PDA

Просмотр полной версии : ВИВАТ "БАЗУКА"! Опыт, практика перспективы...

Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 [14] 15 16 17

RO5D
28.09.2013, 13:41
Мачт маловато...

Так не обязательно между мачтами.
Можно с мачты в землю.

Глядел на 20 и 10 инвертед не мешает.
На 15 модели яги на этом компе нету.

R3MM
28.09.2013, 13:45
......перпендикулярн о буму фикседа, то что из этих антенн эта веревка теоретически убьет ?

До убийства дело скорее всего не дойдёт, а вот на диаграммы повлиять должно. Поскольку этакое повешение будет эквивалентно приближению "земли", то скорее всего лепесток в вертикальной плоскости приподнимется.
Как решение, сделай этот инвертед на блоке, что бы поднимать его только в ночное время, когда твой напарник пойдёт покурить. ;-)

RO5D
28.09.2013, 13:53
Вот 3 на 20 и инвертед на 160.
Ни F/B ни усиление ни импенданс Яги почти не изменились.

ra6foo
28.09.2013, 13:54
Если на то пошло...А что мне мешает разрезать перемычку?высота мачты небольшая,ставим камеру в упор на экран 756,лезем на крышу,кусаем её и превращаем базуку в диполь!Блин,если бы не мои травмы...что нет таких экспериментаторов?та к и будете сидеть ждать теоретической подоплёки?
Было сделано, результаты доложены, но не понравились, отвергнуты.
Просят повторить их в четвертый раз.

R3MM
28.09.2013, 13:55
А на что изоляция может повлиять?

На то самое R потерь, которое входит в R вх. ант. и снижает её КПД.
(Так пишут в книжках) :roll:

RO5D
28.09.2013, 14:07
А вот 5 на 10.
То же самое как было так и осталось.

RO5D
28.09.2013, 15:18
На то самое R потерь, которое входит в R вх. ант. и снижает её КПД

То есть, если у диполя полотно в изоляции, то у него КПД ниже?

Имеется в наличии мачта 28 м, наверху 2 элемента на 40, на 16 метрах 345-я фикседом, если повесить с 24 м инвертед или базуку на 160, не критично, перпендикулярно буму фикседа, то что из этих антенн эта веревка теоретически убьет ?

И с 40 тоже нормально.
Думаю и 15 так же не изменится.

Amw
28.09.2013, 15:31
То есть, если у диполя полотно в изоляции, то у него КПД ниже? Естественно, плюс плетеная поверхность экрана коаксиала потери добавляет.

RO5D
28.09.2013, 15:40
Естественно, плюс плетеная поверхность экрана коаксиала потери добавляет.

Насколько я думаю потери меньше 1 дБ?

ro6l
28.09.2013, 16:02
И с 40 тоже нормально.
Думаю и 15 так же не изменится.

Спасибо, очень радует, не хотелось телескоп для 160 наращивать на 4 метра минимум....

RO5D
28.09.2013, 16:54
Спасибо, очень радует

Всегда рад помочь!
Удачи в постройке позиции!

На счёт ВиБимов напоминаю.
Вещь полезная.

HAZ
28.09.2013, 17:33
Вы так и не ответили - где в базуке петлевой вибратор разглядели?Это не ко мне - я его там в упор не вижу. Сходство чисто визуально-формальное. А упомянул о петле, в смысле замкнутости по постоянному току (да и не только по постоянному, по большому счёту).

ro6l
28.09.2013, 18:53
На счёт ВиБимов напоминаю.
Вещь полезная.

Реально свободных мачт действительно не осталось, и до весны врядли будет... А вешать V beam c 20-метрового телескопа на землю наверное не есть хорошо...

RO5D
28.09.2013, 19:15
Реально свободных мачт действительно не осталось, и до весны врядли будет...

А зачем свободные?
Можно и с занятых.
Я в поле с 10 м телескопа кидал по 30-40 м к земле.
Высота концов от земли была 2-3 м.
Даже на 40 м чувствовалась и ДН и усиление по сравнению с инвертед ви.
Про 10-15-20 просто молчу как 3-4 эл яги.

RZ6FE
28.09.2013, 19:52
Перекрыть весь диапазон 80 м. легко можно и другими способами, без громких "виват".
Писали уже про это... Базукистам не пондравилось.

Сообщение от R3MM

но модель не учитывает у "Б" пластиковую изоляцию (кожух) ВЧ кабеля

А на что изоляция может повлиять?
Писал жешь - сдери эту изоляцию и измерь выигрышь... Не читает...

То есть, если у диполя полотно в изоляции, то у него КПД ниже?
Горе-то какое - изоляция на нагрев отберёт 0,000% Полевик обдирать!!!?

RO5D
28.09.2013, 20:13
Горе-то какое - изоляция на нагрев отберёт 0,000% Полевик обдирать!!!?

Тоже считаю изоляция - потерь на пол копейки.

Обидно что в цифрах никто и не сравнил.

ra6foo
28.09.2013, 20:46
Сначала надо договориться, о какой изоляции речь, о ПЭ или ПВХ.
У ПВХ потери в раз в 10 и более, чем у ПЭ.
А затем найти профи, который сможет сравнить с некоторой долей достоверности.

R3MM
28.09.2013, 21:36
А затем найти профи, который сможет сравнить с некоторой долей достоверности.
Можно, только какому профи это будет интересно, ведь антенны они проектируют и делают из проводников без изоляции, а свойствам материалов, работающих на радиочастотах, посвящена целая наука.

ra6foo
28.09.2013, 21:55
Если визуально оценить площади напряжений участка с ПВХ оболочкой и без (концы базуки) как примерно одинаковые,
то можно считать, что потери за счет ПВХ оболочки составят половину от потерь диполя, полностью покрытого ПВХ.
А такие диполи из провода в ПВХ изоляции некоторые применяют на КВ. Им и слово о потерях.
Должен заметить, что делать такое на УКВ несерьезно именно из за потерь в ПВХ.

Alex 1
28.09.2013, 21:58
Когда котам делать нечего , они потери в изоляции считают !;-) Усвоил для себя одну весч , переучи опасней неучей ! Укусить могут ....:crazy:. Эх регенераторы .:ржач:

Должен заметить, что делать такое на УКВ несерьезно именно из за потерь в ПВХ.

