PDA

Просмотр полной версии : Двунаправленная антенна Бевереджа



Страницы : [1] 2

UB0A
03.11.2010, 16:57
Возможно кто-то имеет опыт построения хорошо работающей двунаправленной антенны Бевереджа. Проблема с правильными трансформаторами, которые бы обеспечили корректную работу антенны со стороны точки питания.
В моём случае антенна выполнена из расплетённого полевика. Расстояние между проводами от 20 до 40 см. Высота 2-3м над землёй, длина 220 метров.
Первоначально использовал коробочки RA6LBS на которых написано 50/200/450.
Не работало. После того, как местные пацаны спёрли дальнюю коробочку, решил разобраться подробно почему не работает.
Разобрался. Сделал по-новому. В терминологии RA6LBS 50/800/450. Опять не работает.
У кого работает? Как и на чём намотать трансформаторы?

HFuser
04.11.2010, 10:25
Не работало

Опять не работает
Это как? Не принимает или что?

UB0A
04.11.2010, 15:51
НЕ работает так:
Со стороны кабеля питания нет приёма и нет подавления, т.е. именно с этой стороны работают основные трансформаторы этой антенны. С другой стороны приём нормальный, правда хорошо слышно станции и с обратной стороны. При переключении
подавление с этой стороны тоже замечательное. Т.е. нет правильной трансформации при работе с противофазными токами, за которые ответственны симметричные трансформаторы с обоих концов.

HFuser
04.11.2010, 17:03
У меня двунапрвленный BV тоже из расплетенной полевки. Высота подвеса 2,5 м, фиксирована столбами через каждые 50 м, длина 300 м, расстояние между проводами линии 35 см. Первые и последние 50 метров идут со снижением к заземлению. Все самопальное, трансформаторы намотаны на бинокулярах от Fair-rite. Все работает. Правда, условия почти идеальные-чистое поле, участки редколесья и плохой грунт. Поначалу тоже не работало одно направление, но, наверное, по другой причине: из-за ошибки в справочнике на реле, неверно распаял коммутацию. Долго не мог понять в чем дело, пока не проверил все соединения. Если у Вас коробки от LBS, должно быть все правильно.
Расчет трансформаторов и теория http://dl2kq.de/ant/3-13.htm , на сайте у LBS тоже есть почитать. У меня имеются материалы по этим антеннам из просторов сети, но никак не систематизирую... Если имеете антенный анализатор, измерьте импеданс со входа при смене направлений, может быть, что-нибудь вылезет. А так советы давать сложно не имея перед глазами объект.

ЗЫ: Надеюсь, речь идет про 160/80 м?

R9MW
04.11.2010, 17:56
Здравствуйте . BV аналогичны , но по 270 метров . Соблюли все фазировки ( левый и правый ) и больше не заморачивались . В какое - то время суток казалось , что ничего не работает . Но открылось дальнее прохождение , и сразу ощутились все прелести от работы BV . Коробочки все от LBS , Сфазировали , заземлили и проблем не было . Не применяйте для коммутации импульс . источники . Разумеется , что будет высокий уровень шума на приём .Разберитесь с фазировкой , проблема где- то здесь . UA9mdp , 73!

UB0A
04.11.2010, 18:27
Соблюли все фазировки ( левый и правый ) и больше не заморачивались . Сфазировали , заземлили и проблем не было . Разберитесь с фазировкой , проблема где- то здесь . UA9mdp , 73!
Что конкретно нужно расфазировать. Подключение трансформаторов к линии? Или что-то ещё?


трансформаторы намотаны на бинокулярах от Fair-rite
Что это за бинокуляры и где их можно приобрести?

HFuser
04.11.2010, 19:03
Что это за бинокуляры и где их можно приобрести?
Типа бинокль, с двумя отверстиями. На сайте Fair-rite есть даташиты на их продукты. Делал заказ через Farnell. Четыре года назад 12 сердечников обошлись в смешную сумму 200 руб. Сейчас будет дороже, сами сердечники недороги, но доставка...

R9MW
04.11.2010, 19:29
На коробочках LBS всё было обозначено : куда левый , куда правый . Главное , чтобы левый с центрального коммутатора подключался к левому зажиму на другом конце BV . Правый - на правый .

UB0A
05.11.2010, 05:07
На коробочках LBS всё было обозначено : куда левый , куда правый . Главное , чтобы левый с центрального коммутатора подключался к левому зажиму на другом конце BV . Правый - на правый .

У меня таких обозначений не было. Первое что сделал, это перебросил концы линии, т.е. расфазировал. Эффект ноль. Да и не похоже, чтоб это влияло, там всё симметрично.
Какие у вас коробочки? 50/200/450? Как сделана линия?

Добавлено через 10 минут(ы):


На сайте Fair-rite есть даташиты на их продукты. Делал заказ через Farnell. Четыре года назад 12 сердечников обошлись в смешную сумму 200 руб. Сейчас будет дороже, сами сердечники недороги, но доставка...

Игорь, если есть, может продадите 1 сердечник, взамен украденого. Или у кого-то другого есть. Сейчас на дальнем конце к стержню заземления приварил минисейф, на крышке болты с хитрушкой. Вообщем всё по-взрослому.

UR0MC
05.11.2010, 08:32
У меня коробки тоже от ЛБСа.Расстояние между проводами 30см.На дальнем конце чтоб обратное направление работало также как и прямое нужно хорошее заземление-в моем случае 8 радиалов по 7 метров.И как выяснилось в последнее время на дальнем конце вообще транс не нужен,просто на землю один из проводов ,а второй в воздухе.

us8itc
05.11.2010, 09:58
двунапрвленный BV тоже из расплетенной полевки


А зачем разносить линии в пространстве? Чем хуже вариант, когда полевка не расплетена?

UR0MC
05.11.2010, 13:23
А зачем разносить линии в пространстве? Чем хуже вариант, когда полевка не расплетена?

затухание в обратном направлении большое при нерасплетенной.

UB0A
05.11.2010, 17:12
Ну заземление штырь 2 метра забит и 8 радиалов по 10 метров. Думаю достаточно. Интересно что транс ненужен. Надо обмыслить теоретически, почему так.

HFuser
05.11.2010, 20:48
если есть, может продадите 1 сердечник
Сожалею, что нет прикупил больше, все в деле.

И как выяснилось в последнее время на дальнем конце вообще транс не нужен,просто на землю один из проводов ,а второй в воздухе.
Выяснилось это довольно давно, мне по крайней мере известно уже лет 15. Имеет право на жизнь.
Насчет комбинации заземления и радиалов есть разные мнения, скорее всего это зависит от местных условий. У меня 16 радиалов по 10 метров в дополнение к трем полутораметровым колам заземления. Такая система с каждого конца BV. На самом деле хорошо это или не очень я не знаю, сравнить не с чем.
Мне все же кажется, что если совсем нет приема с одного направления дело не в заземлении и не в фазировке. На простой длинный низколетящий кусок провода прием все равно должен быть. Хоть с какого-нибудь направления. Порекомендовал бы проверить монтаж.

UR0MC
05.11.2010, 20:54
Ну не знаю насчет 15 лет назад.Двунаправленны е беверы что тогда уже использовали?Кто?По моему тема с двунаправленными беверами появилась лет эдак шесть назад.
А вообще не хочется повторяться,эти вопросы уже пережеваны тыщу раз.Найдите тему приемные антенны на 160метров на ЩРЗ.РУ

EU1TX
05.11.2010, 21:41
Может дело в полевке? Если она до этого не много бывшая в употреблении или в процессе монтажа была локальна повреждена изоляция. Что со временем может приводить к локальному повреждению медных жилок.

UR0MC
05.11.2010, 21:53
Почитайте Гончаренко-он рекомендует всю систему трансформаторов соединить прямо на столе-вместо линии просто перемычки.И померить антенным анализатором.КСВ должен быть 1,0.
Как добьетесь такого на трансах,тогда включайте полевку уже.И там можно померить анализатором.КСВ от 1,0 до 2,0 ,что туда,что обратно-значит все ОК.

Вот цитата с его сайта( http://dl2kq.de/ant/3-13.htm) :

Самые критичные Т2 и Т3 перед установкой неплохо бы проверить. Для этого непосредственно (без антенны) соединив обмотки b этих трансформаторов, нагрузить обмотку a Т3 на резистор с сопротивлением Zbev , следует измерить КСВ в 50-ти омном тракте со стороны обмотки а T2. В рабочей полосе частот КСВ должен быть не более 1,2.

ПыСы: Проверьте обязательно качество намотки-чтоб провод не коротился через плохую изоляцию на феррит.В его родных намотках часто такое было,я обычно перематывал проводом во фторопластовой изоляции.

UB0A
06.11.2010, 15:42
Мне все же кажется, что если совсем нет приема с одного направления дело не в заземлении и не в фазировке. На простой длинный низколетящий кусок провода прием все равно должен быть. Хоть с какого-нибудь направления.

Конечно, со стороны дальнего конца приём есть. При переключении подавление с этого направления тоже хорошее. А вот со стороны питания нет ни приёма нм подавления.


Почитайте Гончаренко

Роман, теорию знаю и люблю изучать, практически такую антенну раньше не использовал, поэтому и задал вопрос здесь, дабы не изобретать велосипед, похожую тему не нашёл.
Естественно, дальнейшие действия собрать все трансформаторы на столе и с приборами проверить согласование, потери. Просто сейчас мало времени, а перед этим полезно послушать более опытных товарищей.
По-поводу "без трансформатора на дальнем конце". При вашем включении получаются противофазные концы и, видимо дифференциальный сигнал сразу готов, а задача дальнего трансформатора именно в создании противофазного тока в линии.

UR0MC
07.11.2010, 18:45
Конечно, со стороны дальнего конца приём есть. При переключении подавление с этого направления тоже хорошее. А вот со стороны питания нет ни приёма нм подавления.



Роман, теорию знаю и люблю изучать, практически такую антенну раньше не использовал, поэтому и задал вопрос здесь, дабы не изобретать велосипед, похожую тему не нашёл.
Естественно, дальнейшие действия собрать все трансформаторы на столе и с приборами проверить согласование, потери. Просто сейчас мало времени, а перед этим полезно послушать более опытных товарищей.
По-поводу "без трансформатора на дальнем конце". При вашем включении получаются противофазные концы и, видимо дифференциальный сигнал сразу готов, а задача дальнего трансформатора именно в создании противофазного тока в линии.

Не,я дав ссылку,не заставлял Вас учиться :)
Просто это самый простой способ найти истину в вашем случае.Мы ж не знаем где собака порылась :) В полевке или в трансах.


Может дело в полевке? Если она до этого не много бывшая в употреблении или в процессе монтажа была локальна повреждена изоляция. Что со временем может приводить к локальному повреждению медных жилок.

У меня бевера только в этом году раз двадцать уже лесники грузовиками рвали,живого места на полевке нет.Причина тут в другом.

superHFuser
07.11.2010, 18:49
Со стороны кабеля питания нет приёма и нет подавления, т.е. именно с этой стороны работают основные трансформаторы этой антенны.
Может с реле что не так? Прием должен быть в любом случае, если конечно все правильно с коммутацией сделано. Проверьте, прозвоните.

UB0A
10.11.2010, 06:07
Ура! Заработало!
Спасибо Роману UR0MC за идею! Подключил дальний конец без трансформатора, т.е. один на землю, другой в воздухе. Ещё до открытия данного форума перемотал симметричный трансформатор в коробке питания. Он был 2/2+2, как я понимаю это под линию 200ом. Сделал 2/4+4, что соответствует линии 800ом.

RV9CX
10.11.2010, 07:18
на дальнем конце вообще транс не нужен,просто на землю один из проводов ,а второй в воздухе.
Т.е. даже не на резистор нагружен, а прямо на землю?

UR0MC
10.11.2010, 07:51
Т.е. даже не на резистор нагружен, а прямо на землю?

