PDA

Просмотр полной версии : ВИВАТ "БАЗУКА"! Опыт, практика перспективы...

Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 15 16 17

HAZ
20.08.2013, 13:25
"Из тонкого кабеля RG58 можно делать? Гдето читал, что нужен толстый."
Конечно, можно. Потери при этом возрастают незначительно. Толстый кабель - это всего лишь для прочности, а для тонкого наверное нужно применить несущую "струну" из нетянущегося шнура.

Gena-lab
20.08.2013, 14:31
Еще вопрос. Из тонкого кабеля RG58 можно делать? Гдето читал, что нужен толстый. Есть RG213, но жаба душит резать кабель по 1,2 евро/метр
Вот сейчас у меня на даче именно из такого сделана. Понравилось, что он средней "толщины", мягкий... самое то для переносной конструкции. Фидер от домика до мачты тоже сделан из 58-го, но буду менять на 213-й, с разъёмом на конце, а уж к этому концу подключать любую антенну... мне так удобней, чем делать кучу кабелей и ставить антенный коммутатор.
Добавлю немного коррективы для UB9WDX.... Предлагаю такой вариант - вы опускаете свою Базуку на даче, отрезаете от неё кабельные "усы", те что по 4 метра и снова заделываете "усы" из обычного провода по 3,5 метра длинной. Базуку настраиваете как уже писал ранее, если есть полёвка (не расплетёная) можно из неё, даже можете потом поиграться, сделать "ласточкин хвост", я сам не делал, но интересно будет узнать результат. Ещё важный момент - на концы лучей надо ставить не менее 3-х "орехов", или уходить на пластинчатые текстолитовые изоляторы - это пластинка из жёлтого 6-8 мм текстолита, шириной 2 см и длинной 7-12 см с дырочками по краям (обязательно пропитать место обреза лаком). Такой изолятор имеет в десятки раз меньше паразитную ёмкость, и более стабилен, быстро сохнут после дождя, ветер продул, быстро всё высохло.
А вот из снятых с Базуки 4 метровых кусков вы сможете сделать одну вертикальную Базуку на 14 Мгц, как я писал раньше и один четвертьволновый 75 Омный согласующий трансформатор, его длинна около 3,5 метра. Он вам в последствии пригодится для согласования Дельт или квадратов на 14 Мгц со входным сопротивлением 100-120 Ом и 50-ти омного фидера. Кстати, не нашёл, каким кабелем вы запитали Базуку 50 или 75 Ом? Если вам не удобно вешать вертикальную Базуку на мачту, то отступив от домика метра 3 можете вкопать деревянную сухую мачтёнку метров 7, предварительно протянув вдоль неё и закрепив изолентой такой вертикал, а противовес направить от домика. У меня вначале вообще была 2-х метровая "арматурина" за которую я цеплял противовес и мог воткнуть её в любое нужное мне место. Или купить китайскую стеклопластиковую 6 метровую удочку, насадить её на 1,5-2 метровый кол, и получите изящный, лёгкий свободно стоящий вертикал. И хотя в народе принято считать, что все вертикалы шумят, и они действительно шумят по сравнению с диполем в среднем на 1 балл сильнее, этот вертикал из Базуки с одним противовесом шуметь не будет, диапазон выглядит очень чистым и станции звенят как колокольчики. Не забывайте про "запорный" дроссель на входе антенны. Свою "верёвку" на 80-ку, если вам там нравится работать, надо будет согласовать до минимального КСВ, предварительно сделав для неё свой противовес или "искуственную землю". Удачи вам. 73!
Пы.Сы. И пож-ста не спешите, будьте внимательны... "доброжелатели" не спят, любой промах - это козырный туз им в руки, потом не отобъёшься... Вы тут на форуме не давно, а я уже 4-й год с ними воюю за Базуку, кровушки они попили немало.

RA6BY
20.08.2013, 15:05
Gena-lab, Скинь в личку, схему вертикальной Базуки на 14 Мгц
Спасибо! Виктор.
ra6by@mail.ru
73!

Gena-lab
20.08.2013, 16:54
Gena-lab, Скинь в личку, схему вертикальной Базуки на 14 Мгц
Чертёжик ушёл по "мылу", словесно всё описано в п.362. Удачи.

R3EC Анатолий
20.08.2013, 19:09
Еще вопрос. Из тонкого кабеля RG58 можно делать? Гдето читал, что нужен толстый. Есть RG213, но жаба душит резать кабель по 1,2 евро/метр. Можно!! 2 года без проблем ГС35Б. Даже и не думайте....

ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ
20.08.2013, 20:46
одну изоленту ветер обязательно растрепает
Сейчас в продаже есть изолента самовулканизирующаяс я без нагрева. Все герметизирует намертво.

CADET
21.08.2013, 06:26
"Загадочная" базука описана, например, в американском антенном хендбуке 1994-го года, который я в этом же году и купил в городе Хельсинки. Ни о каких её уникальных свойствах в этом издании не упоминается, только о несколько большей, чем у диполя, полосе по КСВ. Конечно, она требует применения балуна. Там же, на соседних страницах, описаны и более интересные антенны и с большей полосой.
А её, базуки, неисповедимое усиление и антишумовой приём - открытие уже отечественных хомячков. Кстати, может быть, они и имеются у неё... по сравнению с какой-нибудь "верёвкой". Но не более.

Terminal
21.08.2013, 07:00
Ну почему сравнения с веревкой.

Проведите эксперимент. Все просто, надо подвесить "диполь" или "инвертед V" на 40 метров, с плечами по 10-11 метров. посмотрите, покрутите.
Потом на то же место, на ту же мачту, надо повесить "базуку". И вы поймете в чем разница.
Ничего особенного, но инвертед V шумит больше.
Про усиление ничего сказать не могу, но МНОЙ опытным путем 19 августа было установлено, что работать на "базуку" комфортнее.
Я за 2 часа успел повесить и поработать и на том и на другом.

