PDA

Просмотр полной версии : ВИВАТ "БАЗУКА"! Опыт, практика перспективы...

Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 [16] 17

Retiree
27.10.2014, 19:09
...

ua3ahm
27.10.2014, 19:09
Изучая учебники за всю историю антенной техники мне не приходилось встречать такого параметра антенн,как Коэффициент Приёма Шума. Неужели учёные о нём ещё не знают?)

ra6foo
27.10.2014, 19:12
А вы сделайте две антенны: диполь и базуку на одинаковой высоте - вот вам и ответ.И больше говорить не о чем.
Ну блин, достали советчики!!
Вам больше делать нечего что ли, чем в третий раз советовать мне
сделать очередную, четвертую или пятую базуку.

Изучая учебники за всю историю антенной техники мне не приходилось встречать такого параметра антенн,как Коэффициент Приёма Шума.
О том и разговор, что не там искать надо, не в антенне.

посеребренного кабеля типа (+ виниловая сверху изоляция) PK50-2-21
Дальше можно было и не продолжать.

Retiree
27.10.2014, 19:12
Думаю, чем проще аппарат и хуже его динамика и т.п.,
А вот это надо будет попробовать ,если будет время завтра сделаю.Сейчас подключено к Yaesu FT-950, завтра подключу к Kenwood TS 990s правда диполя уже нет .

Дельта f= 4 МГц. Внешне это выглядит как АЧХ системы из двух связанных контуров т.е. с небольшим провалом.
Да ,по факту у меня так же(два резонанса и по середине небольшой горб).

IvanK
27.10.2014, 19:20
Да ,по факту у меня так же(два резонанса и по середине небольшой горб).
У меня небольшой провал а не горб.

ua3ahm
27.10.2014, 19:22
.Да ,по факту у меня так же(два резонанса и по середине небольшой горб).

А схема Вашей Базуки откуда,можете ссылку дать? Вот это уже ближе к её истинным характеристикам)

IvanK
27.10.2014, 19:26
Изучая учебники за всю историю антенной техники мне не приходилось встречать такого параметра антенн,как Коэффициент Приёма Шума. Неужели учёные о нём ещё не знают?)
А ученым оно надо ? Особенно если на этом диссер или докторскую не сделать.
Каждый борется с шумами сам втихую. В том числе и учёные. Почитайте статьи, например
как в центре города вновь образованный нии боролся с инд. помехами, особенно от трамваев.

Retiree
27.10.2014, 19:32
У меня небольшой провал а не горб.
Извините ,неправильно выразился,Я ведь смотрел анализатором по КСВ(то есть по краям 1.2-1,3, а посередине горб с КСВ 1,7)Честно говоря я и не заморачивался,меня устраивает.

IvanK
27.10.2014, 19:40
Дальше можно было и не продолжать.
А в чем собственно крамола ? :crazy:
Можна поподробнее ?
Кабель точно такой как сказал. Остался от давних прошлых проектов, складские остатки.
Изготавливался по спецзаказу. Крыли дополнительно винилом :super:
Комплектовали им снижение от антенны которая устан. на крыше авто
когда производил массово абон. станции "Алтай-5":
http://cherkassy.chk.olx.ua/obyavlenie/radiostantsiya-ID8Lndd.html
для системы моб. связи "Алтай". Давно это было, базовые снесли.

Vlad UR 4 III
27.10.2014, 19:47
Именно такой результат я только-что получил.
Но "шлейфы" получились очень смешные, их резонанс смещается при перемещении в пространстве!
Наиболее сильно этот эффект сказывается при скручивании двух плеч изолентой (параллельно).
......
У меня так не получается.
На активном сопротивлении эта разность фаз составляет 30 град (или 180+30 град при переключении щупов).
На векторной диаграмме трансформатора тока (нашел "пособие") это угол меньше 30 град.
Про смещение резонансов. Если бы это были стабы (не излучают), никуда бы резонанс теоретически не смещался. Понимаете к чему я?
К шлейфовому вибратору.

Фазы напряжений первичной и вторичной - там сложнее. Ток и напряжение могут не совпадать как в первичке, так и во вторичке.

ua3ahm
27.10.2014, 19:47
Я ведь смотрел анализатором по КСВ(то есть по краям 1.2-1,3, а посередине горб с КСВ 1,7)
То есть всё-таки форма КСВ в виде буквы W?

ra6foo
27.10.2014, 19:49
Изготавливался по спецзаказу. Крыли дополнительно винилом
Видимо ни Вы, ни изготовитель кабеля, ни "спецзаказчик" не догадывались
о существовании кабеля РК 50-2-22. Потому "крыли винилом" РК50-2-21.

Retiree
27.10.2014, 19:50
То есть всё-таки форма КСВ в виде буквы W?
Да и полоса широкая,нижний минимум перемещается удлинением -укорачиванием дополнительных лучей но в это же время и по верхам слегка перемещается минимум по частоте.

ra6foo
27.10.2014, 19:53
Изготавливался по спецзаказу. Крыли дополнительно винилом
Видимо ни Вы, ни изготовитель кабеля, ни "спецзаказчик" не догадывались
о существовании кабеля РК 50-2-22. Потому "крыли винилом" РК50-2-21.