Дмитрий,это в двунаправленном.Рези стор в нем на ближнем конце стоит.

alevV
10.11.2010, 09:27
А у меня висит Беверидж из нерасплетенной полевки, на концах коробочки от LBS. Работает только одно направление. По сравнению с параллельно висящим бевером на север, двунаправленный еще и больше шумит. Возможно ли двунаправленный как либо приставить к делу, может это у кого нибудь работает в реалии ?.
RW9OC.

UR0MC
10.11.2010, 09:38
А у меня висит Беверидж из нерасплетенной полевки, на концах коробочки от LBS. Работает только одно направление. По сравнению с параллельно висящим бевером на север, двунаправленный еще и больше шумит. Возможно ли двунаправленный как либо приставить к делу, может это у кого нибудь работает в реалии ?.
RW9OC.

Нерасплетенная при длинах более лямбды не работает в обратном напаравлении.Расплет айте(между полотнами 30см),перематывайте трансы и заработает.И тут как раз писали про эксперимент-коробку на дальнем конце можно выкинуть-один провод на землю,один в воздухе.
Не забывайте,что для двунаправленного очень важно на обоих концах обеспечить хорошее заземление,лучше всего кинуть штук 6-8 радиалов по 8-10метров.

alevV
11.11.2010, 05:01
Нерасплетенная при длинах более лямбды не работает в обратном напаравлении.Расплет айте(между полотнами 30см),перематывайте трансы и заработает.И тут как раз писали про эксперимент-коробку на дальнем конце можно выкинуть-один провод на землю,один в воздухе.
Не забывайте,что для двунаправленного очень важно на обоих концах обеспечить хорошее заземление,лучше всего кинуть штук 6-8 радиалов по 8-10метров.
В том и дело, что ее расплетать-себе дороже. Полотно висит на липовой аллее, там можно голову сломать. Этими деревьями давно бросили заниматься, там все заросло и переплелось. Поэтому беверидж там остался доживать, просто хочется эффективнее продлить его жизнь.
RW9OC.

Terry
11.11.2010, 07:36
Ребята, есть смысл подвесить этот Бевередж на три метра над землей ? Ниже нельзя, порвут в первый же день.

UR0MC
11.11.2010, 07:39
http://forum.qrz.ru/thread10708.html почитайте здесь,не хочется одно и тоже по сто раз повторять

UB0A
11.11.2010, 09:06
Вчера вечерок отсидел, послушал. Благо не было "любимой" помехи по ЛЭП 10кВ из-за сырой погоды(снежок). На 80 слушал наш SSB участок. Очень впечатляюще! Разница между бевером и GP как "слышно" и "не слышно". Видимо снег вызывал повышенный шум на GP. На 160 наблюдал работу FK8CP. Раньше так громко его не слышал. Обычно на уровне шумов, ничего не разобрать. А тут сигнал, за который я бы дал 9 баллов. Интересно подобрал расклад по входу приёмника: УВЧ трансивера(FT1000MP) отключил, включил самодельный предусилитель по схеме KD9SV, на КП327, получился наиболее комфортный приём.

UR0MC
11.11.2010, 09:35
Меня спрашивают в личке как расплести полевку.Вот ссылка:

http://rw4lyl.ru/index.php?categoryid =1&p2_articleid=26

Либо купить одножильную,где то в Ростовской области.Если надо узнаю у R7LV.

Terry
11.11.2010, 11:28
http://forum.qrz.ru/thread10708.html почитайте здесь,не хочется одно и тоже по сто раз повторять
Прочитал, спасибо. Ещё хотел бы узнать, как у кого сделаны спуски и часто ли они подвергаются набегам местных аборигенов. Спасибо.

RA6LBS
24.11.2010, 02:22
И как выяснилось в последнее время на дальнем конце вообще транс не нужен,просто на землю один из проводов ,а второй в воздухе.

На самом деле такой вариант работает, и хорошо, при соотношении Zant/Zline близком к 1, при больших значениях уже не так всё красиво, применение трансформатора позволяет обойти эту проблему, но ... КТО точно знает сопротивление своей двухпроводной линии? :)

Добавлено через 5 минут(ы):


Возможно кто-то имеет опыт построения хорошо работающей двунаправленной антенны Бевереджа. Проблема с правильными трансформаторами, которые бы обеспечили корректную работу антенны со стороны точки питания.
В моём случае антенна выполнена из расплетённого полевика. Расстояние между проводами от 20 до 40 см. Высота 2-3м над землёй, длина 220 метров.
Первоначально использовал коробочки RA6LBS на которых написано 50/200/450.
Не работало. После того, как местные пацаны спёрли дальнюю коробочку, решил разобраться подробно почему не работает.
Разобрался. Сделал по-новому. В терминологии RA6LBS 50/800/450. Опять не работает.
У кого работает? Как и на чём намотать трансформаторы?

"коробочки" 50/200/450 были явно не для Вашего случая ... как и 50/800/450 ...

посчитайте или измерьте волновое сопротивление Вашей линии ...

надо же всё таки уважать антенну и согласовывать её точнее!

корректная работа антенны обеспечивается совпадением её сопротивлений и сопротивлений на которые изготовлены трансформаторы;

хотя даже при большом рассогласовании должен быть хоть какой то приём!

каков КСВ в "обратном" направлении?




ПыСы: Проверьте обязательно качество намотки-чтоб провод не коротился через плохую изоляцию на феррит.В его родных намотках часто такое было,я обычно перематывал проводом во фторопластовой изоляции.

Рома!

это было у трех человек, много много лет назад ... в одной партии изготовления ... некачественная изоляция провода (шов расползался со временем) ... НЕ ПУГАЙ людей :)

мест, где может быть дефект или производства или деталей гораздо больше! :)

Добавлено через 5 минут(ы):


Ура! Заработало!
Спасибо Роману UR0MC за идею! Подключил дальний конец без трансформатора, т.е. один на землю, другой в воздухе. Ещё до открытия данного форума перемотал симметричный трансформатор в коробке питания. Он был 2/2+2, как я понимаю это под линию 200ом. Сделал 2/4+4, что соответствует линии 800ом.

НО! у Вашей то линии далеко не 800! зачем было делать 4+4 ??


А у меня висит Беверидж из нерасплетенной полевки, на концах коробочки от LBS. Работает только одно направление. По сравнению с параллельно висящим бевером на север, двунаправленный еще и больше шумит. Возможно ли двунаправленный как либо приставить к делу, может это у кого нибудь работает в реалии ?.
RW9OC.

какова длинна полотна?
что значит НЕработает?
каков КСВ в обоих направлениях?

alevV
25.11.2010, 05:13
какова длинна полотна?
что значит НЕработает?
каков КСВ в обоих направлениях?
Андрей, здравствуйте.
КСВ в обоих направлениях 1.5, R=62 на 160м и 36 на 80м, X=0, анализатор АА-330.
Длинна полотна 175м, высота подвеса 2-3 метра, заземление- медные трубы по 1.5м в земле+ 6 противовесов по 5 метров, это на каждом конце. Кабель поставил хороший, разъемы на пайке- все как учили.
Очень доволен Вашей К-98, на 160 работает тише 260 метрового бевера, а наличие 8 направлений, позволяет вытащить слабый сигнал .
RW9OC.

RV9CX
25.11.2010, 08:27
Например имеем две антенны Бевереджа, между которыми 70 градусов. Кто-то пробовал их запитывать одновременно для перекрытия направления по биссектрисе? Как выполнили?

apg
25.11.2010, 10:28
Либо купить одножильную,где то в Ростовской области.Если надо узнаю у R7LV.

Хорошо-бы узнать. Вчера выяснилось, что отхватили кусок у южного бевериджа. Метров 50. И 3х недель не провисел.
Хочется надеятся, что однопроводный кабель никому не понадобится.

RA6LBS
25.11.2010, 14:27
Например имеем две антенны Бевереджа, между которыми 70 градусов. Кто-то пробовал их запитывать одновременно для перекрытия направления по биссектрисе? Как выполнили?

сигналы приемных антенн суммируют в сумматоре ....


Андрей, здравствуйте.
КСВ в обоих направлениях 1.5, R=62 на 160м и 36 на 80м, X=0, анализатор АА-330.
Длинна полотна 175м, высота подвеса 2-3 метра, заземление- медные трубы по 1.5м в земле+ 6 противовесов по 5 метров, это на каждом конце.

всё таки симптомы "не работает" опишите, прибором же снимите графики Z в полосе 1-8 мгц и пришлите ra6lbs gmail com

RV9CX
25.11.2010, 16:53
сигналы приемных антенн суммируют в сумматоре ....
Это понятно. Но и это можно сделать разными способами. Вот и интересует, кто-как делал. Во-вторых, интересует не одновременный прием с двух направлений, а именно направление по биссектрисе угла. Достаточно ли для этого простого суммирования сумматором?
А будет ли лучше, если фазировать?

RA6LBS
25.11.2010, 20:21
Это понятно. Но и это можно сделать разными способами. Вот и интересует, кто-как делал. Во-вторых, интересует не одновременный прием с двух направлений, а именно направление по биссектрисе угла. Достаточно ли для этого простого суммирования сумматором?
А будет ли лучше, если фазировать?

да, конечно способы бывают разные ...
но и антенны и их согласование бывают разные!

про одновременный прием вроде никто не говорил ...

а суммирование оно и есть суммирование ...
схема сложения=суммировани я должна работать всего лишь корректно - Z, SWR по каждому каналу ...
лучше простого, правильно работающего сумматора пожалуй трудно что-то НОВОЕ изобрести :)

на вопрос о "фазировать" ответ примерно такой же как и вопрос - в зависимости от того, что Вы подразумеваете под словом "фазировать" и будет лучше или хуже ...
цель "фазирования"? методы каковы?

RV9CX
25.11.2010, 20:29
а суммирование оно и есть суммирование ...
Ну онобывает со знаком "+", а бывает и со знаком "-" (вычитание)

цель "фазирования"? методы каковы?
цель - двумя антеннами перекрыть три направления. Например, 0, 70 и между ними 35 градсов. Метод - простейший - кабельным отрезком.
Однако, если реально параллельно соединим две антенны 0 и 70 градусов и получим направление 35 градусов, то тогда и правда легче сумматора ничего не придумать.
Суммировать можно, соединив полотна параллельно (высокомной частью), а можно у каждого полотна иметь свой трансформатор и их первичные обмотки тоже определенным образом соединять - здесь более все понятно.

Есть, правда, еще третий вариант (кстати, очень заманчивый) - соединить эти два направления 0 и 70 градусов так, чтоб только они и были, т.е. прием велся только с этих
направлений, а не по биссектрисе. Делают так? Как?

ru4hu
25.11.2010, 20:37
Здравствуйте !!
Досталось по " наследству "
И как обычно без описания .....
Вопрос как правильно соеденить пульт с антенным коммутатором ???
В пульте разьем 24 ноги ( все используются )
В коммутаторе " гребенка " на 10 контактов .

Андрей

RA6LBS
26.11.2010, 10:43
Здравствуйте !!
Досталось по " наследству "
И как обычно без описания .....
Вопрос как правильно соеденить пульт с антенным коммутатором ???
В пульте разьем 24 ноги ( все используются )
В коммутаторе " гребенка " на 10 контактов .

Андрей

Самое любопытное то, что за последнюю неделю я отправил 3 (три) раза схемы на эти блоки в три разных адреса :) письма были идентичны :)

и откуда только такие наследства выплывают ...
а если ещё и работать будут :)

ru4hu
27.11.2010, 00:25
Я думаю что работать будет !!!
Главное желание .!!
У меня физически места не хватает , хотя живу за городом ( участок 12 соток )
Слушал у Володи RA4LW его бевереджи просто блеск !!
Если удасться поставить все по уму будет еще одна хорошая позиция !!

