PDA

Просмотр полной версии : АНТЕНА ДЛЯ 30 МЕТРОВОГО ДИАПАЗОНА

RA3PS
04.11.2010, 22:07
Всем здравствуйте.Нужна практическая антенна на диапазон 30 метров .Натягивать ее придется под коньком 5 этажного дома,старая хрущевка,крыша шиферная .От пола до конька порядка 5 метров .На крыше ставить нет возможности.Кто чего подскажет .

VOVAN.59
04.11.2010, 22:32
Всем здравствуйте.Нужна практическая антенна на диапазон 30 метров .Натягивать ее придется под коньком 5 этажного дома,старая хрущевка,крыша шиверная .От пола до конька порядка 5 метров .На крыше ставить нет возможности.Кто чего подскажет .

Да все как обычно - можно под коньком и диполь натянуть, а если по чердаку никто не шляется, то можно и пятиметровый штырь с удлиняющей катушкой поставить. Какие плюсы и минусы каждой - диполь можно настолько незаметно натянуть, что не зная и не найдешь. Кабель к нему пустить по стропиле. Минусы очевидны - низковато от пола, стрелять будет под большим углом, что хорошо для ближних связях. Да и направленность антенны никуда не денешь - хоть и не в полной мере, но будет. Штырь , конечно, тоже можно поставить незаметно - поставить вплотную к столбу ( они обычно деревянные в таких домах и сухие), но вот противовесы придется укладывать просто на полу, что не есть гут. Для высокого КПД штыря придется уложить очень много этих самых противовесов ( штук 30-40, если не больше). Если хотя бы изредка кто-нибудь поднимается на чердак, то обязательно будут ногами цеплять. Это самые простые, что сразу в голову пришли. Думаю, еще сейчас предложат.

rw1am
04.11.2010, 23:07
Вполне вписывается вертикальный треугольник, можно с небольшим наклоном, только точку запитки обязательно в четверти длины волны от вершины(если не ставится задача пугать НЛО).При удачном расположении дома можно соорудить переключаемую антенну.
У меня, правда, висел треугольник под "квадратами" на 20м с небольшим наклоном, от крыши около 2,5м. WKD 190, CFM 112(увы)
Петр

RA3PS
05.11.2010, 00:35
Так вот все понятно ,размеры таких антенн нужны .Треугольника или диполя .Ясно что пол длинны волны -15 метров .Кроме чердака нет больше места.

VOVAN.59
05.11.2010, 07:56
Так вот все понятно ,размеры таких антенн нужны .Треугольника или диполя .Ясно что пол длинны волны -15 метров .Кроме чердака нет больше места.

Уважаемый Аком, а что, в Вашем компе поисковики не работают? Наберите в той же Гугле выражение -"антенна диполь" и Вам столько ссылок выдаст, читать не перечитать. И размеры и диаграммы направленности и входные сопротивления и многое другое. А за Вас это никто делать не будет.

RA3PS
05.11.2010, 08:37
Уважаемый Аком, а что, в Вашем компе поисковики не работают? Наберите в той же Гугле выражение -"антенна диполь" и Вам столько ссылок выдаст, читать не перечитать. И размеры и диаграммы направленности и входные сопротивления и многое другое. А за Вас это никто делать не будет.
Спасибо ,а вы сами пробовал так действовать.Меня интересует конкретная антенна на этот диапазон, а не продажи антенн на КВ диапазоны.Мне ненужна антенна вседиапазонная .Я в инете просидел полдня и ничего не нашел .

furor
05.11.2010, 09:07
Аком,а самому посчитать ЭЛЕМЕНТАРНУЮ вещь в тягость?

RA3PS
05.11.2010, 09:19
Обратился к вам за помощью и как обычно начинаются пустые разговоры и т.д..Спасибо ,тему нужно закрыть .

Глазунов
05.11.2010, 09:33
Натягивать ее придется под коньком 5 этажного дома,старая хрущевка,крыша шиферная

Увы,полагаю что в данном варианте,с гораздо более высоким успехом можно использовать дверную ручку!При достаточной мощности успех гарантирован.
Ну а на деле -наличие трансляционной линии(в домах такого типа расположены под коньком,в темноте можно не заметить),обрекает проект на провал!
Успехов!