Ну коню понятно жеж . Там проволока маленькая , и с неё не лень соскрести изоляцию .

ra6foo
28.09.2013, 22:07
переучи опасней неучей !
Ну коню понятно жеж . Там проволока маленькая , и с неё не лень соскрести изоляцию .
Бывает, и переучи не хотят соскребать.
Вон сколько по форумам вопросов о УКВ элементах из такого провода и даже из ПВХ труб.
А как горит ПВХ трубка на концах КВ диполя при мощности 1 КВт, знаю лично.
.

UR7IF
28.09.2013, 23:17
Не знаю на счёт потерь в изоляции излучателей базуки на частоте, скажем 7мГц.Практически я столкнулся с этим когда батя (любитель 28мГц)заменил квадраты из нормальной меди на водопроводные современные алюминиевые трубы.И хотя уже круги ,да ещё такого диаметра !!!КПД,по идее должен быть выше...короче намучался он с ними.И настроил неплохо,но снова когда вернулся на медь-всё стало на места.Я как пользователь просто скажу круги работали плохо.По-видимому потери в изоляции имеют место быть,несколько укорачивая геометрически элементы тем снижают кПд и в большей степени добротность.Вобщем резонанс -никакой-размытй,а может это ещё одно дополнение к "широкополосности"базуки?Подумал.подре дактирорал))) всё в точности до наоборот из -за неплохой добротности элементов базуки она и широкополоснее диполя

ro6l
28.09.2013, 23:17
А зачем свободные?
Можно и с занятых.
Я в поле с 10 м телескопа кидал по 30-40 м к земле.
Высота концов от земли была 2-3 м.
Даже на 40 м чувствовалась и ДН и усиление по сравнению с инвертед ви.
Про 10-15-20 просто молчу как 3-4 эл яги.

Кинь мобильный в личку плиз, вопрос по v beam возник....

DF9VK
28.09.2013, 23:46
Подумал.подредактиро рал
А зря ! Первый раз было правильно. Чем выше добротность, тем уже полоса. Да хоть на примере контура преселектора!

CADET
28.09.2013, 23:51
А такие диполи из провода в ПВХ изоляции некоторые применяют на КВ. Им и слово о потерях.

Конечно, некоторый оффтоп, но не могу не вспомнить, что радянські радіоаматори обожают изготовлять свои верёвки, диполи и дельты ещё и из "полевика". Ужо такой он крепкий, не провисает и висит десятками лет! А антенны из него получаются, тоже, с повышенной широкополосностью. Что совершенно не удивительно, поскольку всего четыре медных жилки по 0,3 мм. И стальных три. У него даже по паспорту, кажется, 6 ом на сто метров. И это по постоянному току, где скин-эффект не действует.
Помнится, на одной коллективке было. Стояла морозная погода, дельта покрылась изморозью. Красиво на фоне голубого неба. Пока одни настраивали выходной каскад, другие ребята вышли покурить на свежий воздух. И увидели, где у их антенны пучности тока... Добыли антенный канатик и перевесили антенну не дожидаясь весны.

UA6LGO
29.09.2013, 00:10
Относительно поливинилхлорида: у него тангенс диэлектрических потерь примерно 0.025 на 50 Гц. Бывают марки, у которых эта величина составляет 0.1. Это ОЧЕНЬ плохой показатель. На ВЧ тангенс диэлектрических потерь обычно еще больше. У полиэтилена тангенс диэлектрических потерь примерно 0.0002, т.е. меньше в сто раз с лишним и остается низким до весьма высоких частот.

Alex 1
29.09.2013, 00:25
Что совершенно не удивительно, поскольку всего четыре медных жилки по 0,3 мм. И стальных три.

П-274 и П-273 для антенн дерьмовенькие , но на 160...40 м применимы , и не о каких ширшеполосностей не видно ! А вот П-268 в самый раз там этих жилкаф восемь штуков , акурат по периметру сечения расположены , но шибко трудно доставаем . Потери конечно же есть .

По-видимому потери в изоляции имеют место быть,несколько укорачивая геометрически элементы тем снижают кПд и в большей степени добротность.
Что то моя дельта не укоротилась в изоляции , как было велено периметр 86 м , так и осталось . И изоляция ПВХ , и сечение 2,5 мм" .;-)

ra6foo
29.09.2013, 00:54
Что то моя дельта не укоротилась в изоляции , как было велено периметр 86 м , так и осталось
Тут больше от высоты подвеса и поляризации зависит, чем от влияния ПЭ изоляции

UR7IF
29.09.2013, 00:56
А зря ! Первый раз было правильно. Чем выше добротность, тем уже полоса. Да хоть на примере контура преселектора! Неа..если нет шунтирования,то да,а если есть?Предпологаю.пер екусив перемычку(центральну ю жилу)-полоса сузиться.И базука опять станет .таким себе жирненьким диполем в изоляции.

Alex 1
29.09.2013, 01:14
Тут больше от высоты подвеса и поляризации зависит,

Один в один ...151746......15174 7

Предпологаю.перекуси в перемычку(центральну ю жилу)-полоса сузиться.

И переместится в сторонку , я так думаю выше .

DF9VK
29.09.2013, 01:44
Неа..если нет шунтирования,то да,а если есть?
Чего "Неа.." ? Если есть шунтирование то полоса естественно шире. Для чего контура шунтируют резисторами ? Для расширения полосы.

UR7IF
29.09.2013, 02:01
и я про то же .Что бы получить максимальную полосу нужно взять максимально добротный контур и зашунтировать.Низкод обротную систему шунтировать дохлого добивать

DF9VK
29.09.2013, 02:13
.Низкодобротную систему шунтировать дохлого добивать
Вот это точно! Она и так добита. Позволю себе напомнить уважаемому собранию эксперименты Василия DL1BA по замене контура четвертьволновым замкнутым шлейфом из кабеля :http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=200 51&page=143&p=821518&viewfull=1#post82151 8
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=200 51&page=143&p=821555&viewfull=1#post82155 5

HAZ
29.09.2013, 09:46
Предпологаю.перекуси в перемычку(центральну ю жилу)-полоса сузиться.

И переместится в сторонку, я так думаю выше.Полоса конечно сузится - базука и создана, чтобы полоса пошире была. Не забывайте, что шунтирование диполя - не просто "потерями" или "резистором", а и реактивностью, зависящей от частоты - в этом и задумка её создателя.
А если при "перекусывании" ц.ж. полоса смещается "в сторонку" - значит, у вас шлейфы неточной длины. Причём, если именно "вверх" - значит, шлейфы длинноваты (как ни странно).
Потери в шлейфах базуки намного меньше, чем в четвертьволновом шлейфе "антенны Макаркина", так как здесь и мощность, которая в них "плещется", намного меньше (примерный расчёт недавно здесь приводился). Так что к J-антенне и "Фуксу", с которыми работал DL1BA (tks за опыты!), она имеет весьма отдалённое отношение.

