PDA

Просмотр полной версии : ВИВАТ "БАЗУКА"! Опыт, практика перспективы...



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 [13] 14 15 16 17

R6BK
27.09.2013, 10:01
трое работали на базуки и "помощники" из двух ГУ-81 (если не врут)

Так вот это и есть истинная базука, если бы их не было :-| услышали бы Вы их :crazy:.

UA9AU
27.09.2013, 10:12
Это не базуки, а мачете!

Vlad UR 4 III
27.09.2013, 11:34
Сообщение от Vlad UR 4 III


Не, не отрицают. А только у "двух последовательно соединённых стабов" входное будет не 8 кОм, а где-то всего на всего около 300 Ом. Распределение тока и заряда вспомните, если, конечно, знали .



Владимир, вы намеренно пишете глупости? Это нехорошо."Учат нас и грамоте и письму, да не могут выучить ничему!". Пусть входное шлейфа, закороченного на конце, равно 4 кОм. Почему 4 кОм, а не 4 Ом? Потому что на разомкнутых концах шлейфа находятся пучность напряжения и узлы тока. Стоячая волна, однако. Два таких шлейфа можно соединить параллельно и последовательно. Параллельно - это соединить разомкнутые концы шлейфов попарно. Знатоки Закона Ома легко подсчитают общее входное цепи. А вот с последовательным соединением у "знатоков" промашка вышла. Последовательно - это значит по одному концу каждого шлейфа соединить вместе, а на оставшиеся свободные концы подать возбуждение. В рассматриваемой антенне такое подключение преобразовывает шлейфы в шлейфовый вибратор. А распределение тока и заряда в шлейфах останется при этом прежним или изменится? Напишу очередную "глупость" - изменится. Теперь на замкнутых концах шлейфов будут пучности зарядов, в точке соединения шлейфов - пучность тока, и такая же пучность тока в точке питания. И какое же входное будет у вибратора? Разумеется, 8 кОм!!!:super: А с учётом теперь появившегося на внешней поверхности оплётки тока и, следовательно, появившегося укороченного диполя, включённого параллельно шлейфовому вибратору, входное будет где-то на уровне 50-60 Ом с хорошей добавкой емкостной реактивности. Грызите гранит науки, юноши!

DF9VK
27.09.2013, 12:20
трое работали на базуки и "помощники" из двух ГУ-81 (если не врут)

если бы их не было
Вот оно в чём дело-то ! Зовёшь-зовёшь их на "хартовскую изобрёху" вместо антенны, нифига не отвечают. А это такая "высокая низкошумность" оказывается ! :-P
Причём с обеих сторон.

Valery12
27.09.2013, 12:21
Напишу очередную "глупость" - изменится. Теперь на замкнутых концах шлейфов будут пучности зарядов, в точке соединения шлейфов - пучность тока, и такая же пучность тока в точке питания

А я, от себя, тоже добавлю очередную глупость - токи в такой "длинной линии" текут в одну сторону в каждом проводе!
Вот такая смешная длинная линия, понимажжжж....:)

RZ6FE
27.09.2013, 12:36
В рассматриваемой антенне такое подключение преобразовывает шлейфы в шлейфовый вибратор.
Вот и ошибаетесь! Речь-то о коаксиальных последовательно соединённых четвертьволновых резонаторах. Внутри у них всё происходит, а наружа излучает как и положено и без практической, как выясняется, связи с нутром - ТЕМ волны бродят во внутренностях резонаторов не проникая наружу и не вызывая ЭМВ. Нэмае вибратора ни шлейфового, никакого, неуч вы наш! Радует ваше продвижение в области смешной электродинамики - вчитайтесь только: "...подключение преобразовывает шлейфы в шлейфовый вибратор..." Когда вы уже позора бежать будете...

Amw
27.09.2013, 12:39
Последовательно - это значит по одному концу каждого шлейфа соединить вместе, а на оставшиеся свободные концы подать возбуждение. В рассматриваемой антенне такое подключение преобразовывает шлейфы в шлейфовый вибратор. А распределение тока и заряда в шлейфах останется при этом прежним или изменится? Напишу очередную "глупость" - изменится.Если Вы написали очередную глупость, то ничего не изменится... :ржач: Можно ведь последовательно и по-другому соединить - оплетками... Или ферриты одеть, чтобы внешняя поверхность оплетки не мешала измерять.

А с учётом теперь появившегося на внешней поверхности оплётки тока и, следовательно, появившегося укороченного диполя, включённого параллельно шлейфовому вибратору, входное будет где-то на уровне 50-60 Ом Так не так было дело-то. Сначала был диполь со входным 50-60 Ом, а уж потом к нему присоединили два шлейфа по 4 кОм - типа базуку изобрели.


А вот с последовательным соединением у "знатоков" промашка вышла.Промашка у тех, кто измерять не умеет и Закона Ома не знает. :ржач:

Valery12
27.09.2013, 12:46
подключение преобразовывает шлейфы в шлейфовый вибратор..." Когда вы уже позора бежать будете...

А что Вас смущает?
Где "позор" на этих картинках?