Андрей

4Z5KJ
29.11.2010, 12:55
Привет всем ! Очень своевременная тема .... Я закончил реверсивный Бевер два дня назад ...к сожалению опоздал к тесту ...как обычно ..
Коробочки самодельные по мотивам ON4UN ,RA6LBS & DL2KQ ...Тема немного новая ...пришлось почитать ... и посчитать . Антенна получилась 174 метра в идеальном можно сказать исполнении - четко 30 см между полотнами , на пластиковых изоляторах натянута по всей длине на уровне 2 метровнад поверхностью . По моим расчетам ZTL-766 Ohm , ZBV - 347 Ohm ... Соответственно намотал трансы - 50 на 347 ом ( обмотки 5 на 13 витков для Т1 ) Второй транс намотал 50 на 766 Ом со средним выводом . "дальняя" коробочка - транс 766 на 347 Ом ... Фазировки обмиток соблюдал -( нашел в Презентации RA6LBS ) ... Антенна в общем работает , во всяком случае разница в сигналах по S-метру с нуля до 4- 5 баллов .
Теперь вопрос : Антенна резонирует на 2180 кГц . В "нашем диапазоне" - КСВ 3 в одном направлении и 1.7 в другом ....Почему резонанс "не там " и важен ли он ? Почему КСВ такой высокий ? Какие соображения ? Заранее оговорюсь - трансы на столе не проверял ....(торопился до заката установить и поработать вторую ночь в тесте ) ...
Опыт в намотке подобных трансов у меня немалый ( мы производим подобную RA6LBS продукцию ...только попроще . обычные Беверы)так что ошибки быть не должно ... Заранее спасибо за соображения ...
73! Алекс

RA6LBS
30.11.2010, 00:52
Антенна получилась 174 метра в идеальном можно сказать исполнении - четко 30 см между полотнами ...
Теперь вопрос : Антенна резонирует на 2180 кГц . В "нашем диапазоне" - КСВ 3 в одном направлении и 1.7 в другом ....Почему резонанс "не там " и важен ли он ? Почему КСВ такой высокий ?

1) а КТО-ТО обещал, что резонанс будет "в нашем диапазоне"? :)
2) не важен;
3) потому, что не совпадают сопротивления антенны и трансформаторов;

4Z5KJ
30.11.2010, 03:11
Спасибо за ответ , Андрей !
Если сопротивления не совпадают- почему разные показания КСВ при переключенни "вперед-назад" ?
При переключении чувствуется разница по приему . ...направление назад шумит больше ... Связано-ли это с тем , что КСВ в этом включении поменьше - 1:1.7 ?
Значит-ли , что теоретические выкладки приблизительны и этого недостаточно . чтоб построить хорошую антенну ?
Я не думаю . что ошибся в расчетах ....Общеизвестные Формулы я положил в Exel файл и проверил правильность расчета на примерах данных Гончаренко в его статье ...Могу выложить этот файл здесь , только не знаю - как добавлять аттачмент к сообщениям в форуме ...

Кстати - сегодня утром слушал ZL8X на 160 ... Звать не стал - работал его в тесте ... Так вот - Бевередж вперед - 519 , Бевередж "назад" - 559 ... То-есть разница ощутимая ....и я наверное остался бы этим результатом доволен , если-б не высокий КСВ .... Это значит , что "выжать" из этой антенны можно наверное больше , чем она дает сейчас ...
При малой длине ( всего пол-лямбды ) хотелось бы выжать максимум ...

VA6AM
30.11.2010, 04:27
Послушал в эти выходные приёмные антенки от DxEngineering.
Это 4 фазированных штырька по 2 метра, которые работают не хуже чем бевреджи.
Удивительно конечно, но это так.

alevV
30.11.2010, 07:17
Послушал в эти выходные приёмные антенки от DxEngineering.
Это 4 фазированных штырька по 2 метра, которые работают не хуже чем бевреджи.
Удивительно конечно, но это так.
Добрый день, а ссылку почитать можно?
RW9OC.

VA6AM
30.11.2010, 07:20
Добрый день, а ссылку почитать можно?
RW9OC.

http://www.dxengineering.co m/default.asp?DeptID=1 2

http://www.dxengineering.co m/pdf/RFS-TS3P-Rev1.pdf

4Z5KJ
30.11.2010, 09:31
Послушал в эти выходные приёмные антенки от DxEngineering.
Это 4 фазированных штырька по 2 метра, которые работают не хуже чем бевреджи.
Удивительно конечно, но это так.

Привет ! Не хотелось бы поддерживать оффтопик , но хочу выразить сомнение по поводу "не хуже чем Бевереджи" . Может быть когда-нибудь человечество выйдет на новую ступень ..новый прорыв в технологиях....основ ынный на чем-то реально неизведанном доселе .... Пол моему скромному мнению на сегодняшний день все-таки "длинше и толше" остается лучше .. Тот-же самый антенный гуру W8JI всегда говорил и наверное говорит - "Беверу" равных нет .... Двухметровые-же "штырьки" расчитаны на 3 мегагерца и выше ... Я думаю , чтоб "это" действительно работало на уровне захудалого Бевера - штырки должны быть метров по 15 высотой ... Что-то вроде этого там по-моему и написано ... И еще - диаграммы круглые у этого чуда ... а Бевер -диаграмма сильно элиптическая ...что уже само по себе говорит о солидном преимуществе ... В общем , Павел - чудес скорее всего еще нет . Такое вот мнение мое .. 73!

VA6AM
30.11.2010, 17:24
И еще - диаграммы круглые у этого чуда ... а Бевер -диаграмма сильно элиптическая ...что уже само по себе говорит о солидном преимуществе ... В общем , Павел - чудес скорее всего еще нет . Такое вот мнение мое .. 73!

Диаграмки там не круглые (там во 2-ом файле есть картинки)....и главное ведь тут соотношение сигнал-шум
Но при отсутствиии гектаров земли, решение вполне.

UR0MC
30.11.2010, 18:39
Диаграмки там не круглые (там во 2-ом файле есть картинки)....и главное ведь тут соотношение сигнал-шум
Но при отсутствиии гектаров земли, решение вполне.

У меня тоже сомнения насчет не хуже.Есть Аркадий UA4CC -у него есть такое чудо.Он уже нарастил вертикалы до 10 метров.Но и все равно это никак не беверы.
У меня лично есть 4SQ K94 от RA6LBS.Там рамки по 27 метров и по две штуки в каждом элементе и площадь 40 на 40 метров.И все равно вся эта система всего лишь как 200-метровый бевер,которых кстати у меня и нет совсем :) Минимум 350 метров,максимум 600 :)

Добавлено через 18 минут(ы):


Если сопротивления не совпадают- почему разные показания КСВ при переключенни "вперед-назад" ?
При переключении чувствуется разница по приему . ...направление назад шумит больше ... Связано-ли это с тем , что КСВ в этом включении поменьше - 1:1.7 ?

у меня такое было на двунаправленных.Было пока в качестве заземления использовал кол на дальнем конце.У меня песчаная почва.Как только начал использовать радиалы на дальнем конце(6 шт по 7-8м) все наладилось.Сейчас на всех беверах использую такую систему заземления.КСВ и параметры бевера теперь не зависят от погодных условий.То есть-стабильны :)

4Z5KJ
01.12.2010, 01:58
Добавлено через 8 минут(ы):

[QUOTE=UR0MC;445685]
У меня лично есть 4SQ K94 от RA6LBS.Там рамки по 27 метров и по две штуки в каждом элементе и площадь 40 на 40 метров.И все равно вся эта система всего лишь как 200-метровый бевер,которых кстати у меня и нет совсем :) Минимум 350 метров,максимум 600 :)

Добавлено через 18 минут(ы):

К94 - это EWE ? Я построил 4way EWE на последний CQWW160, еще там , в Израиле .... Остался недоволен - с боков ползло много всего лишнего ....может быть из-за наводки в реле ( я использовал реле с небоьльшим зазором и печатная плата сильно густая была ) а может (кто-то из Американцев писал ) что нельзя систему заземления общую использовать для переключаемых антенн ...

UR0MC
01.12.2010, 07:18
Это K9AY ,переключаемая на 4 направления.А вся система состоит из четырех фазируемых К94.Работает вполне прилично.Бока давятся 25-30Дб,фронт ту бек 35-40дб.

http://ra6lbs.ru/index.files/page8.htm

RA6LBS
01.12.2010, 10:54
Если сопротивления не совпадают- почему разные показания КСВ при переключенни "вперед-назад" ?

ну а почему же КСВ должен быть одинаковый? он обязан быть разным!
согласование достигается разными трансформаторами и с различным сопротивлением - линии или полотна над землёй;




направление назад шумит больше ... Связано-ли это с тем , что КСВ в этом включении поменьше - 1:1.7 ? ...

для начала стоит вспомнить, что с разных направлений, шум эфира он РАЗНЫЙ! и по уровню и по характеру ...

при большом рассогласовании конечно же работать будет "хуже";

но приведенные Вами цифры ни о чем в сущности не говорят, для корректной оценки смотреть надо график Z в полосе достаточно большой для этой конкретной антенны, так что бы 2-3 гармоники увидеть;

4Z5KJ
01.12.2010, 11:00
Спасибо ,Роман ...Понятно ..Полистал сайт Андрея ... нехило так все :-))
Возвращаясь к моим "баранам" - заземление у меня комплексное , и радиалы и штыри ......Места маловато , поэтому приходится вылизывать антенны по максимуму ... С передачей проблем вроде нет - соседи с Восточного побережья жалуются - слишком громко прохожу у них :-))
А вот с приемом надо поработать ...
Так вот : Андрей говорит . что высокий КСВ - это несогласование антенны с линией . Я готов поверить в это , поскольку пользовался теоретическим расчетом и на его основании намотал трансы .... Вопрос - как померять линию ...Я не думаю . что 174 метра можно замерять на емкость и индуктивность ... Есть-ли какой-то практический метод ? Может кто поделится опытом ?
Поскольку антенка не длинная - хотелось бы довести ее до ума ...

RA6LBS
01.12.2010, 11:23
Значит-ли , что теоретические выкладки приблизительны и этого недостаточно . чтоб построить хорошую антенну ?
Я не думаю . что ошибся в расчетах ....Общеизвестные Формулы я положил в Exel файл и проверил правильность расчета на примерах данных Гончаренко в его статье ...

Не всякая теория совпадет с практикой! (с) RA6LBS

если предположить, что в тех "общеизвестных" формулах или расчётах, или изготовленных трансформаторах нет грубых ошибок, три способа "вылечить" на выбор:

1) измерить сопротивлениЯ антенны и сделать трансформаторы точно;
2) экстраполировав имеющиеся данные КСВ и к-тов трансформации обмоток, вычислить значениЯ сопротивлений ...;
3) "тупо" подобрать к-во витков для достижения приемлемых значений КСВ;

Добавлено через 20 минут(ы):


Послушал в эти выходные приёмные антенки от DxEngineering.
Это 4 фазированных штырька по 2 метра, которые работают не хуже чем бевреджи.
Удивительно конечно, но это так.

DXEngineering и W8JI очень авторитетные и уважаемые люди;

но Беверидж бевериджу как говорится "РОЗНЬ";
я эту антенну ставил у себя дома ТРИ раза и ещё у двух человек в UA3-UA4 ...

ну не работает она "волшебно"! ни в квадрате 30, ни в квадрате 40 метров;

ЕСЛИ не сравнивать её с рядом висящим Bv длинной более 180 метров МОЖЕТ ДАЖЕ ПОКАЗАТЬСЯ, что она "волшебная = такая маленькая но так замечательно работает";
у антенны есть же приличный F/B, шумит по другому ...