CADET
29.09.2013, 10:11
И переместится в сторонку , я так думаю выше .

Или не переместится...

Vlad UR 4 III
29.09.2013, 11:42
Потери в шлейфах базуки намного меньше, чем в четвертьволновом шлейфе "антенны Макаркина",Это Вы о 8 кОм входного:-P? Я как-то расчёт потерь пропустил.

UR7IF
29.09.2013, 12:16
эксперименты Василия DL1BA по замене контура четвертьволновым замкнутым шлейфом из кабеля к данной теме это в полной мере не относиться

Гар3
29.09.2013, 12:21
А если Базуку на 40 м закреплю ниже диполя - зависимость большая будет или уживутся?

ro6l
29.09.2013, 12:26
А если Базуку на 40 м закреплю ниже диполя - зависимость большая будет или уживутся?

У RQ7M на 20 + 4-метровом телескопе уживались базуки на 160, 80 и 40

DF9VK
29.09.2013, 12:34
к данной теме это в полной мере не относиться
Ну, если шлейфы перестали быть шлейфами или приобрели какие-то новые свойства в связи с "ВИВАТом", тогда да, "прошу пардона" !

Amw
29.09.2013, 15:19
Потери в шлейфах базуки намного меньше, чем в четвертьволновом шлейфе "антенны Макаркина"В J-согласовании нет четвертьволнового шлейфа - там просто в определенном месте фидера стоит согласующий аппендикс :ржач:. Причем между ним и антенной КСВ очень высокий и соответственно на этом участке большие потери, а после него КСВ=1. Потери в КЗ-аппендиксе относительно небольшие.

Это Вы о 8 кОм входного? Я как-то расчёт потерь пропустил.
А сами посчитать не можете? Ах да... Тут же знание Закона Ома требуется. http://www.cqham.ru/forum/images/smilies/108_biglaugh.gif

Amw
29.09.2013, 18:16
Просто так получается, что при высоком импедансе нагрузки длина фидера от нагрузки до точки подключения согласующего аппендикса плюс длина этого аппендикса почти точно равна четверти длины волны - всего и делов. Режимы во всех трех частях абсолютго разные.
При других значениях импеданса нагрузки эта длина тоже будет другая...

UN7RX
30.09.2013, 05:26
Закрыто про просьбе топикстартера.

Гар3
20.10.2013, 11:20
вопрос по креплению двух Базук одна над другой на каком то расстоянии, хочу поставить на 40 метров и на 20 метров , а запитать одним кабелем через реле где подключается кабель. Экраны вместе , а переключать центральные жилы с 40-ки на 20-ку и наоборот. Антенны настроятся в таком исполнении и мешать друг другу сильно будут?

UR7IF
20.10.2013, 14:57
Наверное ,ничего хорошего с этого не получиться.Посмотрим ,что скажут тэорэтики,по-моему они на слово Базука слетаются,как вороны)))Почему не навешать обычные инвертора на один кабель?Ведь Базука не предпологает какого-либо усиления,от дипольных антенн?У вас есть положительный опыт работы этой антенне?поделитесь.Я сейчас изготовил Базуку на 80 в центре города .Дом 4х этажный ,мачта 9м.Шум 7-9 баллов.(На LW шум S 20+)Кстати работает на 20м КСВ-2,2.

Гар3
20.10.2013, 18:44
базуку еще не ставил и не знаю как в работе. а решение вроде не плохое - комутировать релюшкой или две антенны или другое направление , экран вместе , а центральную комутировать.

UR7IF
20.10.2013, 19:09
экран вместе , а центральную комутировать.Проблем а в том,что по шлейфу будет возбуждаться отключённый в данный момент элемент диполя..Кстати этот шлейф и является изюменкой данной антенны.Если на пальцах говорить о симметрировании,то рядом с картинкой базуки поставьте обычный диполь и тогда ,"на пальцах" становиться видно,где больше симметрии в диполе или в базуке.где набегающую разность токов компенсирует шлейф.который абсолютно симметричен.Это ответ ув. RZ6FE.Извините вопрос не ко мне адресовало
ся,я даже не вижу смысла толочь воду.На моей практике базука на много меньше склоняется к TVI,а это ли не доказательство.Чел задал вопрос,ему интересно с практической точки зрения.Человек заинтерисованный.А когда спрашивают,что бы показать своё превосходство в знаниях..хотя истина дороже я понимаю,но какая разница как называть вибратором или диполем...ну смысл знать об этом радиолюбителю?Самоси мметрируется или же нет или диполь не антенна?

Гар3
20.10.2013, 19:58
антенна как бы запитывается не линией, а каоксалом. или не так?

UN-NS
20.10.2013, 20:03
Пробовал две базуки на 10 и 18 МГц на одной мачте. В одной плоскости не работают, расстраиваются. Если в перпендикулярных - нормально. Так и работают.

HAZ
20.10.2013, 20:30
хоть на пальцах объясните эффект самосимметрированияК ак-то нет желания в пятый (?) раз поднимать этот вопрос. Гончаренко на форуме вроде бы объяснил, в чём там дело, у меня лучше не получится. В конце концов, мне лично всё равно, есть там эффект или нет - важен результат. Если результата нет - делаю другую антенну, и всё.
P.S. Если базука для 80 м работает и на 20 м - это признак того, что там что-то не в порядке. Или кабельные шлейфы неправильной длины, или питающий кабель работает как часть антенны (АЭФ). Вообще, если есть анализатор, лучше кабельные шлейфы не просто отмерить "по формуле", а измерить резонансную частоту. Уж сколько раз получался облом с этим К укор кабеля...

Serg
20.10.2013, 20:35
Господа базуко-воды(-веды), а такую базуку уже обсуждали тут? http://www.hamradio.hr/9a4zz/files/sirokopojasna.pdf

Гар3
20.10.2013, 21:04
жаль наверное , что не получается. а взять это кабель РК и в размер диполя петлевого и на концах замкнуть, а кто то предлогал полевку так кидать как диполь и одну жилу резать и туда кабель питающий.

