PDA

Просмотр полной версии : ВИВАТ "БАЗУКА"! Опыт, практика перспективы...



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 [15] 16 17

yl2gl
17.01.2014, 09:28
Во-во! А плечи базуки используёте как ёмкостную нагрузку. Убийственная антенна получится для DX!

Terminal
17.01.2014, 09:32
Все понял, есть поле для дальнейших экспериментов.
кто бы еще файл мамани для базуки смог сотворить в помощь...

ra6foo
17.01.2014, 10:26
кто бы еще файл мамани для базуки
У Гончаренко на сайте и на форуме есть

yl2gl
17.01.2014, 11:03
http://dl2kq.de/ant/3-1.htm
http://dl2kq.de/ant/3-12.htm

UN8FR
17.01.2014, 13:02
Господа, дайте ссылочки на конструктивное исполнение "базуки" пожалуйста!

Amw
17.01.2014, 13:46
Всех, кто против базуки "пикнет" тут же стирают? :shock:
Мой пост, где я посчитал, что у базуки маленькие потери - оставили.
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=215 48&p=919664&viewfull=1#post91966 4

RZ6FE
17.01.2014, 13:49
У Гончаренко на сайте и на форуме есть
http://yadi.sk/d/eTNNYoj0GDnLf там много чего есть...

Terminal
17.01.2014, 13:51
ну в общем я набросал файл "мамани", уж больно мелкие элементы получились, чтобы их редактировать

файл приблизительный (каждый элемент надо править руками), но принципиально посмотреть и оценить возможно, что куда излучает.
Правда ее еще надо "сломать" как инв.V. диаграмма направленности видимо будет другая...

Но в этом моделировщике я это не умею...

UA9AU
17.01.2014, 14:02
Не дай бог иметь антенну с такой диаграммой!:smile:

Mayor
17.01.2014, 14:04
30 лет назад, .....
.... но зачем мешать другим.
Ну.куда не зайдешь-везде Божья троица....И что?Что же теперь вы здесь делаете????

RU9CA
17.01.2014, 14:19
везде Божья троица....И что?Что же теперь вы здесь делаете?Как что, образно говоря, пипирками меряются, у кого оно больше, прям как дети малые, ей-Богу!
Господа, реально же, задрали вы своими разбирательствами до крайних пределов.
Люди уже писать сюда боятся, законно опасаясь, что налетите коршунами, выставите идиотом, всяко-разно простебаете.
Не знаю, какой смысл вкладывает каждый из вас в эти холивары, какую ценность они для вас представляют и какие лулзы вы с этого имеете, но этого здесь быть не должно.
Ушатали же тему про настройку LW, я с ней простился и отдал вам на растерзание, даже переименовал в "жаркие споры".
Так вам там стало не интересно, биться один на один, в смысле втроем.
Не понимаю, зачем вам эта массовость, то есть, к чему обязательно лезть в самую обсуждаемую тему и устраивать в ней холивар, когда можно сделать это законно в "резервации" вроде "жаркие споры".
Или просто хотите развалить антенный подфорум, выдавить отсюда радиолюбителя?
Вопросы риторические, озвучены лишь чтобы потом не было удивительно, отчего выпиливаются посты и прилетают штрафные предупреждения.

Хотите продолжить свой холивар, не проблема! Пожалуйста, вот ссылка - http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=914 2
А здесь и не начинайте, все равно потру все к какой-то из матерей))))
Переносить посты тоже не буду потому, что в этом движке баг и перенесение собщений ломает базу данных сообщений на сервере.

RZ6FE
17.01.2014, 14:46
везде Божья троица....И что?Что же теперь вы здесь делаете?



Как что, образно говоря, пипирками меряются, у кого оно больше, прям как дети малые, ей-Богу!
Это, надо заметить, лишь ваше субъективное мнение... Жаль, что и вам по базуке сказать-то и нечего.


везде Божья троица....И что?Что же теперь вы здесь делаете?



Как что, образно говоря, пипирками меряются, у кого оно больше, прям как дети малые, ей-Богу!
Это, надо заметить, лишь ваше субъективное мнение... Жаль, что и вам по базуке сказать-то и нечего.


ну в общем я набросал файл "мамани",
Как вы смоделировали оплётку? Модератор, это можно спрашивать?

Добавлено через 6 минут(ы):


Всех, кто против базуки "пикнет" тут же стирают?
Всех неугодных и входящих в "назначенную троицу"!

RU9CA
17.01.2014, 14:46
Жаль, что и вам по базуке сказать-то и нечего.ВОТ именно! Я ее не делал и сказать мне по ней нечего и именно по этой причине Я СЮДА И НЕ ЛЕЗУ. Так, что не о чем жалеть.


это можно спрашивать?Это конкретно не по теме, но спросить можно, если не подразумеватеся длиннющее обсуждение, страниц на 150, с объяснением на пальцах в какой степени оппонент является Аслом ушастым и сколько ему надо выкурить радиотехнических букварей и пособий для радиокружков.
То есть, получив ответ, человеку говорится "спасибо" и на этом разговор не по теме закончен, либо перенесен в другую, соответствующую тему, либо в личку.
Все остальное пойдет под флудокосилку.

Это неверно -

Всех неугодных и входящих в "назначенную троицу"!
У вас квартет, а не троица)))))

Gena-lab
17.01.2014, 15:14
Всех, кто против базуки "пикнет" тут же стирают
У тех, кто "ЗА" - стирают намного чаще :-(



Мой пост, где я посчитал, что у базуки маленькие потери - оставили.
http://www.cqham.ru/forum/showthread...l=1#pos t919664
Потому что он несёт положительный заряд... :smile:

П.С. А можно просьбу.. В последнее время часто встречаются варианты изготовления полотен полностью из кабеля, без ёмкостных усов... народ хвалит. Посчитайте пож-ста данные такого замкнутого резонатора длинной 10 метров на 7 Мгц, ведь электрическая длина его будет 0,37 (вместо 0,25) лямбда. Кабель можно взять RG213 или RG58, и если не трудно, то ещё что нибудь с Кук=0,82. Не даёт мне "реактивка" покоя, которая будет при єтом, но ведь работает...

Vlad UR 4 III
17.01.2014, 18:47
но ведь работает...Без СУ?

Gena-lab
17.01.2014, 19:04
Без СУ?
Конечно без.... Владимир, нас отцы-антеностроителеи учили 40 лет назад "Антенну надо наверху согласовать с фидером так, чтобы не было стыдно внизу. КСВ должен быть 1 в середине рабочего участка". Тогда это было делом чести, а слово "тюнер" мы тогда не знали.

Vlad UR 4 III
17.01.2014, 19:30
Так СУ и на верху может быть. Я поэтому и спросил. Уточню: антенна непосредственно подсоединяется к фидеру или между ними чего-то включено?