на самом деле увы, не слышно на неё так как на Bv ...
её штыри (три метра кстати) с предусилителями, даже будучи удлиненными до 6-7 метров (улучшает) всё равно не есть "эквивалент", и уж никак не лучше, а явно хуже чем Bv метров от 150;

кстати говоря про сравнение и сопоставление приемных разных антенн - а все ли ПРОБОВАЛИ РЯДОМ ОДНОВРЕМЕННО две висящие антенны?
я всегда сравниваю только рядом висящие антенны и выводы делаю только на основе таких сравнений;

RA6LBS
01.12.2010, 13:10
Привет ! Не хотелось бы поддерживать оффтопик , но хочу выразить сомнение по поводу "не хуже чем Бевереджи" . Может быть когда-нибудь человечество выйдет на новую ступень ..новый прорыв в технологиях....основ ынный на чем-то реально неизведанном доселе .... Пол моему скромному мнению на сегодняшний день все-таки "длинше и толше" остается лучше .. Тот-же самый антенный гуру W8JI всегда говорил и наверное говорит - "Беверу" равных нет .... Двухметровые-же "штырьки" расчитаны на 3 мегагерца и выше ... Я думаю , чтоб "это" действительно работало на уровне захудалого Бевера - штырки должны быть метров по 15 высотой ... Что-то вроде этого там по-моему и написано ... И еще - диаграммы круглые у этого чуда ... а Бевер -диаграмма сильно элиптическая ...что уже само по себе говорит о солидном преимуществе ... В общем , Павел - чудес скорее всего еще нет . Такое вот мнение мое .. 73!

"я Романы Солженицина не читал, но считаю ..." ??

антенна DXE 4square receive не есть "реально неизведанном доселе"
ни на какие 3 мгц её элементы не расчитанны, ни про какие 15 метров там нет упоминания и более того это "смерть" для блоков ARAV;

это есть обыкновенная, приемная, фазированная решетка из 4х элементов расположенных в квадрате произвольного размера и питаемых методом cross - fire a`la W8JI;
спроектирована W8JI для DXE много лет назад;
им самим не применяется равно как УЖЕ не применяетсяи серьёзными contest станциями East coast судя по их постам в 3830;

работает прилично, но не волшебно;

существует в вариациях:

элемент - антенна:

короткий (3-9м) штырь с пассивным высокоомным питанием (N6RK, LBS);
короткий (3-7м) штырь, с активным высокоомным предусилителем на выходе штыря (DXE, HiZ, LBS);
длинный (9 метров) штырь, с емкостной нагрузкой или без, согласованный на 160/80 (W8JI=ON4UN, LBS);
антенна K9AY, модифицированная (SP3KEY, LBS);

схема фазирования:

на основе гибридного, мночастотного ответвителя (SP3KEY);
на основе широкополосных сумматоров и трансформаторов, схема cross-fire (все остальные перечисленные выше);



если кого или что забыл простите, неумышленно, равно как и за упоминание себя;

в зависимости от геометрии, схемотехники и особенно от антенны - элемента работает ПО РАЗНОМУ;

в зависимости от места и расположения рядом вещалок мощных, предусилители могут "забиваться" или нет;

диаграмма имеет "дырки" до минус 3-6 db через 90 градусов, сделать-опробовать блок фазирования на 8 направлений с закрытием этих "дырок" (IV3PRK) мои руки, пока не доходят;


оценки пользователей стоит учитывать ещё и понимая ЧТО ИМЕННО он слушает - внутриконтинентальны е связи NA, EU или DXing/Contesting серъёзный;

Добавлено через 8 минут(ы):



У меня лично есть 4SQ K94 от RA6LBS.Там рамки по 27 метров и по две штуки в каждом элементе и площадь 40 на 40 метров.И все равно вся эта система всего лишь как 200-метровый бевер,которых кстати у меня и нет совсем :)


а некто UR0MC раньше не один раз писал, что работает как 300 метров :)

чем всегда, и меня, и не только меня удивлял :)

а откуда знаешь что как 200? их же нет у тебя :)

вот и LV НИ РАЗУ не сравнив РЯДОМ говорит что как ... :)

ИНТЕРПОЛИРУЕТЕ? :)

лично я не имею ничего против ни 200 ни 300 :)



Так вот : Андрей говорит . что высокий КСВ - это несогласование антенны с линией . Я готов поверить в это , поскольку пользовался теоретическим расчетом и на его основании намотал трансы .... Вопрос - как померять линию ...Я не думаю . что 174 метра можно замерять на емкость и индуктивность ...

1) это не я так придумал, это следует из сущности КСВ;
2) можно и измерить ёмкость и индуктивность линии;
3) но проще прибором предназначенным для измерения импедансов измерить;

UR0MC
01.12.2010, 14:10
а откуда знаешь что как 200? их же нет у тебя

а чуть хуже,чем 350=200 формула такая есть :)


что работает как 300 метров

у меня и 300 никогда не было :)

RA6LBS
01.12.2010, 14:48
а чуть хуже,чем 350=200 формула такая есть :)

но где взять сборник таких модных формул? Ром скажи а? :ржач:


у меня и 300 никогда не было :)

ну у меня все ходы записаны, 320 то БЫЛО ... :)

я про 300 специально написал :ржач:

Terry
02.12.2010, 06:56
Мужики,тема про антенны Бевереджа, а не про выяснение отношений.Давайте мы не будем её портить.

RV9CX
02.12.2010, 07:55
Помним, что он (RA6LBS) не обязан вас консультировать и отвечать на ваши вопросы...
Лично я соглаглашусь, но, в то же время, я поддерживаю эту мысль 4Z5KJ (вообще, в целом):
Так скажи - "Алекс , по моему опыту такая линия - 800 ом , а вся антенна - 400 ом ...именно такие трансы я и делаю ...или там 50на 200 ..... попробуй такой транс изготовить " ....
Любой нормальный читатель форума вобьет это себе в голову очень четко и пользы обществу будет "вагон и целая тележка ".

Пользы от этого будет, действительно, больше. Тем кто уже что-то пробовал, но не получилось это помогло бы понять, где ошибка. А теория уже занимает гигабайты места в инете и без этого. Я не считаю, что у меня, например, большой опыт, поэтому иногда задаю вопросы тем, у кого (как я думаю), он поболе. Ну а дальше такие варианты развития событий (это уже по моему опыту - ничего ни к кому личного):
1. Ответ на уровне "я так делал, как будет если сделать по-другому - я не знаю"
2. Распыление в теорию и ничего конкретного, да еще и с ошибками
3. То же распыление, но с очень умным видом (умничание, в простонародии) и, опять же, никакой конкретики.
4. Я занят -отстань. В эту стадию, рано или поздно, переходят все и оно понятно. Тут, как говорится, без претензий.
5. Иное..
(Нужное - подчеркнуть)

Поэтому приходится тратить реально много времени на получение собственного опыта - набивать свои шишки. Это, безусловно, полезно (для меня лично), но этот путь можно реально сократить, а потом в доступном виде изложить ВСЕМ, чтоб было меньше у начинающих конструкторов вопросов (начинающих - в этой конкретной области). Что, собственно, я и стараюсь делать..

Есть, правда, такое явление: я, например, предпочитаю поставить процесс на рельсы, чтоб человек далее сам двигался вместо постоянных ответов на его мелкие вопросы. Что это значит. Это значит, что если поступает обращение "смоделировать антенку в мане" - это просьба голодающего о кормежке. А суть в том, чтоб не кормить голодающего, а показать, КАК сделать удочку и ГДЕ ловится рыба. Т.е., его нужно научить, сначала, пользоваться ММАНой, чтоб он САМ рисовал модельки, а потом задавал предметные вопросы по ним. Это я называю "поставить процесс". В нем предметные вопросы это:
1. ГДЕ найти описание про пользование ММАНой? (но не "раскажЫте как нарисовать тругольную рамку")
2. ПОЧЕМУ в конкретной модели не получается сделать то-то? (но не "оптимизируй мне эту картинку")
3. и т.д.

Поэтому, когда задается вопрос "ПОЧЕМУ у меня ПОЛУЧИЛОСЬ вот так плохо при моих исходных условиях таких-то:...", хочется в ответ получить что-то типа "в Вашем случае неверно учтены такие-то данные, реально они составляют такие-то значения".
Для того, кто разбирался в вопросе, это может быть финальной информацией и большего разъяснения не потребуется.
Не все здесь пипец какие гуру и знатоки теорий антенн или железа (более того - большинство!). Я, например, знаю много народа, которые куда как лучше меня разбираются в разных вопросах, но это же не значит, что я - дятел, обратившийся за помощью не вовремя.

Ответы ВСЕХ категорий, перечисленных выше, для меня лично, ОЧЕНЬ полезны всегда, НО! Их реальное осознание приходит в разное время, в зависимости от пункта. Вот чтоб это время сокращать и есть наши форумы! Однако, и читать баталии известных теоретиков (вы поняли, о чем я) вообще безинформативно.
Повторяюсь: ничего личного. Тем более, что у каждого свое мнение и с моим совпадет лишь у нескольких человек (это уже по другому опыту) :))

Лично я вообще рад, что RA6LBS стал "доступен" в форумах. Осталось задавать ему предметные вопросы, ну и надеяться, что будут конкретные ответы))

RA6LBS
02.12.2010, 11:01
Лично я соглаглашусь, но, в то же время, я поддерживаю эту мысль 4Z5KJ (вообще, в целом):
Так скажи - "Алекс , по моему опыту такая линия - 800 ом , а вся антенна - 400 ом ...именно такие трансы я и делаю ...или там 50на 200 ..... попробуй такой транс изготовить " ....


оно бы конечно так ... НО ... для "такого" ответа, надо было бы знать дополнительно:

- как выполнена линия (диаметр провода и высота подвеса, приведённые автором цифры Z мне лично не очень понятны);
- как и на чем выполнены трансформаторы (материал, техника намотки);
- чем и как измерялся КСВ, нагружался ли при этом второй выход;

но всё это напоминает приведенный Вами Дмитрий пример про "... картинку мне оптимизируй ... "

автор этих вопросов как мне кажется, не совсем "простой р/л" ...
занимается изготовлением и продажей блоков согласования для антенн Beverage http://myworld.ebay.com/kafa2500/ ... в том числе BI-directional BV hardware - are under the tests currently ... :)

тем не менее, мои ответы в постах #44, 54, 56-57 на заданные 4Z5KJ вопросы как раз очень точные и корректные с технической точки зрения и позволяют "вылечить ситуацию" если этого захотеть;

и полностью соответствует древней мудрости приведённой Вами, что " ... не кормить надо, а учить рыбу ловить ..."

если же кого чем обидел, или непонятно излагал что-то, извините ...

RV9CX
02.12.2010, 17:07
автор этих вопросов как мне кажется, не совсем "простой р/л" ...
Ну, я на это даже не обратил внимание. Тогда, кончено, могут быть "поправки". Интересы вас обоих тут по-другому уже смотрятся.

4Z5KJ
02.12.2010, 20:42
тем не менее, мои ответы в постах #44, 54, 56-57 на заданные 4Z5KJ вопросы как раз очень точные и корректные с технической точки зрения и позволяют "вылечить ситуацию" если этого захотеть;



Да , Андрей ..я-ж сказал - спасибо и на этом ... Кое-что я уже сделал ...в перерывах между постройкой второго Бевера и работой в эфире . Я изготовил еще один коплект трансформаторов и проверил их на столе ... История меня эта задела ,честно говоря. Поэтому поделюсь опытом с теми , кто как я - немного запутался в этих Двунаправленных Беверах ...

Как я уже упомянал ранее - источниками моих изысканий по двунапраленным Бевереджам (ДБ) были :
- Книга Джона Деволдера ON4UN (Low Band DX-ing)
http://mirknig.com/knigi/technika/1181165501-on4uns-low-band-dxing-cd.html

- Презентация RA6LBS в Микрософт Pоwer Point "Комплекс приемных антенн Бевередж" ( по иронии судьбы начинающаяся лозунгом "Своим опытом надо делится" (с) RA6LBS) www.ra6lbs.ru/Papers/Bv_RA6LBS.ppt

- Статья Игоря DL2KQ "Двунаправленная антенна Бевереджа" http://dl2kq.de/ant/3-13.htm

Есть еще куча публикаций в Интернете , которые вторят одна другой .... Я лично свободно читаю на английском ( даже преподавал в свое время немного ) но по привычке или по лени потянулся к русскоязычным источникам , тем более , что статьи DL2KQ однозначно стоят того .

