PDA

Просмотр полной версии : Настоящая МАГНИТНАЯ АНТЕННА



DerBear
02.11.2010, 04:02
Пересмотрев пол-интернета и книг, во многих изданиях видим название Магнитная антенна и к ней рисунок обычной трубки с конденсатором.
Это стандартный развёрнутый колебательный контур. Данная антенна восприимчива к близлежащим предметам и прикосновению рук.

Хочу предложить вариант МА которая именно по магнитному полю взаимодействует с пространством, не восприимчива к предметом, но почему то практически не освещена в литературе и тем более в практических конструкциях.
С этой антенной меня познакомил Федосеев Николай Николаевич RZ6BA ещё 10 лет назад. Он на базе неё делал ГИР с О-О-Очень чувствительной головкой.
Я тогда проводил эксперименты с 2я антеннами и выбрал для себя эту как наиболее удобную в использовании. Она не боится ближайших предметов и работала отлично у меня да же лёжа на полу.(Эксперименты проводились на даче за городом в условиях чистого эфира) и хватания руками её не вызывали расстройку антенны.
Применение этой антенны в составе высокочувствительног о ГИРа вы можете найти тут на сайте в разделе "Антенны и приборы" от автора RZ6BA.
(Особая благодарность Коле RZ6BA и Владимиру RZ6AT на моём пути в радио)

В качестве кольца я применял обычный кабель РК50-7-11. Так же пробовал разные кабели включая толстенный Белден и китайский белый для SAT 7мм толщины - всё работает. Связь делается через магнитный зазор с помощью 2-3х витков тонкого RG-58 так же запитаного магнитной петлёй.

Добавлено через 13 минут(ы):

Разные не опробованные варианты конструктивов сразу придумались.
Это Активная МА см. схему.
Где то в недрах темы СДР предлагал вариант этой Активной МА в составе СДР приёмника Soft-rock в неперестраиваемом варианте как приёмник для мониторинга диаппазона\прохожден ия. (Тогда эта идея была обхаяна, но я всё же теплюсь надеждой её сотворить и посмотреть что из этого выйдет)

RX9CDR
02.11.2010, 07:26
Хм... что то не уловил принципиального различия между этой "настоящей" магнитной антенной и остальными магнитными антеннами которые совсем не настоящие.

RZ6FE
02.11.2010, 07:42
Пересмотрев пол-интернета и книг
Ну пол-интернета понятно. А как вам удалось пересмотреть пол-книг? А ведь столько напрасного труда... Антенна ваша просто-напросто широчайше известная экранированная рамка.
Во второй непросмотренной вами половине книг есть одна, где всё уже сказано о НАСТОЯЩЕЙ МАГНИТНОЙ АНТЕННЕ и об активных антеннах в частности:

Вадим Богачков
02.11.2010, 07:59
Пересмотрев пол-интернета и книг, во многих изданиях видим название Магнитная антенна и к ней рисунок обычной трубки с конденсатором.
Это стандартный развёрнутый колебательный контур. Данная антенна восприимчива к близлежащим предметам и прикосновению рук.

Хочу предложить вариант МА которая именно по магнитному полю взаимодействует с пространством, не восприимчива к предметом, но почему то практически не освещена в литературе и тем более в практических конструкциях.
С этой антенной меня познакомил Федосеев Николай Николаевич RZ6BA ещё 10 лет назад. Он на базе неё делал ГИР с О-О-Очень чувствительной головкой.
Я тогда проводил эксперименты с 2я антеннами и выбрал для себя эту как наиболее удобную в использовании. Она не боится ближайших предметов и работала отлично у меня да же лёжа на полу.(Эксперименты проводились на даче за городом в условиях чистого эфира) и хватания руками её не вызывали расстройку антенны.
Применение этой антенны в составе высокочувствительног о ГИРа вы можете найти тут на сайте в разделе "Антенны и приборы" от автора RZ6BA.
(Особая благодарность Коле RZ6BA и Владимиру RZ6AT на моём пути в радио)

В качестве кольца я применял обычный кабель РК50-7-11. Так же пробовал разные кабели включая толстенный Белден и китайский белый для SAT 7мм толщины - всё работает. Связь делается через магнитный зазор с помощью 2-3х витков тонкого RG-58 так же запитаного магнитной петлёй.

Добавлено через 13 минут(ы):

Разные не опробованные варианты конструктивов сразу придумались.
Это Активная МА см. схему.
Где то в недрах темы СДР предлагал вариант этой Активной МА в составе СДР приёмника Soft-rock в неперестраиваемом варианте как приёмник для мониторинга диаппазона\прохожден ия. (Тогда эта идея была обхаяна, но я всё же теплюсь надеждой её сотворить и посмотреть что из этого выйдет)

Посмотрите здесь. http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=124 28&page=4&highlight=%CC%E0%E3% ED%E8%F2%ED%FB%E5+%E 0%ED%F2%E5%ED%ED%FB

Есть и передающие и приемные по тому образу, что вы предлагаете. Не просто "трубки" Но из толстого кабеля с двухтактным усилителем с перестройкой емкостью и с вращением. Уже давно используется, и выложена. Для повторения. http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=124 28&highlight=%CC%E0%E3% ED%E8%F2%ED%FB%E5+%E 0%ED%F2%E5%ED%ED%FB сообщение №8.... Схема сообщение №33

DerBear
02.11.2010, 08:48
Ура Вадим, значит не всё так грустно как я думал! Есть ещё кто применяет такой коструктив?