Terminal
17.01.2014, 21:44
Нет там ничего. Центральную жилу подводимого кабеля влево, оплетку подводимого кабеля вправо, или наоборот.
и напрямую в трансивер.
Блин, Геннадий!
Не получается у меня макет с цельным кабелем посчитать менее 4 КСВ не получается. Более 100 цифр ручками надо вбивать, но похоже на правду, увeличивается dBi.
Надо действительно попробовать.

HAZ
17.01.2014, 21:55
Не дай бог иметь антенну с такой диаграммой!Да это-то как раз поправимо - поверните модель на 90 градусов вокруг оси "Z", и - вот она, классическая диаграмма полуволнового диполя. Плохо другое - в MMANA не моделируется кабель с не воздушным диэлектриком (т.е. с Кукор=0,6-0,8). Кроме того, в модели много коротеньких проводочков - выход за ограничения моделировщика. Короче, ерунда получается. Ближе всего к базуке простая модель диполя с параллельным контуром

UA6LGO
18.01.2014, 01:38
Плохо другое - в MMANA не моделируется кабель с не воздушным диэлектриком (т.е. с Кукор=0,6-0,8).

Все замечательно моделируется, только одной MMANA'ы недостаточно. Давеча я писал по этому поводу, какой должен быть подход к этому вопросу, но, видно, внимания не обратил никто.
Я все-же провел такую работу.

Моделирование делалось так:

1. Рисуем в MMANA'е диполь, каждое из плеч которого состоит из двух проводов - один с наружным диаметром, как у кабеля, используемого для шлейфов, другой - как у провода "хвостов", за ним следующих.
2. Считаем в MMANA'е эту модель, ну, скажем, через 10 кГц в выбранной полосе частот.
3. Полученные значения частот и импедансов в этих точках вводим в утилиту S_Param - была такая разработана в свое время для MMANA'ы и получаем массив значений S-параметров в таком виде:

# MHZ S MA R 50
3.500 0.581 -52.643
3.501 0.579 -52.788
3.502 0.576 -52.933
3.503 0.573 -53.078
3.504 0.570 -53.222
3.505 0.568 -53.367
3.506 0.565 -53.512
3.507 0.562 -53.657
3.508 0.559 -53.802
3.509 0.556 -53.947
3.510 0.553 -54.091
3.511 0.550 -54.236
...

Кто не знает, что оно такое, почитайте в Википедии хотя бы. Получившийся файл должен быть с расширением .s1p.

Данный массив значений S-параметров мы сделали для двухполюсника - собственно, антенна двухполюсник и есть, и его импеданс в заданных частотных точках полностью определяется токами, текущими по поверхности вышеупомянутых проводов в модели антенны; подключение весьма высокооомных шлейфов параллельно зажимам питания их практически не изменяет. Да, это допущение, но небольшое и на результате скажется несильно.

4. Далее файл S-параметров нужно скормить MicroWave Office'у - в нем нужно организовать подсхему (subcircuit), свойства которой описываются полученным массивом S-параметров.
5. Далее параллельно зажимам двухполюсника присоединяем шлейфы из кабелей с реальными значениями физических параметров (они в MicroWave Office есть, можно и свои задать) и источник с выходным импедансом 50 Ом. Поскольку балансных источников я не нашел, пришлось поставить идеальный симметрирующий тр-р 1:1.
6. Далее проводим расчет графика импеданса получившейся системы - это и есть наша bazooka во всей красе.

Я такую работу проводил, и результаты меня не обрадовали, хотя я и не ждал чудес - все получилось, как и было описано в литературе много раз. Жаль только, что в англоязычной.
Кто соберется повторить такую лабораторную работу (а она очень несложная, делов на пол-часа) - попробуйте оценить, имеет ли смысл включать шлейфы последовательно (как все делают), или лучше параллельно (точно лучше), а также из какого количества параллельно соединенных кабелей должен состоять шлеф (каждая половинка), чтобы получить приемлемую на той же 80-ке полосу антенны - например, КСВн не более 1.5 в полосе 3.5-3.8 МГц. Она-то получается, даже лучше, но цена...

HAZ прав, решение с параллельным контуром в точке питания диполя проще и дешевле (что немаловажно) - а эффективность та же. Собственно, это решение лежит на поверхности - четвертьволновый отрезок линии передачи с распределенными параметрами эквивалентен параллельному контуру.

Напоследок иллюстративный материал. На графике: синий - голый IV на 3.65, розовый - базука, по три кабеля впараллель в каждом шлейфе + параллельное включение (по отношению к внутренней поверхности оплетки) к точке питания. Эффект с одним кабелем на шлейф мал - КСВн на краях диапаона 3.5-3.8 падает с 3.8 до 2.6. Что на схемах - понятно из названий файлов.

Добавлено через 22 минут(ы):

163184

163185

163186

Terminal
18.01.2014, 09:41
HAZ,
Ваш диполь с контуром с базукой ничего общего имеет!
Я прошу прощения... Идите в жопу со своим диполем.

Вот вам файл "базуки" на 7 мгц.
Если вы "суперспецалист" приведите её к нормальному согласованию... хотя бы до КСВ - 1.5

Если ваших куриных мозгов хватит, выложите тут, теоретики хрЕновы !!!
Одного заблокировали второй пришёл...
Хамить совершенно ни к чему. Глупо и некрасиво. Получаете предупреждение.

Amw
18.01.2014, 11:18
Все замечательно моделируется...
...это и есть наша bazooka во всей красе.Всё правильно Вы говорите, но речь здесь не только о полосе... Бог с ней, полосой - из-за "хорошей" полосы никто никого слышать лучше не будет и АЭФ не изменится.
А оценить супер-диаграмму базуки и её симметрирующие свойства можно и на одной частоте - для этого достаточно внутренности шлейфов заменить их эквивалентным импедансом - вот на что не желают соглашаться базукопоклонники - на Законы электротехники.

Сколько раз было сказано, разорвите центральную жилу базуки, хоть в реальности, хоть в модели Andrey-ufa и что изменится? Обе диаграммы абсолютно идеально совпадают!!!

Quod erat demostrandum :ржач: :ржач: :ржач:

Valery12
18.01.2014, 12:43
Давеча я писал по этому поводу, какой должен быть подход к этому вопросу, но, видно, внимания не обратил никто.

Я обратил.
И никак не могу понять схему включения отрезков кабеля на рисунках.

В Базуке источник питания подключен к оплеткам кабеля.
На Ваших картинках генератор подключен и к оплетке и к центальной жиле.
Получается совсем другая схема включения.

Если не затруднит, хотелось бы получить от Вас дополнительные пояснения по этому вопросу.

ra6foo
18.01.2014, 12:55
HAZ,
Ваш диполь с контуром с базукой ничего общего имеет!
Я прошу прощения... Идите в жопу со своим диполем.