UR7IF
21.10.2013, 00:48
Измеряя ток по внешней оплётке кабеля одинаковых антенн Inv V и Базуки у меня на базуке получилось меньше .Прибор не калиброван.Просто значения отличались примерно в три раза.Я писал об этих экспериментах.Велась борьба с TVI и результатом было полное отсутствие помех на Базуке.Никакого спец симметрирования я не делал.Понимаете,когд а получишь результат и хороший,хочется верить в его достоверность.Естест венно,супер лабораторией,обычный радиолюбитель не распологает,а хочется сделать хорошую антенну и просто работать в эфире,не создавая помех и особо их не принимая:-PВот базука и есть решение этих задач.И пусть она работает как диполь,всё же у неё есть не мало приемуществ,по сравнению с ним.

ra6foo
21.10.2013, 00:53
Измеряя ток по внешней оплётке кабеля одинаковых антенн Inv V и Базуки
Подробнее опишите, на каких антеннах, частотах, высотах их подвеса,
в каких точках на кабеле, как и чем измеряли.
Я думаю, если уложите информацию об этом в 10% от написанного Вами сегодня,
это будет достаточно подробно и понятно. Заранее спасибо.

UR7IF
21.10.2013, 01:03
Кабель 30м.Мачта 17м.Инвертед ви.40м бэнд.Изм ток оплётки пропуская кабель через ВЧ трансформатор тока.Выпрямляем и на изм головку (статья об АЭФ).Меряем в метре от подключения к трансиверу.Мачту и кабель оставляем.Вместо Инв Ви цепляем базуку .Тот же кабель,та же мачта,та же высота .Меряем ток.Он стал меньше.Где я прокололся?Почему перестали мельтешить телики,куда делся ток по внешней оплётке?Почему шум снизился на балл?Почему многие сменившие Инв Ви на Базуку уже не пожалеют оп апгрэйде?

ra6foo
21.10.2013, 01:12
Кабель 30м.Мачта 17м.Инвертед ви.40м бэнд
Ошибку в Вашей методике сами найдете или подсказать?
(банда 42.5 метра, точка измерения в 29 метрах от антенны)

Почему многие сменившие Инв Ви на Базуку уже не пожалеют оп апгрэйде?
На это много причин, от динамики и т. п. китаёзных шарманок до узкополосности базуки.
Моё личное мнение, что обработать сигнал на входе в трансивер проще
и с меньшими потерями, чем возлагать на антенну эту несвойственную ей работу.

UR7IF
21.10.2013, 01:37
Ошибку в Вашей методике сами найдете или подсказать?
(банда 42.5 метра, точка измерения 29 метрах от антенны) Не понял.Подумаю.Я считал,что ток естественно будет отличаться в различных точках,но если измерения проводить в одной точке,то разница должна показать его уменьшение или увеличение.В любом случае,спасибо вам за уделённое внимание.

На это много причин, от динамики и т. п. китаёзных шарманок до узкополосности базуки.
Моё личное мнение, но обработать сигнал на входе в трансивер проще
и с меньшими потерями, чем возлагать на антенну эту несвойственную ей работу.
Последний раз редактировалось ra6foo; Сегодня в 23:24.Согласен,без комментариев. Но только избирательность базуки,только дополнение,к нормальной работе цепи антенна-трансивер,без ухудшений работы самой антенны.Ведь Базука вполне работоспособная и легко повторяемая антенна.

UA9AU
21.10.2013, 05:55
Кабель 30м.Мачта 17м.Инвертед ви.40м бэнд.Изм ток оплётки пропуская кабель через ВЧ трансформатор тока.Выпрямляем и на изм головку (статья об АЭФ).Меряем в метре от подключения к трансиверу.Мачту и кабель оставляем.Вместо Инв Ви цепляем базуку .Тот же кабель,та же мачта,та же высота .Меряем ток.Он стал меньше.Где я прокололся?Почему перестали мельтешить телики,куда делся ток по внешней оплётке?Почему шум снизился на балл?Почему многие сменившие Инв Ви на Базуку уже не пожалеют оп апгрэйде?

А точки крепления оттяжек InVee и Базуки одни и те же получились? И расстояния от изоляторов антенн до этих точек схожи?
Вообще-то надо сильно постараться, чтобы на 100вт появились TVI ! От 400вт-возможно, но не от 100.

R0TA
21.10.2013, 06:26
Волновая базука на 40 метров. Плечи 6.5 и 20 метров кабеля рк-75-4-11( я так думаю,на нем не написано,со времен СССР). Питание 50 ом-30метров. Емкости при настройке 60-90см. Резонанс 7110,активное 58, реактивка 7-9. По ксв-2 полоса 150. Прибор 259В. Помехи как у волнового диполя,одно преимущества-длина меньше.По усилению по моим оценкам одинаково.

UR7IF
21.10.2013, 11:27
.Да и вообще принципиально здесь обсуждать приемущества базуки особого смысла нет.И если вы хотите несколько улучшить свойства и возможности своего инв ви-замените проволку на кабель.Сделайте базуку.Хуже вас принимать не станут !Полоса расшириться,шумы снизятся,вы наконец-то услышите DX.Удивляет позиция продвинутых антеннознавцев,с пеной у рта доказывающих тщетность попыток любителя сделать мир лучше,эфир чище.Можно конечно и с Инв ви получить то же.но это потребует дополнительных затрат на симметрирование,наст ройку,уже с проволочки такой полосы не получить,потребуется ...ну вы знаете дип Найдёненко,выполнять полотна из нескольких проводников разной длины или просто из очень толстых проводов.Зачем всё это?Просто делаем Базуку и вперёд.Многие любители читают,размышляя какую антенну изготовить ,без особой заморочки пока белые мухи не полетели .Рекомендую Базуку обеими руками.Почитайте поанализируйте,рабоч ая конструкция,хорошо работающая.

R0TA
21.10.2013, 16:03
Еще очень простой вопрос, а зачем делать базуку соизмеримую по длине с обычным диполем? В чем преимущество длинных емкостных нагрузок по сравнению с сосредоточенной емкостью из 5 проводов выполненных звездочкой длиной 60-90см? О своей экспериментальной антенне я на 62 странице писал. Моя волновая длиной меньше 27 метров, а рассматриваемая полуволновая более 20. В чем смысл городить огород?

Amw
21.10.2013, 16:08
Еще очень простой вопрос, а зачем делать базуку соизмеримую по длине с обычным диполем? В чем преимущество длинных емкостных нагрузокС чьей-то легкой руки начали называть эти хвосты емкостными нагрузками... :ржач: Это просто наращивание вибратора из оплетки кабеля до четверти волны каждый - обыкновенный диполь.