"Базука" почти тот же самый "диполь" или "инвертед V" , размеры те же, время изготовления, затраты, все тоже самое - схема подключения немного другая.
Ну все это "базука", "диполь" и "инвертед V" бюджетные антенны, доступные простому радиолюбителю.
Кусок провода длинной 21-22 метра подвешанный в разных плоскостях- он и есть кусок провода. Как его правильно повесить и запитать пусть решит сам.
Никто не заявляет что "базука" круче всех антенн. Я убедился на своем опыте что "базука" лучше чем инвертед V, но проверено мной только в одном диапазоне.

ur8uv
21.08.2013, 07:20
To ub9wdx -"Потом на то же место, на ту же мачту, надо повесить "базуку". И вы поймете в чем разница."
А одновременно, нельзя повесить антенны? Что бы реально сравнить. Есть масса случаев когда прохождение не стабильное.

Terminal
21.08.2013, 07:33
Я не пробовал, честно скажу.
Знаю что одновременно питать три диполя одним кабелем можно.
А вот с базукой данный номер не проходит. Нельзя к базуке вешать рядом диполь или вторую базуку. на одну мачту можно повесить только с разворотом на 90 градусов.

ua4sz
21.08.2013, 07:40
[QUOTE=ub9wdx;846967

"Базука" почти тот же самый "диполь" или "инвертед V" , размеры те же, время изготовления, затраты, все тоже самое - схема подключения немного другая.[/QUOTE]

Базука-это петлевой вибратор выполненный из коаксиального кабеля с само симметрированием.

U T
21.08.2013, 08:06
А с этими согласовали ? А то смотрите ....
http://www.freepatent.ru/patents/2378747

Terminal
21.08.2013, 08:20
Честно говоря мне далеко пофигу как "базука" позиционируется и какие правильные будут термины.
"размеры те же, время изготовления, затраты, все тоже самое - схема подключения немного другая" и работает.
IGOR UT3IM, - по барабану ваше указание на ссылку-патент, я не собираюсь выпускать и продавать данные антенны.

Вот кто захочет поучаствовать обсуждении, есть идейка.
Все кто в курсе знают что запитка идет к оплетке правого и левого плеча. Центральная жила в изоляции не трогается (5 см).
А что если данную
центральную жилу резануть от правого плеча,
направить вертикально вверх на такую же длинну как и размер плеча
и потом вернуть обратно в левое плечо, не получим ли мы "дополнительных плюсиков" в данной антенне???

U T
21.08.2013, 08:42
И то ладно .
Вот всё вы на деньги сводите ... А ведь в ссылке есть упоминание и других моделей . Которые прорабатывались вроде как не глупыми людьми . Почитайте . Пригодится , может быть ....
Я вот тоже решил сделать БАЗУКУ . Правда . Где-то в подвале лежит кусок с метр длиной коакс. кабеля , диаметром мм так 20 . Сделаю на 435 . В выходные .

UN7CI
21.08.2013, 09:25
Известно, что классический петлевой вибратор отличается от разрезного диполя своей широкополосностью и высоким входным сопротивлением, что при конструировании многоэлементных направленных антенн в стеке с рефлектором и директорами позволяет без применения специального согласования снизить его волновое сопротивление до приемлемого значения стандартного коаксиала.

"Базука", это электрический аналог петлевого вибратора (диполя) с той лишь разницей, что её низкое входное сопротивление получается за счёт оригинальной схемы коаксиальной запитки.
Отсюда, её широкополосность и помехозащищённость как замкнутой системы.
Ожидать от неё чудес не приходится.

Gena-lab
21.08.2013, 09:55
"Базука", это электрический аналог петлевого вибратора (диполя) с той лишь разницей, что её низкое входное сопротивление получается за счёт оригинальной схемы коаксиальной запитки.
Если разбираться, то логичнее - вибратор с "шунтовым" питанием. Шунт - вот те самые четверть волновые КЗ резонаторы, подключенные симметрично её входу.

Отсюда, её широкополосность и помехозащищённость как замкнутой системы.
А на мой вопрос к И. Гончаренко, он ещё добавил - ".... диполь с красиво выполненной схемой самосимметрирования"

Ожидать от неё чудес не приходится.
Чудеса придумали "теоретики", что бы довести ещё одну тему до абсурда.
А вот те, кто её сделал, в большинстве случаев, без всяких чудес, просто оценили её преимущества перед обычными проволочными антеннами. И взяли себе на вооружение. Ведь получить таким простым способом пониженные в два раза "шумовые" свойства и расширенную по КСВ в два раза полосу - это для НЧ бендов просто находка. :smile:

U T
21.08.2013, 10:33
Да какие ЧУДЕСА ????
Тут топчется много народу , причисляющие себя к радиоспециалистам . В том смысле , что видели , крутили , ремонтировали и , в итоге , хоронили шедевры Советского Радиопрома . Да , верю . Вот к ним и обращаюсь .
А ну-ка . Вспомните антенну для диапазона 30-50 МГц . Коаксиальную . Дюралевая труба длинной так метра полтора , диаметром мм 70 , глухо заваренная с одного торца . Внутри более тонкая трубка и все это " навыворот " подключено к маме СР50 . Три противовеса под 120 градусов . Помните ? Работало ? Работало ...
Теперь берём таких ДВЕ , располагаем горизонтально , противовесы - долой . БАЗУКА ? А то !!!!
Ну и чего тут нового ? Где чудеса ? Да , работающая антенна . А с каких ... ей не работать ? Приказом какого Министра закон Ома отменили ? Как и любая замкнитая - имеет "компенсацию" шумов . Так то же самое имеет и классический петлевой вибратор , сделанный из проволоки .
Можно только догадываться о мотивах того , первого , кто слепил ЭТО . Скорее всего - было много кабеля и не было провода . Но Человек был не глупый . И владел предметом . Прикинул точку 50 Ом на полотне диполя , сымитировал Т-MATCH и получил БАЗУКУ . ( Наверное Сигала любит ... :) ) Оказалось - настроить проще классического ДИПОЛЯ - как более широкополосную антенну . ( Почти все пишут , что не попали туда , куда хотели , но и так хорошо ) . Места занимает меньше , чем такая же малошумящая рамка . Плюс - утилизируется валяющийся 20 лет и уже позеленевший , как французский сыр РК3 .
Я считаю - хорошая антенна . Это как F9FT на УКВ в своё время . Ничего военного , но несколько тысяч пенсионеров при деле . Только там они пиляли раскладушки , а тут кабель рубают . Но никто ведь не пострадал ? И в эфире работают . И залежи неликвидов тают .... Недостатков - не вижу ...
В выходные точно , сделаю . Свои залежи надо уничтожать ! :)