Вот вам файл "базуки" на 7 мгц. Если вы "суперспецалист" приведите её к нормальному согласованию... хотя бы до КСВ - 1.5
Если ваших куриных мозгов хватит, выложите тут, теоретики хрЕновы !!! Одного заблокировали второй пришёл...
Сообщение от Gena-lab пост № 19
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=215 48&p=675259&viewfull=1#post67525 9
"" Такие штуки описаны в п. 3.5.12 второй части "Антенн КВ и УКВ".
3. Если наше СУ сделано на LC элементах, то получается широкополосное согласование контуром.
А если на отрезках длинных линий, то "базука". ""
Могу лишь добавить, что он привел цитату из ответа Гончаренко

Gena-lab
18.01.2014, 13:04
А оценить супер-диаграмму базуки и её симметрирующие свойства можно и на одной частоте - для этого достаточно внутренности шлейфов заменить их эквивалентным импедансом - вот на что не желают соглашаться базукопоклонники - на Законы электротехники.
Можно выписывать самые лучшие журналы по автомобилям, можно следить за всеми ралли, можно наизусть выучить все марки и тех. характристики.... можно просиживать в "гонках" за компьютером, НО если не сидел за рулём настоящего авто, пусть даже "Запорожца", если не съездил самостоятельно хотя бы на пляж.... то грош цена такому автолюбителю-шумахеру. :ржач:
Спорить об этом можно до бесконечности, и конца этому не будет....
Александр, лучше ответьте на мой вопрос из 617 поста, вот на этот:
А можно просьбу.. В последнее время часто встречаются варианты изготовления полотен полностью из кабеля, без ёмкостных усов... народ хвалит. Посчитайте пож-ста данные такого замкнутого резонатора длинной 10 метров на 7 Мгц, ведь электрическая длина его будет 0,37 (вместо 0,25) лямбда. Кабель можно взять RG213 или RG58, и если не трудно, то ещё что нибудь с Кук=0,82. Не даёт мне "реактивка" покоя, которая будет при єтом, но ведь работает...
Это реально имеет интерес, т.к. такие резонаторы будут иметь далеко не "активные" килоомы.

ra6foo
18.01.2014, 14:44
Andrey-ufa Зло, хамовато, некрасиво ,НО по сути верно!
Учитывая, что 1/4 волновый короткозамкнутый отрезок каксиала
эквивалентен параллельному LC контуру, о чём и говорит Гончаренко,
"" Если наше СУ сделано на LC элементах, то получается широкополосное
согласование контуром. А если на отрезках длинных линий, то "базука". ""
то своё "верно" и в таком же тоне лучше доказывать ему на его форуме.



Не даёт мне "реактивка" покоя, которая будет при єтом, но ведь работает...
Геннадий, она и в нормальных (0,25) шлейфах, - чуть в сторону от частоты и круто растет.
Однако это не мешает антенне быть согласованной в определенной полосе.
В Вашем случае (0,37) мой расчет тоже не ухудшает согласование.
В реале посмотрю дня через три, доложу после.

UA6LGO
18.01.2014, 16:43
На Ваших картинках генератор подключен и к оплетке и к центальной жиле.
Получается совсем другая схема включения.

Я в своем посте об этом писал. У меня на схеме для токов, протекающих по наружной стороне оплетки кабелей, образующих шлейф, все включено, как обычно, а вот нутро этих шлейфов - одного и другого - подключено ПАРАЛЛЕЛЬНО ЗАЖИМАМ ПИТАНИЯ антенны. Это более поздняя модификация базуки, полоса пропускания которой чуть шире, а в остальном то же самое.

Valery12
18.01.2014, 17:57
Я в своем посте об этом писал

Без рисунка не понятно.
Один провод генератора на одну оплетку, а другой провод генератора на центральную жилу?

Добавлено через 35 минут(ы):


Я в своем посте об этом писал

Дошло :)

Gena-lab
18.01.2014, 18:05
Геннадий, она и в нормальных (0,25) шлейфах, - чуть в сторону от частоты и круто растет.
Однако это не мешает антенне быть согласованной в определенной полосе.
В Вашем случае (0,37) мой расчет тоже не ухудшает согласование.
В реале посмотрю дня через три, доложу после.
Владимр Ильич, меня интересуют только расчёты от AMW на Line Details, конкретно цифры, сколько активного и сколько реактивного при Кук=0,66 и Кук=0,82 (пока могу предположить, что активное снизится и появится ёмкостная реактивка). То что он давал ранее по 5 кОм на шлейф, это для очень хорошего кабеля, такой в жизни ставить на антенну не будут, это расточительство, его лучше пустить на фидер, а вот RG-58 более интересен. На практике я уже делал макеты при 0,25 и 0,37 кабельных частях антенны.... 0,37 работает, но мне она не понравилась.

Terminal
18.01.2014, 18:12
Сколько раз было сказано, разорвите центральную жилу базуки, хоть в реальности, хоть в модели Andrey-ufa и что изменится? Обе диаграммы абсолютно идеально совпадают!!!

Не совпадают!!!
"Разорвал" в модели центральную жилу, КСВ -25 !!! Было - 3...

ra6foo
18.01.2014, 18:51
Не совпадают!!!
"Разорвал" в модели центральную жилу, КСВ -25 !!! Было - 3...
Сверху - с неразорванной ц. жилой,
снизу - с разорванной ц. жилой

Amw
18.01.2014, 21:09
...меня интересуют только расчёты от AMW на Line DetailsС каких это пор правильных практиков стали расчеты интересовать? Они же с "практикой-истиной" не совпадают... :ржач:

...по 5 кОм на шлейф, это для очень хорошего кабеля, такой в жизни ставить на антенну не будут, это расточительство...С каких это пор правильным мужикам на свои игрушки вдруг денег жалко? Не верю!!!

Александр, лучше ответьте на мой вопрос из 617 постаВы на мой не ответили... Померить токи у источника для Влада ur4iii

А я вот померил "практически" два кз-шлейфа длиной около 7 метров, один чуть короче... Анализатором UT2FW. На частоте 2600 kHz импедансы 0+41j и 0+40j при последовательном соединении импеданс 0+82j, при параллельном 0+20j.
На частоте 5390 kHz соответственно 28+324j 30+242j? сумма 48+800j .
При больших значениях и активной и реактивной точность никакая... Может кто поточней проверит, выполняется ли Закон Ома для фидеров?

Valery12
18.01.2014, 21:51
Может кто поточней проверит, выполняется ли Закон Ома для фидеров?

Проверил.
Для ФИДЕРА не выполняется.
Ток измеряем вдоль линии а напряжение поперек.

Amw
18.01.2014, 21:57
она и в нормальных (0,25) шлейфах, - чуть в сторону от частоты и круто растет.
Однако это не мешает антенне быть согласованной в определенной полосе.
Да, не мешает, можно сказать вообще не влияет:
163280


В Вашем случае (0,37) мой расчет тоже не ухудшает согласование.Ухудшае т не сильно:
163281

DL1BA
18.01.2014, 23:22
При больших значениях и активной и реактивной точность никакая... Может кто поточней проверит, выполняется ли Закон Ома для фидеров?