Amw
27.09.2013, 12:56
...ТЕМ волны бродят во внутренностях резонаторов не проникая наружуИ ток там можно посчитать, если знать Закон Ома... При мощности 100 Вт и входном 50 Ом по внешней стороне оплетки ток 1.41 А, а по внутренней 8.8 mA.

RZ6FE
27.09.2013, 13:46
А что Вас смущает?Где "позор" на этих картинках?А с чего вы удумали что я смущаюсь? Позора на картинках нет. Позор связывать эти картинки с даблбазукой, ваш позор. См. картинки и сравнивайте с вложением, читайте и поймЁте - http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=153 68&page=67&p=864429&viewfull=1#post86442 9

При мощности 100 Вт и входном 50 Ом по внешней стороне оплетки ток 1.41 А, а по внутренней 8.8 mA.
:ржач: Вот оно что...! Вот шумы и стекают с 1410 мА вовнутрь ручейком 8,8 мА... Разгадка малошумности!

Так и не нашлось поклонников базуки желающих ответить на вопрос заданный здесь http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=153 68&page=66&p=864240&viewfull=1#post86424 0 ? Печально. А как же ВИВАТ?...

CADET
27.09.2013, 14:18
Собственно, любой утверждающий, что базука и вибратор Пистолькорса - родственники и сёстры, может вставить в разрыв "а-а" лампочку от карманного фонарика и убедиться, что в Пистолькорсе она от ста ватт тут же сгорит, а в базуке на середине диапазона даже не засветится. Свечение начнётся при удалении частоты передатчика от резонансной шлейфов. Опыт простой, вперёд Влады и Валеры! Виват, базука!

Vlad UR 4 III
27.09.2013, 14:37
.....

Добавлено через 5 минут(ы):


Собственно, любой утверждающий, что базука и вибратор Пистолькорса - родственники и сёстры, может вставить в разрыв "а-а" лампочку от карманного фонарика и убедиться, что в Пистолькорсе она от ста ватт тут же сгорит, а в базуке на середине диапазона даже не засветится. Свечение начнётся при удалении частоты передатчика от резонансной шлейфов. Опыт простой, вперёд Влады и Валеры! Виват, базука!Господа модераторы! Можно назвать некоторых коллег иди вонами? Ведь безграмотность полнейшая!

CADET
27.09.2013, 14:50
Кстати, сколько у нас входное сопротивление у шлейфового вибратора Пистолькорса? Кажется, около 240 ом? А у Базуки? Отчего-то подключение к точкам питания потрохов кабелей ничуть не влияет на её входное сопротивление...

Valery12
27.09.2013, 14:50
ТЕМ волны бродят во внутренностях резонаторов не проникая наружу и не вызывая ЭМВ. Нэмае вибратора ни шлейфового, никакого, неуч вы наш!

Учь!
А как может возникнуть ТЭМ волна внутри кабеля при запитке оплеток кабеля?
(без подключения центральной жилы к клеммам генератора)

RZ6FE
27.09.2013, 14:54
Ведь безграмотность полнейшая!
Кто же вам виноват? Не поняли - пойдите в вечорку, подучитесь. А потом здесь доказУйте свои изречения.

CADET
27.09.2013, 14:56
"Резонатора" два, они включены последовательно. Их точки питания совпадают с точками запитки антенны.

Valery12
27.09.2013, 14:57
Это для двухпроводной линии.

RZ6FE
27.09.2013, 15:07
Ведь безграмотность полнейшая!
Кто же вам виноват? Не поняли - пойдите в вечорку, подучитесь. А потом здесь доказУйте свои изречения.

Опыт простой, вперёд Влады и Валеры! Виват, базука!
Какой там... Они это вам же и перепоручат... Зато им на слово верить велят.

А как может возникнуть ТЭМ волна внутри кабеля при запитке оплеток кабеля?
(без подключения центральной жилы к клеммам генератора)
А вы разберитесь не торопясь - ответ и всплывёт. И никому не верьте, что ТЕМ волны возникают в коаксиалах только при непосредственном подключении ЦЖ к клеммам генератора :ржач:

Valery12
27.09.2013, 15:17
А вы разберитесь не торопясь - ответ и всплывёт. И никому не верьте, что ТЕМ волны возникают в коаксиалах только при непосредственном подключении ЦЖ к клеммам генератора

Разбирался.
Я пытался передавать энергию по кабелю при подключении генератора к оплетке кабеля.
Энергия не пошла.

А то, что Базука это вибратор Пистолькорса, я тоже нигде не писал.

CADET
27.09.2013, 16:19
.....
Зачем же вы стёрли свои замечательные рассуждения про распределение плюсов и минусов зарядов? Как там у вас было? "Необходим источник с двумя однополярными клеммами"? Когда отсмеялся и вылез из-под стола - смотрю, а уже только точечки... Со всей очевидностью явствует, что вы заблудились в радиотехнике, как в трёх соснах. Обратно, к Пёрышкину и долбить до полного понимания.