CADET
21.10.2013, 18:24
Собственно, при использовании балуна или хорошего кабельного дросселя ток на оплётке кабеля уменьшается просто радикально. И TVI вместе с ним. А вместо этого вешать особую, громоздкую и тяжёлую антенну, это род садомазохизма.

UR7IF
21.10.2013, 18:42
Такому эксперименту применительно к вопросу - грош цена. А выводам - так ещё меньше.
Намёки - какая часть спектра сигнала приводила к ТВИ Вы ,конечно меня ставите в тупик своим вопросом.О чём вы говорите?какой спектр?-телик,это и весь мой спектроанализатор!Эк сперименту грош цена...Я просто читал статью об АЭФ и снижал ток по оплётке навешивая запорники и наматывая кабель на феррит.Измерения проводились внизу.С увеличением массы феррита уменьшался ток.Всё логично.Заменив излучатель на чисто 50 ом ток по оплётке-близкий к нулю .Заменив излучатель (инв ви)на базуку ток в измеряемой точке в три раза меньше чем на инвертед.Телики не мельтешат.Если это закономерность,то вывод очевиден .А вы рассуждаете как будто тут лаборатория.С ув Стас. Только слез с крыши...Поднял концы базуки 80м с 2,5 м на 5 м.Первое впечатление по панорамнику-всё выросло на 5-6 дБ и шум и полезные сигналы.Шум естественный эфирный.С каждым метром подъёма импульсные колючки меньше,эфирный шум больше.Отрезав по 15см с каждой стороны и приподняв концы в два раза получил уход резонансной частоты примерно 80 кГц,КСВ 1 от 3.570 до 3740 .Это по Айкомовскому "брехунцу"Через пару дней приедет анализатор,померяем. А пока работает здорово! По-ходу повесил на 20м базуку без "хвостов"чисто из RG 58 Высота 3м над крышей.Специально для экспериментов.

Gena-lab
22.10.2013, 11:55
Кирилл LZ2ZK! Здравствуйте, увидел Ваш позывной внизу среди посетителей, значит жив -здоров... Рад Вас приветствовать. Живёт Ваша Базука, живёт... На Украине уже стала одной из самых популярных антенн, особенно на НЧ бендах... Да и в России всё больше и больше распространяется. Народ хвалит, много общаемся в эфире, главное достоинство - даёт возможность работать с дальними станциями в шумах, которые она снижает... Появляются новые конструкции на её основе, вот собираюсь следующим летом делать на даче прямоугольник Моксона на 20-ку, активный элемент будет из Базуки. А сейчас закончил свои эксперименты с вертикалами из половинки Базуки, результат очень хороший - на 40-ке эфир чистенький, и "стреляет" отлично, мне на 20 Вт спокойно удаются связи с Сибирью и даже Дальним востоком, а ночью бывает, что и до Америки в CW достаю. Моя признательность Вам за отличную конструкцию. 73! UT8MB Геннадий г.Луганск

rw4hfn
22.10.2013, 14:08
эксперименты с вертикалами из половинки Базуки

Они? :smile:

154139

Terminal
22.10.2013, 14:16
Нет не они

RA9SVY
22.10.2013, 15:00
закончил свои эксперименты с вертикалами из половинки Базуки, результат очень хороший
Пожалуйста, схемы из экспериментов, формулы, описания и т.д.

Gena-lab
22.10.2013, 15:14
Они?Да, идея та же, это ж у вас Ротхаммель? Ха-ха, но это я не видел, хотя книги к электронном виде есть. По - проще, я не захотел связываться со всякими согласующими, делаю выше (длинее), входное повышаю до 50 Ом, индуктивную реактивку компенсирую ёмкостной- укорочением радиалов, все настройка внизу размерами радиалов, никуда лазить не надо. В итоге имею КСВ=1, если радиал один, то в его строну 1 балл выгрыш на дальних трассах (на ближних не заметно). У меня мачта свободностоящая 9,5 метров с роликом на верху. Чтоб "всунуться" в размер мачты, верхний конец делаю в виде трёхлучевой звёздочки из проволоки около 2,5 м каждый лучик, своего рода зонтик. Пока всё снял, сильно испортилась погода, видимо зима не за горами. Жаль, не успел, обычно у нас октябрь бывает очень благодатный - тепло, сухо, а в этом году уже сентябрь доставил много огорчений. Вообще то в идеале хотел бы после кабельной части (это 7 или 8 метров в зависимости от марки кабеля) сразу поставить удлиняющую катушку и после неё ЕН в виде маленького зонтика, ну примерно лучики по 50-70 см. Но увы, наверное уже в след году.

ro6l
23.10.2013, 11:36
Ну повесил я это чудо на 80... В принципе сойдет... Мачта - 20 м, кабель до шека - 77 м 8D-FB, включая балун из него же... На 80-ке резонанс 3650 с КСВ 1.03 , 3500 - 2.2, 3.800 - 2.0... Полоса вполне себе... Уровень шума по панораме SDR отличается от 20-ки ( от любой из имеющихся ) всего на 5 дб... Повесим на выходных инвертеды - померяем, попереключаем - расскажу...

Neymeka
16.11.2013, 18:59
Приветствую Всех, просто мне стало интересно кто нибудь делал ,,Базуку,, из сетевого провода который продается хоз. магазинах, я почему спросил коаксиальный кабель все таки тяжеловат, если делать ,,Базуку,, на 80м. если кто делал то подскажите пожалуйста или как её рассчитать под этот провод Прошу здорово не ругать если что не так задал, за ранние благодарен

RO5D
16.11.2013, 19:16
кто нибудь делал ,,Базуку,, из сетевого провода

Это будет не "Базука".
Делайте обычный диполь.
Базука тот же диполь.

Neymeka
16.11.2013, 19:29
RO5D, Огромное спасибо ну поймите меня правильно у меня идут только замкнутые антенны (большая помеха) Дельту у меня высота мала не позволяет сделать повыше не позволяют финансы и я может не правильно подумал что ,,Базука тоже замкнутая антенна. Может я и не правильно думаю поэтому и спрашиваю

RO5D
16.11.2013, 20:09
Базуковеды конечно скажут, что Базука замкнутая антенна.
Но она из коаксиала.
Если вам нужна замкнутая есть такой вариант.
Петлевой вибратор.
Таже Дельта или рамка только растянутая как диполь.
Может помех будет меньше.