Вот результат замера к.з. кабеля. Можете открыть программой Zplots.(.txt стереть)

Gena-lab
19.01.2014, 01:49
А я вот померил "практически" два кз-шлейфа длиной около 7 метров, один чуть короче... Анализатором UT2FW. На частоте 2600 kHz импедансы 0+41j и 0+40j при последовательном соединении импеданс 0+82j, при параллельном 0+20j.
На частоте 5390 kHz соответственно 28+324j 30+242j? сумма 48+800j .
Бабушке своей покажите сей фальсификат....:craz y:


Ухудшает не сильно:
А вот это уже ближе к делу. :пиво::пиво:


Вот результат замера к.з. кабеля.
Василий, какого кабеля? Марка, длина отрезка?

Peter Pychtin
19.01.2014, 04:08
Василий, какого кабеля? Марка, длина отрезка?

Да это же кабель с потерями кабеля типа 2 и длиною плюс 4.4м.
Даже такую фигню посчитать не могете, а крику то - практик! практик! Вот с этого и начинаются чудеса.

Amw
19.01.2014, 07:49
Вот результат замера к.з. кабеля. Можете открыть программой Zplots.(.txt стереть)
А по-человечески показать трудно? :-P
Теперь
1)другой такой же кабель,
2)потом соединить их параллельно,
3)потом последовательно - (оплетки вместе, мерить на ц.жилах. )
Очень прошу.

Alexe
19.01.2014, 08:19
Проверил.
Для ФИДЕРА не выполняется.
Ток измеряем вдоль линии а напряжение поперек.
Закон Ома всегда выполняется !!!!!!!!!!!!!!!! Условия задавать надо правильно, с выводами пожалуйста поаккуратнее. Невозможно не возмутиться.

Amw
19.01.2014, 08:36
Закон Ома всегда выполняется !!!!!!!!!!!!!!!!
Вот именно. И не только для электрической цепи.
По сути сводится к тому, что величина некого потока пропорциональна движущей силе и обратно пропорциональна сопротивлению.
В гидравлике, в том числе, это соответственно расход, перепад давления, и гидравлическое сопротивление...
Думаю, что вышесказанное - не оффтоп в любой теме.
Поговорку "Дуракам закон не писан" никто на свой счет не примет. :ржач:

Gena-lab
19.01.2014, 12:24
Да это же кабель с потерями кабеля типа 2 и длиною плюс 4.4м.
Переведи.... Вообще то я вопрос Василию задал.

Даже такую фигню посчитать не могете, а крику то - практик! практик! Вот с этого и начинаются чудеса.
Вот именно что фигню, я об этом и написал прямо - фальсификат, вы назвали - фигня.... и то, и то одинаково по сути.
На счёт по считать - я много чего ещё не умею, но это это не значит, что не могу отличить фигню....
Зато я хорошо работаю кувалдой и кусачками.... :ржач:

Valery12
19.01.2014, 13:50
Невозможно не возмутиться.

Это точно!
Вот Ом и возмущается тому, что ток измеряем вдоль провода, а напряжение поперек :)

DL1BA
20.01.2014, 11:27
Василий, какого кабеля? Марка, длина отрезка?

Кабель RG223, длина 11м.

RO9O
20.01.2014, 12:45
хотел поделится информацией......
на 80 метров у меня осталась одна антенна - дельта вертикальная, вертикал DL2KQ-16.5 завалили охотники на снегоходах ( он у меня стоял за огородом), БАЗУКУ по весне оторвала соседская теплица ( когда по весне был штормовой ветер, ветром оторвало от земле парник из поликарбоната L=6 м в воздух !!!, и когда она летела, она уперлась в базуку и оторвала подходящий к ней кабель, который подключался через PL259 к SO-239, который установлен на орг стекле толщиной около 7 мм, в общем, кабель подходящий вырвало сломав разъем (папу)
Лето пролетело..... БАЗУКА с собранными плечами пролежала в кустах. И вот мне поручили поработать позывным R110RAEM...... а у меня треск страшный на низах от 59 до 59+10 на дельту, (где то опять на ЛЭП 10 КВ че то прошивает...) Для полного понятия, как прошивает ЛЭП, да так , что когда шьет, то на телевизоре с 1 - 12 каналы снег стоит, а на дециметровых каналах чистенько...) а народ жаждет связей на 80м.
В Общем полез я в 25 ти градусный мороз на 25-ти метровую УНЖУ поднимать туда БАЗУКУ.
А к вечеру сняв стресс тремя рюмками самогона, включил РАДИО IC-775, и что бы Вы думали ?
УЖАС !!!!! на БАЗУКЕ S метр показывает 3-5 балов, а на дельте всё шкалит, прогрел усилятор и АЛЁ ЁЁЁЁ пайл апы разгребать !!! :super:
Хотел заснять на видео и выкинуть для просмотра на просторы интернета, как это реально выглядит, но , что то лень меня одолевает
Еще раз хочу сказать, что БАЗУКА у меня вся изготовлена из кабеля РК-50-7-11, запорный дроссель на конусном феррите от Советского телевизора. И антенна работает замечательно, к лету если опять не будет разных форс мажорных обстоятельств, то буду делать два или три элемента БАЗУКИ на запад !

UN8FR
20.01.2014, 13:08
хотел поделится информацией......
Саня, привет!
Тоже вот собрался вещать базуку. Живу в цетре города... Дом 12-подъездный...
Ходил вокруг дома с Degen'ом - в радиусе 15м от дома все гудит и фонит...
Во дворе вообще никаких сигналов не слышно - коробка...
Заказал вот RG58U, придет и буду вещать :)

R4NX
25.10.2014, 20:47
Перелистал,перечитал про "Базуку" ...
НО есть вопрос...
В наличии имеется РК75-2-14 ... Тонкий,мягонький,:sm ile: можно ли изнего сотворить"базуку"

piramida79
25.10.2014, 21:16
Лучше из ТВ кабеля 75 ом Ф 7-10мм

Полоса шире будет.

rw6hkf
25.10.2014, 21:55
Лучше из ТВ кабеля 75 ом Ф 7-10мм

Полоса шире будет.

А ещё шире будет из старого затёкшего кабеля с большими потерями :)

piramida79
25.10.2014, 21:58
А ещё шире будет из старого затёкшего кабеля с большими потерями
Это у вас прикол такой,а то люди подумают и правда?

ЮРИЙ UR7TU
25.10.2014, 22:20
В наличии имеется РК75-2-14 ... Тонкий,мягонький,:sm ile: можно ли изнего сотворить"базуку"[/QUOTE] Капроновый шнур берете нужной длины, растягиваете его и привязываете к нему кабель. Можно и к тросику примотать. А не понравится, разомкнете центральную жилу и получится обычный диполь.