RZ6FE
27.09.2013, 17:32
Учь!
Спасибо! :smile: Просто никогда не слышал такого короткого и ёмкого комплимента!

ro6l
27.09.2013, 18:01
Базука применяется у меня пока только на 40 м в качестве антенны ближней зоны... Несмотря на всё что написано выше вполне себе работает, в эти выходные повешу на 160 и 80... Потом повешу комплект INV V на те же диапазоны, на такой же мачте на удалении метров 200, и будет возможность сравнить... Как работает на 7-ке мне нравится... Просто с 2-мя элементами на высоте 30 м сравнивать как-то.... некорректно...

Vlad UR 4 III
27.09.2013, 18:07
Зачем же вы стёрли свои замечательные рассуждения про распределение плюсов и минусов зарядов? Как там у вас было?Глюки форума. Пошёл дубликат постов, я его стёр и не проверил что осталось. Но мне несложно повторить. Разумеется некий колорит сообщения будет утрачен.
ТЕМ волны бродят во внутренностях резонаторов не проникая наружу и не вызывая ЭМВ. Нэмае вибратора ни шлейфового, никакого, неуч вы наш! Чтобы ТЕМ-волны бродили по резонатору, нужно чтобы на его разомкнутых концах существовали пучности зарядов противоположных по знаку. Предположим, что в точке питания "б", т.е. на оплётке кабеля существует пучность положительных (+) зарядов. Тогда в точке "а", на ц.жиле этого же резонатора будет пучность отрицательных зарядов (-). Точка "а" по сути является общей точкой для двух последовательно включённых резонаторов. Следовательно, если на ц.жиле второго резонатора (-), то что будет на его оплётке? Правильно! Плюсовая пучность зарядов. И ТЕМам ничто не мешает бродить по резонаторам. Только, вот небольшая заковыка, питать последовательную цепочку резонаторов нужно от источника с одинаковыми знаками зарядов на его клеммах! Где взяли такой источник, Александр? Сами придумали или купили? Где? Колитесь!

RZ6FE
27.09.2013, 18:08
Как работает на 7-ке мне нравится...
А с чем сравнивали? И зачем базука с её "широкополосностью" на 40-ка метрах? Ксендзы охмурили? :smile:

ro6l
27.09.2013, 18:11
А с чем сравнивали? И зачем базука с её "широкополосностью" на 40-ка метрах? Ксендзы охмурили?

Я ж написал что пока кроме 2 элементов не с чем сравнивать, а это неправильно... А базука просто потому что была под рукой готовая, а антенн много не бывает...

Vlad UR 4 III
27.09.2013, 18:13
А вот для иди вонов краткий курс как без компа за три минуты проанализировать простую антенну http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=160 85

CADET
27.09.2013, 18:13
Как работает на 7-ке мне нравится...

Почему бы ей, базуке, не нравиться? Антенна, как антенна. Вот только легендами она обросла. Кстати, одинарная обладает большей широкополосностью. А, вообще, это антенна, так сказать, переходная от обычного разрезного диполя к диполю с полной возможной компенсацией реактивностей.

UR4III

"Ничего не понял и ничему не научился." "Не в коня корм."
Учиться - поздно, а дальше, по пословице.

RZ6FE
27.09.2013, 18:14
Как работает на 7-ке мне нравится...
А с чем сравнивали? И зачем базука с её "широкополосностью" на 40-ка метрах? Ксендзы охмурили? :smile:

Только, вот небольшая заковыка, питать последовательную цепочку резонаторов нужно от источника с одинаковыми знаками зарядов на его клеммах! Где взяли такой источник, Александр? Сами придумали или купили? Где? Колитесь!
Влад, я в состоянии стоически стерпеть многое... Но от вашего "источника с одинаковыми знаками зарядов на его клеммах" просто неистовствую от бессилия понять завитки ваших измышлений... Хочется оскорбить вас... сдержусь.

ro6l
27.09.2013, 18:15
Вот только легендами она обросла.

Ну легенд пока не слышал, sorry... Как антенна для ближней зоны на подхват вполне себе... Шумит как и все остальное на позиции, т.е. практически никак... Но это скорее заслуга QTH... Хотя может я и ошибаюсь, но без инвертедов этого не понять...

RZ6FE
27.09.2013, 18:20
Как работает на 7-ке мне нравится...
А с чем сравнивали? И зачем базука с её "широкополосностью" на 40-ка метрах? Ксендзы охмурили? :smile:

Только, вот небольшая заковыка, питать последовательную цепочку резонаторов нужно от источника с одинаковыми знаками зарядов на его клеммах! Где взяли такой источник, Александр? Сами придумали или купили? Где? Колитесь!
Влад, я в состоянии стоически стерпеть многое... Но от вашего "источника с одинаковыми знаками зарядов на его клеммах" просто неистовствую от бессилия понять завитки ваших измышлений... Хочется оскорбить вас... сдержусь.

А вот для иди вонов
А вот и иди, иди, понял путь?


за три минуты проанализировать простую антенну http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=160 85
Не позорьтесь!