RZ6FE
02.11.2010, 09:28
Есть ещё кто применяет такой коструктив?
Очень много:
http://www.google.ru/#hl=ru&expIds=17259,26637,2 6875,27059,27219,272 84,27320,27357&xhr=t&q=%D0%BC%D0%B0%D0%B3 %D0%BD%D0%B8%D1%82%D 0%BD%D0%B0%D1%8F+%D0 %B0%D0%BD%D1%82%D0%B 5%D0%BD%D0%BD%D0%B0+ %D1%8D%D0%BA%D1%80%D 0%B0%D0%BD%D0%B8%D1% 80%D0%BE%D0%B2%D0%B0 %D0%BD%D0%BD%D0%B0%D 1%8F&cp=32&pf=p&sclient=psy&newwindow=1&aq=f&aqi=&aql=&oq=%D0%BC%D0%B0%D0%B 3%D0%BD%D0%B8%D1%82% D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D 0%B0%D0%BD%D1%82%D0% B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0 +%D1%8D%D0%BA%D1%80% D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1 %80%D0%BE%D0%B2%D0%B 0%D0%BD%D0%BD%D0%B0% D1%8F&gs_rfai=&pbx=1&fp=86523d7923d85b2d
А вот прям ваш вариант (картинка № два):
http://www.cqham.ru/ant78_73.htm

Сергей из Киева
02.11.2010, 10:51
Пересмотрев пол-интернета... Хочу предложить вариант МА которая именно по магнитному полю взаимодействует с пространством, не восприимчива к предметом, но почему то практически не освещена в литературе и тем более в практических конструкциях. Разные не опробованные варианты конструктивов сразу придумались.
Это Активная МА см. схему...

Вероятно описанная по приведенным ниже ссылкам антенна оказалась в данном случае во второй половине Интернета:

http://sezador.radioscanner .ru/pages/articles/sources/cmreject.htm
http://sezador.radioscanner .ru/pages/articles/sources/solan-t.htm
http://mods.radioscanner.ru/antennas/mod436/

Эта антенна - тоже настоящая магнитная, в том смысле, что у неё практически отсутствует паразитный т.н. "антенный эффект", когда токопроводящие части магнитной антенны работают как паразитная электрическая антенна, размывая диаграмму направленности и собирая все возможные наводки и пр.

В разделе моего сайта "Письма" есть озвученное видео, где помехоподавляющие свойства антенны демонстрируются как раз методом прикосновения рукой...

Nikalex
02.11.2010, 10:51
Пересмотрев пол-интернета и книг, во многих изданиях видим название Магнитная антенна и к ней рисунок обычной трубки с конденсатором.
Это стандартный развёрнутый колебательный контур. Данная антенна восприимчива к близлежащим предметам и прикосновению рук.

Хочу предложить вариант МА которая именно по магнитному полю взаимодействует с пространством, не восприимчива к предметом, но почему то практически не освещена в литературе и тем более в практических конструкциях.
С этой антенной меня познакомил Федосеев Николай Николаевич RZ6BA ещё 10 лет назад. Он на базе неё делал ГИР с О-О-Очень чувствительной головкой.
Я тогда проводил эксперименты с 2я антеннами и выбрал для себя эту как наиболее удобную в использовании. Она не боится ближайших предметов и работала отлично у меня да же лёжа на полу.(Эксперименты проводились на даче за городом в условиях чистого эфира) и хватания руками её не вызывали расстройку антенны.
Применение этой антенны в составе высокочувствительног о ГИРа вы можете найти тут на сайте в разделе "Антенны и приборы" от автора RZ6BA.
(Особая благодарность Коле RZ6BA и Владимиру RZ6AT на моём пути в радио)

В качестве кольца я применял обычный кабель РК50-7-11. Так же пробовал разные кабели включая толстенный Белден и китайский белый для SAT 7мм толщины - всё работает. Связь делается через магнитный зазор с помощью 2-3х витков тонкого RG-58 так же запитаного магнитной петлёй.

Добавлено через 13 минут(ы):

Разные не опробованные варианты конструктивов сразу придумались.
Это Активная МА см. схему.
Где то в недрах темы СДР предлагал вариант этой Активной МА в составе СДР приёмника Soft-rock в неперестраиваемом варианте как приёмник для мониторинга диаппазона\прохожден ия. (Тогда эта идея была обхаяна, но я всё же теплюсь надеждой её сотворить и посмотреть что из этого выйдет)

Лисоловы с такими рамками бегают много лет... Я давно пользую аналогичную http://www.cqham.ru/ant78_73.htm (http://www.cqham.ru/ant78_73.htm) и вполне доволен.

RZ6FE
02.11.2010, 11:10
:offtop:
и вполне доволен
Всё хорошо. Только оверквотинг и повтор ссылки из поста № 6. Желательно бы читать тему...

Вадим Богачков
02.11.2010, 19:03
RK6AJE, Простите имени не нашел.
На самом деле, вы не одиноки в своих изысканиях. Занимаюсь магнитными антеннами с 1990 года. Как приемными активными, так и пассивными приемо-передающими. Идеи воплощаются в жизнь. Результаты скажем, удовлетворительны, а иначе бы забросил бы давно. Могу лишь пожелать успехов на поприще конструктива в данном направлении. Если будут вопросы, то прошу писать в личку либо на E-mail.