Gena-lab
21.08.2013, 10:54
А ну-ка . Вспомните антенну для диапазона 30-50 МГц . Коаксиальную . Дюралевая труба длинной так метра полтора , диаметром мм 70 , глухо заваренная с одного торца . Внутри более тонкая трубка и все это " навыворот " подключено к маме СР50 . Три противовеса под 120 градусов . Помните ?
Помним, помним... Аналогично и ТВ и ФМ антенны сейчас делаются, конечно со своими "прикрасами", денежка то ведь "цвет" любит... Есть небольшая подборка в журнале "Радиолюбитель КВ и УКВ" по данной теме, там первые экземпляры из медных труб датируются 1948 годом, а скорее всего идеи были много раньше... Оригинальность данной антенны по моему ИМХО, проявляется именно на НЧ бендах, там и "полосы" у обычных проволок не хватает и шумы под 9 баллов напрягают. Делать её на УКВ или в глухой деревне на КВ, по моему особого смысла нет - там и обычные проволочно-трубчатые своё отрабатывают, а вот в экстремальных случаях позитив заметен. Давно уже витает мысль о Моксоне на 40-ку из Базуки... но у себя условия сделать не позволяют, а кто бы взялся воплотить на его возможностях - пока не встретился.

Terminal
21.08.2013, 11:56
Ага то есть в аналах радиосвязи, все уже давно проходили и строили, просто кто-то новое название придумал.
Да собственно мне и не важно. Пусть оно хоть "базука", хоть "стрела" - в общем антенна.
Попробую сегодня сделать, добавить еще и третий вертикальный луч, такого же размера. Померюю, послушаю.

HAZ
21.08.2013, 12:07
ub9wdx - "надо подвесить "диполь" или "инвертед V" на 40 метров, с плечами по 10-11 метров. посмотрите, покрутите.
Потом на то же место, на ту же мачту, надо повесить "базуку". И вы поймете в чем разница."
Да делают так, время от времени. Например http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=215 48&page=4
Но хотелось бы прямых инструментальных измерений - ну хотя бы величину подавления синфазного тока по оплётке фидера (если оно есть...).
P.S. Подвесить два полотна на 40 м одновременно - это ж сколько места надо, их же надо разнести в пространстве для исключения взаимовлияния. А это уже будет некорректно - полотна будут в разных местах располагаться. Разве что потом поменять их местами, но это сколько мороки, и всё ради чего?
P.P.S. "А что если данную центральную жилу резануть от правого плеча, направить вертикально вверх на такую же длинну как и размер плеча и потом вернуть обратно в левое плечо, не получим ли мы "дополнительных плюсиков" в данной антенне???"
Т.е. к двум последовательно включенным коаксиальным резонаторам подключить последовательно ещё один (проволочный). Нет, в таком варианте никаких плюсов не будет, одни минусы. Другое дело, если доп. резонатор включить параллельно, может, что-то и будет... но всё это настолько громоздко, и опять-таки - ради чего?

Terminal
21.08.2013, 12:29
Владимир!
К сожалению никаких приборов кроме ручного тюнера MFJ-971e и простейшего КСВ метра у меня нет.
Обе Антенны на 40 метров практически одинаковы в длине- около 21 метра. на 7,1 мггц.
Вы наверное не совсем поняли про третий вертикальный луч.
Я хочу попробовать построить еще одну- на 14,2 мегагерца.
Центральную жилу резануть от правого плеча, направить вертикально вверх по центральной жиле.
Там наверху заделать центральную жилу с оплеткой 3,5 метра и излучателем 3 метра
вернуть обратно по оплётке в центральную жилу левого плеча.

ua4wi
21.08.2013, 12:43
Что-то про "а-ля UA6AGW" не понял - каким уж тут боком АГВ?

...я рассматривал все эти варианты, в той или иной степени...
...сравнивая их по тем или иным параметрам :)))
...в общем это мое мнение, не навязываюсь...

...PS: и даже более того, все эти варианты рассматривал при запитке с "конца" диполя, подобным же образом...с гальванической связью и без..

RA9SVY
21.08.2013, 13:16
Дюралевая труба длинной так метра полтора , диаметром мм 70 , глухо заваренная с одного торца . Внутри более тонкая трубка и все это " навыворот " подключено к маме СР50 . Три противовеса под 120 градусов . Помните ?Игорь! Пожалуйста, рисунок/схему/ссылку/фото... На 99% понятно, на 1% не совсем. Как это "навыворот"? Хочу разобраться. Спасибо!

HAZ
21.08.2013, 13:38
"Вы наверное не совсем поняли про третий вертикальный луч...Центральную жилу резануть от правого плеча, направить вертикально вверх по центральной жиле. Там наверху заделать центральную жилу с оплеткой 3,5 метра и излучателем 3 метра вернуть обратно по оплётке в центральную жилу левого плеча."
Если тогда не совсем понял, то сейчас совсем не понял... Прямо "регбус какой-то, кроксворд" (А. Райкин). Эскиз бы...

U T
21.08.2013, 13:43
И ждём результат!
Да я его уже сейчас вижу . У меня есть FT90R . Буду на 435 болтать с соседями .... :)

Как это "навыворот"?
Вот размеров точных не знаю . Везде это описано как " коаксиальная антенна " . Даже были варианты изготовления из куска толстого коаксиала . В оригинале : диэлектрик - воздух .

ua4sz
21.08.2013, 14:55
Вот размеров точных не знаю . Везде это описано как " коаксиальная антенна " . Даже были варианты изготовления из куска толстого коаксиала . В оригинале : диэлектрик - воздух .

Это та же самая Стрела из коаксиала и с одним радиальным проводником хорошо работает.

ЮРИЙ UR7TU
21.08.2013, 15:05
UB9WDX, будьте добры, сделайте доброе дело. Что бы "базуку" превратить в диполь достаточно разорвать центральную жилу в точке запитки. Это можно делать с помощью контактов реле, управляемых дистанционно. И не надо ни чего снимать - поднимать. Длины, что "базуки", что диполя одинаковы. То есть резонанс останется на месте, разве что входное сопротивление может поменяться. Так у вас тюнер отработает. Провести пару десятков QSO и поспрашивать, что лучше на передачу, а на прием вы сами услышите чего и как. И поделитесь результатами.