R6LCF
25.10.2014, 23:29
Не хотел писать в этой теме,вроде как антеннна(базука) имя нарицательное.Опишу причины(зачем) и как делал.
Места на крыше не так уже и много по центру мачта с IV, мачта с GP смещена вбок и стояли растяжки (трос 6мм) но захотелось мне поэкспериментировать с приемом на диполь.Одну растяжку ,длинную,заменил на DanLine и диполь центром подвесил к ней ,под небольшим наклоном.Диполь хорошо настроил(согласовани е Тр.на ферритовой трубе).Диполь был подключен ко второму радио и находился многими часами на приеме ,диапазон 14мГц.Диполь как диполь.Минус один:от крыши высота подвеса 4м и параллельно диполю 3м провода трансляции(через крышу параллельно два провода и на следующий дом.Наш не подключен)Так вот от этого провода постоянный легкий фон,больше -меньше,от частоты.Итого прием так себе,а передача включился 100ватт и 57 в ближней зоне км где то 600-700.Короче никак.
И вот решил попробовать широкополосный диполь из кабеля(обычный все равно не работает)А в магазин завезли кабель РК50 4-11 недорого.Купил и в том числе распаечную коробку ,рассчитал на нужную частоту и усы к кабелю из двойной полевки,фарфоровые изоляторы и на крышу.Подвесил коробкой к шнуру растяжки лучи в стороны.Короче там где и стоял диполь.Подключил анализатор и проверил настройки ,пришлось полосу сделать поуже,а то уж очень широко,укорочением усов из полевки,методом подгиба.Полоса 14.0-14.4 в середине полосы пропускания небольшой горб.
Прием заработал,второй трансивер теперь постоянно на приеме(если что то интересное) то основной и на передачу.Но не вытерпел и включился на передачу(в ближней зоне европейская часть и далее) на уровне GP а чаще на бал на два лучше.
Работает.Без чудес но на высоте от крыши 4м и от параллельных проводов 3м.Стоит на приеме и доволен работой.Как то так!

piramida79
25.10.2014, 23:46
Лучше из ТВ кабеля 75 ом Ф 7-10мм

Полоса шире будет.
А вот и моя антенна на 14 мгц
184716

Сделана на удочке 6 метров над виноградной беседкой.Шумит мало,полоса 250 кгц,резонанс не подгонял,но работает от 14 до 15 мгц с КСВ не более 1,5

Фото сделано телефоном 20.07.2014г.

R6LCF
25.10.2014, 23:54
piramida79,

А вот и моя антенна на 14 мгц
Говорю только за себя.На моей высоте подвеса от крыши 4м,повторюсь,по сравнению с обычным диполем висевшем на этом же месте один в один ,диполь из кабеля и на прием и на передачу намного лучше.Хороший прием и передача.А когда у меня спросили во время переключения вертикал -широкополосный диполь то в ближней зоне (GP 59,диполь с хорошими плюсами) что моя базука здорово работает.Ну так и должно быть.Я же говорю доволен работой.

piramida79
26.10.2014, 00:10
Через неделю поставил базуку вертикально - прибавка 2-3 балла,но и шумы добавились настолько же.
184719

Пришлось вернуть обратно.Хотя один минус - всего один диапазон

На заднем плане вдоль огорода стоит виндом 3,5- 28,5 мгц

А это снимок с прошлого года
184720

Добавлено через 5 минут(ы):


широкополосный диполь то в ближней зоне


по сравнению с обычным диполем висевшем на этом же месте один в один ,диполь из кабеля и на прием и на передачу намного лучше.Хороший прием и передача.
Не намного лучше,но чище и полоса шире.Вот и все.

R6LCF
26.10.2014, 00:18
Не намного лучше,но чище и полоса шире.Вот и все.
Повторюсь, на моей высоте подвеса 4м от железобетонной крыши лучше.С диполем на прием включал УВЧ иначе никак,теперь нет,как и должно быть.Я не идеализирую широкополосный диполь,но конкретно в моем случае,само то,что меня и привлекло в нем.Как то так!

UA9AU
26.10.2014, 06:19
Я и с ягами УВЧ 2шт редко отключаю. Только тогда шум на 20м достигает на с-метре 8 баллов,на 15- 6 баллов,а на 10- 4 баллов.Так и должно быть!:smile:

ua4sz
26.10.2014, 07:19
Перелистал,перечитал про "Базуку" ...
НО есть вопрос...
В наличии имеется РК75-2-14 ... Тонкий,мягонький,:sm ile: можно ли изнего сотворить"базуку"

Базуку можно делать из любого 75 омного кабеля. Вопрос только втом,какую мощность будете в нее закачивать. В.паспорте на кабель есть предельная мощность на которую он расчитан,вот на нее и нужно ориентироваться.

piramida79
26.10.2014, 09:53
РК75-2-14
из справочника: затухание и допустимая мощность
100 мгц - 0,24 дб/м 0,23 квт; 1000 мгц - 0,75 дб/м 0,04квт

Valery12
26.10.2014, 10:05
Базуку можно делать из любого 75 омного кабеля. Вопрос только втом,какую мощность будете в нее закачивать

На сколько я понимаю, мощность мы в Базуку не закачиваем, а излучаем ее оплеткой.
Поэтому нужна только хорошая оплетка, а потери в кабеле нас не волнуют.

ua4sz
26.10.2014, 10:06
100 мгц - 0,24 дб/м 0,23 квт; 1000 мгц - 0,75 дб/м 0,04квт

шлейфу в отличии от фидера приходится работать в более тяжелых условиях,поэтому лучше иметь запас,т.е к=0,5.
100 Вт на КВ должен выдержать.

R6LCF
26.10.2014, 13:46
Только тогда шум на 20м достигает на с-метре 8 баллов
В городе ,с включенным УВЧ шум на 20м 8 баллов, днем сейчас до 7 баллов и отсюда все манипуляции.......Я летом работал с побережья,10м до моря,шум на вертикал : без УВЧ до 1 балла с включенным УВЧ до 3 баллов.И прием соответствующий..... Как то так!

Gena-lab
26.10.2014, 13:57
по сравнению с обычным диполем висевшем на этом же месте один в один ,диполь из кабеля и на прием и на передачу намного лучше.Хороший прием и передача.
Вот интересное кино австралийца, в конце сравнение....
http://www.youtube.com/watch?v=9xfpcD6xuSo


Через неделю поставил базуку вертикально - прибавка 2-3 балла,но и шумы добавились настолько же.

Попробуйте сделать вот такую, у меня работала очень хорошо, шумела мало и в направлении противовеса 1-2 бала выигрыш в зависимости от расстояния, на ближних трассах не так заметно, а вот чем дальше, тем лучше. Вибратор скотчем прикручивал к ст/пластиковой удочке и насаживал на 2-3 метровую палку, больше его не трогал, вся настройка в резонанс длинной противовеса, противовес под углом к земле, можно тоже на дочке и если крутить, то будет направленная антенна, проще некуда. Длину вибратора брал больше, чем 1/4 волны и повышенное входное около100 Ом согласовывал кабельным 75 Омным трансом, такой вариант работает чуть эффективнее, хотя можно делать чистую "четвертушку" с размерами по 5,1-5,2 метра, тогда входное будет около 50 ом.