ЮРИЙ UR7TU
16.11.2013, 22:21
Уж лучше сделайте с телефонного кабеля, чем сетевого, кажется ТАШ называется. При СССР им телефонисты все делали. У Ротхамеля есть пример. То же, что и "базука", только из двойного провода. В сетевом шнуре изоляция резина, на 80 м еще тянет, в ТАШ полиэтилен. Но на 40 уже потери в диэлектрике большие, у меня К укорочения чуть ли не 0,5. Так что при наличии приборов и опыта можно делать. Во всяком случае, если не понравится, хорошую переноску можно сделать. А от коаксиала какая польза то ? :smile: Фидер - тот же двойной шнур, у окна трансформатор 1:2,25 и переход на коаксиал. КСВ получился 1,5. Меня это устраивает, остальное тюнер трансивера выкручивает.

RV3MP
16.11.2013, 22:47
Кому нужно сделать антенну,давно работают в эфире.
Послушал я "Базуку"....А смысл?Городить тяжеленную антенну, из кабеля,ради 10-20КГц по КСВ<2 на 40? Нет смысла.
Всемогущие "убирания импульсных помех"-полный бред.
Диполь-он и в Африке...диполь.Толь ко чуть толще.
Остается одно...красивое название...."БАЗУКА" респект "изобретателю"...плацебо...вроде шумит меньше,вроде отвечают лучше.

UR6EA
16.11.2013, 23:22
Городить тяжеленную антенну, из кабеля,ради 10-20КГц по КСВ<2 на 40? Нет смысла.
1.Есть недорогой китайский кабель, 10 мм, очень таки лёгкий...
2. Сам не надеялся, переход на вертикальную "базуку" на 40-ке дал снижение уровня индустриальных помех до 7 баллов днём и до 5-7 баллов ночью(по обстановке) с 9-9+10 дБ по S-метру...
Даже DX-ов начал принимать!!!
3. Передача, так себе, вероятно - потери высокие! На 100 Вт даже "Big Gun" японцы, больше 59+25 дБ не дают... Ясен пень, не стеки... Удалось 100 Вт-ами провести QSO c K9W, T33A...американцы по длинному(ну там, Антенны у них серьёзные)...

Кстати, не заметил в упор дикой "широкополосности", обычная антенна..
Сегодня...спор затеяли, по поводу реальности проведения обычных QSO c 1 Вт на подобную простейшую антенну... Ради интереса, с десяток местных QSO до 3000 км, рапорта в основном 57-59+...

Вывод: Как экспериментальная антенна, вполне может иметь место быть!
Увы...возможно, обычный вертикал - не уступал бы ей, возможно, а то и превосходил...:smile :
"Антенна бедного радиолюбителя" - то, что надо!!!
Ах да, КСВ на 7.020 - 1.2
На 7200 - уже около 3-х!
Никакой широкополосности!

Добавлю, с позволения!
У мну туча всяких горизонтальных кабелищ походу на крышах-чердаках!
Потому....теоретичес ки, меньше и помех стало на вертикальную "бузуку"!
Да...я её погонял в UKR контесте. Ну, спортсмен из меня слабый, тем не менее, со сном и отдыхом "чай кофе - выгул деток" - 694- QSO на 40-ке чисто, очень таки даже неплохо, как для вертикала и половины теста на 100 Вт!
Вообщем, если нет денег на нормальную антенну фирменную или там захотелось поэкспериментировать , как мне, таки можно поизвращаться!

ra3poy
16.11.2013, 23:32
Бог в помощь, подключайте. За одно и убедитесь, что шума почти не будет. :ржач:
пусть делают чуда жаждующие,но мне не понятно почему замкнутая антенна меньше шумит?,что она замыкает?почему именно помехи ?почему вдруг полезный сигнал будет выделятся?как антенна определяет свой(нужное)-помеха(отрезать)?уша ми?а более реально ,что просто никогда у операторов с базуками не было резонансных и эффективных антенн,как всегда оглобля 5-10метров на 80ке и обязательно-обязательно нужно усилитель - потому-что без усилителя уже не гламурно и не солидно

Gena-lab
16.11.2013, 23:40
Приветствую Всех, просто мне стало интересно кто нибудь делал ,,Базуку,, из сетевого провода который продается хоз. магазинах, я почему спросил коаксиальный кабель все таки тяжеловат, если делать ,,Базуку,, на 80м. если кто делал то подскажите пожалуйста или как её рассчитать под этот провод Прошу здорово не ругать если что не так задал, за ранние благодарен
1) Особо тяжёлого не будет, если "Базуку" сделать в виде "Инвертед Vee" при длине кабельной части 13,7 метра каждого плеча, остальная добавка около 6 метров обычного провода-это "ёмкостной ус". Главный критерий здесь - это добротный кабель с густой оплёткой, типа наш "советский" телевизионный РК75-4-11(12), можно найти из серии RG58, но там много халтуры. Все разговоры о тяжести - это домыслы теоретиков, которые эту антенну не делали, и делать не будут, как и другие антенны...
2) По вопросу исполнения из осветительного провода - сам я не делал, т.к. меня вполне устраивает классическая Базука, но в эфире встречал неоднократно, что народ делает из ПрППМ, из "лапши" и успешно на них работает. Если заниматься "буквоедством", то это конечно не совсем Базука, но нам важен принцип, а не игра слов. А принцип таков - это не просто гальванически замкнутая антенна, а замкнута четвертьволновыми КЗ резонаторами везде, кроме их частот резонанса. Отсюда и снижение шума эфира по приёму и расширенная полоса при грамотном исполнении.
3) По поводу Кук осветительных проводов, сказать трудно, т.к. разный материал и разный завод "укоротят" по своему, плюс добавьте сюда труднопрогнозируемые потери. Вот кладу маленькую ссылочку:

При мощности до 500 W можно использовать более толстый телефонный двухпроводный кабель ПРППМ, у которого медные провода диаметром по 1,2 мм. Это тоже проверенный вариант.
Волновое сопротивление этого кабеля 155 Ом и Кукор. 0,71.

http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=448 7 (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=448 7)

может быть что либо выберете для себя. В любом случае очень желательно иметь хотя бы на время антенный анализатор (или что нибудь взамен него) для измерения Кук ваших проводов или провести макетирование.

UT4UHG
16.11.2013, 23:51
А в городе на НЧ, у многих, стрелка С-метра меньше 9 балов не опускается. Вот все и ищут панацею. К сожалению, источники городских шумов устранить нам нельзя, со временем эта проблема лишь усугубляется... Возможные и посильные пути решения: 1- удалённый (в "тихой" местности) отдельный приёмник (бонус - не нужна коммутация приём-передача и есть непрерывный самоконтроль); 2- использование на приём отдельной приёмной антенны или антенной системы - узкополосной (в идеале 3...4 кГц), желательно направленной и легко перестраиваемой в пределах диапазона и по азимуту. Удобна Магнетик Луп. Можно Фукса - вариант с индуктивной связью и без явного противовеса (или с минимально необходимым для работы -сантиметров до 30...50). 73!