U T
21.08.2013, 16:14
Это та же самая Стрела из коаксиала и с одним радиальным проводником хорошо работает.
Валерий , спорить не стану . Вам конечно же виднее - откуда Вы позаимствовали идею СТРЕЛЫ .
Я описал конструкцию антенны , которой многие десятилетия комлектовались радиостанции в Народом Хозяйстве 1/6-й части суши .

OlegN43
21.08.2013, 16:22
Вопрос может и глупый ... но спрошу!
ОБЯЗАТЕЛЬНОЛИ делать "усы" из 300омного кабеля?ИЛИ возможно сделать просто из провода?

U T
21.08.2013, 16:30
Олег ! Там выше есть активные ссылки на несколько конструкций БАЗУК ... БАЗУКОВ .... БАЗУКЕЙ .... ( ? ) .
Пройдитесь по ним . Даже не владея хорошо английским - все ясно из картинок . Есть тексты по-польски , сербо-хорватски и български . Это вообще понятно .
Если кто не понял - то при настройке можно вообще ТУПО ЗАКОРАЧИВАТЬ ИГОЛКОЙ кабель в нужном месте . Это вообще красота . Если не понравится в итоге - иголки вынул , скрутил в бухту и на чердак его . До новых научных открытий .

ua4sz
21.08.2013, 18:34
Вопрос может и глупый ... но спрошу!
ОБЯЗАТЕЛЬНОЛИ делать "усы" из 300омного кабеля?ИЛИ возможно сделать просто из провода?

"усы" из 300 омного кабеля-это очередная глупость.
Этот 300 Ом кабель закорочен с обоих концов,поэтому имеем уже не кабель,а обычный двухжильный провод. Вместо него с таким же успехом можно использовать и трех жильный и одножильный провод. Но лучше одножильный.
На ширину полосы антенны он не влияет.

CADET
21.08.2013, 20:43
Кто бы ещё смоделировал "самосимметрирование" шлейфового диполя? А то на слово не больно верится.

CADET
21.08.2013, 22:17
Что же касается несколько большей широкополосности базуки по сравнению с обычным диполем, то она объясняется компенсирующим действием подключённых к точками питания двух последовательно включенных четвертьволновых шлейфов. При частоте ниже резонансной эти шлейфы добавляют вибратору некоторую удлиняющую индуктивность, а при более высокой - укорачивающую ёмкость.
Но больший эффект достигается при использовании контура со специально выбранными параметрами. Такая антенна может иметь на восьмидесятке два минимума КСВ: один вблизи частоты 3500, а другой - 3800 килогерц. При этом на средней частоте диапазона КСВ вполне приемлем - около 1,9 Одновременно, контур может выполнять и функцию симметрирования.

RZ6FE
22.08.2013, 03:15
Он два года мне доказывает,что "Базука"-это диполь.
На самом деле "Базука"-это петлевой вибратор. Вам докажешь... Петлевой, говорите...:super::р жач::ржач::ржач:
http://yadi.sk/d/8yP7VePA8BH7g И никаких базук!

ua4sz
22.08.2013, 06:25
Валерий , спорить не стану . Вам конечно же виднее - откуда Вы позаимствовали идею СТРЕЛЫ .

Идею СТРЕЛЫ я позаимствовал у Ротхаммеля. Рис.1.56 стр.40-четвертьволновой симметрирующий шлейф. Так вот,если этот шлейф наложить на правый вибратор диполя,то получаем СТРЕЛУ.
А если два таких четвертьволновых симметрирующих шлейфа наложить на оба вибратора диполя,то получаем БАЗУКУ и соответственно уже будет не диполь,а петлевой вибратор,так как шлейфы соединены последовательно.
Вот откуда появилось у диполя и петлевого вибратора симметрирование.
Моделировщики в данном случае могут отдыхать.

CADET
22.08.2013, 07:50
Отдыхают неграмотные прожектёры. У петлевого вибратора, как водится, излучают обе половинки петли. У базуки, внутренняя жила экранирована оболочкой кабеля и не излучает. Поэтому, это не петлевой вибратор.

ua4sz
22.08.2013, 07:55
У базуки, внутренняя жила экранирована оболочкой кабеля и не излучает. Поэтому, это не петлевой вибратор.

А что тогда это?

CADET
22.08.2013, 08:02
Покажите мне излучающую петлю или просто петлю в базуке.

U T
22.08.2013, 08:25
Покажите мне излучающую петлю или просто петлю в базуке.
:) Я так думаю , что их должно быть штук 20 ...

UN7CI
22.08.2013, 08:37
*У базуки, внутренняя жила экранирована оболочкой кабеля и не излучает. Поэтому, это не петлевой вибратор.Так ведь в центре оболочка разорвана, тогда, с учётом взаимовлияния с центральной жилой, это разрезной диполь с закороткой-шлейфом.
ч.т.з.

HAZ
22.08.2013, 09:34
"Кто бы ещё смоделировал "самосимметрирование" шлейфового диполя?"
Вот, попробовал соорудить такую модель. Провод w7 - это оплётка кабеля, длина его подобрана для получения наибольшего тока в точке подключения к антенне (условно "плохая" длина). Да-да, при наличии АЭФ, ток по оплётке зависит от его длины, можно подобрать длину наоборот, для наименьшего тока (и соответственно наименьшего АЭФ).
Для образования простого диполя нужно в модели поставить радиус провода w1=0.
Если коротко - в шлейф-вибраторе ток по оплётке получился 12,5% от тока питания, а в простом диполе - 53,5%. Вроде бы это говорит о наличии эффекта самосимметрирования. Правда, не слишком ярко выраженного (желающие могут подсчитать, сколько это в децибелах).
Подключение запорного дросселя ("включить нагрузку") всего 1 мкГ практически снимает проблему с АЭФ, в любом случае.

CADET
22.08.2013, 09:49
Вроде бы это говорит о наличии эффекта самосимметрирования. Правда, не слишком ярко выраженного

Спасибо, но похоже, это не сколько эффект самосимметрирования, сколько деления тока на несколько ветвей. :) Кроме того, мы уже выяснили, что базука не является шлейфовым вибратором. В частности, на резонансной частоте, считая резонаторы не имеющими потерь, они представляют собой бесконечно большое сопротивление (даже два, включенных последовательно), а значит, могут быть исключены из рассмотрения. От уникальной базуки на этой частоте остаётся просто разрезной диполь...