Vlad UR 4 III
27.09.2013, 18:32
Я и говорю, что таких "знатоков" нужно гнать с форума поганой метлой! Ничего кроме флуда!!! На одном из физических форумов при регистрации дают решить простейшую физическую задачу. Не решишь - всё равно зарегистрируют, но всем в дискуссии видно, кто с каким личиком пришёл в калашный ряд! У нас же загадят любую техническую тему...

ro6l
27.09.2013, 18:37
На одном из физических форумов при регистрации дают решить простейшую физическую задачу.

Вы предлагаете реализовать здесь подобный алгоритм регистрации ? Ну тогда берем за основу старый испытанный в боях сборник задач С.М. Козела, и в форуме будет тишина и покой... Для особо одаренных можно предлагать задачи при авторизации случайным образом... Там много, на всех хватит...

CADET
27.09.2013, 18:41
Но от вашего "источника с одинаковыми знаками зарядов на его клеммах" просто неистовствую от бессилия понять завитки ваших измышлений...

Да я вам поясню его маршрут промеж трёх сосен.
"Батарейка нагруженная на два последовательных резистора. Слева "+", значит, на левом резисторе тоже, слева плюс. А на его правом выводе, соответственно "-". Но в эту же точку подключен и второй резистор, левым выводом. Значит, тут тоже "-". А на правом выводе второго резистора - значит "+". Но этот вывод подключён к правому выводу батарейки. Значит, у батарейки два плюсовых вывода."
Надо порядочно деградировать, чтобы произвести на свет такое умозаключение.

Ну легенд пока не слышал, sorry...

А вы почитайте ветку. Тут и сверхусиление до 20 dB и сверхчувствительност ь... :)

RZ6FE
27.09.2013, 18:42
У нас же загадят любую техническую тему...
У вас же... А здесь не гадьте, пожалуйста!

ro6l
27.09.2013, 18:44
Тут и сверхусиление до 20 dB и сверхчувствительност ь...

Ааа, ну я больше Русские народные сказки люблю... :)

CADET
27.09.2013, 18:48
Я тоже. Но я как-то против, когда на форуме смехотворную сказку протаскивают в "были".

Vlad UR 4 III
27.09.2013, 18:58
Вы предлагаете реализовать здесь подобный алгоритм регистрации ?Это дело хозяина. Если же форум направлен на решение технических задач, то он должен предусматривать необходимый уровень участников. Ну, что могут дать этому люди, которые в течение многих лет не могут понять, чем отличается резонатор на линии от простого резистора?

RO5D
27.09.2013, 19:00
Ну тогда берем за основу старый испытанный в боях сборник задач С.М. Козела, и в форуме будет тишина и покой...

Да не прокатит.
У Козела давным давно есть все решения.
А каких нет в Вконтакте полно "физиков" решают за денежку.....


Потом повешу комплект INV V на те же диапазоны, на такой же мачте на удалении метров 200, и будет возможность сравнить

RO9O писал отзыв, тут есть на ветке.
Но у него японцы на Базуку есть....
Писал что шумит меньше.
Ждём результаты.

ro6l
27.09.2013, 19:07
Да не прокатит.
У Козела давным давно есть все решения.

Аж бегом прокатывает, у меня старшая за малым башку не сломала с этим сборником... :) Правильная книга, сейчас таких не делают.. :)


RO9O писал отзыв, тут есть на ветке.

Я говорил с ним насчет базук, собственно после этого 7-ку и повесил...

RZ6FE
27.09.2013, 19:16
Ну, что могут дать этому люди, которые в течение многих лет не могут понять, чем отличается резонатор на линии от простого резистора?
Влад, уважаю вашу самоотверженную самокритичность! Виват базукин Влад! :ржач:

UR7IF
27.09.2013, 19:19
2м от крыши.Трансивер ДИ.Время около двух дня .Базука кряхтит,но ловит!В таких условиях диполь просто неработоспособен.htt p://www.youtube.com/watch?v=2pL4SSPlxpg

RZ6FE
27.09.2013, 19:19
Я говорил с ним насчет базук, собственно после этого 7-ку и повесил... И я с ним говорил... И никого не повесил!

RO5D
27.09.2013, 19:19
Аж бегом прокатывает, у меня старшая за малым башку не сломала с этим сборником...

Мы тоже в физ-мате мучались.
А сейчас интернет, там всё можно найти.
Говорю же решебник Козела видел своими глазами.
Найду выложу....

Про Базуку:
Вот думаю как лучше сделать вариант Базуки с запиткой с конца.
Эффект будет?

RZ6FE
27.09.2013, 19:22
2м от крыши.Трансивер ДИ.Базука кряхтит,но ловит!В таких условиях диполь просто неработоспособен Поясните попроще и доходчиво - почему? Если не сможете - не унывайте, вас миллион...

ro6l
27.09.2013, 19:24
Вот думаю как лучше сделать вариант Базуки с запиткой с конца.

А чего с конца ? Тянуть некуда ?