R4NX
26.10.2014, 18:41
Благодарю за ответы,советы...
Для начала изготовлю на 40м.
Капроновый шнур придется применять... Тяжеловата получается для 40м диапазона.Да и на 20м... так же с капроновым шрком...

Gena-lab
26.10.2014, 20:20
Для начала изготовлю на 40м.
Капроновый шнур придется применять... Тяжеловата получается для 40м диапазона.Да и на 20м... так же с капроновым шрком...
Совершенно нет, RG-58 или наш РК-50-4-11 или РК-75-11 в 40-ом варианте держат хорошо, главное крепкие пайки с бандажём лужёной проволокой 0,4-0,5 мм, именно там отрывали, когда просто спаивали вприкладку, да и то по своей дури...
И кабель питания подсоединять к антенне через крепёжную пластину, крепко затянув проволокой, вот как на картинке.
80-ка в виде "инвертеда" тоже держится без шнура хорошо, даже с кабелем RG-213, но это уже роскошь.

Valery12
27.10.2014, 12:25
Захотелось мне узнать, что происходит внутри у Базуки :)
Сделал датчик тока, повесил его на центральную жилу.
Подключил КСВометр и духлучевой осциллогаф.

Опыты начал "от Адама" :)
Взял кусок 50 Омного кабеля длиной 5м, в центре удалил 2см оплетки и измерил КСВ этой Базуки "без усов".
(картинка №1)
Потом перекусил центральную жилу.
(картинка №2)
Результат опыта очевиден, объяснять не нужно.

Следующие опыты проделал с датчиком тока.
Есть картинки, которые мне не понятны.
Если это представляет какой-то интерес, можно обсудить.

ra6foo
27.10.2014, 12:54
Я примерно те же результаты получал, не более +10 % полосы.
На 3.5 МГц расширение полосы будет несколько больше
за счет бОльших потерь в кабеле, чем на 28 МГц.

Надо всё же для чистоты эксперимента брать четвертьволновые и плечи и коаксиалы.

Valery12
27.10.2014, 13:02
Надо всё же для чистоты эксперимента брать четвертьволновые и плечи и коаксиалы

Все верно.
Только я хотел подогнать хвосты под коаксиал.
Измерения провожу в комнате, "хвосты" придется тащить к соседям:)

ra6foo
27.10.2014, 13:12
Я это делал на привычных для себя 145 МГц.
Неплохо бы и поискать "самосимметрирование"
Некоторые до сих пор верят Гочаренко, что оно есть в базуке.

Valery12
27.10.2014, 13:19
Я это делал на привычных для себя 145 МГц

У меня осциллограф только до 100 МГц.
Ща буду заниматься "обрезанием".
(укорочу все хозяйство в два раза)

Gena-lab
27.10.2014, 13:20
Опыты начал "от Адама"
Взял кусок 50 Омного кабеля длиной 5м, в центре удалил 2см оплетки и измерил КСВ этой Базуки "без усов".
(картинка №1)
Потом перекусил центральную жилу.
(картинка №2)
Результат опыта очевиден, объяснять не нужно.
Мне очевидно.
1) У вас не правильная "базука" - резонанс диполя один и резонаторов другой, но это ваша "базука"
2) Сколько надо связи для резонаторов, чтоб они работали совместно?
3) Разбирайтесь....


Следующие опыты проделал с датчиком тока.
Есть картинки, которые мне не понятны.
Если это представляет какой-то интерес, можно обсудить.
А вот тут вам всё понятно http://www.youtube.com/watch?v=9xfpcD6xuSo или датчики тока интересней? :crazy:

Valery12
27.10.2014, 13:29
У вас не правильная "базука" - резонанс диполя один и резонаторов другой, но это ваша "базука"

Базуку я делаю последовательно.
Пока разбираюсь с резонансами в кабеле.
Есть возможность очень точно найти частоту резонанса.
Т.е. двигаюсь постепенно :)


А вот тут вам всё понятно

Понятно.

Но меня интересуют внутренности Базуки :)
(величина тока и его фаза в центральной жиле)
Такой вот бзик :)

ra6foo
27.10.2014, 14:06
А вот тут вам всё понятно
То, что АРУ в АМ режиме у него работает хорошо, понятно.
А какая, куда направлена контрольная антенна - нет.
Потому смысла в этом кино тоже нет.

Valery12
27.10.2014, 14:17
ra6foo


Владимир, у меня вопрос по датчику тока.
Как я понимаю из векторной диаграммы трансформатора, сдвиг фаз между входным и выходным напряжением составляет 180 град.
А в трансформаторе тока этот сдвиг должен быть такой же?
(измеряю напряжения двухлучевым осциллографом)

ra6foo
27.10.2014, 14:30
У меня нет практики в этом, на УКВ лезть в антенну с датчиками,
что слону в посудную лавку.

Если разговор о току по кабелю, то проще определять дистанционно
по вертикальнй составляющей поляризации в 2х...3х лямбда от антенны
(при достаточной высоте всего комплекса над землей, потому лучше на УКВ)

Gena-lab
27.10.2014, 14:41
То, что АРУ в АМ режиме у него работает хорошо, понятно.
А какая, куда направлена контрольная антенна - нет.
Потому смысла в этом кино тоже нет.
Да нет, там дело не в АРУ, там результат "есть-нету", вот это меня и удивляет, уж что то очень хорошо, я такого не получал...
Да и по антеннам пояснения тоже нет, может они перпендикулярно, остаётся только гадать.

Valery12
27.10.2014, 14:43
У меня нет практики в этом

У меня вопрос теоретический :)
Я измеряю с датчика тока, нагруженного на 100 Ом, не ток, как все нормальные люди, а напряжение.
И никак не пойму, как мне узнать фазу измеряемого тока (например, в центральной жиле)
В зависимости от подключения щупов эта фаза изменяется на 180 град

ra6foo
27.10.2014, 14:44
Как то разбиралось это на форуме, но я не вникал за ненадобностью.
Valery, этот вопрос лучше к DF9VK, он продвинутый в этом.