Про смещение резонансов.
Влад, вроде не далее, чем вчера Вы сказали, "в антенне нет резонансов"
(их действительно нет. есть косинус Фи = 1,0, но это "не совсем совсем не то")

IvanK
27.10.2014, 19:59
Видимо ни Вы, ни изготовитель кабеля, ни "спецзаказчик" не догадывались о существовании кабеля РК 50-2-22. Потому "крыли винилом" РК50-2-21.
Видимо Вы не владете вопросом и обсуждаемым предметом и Ваш сарказм здесь совершенно не уместен. РК 50-2-22 :
http://amel.ru/upload/iblock/b1c/RK50-2-22.pdf
к сожалению был непригоден к использованию, почему не расскажу, недостойны :crazy:
Зацените разницу между 1 посеребренной жилой и 7х0.26.
Почему на УКВ контура не наматывают посеребренной жилой 7х0.26 ?
Клиенты даже очень ценили эту разницу, поэтому и крыли винилом по спецзаказу.

piramida79
27.10.2014, 20:07
Ну все признали,что полоса шире и шума поменьше? Вот в этом и вопрос.:super:

ua3ahm
27.10.2014, 20:08
Да и полоса широкая,
Поздравляю с хорошим результатом! Я несколько дней его добивался.
Вот,собственно ,это и есть магическое свойство базуки-полоса в два раза шире,чем у обычного диполя. Ради этого Базуку во всём мире и делают. Все остальные чудеса-радиолюбительские фантазии.Но с выдумками живётся веселей).

ra6foo
27.10.2014, 20:13
к сожалению был непригоден к использованию, почему не расскажу, недостойны
Хватит петушиться.
Ндо же, фторопласт непригоден там (в автомашине), где пригоден ПВХ

Клиенты даже очень ценили эту разницу,
Гурманы Ваши клиенты, чуяли разницу в 0,03 дб.
Но наверное долго плевались, когда одножильная
центр. жила переламывалась (авто все же)

IvanK
27.10.2014, 20:19
Ну все признали,что полоса шире и шума поменьше?
По науке чем уже полоса тем меньше шума :ржач:
Вообще то шум это понятие очень растяжимое. Какой именно шум и когда ?
На КВ он зависит от многих факторов и основной из них это солнечная активность.
Сейчас вот активность повышенная
http://sw.astron.kharkov.ua/swnow.htm
И уровень шума весьма коррелирует с моментами вспышек на Солнце.

Гурманы Ваши клиенты, чуяли ...
Что чуяли не расскажу, недостойны. Разница была весьма существенная.
Поэтому и делали под спецзаказ кабель.
Устойчивость на излом практически такая же как и в многожильном.

ra6foo
27.10.2014, 20:22
Что чуяли не расскажу, недостойны
Эко куда вас занесло, голубчик. Одну тему испаха..ли, за эту взялись.

Сейчас вот активность повышенная
... коррелирует с моментами вспышек на Солнце.
С этим согласен, к сожалению это так.

IvanK
27.10.2014, 20:30
Одну тему испаха..ли, за эту взялись.
Не нойте. Вы опять неправы :super:
Меня в эту тему пригласили. Надо будет, не вам, нет проблем, я её покину.

Retiree
27.10.2014, 20:43
Поздравляю с хорошим результатом! Я несколько дней его добивался.
Спасибо!Завтра ,если ветра сильного не будет,буду продолжать ревизию антенн к зиме и подключу анализатор к этой антенне ,фотографирую и выложу здесь,если тема к тому времени не заглохнет.

ra6foo
27.10.2014, 20:44
Меня в эту тему пригласили.
Вас попросили сходить сюда и узнать, что такое "базука"
Вы начали здесь с того, что:

Возможно кому то будет интересно.
Путем макетирования сравнивал базуку
Продолжайте, не буду мешать.

Valery12
27.10.2014, 20:50
Подключается в антенное гнездо только центральной жилой. Оплетка в воздухе.
Получаем нормальную узкополосную антенну на передачу на расчетной частоте полу волнового резонанса 27.945 МГц

Я читал всё Ваше сообщение внимательно раз десять.
И перестал вообще что-то понимать. Пишите интересные вещи, но в мой голове они не "укладываются" :)

Просьба, объясните, пожалуйста, хотя бы смысл текста про включение на передачу только одной жилы.
(мой трансивер тоже этого не понимает)

IvanK
27.10.2014, 21:21
Вас попросили сходить сюда и узнать, что такое "базука"

Если быть точным и информативным то меня сюда пригласили с целью дальнейшего
обсуждения вопросов особенностей моделирования (не путаем с макетирование) базуки,
которая в первом приближении мне и нафиг не нужна. Но потом я подумал что в ней как
и присовокупленной к ней колхозной антенне могут быть интересные для меня особенности, согласился. Моделирование все равно закончится сравнением результатов моделирования и обмером реальных макетов на приборах. Поэтому паралельно с моделированием занялся макетированием. Предварительные результаты макетирования выложил. Вы же, вместо дельных замечаний начали нести околесицу которая не имеет ни малейшего отношения к теме, загружая тему флудом.

ua3ahm
27.10.2014, 21:28
Я читал всё Ваше сообщение внимательно раз десять.
Присоединяюсь. Читаешь трижды одну фразу и понимаешь,что ничего не понимаешь. Если пишете для кого-то другого,а не для себя,то постарайтесь делать это так,чтобы люби голову не ломали.

IvanK
27.10.2014, 21:37
Просьба, объясните, пожалуйста, хотя бы смысл текста про включение на передачу только одной жилы. (мой трансивер тоже этого не понимает)
Это такая конструкция колхозной антенны, той антенны которой пользовались в деревнях
и в которой бесследно исчезала медь, что уже говорил, но я эти не устанавливал.
Это зачастую делали установщики сенау и проч. "дальнобойных телефонов" в былые времена.
Мне самому интересно понять что в ней и как и какие согласующие они ставили или не ставили. Антенна однозначно работает, причем красиво работает. Какое в неё входное измерить не успел и не ставил на сегодня целью. Цель была сравнить с базукой и насколько они разнятся.
Если подключить еще и оплетку то получится обычный закороченный коаксиал
с резонансом все на той же частоте но с уровнем излучения E на 40 дБ меньше т.е. просто закороченный фидер как эффективную антенну использовать невозможно.

ua3ahm
27.10.2014, 21:42
Ну точно танцы с бубнами! Что хоть за колхозная антенна? Впервые слышу о такой. И думаю,что в этом я не одинок. Ссылку можно на картинку?