RV3MP
17.11.2013, 00:26
1) Особо тяжёлого не будет, если "Базуку" сделать в виде "Инвертед Vee"
Геннадий.Не для меня.Для других пользователей "Базуки" и мечтающих её сделать.
Только что,был задан вопрос,от человека,читающего эту тему.ПисАть боится,тут загрызут за лишние вопросы.
Потому,возьму удар на себя.
Объясните.
Для "Базуки",имеет значение изменения угла элементов?
Т.е. если она в виде диполя-50 Ом.Согнули в виде INV V - 50 Ом.
Она всегда одинакова?Разницы в согласовании нет?
Или главный критерий:

Главный критерий здесь - это добротный кабель с густой оплёткой, типа наш "советский" телевизионный

Gena-lab
17.11.2013, 01:20
Только что,был задан вопрос,от человека,читающего эту тему.ПисАть боится,тут загрызут за лишние вопросы.
Потому,возьму удар на себя.
Объясните.
Для "Базуки",имеет значение изменения угла элементов?
Т.е. если она в виде диполя-50 Ом.Согнули в виде INV V - 50 Ом.
Она всегда одинакова?Разницы в согласовании нет?
Или главный критерий:
На счёт "загрызут" - всё верно, но главные "грызуны" сейчас на отдыхе от трудов тяжких...
По поводу угла и входного - Миша, ну как на этот вопрос можно ответить однозначно? Ты ж прекрасно знаешь, что помимо угла есть ещё высота, есть влияние окружающих предметов и т.д. Конкретно отвечу про себя - сейчас на даче на 9-ти метровой деревянной мачте "инвертед-базука" на 40-ку с углом 90-100 градусов имеет КСВ=1, полоса 270 КГц против 150 КГц простого "инвертеда" висевшего там ранее. Графики уже трижды выкладывал, но их упорно не хотят видеть, и продолжают талдычить про потери в кабеле. ;-)
Ранее, с 3-го этажа (Н=12 метров) наклонно на осветительный ж/б столб (Н=4 метра) 40-я "Базука" имела КСВ=1, у товарища 80-я "Базука" в виде диполя между 9-этажками (Н=30 метров) на 75 омном фидере имела КСВ=1. Вполне предсказуемое поведение.
По поводу густой оплётки - я всегда обращаю на это внимание, но тогда у "доброжелателей" тут же появляется новый козырь - "А-а-а! А густая оплётка больше весит и да ещё дороже стоит!!!" И так уже много лет по 100-му кругу, но заметь, антенну никто из них так и не сделал. :crazy:

UR6EA
17.11.2013, 01:37
75 омном фидере имела КСВ=1.
50 Ом общепринято нонче...
Возьмите анализатор и через полуволновый повторитель, предварительно "поверенный" - замеряйте сопротивление... И сможете озвучить...

RV3MP
17.11.2013, 01:42
Жестокий вопрос!
Какой же Весёлый форум!
А то...Есть антенны классические,есть "суперские".Классические-уже не интересны.Вся логика их работы изучена и понятна.
"Суперские"-это ноу хау...Мы любим верить в сказки.Кто хоть как то понимает,может отсеять откровенную "лапшу" от правды,но вот....
Дедушки,которые верят в то,что написано в "периодической печати",считайте в интернете,верят всему.

Миша, ну как на этот вопрос можно ответить однозначно? Ты ж прекрасно знаешь, что помимо угла есть ещё высота, есть влияние окружающих предметов и т.д....
"инвертед-базука" на 40-ку с углом 90-100 градусов имеет КСВ=1, полоса 270 КГц против 150 КГц простого "инвертеда" висевшего там ранее.
Да.Понимаю.Ответа нет.
Получить КСВ<2(или 270КГц ксв=1.0?) в полосе 150КГц на 40вке,очень редкий случай.Обычно,значит ельно шире.
Тоооненький провод, в одну полевку,дает такой результат(INV V,8 метров мачта).
156661

UA9AU
17.11.2013, 05:19
Как это нет ответа? А конкретные цифры 270 и 150 кГц в конкретных условиях - это что, не ответ?
Да.это не ответ! Ибо вы не рассказали, каким образом довели InVee до такой собачей жизни, что при высоте деревянной мачты в 9м, на 40-ке у него полоса получилась 150 кГц! У меня мачта всего 22м, и два InVee ,запараллеленные, на 80 и 160м имеют полосы 200 и 80 кГц соответственно!

Neymeka
17.11.2013, 09:58
Да написать можно много об антеннах и как их настроить тоже и многое многое............ Я уже много времени бьюсь над этим вопросом и не нахожу оптимальный вариант так как мешают многие факторы это где я живу опутано проводами это рядом походить контактная сеть где находится 27 тыс. вольт проходит линия 220в не в далике проходит 9тыс. вольт. нашел вариант поставил мачту 15м высотой от дома метров 50м ближе не могу растяшки (мачты ) не дают провода 220в проходят если повешу Дельту на 40м у меня не хватает кабеля а на 80м высота маленькая, поставить вертикал мне говорят что я пожгу аппаратуру от наводящего, натянуть Диполь тоже он будет проходить под или над линей 220в Вот весить на данный момент Дельта 80м работаю с ближними станциями а хочется по дальше по работать и думаю кто не хочет. Ладно прошу прощения я просто высказал свою боль

R0TA
17.11.2013, 13:01
но таки проявил свою Творческую ниточку!!! Таки точно, но все сверхпараметры упираются в параметры обычного диполя и не более. А чудеса получаются у того, кто после комнатной антенны переключился на базуку. Все познается в сравнении-не мной сказано.

UR6EA
17.11.2013, 14:18
Таки точно, но все сверхпараметры упираются в параметры обычного диполя и не более. Все познается в сравнении-не мной сказано.

Вот именно поэтому, мне очень жаль...что я не могу на месте своей базуки поставить обычный вертикал и сравнить его параметры!
Хотя...мне, много не надо, как для многоэтажки...
Слышат?
Слышат!
Отвечают!
Затраты - копеечные!
Вот и прекрасно!