Да и по антеннам пояснения тоже нет, может они перпендикулярно, остаётся только гадать.
Есть простой способ сравнить базуку и обычный диполь существенно более обьективно,
но никто не захотел то ли им воспользоваться, то ли выложить результаты

UR4MJK
27.10.2014, 15:13
Так все таки по теме. Очень простой вопрос. Есть ли люди которые построили эту антенну и имели возможность её сравнить с такими же простыми антенами (iV, Dipole, GP)? Как она вам? Без теоритических выкладок, векторов, симетрии и токов. Есть ли смысл ее ставить, если применяются момнобендовые GP и вертикальный диполь. Высота - 5-ти этажка, городская застройка. Или это будет перевод кабеля?

ra6foo
27.10.2014, 15:15
Так все таки по теме. Очень простой вопрос. Есть ли люди которые построили эту антенну и имели возможность её сравнить с такими же простыми антенами (iV, Dipole, GP)? Как она вам?
Почему такой вопрос, тему не читали?
Ну хотя бы последние сообщения в ней.

Vlad UR 4 III
27.10.2014, 15:18
Захотелось мне узнать, что происходит внутри у Базуки :)
Сделал датчик тока, повесил его на центральную жилу.
Подключил КСВометр и духлучевой осциллогаф.

Опыты начал "от Адама" :)
Взял кусок 50 Омного кабеля длиной 5м, в центре удалил 2см оплетки и измерил КСВ этой Базуки "без усов".
ь.А на концах оплетка спаяна с ц.жилой?

Почему называют базукой, то, что по определению ей не является?


Я это делал на привычных для себя 145 МГц.
Неплохо бы и поискать "самосимметрирование"
Некоторые до сих пор верят Гочаренко, что оно есть в базуке.В петлевых есть. Но здесь же еще диполь подключен...

Amw
27.10.2014, 15:25
Но меня интересуют внутренности Базуки
(величина тока и его фаза в центральной жиле)
Такой вот бзикток в ц.жиле и по величине и по фазе совпадает с током по внут.поверхности коаксиалов в точке питания. Последние замерить невозможно... Фаза тока в ц.жиле, относительно напряжения питания зависит от импеданса двух последовательно включенных L/4 КЗ шлейфов и будет близка к нулю вблизи их резонанса. Поэтому смотреть что-либо вдали от резонансной частоты шлейфа не имеет смысла. На Ваших графиках шлейфы играют роль шунта с емкостной составляющей. Т.е. нужны усы.

UR4MJK
27.10.2014, 15:28
Почему такой вопрос, тему не читали? почему же не читал - хотел бы просто от живого человека услышать. Мол, сделал, до этого висел диполь - базука заметно лучше... А видушки видел. Тему полностью не читал, когда начинался развоз по векторам, токам и срачу по поводу работает-неработает - становилось не интересно - уходил

Vlad UR 4 III
27.10.2014, 15:28
Но меня интересуют внутренности Базуки :)
(величина тока и его фаза в центральной жиле)
Такой вот бзик :)
А как фазу определяете?

Попробуйте кольцо датчика надеть на кабель вблизи точки питания. При одинаковой подводимой мощности разрыв ц.жилы должен увеличить ток по внешней оплетке.

ra6foo
27.10.2014, 15:30
Тему полностью не читал, когда начинался развоз по векторам, токам и срачу по поводу работает-неработает - становилось не интересно - уходил
А сейчас почему изменили своему принципу? И даже более того, участвуете в сраче?

Vlad UR 4 III
27.10.2014, 15:42
Как я понимаю из векторной диаграммы трансформатора, сдвиг фаз между входным и выходным напряжением составляет 180 град.
А в трансформаторе тока этот сдвиг должен быть такой же?
(измеряю напряжения двухлучевым осциллографом)По теории эдс вторичной обмотки отстает на 90 гр от тока первички и направлена в ПРОТИВОПОЛОЖНУЮ от него сторону.

Добавлено через 5 минут(ы):


ток в ц.жиле и по величине и по фазе совпадает с током по внут.поверхности коаксиалов в точке питания.Перевожу на русский: ток по внутренней поверхности оплетки и ц.жиле одинаков по направлению. У стабов токи противофазны.

UR4MJK
27.10.2014, 15:52
И даже более того, участвуете в сраче? не в коем случае. Прсото интересуюсь.. После всех страстей - услышать наконец тех, кто повторил... В эфире слышу людей на базуке, хвастаются, что хорошо работает. Но одно, два мнения.. Сами понимаете

Vlad UR 4 III
27.10.2014, 15:52
Валерий! Не знаю ваш замысел эксперимента. При разрыве ц.жилы имеем два стаба, подключенных одним концом к своей клемме источника эдс. Работает только диполь.
При замыкании жилы параллельно диполю подключается шлейфовый вибратор.
Идея Базуки - в подключении ПАРАЛЛЕЛЬНО диполю чего-нить такого, что мало бы влияло на изменение активной части его входного сопротивления и давло бы при уходе с резонансной частоты реактивность обратную по знаку реактивности диполя. Шлейфовый вибратор явно не то.

Mayor
27.10.2014, 16:07
И даже более того, участвуете в сраче? ... Прсото интересуюсь.. После всех страстей - услышать наконец тех, кто повторил... ..
..."срачу" снова устраивают те же люди,забыв о "подаренной" им ветке-Жаркие теоретические споры о настройке и согласовании любых антенн. Царство теории))):-P..а так было хорошо 9 месяцев!...пришла осень...:-(

ra6foo
27.10.2014, 16:14
..."срачу" снова устраивают те же люди,
Хотите поучаствовать в реальном сравнении?
Повторить моё, или предложить свой метод.
Желание получить практические результаты, вижу, есть.
Или я ошибаюсь?

Valery12
27.10.2014, 16:38
На Ваших графиках шлейфы играют роль шунта с емкостной составляющей

Это понимал еще до "опытов".
Ответ НА СКОЛЬКО влияют, я получил с помощью бокорезов. :)



Фаза тока в ц.жиле, относительно напряжения питания зависит от импеданса двух последовательно включенных L/4 КЗ шлейфов и будет близка к нулю вблизи их резонанса.

Именно такой результат я только-что получил.
Но "шлейфы" получились очень смешные, их резонанс смещается при перемещении в пространстве!
Наиболее сильно этот эффект сказывается при скручивании двух плеч изолентой (параллельно).
Рассортирую картинки, потом выложу.


А на концах оплетка спаяна с ц.жилой?

Да, спаяны.
Забыл написать.


Идея Базуки - в подключении ПАРАЛЛЕЛЬНО диполю чего-нить такого, что мало бы влияло на изменение активной части его входного сопротивления и давло бы при уходе с резонансной частоты реактивность обратную по знаку реактивности диполя. Шлейфовый вибратор явно не то.

Именно это и хочу увидеть "вживую"

Добавлено через 7 минут(ы):


Идея Базуки - в подключении ПАРАЛЛЕЛЬНО диполю чего-нить такого, что мало бы влияло на изменение активной части его входного сопротивления и давло бы при уходе с резонансной частоты реактивность обратную по знаку реактивности диполя. Шлейфовый вибратор явно не то.