Valery12
27.10.2014, 21:50
Это такая конструкция колхозной антенны, той антенны которой пользовались в деревнях

А чем похожа колхозная антенна на Базуку?

IvanK
27.10.2014, 21:58
Что хоть за колхозная антенна?
Дык там же описал, где ничего не поняли.
Обычный кусок коак. кабеля который закорочен с одной стороны а другой стороной
втыкается в антенное гнездо но только одной центральной жилой.
Оплетка остается в воздухе.

Ссылку можно на картинку?
У меня ссылок нет. Спрашивал днем у сотрудников, те сказали что есть в инете её описание.
Но я не стал настаивать что бы они их нашли.

А чем похожа колхозная антенна на Базуку?
Там и там используется закороченный коаксиал, разница только в запитке.
Колхозная запитывается с конца а базука со средины. Частота же получается примерно одна и та же.

Valery12
27.10.2014, 22:03
КТО???

Я!!!

КТО???

Я!!!

В Базуке все наоборот.

IvanK
27.10.2014, 22:13
В Базуке все наоборот.
Не наоборот, в середину а освободивщийся конец закорачивают. Частоты в обоих случаях
примерно одни и те же. Завтра проверю как поведет себя базука при симметричной запитке,
ведь конструкция у неё симметричная.

ua3ahm
27.10.2014, 22:22
Можно сверху и не закорачивать, всё одно получится-кусок провода,так как емкостная связь на оплётку там огромная.. Но антенной это назвать можно будет только приделав ей экран,иначе все токи будут замкнуты на корпус радиостанции,провода к блоку питания и самого оператора с микрофоном. Всё ,что Вы намерили измерителем поле у такой системы,полетит к чертям собачим,как только измените положение проводников этой системы.
Ничего общего с базукой я тут,увы,не наблюдаю.

IvanK
27.10.2014, 23:00
Можно сверху и не закорачивать, всё одно получится-кусок провода,так как емкостная связь на оплётку там огромная..
Завтра проверю и этот вариант. Хотя исход в общем то известен заранее. Все будет совершенно по иному чем при закоротке. Антенны наверняка не получится.
Величину погонной емкости приводил уже ... 95 пф
Волне, в случае закоротки, выгоднее (идет по пути наименьшего сопротивления) залезть во внутрь кабеля и потом уже сверху спускатся по оплетке. Потому и красивый 0.5 резонанс. Если ХХ, что предлагается, то все сразу попрет через емкость.

Но антенной это назвать можно будет только приделав ей экран,иначе все токи будут замкнуты на корпус радиостанции,провода к блоку питания и самого оператора с микрофоном. Всё ,что Вы намерили измерителем поле у такой системы,полетит к чертям собачим,как только измените положение проводников этой системы.

Положение проводника (он один) естественно изменял, особо ничего не меняется. Резонанс
как вкопанный, только его амплитуда слегка, если рукой браться.
На остальное в первом сообщении ответил. Отзеркаливания нет, к чему все привыкли если
использовать 0.25 резонанс который всегда набл. при голом куске провода или если коакс.
воткнуть оплеткой вместо центр. жилы. И щипет губы оператору :-P Сказал же, противовесы не нужны. Отзеркаливания нет потому что 0.5 а не 0.25 резонанс к чему все привыкли.

В базуке тоже 0.5 резонанс. Именно по этой причине и сравнивал.

ua3rmb
27.10.2014, 23:07
Отзеркаливания нет
Чего нет? :ржач:

IvanK
27.10.2014, 23:18
Чего нет? :ржач:
Отзеркаливания, термин используется более ста лет ! :crazy:
Ну то что Вы написали "иначе все токи будут замкнуты на корпус радиостанции,провода к блоку питания и самого оператора с микрофоном"
0.25 всегда зеркалится. Разламайте вон антенну вай-фай, там торчит кончик четверти жилы кабеля и припаянный к оплетке цилиндр для отражения, т.е. для получения зеркального отображения 0.25 штырька.

Serg
28.10.2014, 12:18
Товарищи базуко-веды(-воды), а такую "тройную базуку" уже обсуждали тут?

http://ve3cgc.wordpress.com/2009/09/20/the-triple-bazooka/

В чем прикол перекрещивания жилы с оплеткой питающего кабеля через 1/4 волны?

Еще смешной базука-вертикал с каким-то аппендицитом:
http://www.qth.at/oe7opj/bazooka-vertical-calculator.xls

у Гены-лаба вроде бы на рисунках (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?15368-%C2%C8%C2%C0%D2-quot-%C1%C0%C7%D3%CA%C0-quot-!-%CE%EF%FB%F2-%EF%F0%E0%EA%F2%E8%E A%E0-%EF%E5%F0%F1%EF%E5%E A%F2%E8%E2%FB&p=1022431&viewfull=1#post10224 31) такого не было.

Так же ищу калькулятор базук, в котором можно _непосредственно_ вводить разный коэффициент укорочения коаксиальный части, если у кого есть, пожалуйста дайте ссылку или программку. Где просто выбираются типы кабеля есть, хочется и с прямым вводом Velocity factor.

Retiree
28.10.2014, 12:41
Вчера написал если тема не заглохнет ,выложить фото .Делал ревизию антенн,несмотря на сильный ветер.На сегодня хватит.Фото прилагаю:18500618500 7185008

Serg
28.10.2014, 12:44
R6LCF, а пошире можно график вверх? Наверно второй минимум будет где-то 15.2МГц?

Vlad UR 4 III
28.10.2014, 13:09
Влад, вроде не далее, чем вчера Вы сказали, "в антенне нет резонансов"
(их действительно нет. есть косинус Фи = 1,0, но это "не совсем совсем не то")Вроде не говорил. Валерий говорил о повороте стабов в пространстве. Разумеется, у настоящих стабов есть резонансная частота и как их не размещай в пространстве она не изменится. А если изменяется, то это не стабы, а антенна. Хороший пример, плечи IV.