Так ведь в центре оболочка разорвана, тогда, с учётом взаимовлияния с центральной жилой, это разрезной диполь с закороткой-шлейфом.

Да, но не с закороткой, а с изолятором. :) С двумя...

Amw
22.08.2013, 10:11
Да-да, при наличии АЭФ, ток по оплётке зависит от его длиныИ ещё от того, что к этой "длине" подключено... Это в модели "оплетка" висит в воздухе.

Если коротко - в шлейф-вибраторе ток по оплётке получился 12,5% от тока питания, а в простом диполе - 53,5%. Вроде бы это говорит о наличии эффекта самосимметрирования. Нам "шашечки, или ехать?" Давно хотел сказать, что главное не ток, а чтобы фидер не излучал... Т.е. надо смотреть долю мощности на оплетке...

CADET
22.08.2013, 10:39
Но больший эффект достигается при использовании контура со специально выбранными параметрами. Такая антенна может иметь на восьмидесятке два минимума КСВ: один вблизи частоты 3500, а другой - 3800 килогерц. При этом на средней частоте диапазона КСВ вполне приемлем - около 1,9 Одновременно, контур может выполнять и функцию симметрирования.

Вот эта антенна описанная в американском антенном хэндбуке. Длина вибратора, конечно, не четверть, а половина волны. Моя ошибка.

U T
22.08.2013, 11:01
Вот эта антенна описанная в американском антенном хэндбуке.
Симметричный диполь . Классический . Питаемый симметрично .
Имеется " антенный тюнер " . С возможностью преобразования симметричной линии в несимметричную на резонансной частоте .
Он либо "вверху" - тогда линия одна , несимметричная . Либо внизу - тогда их две . Одна : от тюнера до диполя - симметричная . Вторая : от тюнера до трансивера - несимметричная .

При каждом манёвре - преобразовании Симм. в несимм. и т.д. имеем небольшое , но всё же ухудшение КПД .
Антенна под гордым и пугающим названием БАЗУКА тут при чём ? :)

UN7CI
22.08.2013, 11:03
Вот моё виденье рождения предмета обсуждения.
Входные сопротивления указаны ориентировочно.

CADET
22.08.2013, 11:20
Антенна под гордым и пугающим названием БАЗУКА тут при чём ?

Только при том, что у приведённого мною примера компенсация реактивностей по диапазону осуществляется в гораздо большей полосе. А так, можете забыть.

UN7CI

У шлейф-вибратора из ленточного кабеля сопротивление не сто, а около 240 ом.
Рождение базуки? Гора родила мышь. Никакого редкого кайфа в применении базуки не усматривается. Нет у неё никакого самосимметрирования и уникальных приёмных или передающих свойств, поскольку, это диполь. Есть только незначительное расширение диапазона по КСВ за счёт компенсирующего влияния двух встроенных четвертьволновых шлейфов.

ua4sz
22.08.2013, 11:31
Вот моё виденье рождения предмета

Петлевой вибратор-есть такая антенна,а петлевого диполя нет. Давайте называть все своими именами.

UN7CI
22.08.2013, 11:37
для: CADET

Может уже пора закончить всех строить?
Ваша позиция на эту тему понятна.
Что нового?

Петлевой вибратор-есть такая антенна,а петлевого диполя нет. Давайте называть все своими именами.Петлевой вибратор - это ваша "Стрела"!
Чтобы не путать с этим обрезком, мной озвучено понятное почти всем название: "Петлевой диполь".

ua4wi
22.08.2013, 11:39
Петлевой вибратор-есть такая антенна,а петлевого диполя нет. Давайте называть все своими именами.

...тогда придется отказаться, от стрел, базук, морковок, копий...итд :))

RZ6FE
22.08.2013, 11:54
:ржач:
Провод w7 - это оплётка кабеля, Оплётка кабеля несколько большее чем проводник, а посему в MMANA не моделируется... http://yadi.sk/d/8ZFAKrqj6Y-8S И это козырь ЕНменов и базукистов... Мол, тресните - но не посчитаете... Им и в голову не приходит, что считать-то не надо, надо просто АФУ знать...

Ваша позиция на эту тему понятна.
Что нового?
Есть и новое... А строить теперь вы будете? :ржач: А то тут обычно Гена-лаб всех строит...

Петлевой вибратор-есть такая антенна, а петлевого диполя нет.
Други, давайте не скатываться до таких сентенций! Ну ему не стыдно, ну и его эта проблема...

CADET
22.08.2013, 11:55

Ваша очередь? А если - нет, то вам придётся потерпеть и поправляющих лично Вас и высказывающих своё мнение. Это форум. Опровергайте, приводите доказательства, а рот затыкать не кошерно.

RZ6FE

А почему нельзя смоделировать оплётку, как излучающий элемент? Просто, провод большего диаметра...

PS: Sorry, рисунок не разглядел.

RZ6FE
22.08.2013, 12:07
А почему нельзя смоделировать оплётку, как излучающий элемент? Просто, провод большего диаметра...
:smile: Посмотрите внимательнее выложенный материал... Как просто проводник по наружной поверхности - можно! Но ведь в базуке всё не совсем так...

CADET
22.08.2013, 12:12
Да я посмотрел... Так, как нарисовано, работать не будет, если шлейфы четвертьволновые. А смоделировать это, мне кажется, можно заменив потроха шлейфов параллельными контурами и подключив к их внешним клеммам толстенькие оплётки.

HAZ
22.08.2013, 12:14
"Оплётка кабеля несколько большее чем проводник, а посему в MMANA не моделируется..."
Оплётка целиком (и внешняя и внутренняя поверхности) - да, не моделируется. Тут же речь идёт только о внешней поверхности, и, несмотря на некоторые нюансы, для прикидки вполне можно изобразить её в виде толстого провода. Антенна же не знает, ЧТО там подключено к одному из её плеч - просто кусок провода, или внешняя поверхность оплётки (в общем случае произвольной длины; заранее определить "плохую" длину невозможно, именно потому, что кабель не висит в воздухе. Поэтому и принят наихудший возможный случай, для максимального АЭФ).
P.S. Я же не базуку изображал, а обыкновенный шлейф-вибратор.

ua4sz
22.08.2013, 12:14
Петлевой вибратор - это ваша "Стрела"!
Чтобы не путать с этим обрезком, мной озвучено понятное почти всем название: "Петлевой диполь".