Именно это и хочу увидеть "вживую"



По теории эдс вторичной обмотки отстает на 90 гр от тока первички и направлена в ПРОТИВОПОЛОЖНУЮ от него сторону

У меня так не получается.
На активном сопротивлении эта разность фаз составляет 30 град (или 180+30 град при переключении щупов).
На векторной диаграмме трансформатора тока (нашел "пособие") это угол меньше 30 град.

ua3ahm
27.10.2014, 17:36
На 150 страниц обсуждений ! Мама дорогая! ребята,а что именно вы пытаетесь найти такого интересного в Базуке? Кто-нибудь может чётко сказать,какой параметр ему интересен в этой уникальной антенне?

R6LCF
27.10.2014, 17:43
Есть ли люди которые построили эту антенну
Фото,а ранее описывал.Сегодня был на крыше,обычная ревизия антенн(ветра постоянно) ну и телефоном сделал фото ,от железобетонной крыши 4м от параллельно идущих проводов трансляции ,измерил точнее- 2м.Вот что и привлекает в ней.Условий для антенны нет,а она ,чудес нет,работает.184909П овторюсь,использую на прием вторым радио,то есть постоянно включено, для контроля прохождения в основном.

Valery12
27.10.2014, 17:52
На 150 страниц обсуждений !

Такие сообщения появляются в популярных темах с определенной периодичностью.
А Вы не робот?

"...Мама дорогая!"

Serg
27.10.2014, 18:06
Кто-нибудь может чётко сказать,какой параметр ему интересен в этой уникальной антенне?

Вы до сих пор не поняли?! - пресловутый Ш У М, верней его якобы отсутствие...

R6LCF
27.10.2014, 18:17
верней его якобы отсутствие...
Я ,например,это не утверждаю(насчет шума) но вот диполь на этом месте шумел еще меньше но и не принимал ни чего,а на передачу(эксперимент ) еле-еле,уже выше описывал.Эта нормально,а как называется пусть Базука,пусть ПЗРК мне без разницы.
Вот сейчас :18:30 город,многоэтажный дом,безУВЧ 2до 3 баллов поS метру,с включенным УВЧ 6 баллов в пике до7.(слушаю без УВЧ некоторые уровни по приему до ......++(сейчас это станции Москвы),АТТ не включаю)тем более это контрольный прием.

piramida79
27.10.2014, 18:26
главное крепкие пайки с бандажём лужёной проволокой 0,4-0,5 мм


И кабель питания подсоединять к антенне через крепёжную пластину, крепко затянув проволокой
Точно так и я делал для надежности

ua3ahm
27.10.2014, 18:34
Нет,Валерий,я не робот). И мне действительно интересно узнать кто что ищет в антеннах. Так как могу поделиться и своим опытом. Но вот в плане "антишумовой" антенны -базуки у меня нет опыта и есть сомнения. Думаю,это заблуждение. Но любопытно посмотреть на Yutube сравнения коллег. Кстати,у австралийца в ролике не указана reference антенна . Может она просто ближе к электрическим проводам располагалась.

ra6foo
27.10.2014, 19:00
Но вот в плане "антишумовой" антенны -базуки у меня нет опыта и есть сомнения. Думаю,это заблуждение.
Думаю, чем проще аппарат и хуже его динамика и т.п., тем больше вероятность,
что обнаружится некоторая "антишумность" базуки по сравнению с диполем.
Этот аспект уже обсуждали год назад и неоторая взаимосвязь была признана.
Некоторые основания на то есть, немного, но меньший из за потерь, "уровень эфира"
гальванически замкнута, на некоторых частотах вне диапазона явно хуже, чем 0,5 диполь

piramida79
27.10.2014, 19:07
Некоторые основания на то есть, немного, но меньший из за потерь, "уровень эфира"
гальванически замкнута, на некоторых частотах закорочена по ВЧ
А вы сделайте две антенны: диполь и базуку на одинаковой высоте - вот вам и ответ.И больше говорить не о чем.

IvanK
27.10.2014, 19:09
Возможно кому то будет интересно.
Путем макетирования сравнивал базуку с колхозной антенной.
Берем первый попавшийся под руку отрезок тонкого гибкого посеребренного кабеля типа (+ виниловая сверху изоляция)
PK50-2-21 длина 3.78 м.
коэфф. укор. паспортный 1.42
погонная емкость 95 пф
С учетом укорочения длина 3.78 * 1.42 = 5.3676 м
Для четверть вол. частота 13.973 МГц
Для полу волнового частота 27.945 МГц
Подсчитываем по опубликованной формуле для базуки ожидаемую частоту 100.1/3.78 = 26.48 МГц
Разница 27.945 - 26.48 = 1.465, непонятно откуда набежала, у нас фторопласт коэфф. укор. максимальный.
Закорачиваем один конец и включаем кабель как колхозную антенну,
т.е. второй конец разомкнут. Подключается в антенное гнездо только центральной жилой. Оплетка в воздухе.
Получаем нормальную узкополосную антенну на передачу на расчетной частоте полу волнового резонанса 27.945 МГц
Распределение E вдоль полотна колхозной как у четверть вол. Что уже интересно. Это означает что с виду четверть волновой штырь
совершенно не требует противовесов, т.е. не зеркалится как четверть волновой и существенно упрощает конструкцию и исполнение антенны.
Естественно, такая антенна будет хуже чем обычная полуволновая полноценная симметричная антенна толщина и проводимость полотна которой такая же как и у оплетки,
т.е. в нашем случае хуже в 1.42 ( 3 dB ) раза.
Фиксируем уровень Е колхозной. И режем оплетку кабеля посредине, подключаем туда кабель от свип генератора и закорачиваем второй конец.
Включаем этот же кабель в режиме базуки. Я включал будучи в относительном скепсисе относительно базуки.
Однако базука выдала уровень E ничуть не хуже чем колхозная и даже немного лучше.
Базука в том исполнении что проверял, в отличие от колхозной, оказалась относительно широкополосной.
Максимумы у неё оказались на 29.77 МГц и 33.77 МГц.
Дельта f= 4 МГц. Внешне это выглядит как АЧХ системы из двух связанных контуров т.е. с небольшим провалом.
Собственно оно так и есть, левое и правое плечо, два контура. Возможно по каким то причинам они оказались неидентичны
или это из-за того что запитка несимметричная. Это надо еще уточнять.
Как мне показалось (нуждается в уточнении) навешивание дополнительных кусков провода, как и в случае колхозной,
ни чему. В базуке на частоту максимумов это не влияет точно, хотя опять же надо перепровериться.
Влияет только на величину Е в худшую сторону. Так что настройка в резонанс на частоту,
как делали это некоторые испытатели это неправильно. Частота определяется только длиной плечей коакс. кабеля.

Можно свернуть базуку в кольцо и соединить концы уже закороченного кабеля.
В этом случае получим очень узкополосную антенну с весьма приличным уровнем E.
Насколько хороша будет такая базука-loop передачу сказать затрудняюсь. По идее должно быть весьма неплохо.
У меня, при базука-loop, резонанс наблюдался на первом пике (29.77 МГц).