RZ6FE
27.09.2013, 19:24
2м от крыши.Трансивер ДИ.Базука кряхтит,но ловит!В таких условиях диполь просто неработоспособен Поясните попроще и доходчиво - почему? Если не сможете - не унывайте, вас миллион...


Эффект будет?
На другом конце...

RO5D
27.09.2013, 19:29
А чего с конца ? Тянуть некуда ?

Живу в последнем подъезде.
В одну сторону меньше 10 м, в другую 200....:-P
Мачта всего 16 м.

ro6l
27.09.2013, 19:34
Если не сможете - не унывайте, вас миллион...

У нас радиолюбителей столько не было никогда...

RZ6FE
27.09.2013, 19:44
У нас радиолюбителей столько не было никогда...
:smile: Миллиона алых роз тоже в натуре не было... А художник был! :evil:

CADET
27.09.2013, 19:45
У нас радиолюбителей столько не было никогда...

Ну... легион.

RZ6FE
27.09.2013, 19:50
Кажется остыли... Теперь к теме. http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=153 68&page=66&p=864240&viewfull=1#post86424 0 есть желающие?

UR7IF
27.09.2013, 19:50
Поясните попроще и доходчиво - почему Я никогда не унываю,даже когда не вижу смысла что-то теоритезировать и пояснять)))Работает и дай Бог!Неужели мы должны досконально знать уст-во и принцип работы трансивера?автомобил я?....что-бы ими пользоваться?А в нашем безнадёжном деле ,где порой кажущееся выдаётся за действительное,где случайное считают закономерным,где скорее переспорят,передерут ься,чем всё-таки найдут истину,даже если это именитые антеннознавцы))),в этом случае я лучше посмотрю за разборками с высоты унжи.Пока они поумничают,я пару- тройку новых антенн навешу )))

RK6ATW Сергей
27.09.2013, 20:12
!Неужели мы должны досконально знать уст-во и принцип работы трансивера?автомобил я?..


я лучше посмотрю за разборками с высоты унжи.Пока они поумничают,я пару- тройку новых антенн навешу )))Вы знаете,иногда очень полезно знать устройство автомобиля,что бы не только протирать фары и стучать по колесу, а потом голосовать на трассе...Так же полезно знать принцип работы той или иной антенны ,что бы, в целях безопасности,реже лазить на унжу для подстройки антенн,а так же меньше вытаптывать огород вокруг...:crazy:
..."Мутной воды", в подобных темах, конечно- море...главное научиться "фильтровать"...

Amw
27.09.2013, 20:28
...он должен предусматривать необходимый уровень участников. Ну, что могут дать этому люди, которые в течение многих лет не могут понять, чем отличается резонатор на линии от простого резистора?Эти люди очень много дают - они не позволяют неучам-графоманом вроде Вас безнаказанно нести околесицу. Не дают превратиться форуму в шабаш нЕучей. Ваш уровень ниже, чем у первоклассника - у него знания нулевые, а у Вас отрицательные. Что-то на уровне доисторического шамана.

...люди, которые в течение многих лет не могут понять...Вы как 8 лет назад не понимали процессы в линии, так до сих пор и не понимаете... http://www.cqham.ru/forum/images/smilies/108_biglaugh.gif

DF9VK
27.09.2013, 21:11
Базука применяется у меня пока только на 40 м в качестве антенны ближней зоны...

Как антенна для ближней зоны на подхват вполне себе...
Хоть все вместе застрелите меня два раза, не пойму , зачем для этого именно "базука"!? Тут вообще ни антенна ни передатчик не нужны, проще крикнуть!

CADET
27.09.2013, 21:15
Вы по-разному понимаете термин "ближняя зона"... :)

RK6ATW Сергей
27.09.2013, 21:20
Вы как 8 лет назад не понимали процессы в линии, так до сих пор и не понимаете...Зато свято верит в однопроводное питание....и "ученики" уже появились...

CADET
27.09.2013, 21:24
шабаш нЕучей.

На самом деле, это уже произошло. Кто угодно запросто "сомневается" в применимости законов Ома и правил Кирхгофа не в каких-то пределах, а для переменного тока вообще. А то вдруг заявит об отсутствии в Природе токов смещения. Ну, просто они им не нравятся. То, что при этом они "отменяют" радиоволны и радио вообще, им в голову не приходит по необразованности. И эти люди беспрепятственно вещают на "техническом форуме" без малейших помех от администрации и модераторов. Пользователи должны, что ли с ними разбираться и "образовывать"? Может, проще руководству форума поставить им "двойки" и "вывести из класса" до возможного поумнения? Если форум, действительно, хочет по праву называться "техническим"...

ro6l
27.09.2013, 21:38
Тут вообще ни антенна ни передатчик не нужны, проще крикнуть!

Ну дык приезжайте крикните, может кто услышит... :) А даже если и не услышит то на YouTube TOP надолго обеспечен.. :) Опять же инвертеды для сравнения не понадобятся...