Ну во первых СТРЕЛА-это не петлевой вибратор,а полуволновой диполь с четвертьволновым шлейфом.
Во вторых,на Петлевой диполь оказывается есть аж три патента: США №2283914, РФ№238244 и ..
Но совсем не то Что вы озвучили и в радиолюбительской литературе по антеннам вы их не найдете.
И что бы понятно было всем ваше название,для этого нужно почитать патенты на Петлевой диполь.
А на ваших рисунках обычные петлевые вибраторы,поэтому я и говорю,что все нужно называть своими именами.

UN7CI
22.08.2013, 12:22
А на ваших рисунках обычные петлевые вибраторы,поэтому я и говорю,что все нужно называть своими именами.Хорошо. Петлевой вибратор.
Что дальше?

Vlad UR 4 III
22.08.2013, 12:25
Вот моё виденье рождения предмета обсуждения.Лет пять назад, когда "базука" только появилась, всё это (петлевой вибратор, встроенные шлейфы и пр.) уже обсуждалось. Лень искать, кому надо - найдёт. Сегодня предлагаю простой анализ распределения тока и заряда по полотну "рождённой базуки" (последний рисунок). Антенна питается в пучности тока. Надеюсь возражений не будет. Далее, у падающей волны тока есть два пути к концу вибратора: внешняя и внутренняя поверхность оплётки кабеля. Понятно, что электрические длины этих путей разные. Берём внешнюю поверхность. Для четверти волны она коротковата, но вместе с длиной уса - в самый раз. Отраженный ток возвращается по усу и, если оплётка тщательно пропаяна вокруг ц.жилы (360 гр.), по внешней поверхности возвращается в точку питания. Ток по внутренней поверхности оплётки достигает КЗ и ... внутренние поверхности двух отрезков кабелей + ц.жила образуют волновую петлю ... следовательно, в КЗ обоих плеч будут пучности зарядов, а посреди ц.жилы - пучность тока. Как видим, никакими резонаторами здесь не пахнет. Тем более, последовательным их включением. Имеем параллельное питание диполя (внешняя поверхность оплёток + усы) и петлевого вибратора. Токи в обоих поверхностях оплётки и ц.жиле одно направлены, поэтому все они излучают. По крайней мере, для магнитной составляющей излучения ц.жилы оплётка не помеха. Полоса антенны зависит от резонансных частот её составляющих. Если же соединение оплётки с ц.жилой выполнено одним проводком, то это уже другая история.

RZ6FE
22.08.2013, 12:29
Тут же речь идёт только о внешней поверхности,
Да! Но это не модель базуки и посему ясности в дело не вносит. Наоборот подвигает к глупости, что дабл-базука это ПЕТЛЕВОЙ (надо же додуматься!) вибратор... И не диполь (!) Впрочем... :smile:

Так, как нарисовано
Щас дорисую до базуки. Картинка эта (для показу структуры оплётки для ВЧ токов токмо...) - не базука.

ua4sz
22.08.2013, 12:34
Хорошо. Петлевой вибратор.
Что дальше?

Дальше читаем как это представляет UR4III

UN7CI
22.08.2013, 12:35
для: Vlad UR 4 III

Да, всё верно.
Самое первое объяснение физики работы Базуки хотелось найти в коасиальных контурах. Однако, как Вы заметили, это давно было отвегнуто расчётами длины коаксиальных вибраторов.

Хочу воспользоваться этим постом и поблагодарить Вас за уважительное отношение к теме и собеседникам.

CADET
22.08.2013, 12:46
а посреди ц.жилы - пучность тока.
"Это просто праздник какой-то!" (с)

RZ6FE
22.08.2013, 13:11
Дальше читаем как это представляет UR4III Лучше (в смысле - полезнее) этого не читать...

Щас дорисую до базуки.
Дорисовал, считать не пересчитать...:smile :

"Это просто праздник какой-то!" (с)
Странно... я пару дней в состоянии "праздника" - а оказывается... ПОЛНОЛУНИЕ накатило!

Вы заметили, это давно было отвегнуто расчётами длины коаксиальных вибраторов.
Честно признаюсь - не заметил... Давайте разберёмся чисто по делу?

Добавлено через 1000 минут(ы):

Хочу воспользоваться этим постом и поблагодарить Вас за уважительное отношение к теме и собеседникам.
Присоединяюсь только в части стилистики трёхиванов - тут ему равных нет...

CADET
22.08.2013, 13:26
В запутывании простых вещей

ему равных нет...

RZ6FE
22.08.2013, 13:27
Лет пять назад, когда "базука" только появилась
Раньше она "нарисовалась" в воспалённых перестройкой умах... даже Гена уже в 11-м отказался от собственной темы... http://yadi.sk/d/gMoAngEK8C8WU Проект в общем провалился... Но до сих пор у нас на круглом столе СК продают базуку на 14 МГц (тут-то она зачем?!!!) по смехотворной цене в 3000 деревянных... Грех, господа....

Vlad UR 4 III
22.08.2013, 14:10
http://s4.uploads.ru/t/KDik0.png (http://s4.uploads.ru/KDik0.png)http://s5.uploads.ru/t/o9QWO.png (http://s5.uploads.ru/o9QWO.png)

RZ6FE
22.08.2013, 15:54
Логично!

CADET
22.08.2013, 16:02
Только непонятно, что он тщится доказать. Вибраторы из КАТВ применялись ещё в качестве встроенной антенны в ламповых УКВ-приёмниках. У них входное сопротивление около 240 ом, поскольку два провода совместно излучают.
У этого примера базуки - 60 ом, поскольку во внутреннем проводе на резонансной частоте ток минимальный. Для кабеля "без потерь" он просто отсутствует. Этот проводник можно даже разрезать посередине и ничего не изменится, только полоса станет несколько уже. А оценки её полосы по КСВ оченно оптимистичны. "Antenna book", которому я как-то доверяю, даёт рост КСВ до 1,5 для границ полосы 150 кгц.

ua4sz
22.08.2013, 16:54
[QUOTE=CADET;847577] Этот проводник можно даже разрезать посередине и ничего не изменится

Изменится, будем иметь симметричный полуволновой вибратор и при подключении к нему коаксила потребуется симметрирование.
Для Базуки в симметрировании нет необходимости,в этом и вся разница.