Презентация RA6LBS - явно вышла за пределы обычного публичного шоу с выкладкой концепции и общих идей ...Более чем детальная схема - явление редкое в подобных медиа ...

Что касается книги ON4UN - это первый источник , с которого стоит начать .... Я всемерно уважаю этого дядку за 3 вещи - титанический труд по сбору и классификации антенной информации , за его "рукастость" ( абсолютно все антенны у него дома сделаны своими руками ) и последнее - за обалденные результаты на 160-80 метров ( победы в контестах и наверное почти все страны сработанные на ТВ) . При всем при этом - информация приведенная в книге очень базовая , дающая первое отдаленное представление ....Во-первых расписывать каждую антенну "по-векторам" - не хватит никакой книги (она и так толстенная ) Во-вторых - при всем уважении - 90 процентов антенн описанных там он (Джон) никогда не делал ...Насколько я знаю - он использует обычные Беверы ...( уж ..не удержусь сказать . что у Джона я бывал в гостях ....чаю так и не получил , но облазил с ним каждую дырку и каждую антенну с детальным объяснением потенциалов . токов и диаграмм ..."Крейзи мен" на счет антенн ! Хорошо , что на мачту не потащил :-)) )

Так вот имея эти три источника вырисовывается картина такая :
- фирменный 450-омный кабель - очень дорогое удовольствие , учитывая его количество нам нужное...
- полевка на просторах отличных от России - тоже проблема , да и общее мое личное впечатление . составленное по отзывам в форумах - дело ненадежное и муторное если ее расплетать ...
- использовать коакс в качестве двупроводной линии наверное удобно , но тоже дороговасто и гложут меня сомнение о симметричности этой самой линии ...

В общем ... в мозгу необразованного технаря сама собой родилась мысль о классической двухпроводной линии (ДПЛ) как о наиболее рациональном решении .... Размеры линии наиболее часто упоминающиеся во всех источниках - 30 см между проводами ....
Отсюда и начнем .

4Z5KJ
02.12.2010, 21:43
Умные "дядьки" говорят . что для расчета такой антеннки нужно знать две вещи - расчетное комплексное сопротивление всей системы и расчетное сопротивление ДПЛ.
Вмоем случае - выбранный провод имеет диаметр 1 миллиметр , расстояние между проводниками в ДПЛ - 30 см , а высота линии на поверхностью - 2 метра ...
Пользуясь этими формулами я расчитал оба параметра , быстренько набросав формулу в Microsoft Exel(файл прилагаю тоже)...Для проверки правильности расчета и правильности написания формулы в Экселе - я использовал параметры приведенные в статье Игоря DL2KQ :
DL2KQ:Например, для h=1,8м, d=1,8 мм и S=60 мм получим, что Zbev =371 ом, а ZTL =503 Ома.
Попробуйте проверить-посчитать сами - кто хочет ...

4Z5KJ
02.12.2010, 23:46
Используя схему и формулы из презентации RA6LBS - подставил туда уже свои полученные значения.
"Мои" расчетные данные выделены синим на схеме

Дальнейшие действия обычные ... Для намотки трансформаторов я использую пока еще имеющиеся в запасе бинокулярные сердечники (трансфлюкторы) неизвестного происхождения с проницаемостью приблизительно 850 . Трансформатор Т1 намотал 5 на 13 витков . Пользуясь MFJ-269 и нагрузив вторичную обмотку сопротивлением около 350 ом - получил КСВ 1:1 в диапазоне от 1.8 до 8 Мгц. Трансформатор Т2 исполнил с аналогичной первичкой и в два провода по 14 витков выполнил вторичку , проверенную на резисторе 760 ом . Здесть - та же картина ...хороший КСВ . Третий транс уже тупо намотал с параметрами вторичек Т1 и Т2 ...

VA6AM
03.12.2010, 00:04
В общем ... в мозгу необразованного технаря сама собой родилась мысль о классической двухпроводной линии (ДПЛ) как о наиболее рациональном решении .... Размеры линии наиболее часто упоминающиеся во всех источниках - 30 см между проводами ....
Отсюда и начнем .

Вот от DX Engineering для двухпроводной антенны:

While the RBSA-1P is optimized to use 450 Ω ladder line for the antenna element, the system will work with any 300-600 Ω two-wire line. 450 Ω ladder line (http://www.dxengineering.co m/products.asp?ID=218) as well as high quality "flooded" 75 Ω coax and F type connectors (http://webadmin.summit.netw ork/dxe/Parts/sections.asp?ID=129)

4Z5KJ
03.12.2010, 01:23
Надо сказать , что количество витков я привел не случайно . Вообще я с детства ненавижу эти упоминания о "намотайте три витка ...."
Вечно у тебя или катушка другого диаметра или феррит не тот ....Очень редко (мне так кажется ) люди(авторы) упоминают индуктивности, емкости и тому подобное ...
Так вот - в статье Игоря Гончаренко упоминается следующее :
DL2KQ : Также очень важно установить правильные коэффициенты трансформации у T1…Т3.
Вот тут вышла загвоздка ....расчетное значение соотношения витков для Т1 ( формула приведенная Игорем) 0.67 ...В моем случае получилось 0.38 ....
Уже после , подобный сет трансформаторов с абсолютно идентичными моточными данными и проводом я проверил на столе ( соединив Т2 и Т3 вместе на нагрузив на резисто 350 Ом ). КСВ - 1:1.4 по крайней мере на обоих - 160 и 80 метрах ....

Возникает вопрос - насколько действительно важно это самое отношение витков ? Какой толеранс ? Кто-нибудь считал это самое при постройке подобного КИТа ?




автор этих вопросов как мне кажется, не совсем "простой р/л" ...
занимается изготовлением и продажей блоков согласования для антенн Beverage http://myworld.ebay.com/kafa2500/ ... в том числе BI-directional BV hardware - are under the tests currently ... :)

Спасибо за "добрые слова " Андрей ....ну и за рекламу заодно :пиво: с меня причитается :-)) Только я Вам не конкурент , а даже наоборот , если мое письмо в личку получили ...
Я , честно говоря - не люблю это - с паяльником сидеть , но приходится .Во-первых на все денег не хватит . Во-вторых - иногда с таким качеством (+/- 300 ом) сталкиваешься ...что проще самому разобраться ... Так года два-три тому назад купил на еВау трансик на Флаг антенну . У него через неделю пайка отвалилась и поржавели болты ... Сначала сделал свой себе ( по мотивам американского ) а потом заменил американца на еВау ...Уже года два как ..
Как я писал - разлетелись наши КИТы уже в 50 стран приблизительно ...Я уж не участвую почти - жена все производство взяла в свои руки ..Да и производства-то - стол ,паялник да дрель ...К осени интерес растет ..к лету - сами знаете ..все умирает потихоньку ...
Только ( оставив в покое RA6LBS) от того америкоса я отличаюсь тем , проверяю продукцию свою сам , работаю на ней в эфире ,и выпускаю это "на люди" только
когда все работает "фикс" с КСВ не более 1:1.1 и так далее . Так и родилось это мое вмешательство с тему из-за неудовлетворенности результатом ..Естесственно . что MDB1-50 (Mins 1 Dual Beverage,50 Ohm ) выйдет в свет только если все будет согласовано , задавленно и расчитанно на одну конкретную воздушную линию ...чтоб "клиент" не ломал голову - чего городить ...
Кстати - ( у меня сегодня день рождения - мне можно наверное :-)) со свими "поделками" я и мои друзья занимаем призовые места в CQWW ... 4Z5KJ/4Z5J , полистайте Интернет .... В прошлом CQWW у меня 4 Бевера, 4 EWE работали ..3 место в мире SOSB 80... На 160 тоже выступали неплохо , Нодиру на пятки наступал :-)) Короче - эфир - первичен ...бизнес ...так , для поддержки ....
Так что точно , не совсем простой ...жалко мозгов не всегда хватает и опыта..

HFuser
03.12.2010, 09:52
Трансформатор Т1 намотал 5 на 13 витков
Уже не помню в каком рефлекторе ломались копья по поводу паразитной емкости между обмотками. Поэтому количество витков должно быть минимально достаточным для обеспечения индуктивного сопротивления и поэтому же рекомендуется применение материалов с высокой проницаемостью. У того же Джона применен бинокуляр Fair-rite 2873000202 с проницаемостью 6000, если мне не изменяет память.
Для тех, кто не видел приложение прикрепляю.
ЗЫ. Почему-то беверы хорошо получаются у тех, кто в антенной теории ничего не понимает:smile:

UR0MC
03.12.2010, 10:52
ЗЫ. Почему-то беверы хорошо получаются у тех, кто в антенной теории ничего не понимает

100%.Я вот не лезу в дебри и все работает :))))

4Z5KJ
03.12.2010, 10:52
Уже не помню в каком рефлекторе ломались копья по поводу паразитной емкости между обмотками. Поэтому количество витков должно быть минимально достаточным для обеспечения индуктивного сопротивления и поэтому же рекомендуется применение материалов с высокой проницаемостью. У того же Джона применен бинокуляр Fair-rite 2873000202 с проницаемостью 6000, если мне не изменяет память.
Для тех, кто не видел приложение прикрепляю.
ЗЫ. Почему-то беверы хорошо получаются у тех, кто в антенной теории ничего не понимает:smile:

Класный материал , Игорь ! Странно , как я не него не набрел в сети ... И не пожалел времени мужик -так все описать ...Хотя у них там особо делать нечего зимой ...если лоси Беверы не рвут ...:-)) Вот , видать зимними ночами ваял :-))
Спасибо за идею и ссылку ....
....Вообще , слово "дилетант" для меня долго ругательным было .... пока с годами не насмотрелся на результаты работы "профессиналов" .... Один сумасшедший старик сказал . что все относительно в этом мире ...

RA6LBS
03.12.2010, 14:53
Ну, я на это даже не обратил внимание. Тогда, кончено, могут быть "поправки". Интересы вас обоих тут по-другому уже смотрятся.

у меня, хотите верьте, хотите нет, никаких "особых интересов" нет ...

я просто полагаю, что если уж ты берешься что-то делать, и на этом ЗАРАБАТЫВАТЬ, то надо бы в этом предмете разбираться как минимум ... профессиональная честь должна быть всё таки ... профессию же постигают ТРУДОМ и УЧЁБОЙ ... и моё отношение к "производителям" несколько иное чем к "обычному" радиолюбителю ... :)

но дискуссия уже зашла слишком далеко, уже на личности переходим, "достижениями" хвастаемся, вот уже и модераторы шашками посты рубят, прочитать не дают :-(, но спасибо им, за их нелёгкий труд! :super:


пожалуй в первый, но точно в последний раз, «оптимизирую картинку» (с)RV9CX


я писал:


если предположить, что в тех "общеизвестных" формулах или расчётах, или изготовленных трансформаторах нет грубых ошибок


Сложно ли было автору (производителю блоков согласования для Beverage!) вопроса, ещё раз проверить себя по «пунктам» 1-3?
формул-расчётов-исполнения ...
и сопротивлений антенны и количества витков трансформаторов ...

Cчитаю, что НЕТ!
Сделал ли это спрашивающий?

Утверждаю, что НЕТ!

Сначала автор писал

Второй транс намотал 50 на 766 Ом со средним выводом

вроде всё правильно ... ну как не поверить ... Я ДАЖЕ НИСКОЛЬКО в ЭТОМ НЕ УСОМНИЛСЯ!