R3MM
17.11.2013, 20:46
Про "Базуку"

....почему она популярна среди радиолюбителей.
Почти как в религии, ожидание чуда.

Затраты - копеечные!
Затраты на полевой телефонный провод "полевик", ещё меньше, не говоря о меньшем весе и лучшей защищённости от влаги. ;-)

UR6EA
17.11.2013, 21:04
Затраты на полевой телефонный провод "полевик", ещё меньше, не говоря о меньшем весе и лучшей защищённости от влаги. ;-)
Ну...чтобы вертикально, как у меня, расположить "полевик", мачта таки тоже нужна..
И...разница в 10 м. полевика(0.5 бакса метр) или 10 м коаксиала по 1.2 доллара за метр, незначительна...

Есть ли смысл?
Попробовать - никто не мешает!

ua4sz
17.11.2013, 21:13

Кстати если говорить о весе и защищенности от влаги,у меня на дачке висит инвер. на 40 метров из одножильного алюминия диам. 2,5 мм от воздушной эл. линии.
Весит 100 гр. От влаги никакой защиты ему не надо.

UT0IB
15.01.2014, 21:59
Не очень понятен вопрос:кабель РК-50-7-15 ПОЙДЕТ и на саму антенну и снижение. Как с гололедным прогнозом в Вашей местности? Концевые емкостные нагрузки сделайте длиннее расчетных---при настройке лишнее уберете.:-P

Amw
15.01.2014, 22:05
Гончаренко написал статью о симметрировании рамкой и петлевыми вибраторами.http://dl2kq.de/ant/3-88.htm Как всегда "забыл" упомянуть автора, который обнаружил это явление - Николая ur0gt (SK) Светлая память.

...имеются и другие потери, снижающие добротность. И они растут по мере уменьшения волнового сопротивления этих линий (т.е. по мере сближения горизонтальных проводов рамки). Если линии выполнены из коаксиального кабеля (вариант петлевого диполя из коаксиала), то прибавляются тепловые потери в кабеле, которые из-за высокого КСВ (в данном случае, стремящегося к бесконечности) могут быть довольно значительными. Конечно это оригинально, рассматривать кабельные шлейфы базуки, как петлевой вибратор... Но, какие там "значительные потери"?
Конечно КСВ в КЗ-шлейфах стремится к бесконечности, но ведь и мощность никуда не передается . Поэтому КПД считать ( http://dl2kq.de/ant/kniga/326.htm ) не имеет смысла.
Берем кабель Belden 8267, Считаем входной импеданс КЗ отрезка L/4
162996
Как видим входной импеданс 5.83 кОм. У базуки таких шлейфов два, значит 11.66. При мощности в антенне 100 Вт и входном импедансе антенны 50 Ом напряжение на шлейфах будет 71 В.
71^2/11600 = 0.43 Вт. Т.е. потери составят меньше пол-процента.

Базука и так от рождения несчастная, так зачем же на неё ещё и наговаривать... :ржач:

Ну и при таких "потерях" какой же это "петлевой вибратор"... Который не излучает. :ржач:

UN-NS
16.01.2014, 20:42
Эта чертова Базука работает. И некоторым дала возможность наконец-то работать на 40-ке, а не слушать шум и гул помех. Не яга и не квадрат - но кого слышишь - отвечают. В отличие от диполя и даже Дельты зачастую. И нет смысла собачиться и копья ломать.
У меня их две: на 18 и 10 Мгц. Работают хорошо, доволен. С учетом того, что старый RG58 все равно ни к чему, хоть выбрасывай, соотношение затраты - эффект отличное.
Кабель в качестве антенного полотна вообще вещь загадочная и требующая изучения. Давненько, в середине 80-х годов. известный МС СССР Ю.Полушкин UA9MAR на своей коллективке UK9MAR тихонько и без обсуждений повесил дельту на 80м из РК75. И что? Центр промышленного Омска, а бэнд был! Работали в контестах ого-го как!
Причем провод был, любой, но руководитель настоял именно на кабеле. Почему - уж не упомню. Но хорошо помню эффект.

ra6foo
16.01.2014, 22:10
Вы какой вариант рассматриваете?
Базуку я рассматриваю, базуку, дорогой.
Берете кабель полволны, оплетку в центре разрезаете, к ней фидер.
концы наращиваете проводом.

DL2BDA
16.01.2014, 23:54
12 январа поздно ночью, на 40м позвал УА6БЕ, так как его было очень громко слышно, посравнению с другими с тойже стороны.Спросил Петра,на какой антене он работает и что на выходе... Петр сказал, что он работает на базуке и на один трансивер 100 ватный. Честно говоря, а практически не знал что за антена "БАЗУКА" и для меня было большое удивление как громко я слышу кореспондента.. Петр подробно расказал про антену, сделанную из РК75. Я правда не все сразу понял.. запитана она у него РК50 на концах полотна по 3,5м провода (не помню для чего.. но он говорил мне..). Затем я погуглин и обнаружил что люди работают на такой антене... В общем, если будет время, надобы попробовать..

ra6foo
17.01.2014, 00:04
12 январа поздно ночью, на 40м позвал УА6БЕ, так как его было очень громко слышно
30 лет назад, 12 января поздно ночью позвал Антарктиду на 80 м на 42 метровый LW на 100 Вт .
Их было слышно в SSB достаточно громко. Ответили с 1 раза и мне первому. С их строны был 0,5 диполь.
Всего таких связей с Антарктидой, когда мне первому отвечали, было около десяти.
Можно было и больше, но зачем мешать другим.

postt
17.01.2014, 00:33
30 лет назад, 12 января поздно ночью позвал Антарктиду на 80 м на 42 метровый LW на 100 Вт .
А я 40 лет назад на УВ3ДИ-1 и LW - 1 длина волны на 80-ку часто имел ЩСО с Антарктидой, и что? Ничего особенного.Зимы тогда были очень холодными, a ночное прохождение на 80-ке отличное. Не в антенне дело. Веревка она и есть веревка. Сейчас такого прохождения на 80-ке уже нет.

Terminal
17.01.2014, 07:54
Всем Привет! Друзья!
У меня технический вопрос такой. У базуки 2 луча, у меня подвешана как Inv.V
А если конструкцию немного "усложнить", для увеличения дальности добавить третий вертикальный луч? Соотвественно длинами лучей согласовать под 50ом.
Никто не пробовал?
Смысл данной переделки, прижать лепесток излучения к горизонту.

UA9AU
17.01.2014, 09:06
Раз есть такая верхняя точка подвеса, то подвесьте проволочный GP!