Или Вы имели ввиду "резонанс антенны", чего в ней резонирует? Подтверждаю, резонанс приурочен ТОЛЬКО к входным клеммам.

Retiree
28.10.2014, 13:19
R6LCF, а пошире можно график вверх?
Это я опустил нижний минимум (где мне более необходимо) а если поднять при этих длинах коаксиальной части ,то внешне на букву W.185012Не захотел коаксиальную часть удлинять,лишняя морока.Полоса и так устраивает.

Valery12
28.10.2014, 13:24
А если изменяется, то это не стабы, а антенна.

Влад, это и ТО и Другое :)
Я второй день веселюсь с картинками, которые получаются при различных комбинациях включения двух кусков кабеля.

"Правильные" картинки у меня получаются только при непосредственном "вдувании" мощности в кабель.
(при любой нагрузке)

ra6foo
28.10.2014, 13:45
Подтверждаю, резонанс приурочен ТОЛЬКО к входным клеммам.
Так и я про то же, но это не резонанс, а косинус Фи = 1.
Типа как у резистора, везде 1.0. На любой частоте "резонанс"

Полоса и так устраивает.
Вопрос лишь в том, за счет чего?
На частотах, где потери коаксиалов в 3 раза меньше, и полоса меньше соответственно

У Valery12 измерения более корректны
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?15368-ВИВАТ-quot-БАЗУКА-quot-!-Опыт-практика-перспективы&p=1022790&viewfull=1#post10227 90

Retiree
28.10.2014, 13:53
На частотах, где потери коаксиалов в 3 раза меньше, и полоса меньше соответственно
У меня антенна на приеме,мне без разницы.

ra6foo
28.10.2014, 13:58
У меня антенна на приеме,мне без разницы.
И я о том же.
Зачем коаксиалы, пришунтируйте ее резистором 100....300 Ом,
в зависимости от того, какая полоса нужна, и все дела.

Retiree
28.10.2014, 14:16
в зависимости от того, какая полоса нужна, и все дела.
Если вы читали,как я описал зачем поставил,повторюсь:н а этом самом месте диполь (согласование, Тр.на трубах ,очень хорошо настроено) не работал,шумел в норме но и приема не было(4м от железобетонной крыши и 2 м от параллельно идущих проводов трансляции, и много интернетовских кабелей от оптики до чего угодно)Вот пришлось поставить и прием пошел,а передача в том числе заработала(экспериме нт) и неплохо.Короче я доволен.

Serg
28.10.2014, 14:32
н а этом самом месте диполь (согласование, Тр.на трубах ,очень хорошо настроено)

В смысле по dl2kq без разреза полотна? А просто классический диполь с запорным дросселем не пробовали?

ra6foo
28.10.2014, 14:37
на этом самом месте диполь
не пробовали резистором зашунтировать?

А вообще (если конечно есть желание) есть способ сравнения
куда проще и легче и, что самое главное, мгновенно сравнивать.
Сравнить одновременно и уровень сигнала и помех и их соотношение.
И полосу заодно. А тогда уже можно хоть какие то выводы делать.

Retiree
28.10.2014, 14:45
В смысле по dl2kq без разреза полотна? А просто классический диполь с запорным дросселем не пробовали?
Да ,без разреза полотна.Пробовал на природе,работает как обычный диполь нормально(+ согласование с 50Ом кабелем идеальное), на крыше у меня нет.Классический не пробовал. Неразрезной пробовал ,согласование на Тр.,что бы избавится от статики.Ветра постоянно ,а высота подвеса 11 этажный дом и ветер с моря постоянно.На широкополосном на статику не реагирует,это не GP, вот там беда!

Serg
28.10.2014, 14:58
Классический не пробовал.

Ну попробуйте как-то. От статики можно обычный развязывающий ШПТ 1 к 1 или 1/4 стаб кабеля подключить параллельно или ВЧ дроссель, причем, все это уже в шеке... 8-)

Retiree
28.10.2014, 15:03
Ну попробуйте как-то.
Да периодически ,что нибудь делаю.А насчет трансформатора:у меня на мачте 14м стоят IV на 40/80м так вот там Тр.1к1 "Балун"вверху на мачте , вот там (несмотря на высоту подвеса и ветер) и согласование и симметрирование и никакой статики.Это я знаю.

Retiree
28.10.2014, 17:47
Думаю, чем проще аппарат и хуже его динамика и т.п., тем больше вероятность,
что обнаружится некоторая "антишумность" базуки по сравнению с диполем.
Сегодня подключил к трансиверу Kenwood TS 990s две антенны:1)Удлиненный GP настроен хорошо,в метре от точки запитки ферриты 30см,а где кабель с вертикальной мачты переходит в горизонтальный ,стоит 10витков кабеля на пластиковой трубе(D=160мм).Мачта заземлена на молниеотвод и в землю.Подсоединена мачта через медный кабель 25мм2 и одеты ферриты 0,5м возле подсоединения к мачте.Шумит слабо и на передачу отлично(сейчас о приеме).2) Широкополосный диполь(Базука) настроен хорошо,при переходе с вертикальной части кабеля в горизонтальный стоит на пластиковой трубе(D=160мм) 10витков кабеля и далее.На обеих кабелях внизу перед радио ферритовые кольца по 10см.(это все ради борьбы с помехами) и эффект в наличии.И так продолжу(раньше этого не делал не было необходимости) проверял прием с мгновенным переключением антенн.И вот здесь неожиданность.Шум,по мехи в эфире на 20м (время 17:30) на вертикал 4 балла,на диполь 3,5 где то,сигналы уровень почти одинаково,то есть переключаю ,а стрелка S метра на одном уровне.Ну то ,что вертикал у меня на высоте 11 этажей +мачта 7м,а диполь 4м от железобетонной крыши(на уровне плинтуса).Вот так.Пока выводы не делаю,набираю статистику(в основном по трассам и времени суток).Как то так!
Ради справедливости хочу отметить,что диполь на нескольких частотах принимал какой то легкий фон,на вертикал его не было ,даже присутствия.Я так понимаю ,это местное и можно не придавать значения.