Опыт в намотке подобных трансов у меня немалый ( мы производим подобную RA6LBS продукцию....

И только спустя 4 дня, когда страсти уже накалились , пост #66



Дальнейшие действия обычные ... Трансформатор Т1 намотал 5 на 13 витков . Пользуясь MFJ-269 и нагрузив вторичную обмотку сопротивлением около 350 ом - получил КСВ 1:1 в диапазоне от 1.8 до 8 Мгц.

ВЕРЮ. (с) Станиславский


Трансформатор Т2 исполнил с аналогичной первичкой и в два провода по 14 витков выполнил вторичку , проверенную на резисторе 760 ом . Здесть - та же картина ...хороший КСВ .


НЕ ВЕРЮ! (с) Станиславский

автор вопросов, «пункт 3» не делал в отношении Т2, поскольку трансформатор 5/14+14 витков НИКОГДА и ни при каких условиях, не может дать КСВ = 1 при нагрузке на расчётные 766 ом …

тут и ЕСТЬ ГРУБАЯ ОШИБКА! :ржач:

А считать сколько должно быть витков в трансформаторе 50/766 можно даже и в голове …

Например так:

1) Сопротивление 766, округляем до 800,
2) 800 разделить на 50 = 16,
3) корень из 16 это 4,
4) если первичка 5, значит вторичка это 5*4=20,
5) мотать надо 10+10

… ух … как сложно … 5 арифметических действий в голове ... :)

Выбор материал для трансформатора конечно дело «интимное», но на применённых 2843000202 (моё предположение) всё должно получиться ЕЩЁ ЛУЧШЕ чем на 2873000202 для указанных сопротивлений Zant, межвитковая же емкость не есть критично, но про это повторятся не буду.

это был первый путь, тихонечко пройдя по которому, можно было найти свою грубую ошибку да заодно и научится кое чему полезному ...


про версию развития событий #2
вот допустим, что не захотелось в сотый раз на столе всё проверять ...

я писал:



1) измерить сопротивлениЯ антенны и сделать трансформаторы точно;
2) экстраполировав имеющиеся данные КСВ и к-тов трансформации обмоток, вычислить значениЯ сопротивлений ...;
3) "тупо" подобрать к-во витков для достижения приемлемых значений КСВ;


по п.1, измерив и убедившись что сопротивление двухпроводной линии примерно равно расчётному (спрашивать же как измерять лучше в инструкции к прибору) нельзя было не понять, что проблема может быть только в Т2;

По п. 2 «простому» и «непростому р/л» конечно небыстро и непросто понять, что дело в коэффициенте трансформации Т2, но можно ...

но уж по п. 3!

... намотав несколько трансформаторов с разными обмотками, с шагом допусти 50 ом по вторичной, ОБЯЗАТЕЛЬНО бы "правильные" витки нашлись,...

... да ещё имея в помощниках добрую женщину, которая с радостью и быстро намотала бы эти трансформаторы …

... нужно было всего 10-20 минут потратить на измерения разных трансформаторов, прицепив их к антенне!

и просто напросто УВИДЕТЬ на MFJ, что с витками Т2 «ошибочка» вышла … да заодно и реальное сопротивление своей линии узнать ...


Итого, с моей личной точки зрения, было дано как минимум 3 ответа, прочитав которые ПРОИЗВОДИТЕЛЬ обязан был найти свою грубую ошибку, в своих трансформаторах …

автор вопросов, эти ответы либо не понял, либо не сделал нужное, либо просто не захотел «напрягаться» …

END

PS. Если бы не моё недельное нахождение дома, на больничном, ни при каких условиях не хватило бы времени, сил и желания, столько писать в форум :)

RA6LBS
03.12.2010, 15:06
Вот от DX Engineering для двухпроводной антенны:

While the RBSA-1P is optimized to use 450 Ω ladder line for the antenna element, the system will work with any 300-600 Ω two-wire line. 450 Ω ladder line (http://www.dxengineering.co m/products.asp?ID=218) as well as high quality "flooded" 75 Ω coax and F type connectors (http://webadmin.summit.netw ork/dxe/Parts/sections.asp?ID=129)

исходя из моего опыта, действительно, отклонения в сопротивлении двухпроводной линии до 30-50% не являются критичными для нормальной работы двунаправленной антенны;

я для себя считаю критерием "ещё можно", КСВ до 1,5-1,7, при бОльших значениях НЕ БУДЕТ "щастья DX приема" и надо перематывать трансформаторы под реальные сопротивления линии, антенны;

но повторюсь КСВ надо смотреть и измерять в полосе, 1-8 мгц ПРИМЕРНО, что бы видеть как нагружена аппериодическая антенна Beverage;

схема питания антенны RBSA от DXE несколько отличается от той, которые тут упоминали;

75 омный кабель F-11, это то же самое что RG-11, РК-75-7, в сущности любой 75, с F разъёмами, но речь идет о его применении в качестве кабеля питания, но не полотна антенны (это на всякий случай, для тех, кто не читает по английски)



ЗЫ. Почему-то беверы хорошо получаются у тех, кто в антенной теории ничего не понимает:smile:

100% :super:


100%.Я вот не лезу в дебри и все работает :))))

у тебя (в ряду множества других) есть одно замечательное качество, выгодно отличающее от многих - ты никогда не стесняешься позвонить и спросить что либо ... :) ни про витки какие либо, ни заземления всяко разные ... :)

4Z5KJ
06.12.2010, 06:01
НЕ ВЕРЮ! (с) Станиславский

автор вопросов, «пункт 3» не делал в отношении Т2, поскольку трансформатор 5/14+14 витков НИКОГДА и ни при каких условиях, не может дать КСВ = 1 при нагрузке на расчётные 766 ом …

тут и ЕСТЬ ГРУБАЯ ОШИБКА! :ржач:

А считать сколько должно быть витков в трансформаторе 50/766 можно даже и в голове …

Просто диву даюсь , насколько желание Андрея RA6LBS выставить оппонента лентяем и неучем - приблизило оного к разрешению проблемы и нахождению ошибки ... "Коню понятно" , что ошибка имела место быть ... Не знал только где - в формулах или (во что не хотелось естесственно верить :-)) в собственных расчетах ...

Справедливости ради : действительно в расчете количества витков вторичной обмотки Т2 произошла ошибка ... Андрей прав .. Видимо и с нагрузочным резистором при проверке " косячек" вышел ...Но клянусь своим трансивером - проверял ! Рятуйте люди ! Ей-бо, проверял ! :ржач:

Перемотал трансы (Т2 и Т3 ) проверил на столе еще раз - все правильно .... Завтра установлю коробочки на второй Бевередж . проверю в работе ,заодно сравнив работу "неправильного " с последним ...
Расскажу потом для последоователей , если такие будут ....

Слава Богу - наше хобби доступно и "умным Зайцам" и "неучам" . Последние приходят к правильному конечному результату наверное более длинной дорогой .... постигая "очевидные истины" на пинках и смешках собратьев по разуму , на спаленных радиодеталях и часах проведенных впустую в поисках истины ... :smile:
Кстати ...так ..между прочим ...Мне рассказывали . что один очень крупный спец. и "производитель " набегал сто километров по Острову Малому Высоцкому , пытаясь заставить работать Бевереджи собственного производства ( а те ,Бевереджи , не очень хотели ) ...Видимо , очевидные вещи в то время еще не были настолько очевидными ..не знаю ..я там к сожалению не был ....слухи .."злые языки" ...:-(

МОДЕРАТОРУ ! Дорошой , уважаемый Модератор ! Пожалуйста , не удаляйте этот пост ...Это не "чистый флуд" ....Здесь есть технический элемент и отчет о проделанной работе и (что еще более важно на мой взгляд ) ответ на задачу ..... Без этого люди так и не узнают кто был прав и как надо (или не надо ) делать ...
Прошу Вас , удалить просто (если очень хочется и нужно ) "лишние" ,вредные слова ... Заранее признателен . Алекс

4Z5KJ
06.12.2010, 12:43
У меня таких обозначений не было. Первое что сделал, это перебросил концы линии, т.е. расфазировал. Эффект ноль. Да и не похоже, чтоб это влияло, там всё симметрично.
Какие у вас коробочки? 50/200/450? Как сделана линия?

Добавлено через 10 минут(ы):



Игорь, если есть, может продадите 1 сердечник, взамен украденого. Или у кого-то другого есть. Сейчас на дальнем конце к стержню заземления приварил минисейф, на крышке болты с хитрушкой. Вообщем всё по-взрослому.

Андрей ! Я так думаю , что не обязательно "зацикливаться " на определенном типе сердечника для трансформатора ...Даже наоборот ...
В общем снимая шляпу перед любым производителем в наше время , должен высказать крамольную мысль . что материалы используемые как правило в конструкциях для радиолюбителей...ска жем так ... - не самые лучшие на рынке . Мы-же хотим "недорого" - отсюда и ответ промышленности ..."Дядьки" , которые когда-то это все придумади - тоже советовали свои советы для массового повторения ...для широкой публики , ктороая бывает и с широким и с узким карманом .. В общем ....рискуя снова кого-нибудь разгневать скажу по секрету . что материал для трансика можно найти под рукой или выковыривать его из сломанной радиоаппаратуры ... В случае с Бевереджем , работающим для нас на довольно низких частотах я рекомендую ферриты с проницаемостью в несколько сот до пару тысяч .... Я лично кручусь вокруг ферритов с "мю" -около 800 и применяю их почти везде - и в балунах и в согласующих трансформаторах ... Магнитную проницаемость кольца найти достаточно легко , намотав на него витков 10-20 и измерив индуктивность катушки ...
Я использую программу - калькулятор для расчета (http://www.dl5swb.de/html/mini_ring_core_calcu lator.htm ) ..Можно и по формуле посчитать ...

Следующая задача - найти количество витков для первичной обмотки ( скажем - для 50 ом) Естесственно . что для разных ферритов и количество витков разное ... Я пользуюсь старой формулой , находящей Индуктивность первичной обмотки согласующего трансформатора для опеределенной частоты .
L(H)=R(Ohm)/2*f(Hz) Индуктивность обмотки( в Генри) равна сопротивлению(волнов ому кабеля , который питает эту обмотку ) деленное на "две частоты" ( два умноженное на частоту в герцах ) .... Когда-то , очень давно спецы писали , что Индуктивность первички должна быть в несколько раз больше полученного резульатата ..То-есть , если мы получили , скажем - 13 микрогенри , намотай 40- 50 микрогенри .... Для феррита проницаемостью около 800 это будет витка три - пять ...для более низкочастотного феррита - витка два наверное ...
Для 160/80 метров я мотаю обычно около 40 микрогенри ....Потом сверху мотается вторичка ... в зависимости от необходимого коэффициента трансформации ... Я лично не мудрствуя лукаво - мотаю побольше . а потом отматываю...нагружая вторичку резистором необходимого сопротивления и следя за КСВ прибором ... Таким "макаром" удавалось мотать трансы для Беверов на случайно подвернувшихся ферритах ...для экспериментов и прочая ...
Индуктивность я меряю обычным китайским прибором ....см. в приложении ... Этот прибор работает на частоте в несколько килогерц ...Этого достаточно ..судя по опыту ....
Могу порекомендовать опять-же - ферритики со сломанных мониторов ( с SVGA кабеля) ...коробочку , конечно придется побольше взять ...но от этого "укрупнения" - только польза ...никакого вреда .... Вообще - чем длиннее "Бевер" тем скорее "маленькие" трансфлюкторы перенасытятся и начнутся "чудеса" с принимаемым сигналом .... Однозначно , после "обкатки" двунаправленного БВ с обычными , "конвенциональными" трансфлюкторами , построю согласование на более крупных , надежных ( с запасом прочности) трансформаторах ...


К чему это все ? Вывод прост - "не так страшен черт . как его малюют" ....если не делать "ГРУБЫХ ОШИБОК" :oops: то все должно работать ЛУЧШЕ ,чем у разных там "авторитетов" ....

