какой точке?
Какой вариант антенны для данных условий будет оптимален для работы на низкой мощности?
Рисунок приложен.К расчётным программам не имею доступа.Просьба помочь советами.

VOVAN.59
01.11.2010, 15:44
Уважаемый GEO33, тут все не так просто. Во первых, Вы забыли указать, на каком диапазоне Вы пытались провести связи на 5 ватт. Понимаете, , эти самые 5 ватт на 160 м или на 10 метров - это как бы не совсем одно и тоже. Если на 160 метров на эти самые 5 ватт смогут провести приличные связи ну-очень опытные радиолюбители, то на на 10-метровом диапазоне это гораздо проще. Но, и тут есть свое НО - в настоящее время ( во время минимума солнечной активности) этот диапазон открывается и редко и внезапно, так что приличные связи на нем смогут провести опять же только опытные радиолюбители. Это если взять самые крайние диапазоны. Теперь проверим 40 метров - да, Вы сможете проводить связи днем на 5 ватт на этом диапазоне, но не так уж легко. Почему? Объясняю - чтобы Вас звали, во-первых, Вас должны услышать, и во- вторых- Вы должны быть интересны. Я не знаю, откуда Вы работаете ( Вы это засекретили), но человек вызывающий "всех" на 5 ватт на 40 метровом диапазоне из Европейской части России вряд ли кого заинтересует и чаще всего его просто никто не позовет, хотя и услышат. Вывод - Вам или надо уходить на QRP- частоты на диапазонах ( опять же на каких - не знаю, Вы это - засекретили, не знаю зачем) или улучшать антенны.
P.S. Хотите полной информации по теме - давайте максимум информации по теме вопроса.

Geo33
01.11.2010, 16:11
Уважаемый GEO33, тут все не так просто. Во первых, Вы забыли указать, на каком диапазоне Вы пытались провести связи на 5 ватт. Понимаете, , эти самые 5 ватт на 160 м или на 10 метров - это как бы не совсем одно и тоже. Если на 160 метров на эти самые 5 ватт смогут провести приличные связи ну-очень опытные радиолюбители, то на на 10-метровом диапазоне это гораздо проще. Но, и тут есть свое НО - в настоящее время ( во время минимума солнечной активности) этот диапазон открывается и редко и внезапно, так что приличные связи на нем смогут провести опять же только опытные радиолюбители. Это если взять самые крайние диапазоны. Теперь проверим 40 метров - да, Вы сможете проводить связи днем на 5 ватт на этом диапазоне, но не так уж легко. Почему? Объясняю - чтобы Вас звали, во-первых, Вас должны услышать, и во- вторых- Вы должны быть интересны. Я не знаю, откуда Вы работаете ( Вы это засекретили), но человек вызывающий "всех" на 5 ватт на 40 метровом диапазоне из Европейской части России вряд ли кого заинтересует и чаще всего его просто никто не позовет, хотя и услышат. Вывод - Вам или надо уходить на QRP- частоты на диапазонах ( опять же на каких - не знаю, Вы это - засекретили, не знаю зачем) или улучшать антенны.
P.S. Хотите полной информации по теме - давайте максимум информации по теме вопроса.

Дорогой Вован 59
Вопрос чисто технический вне зависимости от местонахождения.
Звать на общий вызов я не собираюсь(лишняя трата времени и ресурсов).
Чем больше диапазонов "ухватит"антенна-тем лучше.Желательно 80-40 метров.
Выше по частоте тоже желательно но не критично.

С Уважением Geo33

RZ6FE
01.11.2010, 16:18
Вопрос чисто технический вне зависимости от местонахождения.
Чем больше диапазонов "ухватит"антенна-тем лучше.Желательно 80-40 метров.
Выше по частоте тоже желательно но не критично.
Вопрос чисто НИКАКОЙ! Такой даже в "Для начинющих" стыдно задавать. Человек к вам по доброму - а вы в ответ оверквотингом, "чисто", "ухватит... Делов не будет, по всему видать...

Geo33
01.11.2010, 16:30
"Для начинющих" стыдно задавать.........- RZ6FE
Дорогой Александр!
А в чём тут стыд?
Человек построил антенну и решил узнать от своих собратьев-радиолюбителей лучшее решение.
Площадь ограничена.Исходные параметры имеются.
Просто-просьба о помощи-но не стыд.
С Уважением
Geo33

RZ6FE
01.11.2010, 16:43
Просто-просьба о помощи-но не стыд.
Вас Вован спросил:

Хотите полной информации по теме - давайте максимум информации по теме вопроса

Geo33
01.11.2010, 16:50
Вас Вован спросил:
Originally Posted by VOVAN.59
Хотите полной информации по теме - давайте максимум информации по теме вопроса
Дорогой Александр!
Максимум информации-конкретизируйте,что именно Вован хотел ещё узнать по теме вопроса.
Если что-то не хватает для ответа-дополню.
С Уважением
Geo33

RZ6FE
01.11.2010, 16:59
Максимум информации-конкретизируйте,что именно Вован хотел ещё узнать по теме вопроса.
Сычас, к Вовану сбегаю :ржач:

Geo33
01.11.2010, 17:04
Сычас, к Вовану сбегаю :ржач: ....RZ6FE.