ua4wi
29.10.2014, 06:19
Добрый день

...возможно и здесь пригодится :)
http://forum.qrz.ru/antenny-kv/41729-antenna-dvoynaya-bazuka-10.html#post1051078

Amw
29.10.2014, 07:20
Перевожу на русский: ток по внутренней поверхности оплетки и ц.жиле одинаков по направлению. У стабов токи противофазны.Уже не знаете, как ещё над форумом поиздеваться...

ua3ahm
29.10.2014, 09:41
Перевожу на русский: ток по внутренней поверхности оплетки и ц.жиле одинаков по направлению.
Вообще-то,в том случае как делает он (оставляя оплётку свободно болтаться в воздухе и ни к чему не подключать),оно так и будет.

Amw
29.10.2014, 09:58
Ребята, запомните простую вещь. Токи по ц.жиле и по внутренней поверхности оплетки коаксиала всегда равны и противофазны в любом сечении и при любой схеме, при любом способе подключения.

Valery12
29.10.2014, 09:59
возможно и здесь пригодится

Алексей, мне очень пригодилось!

Похожий вариант антенны у меня "крутился в голове", когда при настройке хвосты Базуки пришлось тащить к соседям :)
Сейчас настраиваю Базуку на десятку, натяну между балконами. Антишумовых свойств своего "изделия" внутри квартиры не обнаружил, приемник ревет, как больной слон :)
А, если получится МИНИ Базука, то попробую балконную еще и на двадцатку.
(длинные веревки мне доступны только летом)

Vlad UR 4 III
29.10.2014, 11:35
Ребята, запомните простую вещь. Токи по ц.жиле и по внутренней поверхности оплетки коаксиала всегда равны и противофазны в любом сечении и при любой схеме, при любом способе подключения.
Антенна Пистолькорса "Шлейфовый вибратор" представляет собой два стаба, включенных последовательно. Токи в ветвях стабов СИНФАЗНЫ!

Принцип распределения токка и заряда в АФУ аналогичен распределению в длинных линиях. В замкнутой цепи аналогичен линии, замкнутой на конце. У Пистолькорса соответствует, у Amw - нет.

Зачем тупить столько лет? Проще изготовить два стаба и замерить АА входное при последовательном и параллельном их соединении. Жалко кабеля, посмотрите распределение токов в Мане...

Valery12
29.10.2014, 11:40
Ребята, запомните простую вещь

А Вы не поможете мне по-быстрому посчитать "простую вещь" ?
Идея такая.
Хочу получить МИНИ Базуку (без "хвостов"). Резонансная длина вибратора (укроченного) должна быть равна длине кабеля (стаба).
Откусил замкнутые концы кабеля и методом тыка подбираю индуктивность на концах кабеля.
Занятие тоскливое, КСВометр и АЧХометр рисуют не понятные картинки.

В каком диапазоне индуктивностей мне крутиться?
Или, вообще нужно подключать не индуктивности, а емкости?

Как мне посчитать значения необходимых емкости или индуктивности?
Точный расчет не нужен потом подберу.

Добавил.
Пусть это будет антенна на 28МГц с длиной плеч по одному метру.

IvanK
29.10.2014, 11:52
Антишумовых свойств своего "изделия" внутри квартиры не обнаружил, приемник ревет, как больной слон :)
Аналогичная картина и у меня на 21 МГц. Причем на окраине города. В той же ситуации, на том же месте эранированный симметричный loop давит помехи практически в ноль если развернуть его так что он нечувствителен к направлению на центр города.
Можно тогда наслаждаться чистым эфиром. В центре города все бесполезно, даже этот loop.
Попробую еще запитать базуку симметрично, если рев не уйдет то заброшу.
Хотя заранее знаю что не уйдет. Но проверю.

ra6foo
29.10.2014, 12:02
Попробую еще запитать базуку симметрично,
Силен мужик. Вчера ему обьясняли, что такое базука,
сегодня обьездил с ней весь Харьков.

Хочу получить МИНИ Базуку (без "хвостов"). Резонансная длина вибратора (укроченного) должна быть равна длине кабеля (стаба).
Возьмите тонкий кабель с минимальным (ближе к 1) К укор.
и обмотайте его слоем ПВХ изоленты в несколько мм

IvanK
29.10.2014, 12:20
сегодня обьездил с ней весь Харьков.
Весь не, и даже не помышлял.
В центре квартира а на окраине дача, так что проблем никаких.

ua4wi
29.10.2014, 12:21

Валерий, дак в MMANA посмотрите - укороченный диполь с длиной плеча k*L/4 - подберите к такой длине плеча емкостную нагрузку

Valery12
29.10.2014, 12:26
Валерий, дак в MMANA посмотрите

Это понятно.

Но для "удлинения" стаба эта реактивность будет другой.
Это ИМХО, правильного ответа не знаю :)

ua4wi
29.10.2014, 12:33
Но для "удлинения" стаба эта реактивность будет другой.
Это ИМХО, правильного ответа не знаю

...зачем стабы удлинять - чтоб подстроить?
...просто посчитать и сделать согласно коэфициенту укорочения, а к этой длине уже емкостные нагрузки приспосабливать

...помнится RN4WA для триплексера - просто посчитал и отрезал - попал сразу, все работало:))

Valery12
29.10.2014, 12:41
просто посчитать и сделать согласно коэфициенту укорочения

Как?

Стабы я хочу "электрически" удлинить, но так, чтобы это была Базука, а просто укороченный диполь с согласованием.

ua4wi
29.10.2014, 12:51
Стабы я хочу "электрически" удлинить, но так, чтобы это была Базука, а просто укороченный диполь с согласованием.