UT4LW
05.11.2010, 09:57
Натягивать ее придется под коньком 5 этажного дома,старая хрущевка
Кроме близости всяких проводов трансляций-телефонов (Вас будут слышать абоненты, подключенные к этим проводам), Вы соберете все помехи. Тут же будут находиться кабеля кабельного телевидения - основной источник мусора.:cry:
Исследуйте вариант выброса оттяжки из-под шифера, чтобы сделать наклонный диполь другим концом закрепленным за к-нить дерево...

ut8nr
05.11.2010, 12:41
Всем здравствуйте.Нужна практическая антенна на диапазон 30 метров .
Удивляет постановка вопроса, как буд-то геометрические размеры антенны или разновидность антенн имеет отношение к ОСОБЕННОСТЯМ даного диапазона.
Человек выходит исходя из своих возможностей построения сложных в настроийке и матерьялов и места расположения антенны. А на 30 м диапазон можно срисовывать любые антенны с других диапазонов перерасчитывая их под 30 метровый диапазон.

RA3PS
05.11.2010, 17:49
Прошу модератора закрыть тему .

UB9WAO
14.12.2014, 23:03
Здравствуйте я новичок.помогите пожалуйста с выбором под данную местность кв антенны что можно поставить,растянуть? желательно перекрыть весь кв диапазон даже если придется поставить пару антенн189505189506

Serg
14.12.2014, 23:21
UB9WAO, что вам посоветовать... Сделайте дельту на 80м, почти влазит вроде бы, можно в виде трапеции сделать, если не совсем влезет. На ВЧ - штырь какой-нибудь на крыше, фирменный или самодельный, определитесь по финансам/наличию времени/знаний.

UB9WAO
23.02.2015, 12:54
Тишина .вообщем склоняюсь к вертикалам что то вроде AV 640(мало данных по конструкции) или VMA 7195204(не нравятся мне противовесы целая паутина).на худой конец W3DZZ классическая.
Антенну покупать за бешеные деньги не собираюсь надо делать самому.
Если у кого то есть данные по AV 640 прошу прислать мне на почту emelyaanton@mail.ru, статью от UR8LV (http://forum.qrz.ru/members/ur8lv.html) видел все равно непонятно до конца ,хотелось бы повторить в один в один с оригиналом а UR8LV (http://forum.qrz.ru/members/ur8lv.html) использует свои катушки и т.д.был бы рисунок с размерами195203 http://forum.qrz.ru/images/statusicon/user-offline.png

UA9AU
23.02.2015, 13:07
Скачайте ж.РАДИО 12\1991г. Там много интересных,проверенн ых антенн.

UT0UM
24.02.2015, 02:56
хотелось бы повторить в один в один с оригиналом

замахаетесь трубу в трубу вставлять
в оригинале трубы двойные

R9LZ
24.02.2015, 10:14
Тишина
Над двором вполне можно вписать ромб.

U T
24.02.2015, 10:21
В городе все очень непредсказуемо. Все, кроме большого уровня импульсных помех. Поэтому лучше вешать замкнутую антенну. Рамку. Шума будет по-меньше. Причем в Вашем случае ее лучше повесить горизонтально. Опускать ниже уровня крыш, стоящих сплошной стеной домов - наихудшее, что можно придумать.
Удачи!

UA9OC
25.02.2015, 09:42
под данную местность кв антенны что можно поставить,растянуть? желательно перекрыть весь кв диапазон даже если придется поставить пару антенн
Если у Вас есть свободный выход на крышу - то Вам можно только позавидовать- места более чем достаточно.И грех планировать только две антенны .
Только соглашусь с UT3IM - распологать антенну ниже уровня крыши, в каменном колодце, да ещё над дорогой - это только морока, работать там антенна не будет -будет шумящий согласованный резистор.
Для начала - поставить мачту из водопроводных труб, метров 13-15, и сделать на ней IV 160 (с трапами)-80-40м-30м (питание отдельным кабелем, вешина метра полтора ниже по трубе), а на ВЧ - вертикал Гуткина. Это самое простое, что можно придумать. Чем дальше элементы антенны от крыши - тем меньше шума, домового "электронного смога", причём 3 метра - заметно лучше, чем 1,5.Для начала более чем хватит. Ну а дальше, потом - мачты, поворотки Спайдеры и т.д....Успехов.