Уважаемый Александр!
Можете бегать-можете прыгать но я жду ответа и совета на поставленный мной вопрос.
С Уважением
Geo33

Булава
01.11.2010, 17:59
А где базируются ваши подводные лодки для ловли селедки ?
Применяйте СУ от Р-130М (ВСУ-А) и связь будет. На штырь -4М удавалось работать Р-130й на 2,9МГц из Симферополя с Белгородом и Псковом.

VOVAN.59
01.11.2010, 18:07
Сычас, к Вовану сбегаю :ржач: ....RZ6FE.

Уважаемый Александр!
Можете бегать-можете прыгать но я жду ответа и совета на поставленный мной вопрос.
С Уважением
Geo33

Странно, вроде я вполне ясно все обозначил. Хорошо, уточняю конкретно- в какой стране Вы живете, если в России, то в какой области ( обратите внимание, я не спрашиваю, в каком городе ), каким видом излучения предпочитаете работать? В зависимости от Ваших ответов будут разные советы на Ваши вопросы.
P.S. Странно как то это все - у меня есть аватар- VOVAN.59, но в конце каждого моего сообщения четко стоит подпись - Владимир, почему данный чел обращается ко мне по аватару, а не по имени? Он то свое имя секретит, но я-то - нет.

Дробовик
01.11.2010, 18:24
Рекомендую вот эту антенну. Как раз для вашего случая. Противовесы при ограниченной площади можно расположить "змейкой" , главное что бы их длина была такой как получится по расчету.
http://www.cqham.ru/ant_39.htm

RW3DKB
03.11.2010, 23:43
5.На рисунке показаны все длины(~ в Метрах)
Судя по размерам ваша антенна нечто вроде помеси виндом-американки и инвертед-ВИ... 2+8=10 метров - это полволны на 20-ку. На этом диапазоне это должно работать более-менее сносно, если согласовать по КСВ снижение вдоль мачты. Порядок величины сказать сложно, где то от 300 до 600 Ом. На частотах ниже эта антенна становится несимметричной разновидностью Т-образной антенны. Резонанс такой антенны приблизительно на волне 56 метров. Для работы на передачу у нее низкое входное сопротивление и большая реактивность. Для 40 метров её нужно "укорачивать" , а для 80 метров - "удлинять". Естественно электрическим путем, т.е. подключая емкость или индуктивность, либо параллельный контур. Так что без согласующего устройства ваша антенна просто не работает ни на 40-ке, ни на 80-ке. Поэтому вас никто и не слышит, да еще и на малой мощности. Нужно сначала сделать согласующее устройство для настройки антенны в резонанс, а уж потом подключать передатчик и пытаться работать на такую антенну. Ничего особо путного ожидать от такой антенны не приходится.

superHFuser
04.11.2010, 01:10
Вообще то, я думаю, что 5 Вт это не для 80 точно, даже на 40 такой мощностью работать сложно, если конечно не через дорогу с соседом.
От 20 и выше - вполне можно применять. На эти диапазоны достаточно поставить GP, который войдет на вашу площадь.

Artur
04.11.2010, 01:12
На приём антенна идеальна
Если можно, напишите какие станции принимали, идеально ?! И в каком смысле: "идеально" ? А так не понятно, на каком "языке" с вами общаться.... Дело в том, что то, что вы нарисовали эта не антенна, а случайное сплетение случайных проводов... Вы коротковолновик... ?

Geo33
04.11.2010, 13:41
Здравствуйте Валерий! Наконец-то нашлись люди,которые действительно помогают.Спасибо за советы.
Вчера проводил эксперименты над модификацией.
Добился минимума КСВна 40М и 80М=1.42 и 1.55.Корреспонденты за 2000кМ дают 7-9 баллов (работал на 40-ке).
У меня используется антенный тюнер(настройка велась без него- по ксв-метру).
Понятно,что на верхах ,начиная с 20-ки(даже с 30-ки) антенна работает гораздо лучше но тут есть компромис:гибридност ь антенны задумана,чтобы по максимуму "вытянуть" нижние диапазоны.
Модифицировав первую схему получили Вертикальную Дельту(запитана в горизонтальное плечо).Мачта-на оплётке+противовес.
На вершине Дельты-ёмкостная нагрузка с запирающей индуктивностью.
Может-быть кто из участников форума смог бы посмотреть параметры в ММАНА и посоветовать при исходных параметрах поправки для модификации.Рисунок прилагается.