PDA

Просмотр полной версии : Как расчитать удлиняющую катушку для укороченного IVEE на 160



EA8DIG
02.11.2010, 18:19
По совету форумчан удлинил IVEE на 80 м и поставил трап на 80 м. Работает на 160 м и на 80 м очень хорошо, но на 80 м очень узкая полоса пропускания стала, и не могу работать на ssb. Кроме того, удлиненные концы антенны на 160 м пришлось опускать и отводить в сторону. Вместе с другими антеннами сад даже мне перестал нравиться. В саду осталось место для еще одного IVEE на 80 м, поэтому хочу удлинить катушкой IVEE на 80 м до 160 м. Провод медь 1.5 мм, PVC труба - пластик - скажем, 40 мм диаметром. Как расчитать, где в полотне антенны ставить удлиняющие катушки и их параметры ?

БГ
02.11.2010, 18:54
В одном из "Радиоежегодников" была статья (перевод из QST) по расчету таких катушек. Надо поискать.

Phoenix
02.11.2010, 19:05
Один из вариантов -

RV9CX
02.11.2010, 19:22
По совету форумчан удлинил IVEE на 80 м и поставил трап на 80 м.
Ну вот - молоток!! А то "купить-заказать"... Уважаю))) Надеюсь, делали сами, а не покупали..

хочу удлинить катушкой IVEE на 80 м до 160 м.

Как расчитать, где в полотне антенны ставить удлиняющие катушки и их параметры ?
Чем ближе катушка к пучности тока, тем более проявляется ее удлиняющее воздействие. Другими словами, катушка должна цепляться прямо на клеммы кабеля питания.
Но уже говорили Вам - это худшее решение. Самый верный вариант - замыкающее шлейф реле на имеющейся антенне - оно будет Вам переключать CW/SSB как на 80м, так и на 160. U-образный шлейф ставится в плече с центральной жилой перед трэпом. Реле упаковывается в коробку, например как на картинке (коробка провисела несколько лет). В Вашем случае будет только одно реле. Правильней методов НЕТ. Все искуственные удлинения - пугала для ворон, уж простите. К тому же, ПП такой антенны еще хуже, чем с трэпами.
Хотя, могу дать совет, если хотите иметь широкоплосную антенну без переключений - убавьте ей высоту раза в два - ох и широкополосная будееееет))) Но это ли главное? Чем Уже ПП, тем добротней система, тем выше ее усиление, ну и т.д.

EA8DIG
02.11.2010, 20:14
Привет, Дмитрий,

Нет, трапы не покупал. Сначала сделали на трубе в 110 мм (!), потом переделали на трубу 70 мм.

Понимаю, что лучшего решения нет. Но учитывая теорию и особенности моего QTH я хотел бы иметь IVEE с удлиняющими катушками на 160.

Недавно встретил описание антенны на 160 м, где полотно каждого плеча в 60 м идет как бы зигзагом и умещается в размеры IVEE на 80 м.

Сейчас нет под рукой этого описания. Вы такую конструкцию не встечали ? Итальянец автор.

А для моей практики, у Вас нет ссылки на расчет удлиняющих катушек на IVEE 80 м чтобы его передалать на 160 м ?

RV9CX
02.11.2010, 20:20
полотно каждого плеча в 60 м идет как бы зигзагом и умещается в размеры IVEE на 80 м.

Итальянец автор.
Вы также можете сделать - уложите часть антенны на 80м зигзагом через распорки ДО трэпа. Известный способ. Экспериментируйте по месту - просто сложите и все поймете. А итальянец максимум автор чего, так публикации, а не идеи. Так укорачивал вертикал на 160 или 80м в соновании еще ON4UN лет много назад.

у Вас нет ссылки на расчет удлиняющих катушек на IVEE 80 м чтобы его передалать на 160 м ?
У меня нет, но БГ и феникс правильную ссылку Вам давал. А вообще, ММАНА Вам поможет предварительно понять что-куда плавает - не нужно здесь никаких статей. Более того - Вам даже точность не нужна - сделайте как она посчитает, а потом лишнее с полотна обрежете - элементарно.