UB9WAO
27.02.2015, 23:18
в первый раз слышу о мачте из водопроводных труб да еще 13-15 метров.можно по подробней.просто я думаю в жару пластик становится мягким не упадет ли эта конструкция.У вас есть фото такой констукции.

антенна Гудкина мне очент понравилась единственное в нашей "деревне" проблеммы с алл.трубами есть тонкостенные 25*1,5мм;20*1,5;18*2 как думаете пойдет?

UR0IQ
28.02.2015, 04:42
Вы еще больше удивитесь, когда узнаете, что водопроводные трубы бывают и из металла...:-P

UA9OC
28.02.2015, 15:31
в первый раз слышу о мачте из водопроводных труб да еще 13-15 метров.можно по подробней
Если подробнее, - то -из стальных.... ( мне и в голову не могло притти, что мачта может быть из пластиковых водопроводных, извините). Внизу Дюйм с четвертью, потом просто дюйм,потом три четверти дюйма. В основании - вращается на горизонтальном болтике ( из стали) миллиметров 15.Первый ярус оттяжек ( использую 6 штук для надёжности) - от середины. С помощью дополнительной трубы метра 3, временно устанавливаемой по линии подъёма, нескольких блочков и капронового канатика ставится-опускается одним человеком секунд за 30.

Застройщик
28.02.2015, 18:05
Кто имеет опыт поделитесь, что предпочтительнее в диапазоне 30 метров рамка(дельта), либо 1/4 вертикал. Спасибо.

ra9dm
28.02.2015, 18:27
антенна Гудкина мне очент понравилась единственное в нашей "деревне" проблеммы с алл.трубами есть тонкостенные 25*1,5мм;20*1,5;18*2 как думаете пойдет?
Если запятые расставите, то шанс на ответ увеличится....:crazy :

Глазунов
28.02.2015, 18:32
Если запятые расставите, то шанс на ответ увеличится....

Сказали гадость , ну а далее по теме?
:oops:

ra9dm
28.02.2015, 18:43
По умничали , ну а далее по теме?

Пишется вместе...."поумничали":пиво:

Глазунов
28.02.2015, 18:49
Пишется вместе...."поумничал и

Как пишется я знаю, бредятину не научился.... !
:oops:

Дробовик
28.02.2015, 19:02
антенна Гудкина
А кто такой Гудкин? Если вы о UT1MA, то его фамилия Гуткин. Антенной его конструкции пользуюсь уже лет 10. Впечатления положительные.

rw4hfn
28.02.2015, 19:45
По умничали , ну а далее по теме?

Например, вот это.

http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?29302-%C2%E5%F0%F2%E8%EA%E 0%EB%FC%ED%FB%E9-%E0%F1%E8%EC%EC%E5%F 2%F0%E8%F7%ED%FB%E9-%E4%E8%EF%EE%EB%FC-RW4HFN&p=1063235&viewfull=1#post10632 35 (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?29302-%C2%E5%F0%F2%E8%EA%E 0%EB%FC%ED%FB%E9-%E0%F1%E8%EC%EC%E5%F 2%F0%E8%F7%ED%FB%E9-%E4%E8%EF%EE%EB%FC-RW4HFN&p=1063235&viewfull=1#post10632 35)

http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?29302-%C2%E5%F0%F2%E8%EA%E 0%EB%FC%ED%FB%E9-%E0%F1%E8%EC%EC%E5%F 2%F0%E8%F7%ED%FB%E9-%E4%E8%EF%EE%EB%FC-RW4HFN&p=1063262&viewfull=1#post10632 62

http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?29302-%C2%E5%F0%F2%E8%EA%E 0%EB%FC%ED%FB%E9-%E0%F1%E8%EC%EC%E5%F 2%F0%E8%F7%ED%FB%E9-%E4%E8%EF%EE%EB%FC-RW4HFN&p=1070664&viewfull=1#post10706 64