CADET
22.08.2013, 17:04

Как бы это доказать не словами? Потому, что словам вашим после ваших "стаканов" веры нет.

ua4sz
22.08.2013, 17:15
Как бы это доказать не словами? Потому, что словам вашим после ваших "стаканов" веры нет.

По поводу "стаканов"-это к RA6FOO.

CADET
22.08.2013, 17:29
Нет, это к вам. Это вы изумили публику сообщением, что для блокировки излучения фидера на "сороковке" можно применить "стакан" длиной 170 см:
http://forum.qrz.ru/antennomaniya/38535-poluvolnovoy-simmetrichnyy-dipol.html

(http://forum.qrz.ru/antennomaniya/38535-poluvolnovoy-simmetrichnyy-dipol.html)

ua3rmb
22.08.2013, 17:46
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=187 64&highlight=%CF%F0%EE% F9%E0%E9+%C1%E0%E7%F 3%EA%E0
:ржач: "Наш поспел везде пострел!"

Vlad UR 4 III
22.08.2013, 17:57
Только непонятно, что он тщится доказать.Кто? Ротхаммель? На рисунке из книги и на рисунках Бориса нет "базуки". (Мне эта конструкция предпочтительней "базуки") По замыслу "базука" - это симметричный полуволновой вибратор, в точке питания которого параллельно подключён четвертьволновой шлейф, замкнутый на конце. При уходе с резонансной частоты во входных сопротивлениях вибратора и шлейфа появляется реактивности противоположные по знаку, которые частично или полностью компенсируются. Излучает ТОЛЬКО внешняя поверхность оплётки.(В прошлой теме была картинка поэтапного превращения вибратора и шлейфа в "базуку". К сожалению, при переформатировании сайта архив, кажется, утерян. Кому это интересно, могу нарисовать её.)Такая вот идея. Только, "гладко было на бумаге" - шлейф имеет приличные потери. Для 80-ки эквивалентное сопротивление шлейфа (на вскидку, а лучше спросить у RA6FOO) порядка 100 Ом. Т.е. если параллельно клеммам питания подключить 100 Ом, то и эфир станет чище и кпд повысится.:super: Однако, эта тема о практике...

CADET
22.08.2013, 18:22
Потери в базуке не такие уж большие. На краях диапазона по КСВ меньше 3-х они не превышают 6 - 7% В середине диапазона - 2%. По данным графика в "Antenna book"

Vlad UR 4 III
22.08.2013, 18:55
Ну, тогда такие же небольшие потери будут и в шлейфе Антенны RX3AKT. Вы же их считали. Найдите отличия этих шлейфов.

RZ6FE
22.08.2013, 19:00
Изменится, будем иметь симметричный полуволновой вибратор и при подключении к нему коаксила потребуется симметрирование.
Для Базуки в симметрировании нет необходимости,в этом и вся разница.[/quote]
Ложь. Никакого самосимметрирования!

Ложь. Никакого самосимметрирования!
[quote="ua3rmb;847630"]http://www.cqham.ru/forum/showthread...E0%E7%F 3%EA%E0
"Наш поспел везде пострел!"
Стрела Амура...:ржач::пиво: :пиво::пиво::пиво:!

ua1nan
22.08.2013, 19:10
Валерий а по этому поводу? Вы действительно так считаете?

RZ6FE
22.08.2013, 19:20
При уходе с резонансной частоты во входных сопротивлениях вибратора и шлейфа появляется реактивности противоположные по знаку, которые частично или полностью компенсируются. Излучает ТОЛЬКО внешняя поверхность оплётки.
Влад, как бы хорошо вам было понять, что добротности собственно излучающей части бзуки и встроенных в сию бзуку коаксиальных резонаторов разнятся на порядок... Посему весь базар о расширении полосы, малошумности и прочих хитрых свойствах бзукдевайса попросту является продуктом нездоровой фантазии маловысокообраованны х инжЭнЭров любительского антенностроения...

Ну, тогда такие же небольшие потери будут и в шлейфе Антенны RX3AKT. Вы же их считали. Найдите отличия этих шлейфов.
Оставьте хоть Макаркина в покое... Атоведьтьтьмать на флейм похоже, а не на обсуждение вивата!
Vlad UR 4 III,

Найдите отличия этих шлейфов. Ищите САМ - и обрящете!

CADET
22.08.2013, 19:29

Нет не будут. А отличия шлейфов найдите сами. Подсказка: P=I2R

Валерий а по этому поводу? Вы действительно так считаете?

О чём можно спорить в этим человеком?

Amw
22.08.2013, 20:28
Пользуясь случаем, спрошу - вы уже разобрались с источником, у которого токи на клеммах не равны, или нагрузка подключена одним проводом? Как у него посчитать отдаваемую мощность? Снизойдите до ответа...

LY4OO
24.08.2013, 14:30
Сижу на даче, тестирую базуку на 80м, пока, вдневное время, ничего хорошего.... Антены стоят на 15м растоянии друг от друга - стоит инвертор на 11м мачте от спайдера и 10м базука на металической (оба полотна паралельны). Базука чуть проигрывает инвертору слушая местные станции, зато "грязь" собирет лучше - по дороге ездят местные горе-мотоциклисты, их зашигание на базуку гораздо лучше "трещит". Хотя это может из-за того, что базука чуть ближе к дороге...
Пока вот такие новости, подожду вечера, когда прохождение откроется, послушаю себя через сдр приемники онлайн, а то щас ни через эстонию, ни через польшу на 100вт себя "невижу".

RO5D
24.08.2013, 14:42
Антены стоят на 15м растоянии друг от друга

У Вас антенны расположены как элементы у яги.
15 м - 0,2 длины волны на 80 м.
Очень сильное влияние друг на друга.

LY4OO
24.08.2013, 14:57
они подключенны к комутатору, неиспользуемая антена (порт) заземляется

ur5mid
24.08.2013, 16:15
Ну и что, что заземляется. Не известно как ведет себя отрезок кабеля от заземленной аньенны. А он, ни что иное -шлейф

LY4OO
24.08.2013, 16:33
Да, неизвестно, но вероятмость влияния сильно снижается. Тем более, в диаграме сопротивления нету резких непонятных скачков, наличие которых обычно свидетельствует об влиянии посторонних антенн (согластно N6LF). Плюс антенны нестоят одна против другой, они чуть в стороне - "паралельно" я имею ввиду одинаковое направление усиления антенны.
Я неотрицаю возможного влияния между антеннами, так что для "верующих" оставляю возможность верить дальше.
На 3,762 щас работают скандинавы, по с-метру базука проигрывает пол бала, по ушам - больше. Пока так.