...берете коаксиальный кабель - меряете коэффициент укорочения, тем или иным способом , сейчас это не проблема
...отрезаете необходимую длину k*L/4
...от этой длины считаете необходимое электрическое удлинение, или соответствующую емкостную нагрузку в MMANA

Retiree
29.10.2014, 13:40
.берете коаксиальный кабель - меряете коэффициент укорочения, тем или иным способом
Да лучше по факту или если паспортное Ку ,то с запасом(из опыта :лучше пару раз отрезать),а то отрезали вроде бы норма ,а нет лишнее и частота верхнего минимума убежала высоко,а сделать уже ничего нельзя,только новый кабель.

ua4wi
29.10.2014, 13:57
...либо делать с ползунком-поршнем, для подстройки :)

Retiree
29.10.2014, 14:23
Пока выводы не делаю,набираю статистику(в основном по трассам и времени суток
Ну это почти прогнозируемо.Сейчас 14:00 14мГц (что и куда подключено, описано ранее) так вот шум на удлиненный GP ровно 4 балла по S метру,широкополосный диполь ровно 3 балла по S метру и спектр шума иной,не такой надоедливо-неприятно шипящий.Проходят довольно громко местные станции от Пятигорска до Саратова.......На "Базуку" сейчас на 1-2 балла громче.А кто в этом сомневался? Ну как то так!
Да вот еще:на ближней трассе до 1000км включил "Базуку" на передачу.Выиграла у удлиненного GP +20дб.(GP 59; диполь59+20)Ну вот так!

Serg
29.10.2014, 15:10
Проходят довольно громко местные станции от Пятигорска до Саратова.......На "Базуку" сейчас на 1-2 балла громче.А кто в этом сомневался? Ну как то так!
Да вот еще:на ближней трассе до 1000км включил "Базуку" на передачу.Выиграла у удлиненного GP +20дб.(GP 59; диполь59+20)Ну вот так!

А оно так и будет. Можно для эксперимента штырь наклонить градусов на 45 от вертикали и тоже "попрет" на ближних. В общем, хорошо когда антенн несколько. И разных!

ra6foo
29.10.2014, 15:30
На "Базуку" сейчас на 1-2 балла громче.А кто в этом сомневался?
Да никто и не сомневался, что у нее усиление на 12 дб больше, чем у диполя.
Тут и покруче Вашего, до 18....24 дб усиления ей давали.

HAZ
29.10.2014, 16:39
...зачем стабы удлинять - чтоб подстроить?Алексей, если я правильно понял, то задача поставлена так - физическая длина резонаторов 2 х 1,0м, но надо, чтобы резонанс был как у "полноразмерных" 2 х 1,72м. Да при этом сам диполь 2 х 1,0 м работал как полноразмерный 2 х 2,55м...
Ну, с резонаторами ясно - такая штука применяется в УКВ УМ - чтобы не делать резонаторы длиной 50 см (для 144 МГц), их делают примерно вдвое короче, а настраивают конденсатором параллельно резонатору.
А вот как настроить 2м диполь на 28 МГц, да ещё с подключенными резонаторами (которые подстраиваются конденсаторами...), да ещё желательно получить поближе к 50 омам... ну не знаю, стоит ли овчинка выделки, когда диполь-базука длиной 5м легко настраивается безо всяких выкрутасов...

Retiree
29.10.2014, 16:55
Да никто и не сомневался, что у нее усиление на 12 дб больше, чем у диполя.
Тут и покруче Вашего, до 18....24 дб усиления ей давали.
А нехорошо из текста фразы вырывать.Необходимо было указать ,что сравнение на ближних трассах с удлиненным GP.Что же вы так.........
Кстати, связь была и с радиолюбителем из г.Пятигорск ,в том числе.

Valery12
29.10.2014, 16:58
ну не знаю, стоит ли овчинка выделки

Идея МИНИ Базуки была моя, и это МОЙ бзик :)

Овчинка стоит кучу затраченного времени и косых взглядов членов семейства на развешенные провода по комнате.
Но тяга к "опытам", как и у любого радиолюбителя, заложена с детства. Болезнь такая. По наследству не передается, но заразная.
(пользы от нас НОЛЬ, а про СТОИМОСТЬ моих ОВЧИНОК жена даже и не догадывается :))

Радиолюбитель - Враг Народа.
(по определению)

Retiree
29.10.2014, 17:03
Но тяга к "опытам", как и у любого радиолюбителя заложена с детства. Болезнь такая. По наследству не передается, но заразная.
, а про СТОИМОСТЬ моих ОВЧИНОК жена даже и не догадывается )
Полностью поддерживаю!Аналогич но.Про стоимость знает,но не все.Меньше знаешь,лучше спишь.

Amw
29.10.2014, 18:59
Зачем тупить столько лет? Проще изготовить два стаба и замерить... :ржач: Когда покажете хоть один свой эксперимент за 12 лет разглагольствований на форумах? (Кроме рассказа о колечке в J-ке :ржач: )

Примите поздравления - остальные участники ветки, видимо, Вас поддерживают, тоже не знают, что токи в ЛЮБОМ сечении ЛЮБОГО коаксиала текут навстречу. (I1 и I2)

185167

ra6foo
29.10.2014, 19:04
А нехорошо из текста фразы вырывать.
Это был прикол над сравнением антенн с разной поляризацией и разными углами к горизонту.

ua3rmb
29.10.2014, 19:06
Обычная практика, сравнивают Ж с П, нужный результат гарантирован.

Vlad UR 4 III
29.10.2014, 19:13
Откусил замкнутые концы кабеля и методом тыка подбираю индуктивность на концах кабеля.
Занятие тоскливое, КСВометр и АЧХометр рисуют не понятные картинки.

В каком диапазоне индуктивностей мне крутиться?
Или, вообще нужно подключать не индуктивности, а емкости?