Хоть все вместе застрелите меня два раза

Нее, стрелять не будем, даже водки нальём... :) За такой креатив даже шашлыка не пожалеем... :)

DF9VK
27.09.2013, 22:01
Ну дык приезжайте крикните, может кто услышит...
Зачем для этого куда-то ехать? В инете инфы навалом, например вот, очень кратенько: http://ru.wikipedia.org/wiki/Ближняя_зона
http://ru.wikipedia.org/wiki/Дальняя_зона Или уже есть какие-то другие определения, а я по простоте душевной "ни сном ни духом" ?


на YouTube TOP надолго обеспечен
Ага-ага, смешно. И тут тоже "альтернативное мЫшленье" .

ro6l
27.09.2013, 22:08
И тут тоже "альтернативное мЫшленье" .

Ну не всё же мерить Френелем и Фраунгофером... Вы ведь прекрасно поняли о чём я писал... :)

CADET
27.09.2013, 22:09
:) Да, коллеги, терминологию нужно знать. А начнёте обсуждать какие-нибудь "заряды", а как набегут менты и минёры... и ну руки крутить!

RZ6FE
28.09.2013, 10:25
На самом деле, это уже произошло. Кто угодно запросто "сомневается" в применимости законов Ома и правил Кирхгофа не в каких-то пределах, а для переменного тока вообще. А то вдруг заявит об отсутствии в Природе токов смещения. Ну, просто они им не нравятся. То, что при этом они "отменяют" радиоволны и радио вообще, им в голову не приходит по необразованности. И эти люди беспрепятственно вещают на "техническом форуме" без малейших помех от администрации и модераторов. Пользователи должны, что ли с ними разбираться и "образовывать"? Может, проще руководству форума поставить им "двойки" и "вывести из класса" до возможного поумнения? Если форум, действительно, хочет по праву называться "техническим"...
Я сожалею, что под этим вашим постом у меня нет возможности нажать кнопочку "спасибо" сто раз...

ro6l
28.09.2013, 10:56
Я сожалею, что под этим вашим постом у меня нет возможности нажать кнопочку "спасибо" сто раз...

Александр, ну а если отбросить весь бред который пишут и рассказывают про базуку, чем она таки не нравится ? Народ ведь эксплуатирует, не вдаваясь в подробности, и как бы даже доволен...

Гар3
28.09.2013, 11:10
А если "Базуку" делать не из кабеля стандартного 7 мм телевизионного , есть кабель потолще как RG213 , но наш. Размеры и все остальное будет так же ( хорошо) ?

ro6l
28.09.2013, 11:11
А если "Базуку" делать не из кабеля стандартного 7 мм телевизионного

У меня из RG11, там отнюдь не 7 мм...

UR7IF
28.09.2013, 11:25
Если на то пошло...А что мне мешает разрезать перемычку?высота мачты небольшая,ставим камеру в упор на экран 756,лезем на крышу,кусаем её и превращаем базуку в диполь!Блин,если бы не мои травмы...что нет таких экспериментаторов?та к и будете сидеть ждать теоретической подоплёки?жил я на частном секторе за пол часа бы проделал эксперимент,а тут на шахте травмировало,так рад что время появилось,но как же было непросто поставить эту двухметровую мачту с "одной" рукой ,с "одной" ногой)))а теперь ещё ломать!но я это сделаю!потому что видно мало нас ,таких горячих...в основном писатели)))

ro6l
28.09.2013, 11:33
лезем на крышу,кусаем её и превращаем базуку в диполь

Кабель пожалейте, скоро у нас вроде потепление, довешу веревки и проэкспериментируем. .. Даже 756 есть для такого случая... :)

R3MM
28.09.2013, 11:37
Много написано о уникальных свойствах антенны из куска кабеля "базука" - её широкополосности и низком уровне шума. Чем то напоминает высказываемые мнения о антенне "Gap Titan DX", так же широкополосна (перекрывает все диапазоны), принимает очень тихо, но тем не менее позволяет работать в эфире вытягивая слабые станции.
Вопрос теоретикам и тем у кого "виват базука", а какое у её расчётное усиление в dBd (относительно диполя). Примеры типа "я на неё слышал....." или "я на неё провёл связь с....." приводить не стоит, во время антенных моделировщиков это как то примитивно, не научно, а главное субъективно.

ro6l
28.09.2013, 11:45
Чем то напоминает высказываемые мнения о антенне "Gap Titan DX", так же широкополосна (перекрывает все диапазоны), принимает очень тихо, но тем не менее позволяет работать в эфире вытягивая слабые станции.

Gap Titan DX полный отстой... :( Я его снял дома на второй день... Лучше без антенн... Не знаю что он там позволяет вытягивать и откуда, мне казалось что чтобы что-то вытягивать надо это слышать, а не слышал он нихрена...

ЗЫ хотя народ говорит что на высокой крыше, на 16-и этажке, он типа что-то даже слышит...

RO5D
28.09.2013, 11:53
а какое у её расчётное усиление в dBd (относительно диполя)

Так это и есть диполь (инвертед Ви).
Там 0 дБд.

R3MM
28.09.2013, 11:58
Там 0 дБд.
Это вам сказала ММАNA?
А как насчёт R потерь, разве у "Б" оно такое же как и у диполя из антенного канатика?

ro6l
28.09.2013, 12:04
Это вам сказала ММАNA?