RA6LBS
08.12.2010, 00:57
Просто диву даюсь , насколько желание Андрея RA6LBS выставить оппонента лентяем и неучем - пр ...иблизило оного к разрешению проблемы и нахождению ошибки ...

Александр!
Вам не кажется, что судить о «чужих желаниях» вряд ли стоит в техническом форуме и теме посвященной двунаправленной антенне ?
Равно как и своими достижениями хвастаться?
И тиражировать сплетни?

Может быть стоит перечитать тему, включая удаленные модератором посты и задуматься, а правы ли Вы в своих оценках и суждениях теперь публично публикуемых?

Ведь Вы пришли в тему 29-11-2010 и задали вопрос в посте #43:


Теперь вопрос : Антенна резонирует на 2180 кГц . В "нашем диапазоне" - КСВ 3 в одном направлении и 1.7 в другом ....Почему резонанс "не там " и важен ли он ? Почему КСВ такой высокий ? Какие соображения ? Заранее оговорюсь - трансы на столе не проверял ....
Получили верный ответ на свои вопросы в посте#44

1) а КТО-ТО обещал, что резонанс будет "в нашем диапазоне"? :)
2) не важен;
3) потому, что не совпадают сопротивления антенны и трансформаторов;

Опять задаёте новые вопросы в посте #45
И вновь получаете точные ответы в посте #54,56

В Вашем посте #49, высказываетесь слишком легковесно по поводу неизвестной Вам конструкции, изобретённой и даже запатентованной тем, кого Вы называете «гуру – W8JI».

Может быть Вам не понравился в моем ответном посте #57, ВОПРОС КРАСНЫМ ВЫДЕЛЕННЫЙ и сравнение с «антисолженицинским» ? Ну так извините, на мой личный взгляд, это Вы его продемонстрировали!

Но в этом же посте #57 Вы получили ещё два верных ответа на Ваши вопросы.

Далее модератор удалил как минимум 4 поста.
Но Ваше письмо (со стихами!) мне писали Вы, его знаете, мой ответ ВЫ прочитали.

Мне же жаль, что я не могу прочитать удалённый модератором последующий пост Ваш и ER1MF. Любопытно.
Но судя по посту и цитате в нём от RV9CX, осмелюсь предположить, что меня упрекают в том, что я не даю ответов?

Вы тему Выше внимательно читали?
Я действительно не отвечал на вопросы?
Или должен был телепатически, по "методу Кашпировского" угадывать, где и в чём там у Вас ошибки?

Наконец, в посте #68, Вы сообщаете наконец то, что наверное сразу должны были сказать, а именно как намотаны Ваши трансформаторы … и получате ответ где у Вас ошибка.

Вам не приятен ответ? Тон ответа? Или то что Вашу ошибку публично кто-то другой находит?

1) Вы сами просили её найти, за Вас и для Вас!
2) Тон ответа уж какой есть! И Ваш пост, удалённый модератором, не оставил мне другого выбора.



Грустно даже писать в такой форум ... а уж читать то как противно наверное ...

В очередной раз думаю - "оно мне надо"?

Жизнь так коротка ... и растратить её на сидение и бессмысленные перепалки в форуме? Я не буду. Есть множество других более интересных и полезных занятий.

4Z5KJ
08.12.2010, 09:56
Да ладно , Андрей ! Предлагаю закрыть тему( то-есть ... около-темный флуд)...Я уж несколько раз сказал - спасибо в общем .. за техническую часть Ваших ответов .. Остальное - без комментариев .. Действительно - жалко времени .

Переделанные трансы убрали проблему КСВ ... Тем не менее МОЯ антенна работает неудовлетворительно . Я уже писал , что имею повышенные требования к антенне Бевереджа . Снова проверил СВОЮ антенну на предмет задавления заднего лепестка . До сих пор слышно слабые сигналы , приходящие с Океании (противоположное от Европы направление ) ...Если на этом БВ с этм явлением можно еще мириться , то с Азиатским Бевером на 310 градусов = нельзя .. С противоположной стороны - "БИГ ГАНЫ" Штатов Вашингтон, Калифорнии и прочих ...Если сзади не "задавить" - будут мешать взять мульт в контесте ..

Если представить . что с точки зрения заземления и согласования импедансов - проблем нет , возникает мысль о паразитных наводках в самих "коробочках" , в переключающем устройстве ...
Отсюда вопрос - не может-ли маломощное реле с малыми зазорами быть источником наводок от "задней" антенны , хоть и зашунтированной резистором ? Ток-то течет там все равно , я так понимаю ...
Имеет ли смысл максимально разнести в пространстве две цепи (использовать два реле и два разных шунтирующих резистора ?
Малогабаритное реле , которое я использовал имеет 20 пикофарад межконтактную емкость . Хорощее антенное реле , которое я использовал для мощных антенных переключателей , с зазором около 2 мм - 6 пикофарад ....
Могут -ли сами трансформаторы участвовать в наводке паразитного сигнала ?

В одном из последних тестов мы с друзьями установили два БВ , питаемые с одной точки с разносом в 70-80 градусов .... Для переключения направлений использовалась по ряду причин не переключатель Бевереджей , а обычный коаксиальный дистанционный переключатель RCS-4 от Америтрон . Каждый бевер имел свой согласующий трансформатор и подключался коаксом к переключающей "коробочке" ... Такой "сетап" показал себя в тесте великолепно ....Если забывали переключиться , послушать второй , Азиатский бевер - толпа зовущих тщетно японцев росла ... В это время - гребли Штаты с Американского бевера ,ничего не подозревая ....

Как заставить двунаправленный БВ работать , чтоб "не подозревать" о том , что творится " в заду" ? Возможно-ли это , или у всех так и работает , только у меня опять проблемы ?

И последнее . Кто как борется с "приемом" самого коаксиального кабеля ? У меня оба бевера питаются 100 метровыми коаксиалами .
Один RG-213 , второй - хороший военный РК-50-12 ... Раньше я использовал коаксиальные дроссели по 400 микрогенри , но там кабели были покороче ..Здесь еще не пробовал ....

ew1do
18.01.2011, 02:17
при активном участии товарища, EU1TX, установили два однонаправленных Бевера и ОДИН двунаправленный. Последний при проверке показал немного не то что хотелось, хотя на 80-ти метрах япония принималась с заметным плюсом (каким то лядом только на него вытянул в субботу VK3IO на 80), но меня интересует 160 (данные указанны на рисунке) ... на носу CQ WW 160...., каким образом вытянуть 160 , за что браться(какой транс), ... бевер на HK не в счет , скорее всего что то в коробке ...

.... все заработало ... до встречи в CQ WW 160

Alex (RN6HZ)
23.01.2011, 19:12
при активном участии товарища, EU1TX, установили два однонаправленных Бевера и ОДИН двунаправленный. Последний при проверке показал немного не то что хотелось, хотя на 80-ти метрах япония принималась с заметным плюсом (каким то лядом только на него вытянул в субботу VK3IO на 80), но меня интересует 160 (данные указанны на рисунке) ... на носу CQ WW 160...., каким образом вытянуть 160 , за что браться(какой транс), ... бевер на HK не в счет , скорее всего что то в коробке ...

.... все заработало ... до встречи в CQ WW 160

Где рисунки ? Что не работало, а потом заработало ?

ew1do
26.01.2011, 21:52
74173
Прошу прощения, создал сообщение под впечатлением результата измерений ... КСВ больше 2 на 160 метрах растроил меня.... но поработав на общий вызов заметил что принимаю лучше, даже очень, чем на 23 метровый штырь. Поэтому и удалил фото, а в субботу поработав на общий вызов (НА 160) был удивлен проходу и тем что прием был возможен только на БЕВЕР....
такой ПАЙЛАП на 160 на меня был впервые :crazy: ... через LOTW 8 qso уже подтвердились
CW 2011-01-22 2049 EW1DO 579 16 JA2PJC 559 45
CW 2011-01-22 2054 EW1DO 579 16 JA7FUJ 569 45
CW 2011-01-22 2057 EW1DO 599 16 JA4DND 579 45
CW 2011-01-22 2059 EW1DO 579 16 JA2IVK 579 45
CW 2011-01-22 2100 EW1DO 599 16 JA7EVP 579 45
CW 2011-01-22 2103 EW1DO 559 16 JH1HDT 579 45
CW 2011-01-22 2104 EW1DO 599 16 JA3CJO 579 45
CW 2011-01-22 2107 EW1DO 599 16 JA7BXS 579 45
CW 2011-01-22 2109 EW1DO 599 16 JA2JPA 559 45
CW 2011-01-22 2112 EW1DO 559 16 JH1QDB 559 45
CW 2011-01-22 2114 EW1DO 599 16 JA3FYC 579 45
CW 2011-01-22 2115 EW1DO 599 16 JA1LZR 599 45
CW 2011-01-22 2116 EW1DO 599 16 JA4LXY 579 45
CW 2011-01-22 2118 EW1DO 599 16 JA4CUU 579 45
CW 2011-01-22 2119 EW1DO 599 16 JR1AIB 599 45
CW 2011-01-22 2120 EW1DO 599 16 JA0DAI 599 45
CW 2011-01-22 2121 EW1DO 599 16 JA3PIS 599 45
CW 2011-01-22 2123 EW1DO 599 16 JA4DHN 599 45
CW 2011-01-22 2124 EW1DO 599 16 JA8ISU 559 45
CW 2011-01-22 2126 EW1DO 559 16 JF4ETK 559 45
CW 2011-01-22 2127 EW1DO 599 16 JE1SSE 579 45
CW 2011-01-22 2128 EW1DO 599 16 JA3EMU 559 45
CW 2011-01-22 2130 EW1DO 599 16 JA5BZL 559 45
CW 2011-01-22 2132 EW1DO 599 16 JA1SXR 559 45
CW 2011-01-22 2133 EW1DO 599 16 JK1OPL 579 45
CW 2011-01-22 2141 EW1DO 599 16 JA9PCC 579 45
CW 2011-01-22 2142 EW1DO 599 16 7M4HXF 599 45
CW 2011-01-22 2143 EW1DO 599 16 JH1GNU 579 45
CW 2011-01-22 2144 EW1DO 599 16 JA1GFB 559 45
CW 2011-01-22 2145 EW1DO 599 16 JH0BQX 599 45
CW 2011-01-22 2146 EW1DO 599 16 JJ3PRT 599 45
CW 2011-01-22 2151 EW1DO 559 16 JA2LHG 559 45
CW 2011-01-22 2152 EW1DO 559 16 JH1VHU 559 45
CW 2011-01-22 2154 EW1DO 599 16 JA4CMW 579 45
CW 2011-01-22 2157 EW1DO 599 16 JA0DBQ 579 45
CW 2011-01-22 2158 EW1DO 599 16 RV3A 599 29
CW 2011-01-22 2200 EW1DO 599 16 JF4ETK 579 45
CW 2011-01-22 2201 EW1DO 599 16 JA9NLE 599 45
CW 2011-01-22 2204 EW1DO 559 16 JF6DSZ 559 45
CW 2011-01-22 2206 EW1DO 599 16 JA4DEN 579 45

VA6AM
26.01.2011, 22:30
.... все заработало ... до встречи в CQ WW 160

Сколько метров от земли и длинна?

ew1do
26.01.2011, 22:53
двунаправленный идет по лесу... 175 метров два полотна ... дальний конец с плавным снижением около 20 метров ... между полотнами 30 см. ... от земли примерно от 3 до 3.5 метров... во избежания диверсии , рядом частный поселок...