U T
28.02.2015, 19:56
Если целью является ИМЕННО изготовить антенну UT1MA и идет поиск решения проблемы отсутствия в деревне труб, то мне сказать нЕчего.
Если все же нужно работать в эфире, то я бы СЕЙЧАС поставил на куске деревянной палки INV. Vee на 30-20 метров. Палки метров 5 хватит. Работать будет. И будет время для поиска труб и изготовления антенны.
Можно и просто купить изготовленную кем-то антенну. Это и быстро и решит массу проблем. Если финансы, конечно, позволяют. Но - это другая сказка...

UB9WAO
28.02.2015, 21:15
Спасибо тем кто подсказал по теме,конкретные подсказки я приму к сведению очень помогли. А учителям русского языка,и подкольщикам БОЛЬШОЙ привет.:super:Какая разница где запятая ,где слитно или раздельно.я спрашивал про антенну а не про суффиксы и дефисы.Вы же поняли о чем я пишу.:smile:Про пластиковые трубы извините я подумал а вдруг,сейчас модно их использовать на антенное хозяйство:-PВообщем спасибо кто помог,больше ноги моей здесь не будет,второй раз пишу на сайте в форумах и второй раз на меня плещут чем то неприятным,как будто я человека убил...а всего лишь задал без обидный вопрос.С таким отношением товарищи радиолюбители будете слушать шум эфира и работать сами с собой через репитеры.Нас и так мало ,а вы еще отбиваете какое либо желание заниматься в данной сфере.Всем 73!

U T
28.02.2015, 21:25
Как говорит старинная Тау-Китайская поговорка : Never say never.
(цитата)...
На Тау Кита погода - не та и строй у них буржуазный
и юмор у них безобрааааааазный!!!
( конец цитаты)
:) Будете у нас в Галактике - Милости Просим. Частота для связи = 10 123

rw4hfn
28.02.2015, 21:40
больше ноги моей здесь не будет

Ну и кто больше потеряет? Вы или форум?

ИМХО, гонору слишком много...

Дробовик
28.02.2015, 21:41
Вообщем спасибо кто помог,больше ноги моей здесь не будет,
Ну, чисто Чацкий:"Сюда я больше не ездок, карету мне, карету".
Антон, если вы позволяете себе неряшливость по отношению к тому же Гуткину Э.И., да и к русскому языку, то как вы хотите что бы мы относились к вам? Что посеешь, то и пожнешь. 73!

DL7YAD Alex
28.02.2015, 22:26
конкретные подсказки я приму к сведению очень помогли
Не принимайте близко к сердцу(оно одно, запасных нет), просто, примите к сведению, что фразу "казнить нельзя помиловать", можно понять по-разному, в зависимости от того, куда маленькую запятую вписать!!! Поэтому вас просили уточнить. Здесь, на форуме, все, как в жизни и не всегда все гладко.
По делу: уже сказали, что деревянную палку и диполь не нее, работать будет, по-любому. 2. не браться за многодиапозонный вариант, только монобэнд! Когда её построите и настроите, будет время к размышлению над другими вариантами.

73! Александр

serk
28.02.2015, 23:01
Хлопать дверью на форуме вряд ли стоит. Здесь общество, даже коллектив, как везде. Даже если всё уже кажется так плохо, если вдруг заболтались и поругались, то все-равно кто-нибудь светлую мысль выскажет, даже в самой казалось бы уже заезженной и бесперспективной теме.

Ну и мы все лишь люди, и после работы, и уставшие, и тормозящие, как даже с мачтой из пластиковой водопроводной трубы :) а ведь если взять толстую, то может и получится :) но очень толстую :)

ut2uf
01.03.2016, 10:00
Год прошел... Интересно, антенна сделана? Русский язык выучен?

RK6AQA
01.03.2016, 19:55
Антенна UA6AGW.