Как мне посчитать значения необходимых емкости или индуктивности?
Точный расчет не нужен потом подберу.Что-то Вы ужасное замутили.
Индуктивность или диапазон индуктивностей подобрать можно просто: откусили и замерили входное откушенного на частоте стаба. Но...
Тщательно распаянное КЗ на конце стаба не дает соединиться токам внешней и внутренней поверхности оплетки. Сумневаюсь, что индуктивность может сделать то же самое.
И потом нужно определить Ку по внешней поверхности. Думаю, что он больше, чем Ку самого кабеля. Миссия не выполнима!

Valery12
29.10.2014, 19:24
остальные участники ветки, видимо, Вас поддерживают, тоже не знают, что токи в ЛЮБОМ сечении ЛЮБОГО коаксиала текут навстречу. (I1 и I2)

На Вашей картинке с антенной, они текут в одну сторону - справа и налево :)
(от правого вибратора к левому)
Думаю, что Влад именно это и имел в виду.

Добавлено через 11 минут(ы):

Индуктивность или диапазон индуктивностей подобрать можно просто: откусили и замерили входное откушенного на частоте стаба

Влад, у меня нет векторного анализатора.
(АА-330 не могёт мне помочь)
Однако, я сегодня первый раз в жизни, измерил входное сопротивление кабеля с помощью датчика тока и двухлучевого осциллографа.
Несовпадение с расчетом есть, но оно не смертельное :)
Забавно!

Vlad UR 4 III
29.10.2014, 19:24
:ржач: Когда покажете хоть один свой эксперимент за 12 лет разглагольствований на форумах? (Кроме рассказа о колечке в J-ке :ржач: )

Примите поздравления - остальные участники ветки, видимо, Вас поддерживают, тоже не знают, что токи в ЛЮБОМ сечении ЛЮБОГО коаксиала текут навстречу. (I1 и I2)

185167
В этом никто не сомневается. И в двупроводке, используемой в качестве фидера тоже навстречу. И в резонаторах из коаксиала или из двупроводки тоже навстречу. А вот в шлейфовом вибраторе в одну сторону. Очевидно, Пистолькорс не знал вашего закона.
Ладно, вернусь в Донецк нарисую вам в Мане.

Retiree
29.10.2014, 19:28
Это был прикол над сравнением антенн с разной поляризацией и разными углами к горизонту.
Приколы это у вас.Мне абсолютно все равно какая поляризация у одной и другой в данном случае(как здесь сказали правильно, что хорошо иметь несколько и разных,имея в виду поляризацию).Мне гораздо интереснее как ведут себя именно эти антенны на разных трассах и в разное время суток,потому как они у меня в наличии.И ваши комментарии не по делу мне не интересны.А вот моим товарищам у которых стоят диполи на высоте от 0,15 до0,25 длины волны и не работают,интересно,п очему у меня на такой высоте от железобетонной крыши и практически рядом с проводами трансляции работает и довольно успешно.Важен результат.Вам, что название "Базука" не импонирует,а мне абсолютно все равно,да хоть ПЗРКили С300,мне без разницы.Я получил на своей высоте подвеса результат и описал.Или мы обязаны читать только ваши умозаключения.Заинте ресуйте и буду читать вас,а пока нет!

Amw
29.10.2014, 19:50
В этом никто не сомневается. И в двупроводке, используемой в качестве фидера тоже навстречу. И в резонаторах из коаксиала или из двупроводки тоже навстречу. А вот в шлейфовом вибраторе в одну сторону.Ещё раз... В ЛЮБОМ куске коаксиала... Хоть Вы его куда засуньте... Хоть в базуку... :ржач: Течет так, как нарисовано (I1 и I2) - навстречу!!! (Просто взял наиболее подходящий рисунок из готовых...)

Очевидно, Пистолькорс не знал вашего закона.Про Пистолькорса я вообще ничего не говорил... Только про коаксиал - Вам бы хоть с ним разобраться.
Без знания основ, с теми пробелами и заскоками, которые Вы постоянно демонстрируете - грош цена Вашим рассуждалкам. Да ещё 12 лет ни одного эксперимента!!!

Ладно, вернусь в Донецк нарисую вам в Мане.Ой, не надо - себе рисуйте... Вы уже много чего померить обещали. Например токи на клеммах источника. Питание в разрыв... и пр. :ржач:

R3DDL
29.10.2014, 19:57
Антенна Пистолькорса "Шлейфовый вибратор" представляет собой два стаба, включенных последовательно. Токи в ветвях стабов СИНФАЗНЫ!
...
Мне кажется, это немного опрометчивое заявление...

Ну, хорошо, пусть будет так. Тогда к концам этого вибратора токи обязаны стремиться к нулю. Иначе куда они дальше (оба вместе, дружно, синфазно) будут утекать? В космос? В эфир??? (не к ночи будь помянут)

А раз там ток равен нулю - так и разорвите это дурацкое соединение, нафиг оно нужно, если ток по нему все равно не идет.
Такая вот беда получается..

Что касается меня, то, в моем представлении, в этом замечательном (без оговорок) вибраторе еcть ДВА ТОКА. Один - имеет максимум в точке питания. И этот ток ОДИНАКОВ в обоих проводах. Этот ток, собственно, и излучает в пространство.

Второй ток - наоборот, имеет максимум В КОНЦАХ ВИБРАТОРА. Это - ток в обычном короткозамкнутом четвертьволновом отрезке линии. Типа камертона. И он (как и положено) максимален в точке замыкания. То есть - на концах вибратора. И этот ток - ПРОТИВОФАЗЕН в проводах.

И по неудачному стечению обстоятельств, текут эти два тока по одним и тем же проводам, и имеют в разных случаях РАЗЛИЧНУЮ РАЗНОСТЬ ФАЗ, и вводят благородных донов в заблуждение :)
А в случае КОАКСИАЛЬНЫХ четвертьволновых линий эти два тока физически разделены. Ток излучения - прет по самой внешней поверхности, он, подлец, всегда так делает, а "камертонный" ток - идет по центральной жиле и по внутренней поверхности оплетки.