Ок....

http://vk1od.net/antenna/DoubleBazooka/index.htm

Просто чтобы прекратить сказки и закончить разборки...

RO5D
28.09.2013, 12:05
Это вам сказала ММАNA?

Здравый смысл.
Ммана не может коаксиал посчитать.

R3MM
28.09.2013, 12:22
Ок....
СПБ, но так и не понял насчёт реального dBd с учётом потеть.
Из предложенной статьи
..................
Модель, использованная для этой статьи является типичной конфигурации, он использует Belden 8262 (RG58C / U) для коаксиальных заглушек, 25 м. длиной строки, а ноги дипольных снаружи от пней, и предполагает идеальный балун. Эта модель не учитывает влияние пластического куртку на коаксиальных использоваться для радиатора и заглушек, и принимает РЧ сопротивление щита такой же, как медный проводник того же диаметра.
.................
Рис 3 ясно показывает, что этот двойник Базука имеет более широкую полосу пропускания, чем эквивалентные нескомпенсированный дипольный, но увеличение мала (15 кГц или 7,5% при КСВ = 2), и поставляется по цене 0,1 дБ 0,5 дБ дополнительные потери (до 10 % дополнительных потерь мощности). Разница в производительности, вероятно, отрицать измерения при обычной установке ВЧ.

Олег, объясни пож. смысл последнего предложения в контексте всего написанного.

RZ6FE
28.09.2013, 12:30
Если на то пошло...А что мне мешает разрезать перемычку?
Отличная идея! Режем ЦЖ и смотрим что изменится. Попробуйте, счастливые обладатели базук!

RO5D
28.09.2013, 12:31
так и не понял насчёт реального dBd с учётом потеть

Там же ясно написано 0,1-0,5 дБ.
На резонансе 0,1.

Другое важнее -


Базука имеет более широкую полосу пропускания, чем эквивалентные нескомпенсированный дипольный, но увеличение мала (15 кГц или 7,5% при КСВ = 2)

Вот всё уширение - 15 кГц.
Баука - виват отставить!

RZ6FE
28.09.2013, 12:36
Кабель пожалейте
Кабель никуда не денется. См.

ro6l
28.09.2013, 12:37
Олег, объясни пож. смысл последнего предложения в контексте всего написанного.

В последнем предложении написано не отрицает а не учитывает скорее, то как ее будут ставить в реале... Т.е. оно оговаривает разницу между моделью и реальными условиями....

CADET
28.09.2013, 12:38
Просто чтобы прекратить сказки и закончить разборки...

Видите ли, зловещие американцы изо всех сил скрывают хорошие антенны от радиолюбителей, поэтому ваш обзор подделан. А верить нужно Петру Геннадьевичу, который не связывался - не связывался с "доминиканой", а как поставил Базуку, так и связался. И Геннадию Петровичу, который связался на Базуку с "мозамбиканой" как только у его соседа сгорел китайский зарядник. :)

RZ6FE
28.09.2013, 12:39
Вопрос теоретикам и тем у кого "виват базука", а какое у её расчётное усиление в dBd
Никакого! Т.е. 0 дБд. Она диполь и есть...

ro6l
28.09.2013, 12:39
Видите ли, зловещие американцы

Если Вы имеете ввиду VK1OD так он немного не оттуда...

RZ6FE
28.09.2013, 12:42
А как насчёт R потерь, разве у "Б" оно такое же как и у диполя из антенного канатика?
:ржач::ржач::ржач: В моделировщике поставьте диаметр 3 мм и 12 мм на 80-ке, скажем, и увидете "выигрыш" с шишь... А на практике вааще не увидите ничего.

CADET
28.09.2013, 12:44
Если Вы имеете ввиду VK1OD так он немного не оттуда...

Он у них на службе. Кроме того, "базука" давно уже описана в американском антенном хендбуке. И там нет ни слова про подавление помех или суперусиление. А наши-то люди всё это видят!

ro6l
28.09.2013, 12:47
ЗЫ Чтобы было понятно, я никогда не кричал "Виват базука", а читаю все эти материалы только потому что имеется в наличии 2 подаренных на станцию базуки, очень качественно выполненных нашими американскими коллегами, и у меня единственный вопрос, переводить на их подключение остатки 8D-FB или тупо запитать по 2 инвертеда одним кабелем и сэкономить метров 170 кабеля... Всё...

CADET
28.09.2013, 12:50
Да вас никто и не уличает. Кричащие всем известны. Все данные у вас есть... решать вам. Кому и ЕН - классная антенна. :)

ro6l
28.09.2013, 12:52
Кому и ЕН - антенна.

Ну кому и кобыла невеста (С) а у нас на позиции к счастью нет ЕН-антенн...

RZ6FE
28.09.2013, 12:52
Это вам сказала ММАNA?