Дополнение:
3,608 работает UT4UKX. На базуку громче. На теже пол бала. Похоже, всеже диаграма "косит"...

CADET
24.08.2013, 16:50
Я неотрицаю возможного влияния между антеннами, так что для "верующих" оставляю возможность верить дальше.

Симметрирование на антеннах имеется? И интересна разница в полосе по КСВ.

RO5D
24.08.2013, 16:50
Да, неизвестно, но вероятмость влияния сильно снижается

С чего вдруг?

Тем более, в диаграме сопротивления нету резких непонятных скачков, наличие которых обычно свидетельствует об влиянии посторонних антенн (согластно N6LF)

Тоже далеко от истины.
Если смотрели антенну когда вторая уже висела, она влияние вносит без скачков.

Я посмотрел в Ммане, влияние есть.
Всё решит длина кабеля.
Кабель может сделать из второй антенны как директор, так и рефлектор.

LY4OO
24.08.2013, 17:27
С чего вдруг?

Я посмотрел в Ммане, влияние есть.
Всё решит длина кабеля.
Кабель может сделать из второй антенны как директор, так и рефлектор.

А если там балун? Как в этом случии?

RO5D
24.08.2013, 17:31
А если там балун? Как в этом случии?

А причем тут балун?
Влияют плечи антенны на другую.

базука проигрывает пол бала

На базуку громче

Спасибо за сравнение.
Вывод антенны абсолютно одинаковые.

И интересна разница в полосе по КСВ

Очень интересна.

LY4OO
24.08.2013, 17:40
графики КСВ выложу из дома - забыл усб кабель, нету чем скачать. В двух словах - инв.в по краям 4 и 3,3, базука по краям 2,56 и 3,69. Минимум в районе 3,65MHz у базуки, и 3,68MHz у инв. в.
ОДну антену плечи сложил к мачте, провода на земле, померил КСВ другой - резонанс ушел на 50 kHz вниз - вот такое влияние друг друга.

RO5D
24.08.2013, 17:48
ОДну антену плечи сложил к мачте, провода на земле, померил КСВ другой - резонанс ушел на 50 kHz вниз - вот такое влияние друг друга

Так же как и в моём расчете.
Диаграмма направленности меняется незначительно (доли дБ).
Так что можно пренебречь.

В двух словах - инв.в по краям 4 и 3,3, базука по краям 2,56 и 3,69

Хороший результат.
Кабели к антеннам одинаковые?

LY4OO
24.08.2013, 17:53
да, кабели одинаковые RG213 до комутатора, длина тоже похожая. Мачты - инв в. на 1 метр выше, из стеклопластика, на базуку - алюминьевый мобильный телескоп.

CADET
24.08.2013, 17:59
Так балуны у обеих? Для объективности измерьте полосы обеих антенн по уровню КСВ=2. Пожалуйста... :)
И непременно свяжитесь с Доминикано или хотя бы Тропикано. :)

RO5D
24.08.2013, 18:07
полосы обеих антенн по уровню КСВ=2

Да уже имеющихся измерений для меня достаточно.
Всё равно весь диапазон 80 м не перекрыт.
Проще сделать СУ и получить два минимума.

И забыть про базуку....

LY4OO
24.08.2013, 20:14
148539148540

Разницы между инв. в и базука по усилению неувидел - по одним направлениям лучше одна, по другим - другая. Факт, что БАЗУКА БОЛЬШЕ ШУМИТ. Это хорошо видно на панораме. Если получится - выложу короткое видео.
По вашим вопросам - обе антены с балунами, тока базука с слабеньким - до 100вт.
Насчет Доминиканы - есть у меня 4 фаз вертикала, так что базука не для этого....

Пы СЫ - все это - мой результат и мои измерения. Может у вас по другому. Непинайте.

CADET
25.08.2013, 00:47
Вот и кончилась легенда. Никаких малошумностей и сверхнаправленностей не обнаружено. Не валят валом "доминиканы" вытесняя своими сигналами местных радиолюбителей. И загадочного самосимметрирования тоже, кстати, не обнаружено. И не рыдает от собственной некомпетентности уважаемый Сергей Иванович Надененко.
Антенна, как антенна, немного более широкополоснее диполя, что давным-давно известно. И всякие будущие "А я связался с..." не в кассу. Связался, ну и что? На диполь бы ты тоже связался, дорогой оператор. :)

rw3ar
25.08.2013, 01:11
Ура, товарищи, она не работает! :super:
Наконец-то, всего на сорок шестой странице обсуждения подходящий пример!

Вот и кончилась легенда
В одном конкретно взятом месте у одного конкретного человека.
Зато кааакие глобальные выводы!
Причём "отныне и до веку!" - никак иначе.

Приятно, наконец, хоть от кого-то, хоть разок, услышать подтверждение своего мнения?
И плевать, что это ЕДИНСТВЕННЫЙ пример против массы прямо противоположных.

Как мало надо для счастья!
У одного отдельно взятого радиолюбителя почему-то не очень получилась столь ненавидимая антенна.
Зато сколько радости!

Интересно, а что будет, когда LY4OO найдёт косяк (и/или, хотя бы, просто поменяет местами инв. и базуку), и всё всё встанет на свои места? :ржач:

DL8SP
25.08.2013, 01:11
"Эх Самара - городок.......". - CADET, к чему эта бравада и восторг? Странно, многие изготовили эту антенну, успешно(в пределах возможности этой конструкции) работают в эфире, и не только на просторах "постсоветского гос - ва". В Вашем понимании, что должны, учитывая Ваше мнение(заметьте Ваше) просто сбросить "Базуку" и вешать диполи. Я Вам скажу, "Базука" работает. И у каждого свои возможности в установке антенн. Каждому своё. Мы радиолюбители! Удачи!

DF9VK
25.08.2013, 01:37
Ура, товарищи, она не работает!

Я Вам скажу, "Базука" работает.
Я Вам скажу, "Любая железяка" работает. :super::ржач: Вопрос только в том, как!?