R2F-010-KA
28.01.2011, 00:35
ew1do,
Александр, уважаемый, эскизик Ваших Беверов с привязкой по сторонам света. Какие антенны используете на передачу на 160 м.? Ни и про энергетику намекните...

ew1do
28.01.2011, 01:57
основная помощь Юрия - EU1TX
штырь 23 метра с емкостной нагрузкой и порядка 500 на выходе (на дачном участке)... а БЕВЕРЕДЖИ... на 315, 270, и двунаправленный 55-235 градусов в сосновом лесу, изготовленны из размотанной полевки, на концах ТОЛЬКО противовесы 4х15 метров, трансы BN73-202 (бинокль), провод в шелковой изоляции, свой транс на каждый БЕВЕР, земля БЕВЕРОВ и оплетка кабеля развязанны трансами, комутационная коробка с пятивольтовыми релюшками, кабель РК-50-7-11 длиной 130 метров закопан в землю на 40-50-60 сантиметров туда же закопан кабель для управления комутации, на концах кабеля феритовые кольца с порядка 20 витками кабеля.

R2F-010-KA
28.01.2011, 12:38
Я вот про Беверы читаю-читаю и никак не могу понять как делать эти трансформаторы. На диэлектрике можно? Как их рассчитывать. К симметричному входу Р-250 можно без трансформатора подключать?

ew1do
28.01.2011, 13:07
основная помощь Юрия - EU1TX
на это могу ответить только одно... вся информация на основных сайтах обсуждается активно ....
НО ЕСЛИ ВЗЯТЬ МОЙ СЛУЧАЙ
--... по дачам идут столбы освещения и кабель пробовал пустить по ним.... БЕВЕР шумел и был глух ... поэтому, а не от прихоти, кабель был закопан в землю...
--...дабы развязать по питанию пустил дополнительный кабель управления
-- ... Бевер критичен к трансам поэтому был использован BN73-202 (в минске их нет и поэтому привозили под заказ) ...плохой транс и антенна не работает
--... как я понял ... любой отход от ОБЩЕ ПРИНЯТЫХ изготовлениях Бевера сказывается на том что ОН НЕ РАБОТАЕТ ВООБЩЕ...


... единственная моя проблема что придется переделывать трансы по ДВУНАПРАВЛЕННОМУ, подбирать по виткам

4Z5KJ
30.01.2011, 20:09
Я вот про Беверы читаю-читаю и никак не могу понять как делать эти трансформаторы. На диэлектрике можно? Как их рассчитывать. К симметричному входу Р-250 можно без трансформатора подключать?

Дело в принципе - нехитрое , но нужен антенный анализатор , чтоб проверить и настроить . Могу посоветовать склеить два трубчатых сердечника , срезанных с кабеля монитора ... Будет работать на 80/160 без проблем ..Нужно только проверить перед склеиванием . что обе "трубочки" имеют более или менее похожую проницаемость ... Я мотаю по 10-20 витков провода и тупо меряю индуктивность обычным китайским "индуктометром" ....
Для обычного , конвенционального Бевера - первичкана таком сердечнике получается в пару витков , а вторичку - по мере согласования с 450-омным резистором ...(количество витков умышленно не указываю - зависит от проницаемости и провода )

А вообще ...я сюда не за этим хашел ...:roll:
Только что закончился CQ WW 160 .... Оба двунаправленных Бевереджа отработали отлично - насколько можно быть довольгым "короткими" (одноволновыми ) антеннами ... Результат получился невысокий - прохождение не баловало и всего 24 страны ( Из Европы слышал только "биг-ганов , и те не сильно отвечали ) ...Зато выгреб почти все штаты - 58 из 63-х . 750 QSO , 315 тысяч очков ....

Что хочу сказать - уверен , что лучше Бевереджа может быть только несколько Бевереджей ....И над этим , судя по всему придется поработать ...

P.S. Александру EW1DO - респект за "дележ" информацией ....Как раз . по моим наблюдениям , немногие уделяют внимание развязкам , "отсеканию" кабеля и прочим ВАЖНЫМ ньюансам , мелочам ... Догадайтесь-мол сами . А это - 50 % успеха по моему скромному мнению ...
73! VE7IRU

RU6AI
30.01.2011, 20:33
Кстати для K9AY сделал пару дней назад из трубчатых сердечников с кабелей оргтехники (чуть поменьше ,чем на мониторе).Так же первичка 2 витка ,вторичка витков5 по моему..Подбирал по миниуму КВС (получился 1,1-1,3 от 1,8 до 10 мгц). И антенна заработала как положено.(VP8ORK слышал на 10 мгц только на нее,GP DL2KQ на прием отдыхал..)Подавление более 20 дб.
Извиняюсь,что в теме про Бевередж о другой ант. написал.Но главное в обеих антеннах правильно трансы сделать.

ew1do
31.01.2011, 05:46
А вообще ...я сюда не за этим хашел ...:roll:
Только что закончился CQ WW 160 .... Оба двунаправленных Бевереджа отработали отлично - насколько можно быть довольгым "короткими" (одноволновыми ) антеннами ... Результат получился невысокий - прохождение не баловало и всего 24 страны ( Из Европы слышал только "биг-ганов , и те не сильно отвечали ) ...Зато выгреб почти все штаты - 58 из 63-х . 750 QSO , 315 тысяч очков ....

Что хочу сказать - уверен , что лучше Бевереджа может быть только несколько Бевереджей ....И над этим , судя по всему придется поработать ...


73! VE7IRU

Тоже после CQ WW 160 (762, 11, 56 ) и впервые с антенами :smile: ,
тест окончился, аппарат в портфель и с дачи домой, благо 18 км от города, но что то переключилось в голове и не могу заснуть.
С Бевером необычное чувство на прием, когда принимаешь тех же американцев из под европы, станции практически на одних частотах. Приятно когда несколько антен, ...вывел на кнопочный переключатель комутацию и почти весь тест был как пианист ...
Но тем не менее надо браться за ПОДСТРОЙКУ, только с двунаправленными сложнее, как я понял тут ВСЕ трансы между собой повязанны

alevV
31.01.2011, 09:26
Кстати для K9AY сделал пару дней назад из трубчатых сердечников с кабелей оргтехники (чуть поменьше ,чем на мониторе).
А данная антенна у Вас была с другим трансформатором, или Вы ее собирали сами?

4Z5KJ
31.01.2011, 14:07
....Приятно когда несколько антен, ...вывел на кнопочный переключатель комутацию и почти весь тест был как пианист ...
Но тем не менее надо браться за ПОДСТРОЙКУ, только с двунаправленными сложнее, как я понял тут ВСЕ трансы между собой повязанны

Я вот думал на эту тему ....только вот ума не приложу - что можно там еще "подстраивать" ....Трансы согласованы ...КСВ нормальный ....переключение чувствуется реально , на слух - переключении вперед-назад появляются станции .
Кстати . свою идею о полном задавлении заднего лепестка я оставил , как нереальную ... Со слабыми сигналами все работает как положено , но если американец прет на 9+ 20 ....похоже никаким "лепестком "его не задавить .... Хотя ослабление припереключении получается солидное , по S-метру почти те-же 20 дБ.... Я схему коммутации от RA6LBS немного переделал ... применил отдельные реле для каждого трансформатора и нагрузочный резистор у каждого плеча свой .... В общем - попытался максимально развязать трансы ... Об эффективности подобной переделки судить сложно ... поскольку поработал еще и с запорными дросселями по концам кабеля ...Одно с уверенностью скажу ...антенна заработала ."как человек" ..... обе антенны - у меня первый БВ на 30\210 градусов . а второй на 120\300 ..

Еще одна фишка ,Александр ... "пианист" , конечно хорошо , но "меломан"- получше будет ... я уже который тест работаю с двумя трансиверами , точнее с двумя независимыми приемниками .... На одном - 4-х направленный БВ , а на втором или EWE , или K9AY фирменная (тоже с переключателями ) . Коммутация головных телефонов (маленькая коробочка на столе ) позволяет мне оперативно переключать правый и левый динамик к разным трансиверам .... На CQ я например принимаю одновременно два приемника с разными антеннами ..Получается стерео ....сигналы "космические" и зачастую переключать БВ уже не нужно ... Если кто-то зовет не с основного направления - K9AY или EWE принимают его достаточно удовлетворительно . чтоб узнать о его наличии ..- Тогда переключаюсь"основным" приемником с Бевереджем ... Заметил также . что происходит складывание сигналов ....иногда помогает принять слабую станцию ...
Пытаюсь СДР еще включить в эту схему .... Жалко . что мама только два уха мне "соорудила" :-))

RU6AI
31.01.2011, 17:54
Кстати для K9AY сделал пару дней назад из трубчатых сердечников с кабелей оргтехники (чуть поменьше ,чем на мониторе).
А данная антенна у Вас была с другим трансформатором, или Вы ее собирали сами?
В прошлом году стояла другая K9AY -мачта была дюралевая (на диэлектрической опоре), реле были РЭС-49,трансформатор на кольце диам 10 мм (по КСВ не проверялся),кабель был РК-75 7мм диаметром.Сейчас мачта стеклопластик,реле от бесперебойника (емкость между конт. менее 1 пф),кабель РК-50-7-11 ,оплетка на разьеме СР-50 запаяна.Кабель питания реле отдельный.Про трансф. писал уже.На старом варианте подавление было выражено слабо.Сейчас все ОК.

EB5A
11.10.2012, 14:05
Хотелось спросить. Кто нибудь пробовал BOG ? Нет возможности подвесить Бевередж. Есть возможность расстелить провод вдоль тротуара по асфальту метров 200-250 в сторону USA на время контеста. Земля под асфальтом -скалистая порода. Возможно вдоль тротуара под землёй 1-2 метра проходят электрические кабеля освещения, стоит ли ожидать помех ?

UA9OC
12.10.2012, 05:19
Земля под асфальтом -скалистая порода.
Бевередж длиной 2 500 метров лежал на снегу толщиной 50-70 см и прекрасно работал на 137 кГц.Если смаштабировать - это практически лежащий на земле провод для 160/80м. Имеет смысл попробовать.
Провода освещения лежат вряд ли глубже 70 см, и вряд ли с них будет наводка радиосигнала, а с 50 Гц можно справиться фильтром.

EB5A
15.10.2012, 02:19
Спасибо, что откликнулись. На следующей неделе попробуем положить 250м.

LY4OO
11.02.2013, 11:34
Собираюсь весной ставить двухнапрaвленный Беверидж. Вопрос про провода. Что обязательно надо разплетать полевку, это уже прочитал. Но вопрос насчет расположения проводов : можно их разместить вертикально друг над другом, т.е. просто в бамбуковой палке сверьлю две дырки растоянием ~30 см и там протягиваю провода. Или обязательно провода распределить в горизонтальной плоскости, т.е. палка должна быть в подобие буквы Т . Спс.

UR7EY
11.02.2013, 18:58
обязательно проводараспределить в горизонтальной плоскости, т.е. палка должна быть в подобие буквыТ
Да, так иногда делают. Ребята как то по посадке на деревьях так развешивали. Работала. Да и фото таких беверов встречал.
У Нодира EY8MM на VP8ORK работать не захотела (http://www.ey8mm.com/articles/170-vp8ork-3?catid=28%3A2011)Пр авда это не о чем не говорит, так как времени ею заниматься у него там небыло.
Попробуйте обратится на мыло к Нодиру. Он "живет" наТОРе. Собирает статистику кто на чем работает. Плюс собственный неплохой опытимеет.

RV9CX
21.02.2015, 21:31
Апну тему. На последний вопрос никто не ответил, но также интересно: кто-то ощутил разницу между горизонтально расположенными проводами на букве Т и вертикально. У меня они чередуются, например, по лесу. Очень шумит прямое направление, ищу причины. Локальные помехи пока не проверял. С КСВ все хорошо, с диаграммой тоже разницу вижу.

ua3ahm
13.01.2016, 19:59
Провёл сравнительные измерения двунаправленного Бевереджа,готов выложить файл .exl с данными,но не нахожу такой функции. Подскажите?

RL3FW
13.01.2016, 20:23
Через: ответ - расширенный режим - управление вложениями.