Ок....
http://vk1od.net/antenna/DoubleBazooka/index.htm
Просто чтобы прекратить сказки и закончить разборки...
Думаете так быстро всё закончить... наивняк :smile: Кстати о знаменитом "самосимметрировании" даблбазуки - а балун тогда зачем умные люди ставят? И ещё кстатее - без балуна (Симм. устр-ва) в базуках работает внешняя поверхность оплётки фидера, работает полноценно как и основное полотно... Поразмыслим?

HAZ
28.09.2013, 12:55
"Отличная идея! Режем ЦЖ..."

Да предлагали уже такую идею, и не раз. И даже лучше - не просто разрезать, а установить там релюшку. Тогда антенна мгновенно трансформируется из "простого" диполя в "дубльбазуку" - это то что надо, для корректного сравнения в режиме приёма.
В режиме передачи сравнивать вообще нет смысла - базука тут ведёт себя как обыкновенный диполь, с "усилением" минус 0,1 дБд.
Кроме всего прочего, такая релюшка помогает понять - правильно ли настроены шлейфы, при размыкании/замыкании реле - частота минимума КСВ не должна сдвигаться вверх-вниз.

R3MM
28.09.2013, 12:56
В моделировщике поставьте диаметр 3 мм и 12 мм на 80-ке, скажем, и увидете "выигрыш" с шишь...

Речь в данном случае не о диаметрах, а о наличии полиэтилена, его влиянии, надо полагать не самым лучшем образом.

RO5D
28.09.2013, 12:59
переводить на их подключение остатки 8D-FB или тупо запитать по 2 инвертеда одним кабелем и сэкономить метров 170 кабеля...

Судя по нормальной шумовой обстановке у Вас в QTH я бы не стал.

RZ6FE
28.09.2013, 13:01
Речь в данном случае не о диаметрах, а о наличии полиэтилена, его влиянии, надо полагать не самым лучшем образом.
Ну... :smile: Сдерите с оплётки изоляцию и промерьте выигрыш. Надеюсь, что вы не в кабеле полиэтилен имели в виду?

ro6l
28.09.2013, 13:02
Судя по нормальной шумовой обстановке у Вас в QTH я бы не стал.

Я к сожалению пока не слушал там ни 80 ни 160 ибо не на что... Начинали с верхов, там где имеем очень серьезный проигрыш Азии в Кубках и ЧР.... И только сейчас доползли до низов... В первом то туре от нас и с веревками весело, а вот второй всегда мордой об стол...

RZ6FE
28.09.2013, 13:07
Да предлагали уже такую идею, и не раз. И даже лучш
Ясно. За всеми предложениями не уследишь... Вы так и не ответили - где в базуке петлевой вибратор разглядели?

CADET
28.09.2013, 13:11
Он внутри, снаружи не разглядеть. :)

R3MM
28.09.2013, 13:16
Там же ясно написано 0,1-0,5 дБ.
На резонансе 0,1.
Да, здесь сравнение с диполем, но модель не учитывает у "Б" пластиковую изоляцию (кожух) ВЧ кабеля.

Вот всё уширение - 15 кГц.
Баука - виват отставить!
Насколько я понял это сравнение с оригинальной (одинарной) базукой.

С "отставить" полностью согласен, если бы в заголовке темы не было бы пафосного "виват" (сколько их было до этого), может и получилась нормальная тема про обычную антенну из куска кабеля. Надо заметить не самое дешёвое вложение по сравнению с распространённым "полевиком", про вес антенны и её реакция на ветер и обледенение речь вообще не идёт. Перекрыть весь диапазон 80 м. легко можно и другими способами, без громких "виват".

ro6l
28.09.2013, 13:22
Джентльмены, с вашего разрешения мааленький OFF... Имеется в наличии мачта 28 м, наверху 2 элемента на 40, на 16 метрах 345-я фикседом, если повесить с 24 м инвертед или базуку на 160, не критично, перпендикулярно буму фикседа, то что из этих антенн эта веревка теоретически убьет ?

RO5D
28.09.2013, 13:31
Я к сожалению пока не слушал там ни 80 ни 160 ибо не на что...

Раз места много я бы подумал про ВиБим.
И простая и с направленностью.


Имеется в наличии мачта 28 м, наверху 2 элемента на 40, на 16 метрах 345-я фикседом, если повесить с 24 м инвертед или базуку на 160, не критично, перпендикулярно буму фикседа, то что из этих антенн эта веревка теоретически убьет ?

Можно в ММана посмотреть.


Насколько я понял это сравнение с оригинальной (одинарной) базукой.

Да какая разница, будет хоть 50 кГц всё равно это с гулькин нос.


но модель не учитывает у "Б" пластиковую изоляцию (кожух) ВЧ кабеля

А на что изоляция может повлиять?

UR7IF
28.09.2013, 13:32
Надо заметить не самое дешёвое вложение по сравнению с распространённым "полевиком".Зато на фоне:Трансивер....!0 00-2000$,усилитель...50 0$,антенна Базука 40м... излучатель...10$+фид ер.Что-то и правда дороговатая антенна)))

ro6l
28.09.2013, 13:36
Раз места много я бы подумал про ВиБим.
И простая и с направленностью.

Мачт маловато...