Так что Вас просто немножко "развели" (ну, может, и в хорошем смысле :) ). Вам написали, что токи в центральной жиле и по ВНУТРЕННЕЙ поверхности оплетки всегда равны и противофазны. Наверное, Вы не придали значения слову "внутренней"...

В общем - Лопе де Вега. В смысле - НОЧЬ ОШИБОК :) :) :)

П.С. Жить все равно хорошо :)

ua3ahm
29.10.2014, 20:39
Ещё раз... В ЛЮБОМ куске коаксиала... Хоть Вы его куда засуньте... Хоть в базуку... Течет так, как нарисовано (I1 и I2) - навстречу!!! (Просто взял наиболее подходящий рисунок из готовых...)
А теперь уберите нафиг проводник,который подходит к экрану(с чего,собственно я и начал разговор).Всё! Нету его! Куда ток в экране потечёт ?

ra6foo
29.10.2014, 20:47
Ещё раз... В ЛЮБОМ куске коаксиала...
Я бы не стал так настойчиво ... пример:
коаксиал - разновидность двухпроводной линии,
Петлевой вибратор - полуволновая двухпроводная.
Токи в его проводах текут в одном направлении
(иначе не излучал бы) В базуке тоже, как и в ПВ,
питание в разрыв одного из проводов

Так что Вас просто немножко "развели"
Это Вас, или Вы пытаетесь

Amw
29.10.2014, 20:58
Я бы не стал так настойчиво ... пример:
коаксиал - разновидность двухпроводной линии...А я вот "стал"!!!

Ещё раз... В ЛЮБОМ куске КОАКСИАЛА...
...токи в ЛЮБОМ сечении ЛЮБОГО КОАКСИАЛА текут навстречу.

Valery12
29.10.2014, 20:59
Второй ток - наоборот, имеет максимум В КОНЦАХ ВИБРАТОРА. Это - ток в обычном короткозамкнутом четвертьволновом отрезке линии

А у меня ток в таком отрезке не течет.
(прямо сейчас все подключено, датчик тока показывает только одну наводку от мощного FM передатчика)

R3DDL
29.10.2014, 21:02
А я вот "стал"!!!

Ура !!

Сейчас подерутся !!!!

Потому как RA6FOO точно знает (зуб даю), что при равных токах излучать будет некому, а его оппонент - уже "разошелся вовсю" :)

П.С. На кого поставим? :)

Amw
29.10.2014, 21:03
А теперь уберите нафиг проводник,который подходит к экрану(с чего,собственно я и начал разговор).Всё! Нету его! Куда ток в экране потечёт ?

185180
Если I3=0, то I1=I2=I4 - то, что мы имеем в J-антенне

ra6foo
29.10.2014, 21:05
Сейчас подерутся !!!!
Точно нет. Вежливые человечки, "принуждение к миру" и др. средства.

Если исключить, "а вот на практике..."
то в моделях и ПВ и базуки токи петлевой части текут по крайней мере
не в разных направлениях. (в ПВ однозначно синфазны при этом)
В базуке несколько проблемно с первого взгляда, т. к. токи показаны как
алгебраическая сумма токов по наружней и внутренней сторонам экрана
коаксиала. Но все же видно, что в ц. ж. и экране не в разных направлениях

П.С. На кого поставим?
Победителя не будет. Уйдем договорившись, но незаметно для вас.

Amw
29.10.2014, 21:10
Но все же видно, что в ц. ж. и экране не в разных направленияхРечь о внутренней поверхности экрана коаксиала.

Valery12
29.10.2014, 21:18
(зуб даю), что при равных токах излучать будет некому

Прямо сейчас подключил кусок телефонной лапши к генератору.
Излучает, однако.

R3DDL
29.10.2014, 21:19
Речь о внутренней поверхности экрана коаксиала.

Браво!

To RA6FOO - еще раз:

Так что Вас просто немножко "развели" (ну, может, и в хорошем смысле :) ). Вам написали, что токи в центральной жиле и по ВНУТРЕННЕЙ поверхности оплетки всегда равны и противофазны. Наверное, Вы не придали значения слову "внутренней"...
.

:) :) :)

ra6foo
29.10.2014, 21:41
Речь о внутренней поверхности экрана коаксиала.
О ней самой.

To RA6FOO - еще раз:
Еще раз, ток по проводнику один.
Это вы развели ДВА тока в ОДНОМ проводе в разные стороны.
Это за пределами понимания.

R3DDL
29.10.2014, 21:50
Еще раз, ток по проводнику один.
Это вы развели ДВА тока в ОДНОМ проводе в разные стороны.
Это за пределами понимания.

Ну, бывает, еще не вечер..

А пока - 1:0 в пользу Amw ...

ra6foo
29.10.2014, 21:57
А пока - 1:0 в пользу Amw ...
Значит Вы с ним согласны. А утверждали наоборот, что Влада развел AMW:
" Так что Вас просто немножко "развели" Вам написали, что токи в центральной жиле
и по ВНУТРЕННЕЙ поверхности оплетки всегда равны и противофазны"

В расчете они однонаправлены. Как в петлевом.
Вы бы лучше сразу ссылку на Гончаренко дали,
он тоже оперирует несколькими токами в 1 проводе,
но как то "мягше"

ua3ahm
29.10.2014, 22:05
Если I3=0, то I1=I2=I4 - то, что мы имеем в J-антенне
Верно! И знак(направление) у них совпадает. О чём я сказал в самом начале. При этом коаксиал остался коаксиалом.
И пусть она называется хоть J-антенной,хоть "колхозной".

ra6foo
29.10.2014, 22:09
Я вижу, диалога между компьютером и бухгалтерскими счетами не получается